Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2013-2014
Coppa dell'Indipendenza 2013-2014 Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 18 settembre 2013 al 7 maggio 2014 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | P'yownik (7º titolo) |
Secondo | Ganjasar |
Statistiche | |
Incontri disputati | 13 |
Gol segnati | 25 (1,92 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2013-2014 (conosciuta anche come Coppa dell'Indipendenza) è stata la 23ª edizione della coppa nazionale armena. Il torneo è iniziato il 18 settembre 2013 ed è terminato il 7 maggio 2014. La squadra vincitrice del trofeo è stata il Pyunik, che ha bissato il successo dell'anno precedente.
Formula
Il torneo viene disputato ad eliminazione diretta con partite di andata e ritorno. Partecipano alla competizione le otto squadre della Bardsragujn chumb 2013-2014.
Quarti di finale
Gli incontri di andata si sono disputati il 18 settembre e il 2 ottobre mentre quelli di ritorno il 23 ottobre e 6 novembre 2013.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Ganjasar | 3 – 1 | Ulisses | 0 – 0 | 3 – 1 |
Alaškert | 1 – 3 | Mika Erevan | 1 – 0 | 0 – 3 |
Širak | 2 – 2 (gfc) | Banants | 1 – 2 | 1 – 0 |
P'yownik | 3 – 2 | Ararat | 1 – 1 | 2 – 1 |
Semifinali
Gli incontri di andata si sono disputati il 18 e 19 marzo mentre quelli di ritorno il 15 e il 16 aprile 2014.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Ganjasar | 3 – 2 | Banants | 2 – 1 | 1 – 1 |
Mika Erevan | 0 – 3 | P'yownik | 0 – 1 | 0 – 2 |
Finale
Erevan 7 maggio 2014, ore 17:00 CET | Pyunik | 2 – 1 referto | Ganjasar | Republican Stadium (5.000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Risultati su soccerway, su int.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1995-96 · 1996-97 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |