Kurzbahneuropameisterschaften 2010
Kurzbahneuropameisterschaften 2010 | |
---|---|
Veranstaltungsort | Niederlande Eindhoven |
Teilnehmende Nationen | 35 |
Teilnehmende Athleten | 375 |
Entscheidungen | 38 |
Eröffnung | 25. November 2010 |
Abschluss | 28. November 2010 |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Deutschland Deutschland | 10 | 8 | 4 | 22 |
2 | Niederlande Niederlande | 9 | 8 | 5 | 22 |
3 | Ungarn Ungarn | 6 | 1 | 2 | 9 |
4 | Russland Russland | 5 | 2 | 9 | 16 |
5 | Italien Italien | 4 | 7 | 7 | 18 |
6 | Ukraine Ukraine | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Spanien Spanien | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Kroatien Kroatien | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Slowenien Slowenien | 0 | 3 | 1 | 4 |
11 | Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Belgien Belgien | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Litauen Litauen | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Irland Irland | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Estland Estland | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 38 | 38 | 39 | 115 |
Die Kurzbahneuropameisterschaften 2010 im Schwimmen fanden vom 25. bis 28. November 2010 in Eindhoven (Niederlande) im Pieter van den Hoogenband Schwimmstadion statt und wurden vom europäischen Schwimmverband LEN organisiert.
Schwimmen Männer
Freistil
50 m Freistil
Finale am 25. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Steffen Deibler | 20,98 |
2 | Italien Italien | Marco Orsi | 21,17 |
3 | Ukraine Ukraine | Andrij Howorow | 21,32 |
4 | Russland Russland | Jewgeni Lagunow | 21,42 |
5 | Italien Italien | Luca Dotto | 21,65 |
6 | Finnland Finnland | Ari-Pekka Liukkonen | 21,77 |
7 | Russland Russland | Witali Syrnikow | 21,82 |
8 | Ungarn Ungarn | Krisztián Takács | 22,09 |
100 m Freistil
Finale am 27. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Danila Isotow | 46,56 |
2 | Russland Russland | Jewgeni Lagunow | 46,60 |
3 | Italien Italien | Luca Dotto | 47,09 |
4 | Italien Italien | Filippo Magnini | 47,11 |
5 | Tschechien Tschechien | Martin Verner | 47,85 |
6 | Niederlande Niederlande | Joost Reijns | 48,08 |
Belgien Belgien | Jasper Aerents | 48,08 | |
8 | Finnland Finnland | Ari-Pekka Liukkonen | 48,35 |
200 m Freistil
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Danila Isotow | 1:41,84 |
2 | Deutschland Deutschland | Paul Biedermann | 1:42,94 |
3 | Russland Russland | Jewgeni Lagunow | 1:44,11 |
4 | Italien Italien | Filippo Magnini | 1:44,22 |
5 | Deutschland Deutschland | Benjamin Starke | 1:44,97 |
6 | Niederlande Niederlande | Stefan de Die | 1:45,33 |
7 | Niederlande Niederlande | Joost Reijns | 1:45,34 |
8 | Belgien Belgien | Glenn Surgeloose | 1:46,13 |
400 m Freistil
Finale am 25. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Paul Biedermann | 3:39,51 |
2 | Italien Italien | Federico Colbertaldo | 3:41,70 |
3 | Russland Russland | Alexander Selin | 3:43,70 |
4 | Niederlande Niederlande | Job Kienhuis | 3:44,13 |
5 | Osterreich Österreich | David Brandl | 3:44,33 |
6 | Russland Russland | Jewgeni Kulikow | 3:45,79 |
7 | Italien Italien | Samuel Pizzetti | 3:46,11 |
8 | Danemark Dänemark | Anders Lie | 3:47,48 |
1500 m Freistil
Finale am 27. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Federico Colbertaldo | 14:35,36 |
2 | Ukraine Ukraine | Serhij Frolow | 14:42,01 |
3 | Niederlande Niederlande | Job Kienhuis | 14:42,39 |
4 | Italien Italien | Samuel Pizzetti | 14:45,32 |
5 | Deutschland Deutschland | Jan Wolfgarten | 14:55,24 |
6 | Danemark Dänemark | Anders Lie | 14:58,48 |
7 | Belarus 1995 Belarus | Uladsimir Zhyharau | 14:59,77 |
8 | Ukraine Ukraine | Maksym Schemberew | 15:09,70 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Steffen Deibler | 22,34 |
2 | Ukraine Ukraine | Andrij Howorow | 22,74 |
3 | Niederlande Niederlande | Joeri Verlinden | 23,23 |
4 | Italien Italien | Paolo Facchinelli | 23,25 |
5 | Osterreich Österreich | Martin Spitzer | 23,31 |
6 | Kroatien Kroatien | Mario Todorović | 23,42 |
7 | Kroatien Kroatien | Alexei Puninski | 23,50 |
8 | Schweiz Schweiz | Flori Lang | 23,56 |
100 m Schmetterling
Finale am 26. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Steffen Deibler | 49,95 |
2 | Niederlande Niederlande | Joeri Verlinden | 50,52 |
3 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 50,92 |
4 | Deutschland Deutschland | Benjamin Starke | 50,93 |
5 | Russland Russland | Wladislaw Seryy | 51,51 |
6 | Russland Russland | Nikolai Skworzow | 51,63 |
7 | Kroatien Kroatien | Mario Todorović | 52,32 |
8 | Osterreich Österreich | Martin Spitzer | 52,40 |
200 m Schmetterling
Finale am 27. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Dinko Jukić | 1:53,35 |
2 | Deutschland Deutschland | Tim Wallburger | 1:53,71 |
3 | Ungarn Ungarn | Bence Biczó | 1:53,75 |
4 | Portugal Portugal | Duarte Rafael Mourão | 1:54,85 |
5 | Slowenien Slowenien | Robert Žbogar | 1:54,91 |
6 | Tschechien Tschechien | Jan Šefl | 1:55,05 |
7 | Ungarn Ungarn | David Verrasztó | 1:55,24 |
8 | Frankreich Frankreich | Christophe Lebon | 1:56,07 |
Rücken
50 m Rücken
Finale am 26. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Stanislaw Donez | 22,74 |
2 | Russland Russland | Witali Borissow | 23,72 |
3 | Niederlande Niederlande | Nick Driebergen | 23,73 |
4 | Deutschland Deutschland | Stefan Herbst | 23,90 |
5 | Italien Italien | Damiano Lestingi | 24,10 |
6 | Belarus 1995 Belarus | Pawel Sankowitsch | 24,31 |
7 | Italien Italien | Mirco Di Tora | 24,34 |
8 | Israel Israel | Jonatan Kopelev | 24,58 |
100 m Rücken
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Stanislaw Donez | 49,35 |
2 | Italien Italien | Damiano Lestingi | 51,46 |
3 | Russland Russland | Artjom Dubowskoi | 51,90 |
4 | Italien Italien | Mirco Di Tora | 52,08 |
5 | Niederlande Niederlande | Nick Driebergen | 52,11 |
6 | Deutschland Deutschland | Stefan Herbst | 52,33 |
7 | Niederlande Niederlande | Bastiaan Lijesen | 52,58 |
8 | Israel Israel | Jonatan Kopelev | 52,60 |
200 m Rücken
Finale am 25. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Yannick Lebherz | 1:51,74 |
2 | Italien Italien | Damiano Lestingi | 1:51,84 |
3 | Russland Russland | Artjom Dubowskoi | 1:52,72 |
4 | Ungarn Ungarn | Péter Bernek | 1:52,81 |
5 | Turkei Türkei | Derya Büyükuncu | 1:53,00 |
6 | Israel Israel | Yakov-Yan Toumarkin | 1:53,46 |
7 | Italien Italien | Sebastiano Ranfagni | 1:54,47 |
8 | Russland Russland | Stanislaw Donez | 1:55,15 |
Brust
50 m Brust
Finale am 27. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Robin van Aggele | 26,44 |
2 | Norwegen Norwegen | Aleksander Hetland | 26,56 |
3 | Italien Italien | Fabio Scozzoli | 26,68 |
Deutschland Deutschland | Hendrik Feldwehr | 26,68 | |
5 | Slowenien Slowenien | Emil Tahirovič | 26,85 |
6 | Russland Russland | Sergei Geibel | 26,98 |
7 | Slowenien Slowenien | Matjaž Markič | 27,04 |
8 | Italien Italien | Nicolo Ossolo | 27,05 |
100 m Brust
Finale am 26. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Fabio Scozzoli | 57,78 |
2 | Deutschland Deutschland | Hendrik Feldwehr | 58,09 |
3 | Niederlande Niederlande | Robin van Aggele | 58,68 |
4 | Ukraine Ukraine | Ihor Boryssyk | 58,70 |
5 | Russland Russland | Anton Lobanow | 58,71 |
6 | Niederlande Niederlande | Lennart Stekelenburg | 58,96 |
7 | Osterreich Österreich | Hunor Mate | 58,97 |
8 | Deutschland Deutschland | Marco Koch | 59,31 |
200 m Brust
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Marco Koch | 2:04,86 |
2 | Spanien Spanien | Melquíades Álvarez | 2:05,41 |
3 | Russland Russland | Anton Lobanow | 2:06,71 |
4 | Luxemburg Luxemburg | Laurent Carnol | 2:07,12 |
5 | Italien Italien | Edoardo Giorgetti | 2:07,66 |
Osterreich Österreich | Hunor Mate | 2:07,66 | |
7 | Litauen Litauen | Edvinas Dautartas | 2:09,04 |
– | Ukraine Ukraine | Ihor Boryssyk | DSQ |
Lagen
100 m Lagen
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Markus Deibler | 52,13 |
2 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 52,87 |
3 | Spanien Spanien | Alan Cabello Forns | 53,24 |
4 | Kroatien Kroatien | Duje Draganja | 53,56 |
5 | Litauen Litauen | Vytautas Janušaitis | 53,63 |
6 | Russland Russland | Dmitri Schilin | 53,96 |
7 | Tschechien Tschechien | Tomáš Fučík | 53,99 |
Italien Italien | Christian Galenda | DSQ |
200 m Lagen
Finale am 25. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Markus Deibler | 1:53,25 |
2 | Litauen Litauen | Vytautas Janušaitis | 1:54,07 |
3 | Osterreich Österreich | Dinko Jukić | 1:54,93 |
4 | Spanien Spanien | Alan Cabello Forns | 1:55,06 |
5 | Italien Italien | Federico Turrini | 1:56,44 |
6 | Portugal Portugal | Diogo Carvalho | 1:56,83 |
7 | Ungarn Ungarn | David Verrasztó | 1:56,98 |
8 | Tschechien Tschechien | Tomáš Fučík | 1:58,26 |
400 m Lagen
Finale am 26. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Dávid Verrasztó | 4:03,06 |
2 | Deutschland Deutschland | Yannick Lebherz | 4:05,08 |
3 | Italien Italien | Federico Turrini | 4:05,24 |
4 | Litauen Litauen | Vytautas Janušaitis | 4:05,85 |
5 | Italien Italien | Luca Marin | 4:09,11 |
6 | Spanien Spanien | Alan Cabello Forns | 4:11,38 |
7 | Portugal Portugal | Diogo Carvalho | 4:11,41 |
8 | Griechenland Griechenland | Ioannis Drymonakos | 4:12,15 |
Staffel
Staffel 4 × 50 m Freistil
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien |
| 1:25,16 |
2 | Deutschland Deutschland | 1:25,19 | |
3 | Russland Russland |
| 1:25,81 |
4 | Kroatien Kroatien | 1:25,99 | |
5 | Niederlande Niederlande | 1:27,05 | |
6 | Belgien Belgien | 1:27,27 | |
7 | Tschechien Tschechien | 1:27,75 | |
8 | Norwegen Norwegen | 1:28,69 |
Staffel 4 × 50 m Lagen
Finale am 25. November 2010
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 01:33,40 | |
2 | Italien Italien |
| 01:33,83 |
3 | Russland Russland |
| 01:34,25 |
4 | Niederlande Niederlande | 1:34,33 | |
5 | Norwegen Norwegen | 1:36,62 | |
6 | Kroatien Kroatien | 1:37,64 | |
7 | Tschechien Tschechien | 1:38,07 | |
8 | Belgien Belgien | 1:39,32 |
Schwimmen Frauen
Freistil
50 m Freistil
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Ranomi Kromowidjojo | 23,58 |
2 | Niederlande Niederlande | Femke Heemskerk | 23,90 |
3 | Deutschland Deutschland | Britta Steffen | 23,95 |
4 | Deutschland Deutschland | Dorothea Brandt | 24,48 |
5 | Ukraine Ukraine | Oxana Serikowa | 24,58 |
6 | Belarus 1995 Belarus | Julija Chitraja | 24,63 |
7 | Ukraine Ukraine | Nadeschda Koba | 24,79 |
8 | Frankreich Frankreich | Anna Santamans | 25,02 |
100 m Freistil
Finale am 26. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Ranomi Kromowidjojo | 51,44 |
2 | Niederlande Niederlande | Femke Heemskerk | 52,02 |
3 | Deutschland Deutschland | Britta Steffen | 52,92 |
4 | Finnland Finnland | Hanna-Maria Seppälä | 53,46 |
5 | Deutschland Deutschland | Daniela Schreiber | 53,57 |
6 | Serbien Serbien | Miroslava Najdanovski | 54,14 |
7 | Italien Italien | Chiara Masini Luccetti | 54,27 |
8 | Belarus 1995 Belarus | Swjatlana Chachlowa | 54,50 |
200 m Freistil
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Femke Heemskerk | 1:52,62 |
2 | Deutschland Deutschland | Silke Lippok | 1:53,96 |
3 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 1:54,39 |
4 | Ungarn Ungarn | Ágnes Mutina | 1:54,74 |
5 | Deutschland Deutschland | Daniela Schreiber | 1:56,46 |
6 | Niederlande Niederlande | Rieneke Terink | 1:56,68 |
7 | Spanien Spanien | Melanie Costa Schmid | 1:56,83 |
8 | Norwegen Norwegen | Cecilie Johannessen | 1:57,76 |
400 m Freistil
Finale am 27. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Ágnes Mutina | 4:01,25 |
2 | Spanien Spanien | Melanie Costa Schmid | 4:02,26 |
3 | Irland Irland | Gráinne Murphy | 4:02,86 |
4 | Ungarn Ungarn | Boglárka Kápas | 4:03,42 |
5 | Irland Irland | Melanie Nocher | 4:03,97 |
6 | Niederlande Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 4:05,30 |
7 | Osterreich Österreich | Jördis Steinegger | 4:07,46 |
8 | Norwegen Norwegen | Cecilie Johannessen | 4:13,09 |
800 m Freistil
Finale am 26. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Federica Pellegrini | 8:15,20 |
2 | Ungarn Ungarn | Boglárka Kapás | 8:18,56 |
3 | Irland Irland | Gráinne Murphy | 8:19,45 |
4 | Spanien Spanien | Melanie Costa Schmid | 8:21,92 |
5 | Slowenien Slowenien | Tjaša Oder | 8:22,77 |
6 | Slowenien Slowenien | Nina Cesar | 8:24,57 |
7 | Russland Russland | Jelisaweta Gorschkowa | 8:28,48 |
8 | Rumänien Rumänien | Claudia Dasca Romeu | 8:29,05 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Finale am 26. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Inge Dekker | 25,38 |
2 | Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder | 25,49 |
3 | Estland Estland | Triin Aljand | 25,90 |
4 | Israel Israel | Amit Ivry | 26,04 |
5 | Norwegen Norwegen | Ingvild Snildal | 26,10 |
6 | Osterreich Österreich | Fabienne Nadarajah | 26,25 |
7 | Italien Italien | Elena Gemo | 26,31 |
8 | Deutschland Deutschland | Lisa Vitting | 26,39 |
100 m Schmetterling
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Inge Dekker | 56,51 |
