Slovenský Pohár 2015-2016
Questa voce sull'argomento competizioni calcistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Slovenský Pohár 2015-2016 Slovnaft Cup 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Slovenský Pohár |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Date | dal 25 luglio 2015 al 30 aprile 2016 |
Luogo | Slovacchia |
Partecipanti | 170 |
Formula | torneo ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | AS Trenčín (2º titolo) |
Secondo | Slovan Bratislava |
Semi-finalisti | Ružomberok Zelina |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 | |
Manuale |
La Slovenský Pohár 2015-2016 (Coppa di Slovacchia 2015-2016), conosciuta anche come Slovnaft Cup per ragioni di sponsorizzazione, è stata la ventitreesima edizione del torneo. Fu vinta dall'AS Trenčín al suo secondo titolo.
Formula del torneo
Al vincitore della competizione era garantita la qualificazione per il primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2016-2017.
Turno | Squadre rimanenti | Squadre partecipanti | Vincitori del turno precedente | Squadre entrate | Campionati entranti | Date |
---|---|---|---|---|---|---|
Primo Turno | 170 | 92 | 0 | 92 | 5. Liga 4. Liga | 25 - 26 Luglio 2015 29 Luglio 2015 |
Secondo Turno | 120 | 120 | 46 | 74 | DOXXbet liga | 11 - 12 Agosto 2015 18 - 19 Agosto 2015 |
Terzo Turno | 64 | 64 | 64 | 0 | 1 Settembre 2015 | |
Quarto Turno | 32 | 32 | 32 | 0 | 14 Ottobre 2015 | |
Quinto Turno | 16 | 16 | 16 | 0 | 4 Novembre 2015 | |
Quarti di Finale | 8 | 8 | 8 | 0 | 15 Marzo 2016 | |
Semifinali | 4 | 4 | 4 | 0 | 5 - 12 Aprile 2016 | |
Finale | 2 | 2 | 2 | 0 | 30 Aprile 2016 |
Terzo Turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 settembre 2015 | ||
ŠK Tomášov | 1 - 0 | FK Rača Bratislava |
FC Malacky | 0 - 6 | Podbrezová |
FK Slovan Ivanka pri Dunaji | 2 - 6 | ŠKF Sereď |
ŠK Svätý Jur | 1 - 3 | ViOn Z.M. |
ŠK Senec | 0 - 1 | TJ Iskra Borčice |
SFC Kalinkovo | 1 - 2 | FK Pohronie Žiar and Hronom Dolná Ždaňa |
KFC Kalná and Hronom | 0 - 2 | AFC Nové Mesto nad Váhom |
FC Slovan Galanta | 1 - 2 | Senica |
ŠK Blava 1928 Jaslovské Bohunice | 2 - 1 | TJ Družstevník Vel'ké Ludince |
FK Slovan Nemšová | 0 - 2 | TJ Spartak Myjava |
OTJ Palárikovo | 1 - 3 | OFK Dunajská Lužná |
TJ Partizán Prečin | 1 - 3 | MFK Topvar Topoľčany |
MFK Nová Baňa | 0 - 0 (4-3) | Lokomotíva Košice |
FK Predmier | 0 - 4 | MŠK Format Martin |
TJ Tatran Oravské Veselé | 0 - 2 | OŠK Baník Stráňavy |
ŠKM Liptovský Hrádok | 0 - 1 | MFK Dolný Kubín |
ŠK Turčianska Štiavnička | 0 - 4 | TJ Stráža |
OFK Teplička and Váhom | 0 - 2 | Michalovce |
ŠK Javorník Makov | 4 - 0 | TJ Tatran Krásno nad Kysucou |
OŠFK Šarišské Michaľany | 0 - 7 | Ružomberok |
TJ FK Vyšné Opátske | 1 - 1 (4-3) | MFK Vranov and Topľou |
MFK Snina | 0 - 1 | MFK Lokomotíva Zvolen |
MFK Spartak Medzev | 0 - 4 | VSS Košice |
TJ Družstevník Vyšný Mirošov | 1 - 1 (1-3) | DAC Dun. Streda |
FK Haniska | 1 - 1 (5-6) | Tatran Prešov |
FK Čaňa | 2 - 1 | FK Spišská Nová Ves |
2 settembre 2015 | ||
FC Rohožník | 1 - 1 (5-3) | FK Dukla Banská Bystrica |
MŠK Thermál Vel'ký Meder | 0 - 3 | Nitra |
8 settembre 2015 | ||
FKM Nové Zámky | 0 - 4 | Spartak Trnava |
15 settembre 2015 | ||
SK Zavod | 0 - 11 | AS Trenčín |
ŠK Vinica | 0 - 8 | Slovan Bratislava |
30 settembre 2015 | ||
MFK Tatran Liptovský Mikuláš | 0 - 4 | Žilina |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
VSS Košice | 3–0 | Spartak Trnava |
Zvolen | 0–2 | Senica |
Jaslovské Bohunice | 0–3 | AS Trenčín |
Martin | 0–3 | Moravce |
Sereď | 1–2 | Spartak Myjava |
Rohožník | 1–1 (5-3 dtr) | Zemplín Michalovce |
Tomášov | 2–3 | Pohronie |
OŠK Baník Stráňavy | 0–3 | DAC Dun. Streda |
Vyšné Opátske | 1–0 | Nová Baňa |
Makov | 3–10 | Tatran Prešov |
FC Stráža | 1–1 (3-5 dtr) | Dolný Kubín |
FK Čaňa | 2–6 | Topvar Topoľčany |
Nové Mesto nad Váhom | 1–1 (5-3 dtr) | Podbrezová |
Dunajská Lužná | 2–7 | Ružomberok |
Nitra | 2–3 | Slovan Bratislava |
Iskra Borčice | 0–3 | Žilina |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Slovan Bratislava | 1 - 1 (gfc) | Žilina | 0 - 0 | 1 - 1 |
AS Trenčín | 6 - 1 | Ružomberok | 5 - 1 | 1 - 0 |
Finale
Trnava 29 aprile 2016 | Slovan Bratislava | 1 – 3 referto | AS Trenčín | Stadio Anton Malatinský (8 547 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Slovak Cup Futbalnet.sk
- Slovak Cup Soccerway.com
V · D · M | |
---|---|
1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio