Cupa Moldovei 2015-2016
Cupa Moldovei 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Cupa Moldovei |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | FMF |
Date | dal 22 agosto 2015 al 25 maggio 2016 |
Luogo | Moldavia |
Partecipanti | 47 |
Risultati | |
Vincitore | Zaria Bălți (1º titolo) |
Secondo | Milsami Orhei |
Statistiche | |
Incontri disputati | 45 |
Gol segnati | 153 (3,4 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2014-2015 2016-2017 | |
Manuale |
La Cupa Moldovei 2015-2016 è stata la 25ª edizione della coppa nazionale moldava, che è iniziata il 22 agosto 2014 (con gli incontri del primo turno preliminare) ed è terminata il 25 maggio 2015 con la finale. Lo Zaria Bălți ha vinto il trofeo per la prima nella sua storia.
Formula
Il torneo si svolge con turni ad eliminazione diretta in gara unica. Nei turni preliminari si affrontano le squadre militanti in Divizia B e Divizia A con gli accoppiamenti stabiliti in base a criteri geografici. A partire dai sedicesimi di finale entrano nella competizione quattro club della massima serie con i rimanenti già qualificati agli ottavi di finale.
Primo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 agosto 2015 | ||
CF Rîșcani | 2 - 0 | FC Grănicerul |
CS Drochia | 2 - 0 | Fălești |
FC Cotiujenii Mari | 0 - 2 | Florești |
FC Bogzești | 0 - 2 | FC Telenești |
FC Cruiz | 0 - 2 | CS Intersport Sănătăuca |
FC Boldurești | 3 - 0 | FC Codru Junior |
Anina-ȘS Anenii Noi | 3 - 4 | Sinteza Căușeni |
FC Sireți | 1 - 0 | CFR Ialoveni |
23 agosto 2015 | ||
CS Politeh Chișinău | 5 - 3 (dts) | CSF Cricova |
FC Trachia Taraclia | 1 - 1 (4-2 dtr) | FC Slobozia Mare |
Sparta Selemet | 2 - 1 | FC Maiak Chirsova |
FC Congaz | 0 - 5 | FC Cahul-2005 |
Secondo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 agosto 2015 | ||
FC Grănicerul | 1 - 3 | FC Sîngerei |
FC Boldurești | 1 - 2 | Sinteza Căușeni |
30 agosto 2015 | ||
Sparta Selemet | 0 - 1 | FC Cahul-2005 |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 settembre 2015 | ||
FC Sîngerei | 1 - 1 (3-4 dtr) | Victoria Bardar |
CS Drochia | 0 - 0 (3-4 dtr) | FC Edineț |
Florești | 1 - 4 (dts) | CF Ungheni |
FC Teleneşti | 1 - 1 (5-6 dtr) | FC Codru Lozova |
CS Intersport Sănătăuca | 0 - 0 (4-2 dtr) | FC Iskra-Stal |
Sinteza Căușeni | 1 - 3 | Intersport-Aroma |
Politeh Chişinău | 5 - 1 | FC Real-Succes |
FC Dava Soroca | 0 - 3 | FC Spicul Chișcăreni |
FC Sireți | 2 - 1 | FC Sfântul Gheorghe |
FC Trachia Taraclia | 0 - 4 | CF Găgăuzia |
FC Cahul-2005 | 5 - 2 | FC Prut Leova |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 settembre 2015 | ||
Petrocub Hîncești | 4 - 0 | Victoria Bardar |
CF Ungheni | 1 - 0 (dts) | FC Edineț |
FC Sireți | 2 - 3 | CF Găgăuzia |
23 settembre 2015 | ||
FC Politehnica Chișinău | 0 - 6 | Intersport-Aroma Cobusca Nouă |
Speranța Nisporeni | 5 - 0 | FC Cahul-2005 |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 ottobre 2015 | ||
Zaria Bălți | 3 - 0 | CF Găgăuzia |
Intersport Sănătăuca | 1 - 6 | Milsami Orhei |
Spicul Chișcăren | 2 - 2 (3-5 dtr) | Academia Chișinău |
FC Sheriff Tiraspol | 8 - 1 | Intersport-Aroma Cobusca Nouă |
28 ottobre 2015 | ||
Saxan Gagauz Yeri | 0 - 0 (7-6 dtr) | Speranța Nisporeni |
Dinamo-Auto Tiraspol | 5 - 1 | FC Codru Lozova |
CF Ungheni | 0 - 3 | Dacia Chișinău |
Zimbru Chișinău | 3 - 0 | Petrocub Hîncești |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 aprile 2016 | ||
Dacia Chișinău | 1 - 0 | Zimbru Chișinău |
Dinamo-Auto Tiraspol | 0 - 3 | Milsami Orhei |
Sheriff Tiraspol | 1 - 0 | Academia Chișinău |
20 aprile 2016 | ||
Zaria Bălți | 5 - 1 | Saxan Gagauz Yeri |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 maggio 2016 | ||
Milsami Orhei | 1 - 0 (dts) | Dacia Chișinău |
Sheriff Tiraspol | 1 - 2 (dts) | Zaria Bălți |
Finale
Chișinău 25 maggio 2016, ore 20:00 EEST | Milsami Orhei | 0 – 1 (d.t.s.) referto | Zaria Bălți | Stadio Zimbru (9 000 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (RO) Sito ufficiale, su fmf.md. URL consultato il 21 marzo 2017 (archiviato dall'url originale il 1º luglio 2017).
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio