Coppa dei Caraibi 2010
Coppa dei Caraibi 2010 Digicel Caribbean Cup 2010 | |
---|---|
Competizione | Coppa dei Caraibi |
Sport | Calcio |
Edizione | 22ª |
Date | dal 26 novembre 2010 al 5 dicembre 2010 |
Luogo | Martinica (2 città) |
Partecipanti | 8 (23 alle qualificazioni) |
Impianto/i | 2 stadi |
Risultati | |
Vincitore | Giamaica (5º titolo) |
Secondo | Guadalupa |
Terzo | Cuba |
Quarto | Grenada |
Statistiche | |
Incontri disputati | 16 |
Gol segnati | 30 (1,88 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2008 2012 | |
Manuale |
La Coppa dei Caraibi 2010 (Digicel Caribbean Cup 2010) fu la ventiduesima edizione della Coppa dei Caraibi (la sedicesima con la nuova denominazione), competizione calcistica per nazione organizzata dalla CFU. La competizione si svolse nella Martinica dal 26 novembre al 5 dicembre 2010 e vide la partecipazione di otto squadre: Antigua e Barbuda, Cuba, Giamaica, Grenada, Guadalupa, Guyana, Martinica e Trinidad e Tobago. Il torneo valse anche come qualificazione per la CONCACAF Gold Cup 2011.
La CFU organizzò questa competizione come CFU Championship dal 1978 al 1988; dal 1989 al 1990 sotto il nome di Caribbean Championship; dall'edizione del 1991 a quella del 1998 cambiò nome e divenne Shell Caribbean Cup; le edizioni del 1999 e del 2001 si chiamarono Caribbean Nations Cup; mentre dal 2005 al 2014 la competizione si chiamò Digicel Caribbean Cup; nell'edizione del 2017 il suo nome è stato Scotibank Caribbean Cup.
Formula
- Qualificazioni
- Martinica (come paese ospitante) e Giamaica (come campione in carica) sono qualificati direttamente. Rimangono 21 squadre per 6 posti disponibili per la fase finale. Le qualificazioni si dividono in due fasi:
- Prima fase - 15 squadre, divisi in 4 gruppi (tre gruppi composti da quattro squadre e un gruppo composto da tre squadre), giocano partite di sola andata, le prime classificate di tutti i gruppi e le due migliori seconde dei gruppi di tre squadre si qualificano alla seconda fase.
- Seconda fase - 12 squadre, divisi in 3 gruppi, giocano partite di sola andata, le prime e le seconde classificate si qualificano alla fase finale.
- Fase finale
- Fase a gruppi - 8 squadre, divise in due gruppi da quattro squadre. Giocano partite di sola andata, le prime due classificate si qualificano alle semifinali.
- Fase a eliminazione diretta - 4 squadre, giocano partite di sola andata. La vincente si laurea campione CFU. Le quattro semifinaliste si qualificano alla fase finale della CONCACAF Gold Cup 2011.
Qualificazioni
Squadre partecipanti
Pr. | Squadra | Data di qualificazione certa | Partecipante in quanto | Partecipazioni precedenti al torneo | Ultima presenza |
---|---|---|---|---|---|
1 | Martinica | - | Rappresentativa della nazione organizzatrice della fase finale | 13 (1983, 1985, 1988, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 2001, 2007) | Trinidad e Tobago 2007 |
2 | Giamaica | 14 dicembre 2008 | Rappresentativa della nazione detentrice del titolo | 12 (1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2005, 2008) | Giamaica 2008 |
3 | Guadalupa | 24 ottobre 2010 | 1ª classificata nel gruppo 1 della fase finale di qualificazione | 9 (1981, 1985, 1988, 1989, 1992, 1994, 1999, 2007, 2008) | Giamaica 2008 |
4 | Grenada | 24 ottobre 2010 | 2ª classificata nel gruppo 1 della fase finale di qualificazione | 5 (1989, 1990, 1997, 1999, 2008) | Giamaica 2008 |
5 | Trinidad e Tobago | 4 novembre 2010 | 1ª classificata nel gruppo 2 della fase finale di qualificazione | 20 (1978, 1979, 1981, 1983, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2005, 2007, 2008) | Giamaica 2008 |
6 | Guyana | 6 novembre 2010 | 2ª classificata nel gruppo 2 della fase finale di qualificazione | 2 (1991, 2007) | Trinidad e Tobago 2007 |
7 | Cuba | 14 novembre 2010 | 1ª classificata nel gruppo 3 della fase finale di qualificazione | 9 (1991, 1992, 1995, 1996, 1999, 2001, 2005, 2007, 2008) | Giamaica 2008 |
8 | Antigua e Barbuda | 14 novembre 2010 | 2ª classificata nel gruppo 3 della fase finale di qualificazione | 8 (1978, 1983, 1988, 1992, 1995, 1997, 1998, 2008) | Giamaica 2008 |
Fase finale
Fase a gruppi
Gruppo A
Fort-de-France 26 novembre 2010, ore 18:00 UTC-4 | Trinidad e Tobago | 0 – 2 | Cuba | Stade Municipal Pierre-Aliker (5.000 spett.)
| ||||||
|
Fort-de-France 26 novembre 2010, ore 20:30 UTC-4 | Martinica | 1 – 1 | Grenada | Stade Municipal Pierre-Aliker (5.000 spett.)
| ||||||
|
Fort-de-France 28 novembre 2010, ore 16:00 UTC-4 | Grenada | 1 – 0 | Trinidad e Tobago | Stade Municipal Pierre-Aliker (500 spett.)
| ||||||
|
Fort-de-France 28 novembre 2010, ore 18:30 UTC-4 | Martinica | 0 – 1 | Cuba | Stade Municipal Pierre-Aliker (500 spett.)
| ||||||
|
Fort-de-France 30 novembre 2010, ore 18:00 UTC-4 | Cuba | 0 – 0 | Grenada | Stade Municipal Pierre-Aliker (2.000 spett.)
|
Fort-de-France 30 novembre 2010, ore 20:30 UTC-4 | Martinica | 0 – 1 | Trinidad e Tobago | Stade Municipal Pierre-Aliker (5.000 spett.)