2 | Norwegen Norwegen | Ingvild Snildal | 57,46 |
3 | Italien Italien | Caterina Giacchetti | 58,17 |
4 | Ungarn Ungarn | Zsuzsanna Jakabos | 58,36 |
5 | Italien Italien | Alessia Polieri | 58,46 |
6 | Estland Estland | Triin Aljand | 58,77 |
7 | Ungarn Ungarn | Eszter Dara | 58,85 |
8 | Belgien Belgien | Kimberly Buys | 59,05 |
200 m Schmetterling
Finale am 25. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Zsuzsanna Jakabos | 2:05,18 |
2 | Italien Italien | Alessia Polieri | 2:06,18 |
3 | Italien Italien | Caterina Giacchetti | 2:06,49 |
4 | Ungarn Ungarn | Agnes Mutina | 2:07,29 |
5 | Frankreich Frankreich | Aurore Mongel | 2:07,74 |
6 | Slowenien Slowenien | Anja Klinar | 2:07,97 |
7 | Spanien Spanien | Paula Camino Estudillo | 2:09,07 |
8 | Frankreich Frankreich | Lara Grangeon | 2:11,96 |
Rücken
50 m Rücken
Finale am 27. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | Sanja Jovanović | 27,10 |
2 | Italien Italien | Elena Gemo | 27,13 |
3 | Tschechien Tschechien | Simona Baumrtová | 27,30 |
4 | Italien Italien | Laura Letrari | 27,44 |
5 | Russland Russland | Alexandra Papuscha | 27,75 |
6 | Ukraine Ukraine | Daryna Sewina | 27,85 |
7 | Osterreich Österreich | Fabienne Nadarajah | 27,86 |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Rachel Lefley | 28,08 |
100 m Rücken
Finale am 26. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Daryna Sewina | 57,57 |
2 | Niederlande Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 57,91 |
3 | Spanien Spanien | Duane da Rocha Marce | 58,37 |
4 | Tschechien Tschechien | Simona Baumrtová | 58,93 |
5 | Russland Russland | Xenia Moskwina | 59,24 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Rachel Lefley | 59,25 |
7 | Niederlande Niederlande | Wendy van der Zanden | 59,63 |
8 | Deutschland Deutschland | Jenny Mensing | 59,97 |
200 m Rücken
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Duane da Rocha Marce | 2:03,97 |
2 | Niederlande Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 2:04,13 |
3 | Ukraine Ukraine | Daryna Sewina | 2:05,08 |
4 | Frankreich Frankreich | Alexandra Putra | 2:06,25 |
5 | Tschechien Tschechien | Simona Baumrtová | 2:06,45 |
6 | Niederlande Niederlande | Wendy van der Zanden | 2:06,63 |
7 | Danemark Dänemark | Pernille Larsen | 2:06,92 |
8 | Belgien Belgien | Kimberly Buys | 2:07,80 |
Brust
50 m Brust
Finale am 25. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Dorothea Brandt | 30,40 |
2 | Niederlande Niederlande | Moniek Nijhuis | 30,45 |
3 | Russland Russland | Walentina Artemjewa | 30,55 |
4 | Niederlande Niederlande | Tessa Brouwer | 30,78 |
5 | Deutschland Deutschland | Caroline Ruhnau | 30,88 |
6 | Russland Russland | Jekaterina Baklakowa | 31,05 |
7 | Tschechien Tschechien | Petra Chocová | 31,21 |
8 | Belgien Belgien | Kim Janssens | 31,27 |
im Halbfinale ausgeschieden: | |||
9 | Osterreich Österreich | Caroline Reitshammer | 31,39 |
11 | Osterreich Österreich | Christina Strigl | 31,46 |
100 m Brust
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Moniek Nijhuis | 1:06,20 |
2 | Frankreich Frankreich | Sophie de Ronchi | 1:06,21 |
3 | Niederlande Niederlande | Tessa Brouwer | 1:06,65 |
4 | Deutschland Deutschland | Caroline Ruhnau | 1:06,93 |
