Liste des sénateurs des États-Unis pour le Delaware
Cet article dresse la liste des membres du Sénat des États-Unis élus de l'État du Delaware depuis l'indépendance des États-Unis.
- Tom Carper (D), sénateur depuis 2001.
- Christopher Coons (D), sénateur depuis 2010.
Élections
Les deux sénateurs sont élus au suffrage universel direct pour un mandat de six ans. Les prochaines élections auront lieu en pour le siège de la classe I et en pour le siège de la classe II.
Liste des sénateurs
Sénateur de classe I | Congrès | Sénateur de classe II | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1er (1789-1791) | ||||||
2e (1791-1793) | ||||||
3e (1793-1795) | ||||||
4e (1795-1797) | ||||||
5e (1797-1799) | ||||||
6e (1799-1801) | ||||||
7e (1801-1803) | ||||||
8e (1803-1805) | ||||||
9e (1805-1807) | ||||||
10e (1807-1809) | ||||||
11e (1809-1811) | ||||||
12e (1811-1813) | ||||||
13e (1813-1815) | ||||||
14e (1815-1817) | ||||||
15e (1817-1819) | ||||||
16e (1819-1821) | ||||||
17e (1821-1823) | ||||||
18e (1823-1825) | ||||||
19e (1825-1827) | ||||||
20e (1827-1829) | ||||||
21e (1829-1831) | ||||||
22e (1831-1833) | ||||||
23e (1833-1835) | ||||||
24e (1835-1837) | ||||||
25e (1837-1839) | ||||||
26e (1839-1841) | ||||||
27e (1841-1843) | ||||||
28e (1843-1845) | ||||||
29e (1845-1847) | ||||||
30e (1847-1849) | ||||||
31e (1849-1851) | ||||||
32e (1851-1853) | ||||||
James A. Bayard Jr. (en) (démocrate) | 33e (1853-1855) | |||||
34e (1855-1856) | ||||||
34e (1856-1857) | ||||||
34e (1857) | Martin W. Bates (en) (démocrate) | |||||
35e (1857-1859) | ||||||
36e (1859-1861) | Willard Saulsbury Sr. (en) (démocrate) | |||||
37e (1861-1863) | ||||||
38e (1863-1864) | ||||||
George R. Riddle (en) (démocrate) | 38e (1864-1865) | |||||
39e (1865-1867) | ||||||
40e (1867) | ||||||
James A. Bayard Jr. (en) (démocrate) | 40e (1867-1869) | |||||
Thomas F. Bayard (démocrate) | 41e (1869-1871) | |||||
42e (1871-1873) | Eli M. Saulsbury (en) (démocrate) | |||||
43e (1873-1875) | ||||||
44e (1875-1877) | ||||||
45e (1877-1879) | ||||||
46e (1879-1881) | ||||||
47e (1881-1883) | ||||||
48e (1883-1885) | ||||||
49e (1885) | ||||||
George Gray (en) (démocrate) | 49e (1885-1887) | |||||
50e (1887-1889) | ||||||
51e (1889-1891) | Anthony C. Higgins (en) (républicain) | |||||
52e (1891-1893) | ||||||
53e (1893-1895) | ||||||
54e (1895-1897) | Siège vacant, la législature échouant à élire un sénateur. | |||||
54e (1895-1897) | Richard R. Kenney (en) (démocrate) | |||||
55e (1897-1899) | ||||||
Siège vacant, la législature échouant à élire un sénateur. | 56e (1899-1901) | |||||
57e (1901-1903) | Siège vacant, la législature échouant à élire un sénateur. | |||||
L. Heisler Ball (en) (républicain) | 57e (1903) | J. Frank Allee (en) (républicain) | ||||
58e (1903-1905) | ||||||
Siège vacant, la législature échouant à élire un sénateur. | 59e (1905-1906) | |||||
Henry A. du Pont (républicain) | 59e (1906-1907) | |||||
60e (1907-1909) | Harry A. Richardson (en) (républicain) | |||||
61e (1909-1911) | ||||||
62e (1911-1913) | ||||||
63e (1913-1915) | Willard Saulsbury Jr. (en) (démocrate) | |||||
64e (1915-1917) | ||||||
Josiah O. Wolcott (en) (démocrate) | 65e (1917-1919) | |||||
66e (1919-1921) | L. Heisler Ball (en) (républicain) | |||||
67e (1921) | ||||||
T. Coleman du Pont (en) (républicain) | 67e (1921-1922) | |||||
Thomas F. Bayard Jr. (en) (démocrate) | 67e (1922-1923) | |||||
68e (1923-1925) | ||||||
69e (1925-1927) | T. Coleman du Pont (en) (républicain) | |||||
70e (1927-1928) | ||||||
70e (1928-1929) | Daniel O. Hastings (en) (républicain) | |||||
John G. Townsend Jr. (en) (républicain) | 71e (1929-1931) | |||||
72e (1931-1933) | ||||||
73e (1933-1935) | ||||||
74e (1935-1937) | ||||||
75e (1937-1939) | James H. Hughes (en) (démocrate) | |||||
76e (1939-1941) | ||||||
James M. Tunnell (en) (démocrate) | 77e (1941-1943) | |||||
78e (1943-1945) | C. Douglass Buck (en) (républicain) | |||||
79e (1945-1947) | ||||||
John J. Williams (en) (républicain) | 80e (1947-1949) | |||||
81e (1949-1951) | J. Allen Frear Jr. (en) (démocrate) | |||||
82e (1951-1953) | ||||||
83e (1953-1955) | ||||||
84e (1955-1957) | ||||||
85e (1957-1959) | ||||||
86e (1959-1961) | ||||||
87e (1961-1963) | J. Caleb Boggs (républicain) | |||||
88e (1963-1965) | ||||||
89e (1965-1967) | ||||||
90e (1967-1969) | ||||||
91e (1969-1971) | ||||||
William V. Roth Jr. (républicain) | 91e (1971) | |||||
92e (1971-1973) | ||||||
93e (1973-1975) | Joe Biden (démocrate) | |||||
94e (1975-1977) | ||||||
95e (1977-1979) | ||||||
96e (1979-1981) | ||||||
97e (1981-1983) | ||||||
98e (1983-1985) | ||||||
99e (1985-1987) | ||||||
100e (1987-1989) | ||||||
101e (1989-1991) | ||||||
102e (1991-1993) | ||||||
103e (1993-1995) | ||||||
104e (1995-1997) | ||||||
105e (1997-1999) | ||||||
106e (1999-2001) | ||||||
Tom Carper (démocrate) | 107e (2001-2003) | |||||
108e (2003-2005) | ||||||
109e (2005-2007) | ||||||
110e (2007-2009) | ||||||
111e (2009) | ||||||
111e (2009-2010) | Ted Kaufman (démocrate) | |||||
111e (2010-2011) | Christopher Coons (démocrate) | |||||
112e (2011-2013) | ||||||
113e (2013-2015) | ||||||
114e (2015-2017) | ||||||
115e (2017-2019) | ||||||
116e (2019-2021) | ||||||
117e (2021-2023) | ||||||
118e (2023-2025) |
Notes et références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of United States Senators from Delaware » (voir la liste des auteurs).
Article connexe
v · m Sénateurs des États-Unis pour le Delaware | ||
---|---|---|
Classe I |
| |
Classe II |
|
v · m | ||
---|---|---|
Sénateurs |
| |
Représentant | Lisa Blunt Rochester (D) | |
Délégations par États |
|
- Portail du Delaware
- Portail de la politique aux États-Unis