Kup Bosne i Hercegovine 2015-2016
Kup Bosne i Hercegovine 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Kup Bosne i Hercegovine |
Sport | Calcio |
Edizione | 16ª (22ª in totale[1]) |
Organizzatore | N/FS BiH |
Date | dal 22 settembre 2015 al 18 maggio 2016 |
Luogo | Bosnia ed Erzegovina |
Partecipanti | 32 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Radnik Bijeljina (1º titolo) |
Secondo | Sloboda Tuzla |
Statistiche | |
Incontri disputati | 46 |
Gol segnati | 131 (2,85 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Kup Bosne i Hercegovine 2015-2016 è stata la sedicesima edizione della coppa nazionale della Bosnia Erzegovina, ed è stata vinta dal Radnik Bijeljina, al suo primo titolo.
Squadre partecipanti
Premijer Liga | ||
---|---|---|
1º livello | ||
1. liga FBiH | 1. liga Republike Srpske | |
2º livello | Bratstvo Gračanica Čapljina Goražde GOŠK Gabela Novi Travnik Orašje Radnički Lukavac Rudar Kakanj Sloga Ljubuški | Krupa Mladost V.O. Sloboda Novi Grad |
Federazione BiH | Repubblica Srpska | |
3º livello | TOŠK Tešanj | Mladost Gacko Modriča Rudar Ugljevik |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22.09.2015 | ||
Široki Brijeg | 5 – 0 | Rudar Prijedor |
Mladost Gacko | 0 – 1 | Borac Banja Luka |
Velež Mostar | 0 – 1 | Sloboda Novi Grad |
23.09.2015 | ||
Rudar Kakanj | 2 – 0 | Sloga Ljubuški |
Drina Zvornik | 0 – 1 | Bratstvo Gračanica |
Radnik Bijeljina | 3 – 0 | Mladost V.O. |
Mladost D. Kakanj | 2 – 0 | Čapljina |
Slavija | 4 – 0 | Rudar Ugljevik |
Čelik Zenica | 1 – 0 | NK Vitez |
Zrinjski Mostar | 1 – 1 (5-6 dtr) | Sarajevo |
Željezničar | 1 – 0 | Krupa |
Orašje | 3 – 2 | TOŠK Tešanj |
Novi Travnik | 1 – 5 | Travnik |
Radnički Lukavac | 2 – 1 | Olimpik Sarajevo |
Modriča | 1 – 1 (5-6 dtr) | GOŠK Gabela |
Goražde | 0 – 2 | Sloboda Tuzla |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
21.10.2015 | 04.11.2015 | |||
Sloboda Novi Grad | 2 – 8 | Mladost D. Kakanj | 2 – 1 | 0 – 7 |
Borac Banja Luka | 3 – 0 | Bratstvo Gračanica | 1 – 0 | 2 – 0 |
Čelik Zenica | 2 – 3 | Sloboda Tuzla | 1 – 1 | 1 – 2 |
Travnik | 0 – 2 | Radnički Lukavac | 0 – 2 | 0 – 0 |
Rudar Kakanj | 2 – 10 | Radnik Bijeljina | 1 – 3 | 1 – 7 |
Željezničar | 4 – 0 | GOŠK Gabela | 3 – 0 | 1 – 0 |
Orašje | 0 – 9 | Široki Brijeg | 0 – 3 | 0 – 6 |
Slavija | 2 – 7 | Sarajevo | 1 – 4 | 1 – 3 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
09.03.2016 | 16.03.2016 | |||
Radnički Lukavac | 1 – 3 | Radnik Bijeljina | 0 – 2 | 1 – 1 |
Široki Brijeg | 3 – 2 | Mladost D. Kakanj | 3 – 1 | 0 – 1 |
Borac Banja Luka | 1 – 4 | Željezničar | 0 – 2 | 1 – 2 |
Sloboda Tuzla | 5 – 1 | Sarajevo | 2 – 1 | 3 – 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
13.04.2016 | 20.04.2016 | |||
Radnik Bijeljina | 2 – 2 (gfc) | Široki Brijeg | 1 – 0 | 1 – 2 |
Željezničar | 2 – 5 | Sloboda Tuzla | 1 – 2 | 1 – 3 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Sloboda Tuzla | 1 – 4 | Radnik Bijeljina | 1 – 1 | 0 – 3 |
Tuzla 11 maggio 2016, ore 20:00 Finale - andata | Sloboda Tuzla | 1 – 1 referto | Radnik Bijeljina | Stadion Tušanj (4 000 spett.)
| ||||||||||||
|
Bijeljina 18 maggio 2016, ore 17:00 Finale - ritorno | Radnik Bijeljina | 3 – 0 referto | Sloboda Tuzla | Gradski stadion (6 000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Contando anche le 6 edizioni della Kup NS BiH.
Voci correlate
- Premijer Liga 2015-2016
- Prva liga Federacije Bosne i Hercegovine 2015-2016
- Prva liga Republike Srpske 2015-2016
Collegamenti esterni
- Coppa 2015-2016 su RSSSF
- Coppa 2015-2016 su bihsoccer
- Coppa 2015-2016 su scoresway
V · D · M | |
---|---|
Kup NS BiH | 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Kup Bosne i Hercegovine | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio