Coppa dei Caraibi 2007
Coppa dei Caraibi 2007 Digicel Caribbean Cup 2007 | |
---|---|
Competizione | Coppa dei Caraibi |
Sport | Calcio |
Edizione | 20ª |
Date | dal 12 gennaio 2007 al 23 gennaio 2007 |
Luogo | Trinidad e Tobago (2 città) |
Partecipanti | 8 (24 alle qualificazioni) |
Impianto/i | 2 stadi |
Risultati | |
Vincitore | Haiti (2º titolo) |
Secondo | Trinidad e Tobago |
Terzo | Cuba |
Quarto | Guadalupa |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Gary Glasgow (6) |
Incontri disputati | 16 |
Gol segnati | 50 (3,13 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2005 2008 | |
Manuale |
La Coppa dei Caraibi 2007 (Digicel Caribbean Cup 2007) fu la ventesima edizione della Coppa dei Caraibi (la quattordicesima con la nuova denominazione), competizione calcistica per nazione organizzata dalla CFU. La competizione si svolse a Trinidad e Tobago dal 12 gennaio al 23 gennaio 2007 e vide la partecipazione di otto squadre: Barbados, Cuba, Guadalupa, Guyana, Haiti, Martinica, Saint Vincent e Grenadine e Trinidad e Tobago. Il torneo valse anche come qualificazione per la CONCACAF Gold Cup 2007.
La CFU organizzò questa competizione come CFU Championship dal 1978 al 1988; dal 1989 al 1990 sotto il nome di Caribbean Championship; dall'edizione del 1991 a quella del 1998 cambiò nome e divenne Shell Caribbean Cup; le edizioni del 1999 e del 2001 si chiamarono Caribbean Nations Cup; mentre dal 2005 al 2014 la competizione si chiamò Digicel Caribbean Cup; nell'edizione del 2017 il suo nome è stato Scotibank Caribbean Cup.
Ai due gruppi della fase finale sono stati dati i nomi di due vecchi giocatori di Trinidad e Tobago: Sedley Joseph e Bobby Sookram.
Formula
- Qualificazioni
- Trinidad e Tobago (come paese ospitante) è qualificato direttamente. Rimangono 24 squadre per 7 posti disponibili per la fase finale. Le qualificazioni si dividono in due turni:
- Prima fase - 24 squadre, divisi in 6 gruppi, giocano partite di sola andata; le prime e le seconde classificate accedono alla seconda fase.
- Seconda fase - 12 squadre, divisi in 3 gruppi, giocano partite di sola andata; le prime e le seconde classificate si qualificano alla terza fase, le terze classificate accedono ai playoff.
- Playoff - 3 squadre, giocano partite di sola andata; la vincente si qualifica alla fase finale.
- Fase finale
- Fase a gruppi - 8 squadre, divise in due gruppi da quattro squadre. Giocano partite di sola andata, le prime due classificate si qualificano alle semifinali.
- Fase a eliminazione diretta - 4 squadre, giocano partite di sola andata. La vincente si laurea campione CFU. Le quattro semifinaliste si qualificano alla fase finale della CONCACAF Gold Cup 2007.
Qualificazioni
Squadre partecipanti
Pr. | Squadra | Data di qualificazione certa | Partecipante in quanto | Partecipazioni precedenti al torneo | Ultima presenza |
---|---|---|---|---|---|
1 | Trinidad e Tobago | - | Rappresentativa della nazione organizzatrice della fase finale | 18 (1978, 1979, 1981, 1983, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2005) | Barbados 2005 |
2 | Cuba | 10 novembre 2006 | 1º classificato del Gruppo 3 della seconda fase di qualificazione | 7 (1991, 1992, 1995, 1996, 1999, 2001, 2005) | Barbados 2005 |
3 | Martinica | 10 novembre 2006 | 2º classificato del Gruppo 3 della seconda fase di qualificazione | 12 (1983, 1985, 1988, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 2001) | Trinidad e Tobago 2001 |
4 | Barbados | 23 novembre 2006 | 1º classificato del Gruppo 1 della seconda fase di qualificazione | 6 (1985, 1989, 1990, 1994, 2001, 2005) | Barbados 2005 |
5 | Saint Vincent e Grenadine | 23 novembre 2006 | 2º classificato del Gruppo 1 della seconda fase di qualificazione | 8 (1979, 1981, 1989, 1990, 1992, 1993, 1995, 1996) | Trinidad e Tobago 1996 |
6 | Guyana | 28 novembre 2006 | 1º classificato del Gruppo 2 della seconda fase di qualificazione | 1 (1991) | Giamaica 1991 |
7 | Guadalupa | 28 novembre 2006 | 2º classificato del Gruppo 2 della seconda fase di qualificazione | 7 (1981, 1985, 1988, 1989, 1992, 1994, 1999) | Trinidad e Tobago 1999 |
8 | Haiti | 9 gennaio 2007 | Vincente del Playoff della fase di qualificazione | 7 (1978, 1979, 1994, 1996, 1998, 1999, 2001) | Trinidad e Tobago 2001 |
Nella sezione "partecipazioni precedenti al torneo", le date in grassetto indicano che la nazione ha vinto quella edizione del torneo, mentre le date in corsivo indicano la nazione ospitante.
Fase finale
Fase a gruppi
Gruppo Sedley Joseph
Port of Spain 12 gennaio 2007, ore 18:00 UTC-4 | Trinidad e Tobago | 1 – 1 | Barbados | Hasley Crawford Stadium | ||||||
|
Port of Spain 12 gennaio 2007, ore 20:00 UTC-4 | Martinica | 0 – 1 | Haiti | Hasley Crawford Stadium | ||||||
|
Port of Spain 15 gennaio 2007, ore 17:00 UTC-4 | Barbados | 0 – 2 | Haiti | Hasley Crawford Stadium | ||||||
|
Port of Spain 15 gennaio 2007, ore 19:00 UTC-4 | Trinidad e Tobago | 5 – 1 | Martinica | Hasley Crawford Stadium | ||||||
|
Port of Spain 17 gennaio 2007, ore 17:00 UTC-4 | Barbados | 2 – 3 | Martinica | Hasley Crawford Stadium | ||||||
|
Port of Spain 17 gennaio 2007, ore 19:00 UTC-4 | Trinidad e Tobago | 3 – 1 | Haiti | Hasley Crawford Stadium | ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Trinidad e Tobago | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
2 | Haiti | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3 | Martinica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
4 | Barbados | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Trinidad e Tobago e Haiti qualificate alle semifinali.
Gruppo Bobby Sookram
San Fernando 14 gennaio 2007, ore 17:00 UTC-4 | Cuba | 1 – 2 | Guadalupa | Manny Ramjohn Stadium | ||||||
|
San Fernando 14 gennaio 2007, ore 19:00 UTC-4 | Guyana | 0 – 2 | Saint Vincent e Grenadine | Manny Ramjohn Stadium | ||||||
|
San Fernando 16 gennaio 2007, ore 17:00 UTC-4 | Guadalupa | 3 – 4 | Guyana | Manny Ramjohn Stadium | ||||||
|
San Fernando 16 gennaio 2007, ore 19:00 UTC-4 | Cuba | 3 – 0 | Saint Vincent e Grenadine | Manny Ramjohn Stadium | ||||||
|
San Fernando 18 gennaio 2007, ore 17:00 UTC-4 | Cuba | 0 – 0 | Guyana | Manny Ramjohn Stadium |
San Fernando 18 gennaio 2007, ore 19:00 UTC-4 | Guadalupa | 1 – 0 | Saint Vincent e Grenadine | Manny Ramjohn Stadium | ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guadalupa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
2 | Cuba | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3 | Guyana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
4 | Saint Vincent e Grenadine | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Guadalupa e Cuba qualificate alle semifinali.
