U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2013
11. U-17-Handball-Europameisterschaften der Frauen 2013 | |
---|---|
Anzahl Nationen | 16 |
Europameister | Schweden Schweden (1. Titel) |
Austragungsort | Polen Polen |
Eröffnungsspiel | 15. August 2013 |
Endspiel | 25. August 2013 |
Spiele | 64 |
Tore | 2.916 (∅: 45,56 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Rumänien Cristina Laslo (56 Tore) |
Beste Spielerin | Russland Jelisaweta Wjatscheslawowna Malaschenko |
Gelbe Karten | 299 (∅: 4,67 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 384 (∅: 6 pro Spiel) |
Rote Karten | 3 (∅: 0,05 pro Spiel) |
← U17-EM 2011 |
Die 11. U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen wurde vom 15. bis 25. August 2013 in Polen ausgetragen. Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF). Den Europameistertitel gewann die schwedische Auswahl, die sich im Finale gegen den Titelverteidiger Russland durchsetzten.[1]
Austragungsorte
Die Austragungsorte der Spiele waren Gdańsk und Gdynia.
Qualifikation
An dem Turnier nahmen 32 Mannschaften teil. In 8 Gruppen wurden die noch 15 ausstehenden Mannschaften für die U17-Europameisterschaften ausgespielt. Für die Europameisterschaft qualifiziert sich der Gruppenerste aus Gruppe 1 bis 8 und der Gruppenzweite aus Gruppe 1 bis 7.
Teilnehmende Mannschaften
Als Gastgeber des Turniers war Polen Polen automatisch qualifiziert. Im Qualifikationsturnier konnten sich Schweden Schweden, Rumänien Rumänien, Russland Russland, Danemark Dänemark, Deutschland Deutschland, Portugal Portugal, Norwegen Norwegen, Frankreich Frankreich, Spanien Spanien, Tschechien Tschechien, Kroatien Kroatien, Montenegro Montenegro, Niederlande Niederlande, Ungarn Ungarn und Slowakei Slowakei ihre Teilnahme sichern.
Gruppenauslosung
Die Auslosung der Vorrundengruppen der U-17 Handball-Europameisterschaft der Frauen 2013 fand am 7. April 2013 in Gdańsk statt. Die 16 qualifizierten Mannschaften wurden in vier Gruppen mit jeweils vier Teams aufgeteilt:[2]
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
|
|
Vorrunde
In der Vorrunde spielte jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten zwei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Gruppendritten und Gruppenvierten qualifizierten sich für die Zwischenrunde.
Gruppe A
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 71 | +12 | 04 : 02 |
2. | Portugal Portugal | 3 | 1 | 1 | 1 | 68 | 68 | ±00 | 03 : 03 |
3. | Spanien Spanien | 3 | 1 | 1 | 1 | 77 | 78 | −01 | 03 : 03 |
4. | Polen Polen | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 82 | −11 | 02 : 04 |
15.08.2013, Do. 17:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 1.000 Zuschauer Spielbericht | Portugal Portugal Santiago 6 | 21 : 25 (11 : 12) | Polen Polen Nocuń 6 |
15.08.2013, Do. 19:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 100 Zuschauer Spielbericht | Rumänien Rumänien Laslo 10 | 31 : 25 (17 : 13) | Spanien Spanien Francés Aguado 7 |
16.08.2013, Fr. 17:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 700 Zuschauer Spielbericht | Polen Polen Kwiecińska 6 | 21 : 31 (7 : 16) | Rumänien Rumänien Laslo 8 |
16.08.2013, Fr. 19:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 200 Zuschauer Spielbericht | Spanien Spanien Etxeberria Martínez 6 | 22 : 22 (13 : 10) | Portugal Portugal |
18.08.2013, So. 17:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 800 Zuschauer Spielbericht | Polen Polen Dworczak, Mokrzka je 5 | 25 : 30 (14 : 19) | Spanien Spanien Francés Aguado 9 |
18.08.2013, So. 19:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 100 Zuschauer Spielbericht | Portugal Portugal Santiago, Rodrigues je 7 | 25 : 21 (13 : 12) | Rumänien Rumänien Andrei 8 |
Gruppe B
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 90 | 64 | +26 | 06 : 00 |
2. | Montenegro Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 63 | 66 | −03 | 04 : 02 |
3. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 75 | 82 | −07 | 02 : 04 |
4. | Niederlande Niederlande | 3 | 0 | 0 | 3 | 58 | 74 | −16 | 00 : 06 |
15.08.2013, Do. 13:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 100 Zuschauer Spielbericht | Danemark Dänemark Kristiansen 6 | 32 : 21 (12 : 7) | Niederlande Niederlande Van Buren 5 |
15.08.2013, Do. 15:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 400 Zuschauer Spielbericht | Frankreich Frankreich Takamoud 5 | 26 : 27 (12 : 12) | Montenegro Montenegro Malović 13 |
16.08.2013, Fr. 13:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 100 Zuschauer Spielbericht | Montenegro Montenegro Malović 6 | 17 : 23 (7 : 13) | Danemark Dänemark Kristiansen 7 |
16.08.2013, Fr. 15:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 400 Zuschauer Spielbericht | Niederlande Niederlande Van Buren 6 | 20 : 23 (10 : 17) | Frankreich Frankreich Plazanet 8 |
18.08.2013, So. 13:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 100 Zuschauer Spielbericht | Niederlande Niederlande | 17 : 19 (9 : 8) | Montenegro Montenegro Malović 5 |
18.08.2013, So. 15:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 200 Zuschauer Spielbericht | Danemark Dänemark Flader 8 | 35 : 26 (17 : 12) | Frankreich Frankreich Deville, Fehri je 5 |
Gruppe C
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 91 | 59 | +32 | 06 : 00 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 75 | 68 | +07 | 04 : 02 |
3. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 67 | 87 | −20 | 02 : 04 |
4. | Ungarn Ungarn | 3 | 0 | 0 | 3 | 67 | 86 | −19 | 00 : 06 |
15.08.2013, Do. 13:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 200 Zuschauer Spielbericht | Russland Russland Nefedowa 7 | 35 : 22 (17 : 12) | Ungarn Ungarn Hámori, Horváth, Linder je 4 |
15.08.2013, Do. 15:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 200 Zuschauer Spielbericht | Schweden Schweden Sarenbrant 6 | 34 : 20 (13 : 10) | Slowakei Slowakei Gajdošíková 5 |
16.08.2013, Fr. 13:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 200 Zuschauer Spielbericht | Slowakei Slowakei Gajdošíková 5 | 20 : 29 (9 : 14) | Russland Russland Wernigorowa, Komarowa je 5 |
16.08.2013, Fr. 15:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 350 Zuschauer Spielbericht | Ungarn Ungarn Gerháth 5 | 21 : 24 (9 : 13) | Schweden Schweden |
18.08.2013, So. 13:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 250 Zuschauer Spielbericht | Ungarn Ungarn Horváth 5 | 24 : 27 (12 : 11) | Slowakei Slowakei Gajdošíková, Szabó je 5 |
18.08.2013, So. 17:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 200 Zuschauer Spielbericht | Russland Russland Nefedowa 7 | 27 : 17 (11 : 6) | Schweden Schweden Sarenbrant 5 |
Gruppe D
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 1 | 0 | 86 | 75 | +11 | 05 : 01 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 1 | 1 | 80 | 76 | +04 | 03 : 03 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 79 | 81 | −02 | 02 : 04 |
4. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 74 | 87 | −13 | 02 : 04 |
15.08.2013, Do. 17:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 250 Zuschauer Spielbericht | Norwegen Norwegen Hernes 7 | 26 : 26 (16 : 12) | Kroatien Kroatien |
15.08.2013, Do. 19:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 450 Zuschauer Spielbericht | Deutschland Deutschland Bölk 6 | 32 : 22 (14 : 10) | Tschechien Tschechien Pudichová 4 |
16.08.2013, Fr. 17:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 400 Zuschauer Spielbericht | Tschechien Tschechien Kratochvílová 8 | 28 : 26 (12 : 15) | Norwegen Norwegen Hernes 6 |
16.08.2013, Fr. 19:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 400 Zuschauer Spielbericht | Kroatien Kroatien | 31 : 25 (17 : 11) | Deutschland Deutschland Bölk 9 |
18.08.2013, So. 19:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 400 Zuschauer Spielbericht | Kroatien Kroatien | 29 : 24 (14 : 13) | Tschechien Tschechien Zachová 5 |
18.08.2013, So. 17:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 300 Zuschauer Spielbericht | Norwegen Norwegen Fauske 7 | 28 : 22 (18 : 10) | Deutschland Deutschland Bölk, Körner je 4 |
Hauptrunde
In der Hauptrunde spielten die Gruppenersten und Gruppenzweiten, die Teilnehmer des Halbfinales aus. Das Ergebnis aus der Vorrunde (Gruppenerster gegen Gruppenzweiter in einer Vorrundengruppe) wurde in die Hauptrunde mitgenommen. Für das Halbfinale qualifizierten sich die Sieger und Gruppenzweiten der Gruppe M1 + M2. Die Gruppendritten und Gruppenvierten gingen in die Kreuzspiele für Platz 5 bis 8.
Gruppe M1
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 97 | 62 | +35 | 06 : 00 |
2. | Portugal Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 67 | 79 | −12 | 04 : 02 |
3. | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 72 | 83 | −11 | 02 : 04 |
4. | Montenegro Montenegro | 3 | 0 | 0 | 3 | 59 | 71 | −12 | 00 : 06 |
20.08.2013, Di. 17:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 150 Zuschauer Spielbericht | Portugal Portugal Santiago, Rodrigues je 9 | 21 : 20 (10 : 11) | Montenegro Montenegro Muratović 6 |
20.08.2013, Di. 19:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 200 Zuschauer Spielbericht | Rumänien Rumänien Laslo 7 | 24 : 36 (13 : 16) | Danemark Dänemark Christensen 6 |
21.08.2013, Mi. 17:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 200 Zuschauer Spielbericht | Montenegro Montenegro Jauković 11 | 22 : 27 (13 : 12) | Rumänien Rumänien Laslo 7 |
21.08.2013, Mi. 19:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 300 Zuschauer Spielbericht | Danemark Dänemark Nolsøe 9 | 38 : 21 (16 : 11) | Portugal Portugal |
Gruppe M2
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 96 | 68 | +28 | 06 : 00 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 80 | 75 | +05 | 04 : 02 |
3. | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 1 | 2 | 78 | 92 | −14 | 01 : 05 |
4. | Kroatien Kroatien | 3 | 0 | 1 | 2 | 73 | 92 | −19 | 01 : 05 |
20.08.2013, Di. 17:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 400 Zuschauer Spielbericht | Schweden Schweden Sarenbrant, Ekenman-Fernis je 8 | 31 : 25 (14 : 15) | Norwegen Norwegen Hjertner 5 |
20.08.2013, Di. 19:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 200 Zuschauer Spielbericht | Russland Russland Malaschenko 11 | 34 : 24 (17 : 14) | Kroatien Kroatien |
21.08.2013, Mi. 17:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 400 Zuschauer Spielbericht | Norwegen Norwegen Høgdahl 9 | 27 : 35 (12 : 15) | Russland Russland Malaschenko 9 |
21.08.2013, Mi. 19:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 100 Zuschauer Spielbericht | Kroatien Kroatien | 23 : 32 (13 : 16) | Schweden Schweden Johansson, Blomstrand je 7 |
Zwischenrunde
In der Zwischenrunde spielten die Gruppendritten und Gruppenvierten, die Teilnehmer des Kreuzspiel aus. Das Ergebnis aus der Vorrunde (Gruppendritter gegen Gruppenvierter in einer Vorrundengruppe) wurde in die Zwischenrunde mitgenommen. Für die Kreuzspiele 9 bis 12 qualifizierten sich die Sieger und Gruppenzweiten der Gruppe I1 + I2. Die Gruppendritten und Gruppenvierten gingen in die Kreuzspiele für Platz 13 bis 16.
Gruppe I1
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 69 | 64 | +05 | 04 : 02 |
2. | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 71 | 61 | +10 | 04 : 02 |
3. | Spanien Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 65 | 74 | −09 | 02 : 04 |
4. | Polen Polen | 3 | 1 | 0 | 2 | 72 | 78 | −06 | 02 : 04 |
20.08.2013, Di. 13:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 150 Zuschauer Spielbericht | Polen Polen Dworczak, Konofał, Kwiecińska, Mokrzka, Świerżewska je 3 | 22 : 25 (11 : 13) | Niederlande Niederlande Van Buren 8 |
20.08.2013, Di. 15:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 300 Zuschauer Spielbericht | Spanien Spanien Francés Aguado 5 | 19 : 23 (9 : 11) | Frankreich Frankreich Sajka, Takamoud je 6 |
21.08.2013, Mi. 13:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 100 Zuschauer Spielbericht | Niederlande Niederlande Nieuwenweg, Van Rossum je 5 | 26 : 16 (12 : 10) | Spanien Spanien Descalzo Pérez 5 |
21.08.2013, Mi. 15:00 Uhr in Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia, Polen Gdynia | 500 Zuschauer Spielbericht | Frankreich Frankreich Lorillard, Toublanc je 5 | 23 : 25 (15 : 12) | Polen Polen Kwiecińska 10 |
Gruppe I2
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 90 | 71 | +19 | 06 : 00 |
2. | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 0 | 2 | 80 | 72 | +08 | 02 : 04 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 75 | 84 | −09 | 02 : 04 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 72 | 90 | −18 | 02 : 04 |
20.08.2013, Di. 13:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 250 Zuschauer Spielbericht | Ungarn Ungarn Gerháth, Horváth, Lányi, Linder je 4 | 30 : 18 (16 : 10) | Tschechien Tschechien Kordovská 5 |
20.08.2013, Di. 15:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 300 Zuschauer Spielbericht | Slowakei Slowakei Gajdošíková 7 | 23 : 31 (10 : 16) | Deutschland Deutschland Bölk 7 |
21.08.2013, Mi. 13:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 200 Zuschauer Spielbericht | Tschechien Tschechien Kordovská 10 | 35 : 22 (19 : 10) | Slowakei Slowakei Gajdošíková, Gajdošová je 5 |
21.08.2013, Mi. 15:00 Uhr in AWFiS, Polen Gdańsk | 200 Zuschauer Spielbericht | Deutschland Deutschland Bölk 6 | 27 : 26 (13 : 10) | Ungarn Ungarn Élő 9 |
Finalrunde
Die jeweils Gruppenersten und -zweiten der beiden Hauptrundengruppen M1 und M2 qualifizierten sich für das Halbfinale. Der Gewinner jeder Partie zog in das Finale ein, die Verlierer trugen das Spiel um Platz 3 aus.
