Slovenský Pohár 2013-2014
Slovenský Pohár 2013-2014 Slovnaft Cup 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Slovenský Pohár |
Sport | Calcio |
Edizione | 21ª |
Date | dal 6 agosto 2013 al 1º maggio 2014 |
Luogo | Slovacchia |
Risultati | |
Vincitore | VSS Košice (5º titolo) |
Secondo | Slovan Bratislava |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Slovacchia 2013-2014 (in slovacco Slovenský Pohár) è stata la ventunesima edizione del torneo. È iniziata il 6 agosto 2013 ed è terminata il 1º maggio 2014 con la finale. Il Košice ha vinto il trofeo per la quinta volta nella sua storia.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 agosto 2013 | ||
Partizán Bardejov | 2 – 1 | Odeva Lipany |
Spartak Vráble | 2 – 2 (4–3 dcr) | ŠK Senec |
Partizán Prečín | 1 – 2 | Slovan Duslo Šaľa |
Kalinkovo | 0 – 3 | Šamorín |
Baník Ružiná | 2 – 1 | Fomat Martin |
Námestovo | 1 – 4 | Zemplín Michalovce |
Rimavská Sobota | 3 – 1 | Bodva M.n.B. |
Družstevník Vrakúň | 0 – 1 | Sereď |
Vrbové | 0 – 0 (1–3 dcr) | Dunajská Lužná |
7 agosto 2013 | ||
Petržalka | 3 – 0 | Rača |
Nové Mesto nad Váhom | 1 – 1 (6–5 dcr) | Topvar Topoľčany |
Haniska | 1 – 5 | Podbrezová |
Dolný Kubín | 0 – 0 (3–1 dcr) | Snina |
Čadca | 0 – 3 | Tatran Prešov |
Milenium | 1 – 0 | Lokomotíva Košice |
Vranov nad Topľou | 3 – 0 | Humenné |
Baník Kalinovo | 0 – 0 (2–4 dcr) | Liptovský Mikuláš |
Rovinka | 1 – 3 | Pohronie |
Slovan Nemšová | 1 – 0 | Nová Baňa |
Dubnica | 1 – 3 | Skalica |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 agosto 2013 | ||
Spartak Vráble | 0 – 0 (3–4 dcr) | Senica |
Sereď | 0 – 0 (4–3 dcr) | AS Trenčín |
Dunajská Lužná | 0 – 0 (4–3 dcr) | Nitra |
Slovan Duslo Šaľa | 2 – 1 | Šamorín |
Dolný Kubín | 0 – 2 | Žilina |
Podbrezová | 0 – 3 | Ružomberok |
Tatran Prešov | 0 – 0 (3–2 dcr) | Partizán Bardejov |
Dukla B.B. | 0 – 0 (3–4 dcr) | Liptovský Mikuláš |
28 agosto 2013 | ||
DAC Dun. Streda | 6 – 1 | Pohronie |
Nové Mesto nad Váhom | 0 – 5 | Slovan Bratislava |
Petržalka | 2 – 4 | ViOn Z.M. |
Slovan Nemšová | 1 – 0 | Spartak Myjava |
Spartak Trnava | 2 – 0 | Skalica |
Baník Ružiná | 1 – 3 | VSS Košice |
Vranov nad Topľou | 0 – 2 | Zemplín Michalovce |
Milenium | 0 – 1 | Rimavská Sobota |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2013 | ||
Sereď | 1 – 1 (2–3 dcr) | VSS Košice |
Tatran Prešov | 1 – 0 | DAC Dun. Streda |
ViOn Z.M. | 3 – 2 | Slovan Duslo Šaľa |
Spartak Trnava | 3 – 0 | Liptovský Mikuláš |
Rimavská Sobota | 1 – 1 (5–6 dcr) | Senica |
Ružomberok | 0 – 0 (5–4 dcr) | Zemplín Michalovce |
25 settembre 2013 | ||
Dunajská Lužná | 0 – 3 | Slovan Bratislava |
Slovan Nemšová | 0 – 1 | Žilina |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
22-23 ottobre 2013 / 5-6 novembre 2013 | ||||
Spartak Trnava | 3 – 4 | Ružomberok | 1 – 3 | 2 – 1 |
Tatran Prešov | 1 – 4 | VSS Košice | 1 – 2 | 0 – 2 |
Žilina | 1 – 5 | Slovan Bratislava | 1 – 3 | 0 – 2 |
Senica | 2 – 2 (gfc) | ViOn Z.M. | 1 – 2 | 1 – 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Ružomberok | 1 – 4 | VSS Košice | 0 – 0 | 1 – 4 |
Senica | 1 – 6 | Slovan Bratislava | 1 – 3 | 0 – 3 |
Andata
Ružomberok 8 aprile 2014, ore 16:30 UTC+1 | Ružomberok | 0 – 0 referto | Košice | Futbalový Štadión MFK Ružomberok (1.513 spett.)
|
Senica 8 aprile 2014, ore 17:30 UTC+1 | Senica | 1 – 3 referto | Slovan Bratislava | Futbalový štadión Senica (1.324 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Košice 15 aprile 2014, ore 16:30 UTC+1 | Košice | 4 – 1 referto | Ružomberok | Štadión Lokomotívy v Čermeli (2.080 spett.)
| ||||||
|
Bratislava 15 aprile 2014, ore 13:00 UTC+1 | Slovan Bratislava | 3 – 0 referto | Senica | Štadión Pasienky (3.565 spett.)
| ||||||
|
Finale
Myjava 1º maggio 2014, ore 20:20 UTC+1 | Slovan Bratislava | 1 – 2 referto | Košice | Stadio Myjava (2.647 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
- Superliga 2013-2014 (Slovacchia)
Collegamenti esterni
- (SK) Sito ufficiale, su futbalsfz.sk. URL consultato il 12 gennaio 2014 (archiviato dall'url originale il 2 settembre 2011).
V · D · M | |
---|---|
1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio