U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2013
9. U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2013 | |
---|---|
EHF Women's 19 Handball Euro 2013 | |
Anzahl Nationen | 16 |
Europameister | Russland Russland (3. Titel) |
Austragungsort | Danemark Dänemark |
Eröffnungsspiel | 1. August 2013 |
Endspiel | 11. August 2013 |
Spiele | 64 |
Tore | 2.890 (∅: 45,16 pro Spiel) |
Zuschauer | 22.809 (∅: 356 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Portugal Monica Soares (50 Tore)[1] |
Beste Spielerin | Russland Anna Wiktorowna Wjachirewa[2] |
Die Endrunde der 9. U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen wurde vom 1. bis 11. August 2013 in Dänemark ausgetragen. Der Gastgeber war zugleich Titelverteidiger.[3] Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF). Russland gewann zum dritten Mal die U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen.
Austragungsorte
Die Austragungsorte der Spiele waren Kolding und Sønderborg.
Qualifikation
An dem Turnier nahmen 28 Mannschaften teil. Als Gastgeber des Turniers war Dänemark automatisch qualifiziert. Russland und Norwegen qualifizierten sich über die U-17-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2011.
Die restlichen 13 Plätze wurden über die Qualifikation ausgespielt:
Gruppenerste | Gruppenzweite |
---|---|
|
|
Vorrunde
Die Auslosung der Vorrundengruppen fand am 2. Juni 2013 statt.[4] Die 16 qualifizierten Mannschaften wurden in vier Gruppen mit jeweils vier Teams aufgeteilt.[5] Dabei wurden die Ergebnisse der U-17-Europameisterschaft 2011 sowie die Resultate der Qualifikation berücksichtigt.
Gruppe A
in Kolding Hallerne - Kolding
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 3 | 3 | 0 | 0 | 100 | 062 | +38 | 6 : 0 |
2. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 084 | 075 | +09 | 4 : 2 |
3. | Portugal Portugal | 3 | 1 | 0 | 2 | 076 | 087 | −11 | 2 : 4 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 | 062 | 098 | −36 | 0 : 6 |
1. August 2013, Do. 14:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 150 Zuschauer Spielbericht | Norwegen Norwegen | 34 : 19 (17 : 11) | Slowakei Slowakei Kostelna 8 |
1. August 2013, Do. 16:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 400 Zuschauer Spielbericht | Rumänien Rumänien Pricopi 8 | 31 : 22 (15 : 10) | Portugal Portugal |
2. August 2013, Fr. 14:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 120 Zuschauer Spielbericht | Portugal Portugal Soares 8 | 21 : 35 (12 : 18) | Norwegen Norwegen Jenny Grøtan 5 |
2. August 2013, Fr. 16:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 200 Zuschauer Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Olsovska & Kostelna je 5 | 22 : 31 (8 : 14) | Rumänien Rumänien G. Perianu & N. Safta je 7 |
4. August 2013, So. 14:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 230 Zuschauer Spielbericht | Norwegen Norwegen Arntzen 7 | 31 : 22 (15 : 7) | Rumänien Rumänien Pricopi 6 |
4. August 2013, So. 16:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 100 Zuschauer Spielbericht | Slowakei Slowakei Königova & Kostelna je 4 | 21 : 33 (10 : 14) | Portugal Portugal Lopes 9 |
Gruppe B
in Skansen - Sønderborg
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 96 | 56 | +40 | 6 : 0 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 1 | 1 | 70 | 68 | +02 | 3 : 3 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 60 | 74 | −14 | 2 : 4 |
4. | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 1 | 2 | 52 | 80 | −28 | 1 : 5 |
1. August 2013, Do. 14:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 200 Zuschauer Spielbericht | Frankreich Frankreich K. Niakate & M. Agathe je 5 | 21 : 21 (13 : 11) | Osterreich Österreich Berisha 8 |
1. August 2013, Do. 18:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 300 Zuschauer Spielbericht | Russland Russland | 31 : 19 (16 : 9) | Deutschland Deutschland |
2. August 2013, Fr. 14:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 200 Zuschauer Spielbericht | Deutschland Deutschland Moser & Wahle je 4 | 18 : 22 (8 : 14) | Frankreich Frankreich M. Agathe & D. Kpodar je 4 |
2. August 2013, Fr. 18:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 200 Zuschauer Spielbericht | Osterreich Österreich Logvin 3 | 10 : 36 (4 : 19) | Russland Russland |
4. August 2013, So. 14:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 400 Zuschauer Spielbericht | Deutschland Deutschland Jennifer Rode 10 | 23 : 21 (14 : 7) | Osterreich Österreich Belik 6 |
4. August 2013, So. 18:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 200 Zuschauer Spielbericht | Russland Russland | 29 : 27 (18 : 12) | Frankreich Frankreich Melissa Agathe 7 |
Gruppe C
in Skansen - Sønderborg
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 3 | 3 | 0 | 0 | 91 | 78 | +13 | 6 : 0 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 74 | 62 | +12 | 4 : 2 |
3. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 56 | 70 | −14 | 2 : 4 |
4. | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 0 | 3 | 68 | 79 | −11 | 0 : 6 |
1. August 2013, Do. 16:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 200 Zuschauer Spielbericht | Niederlande Niederlande | 32 : 28 (17 : 15) | Tschechien Tschechien Pokorna 8 |
1. August 2013, Do. 20:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 2.000 Zuschauer Spielbericht | Danemark Dänemark Jensen 4 | 21 : 12 (13 : 7) | Kroatien Kroatien |
2. August 2013, Fr. 16:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 200 Zuschauer Spielbericht | Kroatien Kroatien Masnic 5 | 23 : 30 (11 : 16) | Niederlande Niederlande |
2. August 2013, Fr. 20:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 1.500 Zuschauer Spielbericht | Tschechien Tschechien Pokorna 10 | 21 : 26 (11 : 15) | Danemark Dänemark Offendal 7 |
4. August 2013, So. 16:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 200 Zuschauer Spielbericht | Kroatien Kroatien Masnic 7 | 21 : 19 (11 : 8) | Tschechien Tschechien Malá 6 |
4. August 2013, So. 20:00 Uhr in Skansen, Danemark Sønderborg | 1.978 Zuschauer Spielbericht | Danemark Dänemark Hansen 11 | 27 : 29 (12 : 13) | Niederlande Niederlande K. Dulfer & C. Michielsen je 6 |
Gruppe D
in Kolding Hallerne - Kolding
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 73 | 65 | +08 | 6 : 0 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 69 | 58 | +11 | 4 : 2 |
3. | Spanien Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 75 | 66 | +09 | 2 : 4 |
4. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 0 | 3 | 66 | 94 | −28 | 0 : 6 |
1. August 2013, Do. 18:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 150 Zuschauer Spielbericht | Ungarn Ungarn Lukács 5 | 22 : 21 (10 : 10) | Spanien Spanien Campos Costa 6 |
1. August 2013, Do. 20:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 150 Zuschauer Spielbericht | Schweden Schweden Petrén 8 | 28 : 19 (12 : 12) | Slowenien Slowenien Nina Zulic & Valjavec je 5 |
2. August 2013, Fr. 18:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 180 Zuschauer Spielbericht | Slowenien Slowenien Dominika Mrmolja 9 | 28 : 31 (14 : 17) | Ungarn Ungarn Tóth 8 |
2. August 2013, Fr. 20:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 350 Zuschauer Spielbericht | Spanien Spanien Teresa Frances Aguado 8 | 19 : 25 (12 : 12) | Schweden Schweden Gustin 5 |
4. August 2013, So. 18:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 130 Zuschauer Spielbericht | Ungarn Ungarn Korsós 6 | 20 : 16 (8 : 7) | Schweden Schweden Ahlen 4 |
4. August 2013, So. 20:00 Uhr in Kolding Hallerne, Danemark Kolding | 100 Zuschauer Spielbericht | Spanien Spanien Teresa Frances Aguado 11 | 35 : 19 (0 : 0) | Slowenien Slowenien Pia Ugrin 7 |
Hauptrunde
In dieser Runde nehmen die erst- und zweitplatzierten Teams aus der Vorrunde teil.
Das Spiel aus der Vorrunde wird mit in die Hauptrunde genommen.
Gruppe M1
in Skansen - Sønderborg
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 84 | 75 | +09 | 6 : 0 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 75 | +08 | 4 : 2 |
3. | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 73 | 79 | 06- | 2 : 4 |
4. | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 73 | 84 | −11 | 0 : 6 |
6. August 2013, Di. 18:00 Uhr in Broager Sparkasse Skansen, Danemark Sonderborg | 150 Zuschauer Spielbericht | Rumänien Rumänien Pricopi 9 | 27 : 20 (10 : 9) | Frankreich Frankreich Kpodar, Niakate 4 |
6. August 2013, Di. 20:00 Uhr in Broager Sparkasse Skansen, Danemark Sonderborg | 250 Zuschauer Spielbericht | Norwegen Norwegen Grøtan 7 | 24 : 27 (09 : 11) | Russland Russland Wjachirewa 9 |
7. August 2013, Mi. 18:00 Uhr in Broager Sparkasse Skansen, Danemark Sonderborg | 200 Zuschauer Spielbericht | Frankreich Frankreich Kpodar 8 | 26 : 27 (13 : 14) | Norwegen Norwegen Oftedahl 9 |
7. August 2013, Mi. 20:00 Uhr in Broager Sparkasse Skansen, Danemark Sonderborg | 200 Zuschauer Spielbericht | Russland Russland Dmitrijewa 8 | 28 : 24 (12 : 11) | Rumänien Rumänien Perianu 7 |
Gruppe M2
in Koldinhallerne - Kolding
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 71 | 66 | +05 | 4 : 2 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 74 | 63 | +11 | 4 : 2 |
3. | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 88 | 87 | −01 | 4 : 2 |
4. | Schweden Schweden | 3 | 0 | 0 | 3 | 59 | 74 | −15 | 0 : 6 |
6. August 2013, Di. 18:00 Uhr in Koldinhallerne, Danemark Kolding | 300 Zuschauer Spielbericht | Niederlande Niederlande Michielsen, De Ruijter 5 | 28 : 32 (16 : 16) | Ungarn Ungarn Barany 6 |
6. August 2013, Di. 20:00 Uhr in Koldinhallerne, Danemark Kolding | 1.300 Zuschauer Spielbericht | Danemark Dänemark Haugsted 7 | 25 : 15 (9 : 7) | Schweden Schweden Petrén 5 |
7. August 2013, Mi. 18:00 Uhr in Koldinhallerne, Danemark Kolding | 500 Zuschauer Spielbericht | Schweden Schweden Lindberg-Johansson, Eriksson 6 | 28 : 29 (12 : 14) | Niederlande Niederlande Michielsen 10 |
7. August 2013, Mi. 20:00 Uhr in Koldinhallerne, Danemark Kolding | 1.500 Zuschauer Spielbericht | Ungarn Ungarn Barany, Szekerczés 5 | 19 : 22 (11 : 10) | Danemark Dänemark Hansen 5 |
Finalrunde
Übersicht
Halbfinale | Finale | |||||||
B1 | Russland Russland | 35 | ||||||
C2 | Danemark Dänemark | 33 | ||||||
B1 | Russland Russland | 36 | ||||||
D1 | Ungarn Ungarn | 28 | ||||||
D1 | Ungarn Ungarn | 28 | ||||||
A1 | Norwegen Norwegen | 20 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
C2 | Danemark Dänemark | 33 | ||||||
A1 | Norwegen Norwegen | 22 |
Halbfinale
Fr., 9. August 2013, 17:30 Uhr in Kolding | ||||
1 | Russland Russland Wjachirewa 11 | 35:33 (12:13; 26:26; 30:30) Spielbericht | Danemark Dänemark Hansen 10 | 1.800 Zuschauer |
Fr., 9. August 2013, 20:00 Uhr in Kolding | ||||
2 | Ungarn Ungarn Szekerczés 8 | 28:20 (16:09) Spielbericht | Norwegen Norwegen Oftedal 6 | 450 Zuschauer |
Spiel um Platz 3
So., 11. August 2013, 14:30 Uhr in Kolding | ||||
1 | Danemark Dänemark Hansen 11 | 33:22 (16:11) Spielbericht | Norwegen Norwegen Grøtan 6 | 2.021 Zuschauer |
Finale
So., 11. August 2013, 17:00 Uhr in Kolding | ||||
1 | Russland Russland Ichnewa 9 | 36:28 (19:11) Spielbericht | Ungarn Ungarn Tóth 8 | 2.000 Zuschauer |
Zwischenrunde
In dieser Runde nehmen die dritt- und viertplatzierten Teams aus der Vorrunde teil.
Das Spiel aus der Vorrunde wird mit in die Zwischenrunde genommen.
Gruppe I1
in Skansen - Sønderborg
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 88 | 068 | +20 | 6 : 0 |
2. | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 077 | +06 | 4 : 2 |
3. | Portugal Portugal | 3 | 1 | 0 | 2 | 85 | 079 | +06 | 2 : 4 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 | 70 | 102 | −32 | 0 : 6 |
6. August 2013, Di. 14:00 Uhr in Broager Sparkasse Skansen, Danemark Sonderborg | 150 Zuschauer Spielbericht | Slowakei Slowakei Slavikova 9 | 30 : 35 (16 : 16) | Osterreich Österreich Schmidt 9 |
6. August 2013, Di. 16:00 Uhr in Broager Sparkasse Skansen, Danemark Sonderborg | 150 Zuschauer Spielbericht | Portugal Portugal Soares 10 | 28 : 31 (14 : 15) | Deutschland Deutschland Kamann & Wahle je 7 |
7. August 2013, Mi. 14:00 Uhr in Broager Sparkasse Skansen, Danemark Sonderborg | 100 Zuschauer Spielbericht | Osterreich Österreich Schindler 10 | 27 : 24 (13 : 14) | Portugal Portugal Lopes 8 |
7. August 2013, Mi. 16:00 Uhr in Broager Sparkasse Skansen, Danemark Sonderborg | 100 Zuschauer Spielbericht | Deutschland Deutschland Edlbauer 6 | 34 : 19 (18 : 10) | Slowakei Slowakei Kostelna 7 |
Gruppe I2
in Koldinhallerne - Kolding
Rang | Team | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 94 | 61 | +33 | 6 : 0 |
2. | Slowenien Slowenien | 3 | 2 | 0 | 1 | 78 | 81 | −03 | 4 : 2 |
3. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 66 | 66 | ±00 | 2 : 4 |
4. | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 0 | 3 | 62 | 92 | −30 | 0 : 6 |
6. August 2013, Di. 14:00 Uhr in Koldinhallerne, Danemark Kolding | 100 Zuschauer Spielbericht | Tschechien Tschechien Jackova, Malá & Vlachova je 4 | 23 : 35 (10 : 15) | Slowenien Slowenien Jagurdzija 6 |
6. August 2013, Di. 16:00 Uhr in Koldinhallerne, Danemark Kolding | 250 Zuschauer Spielbericht | Kroatien Kroatien Blazevic 5 | 22 : 23 (13 : 13) | Spanien Spanien Palicio Fernandez, Frances Aguado & Gil de la Vega je 4 |
7. August 2013, Mi. 14:00 Uhr in Koldinhallerne, Danemark Kolding | 100 Zuschauer Spielbericht | Slowenien Slowenien Pia Ugrin 7 | 24 : 23 (14 : 11) | Kroatien Kroatien Ena Konta 10 |
7. August 2013, Mi. 16:00 Uhr in Koldinhallerne, Danemark Kolding | 150 Zuschauer Spielbericht | Spanien Spanien Campos Costa 7 | 36 : 20 (17 : 13) | Tschechien Tschechien Kamenarova 9 |
Platzierungsspiele
Übersicht
|
|
|
Playoff um Platz 13–16
In diesen Playoffs nehmen die dritt- und viertplatzierten Teams der Zwischenrunde teil.
Fr., 9. August 2013, 12:30 Uhr in Sønderborg | ||||
1 | Portugal Portugal Soares 11 | 23:25 (12:15) Spielbericht | Tschechien Tschechien Jackowa 9 | 50 Zuschauer |
Fr., 9. August 2013, 15:00 Uhr in Sønderborg | ||||
2 | Kroatien Kroatien Masnic, Dezic 6 | 27:25 (15:09) Spielbericht | Slowakei Slowakei Olsowska 7 | 50 Zuschauer |
Spiel um Platz 15
Sa., 10. August 2013, 10:30 Uhr in Sønderborg | ||||
1 | Portugal Portugal Valente 9 | 24:22 (13:12) Spielbericht | Slowakei Slowakei Habankowa 5 | 50 Zuschauer |
Spiel um Platz 13
Sa., 10. August 2013, 13:00 Uhr in Sønderborg | ||||
1 | Tschechien Tschechien Jackowa 8 | 25:31 (12:15) Spielbericht | Kroatien Kroatien Domjan, Milosawljewic 7 | 100 Zuschauer |
Playoff um Platz 9–12
In diesen Playoffs nehmen die erst- und zweitplatzierten Teams der Zwischenrunde teil.
Fr., 9. August 2013, 17:30 Uhr in Sønderborg | ||||
1 | Deutschland Deutschland Wahle 10 | 34:24 (18:12) Spielbericht | Slowenien Slowenien Ugrin 9 | 100 Zuschauer |
Fr., 9. August 2013, 20:00 Uhr in Sønderborg | ||||
2 | Spanien Spanien Campos Costa 11 | 30:32 (16:13) Spielbericht | Osterreich Österreich Berisha 8 | 100 Zuschauer |
Spiel um Platz 11
Sa., 10. August 2013, 15:30 Uhr in Sønderborg | ||||
1 | Slowenien Slowenien Mrmolja, Turnsek 4 | 20:32 (09:15) Spielbericht | Spanien Spanien Gil de la Vega, Palicio Fernandez 5 | 50 Zuschauer |
Spiele um Platz 9
Sa., 10. August 2013, 18:00 Uhr in Sønderborg | ||||
1 | Deutschland Deutschland Kamann, Rode, Schnack, Tissekker, Wahle 4 | 26:27 (11:13) Spielbericht | Osterreich Österreich Schindler 7 | 50 Zuschauer |
Playoff um Platz 5–8
In diesen Playoffs nehmen die dritt- und viertplatzierten Teams der Hauptrunde teil.
Fr., 9. August 2013, 12:30 Uhr in Kolding | ||||
1 | Rumänien Rumänien Perianu, Stoica 7 | 30:24 (16:10) Spielbericht | Schweden Schweden Lindberg-Johansson 8 | 100 Zuschauer |
Fr., 9. August 2013, 15:00 Uhr in Kolding | ||||
2 | Niederlande Niederlande Dulfer 6 | 30:27 (17:14) Spielbericht | Frankreich Frankreich Frecon 7 | 300 Zuschauer |
Spiel um Platz 7
So., 11. August 2013, 9:30 Uhr in Kolding | ||||
1 | Schweden Schweden Barrögard 4 | 25:27 (11:12) Spielbericht | Frankreich Frankreich Frecon, Niakate 6 | 100 Zuschauer |
Spiel um Platz 5
So., 11. August 2013, 12:00 Uhr in Kolding | ||||
1 | Rumänien Rumänien Pricopi 11 | 31:26 (17:13) Spielbericht | Niederlande Niederlande Dulfer 11 | 150 Zuschauer |
Abschlussplatzierungen
Die Platzierungen ergaben sich nach folgenden Kriterien:
- Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
- Plätze 5 bis 8: Ergebnisse der Platzierungsspiele unter den Dritt- und Viertplatzierten der Hauptrunde
- Plätze 9 bis 12: Ergebnisse der Platzierungsspiele unter den Erst- und Zweitplatzierten der Zwischenrunde
- Plätze 13 bis 16: Ergebnisse der Platzierungsspiele unter den Dritt- und Viertplatzierten der Zwischenrunde
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russlanda | 7 | 7 | 0 | 0 | 222:165 | +57 | |
Ungarn Ungarn | 7 | 5 | 0 | 2 | 180:171 | +09 | |
Danemark Dänemark | 7 | 5 | 0 | 2 | 187:153 | +34 | |
04. | Norwegen Norwegen | 7 | 4 | 0 | 3 | 194:176 | +18 |
05. | Rumänien Rumänien | 7 | 5 | 0 | 2 | 196:173 | +23 |
06. | Niederlande Niederlande | 7 | 5 | 0 | 2 | 204:196 | +08 |
07. | Frankreich Frankreich | 7 | 2 | 1 | 4 | 170:178 | −08 |
08. | Schweden Schweden | 7 | 2 | 0 | 5 | 161:169 | −08 |
09. | Osterreich Österreich | 7 | 4 | 1 | 2 | 173:190 | −17 |
10. | Deutschland Deutschland | 7 | 4 | 0 | 3 | 185:172 | +13 |
11. | Spanien Spanien | 7 | 4 | 0 | 3 | 196:160 | +36 |
12. | Slowenien Slowenien | 7 | 2 | 0 | 5 | 169:206 | −37 |
13. | Kroatien Kroatienb | 7 | 3 | 0 | 4 | 159:167 | −08 |
14. | Tschechien Tschechien | 7 | 1 | 0 | 6 | 161:204 | −43 |
15. | Portugal Portugal | 7 | 2 | 0 | 5 | 175:192 | −17 |
16. | Slowakei Slowakei | 7 | 0 | 0 | 7 | 158:218 | −60 |
All-Star-Team
Jekaterina Tschernowa Russland | Jenny Grøtan Norwegen | Kelly Vollebregt Niederlande | ||
Anne Mette Hansen Danemark | Luca Szekerczés Ungarn | |||
Darja Dmitrijewa Russland | ||||
Zsófi Szemerey Ungarn |
Einzelnachweise
- ↑ www.hbold.dk: Masser af EM-statistik (Memento vom 13. August 2013 im Internet Archive), abgerufen am 11. August 2013
- ↑ www.hbold.dk: To danskere på All Star-hold (Memento vom 8. Dezember 2015 im Internet Archive), abgerufen am 11. August 2013
- ↑ http://www.eurohandball.com/ech/19/women/2011/round/1/Final+Tournament
- ↑ http://www.eurohandball.com/article/017162/Draw+complete+for+the+Women%e2%80%99s+19+EHF+EURO
- ↑ Archivierte Kopie (Memento vom 19. Dezember 2013 im Internet Archive)
Weblinks
- Offizielle Seite der Europäischen Handballföderation EHF
- Offizielle Seite der Handball-Europameisterschaften
- EHF - 2013 Women's European Championship 19