Halbfinale
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Danemark Dänemark Christensen 8 | 28 : 30 (14 : 14) | Schweden Schweden | 23.08.13, 18:00 Uhr |
Spielbericht | Gdynia, Hala Sportowo-Widowiskowa | ||
Russland Russland Sabirowa 6 | 35 : 23 (20 : 08) | Portugal Portugal Santiago 7 | 23.08.13, 20:30 Uhr |
Spielbericht | Gdynia, Hala Sportowo-Widowiskowa |
Finale
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Schweden Schweden Blomstrand, Ekenman-Fernis je 7 | 26 : 24 (13 : 12) | Russland Russland Malaschenko 7 | 25.08.13, 17:30 Uhr |
Spielbericht | Gdynia, Hala Sportowo-Widowiskowa |
Spiel um Platz 3
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Danemark Dänemark Christensen 7 | 42 : 28 (22 : 16) | Portugal Portugal | 25.08.13, 15:00 Uhr |
Spielbericht | Gdynia, Hala Sportowo-Widowiskowa |
Platzierungsrunde
Überkreuzspiele Platz 5 bis 8
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Rumänien Rumänien Ilie 11 | 34 : 31 (17 : 12) | Kroatien Kroatien S. Posavec 10 | 23.08.13, 13:00 Uhr |
Spielbericht | Gdynia, Hala Sportowo-Widowiskowa | ||
Norwegen Norwegen Høgdahl 6 | 24 : 30 (13 : 13) | Montenegro Montenegro Malović 10 | 23.08.13, 15:30 Uhr |
Spielbericht | Gdynia, Hala Sportowo-Widowiskowa |
Spiel um Platz 5
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Rumänien Rumänien Laslo 9 | 24 : 26 (11 : 12) | Montenegro Montenegro Jauković 9 | 25.08.13, 12:30 Uhr |
Spielbericht | Gdynia, Hala Sportowo-Widowiskowa |
Spiel um Platz 7
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Kroatien Kroatien | 27 : 28 (13 : 11) | Norwegen Norwegen Fauske 9 | 25.08.13, 10:00 Uhr |
Spielbericht | Gdynia, Hala Sportowo-Widowiskowa |
Überkreuzspiele Platz 9 bis 12
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Frankreich Frankreich Fehri 7 | 29 : 33 (14 : 11) | Ungarn Ungarn Diószegi, Élő, Linder je 6 | 23.08.13, 18:00 Uhr |
Spielbericht | Gdańsk, AWFiS | ||
Deutschland Deutschland Bölk 9 | 31 : 27 (18 : 13) | Niederlande Niederlande Nieuwenweg 6 | 23.08.13, 20:30 Uhr |
Spielbericht | Gdańsk, AWFiS |
Spiel um Platz 9
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Ungarn Ungarn Lányi 6 | 26 : 19 (15 : 10) | Deutschland Deutschland Bölk, Irmler je 4 | 24.08.13, 20:30 Uhr |
Spielbericht | Gdańsk, AWFiS |
Spiel um Platz 11
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Frankreich Frankreich Sylla 4 | 26 : 24 (15 : 12) | Niederlande Niederlande Zwinkels 7 | 24.08.13, 18:00 Uhr |
Spielbericht | Gdańsk, AWFiS |
Überkreuzspiele Platz 13 bis 16
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Spanien Spanien Francés Aguado 10 | 29 : 22 (14 : 11) | Slowakei Slowakei Gajdošíková, Blehová je 6 | 23.08.13, 13:00 Uhr |
Spielbericht | Gdańsk, AWFiS | ||
Tschechien Tschechien Kordovská 6 | 31 : 30 (16 : 14) | Polen Polen Trawczyńska 7 | 23.08.13, 15:30 Uhr |
Spielbericht | Gdańsk, AWFiS |
Spiel um Platz 13
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Spanien Spanien Francés Aguado 10 | 23 : 21 (11 : 11) | Tschechien Tschechien Fryčáková 7 | 24.08.13, 15:30 Uhr |
Spielbericht | Gdańsk, AWFiS |
Spiel um Platz 15
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Slowakei Slowakei Šimič 6 | 24 : 26 (10 : 14) | Polen Polen Nocuń 7 | 24.08.13, 13:00 Uhr |
Spielbericht | Gdańsk, AWFiS |
Weblinks
- Webseite der U17-Handball-Europameisterschaft