Qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 1990
Voce principale: Coppa dei Caraibi 1990.
Sono elencate di seguito le date e i risultati per le qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 1990.
Formula
21 membri CFU: 5 posti disponibili per la fase finale. Trinidad e Tobago (come paese ospitante) è qualificato direttamente.
Rimangono 20 squadre per 5 posti disponibili per la fase finale. Le qualificazioni si dividono in due turni:
- Primo turno: 5 squadre, giocano partite di sola andata. La vincente accede al secondo turno.
- Secondo turno: 16 squadre, divisi in 4 gruppi, giocano partite di sola andata. Le vincenti e la migliore seconda si qualifica alla fase finale.
Primo turno
Gruppo A
Philipsburg 24 marzo 1990 | Sint Maarten | 1 – 1 | Isole Cayman | Raoul Yllidge Sports Complex |
Philipsburg 26 marzo 1990 | Isole Cayman | 2 – 1 | Aruba | Raoul Yllidge Sports Complex |
Philipsburg 28 marzo 1990 | Sint Maarten | 2 – 2 | Aruba | Raoul Yllidge Sports Complex |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Isole Cayman | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2 | Sint Maarten | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 |
3 | Aruba | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Isole Cayman qualificate al play-off.
Gruppo B
Sandy Ground 24 marzo 1990 | Saint-Martin | 3 – 0 | Isole Vergini Britanniche | Stade Alberic Richards |
Sandy Ground 26 marzo 1990 | Saint-Martin | 4 – 0 | Anguilla | Stade Alberic Richards |
Sandy Ground 28 marzo 1990 | Isole Vergini Britanniche | 6 – 0 | Anguilla | Stade Alberic Richards |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saint-Martin | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2 | Isole Vergini Britanniche | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
3 | Anguilla | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | -10 |
Saint-Martin qualificata al play-off.
Play-off
Sandy Ground 30 marzo 1990 | Saint-Martin | 5 – 1 | Isole Cayman | Stade Alberic Richards |
Sandy Ground 1º aprile 1990 | Saint-Martin | 3 – 2 | Isole Cayman | Stade Alberic Richards |
Saint-Martin qualificata al secondo turno.
Secondo turno
Gruppo 1
Saint George's 17 aprile 1990 | Grenada | 1 – 1 | Antille Olandesi | Grenada National Stadium |
Paramaribo 29 aprile 1990 | Suriname | 5 – 0 | Guyana | André Kamperveen Stadion | ||||||
|
Georgetown 15 maggio 1990 | Grenada | 3 – 1 | Suriname | Georgetown Football Stadium | ||||||
|
Georgetown 20 maggio 1990 | Guyana | 1 – 1 | Antille Olandesi | Georgetown Football Stadium | ||||||
|
Willemstad 27 maggio 1990 | Antille Olandesi | 1 – 1 | Suriname | Ergilio Hato Stadium |
Georgetown 27 maggio 1990 | Guyana | 0 – 0 | Grenada | Georgetown Football Stadium |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grenada | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2 | Suriname | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3 | Antille Olandesi | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
4 | Guyana | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 6 | -5 |
Grenada qualificata alla fase finale.
Gruppo 2
22 aprile 1990 | Martinica | 4 – 0 | Guyana francese |
22 aprile 1990 | Saint Vincent e Grenadine | 2 – 1 | Dominica |
13 maggio 1990 | Dominica | 1 – 1 | Guyana francese | |||||||
|
13 maggio 1990 | Saint Vincent e Grenadine | 1 – 0 | Martinica |
23 maggio 1990 | Guyana francese | 2 – 2 | Saint Vincent e Grenadine |
30 maggio 1990 | Martinica | 1 – 0 | Dominica |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saint Vincent e Grenadine | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 |
2 | Martinica | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | +3 |
3 | Guyana francese | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 7 | -4 |
4 | Dominica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -1 |
NB: sono esclusi i gol della partita Martinica-Dominica.
Saint Vincent e Grenadine e Martinica qualificate alla fase finale.
Gruppo 3
Hamilton 14 aprile 1990 | Bermuda | 2 – 2 | Antigua e Barbuda | |||||||
|
Bridgetown 15 aprile 1990 | Barbados | 1 – 0 | Saint Lucia | |||||||
|
Bridgetown 29 aprile 1990 | Barbados | 1 – 0 | Antigua e Barbuda | |||||||
|
Castries 13 maggio 1990 | Saint Lucia | 0 – 2 | Bermuda | |||||||
|
Hamilton 26 maggio 1990 | Bermuda | 1 – 1 | Barbados |
Saint John's 27 maggio 1990 | Antigua e Barbuda | 0 – 2 | Saint Lucia | |||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barbados | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2 | Bermuda | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 |
3 | Saint Lucia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
4 | Antigua e Barbuda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
Barbados qualificate alla fase finale.
Gruppo 4
24 aprile 1990 | Giamaica | 3 – 0 | Saint Kitts e Nevis | |||||||
|
6 maggio 1990 | Saint-Martin | 2 – 1 | Guadalupa | |||||||
|
15 maggio 1990 | Saint Kitts e Nevis | 2 – 0 | Guadalupa |
20 maggio 1990 | Giamaica | 1 – 0 | Saint-Martin | |||||||
|
30 maggio 1990 | Guadalupa | 0 – 0 | Giamaica |
3 giugno 1990 | Saint Kitts e Nevis | 1 – 0 | Saint-Martin |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Giamaica | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2 | Saint Kitts e Nevis | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | Saint-Martin | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
4 | Guadalupa | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Giamaica qualificata alla fase finale.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) La Coppa dei Caraibi 1990 su rsssf.com
- (EN, ES) La Coppa dei Caraibi 1990 sul sito della CONCACAF
- (EN) Cronologia degli incontri ufficiali disputati dalle nazionali di calcio nord e centroamericane su rsssf.com
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Trinidad e Tobago 1978 · Suriname 1979 · Porto Rico 1981 · Guyana francese 1983 · Barbados 1985 · Martinica 1988 · Barbados 1989 · Trinidad e Tobago 1990 · Giamaica 1991 · Trinidad e Tobago 1992 · Giamaica 1993 · Trinidad e Tobago 1994 · Isole Cayman-Giamaica 1995 · Trinidad e Tobago 1996 · Antigua e Barbuda-Saint Kitts e Nevis 1997 · Giamaica-Trinidad e Tobago 1998 · Trinidad e Tobago 1999 · Trinidad e Tobago 2001 · Barbados 2005 · Trinidad e Tobago 2007 · Giamaica 2008 · Martinica 2010 · Antigua e Barbuda 2012 · Giamaica 2014 · Martinica 2017 |
Qualificazioni | 1978 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2005 · 2007 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2017 |
V · D · M | |
---|---|
NAFU | Canada · Messico · Stati Uniti |
UNCAF | Belize · Costa Rica · El Salvador · Guatemala · Honduras · Nicaragua · Panama |
CFU | Anguilla · Antigua e Barbuda · Aruba · Bahamas · Barbados · Bermuda · Cuba · Curaçao · Dominica · Giamaica · Grenada · Guyana · Haiti · Isole Cayman · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Montserrat · Porto Rico · Rep. Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Lucia · Saint Vincent e Grenadine · Suriname · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Non affiliate alla FIFA | Bonaire · Guadalupa · Guyana francese · Martinica · Saint-Martin · Sint Maarten |
Sciolte | Curaçao e Dipendenze (1921-1958) · Antille Olandesi (1958-2010) |
Nazionali di altre federazioni: AFC · CAF · CONMEBOL · OFC · UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio