Liste des sénateurs des États-Unis pour le Dakota du Nord
Cet article dresse la liste des membres du Sénat des États-Unis élus de l'État du Dakota du Nord depuis son admission dans l'Union le 2 novembre 1889.
- John Hoeven (R), sénateur depuis 2011.
- Kevin Cramer (R), sénateur depuis 2019.
Élections
Les deux sénateurs sont élus au suffrage universel direct pour un mandat de six ans. Les prochaines élections auront lieu en pour le siège de la classe I et en pour le siège de la classe III.
Liste des sénateurs
Sénateur de classe I | Congrès | Sénateur de classe III | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lyman R. Casey (en) (républicain) | 51e (1889-1891) | Gilbert A. Pierce (en) (républicain) | ||||
52e (1891-1893) | Henry C. Hansbrough (en) (républicain) | |||||
William N. Roach (en) (démocrate) | 53e (1893-1895) | |||||
54e (1895-1897) | ||||||
55e (1897-1899) | ||||||
Porter J. McCumber (en) (républicain) | 56e (1899-1901) | |||||
57e (1901-1903) | ||||||
58e (1903-1905) | ||||||
59e (1905-1907) | ||||||
60e (1907-1909) | ||||||
61e (1909) | Martin N. Johnson (en) (républicain) | |||||
61e (1909-1910) | Fountain L. Thompson (en) (démocrate) | |||||
61e (1910-1911) | William E. Purcell (en) (démocrate) | |||||
61e (1911) | Asle Gronna (en) (républicain) | |||||
62e (1911-1913) | ||||||
63e (1913-1915) | ||||||
64e (1915-1917) | ||||||
65e (1917-1919) | ||||||
66e (1919-1921) | ||||||
67e (1921-1923) | Edwin F. Ladd (en) (républicain) | |||||
Lynn Frazier (républicain-LNP) | 68e (1923-1925) | |||||
69e (1925) | ||||||
69e (1925-1927) | Gerald Nye (républicain) | |||||
70e (1927-1929) | ||||||
71e (1929-1931) | ||||||
72e (1931-1933) | ||||||
73e (1933-1935) | ||||||
74e (1935-1937) | ||||||
75e (1937-1939) | ||||||
76e (1939-1941) | ||||||
William Langer (en) (républicain-LNP) | 77e (1941-1943) | |||||
78e (1943-1945) | ||||||
79e (1945) | John Moses (en) (démocrate) | |||||
79e (1945-1947) | Milton Young (en) (républicain) | |||||
80e (1947-1949) | ||||||
81e (1949-1951) | ||||||
82e (1951-1953) | ||||||
83e (1953-1955) | ||||||
84e (1955-1957) | ||||||
85e (1957-1959) | ||||||
86e (1959) | ||||||
Clarence Norman Brunsdale (en) (républicain) | 86e (1959-1960) | |||||
Quentin N. Burdick (démocrate-NPL) | 86e (1961-1960) | |||||
87e (1961-1963) | ||||||
88e (1963-1965) | ||||||
89e (1965-1967) | ||||||
90e (1967-1969) | ||||||
91e (1969-1971) | ||||||
92e (1971-1973) | ||||||
93e (1973-1975) | ||||||
94e (1975-1977) | ||||||
95e (1977-1979) | ||||||
96e (1979-1981) | ||||||
97e (1981-1983) | Mark Andrews (en) (républicain) | |||||
98e (1983-1985) | ||||||
99e (1985-1987) | ||||||
100e (1987-1989) | Kent Conrad (démocrate) | |||||
101e (1989-1991) | ||||||
102e (1991-1992) | ||||||
Jocelyn Burdick (démocrate-NPL) | 102e (1992) | |||||
Kent Conrad (démocrate-NPL) | 102e (1992-1993) | Byron Dorgan (démocrate) | ||||
103e (1993-1995) | ||||||
104e (1995-1997) | ||||||
105e (1997-1999) | ||||||
106e (1999-2001) | ||||||
107e (2001-2003) | ||||||
108e (2003-2005) | ||||||
109e (2005-2007) | ||||||
110e (2007-2009) | ||||||
111e (2009-2011) | ||||||
112e (2011-2013) | John Hoeven (républicain) | |||||
Heidi Heitkamp (démocrate-NPL) | 113e (2013-2015) | |||||
114e (2015-2017) | ||||||
115e (2017-2019) | ||||||
Kevin Cramer (républicain) | 116e (2019-2021) | |||||
117e (2021-2023) | ||||||
118e (2023-2025) |
Article connexe
v · m Sénateurs des États-Unis pour le Dakota du Nord | ||
---|---|---|
Classe II |
| |
Classe III |
|
v · m | ||
---|---|---|
Sénateurs |
| |
Représentant | Kelly Armstrong (R) | |
Délégations par État |
|
- Portail du Dakota du Nord
- Portail de la politique aux États-Unis