U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2021
13. U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2021 | |
---|---|
EHF Women's 19 Handball Euro 2021 | |
Anzahl Nationen | 16 |
Europameister | Ungarn Ungarn (2. Titel) |
Austragungsort | Slowenien Slowenien |
Eröffnungsspiel | 8. Juli 2021 |
Endspiel | 18. Juli 2021 |
Spiele | 56 |
Tore | 2.619 (∅: 46,77 pro Spiel) |
Zuschauer | 4.656 (∅: 83 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Osterreich Katarina Pandza (68 Tore) |
Beste Spielerin | Ungarn Blanka Kajdon |
Gelbe Karten | 59 (∅: 1,05 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 356 (∅: 6,36 pro Spiel) |
Rote Karten | 7 (∅: 0,13 pro Spiel) |
Die 13. U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen wurde vom 8. Juli bis 18. Juli 2021 in Slowenien ausgetragen. Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF). Ungarn gelang die Titelverteidigung.
Vorrunde
Die Auslosung der Vorrundengruppen der U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2021 fand am 10. Februar 2021 in Österreich statt.[1] In der Vorrunde spielt jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten zwei Mannschaften jeder Gruppe qualifizieren sich für die Hauptrunde, die Gruppendritten und Gruppenvierten qualifizieren sich für die Zwischenrunde.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:7300 | +7 | 0004:2000 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:6400 | +16 | 0004:2000 |
3. | Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 0 | 1 | 0085:7500 | +10 | 0004:2000 |
4. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0063:9600 | −33 | 0000:6000 |
Bei Punktgleichheit entschied der direkte Vergleich.
8. Juli 2021 17:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 30:23 | Schweiz Schweiz | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Hampel 7 | (12:10) | meiste Tore: Emmenegger 8 | ||
Strafen: 1× 8× | Spielbericht | Strafen: 4× |
8. Juli 2021 19:30 Uhr | Danemark Dänemark | 31:17 | Slowenien Slowenien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Yann Carmaux, Julien Mursch Frankreich |
meiste Tore: Andersen 6 | (12:10) | meiste Tore: Novak 5 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 4× 1× |
9. Juli 2021 17:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 26:23 | Danemark Dänemark | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Tomas Barysas, Povilas Petrušis Litauen |
meiste Tore: Heinzer 8 | (11:11) | meiste Tore: Rasmussen 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× |
9. Juli 2021 19:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 24:29 | Deutschland Deutschland | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 66 Schiedsrichter: Erdoan Vitaku, Arsim Vitaku Kosovo |
meiste Tore: Kralj 5 | (14:16) | meiste Tore: Conze 9 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
11. Juli 2021 17:00 Uhr | Danemark Dänemark | 26:21 | Deutschland Deutschland | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 70 Schiedsrichter: Małgorzata Lidacka, Urszula Lesiak Polen |
meiste Tore: Rasmussen 5 | (14:10) | meiste Tore: Conze, Nielsen je 5 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× |
11. Juli 2021 19:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 22:36 | Schweiz Schweiz | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Ioanna Christidi, Ioanna Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Kralj 9 | (11:18) | meiste Tore: Heinzer 12 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 0077:5700 | +20 | 0006:0000 |
2. | Russland Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0073:5700 | +16 | 0004:2000 |
3. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 0066:7200 | −6 | 0002:4000 |
4. | Portugal Portugal | 3 | 0 | 0 | 3 | 0000:3000 | −30 | 0000:6000 |
8. Juli 2021 15:00 Uhr | Schweden Schweden | 37:29 | Slowakei Slowakei | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Elena Pobedryna, Maryna Duplyj Ukraine |
meiste Tore: Axnér 6 | (20:12) | meiste Tore: Lancz 8 | ||
Strafen: 1× 6× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
Russland Russia | 10:0* | Portugal Portugal | ||
(5:0) | ||||
Portugal Portugal | 0:10 | Schweden Schweden | ||
(0:5) | ||||
9. Juli 2021 15:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 27:35 | Russland Russland | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Danielo Bozhinovski, Viktor Nachevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Lancz 8 | (9:18) | meiste Tore: Alexejewa 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
11. Juli 2021 15:00 Uhr | Schweden Schweden | 30:28 | Russland Russland | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Yann Carmaux, Julien Mursch Frankreich |
meiste Tore: Koppang, Axnér je 8 | (10:14) | meiste Tore: Sakordonskaja 8 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Slowakei Slowakei | 10:0* | Portugal Portugal | ||
(5:0) | ||||
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 0081:5900 | +22 | 0006:0000 |
2. | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0060:6600 | −6 | 0004:2000 |
3. | Montenegro Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 0076:7200 | +4 | 0002:4000 |
4. | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 0066:8600 | −20 | 0000:6000 |
8. Juli 2021 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 29:20 | Montenegro Montenegro | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 20 Schiedsrichter: Małgorzata Lidacka, Urszula Lesiak Polen |
meiste Tore: Grandveau 10 | (14:11) | meiste Tore: Džaferović 7 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 4× |
8. Juli 2021 15:00 Uhr | Osterreich Österreich | 21:23 | Kroatien Kroatien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 55 Schiedsrichter: Erdogan Vitaku, Arsim Vitaku Kosovo |
meiste Tore: Dramac 9 | (12:13) | meiste Tore: Zrnić 11 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 10× 1× |
Nach dem Endstand von 23:24 legte Österreich Protest ein, da eine kroatische Spielerin nach ihrer dritten Zeitstrafe weiterhin am Spiel teilnahm. Hierraufhin wurde entschieden, dass die letzten zehn Spielminuten, ohne die kroatische Spielerin, ab einem Spielstand von 18:19 nochmals zu wiederholen sind. Diese nachzuspielende Spielzeit fand am 10. Juli 2021 statt.[3]
9. Juli 2021 13:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 14:24 | Frankreich Frankreich | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Zrnić, Vuljak, Birtić je 3 | (6:13) | meiste Tore: Tshimanga, Chambonnier, Bouktit je 4 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
9. Juli 2021 15:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 35:20 | Osterreich Österreich | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 39 Schiedsrichter: Aleksandar Jović, Nedim Arnautović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Džaferović 7 | (18:7) | meiste Tore: Pandza 5 | ||
Strafen: 6× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× |
11. Juli 2021 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 28:25 | Osterreich Österreich | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Ozren Backović, Mirko Palačković Slowenien |
meiste Tore: Grandveau 8 | (14:14) | meiste Tore: Pandza 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
11. Juli 2021 15:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 21:23 | Kroatien Kroatien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 41 Schiedsrichter: Danielo Bozinovski, Viktor Nachevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Džaferović 7 | (14:9) | meiste Tore: Zrnić 6 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0096:6500 | +31 | 0006:0000 |
2. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0055:4900 | +6 | 0004:2000 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0048:5800 | −10 | 0002:4000 |
4. | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 0 | 3 | 0073:1000 | −27 | 0000:6000 |
8. Juli 2021 17:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 27:19 | Rumänien Rumänien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 43 Schiedsrichter: Aleksandar Jović, Nedim Arnautović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Kajdon 8 | (12:11) | meiste Tore: Bors 5 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
8. Juli 2021 19:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 25:28 | Tschechien Tschechien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Ozren Backović, Mirko Palačković Slowenien |
meiste Tore: Andersen 6 | (10:12) | meiste Tore: Königová 8 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
9. Juli 2021 17:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 20:33 | Ungarn Ungarn | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Elena Pobedryna, Maryna Duplyj Ukraine |
meiste Tore: Kubálková, Vostárková, Hejlová je 3 | (8:15) | meiste Tore: Koronczai 8 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
9. Juli 2021 19:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 36:22 | Norwegen Norwegen | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 59 Schiedsrichter: Ioanna Christidi, Ioanna Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Gogîrlă 8 | (20:6) | meiste Tore: Nypan 4 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
11. Juli 2021 17:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 36:26 | Norwegen Norwegen | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 71 Schiedsrichter: Erdoan Vitaku, Arsim Vitaku Kosovo |
meiste Tore: Kajdon 5 | (21:15) | meiste Tore: Nypan 6 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
11. Juli 2021 19:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 27:25 | Tschechien Tschechien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 41 Schiedsrichter: Tomas Barysas, Povilas Petrušis Litauen |
meiste Tore: Gogîrlă 8 | (14:10) | meiste Tore: Cholevová 10 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× 1× |
Hauptrunde
In dieser Runde nahmen die erst- und zweitplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Das Spiel aus der Vorrunde wurde mit in die Hauptrunde genommen.
Gruppe M1
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0083:7900 | +4 | 0004:2000 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 0084:7800 | +6 | 0004:2000 |
3. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 0075:7200 | +3 | 0004:2000 |
4. | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 0 | 3 | 0071:8400 | −13 | 0000:6000 |
Bei Punktgleichheit entschied der direkte Vergleich.
13. Juli 2021 17:00 Uhr | Danemark Dänemark | 24:27 | Russland Russland | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 91 Schiedsrichter: Ioanna Christidi, Ioanna Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Skott 6 | (12:14) | meiste Tore: Stazenko 8 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× |
13. Juli 2021 19:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 25:30 | Schweden Schweden | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Ozren Backović, Mirko Palačković Slowenien |
meiste Tore: Engel 9 | (14:15) | meiste Tore: Axnér 9 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
14. Juli 2021 17:00 Uhr | Russland Russland | 28:25 | Deutschland Deutschland | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 67 Schiedsrichter: Aleksandar Jović, Nedim Arnautović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Bajewa 6 | (15:10) | meiste Tore: Nielsen 7 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 4× |
14. Juli 2021 19:00 Uhr | Schweden Schweden | 24:25 | Danemark Dänemark | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 82 Schiedsrichter: Yann Carmaux, Julien Mursch Frankreich |
meiste Tore: Koppang, Axnér je 6 | (12:15) | meiste Tore: Wierzba 6 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× 1× |
Gruppe M2
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0082:5900 | +23 | 0006:0000 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 0071:6100 | +10 | 0004:2000 |
3. | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0075:7800 | −3 | 0002:4000 |
4. | Kroatien Kroatien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0058:8800 | −30 | 0000:6000 |
13. Juli 2021 13:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 20:29 | Rumänien Rumänien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 64 Schiedsrichter: Małgorzata Lidacka, Urszula Lesiak Polen |
meiste Tore: Zrnić 7 | (10:13) | meiste Tore: Ion 7 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht |
13. Juli 2021 15:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 16:20 | Ungarn Ungarn | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Danielo Bozhinovski, Viktor Nachevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Chambonnier 7 | (8:11) | meiste Tore: Kukely 4 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
14. Juli 2021 13:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 27:31 | Frankreich Frankreich | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Tomas Barysas, Povilas Petrušis Litauen |
meiste Tore: Gogîrlă 13 | (14:12) | meiste Tore: Kanoute 7 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× |
14. Juli 2021 15:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 35:24 | Kroatien Kroatien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Elena Pobedryna, Maryna Duplyj Ukraine |
meiste Tore: Juhász 6 | (16:9) | meiste Tore: Zrnić, Birtić 4 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Finalrunde
Übersicht
Halbfinale | Finale | |||||||
Russland Russland | 25 | |||||||
Frankreich Frankreich | 24 | |||||||
Russland Russland | 22 | |||||||
Ungarn Ungarn | 31 | |||||||
Ungarn Ungarn | 33 | |||||||
Schweden Schweden | 26 | |||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
Frankreich Frankreich | 30 | |||||||
Schweden Schweden | 29 |
Halbfinale
16. Juli 2021 17:00 Uhr | Russland Russland | 25:24 | Frankreich Frankreich | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Aleksandar Jović, Nedim Arnautović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Bajewa 5 | (13:13) | meiste Tore: Bouktit 6 | ||
Spielbericht | Strafen: 1× |
16. Juli 2021 19:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 33:26 | Schweden Schweden | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Yann Carmaux, Julien Mursch Frankreich |
meiste Tore: Faragó 9 | (16:15) | meiste Tore: Axnér 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Spiel um Platz 3
18. Juli 2021 12:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 30:29 | Schweden Schweden | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Elena Pobedryna, Maryna Duplyj Ukraine |
meiste Tore: Grandveau 11 | (15:10) | meiste Tore: Koppang 8 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Finale
18. Juli 2021 14:30 Uhr | Russland Russland | 22:31 | Ungarn Ungarn | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 528 Schiedsrichter: Ioanna Christidi, Ioanna Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Sakordonskaja 6 | (11:17) | meiste Tore: Farkas 7 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
Zwischenrunde
In dieser Runde nahmen die dritt- und viertplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Das Spiel aus der Vorrunde wurde mit in die Zwischenrunde genommen.
Gruppe I1
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 3 | 3 | 0 | 0 | 0075:4900 | +26 | 0006:0000 |
2. | Slowakei Slowakei | 3 | 2 | 0 | 1 | 0068:5200 | +16 | 0004:2000 |
3. | Slowenien Slowenien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0055:6700 | −12 | 0002:4000 |
4. | Portugal Portugal | 3 | 0 | 0 | 3 | 0000:3000 | −30 | 0000:6000 |
Slowenien Slowenien | 10:0 | Portugal Portugal | ||
(5:0) | ||||
13. Juli 2021 15:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 29:27 | Slowakei Slowakei | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 70 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Altherr 9 | (15:13) | meiste Tore: Lancz 8 | ||
Strafen: 7× | Spielbericht | Strafen: 1× 5× |
Portugal Portugal | 0:10 | Schweiz Schweiz | ||
(0:5) | ||||
14. Juli 2021 15:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 31:23 | Slowenien Slowenien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Małgorzata Lidacka, Urszula Lesiak Polen |
meiste Tore: Lancz 8 | (17:15) | meiste Tore: Novak 6 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
Gruppe I2
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0079:7800 | +1 | 0004:2000 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 0102:7800 | +24 | 0004:2000 |
3. | Montenegro Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 0079:7500 | +4 | 0002:4000 |
4. | Osterreich Österreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 0079:1080 | −29 | 0002:4000 |
Bei Punktgleichheit entschied der direkte Vergleich.
13. Juli 2021 17:00 Uhr | Osterreich Österreich | 27:46 | Norwegen Norwegen | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Yann Carmaux, Julien Mursch Frankreich |
meiste Tore: Pandza 10 | (14:21) | meiste Tore: Andersen 8 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 3× |
13. Juli 2021 19:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 21:24 | Tschechien Tschechien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Erdoan Vitaku, Arsim Vitaku Kosovo |
meiste Tore: Kadović 5 | (11:10) | meiste Tore: Cholevová 8 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
14. Juli 2021 17:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 31:23 | Montenegro Montenegro | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Ozren Backović, Mirko Palačković Slowenien |
meiste Tore: Nypan 10 | (16:12) | meiste Tore: Džaferović 6 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× |
14. Juli 2021 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 27:32 | Osterreich Österreich | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Cholevová 10 | (12:14) | meiste Tore: Dramac 12 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Platzierungsspiele
Playoff um Platz 13–16
16. Juli 2021 14:45 Uhr | Slowenien Slowenien | 25:27 | Osterreich Österreich | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Tomas Barysas, Povilas Petrušis Litauen |
meiste Tore: Novak 10 | (15:12) | meiste Tore: Pandza 13 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 6× |
Montenegro Montenegro | 10:0 | Portugal Portugal | ||
(5:0) | ||||
Spiel um Platz 15
17. Juli 2021 12:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 10:0 | Portugal Portugal | Dvorana Golovec, Celje |
(5:0) | ||||
Spielbericht |
Spiel um Platz 13
17. Juli 2021 14:45 Uhr | Osterreich Österreich | 31:33 | Montenegro Montenegro | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Pandza 19 | (15:15) | meiste Tore: Džaferović 11 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 6× 1× |
Playoff um Platz 9–12
16. Juli 2021 17:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 32:33 | Norwegen Norwegen | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Marion Kull, Alvar Tint Estland |
meiste Tore: Heinzer 10 | (15:17) | meiste Tore: Nypan, Skindlo, Andersen je 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 7× |
16. Juli 2021 19:15 Uhr | Tschechien Tschechien | 29:25 | Slowakei Slowakei | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Erdogan Vitaku, Arsim Vitaku Kosovo |
meiste Tore: Cholevová 12 | (10:11) | meiste Tore: Lancz, Pálová je 6 | ||
Spielbericht |
Spiel um Platz 11
17. Juli 2021 17:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 33:28 | Slowakei Slowakei | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Ozren Backović, Mirko Palačković Slowenien |
meiste Tore: Altherr 9 | (15:11) | meiste Tore: Lancz 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Spiel um Platz 9
17. Juli 2021 19:15 Uhr | Norwegen Norwegen | 33:27 | Tschechien Tschechien | Dvorana Golovec, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Erdogan Vitaku, Arsim Vitaku Kosovo |
meiste Tore: Andersen 7 | (15:8) | meiste Tore: Cholevová 8 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× |
Playoff um Platz 5–8
16. Juli 2021 12:30 Uhr | Danemark Dänemark | 24:22 | Kroatien Kroatien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 69 Schiedsrichter: Małgorzata Lidacka, Urszula Lesiak Polen |
meiste Tore: Johannsen 5 | (12:12) | meiste Tore: Zrnić 9 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 4× |
16. Juli 2021 14:45 Uhr | Rumänien Rumänien | 28:24 | Deutschland Deutschland | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Ozren Backović, Mirko Palačković Slowenien |
meiste Tore: Stoica 7 | (13:11) | meiste Tore: Nielsen 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 7× |
Spiel um Platz 7
17. Juli 2021 14:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 24:20 | Deutschland Deutschland | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Małgorzata Lidacka, Urszula Lesiak Polen |
meiste Tore: Brkić 7 | (12:12) | meiste Tore: Hertha 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Spiel um Platz 5
17. Juli 2021 16:45 Uhr | Danemark Dänemark | 21:28 | Rumänien Rumänien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Tomas Barysas, Povilas Petrušis Litauen |
meiste Tore: Frandsen 7 | (10:15) | meiste Tore: Gogîrlă 10 | ||
Spielbericht | Strafen: 2× |
Torschützenliste
Platz | Spieler | Team | Tore | Spiele |
---|---|---|---|---|
1. | Katarina Pandza | Osterreich Österreich | 68 | 7 |
2. | Charlotte Cholevová | Tschechien Tschechien | 55 | 7 |
3. | Alicia Gogîrlă | Rumänien Rumänien | 53 | 7 |
4. | Barbora Lancz | Slowakei Slowakei | 46 | 7 |
5. | Bruna Zrnić | Kroatien Kroatien | 45 | 7 |
6. | Tyra Axnér | Schweden Schweden | 43 | 6 |
7. | Katarina Džaferović | Montenegro Montenegro | 42 | 6 |
8. | Kristina Dramac | Osterreich Österreich | 42 | 7 |
9. | Léna Grandveau | Frankreich Frankreich | 39 | 7 |
10. | Celia Heinzer | Schweiz Schweiz | 39 | 6 |
All-Star-Team
Maja Mérai Ungarn | Sarah Bouktit Frankreich | Bruna Zrnić Kroatien | ||
Darja Stazenko Russland | Nina Koppang Schweden | |||
Léna Grandveau Frankreich | ||||
Weronika Tschipula Russland |
Beste Abwehrspielerin: Charité Mumbongo Schweden
Weblinks
- EHF - 2021 Women's 19 EHF EURO 2021
Einzelnachweise
- ↑ eurohandball.com: Reigning champs Hungary face Norway in Women's 19 EHF EURO, abgerufen am 3. Juli 2021
- ↑ handball-world.news: Portugal verzichtet nach Coronainfektionen auf U19-Europameisterschaft, abgerufen am 7. Juli 2021
- ↑ handball-world.news: Nach ÖHB-Protest bei U19-EM: Schlussphase zwischen Österreich und Kroatien wird wiederholt, abgerufen am 10. Juli 2021