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2 | Grenada | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3 | Trinidad e Tobago | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
4 | Martinica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Cuba e Grenada qualificate alle semifinali.
Gruppo B
Rivière-Pilote 27 novembre 2010, ore 17:00 UTC-4 | Guyana | 1 – 1 | Guadalupa | Stade Municipal En Camée
| ||||||
|
Rivière-Pilote 27 novembre 2010, ore 19:30 UTC-4 | Giamaica | 3 – 1 | Antigua e Barbuda | Stade Municipal En Camée
| ||||||
|
Rivière-Pilote 29 novembre 2010, ore 18:00 UTC-4 | Antigua e Barbuda | 1 – 0 | Guyana | Stade Municipal En Camée
| ||||||
|
Rivière-Pilote 29 novembre 2010, ore 20:30 UTC-4 | Guadalupa | 0 – 2 | Giamaica | Stade Municipal En Camée
| ||||||
|
Rivière-Pilote 1º dicembre 2010, ore 18:00 UTC-4 | Guadalupa | 1 – 0 | Antigua e Barbuda | Stade Municipal En Camée
| ||||||
|
Rivière-Pilote 1º dicembre 2010, ore 20:30 UTC-4 | Guyana | 0 – 4 | Giamaica | Stade Municipal En Camée
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Giamaica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
2 | Guadalupa | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3 | Antigua e Barbuda | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
4 | Guyana | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Giamaica e Guadalupa qualificate alle semifinali.
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
Cuba | 1 | ||||||||
Guadalupa | 2 | ||||||||
Guadalupa | 1 (4) | ||||||||
Giamaica | 1 (5) | ||||||||
Giamaica | 2 | ||||||||
Grenada | 1 | Finale 3º posto | |||||||
Grenada | 0 | ||||||||
Cuba | 1 |
Semifinali
Fort-de-France 3 dicembre 2010, ore 17:30 UTC-4 | Cuba | 1 – 2 | Guadalupa | Stade Municipal Pierre-Aliker (2.000 spett.)
| ||||||
|
Fort-de-France 3 dicembre 2010, ore 20:30 UTC-4 | Giamaica | 2 – 1 (d.t.s.) | Grenada | Stade Municipal Pierre-Aliker (4.000 spett.)
| ||||||
|
Finale 3º posto
Fort-de-France 5 dicembre 2010, ore 16:00 UTC-4 | Grenada | 0 – 1 | Cuba | Stade Municipal Pierre-Aliker (4.000 spett.)
| ||||||
|
Cuba e Grenada qualificate per la CONCACAF Gold Cup 2011.
Finale
Fort-de-France 5 dicembre 2010, ore 19:00 UTC-4 | Guadalupa | 1 – 1 (d.t.s.) | Giamaica | Stade Municipal Pierre-Aliker (4.000 spett.)
| |||||||||
|
Giamaica e Guadalupa qualificate per la CONCACAF Gold Cup 2011.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) La Coppa dei Caraibi 2010 su rsssf.com
- (EN, ES) La Coppa dei Caraibi 2010 sul sito della CONCACAF
- (EN) Cronologia degli incontri ufficiali disputati dalle nazionali di calcio nord e centroamericane su rsssf.com
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Trinidad e Tobago 1978 · Suriname 1979 · Porto Rico 1981 · Guyana francese 1983 · Barbados 1985 · Martinica 1988 · Barbados 1989 · Trinidad e Tobago 1990 · Giamaica 1991 · Trinidad e Tobago 1992 · Giamaica 1993 · Trinidad e Tobago 1994 · Isole Cayman-Giamaica 1995 · Trinidad e Tobago 1996 · Antigua e Barbuda-Saint Kitts e Nevis 1997 · Giamaica-Trinidad e Tobago 1998 · Trinidad e Tobago 1999 · Trinidad e Tobago 2001 · Barbados 2005 · Trinidad e Tobago 2007 · Giamaica 2008 · Martinica 2010 · Antigua e Barbuda 2012 · Giamaica 2014 · Martinica 2017 |
Qualificazioni | 1978 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2005 · 2007 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2017 |
V · D · M | |
---|---|
NAFU | Canada · Messico · Stati Uniti |
UNCAF | Belize · Costa Rica · El Salvador · Guatemala · Honduras · Nicaragua · Panama |
CFU | Anguilla · Antigua e Barbuda · Aruba · Bahamas · Barbados · Bermuda · Cuba · Curaçao · Dominica · Giamaica · Grenada · Guyana · Haiti · Isole Cayman · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Montserrat · Porto Rico · Rep. Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Lucia · Saint Vincent e Grenadine · Suriname · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Non affiliate alla FIFA | Bonaire · Guadalupa · Guyana francese · Martinica · Saint-Martin · Sint Maarten |
Sciolte | Curaçao e Dipendenze (1921-1958) · Antille Olandesi (1958-2010) |
Nazionali di altre federazioni: AFC · CAF · CONMEBOL · OFC · UEFA |