Swisscom Challenge 2003
Swisscom Challenge 2003 | |
---|---|
Datum | 10.10.2003 – 19.10.2003 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Zürich Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 608 |
Kategorie | WTA Tier I |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D/2Q |
Preisgeld | 1'300'000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Justine Henin-Hardenne |
Sieger (Doppel) | Belgien Kim Clijsters Japan Ai Sugiyama |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Griechenland Eleni Daniilidou (25) |
Spielervertreter | Schweiz Marie-Gaïané Mikaelian Schweiz Patty Schnyder |
Stand: 1. November 2014 |
Das Swisscom Challenge 2003 war ein Tennis-Hallen-Hartplatzturnier für Frauen in Zürich. Es war Teil der WTA Tour 2003 und fand vom 10. bis 19. Oktober 2003 statt. Durchgeführt wurde es in der Schluefweg-Halle in Kloten.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien K. Clijsters | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien K. Srebotnik | 6 | 2 | Q | Slowenien K. Srebotnik | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Pierce | 0 | 0 | r | 1 | Belgien K. Clijsters | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien T. Pisnik | 6 | 6 | Q | Slowenien T. Pisnik | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika A. Coetzer | 3 | 0 | Q | Slowenien T. Pisnik | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien M. Serna | 3 | 6 | 1 | 6 | Japan A. Sugiyama | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Japan A. Sugiyama | 6 | 3 | 6 | 1 | Belgien K. Clijsters | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Dokić | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Mauresmo | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 3 | 3 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | Schweiz P. Schnyder | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz M. Casanova | 6 | 5 | 3 | Serbien und Montenegro J. Dokić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Stevenson | 3 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Dokić | 6 | 5 | 6 | Serbien und Montenegro J. Dokić | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 1 | 7 | 4 | Serbien und Montenegro J. Dokić | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei D. Hantuchová | 62 | 5 | 2 | Belgien J. Henin-Hardenne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Suárez | 7 | 7 | Argentinien P. Suárez | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bowina | 6 | 6 | Russland J. Bowina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Molik | 4 | 1 | Russland J. Bowina | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland N. Petrowa | 6 | 6 | Russland N. Petrowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz M.-G. Mikaelian | 3 | 1 | Russland N. Petrowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Dementjewa | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland N. Petrowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 4 | 7 | 2 | Belgien J. Henin-Hardenne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 0 | 6 | 63 | 7 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Martínez | 6 | 4 | 1 | Q | Vereinigte Staaten A. Frazier | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Frazier | 4 | 6 | 6 | 7 | Russland W. Swonarjowa | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Farina Elia | 2 | 5 | 2 | Belgien J. Henin-Hardenne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Pistolesi | 6 | 7 | Israel A. Pistolesi | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien J. Henin-Hardenne | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Belgien K. Clijsters Japan A. Sugiyama | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland N. Petrowa Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 4 | 4 | 1 | Belgien K. Clijsters Japan A. Sugiyama | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Italien R. Grande Slowenien M. Matevžič | 64 | 6 | 2 | Russland J. Lichowzewa Spanien C. Martínez | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Russland J. Lichowzewa Spanien C. Martínez | 7 | 2 | 6 | 1 | Belgien K. Clijsters Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 4 | 6 | 6 | Australien A. Molik Spanien M. Serna | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Osterreich B. Schett Schweiz P. Schnyder | 6 | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 5 | 63 | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz T. Bacsinszky Ukraine J. Wakulenko | 2 | 6 | 63 | Australien A. Molik Spanien M. Serna | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien A. Molik Spanien M. Serna | 6 | 2 | 7 | 1 | Belgien K. Clijsters Japan A. Sugiyama | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Ukraine T. Perebyjnis Kroatien S. Talaja | 6 | 6 | 2 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 63 | 2 | ||||||||||||||||||
Frankreich É. Loit Australien N. Pratt | 3 | 4 | ALT | Ukraine T. Perebyjnis Kroatien S. Talaja | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Russland J. Dementjewa Russland W. Swonarjowa | 4 | 64 | 4 | Simbabwe C. Black Sudafrika L. Huber | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Simbabwe C. Black Sudafrika L. Huber | 6 | 7 | 4 | Simbabwe C. Black Sudafrika L. Huber | 6 | 3 | 62 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Mauresmo Frankreich M. Pierce | 2 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Dokić Slowenien K. Srebotnik | w. | o. | Serbien und Montenegro J. Dokić Slowenien K. Srebotnik | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Kanada S. Jeyaseelan Thailand T. Tanasugarn | 0 | 4 | 2 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 68 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 6 |
Weblinks
- Swisscom Challenge 2003 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Swisscom Challenge 2003 (englisch) auf der ITF-Homepage