5 | Russland Russland | Walentina Artemjewa | 1:06,95 |
6 | Italien Italien | Chiara Boggiatto | 1:08,12 |
7 | Russland Russland | Jekaterina Baklakowa | 1:08,25 |
8 | Tschechien Tschechien | Petra Chocová | 1:08,38 |
200 m Brust
Finale am 26. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Anastassija Tschaun | 2:22,68 |
2 | Slowenien Slowenien | Tanja Šmid | 2:22,88 |
3 | Italien Italien | Chiara Boggiatto | 2:24,52 |
4 | Spanien Spanien | Beatriz Gómez Cortés | 2:25,48 |
5 | Belgien Belgien | Fanny Lecluyse | 2:25,60 |
6 | Finnland Finnland | Noora Laukkanen | 2:27,63 |
7 | Osterreich Österreich | Caroline Reitshammer | 2:28,16 |
8 | Turkei Türkei | Dilara Buse Günaydın | 2:28,60 |
Lagen
100 m Lagen
Finale am 27. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 59,53 |
2 | Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder | 59,57 |
3 | Deutschland Deutschland | Theresa Michalak | 59,85 |
4 | Italien Italien | Francesca Segat | 1:00,57 |
5 | Frankreich Frankreich | Sophie de Ronchi | 1:00,71 |
6 | Israel Israel | Amit Ivry | 1:00,88 |
7 | Russland Russland | Olga Klyuchnikova | 1:00,93 |
8 | Belarus 1995 Belarus | Swjatlana Chachlowa | 1:00,94 |
200 m Lagen
Finale am 25. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 2:07,06 |
2 | Belgien Belgien | Kimberly Buys | 2:10,14 |
3 | Frankreich Frankreich | Lara Grangeon | 2:10,22 |
4 | Deutschland Deutschland | Theresa Michalak | 2:10,41 |
5 | Frankreich Frankreich | Sophie de Ronchi | 2:11,32 |
6 | Tschechien Tschechien | Barbora Závadová | 2:12,34 |
7 | Russland Russland | Wiktorija Andrejewa | 2:12,40 |
8 | Belgien Belgien | Fanny Lecluyse | 2:13,49 |
im Vorlauf ausgeschieden: | |||
16 | Osterreich Österreich | Jördis Steinegger | 2:14,03 |
19 | Osterreich Österreich | Uschi Halbreiner | 2:14,94 |
21 | Schweiz Schweiz | Marina Ribi | 2:15,03 |
22 | Osterreich Österreich | Lisa Zaiser | 2:16,20 |
400 m Lagen
Finale am 28. November 2010
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Zsuzsanna Jakabos | 4:29,78 |
2 | Slowenien Slowenien | Anja Klinar | 4:30,83 |
3 | Frankreich Frankreich | Lara Grangeon | 4:30,93 |
4 | Russland Russland | Yana Martynova | 4:31,87 |
5 | Italien Italien | Francesca Segat | 4:33,36 |
6 | Tschechien Tschechien | Barbora Závadová | 4:33,71 |
7 | Irland Irland | Gráinne Murphy | 4:37,47 |
8 | Italien Italien | Alessia Polieri | 4:40,08 |
Staffel
Staffel 4 × 50 m Freistil
Finale am 26. November 2010
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 1:34,34 | |
2 | Deutschland Deutschland | 1:36,83 | |
3 | Finnland Finnland |
| 1:39,02 |
4 | Ukraine Ukraine | 1:39,81 | |
5 | Italien Italien | 1:40,44 | |
6 | Norwegen Norwegen | 1:40,54 | |
7 | Russland Russland | 1:40,85 | |
8 | Kroatien Kroatien | 1:43,10 |
Staffel 4 × 50 m Lagen
Finale am 27. November 2010
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 1:44,98 | |
2 | Deutschland Deutschland | 1:47,70 | |
3 | Italien Italien |
| 1:49,56 |
4 | Russland Russland | 1:49,76 | |
5 | Belarus 1995 Belarus | 1:50,43 | |
6 | Schweiz Schweiz | 1:51,25 | |
7 | Finnland Finnland | 1:51,29 | |
8 | Tschechien Tschechien | 1:51,71 |
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website der Kurzbahneuropameisterschaften 2010
- Ergebnisse bei omegatiming.com (englisch)