Liste des sénateurs des États-Unis pour le Connecticut
Depuis l'indépendance des États-Unis, l'État du Connecticut élit deux sénateurs, membres du Sénat fédéral.
Sénateur de classe 1 | Congrès | Sénateur de classe 3 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Oliver Ellsworth (pro-administration) | 1er (1789-1791) | William Samuel Johnson (pro-administration) | ||||
2e (1791-1793) | Roger Sherman (pro-administration) | |||||
3e (1793) | ||||||
3e (1793-1795) | Stephen Mix Mitchell (en) (pro-administration) | |||||
4e (1795-1796) | Jonathan Trumbull, Jr. (fédéraliste) | |||||
James Hillhouse (en) (fédéraliste) | 4e (1796-1797) | Uriah Tracy (en) (fédéraliste) | ||||
5e (1797-1799) | ||||||
6e (1799-1801) | ||||||
7e (1801-1803) | ||||||
8e (1803-1805) | ||||||
9e (1805-1807) | ||||||
10e (1807) | ||||||
10e (1807-1809) | Chauncey Goodrich (en) (fédéraliste) | |||||
11e (1809-1810) | ||||||
Samuel W. Dana (en) (fédéraliste) | 11e (1810-1811) | |||||
12e (1811-1813) | ||||||
13e (1813-1815) | ||||||
13e (1813-1815) | David Daggett (en) (fédéraliste) | |||||
14e (1815-1817) | ||||||
15e (1817-1819) | ||||||
16e (1819-1821) | James Lanman (en) (républicain-démocrate) | |||||
Elijah Boardman (en) (républicain-démocrate) | 17e (1821-1823) | |||||
18e (1823) | ||||||
Henry W. Edwards (en) (républicain-démocrate) | 18e (1823-1825) | |||||
19e (1825-1827) | Calvin Willey (en) (national-républicain) | |||||
Samuel A. Foot (en) (national-républicain) | 20e (1827-1829) | |||||
21e (1829-1831) | ||||||
22e (1831-1833) | Gideon Tomlinson (en) (national-républicain) | |||||
Nathan Smith (en) (national-républicain) | 23e (1833-1835) | |||||
24e (1835) | ||||||
John Milton Niles (en) (démocrate) | 24e (1835-1837) | |||||
25e (1837-1839) | Perry Smith (en) (démocrate) | |||||
Thaddeus Betts (en) (whig) | 26e (1839-1840) | |||||
Jabez W. Huntington (en) (whig) | 26e (1840-1841) | |||||
27e (1841-1843) | ||||||
28e (1843-1845) | John Milton Niles (en) (démocrate) | |||||
29e (1845-1847) | ||||||
30e (1847) | ||||||
Roger Sherman Baldwin (en) (whig) | 30e (1847-1849) | |||||
31e (1849-1851) | Truman Smith (en) (whig) | |||||
Isaac Toucey (démocrate) | 32e (1851-1853) | |||||
33e (1853-1854) | ||||||
33e (1854-1855) | Francis Gillette (en) (sol libre) | |||||
34e (1855-1857) | Lafayette S. Foster (en) (républicain) | |||||
James Dixon (en) (républicain) | 35e (1857-1859) | |||||
36e (1859-1861) | ||||||
37e (1861-1863) | ||||||
38e (1863-1865) | ||||||
39e (1865-1867) | ||||||
40e (1867-1869) | Orris Sanford Ferry (républicain) | |||||
William Alfred Buckingham (en) (républicain) | 41e (1869-1871) | |||||
42e (1871-1873) | ||||||
43e (1873-1875) | ||||||
William W. Eaton (démocrate) | 43e (1875) | |||||
44e (1875) | ||||||
44e (1875-1876) | James E. English (en) (démocrate) | |||||
44e (1876-1877) | William Henry Barnum (en) (démocrate) | |||||
45e (1877-1879) | ||||||
46e (1879-1881) | Orville H. Platt (en) (républicain) | |||||
Joseph Roswell Hawley (républicain) | 47e (1881-1883) | |||||
48e (1883-1885) | ||||||
49e (1885-1887) | ||||||
50e (1887-1889) | ||||||
51e (1889-1891) | ||||||
52e (1891-1893) | ||||||
53e (1893-1895) | ||||||
54e (1895-1897) | ||||||
55e (1897-1899) | ||||||
56e (1899-1901) | ||||||
57e (1901-1903) | ||||||
58e (1903-1905) | ||||||
Morgan G. Bulkeley (républicain) | 59e (1905) | |||||
59e (1905-1907) | Frank B. Brandegee (en) (républicain) | |||||
60e (1907-1909) | ||||||
61e (1909-1911) | ||||||
George P. McLean (en) (républicain) | 62e (1911-1913) | |||||
63e (1913-1915) | ||||||
64e (1915-1917) | ||||||
65e (1917-1919) | ||||||
66e (1919-1921) | ||||||
67e (1921-1923) | ||||||
68e (1923-1924) | ||||||
68e (1924-1925) | Hiram Bingham III (républicain) | |||||
69e (1925-1927) | ||||||
70e (1927-1929) | ||||||
Frederic C. Walcott (en) (républicain) | 71e (1929-1931) | |||||
72e (1931-1933) | ||||||
73e (1933-1935) | Augustine Lonergan (en) (démocrate) | |||||
Francis T. Maloney (en) (démocrate) | 74e (1935-1937) | |||||
75e (1937-1939) | ||||||
76e (1939-1941) | John A. Danaher (en) (républicain) | |||||
77e (1941-1943) | ||||||
78e (1943-1945) | ||||||
79e (1945) | Brien McMahon (démocrate) | |||||
Thomas C. Hart (républicain) | 79e (1945-1946) | |||||
Raymond E. Baldwin (en) (républicain) | 79e (1946-1947) | |||||
80e (1947-1949) | ||||||
81e (1949) | ||||||
William Benton (en) (démocrate) | 81e (1949-1951) | |||||
82e (1951-1952) | ||||||
82e (1952) | William A. Purtell (en) (républicain) | |||||
82e (1952-1953) | Prescott Bush (républicain) | |||||
William A. Purtell (en) (républicain) | 83e (1953-1955) | |||||
84e (1955-1957) | ||||||
85e (1957-1959) | ||||||
Thomas J. Dodd (en) (démocrate) | 86e (1959-1961) | |||||
87e (1961-1963) | ||||||
88e (1963-1965) | Abraham A. Ribicoff (démocrate) | |||||
89e (1965-1967) | ||||||
90e (1967-1969) | ||||||
91e (1969-1971) | ||||||
Lowell P. Weicker Jr. (républicain) | 92e (1971-1973) | |||||
93e (1973-1975) | ||||||
94e (1975-1977) | ||||||
95e (1977-1979) | ||||||
96e (1979-1981) | ||||||
97e (1981-1983) | Chris Dodd (démocrate) | |||||
98e (1983-1985) | ||||||
99e (1985-1987) | ||||||
100e (1987-1989) | ||||||
Joseph Lieberman (démocrate puis indépendant) | 101e (1989-1991) | |||||
102e (1991-1993) | ||||||
103e (1993-1995) | ||||||
104e (1995-1997) | ||||||
105e (1997-1999) | ||||||
106e (1999-2001) | ||||||
107e (2001-2003) | ||||||
108e (2003-2005) | ||||||
109e (2005-2007) | ||||||
110e (2007-2009) | ||||||
111e (2009-2011) | ||||||
112e (2011-2013) | Richard Blumenthal (démocrate) | |||||
Chris Murphy (démocrate) | 113e (2013-2015) | |||||
114e (2015-2017) | ||||||
115e (2017-2019) | ||||||
116e (2019-2021) | ||||||
117e (2021-2023) | ||||||
118e (2023-2025) |
Notes et références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of United States Senators from Connecticut » (voir la liste des auteurs).
Articles connexes
v · m | ||
---|---|---|
Sénateurs |
| |
Représentants (liste des districts) |
| |
Délégations par États |
|
- Portail du Connecticut
- Portail de la politique aux États-Unis