Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022 - 50 metri rana maschili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Melbourne 2022 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara dei 50 metri rana maschili dei campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022 si è svolta il 17 e 18 dicembre 2022. Al mattino del 17 dicembre si sono svolte le batterie, nel pomeriggio lo swim-off e nella serata le semifinali, mentre nella serata del 18 dicembre si è svolta la finale.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Nic Fink | Stati Uniti | |
Nicolò Martinenghi | Italia | |
Simone Cerasuolo | Italia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
24"95 | Hüseyin Emre Sakçı | 27 dicembre 2021 Gaziantep | |
25"41 | Cameron van der Burgh | 16 dicembre 2018 Hangzhou |
Durante la competizione è stato migliorato il seguente record:
25"38 | Nic Fink |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 4 | Nicolò Martinenghi | Italia | 25"71 | Q |
2 | 8 | 1 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 26"01 | Q |
3 | 7 | 6 | Yan Zibei | Cina | 26"06 | Q |
4 | 7 | 4 | Nic Fink | Stati Uniti | 26"07 | Q |
5 | 7 | 3 | Qin Haiyang | Cina | 26"13 | Q |
6 | 7 | 5 | Yuya Hinomoto | Giappone | 26"15 | Q |
7 | 9 | 5 | Simone Cerasuolo | Italia | 26"16 | Q |
8 | 7 | 2 | Michael Andrew | Stati Uniti | 26"17 | Q |
9 | 8 | 4 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 26"26 | Q |
10 | 9 | 3 | Peter John Stevens | Slovenia | 26"31 | Q |
11 | 7 | 7 | Grayson Bell | Australia | 26"37 | Q |
11 | 9 | 8 | Carl Aitkaci | Francia | 26"37 | Q |
13 | 8 | 2 | Sam Williamson | Australia | 26"42 | Q |
14 | 8 | 8 | Chao Man Hou | Macao | 26"46 | Q |
15 | 5 | 7 | Mikel Schreuders | Aruba | 26"47 | Q |
16 | 8 | 6 | Masaki Niiyama | Giappone | 26"51 | QSO |
16 | 9 | 7 | Olli Kokko | Finlandia | 26"51 | QSO |
18 | 8 | 3 | Bernhard Reitshammer | Austria | 26"64 | |
19 | 4 | 7 | Wu Chun-feng | Taipei cinese | 26"67 | |
19 | 9 | 1 | Lucas Matzerath | Germania | 26"67 | |
21 | 7 | 8 | Denis Petrashov | Kirghizistan | 26"71 | |
22 | 9 | 2 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 26"80 | |
23 | 9 | 6 | Caspar Corbeau | Paesi Bassi | 26"83 | |
24 | 7 | 1 | Renato Prono | Paraguay | 26"92 | |
25 | 6 | 7 | Josh Gilbert | Nuova Zelanda | 26"95 | |
26 | 5 | 5 | Volodymyr Lisovets | Ucraina | 27"04 | |
27 | 8 | 7 | Christoffer Haarsaker | Norvegia | 27"05 | |
28 | 4 | 6 | Maximillian Ang | Singapore | 27"09 | |
29 | 5 | 4 | Ádám Halás | Slovacchia | 27"12 | |
30 | 6 | 2 | Jadon Wuilliez | Antille Olandesi | 27"16 | |
30 | 6 | 6 | Matěj Zábojník | Rep. Ceca | 27"16 | |
32 | 6 | 5 | Josué Domínguez | Rep. Dominicana | 27"18 | |
33 | 6 | 8 | James Dergousoff | Canada | 27"19 | |
34 | 6 | 4 | Youssef El-Kamash | Egitto | 27"28 | |
35 | 4 | 4 | Ronan Wantenaar | Namibia | 27"45 | |
36 | 5 | 2 | Constantin Malachi | Moldavia | 27"63 | |
37 | 4 | 1 | Rashed Al-Tarmoom | Kuwait | 27"66 | |
38 | 5 | 8 | Simon Haddon | Sudafrica | 27"67 | |
39 | 5 | 3 | Julio Horrego | Honduras | 27"71 | |
40 | 4 | 2 | Adriel Sanes | Isole Vergini Americane | 27"76 | |
41 | 4 | 3 | Adrian Robinson | Botswana | 27"79 | |
41 | 4 | 5 | Martin Melconian | Uruguay | 27"79 | |
43 | 5 | 6 | Ng Yan Kin | Hong Kong | 27"92 | |
44 | 3 | 4 | Alexandre Grand'Pierre | Haiti | 27"99 | |
45 | 3 | 6 | Tasi Limtiaco | Micronesia | 28"26 | |
46 | 4 | 8 | Abobakr Abass | Sudan | 28"44 | |
47 | 3 | 5 | Jonathan Raharvel | Madagascar | 28"55 | |
48 | 1 | 5 | Sébastien Kouma | Mali | 28"73 | |
49 | 3 | 1 | Epeli Rabua | Figi | 28"84 | |
50 | 3 | 7 | Jesús Cabrera | Bolivia | 29"25 | |
51 | 1 | 4 | Myagmaryn Delgerkhüü | Mongolia | 29"85 | |
52 | 2 | 4 | Omar Al-Hammadi | Emirati Arabi Uniti | 29"96 | |
53 | 3 | 8 | Hilal Hilal | Tanzania | 30"23 | |
54 | 2 | 3 | Bikash Kumal | Nepal | 31"11 | |
55 | 2 | 6 | Nathaniel Noka | Papua Nuova Guinea | 31"62 | |
56 | 2 | 7 | Cameron Jele | eSwatini | 34"95 | |
DSQ | 2 | 5 | Marc Dansou | Benin | Squalificato | |
3 | 2 | Muhammad Isa Ahmad | Brunei | |||
5 | 1 | Tonislav Sabev | Bulgaria | |||
6 | 1 | Jorge Murillo | Colombia | |||
8 | 5 | João Gomes Júnior | Brasile | |||
DNS | 1 | 3 | Yann Douma | Rep. del Congo | Non partito | |
2 | 2 | Sheku Kamara | Sierra Leone | |||
3 | 3 | Matthew Lawrence | Mozambico | |||
6 | 3 | Anton McKee | Islanda |
Swim-off
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Olli Kokko | Finlandia | 26"24 | Q |
2 | 4 | Masaki Niiyama | Giappone | 26"50 |
Semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Nicolò Martinenghi | Italia | 25"60 | Q |
2 | 1 | 5 | Nic Fink | Stati Uniti | 25"64 | Q |
3 | 2 | 6 | Simone Cerasuolo | Italia | 25"66 | Q |
4 | 2 | 5 | Yan Zibei | Cina | 25"80 | Q |
5 | 1 | 6 | Michael Andrew | Stati Uniti | 25"81 | Q |
5 | 2 | 3 | Qin Haiyang | Cina | 25"81 | Q |
7 | 1 | 4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 25"85 | Q |
8 | 2 | 2 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 26"04 | Q |
9 | 1 | 3 | Yuya Hinomoto | Giappone | 26"13 | |
10 | 2 | 7 | Grayson Bell | Australia | 26"24 | = |
11 | 1 | 8 | Olli Kokko | Finlandia | 26"25 | |
11 | 2 | 1 | Sam Williamson | Australia | 26"25 | |
13 | 1 | 2 | Peter John Stevens | Slovenia | 26"33 | |
14 | 1 | 7 | Carl Aitkaci | Francia | 26"41 | |
15 | 2 | 8 | Mikel Schreuders | Aruba | 26"66 | |
16 | 1 | 1 | Chao Man Hou | Macao | 26"77 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Nic Fink | Stati Uniti | 25"38 | ||
4 | Nicolò Martinenghi | Italia | 25"42 | ||
3 | Simone Cerasuolo | Italia | 25"68 | ||
4 | 7 | Qin Haiyang | Cina | 25"82 | |
5 | 2 | Michael Andrew | Stati Uniti | 25"92 | |
6 | 1 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 25"99 | |
7 | 6 | Yan Zibei | Cina | 26"06 | |
8 | 8 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 26"09 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati dello swim-off
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto