Kurzbahneuropameisterschaften 2009
Kurzbahneuropameisterschaften 2009 | |
---|---|
Veranstaltungsort | Turkei Istanbul |
Teilnehmende Nationen | 42[1] |
Teilnehmende Athleten | ca. 600[1] |
Entscheidungen | 38 |
Eröffnung | 10. Dezember 2009 |
Abschluss | 13. Dezember 2009 |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Niederlande Niederlande | 10 | 3 | 1 | 14 |
2 | Russland Russland | 8 | 5 | 8 | 21 |
3 | Frankreich Frankreich | 6 | 2 | 3 | 11 |
4 | Deutschland Deutschland | 5 | 3 | 4 | 12 |
5 | Ungarn Ungarn | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | Kroatien Kroatien | 2 | 3 | 0 | 5 |
7 | Danemark Dänemark | 2 | 1 | 5 | 8 |
8 | Italien Italien | 1 | 3 | 1 | 5 |
9 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 1 | 2 |
Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 0 | 1 | 2 | |
12 | Schweden Schweden | 0 | 3 | 2 | 5 |
13 | Spanien Spanien | 0 | 2 | 3 | 5 |
14 | Polen Polen | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Serbien Serbien | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 1 | 2 |
Belarus 1995 Belarus | 0 | 1 | 1 | 2 | |
18 | Estland Estland | 0 | 1 | 0 | 1 |
Litauen Litauen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 40 | 36 | 38 | 114 |
Die Kurzbahneuropameisterschaften 2009 im Schwimmen fanden vom 10. bis 13. Dezember 2009 in Istanbul (Türkei) statt und wurden vom europäischen Schwimmverband LEN organisiert. Die Wettkämpfe fanden in der 1986 errichteten Abdi İpekçi Arena statt, in welcher temporär zwei 25-Meter-Becken für Training und Wettkämpfe errichtet wurden.
Neuerungen und Besonderheiten
Bei diesen Wettkämpfen sind einige Neuerung zum ersten Mal zum Einsatz gekommen. So zum Beispiel wurden erstmals nicht nur in den Vorläufen alle zehn Bahnen im Schwimmbecken von Schwimmern und Schwimmerinnen belegt, sondern auch in den Halbfinals und Finals.[2][3] Dies war bisher der Fall, da die Schwimmer an den Außenbahnen wegen des stärkeren Wellengangs für benachteiligt gehalten wurden.
Weitere Neuerungen betrafen die Startblöcke am Beckenrand. Sie wiesen eine stärkere Neigung auf als bisher und waren in fünf Stufen verstellbar. Sie sollten vor allem die Reaktionszeit herabsetzen und die Hebelwirkung beim Abstoß verstärken.[2][3]
Außerdem waren diese Kurzbahneuropameisterschaften die letzten großen internationalen Wettkämpfe, bei welchen die modernen Ganzkörperanzüge, mit welchen 2009 127 neue Weltrekorde geschwommen wurden, erlaubt waren, da sie seit dem 1. Januar 2010 von der FINA nicht mehr zugelassen sind.[3] Während der Wettkämpfe wurden insgesamt 14 Welt- und 12 Europarekorde[4], sowie 13 deutsche[5] und 14 österreichische Rekorde[6] erschwommen.
Der erfolgreichste Schwimmer in Istanbul war der Russe Stanislaw Donez mit dem Gewinn von vier Europameistertitel über 50 Meter, 100 Meter und 200 Meter Rücken sowie über 4 × 50 Meter Lagen.[5] Über 100 Meter Rücken, dem schnellsten je geschwommenen Rennen über diese Distanz, gelang ihm gemeinsam mit seinem Landsmann Arkadi Wjattschanin das einzigartige Kunststück zeitgleich in Weltrekordzeit Europameister zu werden.[4] Die erfolgreichste Schwimmerin dieser Wettkämpfe war die Niederländerin Inge Dekker, welche über 100 Meter Freistil, 50 Meter und 100 Meter Schmetterling, sowie gemeinsam mit der 4-mal-50-Meter-Freistil- und der 4-mal-50-Meter-Lagenstaffel insgesamt fünf Goldmedaillen gewann.[5][7]
Bemerkenswert ist zusätzlich, dass sowohl die Schweiz mit Patrizia Humplik und Liechtenstein, welches zum ersten Mal bei Kurzbahneuropameisterschaften antraten, mit Julia Hassler nur mit einer Schwimmerin am Start dieser Wettkämpfe waren,[8] bzw. dass Österreich mit 20 Schwimmern und Schwimmerinnen das bislang größte Aufgebot bei internationalen Schwimmwettkämpfen stellte.[9]
Der deutsche Schwimmer Thomas Rupprath konnte seine Serie, bei jeder der bislang 13 abgehaltenen Kurzbahneuropameisterschaften seit 1996 mindestens eine Medaille zu gewinnen, ausbauen, indem er über 50 Meter Rücken und mit der deutschen 4-mal-50-Meter-Lagenstaffel jeweils Vizeeuropameister wurde.[10] Die Serie des slowenischen Schwimmers Peter Mankoč, zum zehnten Mal hintereinander, also seit den Kurzbahneuropameisterschaften 2000 in Valencia, Europameister über 100 Meter Lagen zu werden, konnte mit dem Erreichen des dritten Platzes bei diesen Wettkämpfen nicht fortgesetzt werden.[11]
Teilnehmende Nationen
Insgesamt nahmen 42 Nationen an den Kurzbahneuropameisterschaften 2009 teil[1]:
|
|
Schwimmen Männer
Freistil
50 m Freistil
Finale am 10. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Frédérick Bousquet | 00:20,53 |
2 | Kroatien Kroatien | Duje Draganja | 00:20,70 |
3 | Russland Russland | Sergei Fessikow | 00:20,84 |
4 | Frankreich Frankreich | Amaury Leveaux | 00:20,87 |
5 | Russland Russland | Jewgeni Lagunow | 00:20,89 |
6 | Italien Italien | Marco Orsi | 00:20,93 |
7 | Schweden Schweden | Petter Stymne | 00:21,09 |
8 | Ungarn Ungarn | Krisztián Takács | 00:21,25 |
9 | Italien Italien | Federico Bocchia | 00:21,45 |
10 | Slowenien Slowenien | Jernej Godec | 00:21,46 |
- Osterreich Martin Spitzer belegte mit 00:21,59 min (ÖR) im Semifinale Platz 12.
- Deutschland Marco di Carli belegte mit 00:21,71 min im Semifinale Platz 16.
- Deutschland Christoph Fildebrandt belegte mit 00:22,13 min im Vorlauf Platz 36.
- Osterreich Marcel Schaufler belegte mit 00:22,59 min im Vorlauf Platz 50.
100 m Freistil
Finale am 12. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Amaury Leveaux | 00:45,56 |
2 | Russland Russland | Danila Isotow | 00:45,70 |
3 | Russland Russland | Jewgeni Lagunow | 00:46,06 |
4 | Italien Italien | Filippo Magnini | 00:46,26 |
5 | Italien Italien | Marco Orsi | 00:46,55 |
6 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Craig Gibbons | 00:46,90 |
7 | Ungarn Ungarn | Krisztián Takács | 00:47,31 |
8 | Tschechien Tschechien | Martin Verner | 00:47,34 |
9 | Deutschland Deutschland | Dimitri Colupaev | 00:47,51 |
10 | Portugal Portugal | Alexandre Escudier Agostinho | 00:47,77 |
- Deutschland Stefan Herbst belegte mit 00:47,76 min im Semifinale Platz 12.
- Deutschland Christoph Fildebrandt belegte mit 00:48,21 min im Vorlauf Platz 24.
- Osterreich Dominik Koll belegte mit 00:48,47 min im Vorlauf Platz 33.
- Osterreich Marcel Schaufler belegte mit 00:48,75 min im Vorlauf Platz 38.
200 m Freistil
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Paul Biedermann | 01:39,81 CR |
2 | Russland Russland | Danila Isotow | 01:40,08 |
3 | Russland Russland | Nikita Lobinzew | 01:41,52 |
4 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 01:41,64 |
5 | Italien Italien | Filippo Magnini | 01:41,65 |
6 | Polen Polen | Paweł Korzeniowski | 01:42,10 |
7 | Italien Italien | Cesare Sciocchetti | 01:43,81 |
8 | Osterreich Österreich | Dominik Koll | 01:43,97 |
9 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Andrew Hunter | 01:44,96 |
10 | Deutschland Deutschland | Dimitri Colupaev | 01:45,86 |
- Osterreich Bernhard Wolf belegte mit 01:47,29 min im Vorlauf Platz 36.
- Osterreich Marcel Schaufler belegte mit 01:48,27 min im Vorlauf Platz 44.
400 m Freistil
Finale am 10. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Paul Biedermann | 03:34,55 CR |
2 | Russland Russland | Nikita Lobinzew | 03:35,75 |
3 | Danemark Dänemark | Mads Glæsner | 03:36,82 |
4 | Italien Italien | Emiliano Brembilla | 03:37,57 |
5 | Italien Italien | Federico Colbertaldo | 03:38,11 |
6 | Russland Russland | Michail Polischtschuk | 03:40,76 |
7 | Polen Polen | Paweł Korzeniowski | 03:41,02 |
8 | Spanien Spanien | Marcos Rivera Miranda | 03:41,29 |
9 | Osterreich Österreich | Dominik Koll | 03:41,29 |
10 | Deutschland Deutschland | Christian Kubusch | 03:41,68 |
1500 m Freistil
Finale am 12. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Jan Wolfgarten | 14:20,44 |
2 | Italien Italien | Federico Colbertaldo | 14:25,68 |
3 | Danemark Dänemark | Mads Glæsner | 14:26,74 |
4 | Frankreich Frankreich | Sebastian Rouault | 14:30,58 |
5 | Spanien Spanien | Marcos Rivera Miranda | 14:32,56 |
6 | Deutschland Deutschland | Christian Kubusch | 14:37,28 |
7 | Faroer Färöer | Pál Joensen | 14:38,00 |
8 | Russland Russland | Witali Romaowitsch | 14:41,05 |
9 | Niederlande Niederlande | Job Kienhuis | 14:41,14 |
10 | Russland Russland | Sergei Boschakow | 14:44,25 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Johannes Dietrich | 00:22,07 CR |
2 | Frankreich Frankreich | Frédérick Bousquet | 00:22,17 |
3 | Russland Russland | Jewgeni Korotyschkin | 00:22,34 |
4 | Slowenien Slowenien | Jernej Godec | 00:22,50 |
5 | Kroatien Kroatien | Mario Todorović | 00:22,72 |
6 | Niederlande Niederlande | Joeri Verlinden | 00:22,75 |
7 | Serbien Serbien | Ivan Lendjer | 00:22,79 |
8 | Niederlande Niederlande | Bastiaan Tamminga | 00:22,85 |
9 | Danemark Dänemark | Jakob Andkjær | 00:22,87 |
10 | Tschechien Tschechien | Michal Rubacek | 00:22,97 |
- Osterreich Martin Spitzer belegte mit 00:23,26 min im Semifinale Platz 18.
- Osterreich Marco Ebenbichler belegte mit 00:24,10 min im Vorlauf Platz 48.
100 m Schmetterling
Finale am 11. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Jewgeni Korotyschkin | 00:48,93 CR |
2 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 00:49,65 |
3 | Serbien Serbien | Ivan Lendjer | 00:49,79 |
4 | Niederlande Niederlande | Joeri Verlinden | 00:49,88 |
5 | Russland Russland | Nikolai Skworzow | 00:50,21 |
6 | Kroatien Kroatien | Mario Todorović | 00:50,34 |
7 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | James Antony | 00:50,66 |
8 | Polen Polen | Bartosz Wiśniewski | 00:50,79 |
9 | Tschechien Tschechien | Michal Rubacek | 00:50,80 |
10 | Kroatien Kroatien | Dominik Straga | 00:50,91 |
- Deutschland Johannes Dietrich belegte mit 00:51,93 min im Semifinale Platz 17.
200 m Schmetterling
Finale am 12. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Nikolai Skworzow | 01:49,46 WR |
2 | Polen Polen | Paweł Korzeniowski | 01:50,13 |
3 | Osterreich Österreich | Dinko Jukić | 01:50,32 |
4 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Joe Roebuck | 01:51,27 |
5 | Niederlande Niederlande | Joeri Verlinden | 01:51,36 |
6 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 01:51,73 |
7 | Israel Israel | Gal Nevo | 01:51,84 |
8 | Russland Russland | Maxim Ganichin | 01:52,29 |
9 | Ungarn Ungarn | Bence Pulai | 01:54,04 |
10 | Portugal Portugal | Diogo Carvalho | 01:54,70 |
- Osterreich Bernhard Wolf belegte mit 01:55,55 min im Vorlauf Platz 15
Rücken
50 m Rücken
Finale am 11. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Stanislaw Donez | 00:22,76 ER |
2 | Deutschland Deutschland | Thomas Rupprath | 00:22,85 |
3 | Spanien Spanien | Aschwin Wildeboer Faber | 00:23,07 |
4 | Belarus 1995 Belarus | Pawel Sankowitsch | 00:23,28 |
5 | Frankreich Frankreich | Benjamin Stasiulis | 00:23,33 |
6 | Italien Italien | Mirco di Tora | 00:23,45 |
7 | Italien Italien | Damiano Lestingi | 00:23,62 |
8 | Spanien Spanien | Miguel Rando Galvez J. | 00:23,69 |
9 | Deutschland Deutschland | Marco di Carli | 00:23,83 |
10 | Kroatien Kroatien | Ante Cvitkovic | 00:23,91 |
- Deutschland Felix Wolf belegte mit 00:24,39 min im Vorlauf Platz 23.
- Osterreich Martin Spitzer belegte mit 00:24,44 min im Vorlauf Platz 25.
- Deutschland Lucien Hassdenteufel belegte mit 00:24,63 min im Vorlauf Platz 30.
- Osterreich Erwin Dokter belegte mit 00:25,12 min im Vorlauf Platz 37.
- Osterreich Christian Zluga belegte mit 00:25,21 min im Vorlauf Platz 40.
100 m Rücken
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Stanislaw Donez | 00:48,97 WR |
Russland Russland | Arkadi Wjattschanin | ||
3 | Spanien Spanien | Aschwin Wildeboer Faber | 00:49,05 |
4 | Polen Polen | Radosław Kawęcki | 00:49,93 |
5 | Italien Italien | Damiano Lestingi | 00:50,65 |
6 | Deutschland Deutschland | Helge Meeuw | 00:50,70 |
7 | Belarus 1995 Belarus | Pawel Sankowitsch | 00:50,90 |
8 | Frankreich Frankreich | Jérémy Stravius | 00:50,94 |
9 | Frankreich Frankreich | Benjamin Stasiulis | 00:51,21 |
10 | Schweden Schweden | Pontus Renholm | 00:52,56 |
- Deutschland Felix Wolf belegte mit 00:52,04 min im Semifinale Platz 18.
- Deutschland Lucien Hassdenteufel belegte mit 00:52,10 min im Vorlauf Platz 22.
- Osterreich Sebastian Stoss belegte mit 00:52,38 min im Vorlauf Platz 27.
- Osterreich Erwin Dokter belegte mit 00:53,14 min im Vorlauf Platz 32.
200 m Rücken
Finale am 10. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Stanislaw Donez | 01:48,62 CR |
2 | Polen Polen | Radosław Kawęcki | 01:49,13 |
3 | Russland Russland | Jewgeni Aljoschin | 01:49,31 |
4 | Frankreich Frankreich | Joris Hustache | 01:51,53 |
5 | Turkei Türkei | Derya Büyükuncu | 01:51,54 |
6 | Frankreich Frankreich | Pierre Roger | 01:51,56 |
7 | Deutschland Deutschland | Felix Wolf | 01:51,59 |
8 | Osterreich Österreich | Sebastian Stoss | 01:52,10 |
9 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Andrew Hodgson | 01:52,30 |
10 | Spanien Spanien | Miguel Rando Galvez J. | 01:52,49 |
- Deutschland Lucien Hassdenteufel belegte mit 01:52,83 min im Vorlauf Platz 14.
- Osterreich Christian Zluga belegte mit 01:57,19 min im Vorlauf Platz 27.
Brust
50 m Brust
Finale am 12. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | Aleksander Hetland | 00:26,19 |
2 | Italien Italien | Alessandro Terrin | 00:26,24 |
3 | Serbien Serbien | Čaba Silađi | 00:26,31 |
4 | Italien Italien | Fabio Scozzoli | 00:26,41 |
5 | Slowenien Slowenien | Matjaž Markič | 00:26,42 |
6 | Griechenland Griechenland | Dimitrios Xynadas | 00:26,46 |
Israel Israel | Michael Malul | ||
8 | Russland Russland | Sergei Geibel | 00:26,53 |
9 | Deutschland Deutschland | Hendrik Feldwehr | 00:26,56 |
10 | Slowenien Slowenien | Damir Dugonjič | 00:26,64 |
- Deutschland Johannes Neumann belegte mit 00:26,85 min im Semifinale Platz 16.
- Osterreich Hunor Mate belegte mit 00:27,10 min im Vorlauf Platz 23.
- Osterreich Thomas Narnhofer belegte mit 00:27,75 min im Vorlauf Platz 45.
- Osterreich Maxim Podoprigora belegte mit 00:27,99 min im Vorlauf Platz 47.
100 m Brust
Finale am 11. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Robin van Aggele | 00:56,29 ER |
2 | Ungarn Ungarn | Dániel Gyurta | 00:56,72 |
3 | Ukraine Ukraine | Ihor Boryssyk | 00:56,97 |
4 | Italien Italien | Fabio Scozzoli | 00:57,01 |
5 | Russland Russland | Grigori Falko | 00:57,28 |
6 | Slowenien Slowenien | Damir Dugonjič | 00:57,47 |
7 | Italien Italien | Edoardo Giorgetti | 00:57,54 |
8 | Osterreich Österreich | Hunor Mate | 00:57,71 |
9 | Estland Estland | Martti Aljand | 00:57,80 |
10 | Serbien Serbien | Čaba Silađi | 00:57,97 |
- Deutschland Hendrik Feldwehr belegte mit 00:57,93 min im Semifinale Platz 11.
- Deutschland Johannes Neumann belegte mit 00:58,10 min im Semifinale Platz 15.
200 m Brust
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Dániel Gyurta | 02:00,67 WR |
2 | Russland Russland | Grigori Falko | 02:02,50 |
3 | Russland Russland | Maxim Schtscherbakow | 02:03,76 |
4 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Kristopher Gilchrist | 02:04,16 |
5 | Spanien Spanien | Sergio García | 02:05,56 |
6 | Ukraine Ukraine | Ihor Boryssyk | 02:05,82 |
7 | Osterreich Österreich | Hunor Mate | 02:05,89 |
8 | Danemark Dänemark | Chris Christensen | 02:06,09 |
9 | Spanien Spanien | Melquíades Álvarez | 02:06,35 |
DSQ | Ungarn Ungarn | Akos Molnar |
- Deutschland Johannes Neumann belegte mit 02:08,77 min im Vorlauf Platz 23.
- Osterreich Maxim Podoprigora belegte mit 02:09,02 min im Vorlauf Platz 25.
- Osterreich Thomas Narnhofer belegte mit 02:11,93 min im Vorlauf Platz 35.
Lagen
100 m Lagen
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | Duje Draganja | 00:51,20 |
2 | Russland Russland | Sergei Fessikow | 00:51,29 |
3 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 00:51,52 |
4 | Niederlande Niederlande | Robin van Aggele | 00:51,93 |
5 | Litauen Litauen | Vytautas Janušaitis | 00:52,50 |
6 | Spanien Spanien | Alan Cabello Forns | 00:52,55 |
7 | Turkei Türkei | Serkan Atasay | 00:52,93 |
8 | Italien Italien | Christian Galenda | 00:52,94 |
9 | Deutschland Deutschland | Marco di Carli | 00:53,36 |
10 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Ian Hulme | 00:53,43 |
200 m Lagen
Finale am 10. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Markus Rogan | 01:51,72 ER |
2 | Litauen Litauen | Vytautas Janušaitis | 01:52,22 |
3 | Spanien Spanien | Alan Cabello Forns | 01:53,04 |
4 | Osterreich Österreich | Dinko Jukić | 01:53,81 |
5 | Israel Israel | Gal Nevo | 01:54,17 |
6 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Joe Roebuck | 01:54,24 |
7 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 01:54,31 |
8 | Portugal Portugal | Diogo Carvalho | 01:54,58 |
9 | Polen Polen | Łukasz Wójt | 01:54,81 |
10 | Ungarn Ungarn | David Verrasztó | 01:54,90 |
- Deutschland Dimitri Colupaev belegte mit 01:56,25 min im Vorlauf Platz 15.
- Deutschland Morten Ahme belegte mit 01:59,67 min im Vorlauf Platz 32.
- Osterreich Dominik Dür belegte mit 01:59,90 min im Vorlauf Platz 36.
400 m Lagen
Finale am 11. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 03:57,27 WR |
2 | Ungarn Ungarn | Dávid Verrasztó | 04:00,10 |
3 | Israel Israel | Gal Nevo | 04:00,55 |
4 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Joe Roebuck | 04:01,63 |
5 | Polen Polen | Łukasz Wójt | 04:03,85 |
6 | Spanien Spanien | Alan Cabello Forns | 04:05,09 |
7 | Russland Russland | Alexander Tichonow | 04:05,33 |
8 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Lewis Smith | 04:06,20 |
9 | Portugal Portugal | Diogo Carvalho | 04:08,53 |
10 | Danemark Dänemark | Chris Christensen | 04:11,65 |
- Osterreich Dominik Dür belegt mit 04:13,33 min im Vorlauf Platz 20.
- Deutschland Morten Ahme belegt mit 04:13,71 min im Vorlauf Platz 21.
Staffel
Staffel 4 × 50 m Freistil
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich |
| 01:22,96 |
2 | Kroatien Kroatien |
| 01:23,18 |
3 | Italien Italien |
| 01:23,64 |
4 | Russland Russland |
| 01:23,96 |
5 | Deutschland Deutschland | 01:24,31 | |
6 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. |
| 01:25,41 |
7 | Finnland Finnland |
| 01:25,55 |
8 | Litauen Litauen |
| |
9 | Schweden Schweden |
| 01:26,77 |
10 | Danemark Dänemark |
| 01:27,25 |
Staffel 4 × 50 m Lagen
Finale am 10. Dezember 2009
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland |
| 01:31,80 WBZ |
2 | Deutschland Deutschland | 01:32,02 | |
3 | Frankreich Frankreich |
| 01:32,13 |
4 | Italien Italien |
| 01:32,17 |
5 | Niederlande Niederlande |
| 01:32,94 |
6 | Spanien Spanien |
| 01:33,25 |
7 | Kroatien Kroatien |
| 01:33,48 |
8 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. |
| 01:34,20 |
9 | Schweden Schweden |
| 01:34,29 |
10 | Slowenien Slowenien |
| 01:35,07 |
- Osterreich Österreich mit Erwin Doktrer, Thomas Narnhofer, Marco Ebenbichler und Martin Spitzer belegte mit 01:36,28 min im Vorlauf Platz 13.
Schwimmen Frauen
Freistil
50 m Freistil
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder | 00:23,32 CR |
2 | Niederlande Niederlande | Ranomi Kromowidjojo | 00:23,58 |
3 | Deutschland Deutschland | Dorothea Brandt | 00:23,74 |
4 | Belarus 1995 Belarus | Aljaksandra Herassimenja | 00:23,95 |
5 | Estland Estland | Triin Aljand | 00:24,11 |
6 | Schweden Schweden | Josefin Lillhage | 00:24,33 |
7 | Russland Russland | Swetlana Fedulowa | 00:24,38 |
8 | Ukraine Ukraine | Dar'ya Stepanyuk | 00:24,50 |
9 | Belarus 1995 Belarus | Swjatlana Chachlowa | 00:24,51 |
10 | Polen Polen | Agata Korc | 00:24,54 |
- Deutschland Daniela Schreiber belegte mit 00:24,53 min im Semifinale Platz 12.
- Osterreich Fabienne Nadarajah belegte mit 00:24,93 min im Semifinale Platz 20.
100 m Freistil
Finale am 11. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Inge Dekker | 00:51,35 CR |
2 | Niederlande Niederlande | Ranomi Kromowidjojo | 00:51,44 |
3 | Danemark Dänemark | Janette Ottesen | 00:52,18 |
4 | Finnland Finnland | Hanna-Maria Seppälä | 00:52,54 |
5 | Schweden Schweden | Josefin Lillhage | 00:52,81 |
6 | Deutschland Deutschland | Daniela Schreiber | 00:52,95 |
7 | Deutschland Deutschland | Lisa Vitting | 00:53,55 |
8 | Polen Polen | Katarzyna Wilk | 00:53,59 |
9 | Ukraine Ukraine | Dar'Ya Stepanyuk | 00:53,80 |
10 | Schweden Schweden | Claire Hedenskog | 00:53,83 |
- Osterreich Birgit Koschischek belegte mit 00:53,86 min im Semifinale Platz 15.
- Deutschland Dorothea Brandt belegte mit 00:53,97 min im Vorlauf Platz 18, konnte aber nicht aufsteigen, da sie nur die drittschnellste deutsche Schwimmerin war.
- Osterreich Verena Klocker belegte mit 00:54,93 im Vorlauf Platz 34.
200 m Freistil
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Federica Pellegrini | 01:51,17 WR |
2 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 01:52,61 |
3 | Niederlande Niederlande | Femke Heemskerk | 01:54,20 |
4 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 01:54,32 |
5 | Russland Russland | Darja Beljakina | 01:55,04 |
6 | Frankreich Frankreich | Camille Muffat | 01:55,28 |
7 | Schweden Schweden | Gabriella Fagundez | 01:55,94 |
8 | Frankreich Frankreich | Coralie Balmy | 01:56,06 |
9 | Slowakei Slowakei | Katarina Filova | 01:57,06 |
10 | Bulgarien Bulgarien | Nina Rangelowa | 01:58,22 |
- Osterreich Verena Klocker belegte mit 01:57,30 min im Vorlauf Platz 12.
- Deutschland Daniela Schreiber belegte mit 01:57,70 min im Vorlauf Platz 16.
- Deutschland Lisa Vitting belegte mit 01:59,91 min im Vorlauf Platz 27.
- Liechtenstein Julia Hassler belegte mit 02:02,86 min im Vorlauf Platz 37.
400 m Freistil
Finale am 12. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Coralie Balmy | 03:56,55 |
2 | Danemark Dänemark | Lotte Friis | 03:59,06 |
3 | Frankreich Frankreich | Ophélie-Cyrielle Étienne | O3:59,94 |
4 | Ungarn Ungarn | Agnes Mutina | 04:03,49 |
5 | Italien Italien | Alessia Filippi | 04:03,55 |
6 | Spanien Spanien | Erika Villaécija | 04:03,69 |
7 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Sasha Matthews | 04:04,74 |
8 | Niederlande Niederlande | Sharon Rouwendaal | 04:05,14 |
9 | Osterreich Österreich | Jördis Steinegger | 04:06,56 |
10 | Schweden Schweden | Gabriella Fagundez | 04:07,34 |
- Deutschland Isabelle Härle belegte mit 04:08,38 min im Vorlauf Platz 14.
- Deutschland Franziska Jansen belegte mit 04:09,44 min im Vorlauf Platz 15.
- Liechtenstein Julia Hassler belegte mit 04:16,32 min im Vorlauf Platz 30.
800 m Freistil
Finale am 11. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | Lotte Friis | 08:08,02 |
2 | Spanien Spanien | Erika Villaécija | 08:13,93 |
3 | Frankreich Frankreich | Ophélie-Cyrielle Étienne | 08:16,20 |
4 | Deutschland Deutschland | Isabelle Härle | 08:16,58 |
5 | Slowenien Slowenien | Nina Cesar | 08:24,29 |
6 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Sasha Matthews | 08:26,05 |
7 | Deutschland Deutschland | Franziska Jansen | 08:27,34 |
8 | Osterreich Österreich | Jördis Steinegger | 08:28,46 |
9 | Ungarn Ungarn | Boglárka Kapás | 08:29,21 |
10 | Spanien Spanien | Eider Santamaria Marin | 08:33,64 |
- Liechtenstein Julia Hassler belegte mit 08:33,81 min im Lauf der langsameren Schwimmerinnen Platz 2, womit sie den 11. Endrang belegte.
Schmetterling
50 m Schmetterling
Finale am 11. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Inge Dekker | 00:25,00 CR |
Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder | ||
3 | Norwegen Norwegen | Ingvild Snildal | 00:25,10 |
4 | Danemark Dänemark | Jeanette Ottesen | 00:25,28 |
5 | Frankreich Frankreich | Diane Bui Duyet | 00:25,39 |
6 | Estland Estland | Triin Aljand | 00:25,44 |
7 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 00:25,58 |
8 | Osterreich Österreich | Fabienne Nadarajah | 00:25,64 |
9 | Israel Israel | Amit Ivry | 00:25,79 |
10 | Belarus 1995 Belarus | Swjatlana Chachlowa | 00:25,84 |
- Deutschland Lena Kalla belegte mit 00:26,79 min im Vorlauf Platz 30.
100 m Schmetterling
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Inge Dekker | 00:55,74 |
2 | Frankreich Frankreich | Diane Bui Duyet | 00:55,93 |
3 | Danemark Dänemark | Jeanette Ottesen | 00:56,02 |
4 | Frankreich Frankreich | Aurore Mongel | 00:56,37 |
5 | Norwegen Norwegen | Ingvild Snildal | 00:56,65 |
6 | Danemark Dänemark | Micha Østergaard | 00:56,86 |
7 | Ungarn Ungarn | Eszter Dara | 00:57,48 |
8 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 00:57,87 |
9 | Italien Italien | Silvia Di Pietro | 00:57,99 |
10 | Israel Israel | Amit Ivry | 00:58,62 |
- Osterreich Birgit Koschischek belegte mit 00:57,86 min im Semifinale Platz 12.
- Deutschland Lena Kalla belegte mit 00:58,77 min im Semifinale Platz 16.
200 m Schmetterling
Finale am 10. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Aurore Mongel | 02:03,22 |
2 | Schweden Schweden | Petra Granlund | 02:03,82 |
3 | Deutschland Deutschland | Franziska Hendke | 02:04,68 |
4 | Danemark Dänemark | Micha Østergaard | 02:05,31 |
5 | Schweden Schweden | Martina Granström | 02:05,33 |
6 | Ungarn Ungarn | Agnes Mutina | 02:05,49 |
7 | Ungarn Ungarn | Zsuzsanna Jakobos | 02:07,25 |
8 | Spanien Spanien | Paula Camino Estudillo | 02:08,19 |
9 | Finnland Finnland | Emilia Pikkarainen | 02:08,65 |
10 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Emma Smithurst | 02:09,31 |
Rücken
50 m Rücken
Finale am 12. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | Sanja Jovanović | 00:25,70 WR |
2 | Belarus 1995 Belarus | Aljaxandra Herassimenja | 00:26,12 |
3 | Russland Russland | Xenija Moskwina | 00:26,38 |
4 | Polen Polen | Aleksandra Urbańczyk | 00:26,93 |
5 | Osterreich Österreich | Fabienne Nadarajah | 00:27,10 |
6 | Tschechien Tschechien | Simona Baumrtová | 00:27,12 |
7 | Italien Italien | Laura Letrari | 00:27,13 |
8 | Spanien Spanien | Mercedes Peris | 00:27,14 |
9 | Italien Italien | Elena Gemo | 00:27,18 |
10 | Russland Russland | Marija Gromowa | 00:27,38 |
100 m Rücken
Finale am 11. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Xenija Moskwina | 00:56,36 ER |
2 | Kroatien Kroatien | Sanja Jovanović | 00:56,93 |
3 | Belarus 1995 Belarus | Aljaxandra Herassimenja | 00:57,23 |
4 | Italien Italien | Elena Gemo | 00:57,68 |
5 | Russland Russland | Marija Gromowa | 00:57,76 |
6 | Danemark Dänemark | Pernille Jessing Larsen | 00:58,03 |
7 | Frankreich Frankreich | Alexianne Castel | 00:58,17 |
8 | Deutschland Deutschland | Daniela Samulski | 00:58,33 |
9 | Ukraine Ukraine | Daryna Sewina | 00:58,45 |
10 | Polen Polen | Alicja Tchórz | 00:59,08 |
200 m Rücken
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Alexianne Castel | 02:02,67 |
2 | Deutschland Deutschland | Jenny Mensing | 02:03,31 |
3 | Danemark Dänemark | Pernille Jessing Larsen | 02:03,50 |
4 | Slowenien Slowenien | Anja Carman | 02:04,04 |
5 | Russland Russland | Xenija Moskwina | 02:04,48 |
6 | Ungarn Ungarn | Nikolett Szepesi | 02:04,68 |
7 | Tschechien Tschechien | Simona Baumrtová | 02:05,07 |
8 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Stephanie Proud | 02:05,52 |
9 | Irland Irland | Melanie Nocher | 02:06,70 |
10 | Tschechien Tschechien | Lenka Jarosova | 02:06,89 |
Brust
50 m Brust
Finale am 10. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Moniek Nijhuis | 00:29,68 CR |
2 | Estland Estland | Jane Trepp | 00:29,82 |
3 | Deutschland Deutschland | Janne Schäfer | 00:29,92 |
4 | Russland Russland | Daria Deewa | 00:30,14 |
5 | Norwegen Norwegen | Katharina Stiberg | 00:30,18 |
6 | Deutschland Deutschland | Dorothea Brandt | 00:30,19 |
7 | Danemark Dänemark | Rikke Møller Pedersen | 00:30,29 |
8 | Schweden Schweden | Jennie Johansson | 00:30,30 |
9 | Schweden Schweden | Rebecca Ejdervik | 00:30,36 |
10 | Spanien Spanien | Concepción Badillo | 00:30,56 |
- Deutschland Sarah Poewe belegte mit 00:30,19 min im Vorlauf den geteilten 3. Platz, konnte aber nicht aufsteigen, da sie nur die drittschnellste deutsche Schwimmerin war.
- Deutschland Caroline Ruhnau belegte mit 00:30,44 min im Vorlauf Platz 10, konnte aber ebenso wie Poewe auf Grund der Nationenregel nicht aufsteigen.
- Schweiz Patrizia Humplik belegte mit 00:31,60 min im Vorlauf Platz 34.
100 m Brust
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Caroline Ruhnau | 01:04,84 CR |
2 | Niederlande Niederlande | Moniek Nijhuis | 01:04,96 |
3 | Schweden Schweden | Jennie Johansson | 01:05,19 |
4 | Norwegen Norwegen | Katharina Stiberg | 01:05,26 |
5 | Schweden Schweden | Rebecca Ejdervik | 01:05,67 |
6 | Frankreich Frankreich | Sophie de Ronchi | 01:05,70 |
7 | Deutschland Deutschland | Sarah Poewe | 01:06,12 |
8 | Russland Russland | Daria Deewa | 01:06,88 |
9 | Niederlande Niederlande | Lia Dekker | 01:06,88 |
10 | Russland Russland | Swetlana Karpeewa | 01:08,22 |
- Schweiz Patrizia Humplik belegte mit 01:06,42 min im Semifinale Platz 12.
- Osterreich Sandra Swierczewska belegte mit 01:08,07 min im Vorlauf Platz 32.
- Osterreich Uschi Halbreiner belegte mit 01:09,31 min im Vorlauf Platz 45.
200 m Brust
Finale am 11. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | Rikke Møller Pedersen | 02:16,66 ER |
2 | Serbien Serbien | Nađa Higl | 02:17,52 |
3 | Schweden Schweden | Joline Höstman | 02:09,28 |
4 | Russland Russland | Anastassija Tschaun | 02:20,32 |
5 | Deutschland Deutschland | Caroline Ruhnau | 02:20,41 |
6 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Hannah Miley | 02:20,61 |
7 | Spanien Spanien | Marina García Urzainqui | 02:21,86 |
Deutschland Deutschland | Sarah Poewe | ||
9 | Italien Italien | Chiara Boggiatto | 02:22,77 |
10 | Frankreich Frankreich | Sophie de Ronchi | 02:23,48 |
- Osterreich Sandra Swierczewska belegte mit 02:24,21 min im Vorlauf Platz 12.
- Schweiz Patrizia Humplik belegte mit 02:24,82 min im Vorlauf Platz 14.
Lagen
100 m Lagen
Finale am 12. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder | 00:57,85 CR |
2 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 00:58,21 |
3 | Finnland Finnland | Hanna-Maria Seppälä | 00:58,86 |
4 | Belarus 1995 Belarus | Swjatlana Chachlowa | 00:59,49 |
5 | Estland Estland | Jane Trepp | 00:59,53 |
6 | Norwegen Norwegen | Katharina Stiberg | 00:59,55 |
7 | Deutschland Deutschland | Theresa Michalak | 01:00,7 |
8 | Russland Russland | Darja Beljakina | 01:00,18 |
9 | Frankreich Frankreich | Lara Grangeon | 01:00,28 |
10 | Polen Polen | Aleksandra Urbańczyk | 01:01,63 |
- Osterreich Uschi Halbreiner belegte mit 01:01,84 min im Semifinale Platz 20.
200 m Lagen
Finale am 10. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 02:04:64 WR |
2 | Italien Italien | Francesca Segat | 02:06,21 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Hannah Miley | 02:06,96 |
4 | Russland Russland | Darija Beljakina | 02:07,55 |
5 | Russland Russland | Swetlana Karpeewa | 02:07,64 |
6 | Frankreich Frankreich | Camille Muffat | 02:07,69 |
7 | Frankreich Frankreich | Sophie de Ronchi | 02:07,80 |
8 | Deutschland Deutschland | Theresa Michalak | 02:08,20 |
9 | Schweden Schweden | Stina Gardell | 02:09,31 |
10 | Belgien Belgien | Kimberly Buys | 02:09,60 |
- Osterreich Uschi Halbreiner belegte mit 02:14,48 min im Vorlauf Platz 23.
- Osterreich Sandra Swierczewska belegte mit 02:20,41 min im Vorlauf Platz 32.
400 m Lagen
Finale am 13. Dezember 2009
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr | Hannah Miley | 04:25,66 |
2 | Spanien Spanien | Mireia Belmonte García | 04:27,60 |
3 | Ungarn Ungarn | Zsuzsanna Jakabos | 04:28,46 |
4 | Italien Italien | Francesca Segat | 04:29,71 |
5 | Schweden Schweden | Stina Gardell | 04:31,70 |
6 | Slowenien Slowenien | Anja Klinar | 04:32,20 |
7 | Deutschland Deutschland | Nina Schiffer | 04:32,23 |
8 | Frankreich Frankreich | Lara Grangeon | 04:34,23 |
9 | Russland Russland | Swetlana Karpeewa | 04:35,01 |
10 | Tschechien Tschechien | Barbora Závadová | 04:37,22 |
- Deutschland Theresa Michalak belegte mit 04:36,41 min im Vorlauf Platz 12.
- Osterreich Jördis Steinegger belegte mit 04:39,78 min im Vorlauf Platz 15.
Staffel
Staffel 4 × 50 m Freistil
Finale am 11. Dezember 2009
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande |
| 01:33,25 WBZ |
2 | Schweden Schweden |
| 01:35,46 |
3 | Deutschland Deutschland | 01:36,73 | |
4 | Italien Italien |
| 01:39,03 |
5 | Finnland Finnland |
| 01:39,12 |
6 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. |
| 01:40,12 |
7 | Irland Irland |
| 01:42,52 |
8 | Island Island |
| 01:42,88 |
9 | Turkei Türkei |
| 0:1,43,72 |
DSQ | Russland Russland |
|
Staffel 4 × 50 m Lagen
Finale am 12. Dezember 2009
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 01:42,69 WBZ | |
2 | Schweden Schweden |
| 01:45,13 |
3 | Russland Russland |
| 01:46,10 |
4 | Belarus 1995 Belarus |
| 01:46,34 |
5 | Danemark Dänemark |
| 01:46,43 |
6 | Polen Polen |
| 01:47,13 |
7 | Norwegen Norwegen |
| 01:47,38 |
8 | Italien Italien |
| |
9 | Spanien Spanien |
| 01:48,95 |
DSQ | Deutschland Deutschland |
|
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ a b c Originals vom 20. November 2009 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.len.eu online der LEN, am 28. November 2009; Stand: 7. Dezember 2009
- ↑ a b "Two premieres in Istanbul" (Memento vom 14. Dezember 2009 im Internet Archive), offizielle Presseaussendung, am 9. Dezember 2009; Stand: 10. Dezember 2009.
- ↑ a b c Mehr Schwimmer im Becken online unter sport.orf.at, am 10. Dezember 2009; Stand: 10. Dezember 2009.
- ↑ a b „14 World and 12 European records – Netherlands top“@1@2Vorlage:Toter Link/www.europeanchampionships.org (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im April 2019. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis., offizielle Presseaussendung, am 9. Dezember 2009; Stand: 15. Dezember 2009.
- ↑ a b c „Schwimmer mit Schlussspurt: Fünfmal EM-Gold“ online bei focus.de, am 13. Dezember 2009; Stand: 15. Dezember 2009.
- ↑ "Kurzbahn-EM Istanbul – Finaltag – Endläufe und Bilanz" (Memento des Originals vom 17. Dezember 2009 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/osv.or.at online beim Österreichischen Schwimmverband, am 13. Dezember 2009; Stand: 15. Dezember 2009.
- ↑ „Dekker wins 5th short course title“ online bei dutchnews.nl, am 14. Dezember 2009; Stand: 15. Dezember 2009.
- ↑ "Switzerland and Liechtenstein with “one-woman” teams" (Memento vom 14. Dezember 2009 im Internet Archive), offizielle Presseaussendung, am 9. Dezember 2009; Stand: 12. Dezember 2009.
- ↑ „Schwimmer gehen auf Medaillenjagd“ online beim Kurier, am 9. Dezember 2009; Stand: 12. Dezember 2009.
- ↑ "“Long runner” Thomas Rupprath" (Memento vom 14. Dezember 2009 im Internet Archive), offizielle Presseaussendung, am 9. Dezember 2009; Stand: 14. Dezember 2009.
- ↑ "Peter Mankoc wants to extend his winning series" (Memento vom 14. Dezember 2009 im Internet Archive), offizielle Presseaussendung, am 9. Dezember 2009; Stand: 14. Dezember 2009.
Weblinks
- Offizielle Website der Kurzbahneuropameisterschaften 2009 (englisch)
- Website der LEN für die Kurzbahneuropameisterschaften 2009 (englisch)
- Ergebnisse bei omegatiming.com (englisch)