Schwimmeuropameisterschaften 1985
17. Schwimmweltmeisterschaften 2017 | |
---|---|
Gastgeberort | Sofia und Oslo |
Gastgeberland | Bulgarien 1971 Bulgarien Norwegen Norwegen |
Beginn | 4. August 1985 |
Ende | 18. August 1985 |
Veranstaltungsorte | |
Disziplinen | Schwimmsport, Wasserball, Synchronschwimmen, Wasserspringen |
Teilnehmende Nationen | |
Athleten | |
← 1983 Rom | Straßburg 1987 → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die 17. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 4. August bis 11. August 1985 in Sofia statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1985 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen sowie die beiden Wasserballturniere. Das Wasserballturnier der Frauen wurde 1985 zum ersten Mal ausgetragen und fand zwischen den 12. und 18. August 1985 in Oslo (Norwegen) statt.
Beckenschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Frankreich Stéphan Caron Frankreich | 50.20 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Woithe Deutsche Demokratische Republik | 50.38 | Schweiz Stefan Volery Schweiz | 50.70 |
200 m Freistil | Deutschland BR Michael Groß BR Deutschland | 1:47.95 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sven Lodziewski Deutsche Demokratische Republik | 1:49.99 | Schweden Tommy Werner Schweden | 1:50.04 |
400 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Uwe Dassler Deutsche Demokratische Republik | 3:51.52 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sven Lodziewski Deutsche Demokratische Republik | 3:51.54 | Deutschland BR Rainer Henkel BR Deutschland | 3:51.79 |
1500 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Uwe Dassler Deutsche Demokratische Republik | 15:08.56 | Deutschland BR Rainer Henkel BR Deutschland | 15:10.34 | Deutschland BR Stefan Pfeiffer BR Deutschland | 15:20.67 |
100 m Rücken | Sowjetunion Igor Poljanski Sowjetunion | 55.24 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dirk Richter Deutsche Demokratische Republik | 56.02 | Sowjetunion Sergei Sabolotnow Sowjetunion | 56.88 |
200 m Rücken | Sowjetunion Igor Poljanski Sowjetunion | 1:58.50 | Sowjetunion Sergei Sabolotnow Sowjetunion | 2:01.88 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Baltrusch Deutsche Demokratische Republik | 2:02.57 |
100 m Brust | Vereinigtes Konigreich Adrian Moorhouse Großbritannien | 1:02.99 | Deutschland BR Rolf Beab BR Deutschland | 1:03.38 | Sowjetunion Dmitri Wolkow Sowjetunion | 1:03.59 |
200 m Brust | Sowjetunion Dmitri Wolkow Sowjetunion | 2:19.53 | Portugal Alexandre Yokochi Portugal | 2:19.63 | Schweiz Étienne Dagon Schweiz | 2:19.69 |
100 m Schmetterling | Deutschland BR Michael Groß BR Deutschland | 54.02 | Vereinigtes Konigreich Andy Jameson Großbritannien | 54.30 | Tschechoslowakei Marcel Gery Tschechoslowakei | 54.86 |
200 m Schmetterling | Deutschland BR Michael Groß BR Deutschland | 1:56.65 | Danemark Benny Nielsen Dänemark | 1:58.80 | Niederlande Frank Drost Niederlande | 2:00.16 |
200 m Lagen | Ungarn 1957 Tamás Darnyi Ungarn | 2:03.23 | Tschechoslowakei Josef Hladký Tschechoslowakei | 2:04.13 | Deutschland BR Peter Bermel BR Deutschland | 2:04.47 |
400 m Lagen | Ungarn 1957 Tamás Darnyi Ungarn | 4:20.70 | Sowjetunion Wadym Jaroschtschuk Sowjetunion | 4:21.54 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Raik Hannemann Deutsche Demokratische Republik | 4:26.33 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutschland BR BR Deutschland | 3:22.18 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 3:22.32 | Schweden Schweden | 3:22.41 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutschland BR BR Deutschland | 7:19.23 | Schweden Schweden | 7:25.69 | Niederlande Niederlande | 7:32.82 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Deutschland BR BR Deutschland | 3:43.59 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 3:45.35 | Italien Italien | 3:46.09 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Friedrich Deutsche Demokratische Republik | 55.71 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Stellmach Deutsche Demokratische Republik | 55.77 | Niederlande Conny van Bentum Niederlande | 56.33 |
200 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Friedrich Deutsche Demokratische Republik | 1:59.55 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Stellmach Deutsche Demokratische Republik | 1:59.88 | Bulgarien 1971 Vania Argirova Bulgarien | 2:02.62 |
400 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Astrid Strauß Deutsche Demokratische Republik | 4:09.22 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anke Möhring Deutsche Demokratische Republik | 4:10.55 | Sowjetunion Jelena Dendeberowa Sowjetunion | 4:14.44 |
800 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Astrid Strauß Deutsche Demokratische Republik | 8:32.45 | Vereinigtes Konigreich Sarah Hardcastle Großbritannien | 8:32.57 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anke Möhring Deutsche Demokratische Republik | 8:40.82 |
100 m Rücken | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birte Weigang Deutsche Demokratische Republik | 1:02.16 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathrin Zimmermann Deutsche Demokratische Republik | 1:02.60 | Sowjetunion Natalija Schybajewa Sowjetunion | 1:03.12 |
200 m Rücken | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cornelia Sirch Deutsche Demokratische Republik | 2:10.89 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathrin Zimmermann Deutsche Demokratische Republik | 2:12.43 | Niederlande Jolanda de Rover Niederlande | 2:15.06 |
100 m Brust | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sylvia Gerasch Deutsche Demokratische Republik | 1:08.62 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Silke Hörner Deutsche Demokratische Republik | 1:08.95 | Bulgarien 1971 Tanja Bogomilowa Bulgarien | 1:09.46 |
200 m Brust | Bulgarien 1971 Tanja Bogomilowa Bulgarien | 2:28.57 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sylvia Gerasch Deutsche Demokratische Republik | 2:29.02 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Silke Hörner Deutsche Demokratische Republik | 2:29.82 |
100 m Schmetterling | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kornelia Greßler Deutsche Demokratische Republik | 59.46 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birte Weigang Deutsche Demokratische Republik | 1:00.45 | Sowjetunion Tatyana Kurnikova Sowjetunion | 1:01.73 |
200 m Schmetterling | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Alex Deutsche Demokratische Republik | 2:11.78 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kornelia Greßler Deutsche Demokratische Republik | 2:11.87 | Deutschland BR Petra Zindler BR Deutschland | 2:14.62 |
200 m Lagen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathleen Nord Deutsche Demokratische Republik | 2:16.07 | Bulgarien 1971 Sonia Blagoeva Bulgarien | 2:17.35 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Susanne Börnike Deutsche Demokratische Republik | 2:17.96 |
400 m Lagen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathleen Nord Deutsche Demokratische Republik | 4:47.08 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cornelia Sirch Deutsche Demokratische Republik | 4:48.73 | Bulgarien 1971 Sonia Blagoeva Bulgarien | 4:50.69 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 3:44.48 | Deutschland BR BR Deutschland | 3:47.38 | Niederlande Niederlande | 3:48.59 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 8:03.82 | Niederlande Niederlande | 8:15.14 | Schweden Schweden | 8:15.15 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 4:06.93 | Sowjetunion Sowjetunion | 4:11.32 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 4:11.92 |
Kunst- und Turmspringen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Sowjetunion Nikolay Droshin Sowjetunion | Bulgarien 1971 Petar Georgiew Bulgarien | Deutschland BR Dieter Dörr BR Deutschland |
10 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Knuths Deutsche Demokratische Republik | Deutschland BR Albin Killat BR Deutschland | Italien Domenico Rinaldi Italien |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Sowjetunion Schanna Zyrulnykowa Sowjetunion | Sowjetunion Irina Sidorova Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Brita Baldus Deutsche Demokratische Republik |
10 m | Sowjetunion Anschela Stassjulewitsch Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ramona Paetow-Wenzel Deutsche Demokratische Republik | Sowjetunion Alla Lobankina Sowjetunion |
Synchronschwimmen
Wettbewerb[4] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel | Vereinigtes Konigreich Carolyn Wilson Großbritannien | Frankreich Muriel Hermine Frankreich | Osterreich Alexandra Worisch Österreich |
Duett | Osterreich Eva-Maria Edinger Alexandra Worisch Österreich | Frankreich Pascale Besson Muriel Hermine Frankreich | Vereinigtes Konigreich Amanda Dodd Carolyn Wilson Großbritannien |
Gruppe | Frankreich Frankreich | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Niederlande Niederlande |
Wasserball
Ergebnisse Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Sowjetunion Sowjetunion | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Deutschland BR BR Deutschland |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Niederlande Niederlande | Ungarn 1957 Ungarn | Deutschland BR BR Deutschland |