MasterCard German Open 2003
MasterCard German Open 2003 | |
---|---|
Datum | 3.5.2003 – 11.5.2003 |
Auflage | 24 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Berlin Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 708 |
Kategorie | WTA Tier I |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/32Q/28D/4Q |
Preisgeld | 1.224.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Justine Henin-Hardenne |
Sieger (Doppel) | Spanien Virginia Ruano Pascual Argentinien Paola Suárez |
Turnier-Supervisor | G. Orlandi |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Virginie Razzano (56) |
Spielervertreter | Deutschland Marlene Weingärtner Vereinigte Staaten Chanda Rubin |
Stand: 25. Oktober 2014 |
Die MasterCard German Open 2003 waren ein Damen-Tennisturnier. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 2003 und fand vom 3. bis 11. Mai 2003 in Berlin statt.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Belgien Kim Clijsters | 6 | 62 | 6 | |||||||
4 | Vereinigte Staaten Jennifer Capriati | 4 | 7 | 4 | |||||||
1 | Belgien Kim Clijsters | 4 | 6 | 5 | |||||||
3 | Belgien Justine Henin-Hardenne | 6 | 4 | 7 | |||||||
5 | Frankreich Amélie Mauresmo | 66 | 4 | ||||||||
3 | Belgien Justine Henin-Hardenne | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belgien K. Clijsters | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Loit | 4 | 6 | 6 | Frankreich E. Loit | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Slowenien K. Srebotnik | 6 | 3 | 3 | 1 | Belgien K. Clijsters | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien P. Suárez | 3 | 1 | Q | Kolumbien F. Zuluaga | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Kolumbien F. Zuluaga | 6 | 6 | Q | Kolumbien F. Zuluaga | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kroatien I. Majoli | 63 | 6 | 4 | 14 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 7 | 3 | 6 | 1 | Belgien K. Clijsters | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Japan A. Sugiyama | 1 | 5 | 7 | Slowakei D. Hantuchová | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweiz M.-G. Mikaelian | 6 | 7 | Schweiz M.-G. Mikaelian | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien V. Ruano Pascual | 7 | Spanien V. Ruano Pascual | 7 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Pierce | 67 | r | Schweiz M.-G. Mikaelian | 6 | 4 | 62 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Granville | 6 | 5 | 3 | 7 | Slowakei D. Hantuchová | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Osterreich B. Schett | 3 | 7 | 6 | Osterreich B. Schett | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone | 3 | 7 | 6 | Italien F. Schiavone | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Niederlande K. Boogert | 6 | 5 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 6 | 6 | |||||||||||||||||
LL | Italien T. Garbin | 4 | 4 | 17 | Frankreich N. Dechy | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Slowenien M. Matevžič | 6 | 6 | Slowenien M. Matevžič | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Argentinien C. Fernández | 0 | 4 | 17 | Frankreich N. Dechy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
17 | Frankreich N. Dechy | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Bulgarien M. Maleewa | 7 | 1 | 4 | Russland J. Lichowzewa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Chládková | 61 | 6 | 6 | Tschechien D. Chládková | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | Russland J. Lichowzewa | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Slowakei H. Nagyová | 1 | 1 | Russland J. Lichowzewa | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien M. Serna | 6 | 6 | Spanien M. Serna | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien S. Farina Elia | 3 | 4 | Spanien M. Serna | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Serbien und Montenegro J. Dokić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Martínez | 2 | 5 | WC | Deutschland M. Weingärtner | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Weingärtner | 6 | 7 | 8 | Serbien und Montenegro J. Dokić | 6 | 2 | 60 | |||||||||||||||||
Usbekistan I. Toʻlaganova | 6 | 6 | Usbekistan I. Toʻlaganova | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Rittner | 1 | 1 | Usbekistan I. Toʻlaganova | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Russland D. Safina | 2 | 6 | 1 | Q | Russland D. Safina | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
10 | Russland J. Dementjewa | 6 | 2 | 0r | Usbekistan I. Toʻlaganova | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
16 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | 5 | Frankreich A. Mauresmo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland T. Panowa | 1 | 1 | 16 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna | 6 | 6 | Deutschland A. Barna | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues | 4 | 2 | 16 | Israel A. Smaschnowa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Müller | 4 | 4 | 5 | Frankreich A. Mauresmo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Kroatien J. Kostanić | 6 | 6 | Q | Kroatien J. Kostanić | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
5 | Frankreich A. Mauresmo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
9 | Russland A. Myskina | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Russland W. Swonarjowa | 3 | 6 | 6 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz M. Casanova | 6 | 2 | 2 | Russland W. Swonarjowa | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Russland N. Petrowa | 6 | 6 | 12 | Griechenland E. Daniilidou | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Paraguay 1990 R. Neffa de los Ríos | 3 | 2 | PR | Russland N. Petrowa | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Bachmann | 2 | 2 | 12 | Griechenland E. Daniilidou | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Griechenland E. Daniilidou | 6 | 6 | Russland W. Swonarjowa | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
15 | Schweiz P. Schnyder | 2 | 6 | 6 | 3 | Belgien J. Henin-Hardenne | 6 | 7 | |||||||||||||||||
LL | Belgien E. Callens | 6 | 4 | 3 | 15 | Schweiz P. Schnyder | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Russland S. Kusnezowa | 6 | 6 | Russland S. Kusnezowa | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich V. Razzano | 1 | 1 | 15 | Schweiz P. Schnyder | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland A.-L. Grönefeld | 2 | 3 | 3 | Belgien J. Henin-Hardenne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Bedáňová | 6 | 6 | Tschechien D. Bedáňová | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Belgien J. Henin-Hardenne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Boogert Spanien M. Serna | 6 | 6 | Niederlande K. Boogert Spanien M. Serna | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Müller Deutschland B. Rittner | 4 | 2 | 1 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Dementjewa Russland A. Myskina | 6 | Slowakei D. Hantuchová Vereinigte Staaten C. Rubin | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. J. Martínez Sánchez Spanien A. Medina Garrigues | w. | o. | Spanien M. J. Martínez Sánchez Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Schett Schweiz P. Schnyder | 5 | 5 | 6 | Slowakei D. Hantuchová Vereinigte Staaten C. Rubin | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei D. Hantuchová Vereinigte Staaten C. Rubin | 7 | 7 | 1 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Huber Bulgarien M. Maleewa | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Serbien und Montenegro J. Dokić Russland N. Petrowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Callens Kroatien I. Majoli | 7 | 4 | 3 | Kroatien J. Kostanić Ungarn K. Marosi | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić Ungarn K. Marosi | 68 | 6 | 6 | 4 | Serbien und Montenegro J. Dokić Russland N. Petrowa | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Huber Bulgarien M. Maleewa | 6 | 7 | Sudafrika L. Huber Bulgarien M. Maleewa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien M. Matevžič Slowakei H. Nagyová | 3 | 5 | Sudafrika L. Huber Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 5 | 3 | 8 | Spanien C. Martínez Usbekistan I. Toʻlaganova | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien C. Martínez Usbekistan I. Toʻlaganova | 7 | 6 | 1 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich N. Dechy Frankreich E. Loit | 6 | 6 | 3 | Belgien K. Clijsters Japan A. Sugiyama | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Tarabini Niederlande C. Vis | 3 | 2 | 7 | Frankreich N. Dechy Frankreich E. Loit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien C. Barclay Deutschland K. Freye | 4 | 3 | WC | Deutschland A. Barna Deutschland M. Weingärtner | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Barna Deutschland M. Weingärtner | 6 | 6 | 7 | Frankreich N. Dechy Frankreich E. Loit | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Dhenin Paraguay 1990 R. Neffa de los Ríos | 6 | 7 | 3 | Belgien K. Clijsters Japan A. Sugiyama | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A.-L. Grönefeld Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 1 | 64 | Frankreich C. Dhenin Paraguay 1990 R. Neffa de los Ríos | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien K. Clijsters Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien K. Clijsters Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland S. Kusnezowa Vereinigte Staaten M. Navratilova | 6 | 6 | 2 | Slowakei J. Husárová Russland J. Lichowzewa | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bartoli Vereinigte Staaten M. Irvin | 3 | 1 | 5 | Russland S. Kusnezowa Vereinigte Staaten M. Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Musgrave Vereinigte Staaten A. Spears | 5 | 3 | Italien S. Farina Elia Italien T. Garbin | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Farina Elia Italien T. Garbin | 7 | 6 | 5 | Russland S. Kusnezowa Vereinigte Staaten M. Navratilova | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Reeves Vereinigte Staaten M. Tu | 5 | 6 | 6 | 2 | Slowakei J. Husárová Russland J. Lichowzewa | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Bachmann Deutschland V. Henke | 7 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten S. Reeves Vereinigte Staaten M. Tu | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei J. Husárová Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- MasterCard German Open 2003 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- MasterCard German Open 2003 (englisch) auf der ITF-Homepage