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
Guadalupa | 1 | ||||||||
Haiti | 3 | ||||||||
Trinidad e Tobago | 1 | ||||||||
Haiti | 2 | ||||||||
Trinidad e Tobago | 3 | ||||||||
Cuba | 1 | Finale 3º posto | |||||||
Guadalupa | 1 | ||||||||
Cuba | 2 |
Semifinali
Port of Spain 20 gennaio 2007, ore 17:00 UTC-4 | Guadalupa | 1 – 3 | Haiti | Hasley Crawford Stadium | ||||||
|
Port of Spain 20 gennaio 2007, ore 19:15 UTC-4 | Trinidad e Tobago | 3 – 1 | Cuba | Hasley Crawford Stadium | ||||||
|
Finale 3º posto
Port of Spain 23 gennaio 2007 | Guadalupa | 1 – 2 | Cuba | Hasley Crawford Stadium | ||||||
|
Cuba e Guadalupa qualificate per la CONCACAF Gold Cup 2007.
Finale
Port of Spain 23 gennaio 2007 | Trinidad e Tobago | 1 – 2 | Haiti | Hasley Crawford Stadium | ||||||
|
Haiti e Trinidad e Tobago qualificate per la CONCACAF Gold Cup 2007.
Statistiche
Classifica marcatori
6 reti
4 reti
3 reti
2 reti
- Neil Harvey
- Alaín Cervantes
- Leonel Duarté
- Léster Moré
- Jean-Luc Lambourde
- Fabien Raddas
- Alexándre Boucicaut
- Kerry Baptiste
1 rete
- Louie Soares
- Osvaldo Alonso
- Jocelyn Angloma
- Steeve Bizagene
- Wilfried Loiseau
- Dominique Mocka
- Howard Lowe
- Eliphéne Cadet
- Jean-Baptiste Fritzson
- Rudy Lormera
- Xavier Bullet
- Johan Clémentia
- Gaël Germany
- Patrick Percin
- Sean Glynn
- Shandel Samuel
- Nigel Daniel
- Kerwyn Jemmot
- Darryl Roberts
- Densil Theobald
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) La Coppa dei Caraibi 2007 su rsssf.com
- (EN, ES) La Coppa dei Caraibi 2007 sul sito della CONCACAF
- (EN) Cronologia degli incontri ufficiali disputati dalle nazionali di calcio nord e centroamericane su rsssf.com
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Trinidad e Tobago 1978 · Suriname 1979 · Porto Rico 1981 · Guyana francese 1983 · Barbados 1985 · Martinica 1988 · Barbados 1989 · Trinidad e Tobago 1990 · Giamaica 1991 · Trinidad e Tobago 1992 · Giamaica 1993 · Trinidad e Tobago 1994 · Isole Cayman-Giamaica 1995 · Trinidad e Tobago 1996 · Antigua e Barbuda-Saint Kitts e Nevis 1997 · Giamaica-Trinidad e Tobago 1998 · Trinidad e Tobago 1999 · Trinidad e Tobago 2001 · Barbados 2005 · Trinidad e Tobago 2007 · Giamaica 2008 · Martinica 2010 · Antigua e Barbuda 2012 · Giamaica 2014 · Martinica 2017 |
Qualificazioni | 1978 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2005 · 2007 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2017 |
V · D · M | |
---|---|
NAFU | Canada · Messico · Stati Uniti |
UNCAF | Belize · Costa Rica · El Salvador · Guatemala · Honduras · Nicaragua · Panama |
CFU | Anguilla · Antigua e Barbuda · Aruba · Bahamas · Barbados · Bermuda · Cuba · Curaçao · Dominica · Giamaica · Grenada · Guyana · Haiti · Isole Cayman · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Montserrat · Porto Rico · Rep. Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Lucia · Saint Vincent e Grenadine · Suriname · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Non affiliate alla FIFA | Bonaire · Guadalupa · Guyana francese · Martinica · Saint-Martin · Sint Maarten |
Sciolte | Curaçao e Dipendenze (1921-1958) · Antille Olandesi (1958-2010) |
Nazionali di altre federazioni: AFC · CAF · CONMEBOL · OFC · UEFA |