Svenska Cupen 2013-2014
Coppa di Svezia 2013-2014 Svenska Cupen 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Svenska Cupen |
Sport | Calcio |
Edizione | 58ª |
Organizzatore | SvFF |
Date | dal 21 maggio 2013 al 26 maggio 2014 |
Luogo | Svezia |
Partecipanti | 96 (114 alle qualificazioni) |
Risultati | |
Vincitore | Elfsborg (3º titolo) |
Secondo | Helsingborg |
Statistiche | |
Incontri disputati | 119 |
Gol segnati | 398 (3,34 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La Coppa di Svezia 2013-14 (in svedese Svenska Cupen 2013-14) fu la 58ª edizione del torneo, la seconda dal 2000-2001 col formato stagionale autunno-primavera. L'Elfsborg ha vinto il trofeo per la terza volta nella sua storia.
Turno preliminare
Squadre qualificate:
Lo stesso argomento in dettaglio: Svenska Cupen 2013-2014 - Turno preliminare.
- Korsnäs (Sezione Dalarnas FF);
- Hudiksvall (Sezione Hälsinglands FF);
- IFK Kumla (Sezione Örebro Läns FF);
- Rynninge IK (Sezione Örebro Läns FF).
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 maggio 2013 | ||
Hyltebruks | 2 - 3 | Ljungby |
29 maggio 2013 | ||
Sunnersta | 1 - 4 | AFC United |
4 giugno 2013 | ||
Sollentuna FK | 0 - 3 | Frej |
12 giugno 2013 | ||
Karlbergs | 0 - 3 | Sirius |
Rynninge IK | 3 - 1 | Karlstad BK |
16 giugno 2013 | ||
Aspudden-Tellus | 1 - 2 (dts) | FC Gute |
20 giugno 2013 | ||
Tibro | 1 - 3 | Skövde AIK |
25 giugno 2013 | ||
Korsnäs | 1 - 5 | Sandvikens IF |
26 giugno 2013 | ||
Vänersborgs | 4 - 0 | Qviding |
Melleruds IF | 0 - 2 | Torslanda IK |
27 giugno 2013 | ||
Sleipner | 1 - 4 | Vasalund |
28 giugno 2013 | ||
IFK Uddevalla | 1 - 0 | Utsiktens BK |
3 luglio 2013 | ||
Grebo | 2 - 5 (dts) | Västerås SK |
17 luglio 2013 | ||
Enköpings SK | 3 - 1 (dts) | Eskilstuna City |
20 luglio 2013 | ||
Östersund | 0 - 1 | Härnösands |
22 luglio 2013 | ||
IFK Kumla | 0 - 3 | Carlstad Utd |
23 luglio 2013 | ||
Hudiksvall | 2 - 0 | Selånger |
27 luglio 2013 | ||
Trelleborg | 0 - 1 | Kvarnby |
Lerkils IF | 0 - 3 | Sävedalens |
Linghems | 1 - 3 (dts) | Tenhults |
28 luglio 2013 | ||
Ullareds | 7 - 3 | Lindome |
Bunkeflo | 0 - 7 | Eskilsminne |
30 luglio 2013 | ||
Västerviks | 2 - 9 | Lindsdals IF |
IFK Hässleholm | 0 - 3 | Torns IF |
31 luglio 2013 | ||
Värmdö | 1 - 2 | Akropolis |
Holmalunds IF | 2 – 2 (3 – 5 dcr) | Norrby |
3 agosto 2013 | ||
Ronneby | 0 - 5 | Kristianstads FF |
4 agosto 2013 | ||
Åsarp-Trädet | 0 - 2 | Råslätts SK |
Mariehem | 0 - 2 | IFK Luleå |
Vimmerby | 1 – 1 (5 – 4 dcr) | Husqvarna |
Hittarps | 1 - 6 | Lunds BK |
Enskede IK | 1 - 3 | Nyköpings BIS |
Secondo turno
Hanno partecipato a questo turno 64 squadre: le 32 vincenti del primo turno incontrano le 32 squadre dell'Allsvenskan e della Superettan.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 agosto 2013 | ||
FC Gute | 0 - 5 | IFK Värnamo |
21 agosto 2013 | ||
Ullareds | 0 - 2 | Ljungskile |
Nyköpings BIS | 0 - 1 | Häcken |
Akropolis | 0 - 3 | Degerfors |
Torslanda IK | 1 - 1 (4 – 2 dcr) | Kalmar |
Ljungby | 0 - 2 | Halmstad |
Carlstad Utd | 4 - 2 | Varberg |
Torns IF | 1 - 4 | Jönköpings Södra |
Sävedalens | 0 - 6 | Malmö FF |
Enköpings SK | 0 - 2 | Örgryte |
Vänersborgs | 0 - 5 | Östersund |
Råslätts SK | 1 - 3 | Assyriska |
Skövde AIK | 1 - 3 | Ängelholms FF |
Frej | 0 - 1 (dts) | GAIS |
Kvarnby | 0 - 1 | Syrianska |
Lindsdals IF | 1 - 2 | Gefle |
Västerås SK | 1 - 3 | Öster |
Vasalund | 2 - 4 | GIF Sundsvall |
22 agosto 2013 | ||
AFC United | 2 - 1 | Falkenberg |
Hudiksvall | 1 - 1 (6 – 5 dcr) | Landskrona BoIS |
Rynninge IK | 2 - 1 | Örebro |
Tenhults | 1 - 3 | Mjällby |
Lunds BK | 0 - 4 | IFK Göteborg |
Sandvikens IF | 3 - 2 (dts) | AIK |
Härnösands | 0 - 4 | Helsingborg |
IFK Luleå | 0 - 1 (dts) | Brommapojkarna |
IFK Uddevalla | 2 - 2 (3 – 5 dcr) | Åtvidaberg |
29 agosto 2013 | ||
Vimmerby | 0 - 4 | IFK Norrköping |
5 settembre 2013 | ||
Sirius | 4 - 1 | Brage |
Norrby | 0 - 2 | Hammarby |
11 settembre 2013 | ||
Eskilsminne | 0 - 2 | Djurgården |
10 novembre 2013 | ||
Kristianstads FF | 0 - 4 | Elfsborg |
Fase a gironi
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Malmö FF | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 |
Hammarby | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Ängelholms FF | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Degerfors | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 |
1ª giornata | |||
Malmö FF | 7 - 1 | Degerfors | |
Hammarby | 0 - 0 | Ängelholms FF | |
2ª giornata | |||
Ängelholms FF | 0 - 3 | Malmö FF | |
Degerfors | 1 - 3 | Hammarby | |
3ª giornata | |||
Malmö FF | 3 - 2 | Hammarby | |
Degerfors | 0 - 3 | Ängelholms FF |
- Malmö FF qualificata ai quarti di finale.
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IFK Göteborg | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 2 | +14 |
GIF Sundsvall | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Hudiksvall | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 12 | -10 |
IFK Värnamo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | -4 |
1ª giornata | |||
IFK Göteborg | 2 - 0 | IFK Värnamo | |
Hudiksvall | 0 - 2 | GIF Sundsvall | |
2ª giornata | |||
Hudiksvall | 0 - 10 | IFK Göteborg | |
GIF Sundsvall | 0 - 0 | IFK Värnamo | |
3ª giornata | |||
IFK Värnamo | 0 - 2 | Hudiksvall | |
IFK Göteborg | 4 - 2 | GIF Sundsvall |
- IFK Göteborg qualificata ai quarti di finale.
Gruppo C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Helsingborg | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
Ljungskile | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Torslanda IK | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Syrianska | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
1ª giornata | |||
Helsingborg | 1 - 0 | Ljungskile | |
Torslanda IK | 1 - 0 | Syrianska | |
2ª giornata | |||
Torslanda IK | 0 - 5 | Helsingborg | |
Syrianska | 1 - 1 | Ljungskile | |
3ª giornata | |||
Ljungskile | 2 - 0 | Torslanda IK | |
Helsingborg | 5 - 1 | Syrianska |
- Helsingborg qualificata ai quarti di finale.
Gruppo D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elfsborg | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 |
Öster | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Östersund | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 |
Rynninge IK | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | -9 |
1ª giornata | |||
Elfsborg | 3 - 0 | Östersund | |
Rynninge IK | 1 - 1 | Öster | |
2ª giornata | |||
Rynninge IK | 0 - 5 | Elfsborg | |
Öster | 5 - 2 | Östersund | |
3ª giornata | |||
Östersund | 4 - 0 | Rynninge IK | |
Elfsborg | 2 - 0 | Öster |
- Elfsborg qualificata ai quarti di finale.
Gruppo E
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sirius | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Djurgården | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
Halmstad | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Assyriska | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
1ª giornata | |||
Sirius | 2 - 1 | Djurgården | |
Halmstad | 2 - 0 | Assyriska | |
2ª giornata | |||
Djurgården | 2 - 0 | Assyriska | |
Sirius | 2 - 1 | Halmstad | |
3ª giornata | |||
Assyriska | 0 - 2 | Sirius | |
Djurgården | 4 - 1 | Halmstad |
- Sirius qualificata ai quarti di finale.
Gruppo F
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brommapojkarna | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 |
Åtvidaberg | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 |
Jönköpings Södra | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Carlstad Utd | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | -8 |
1ª giornata | |||
Åtvidaberg | 4 - 0 | Jönköpings Södra | |
Carlstad Utd | 0 - 4 | Brommapojkarna | |
2ª giornata | |||
Carlstad Utd | 2 - 2 | Åtvidaberg | |
Brommapojkarna | 0 - 0 | Jönköpings Södra | |
3ª giornata | |||
Jönköpings Södra | 4 - 0 | Carlstad Utd | |
Åtvidaberg | 0 - 1 | Brommapojkarna |
- Brommapojkarna qualificata ai quarti di finale.
Gruppo G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GAIS | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
Gefle | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
IFK Norrköping | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
AFC United | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 |
1ª giornata | |||
IFK Norrköping | 0 - 1 | GAIS | |
AFC United | 0 - 1 | Gefle | |
2ª giornata | |||
AFC United | 0 - 2 | IFK Norrköping | |
Gefle | 1 - 1 | GAIS | |
3ª giornata | |||
GAIS | 1 - 0 | AFC United | |
IFK Norrköping | 1 - 1 | Gefle |
- GAIS qualificata ai quarti di finale.
Gruppo H
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Häcken | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
Mjällby | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Örgryte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
Sandvikens IF | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
1ª giornata | |||
Häcken | 2 - 0 | Örgryte | |
Sandvikens IF | 0 - 1 | Mjällby | |
2ª giornata | |||
Sandvikens IF | 1 - 4 | Häcken | |
Mjällby | 2 - 0 | Örgryte | |
3ª giornata | |||
Örgryte | 2 - 1 | Sandvikens IF | |
Häcken | 3 - 0 | Mjällby |
- Häcken qualificata ai quarti di finale.
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 marzo 2014 | ||
Helsingborg | 2 - 1 | GAIS |
Malmö FF | 2 - 0 | Brommapojkarna |
23 marzo 2014 | ||
IFK Göteborg | 0 - 1 | Sirius |
Elfsborg | 1 - 0 | Häcken |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º maggio 2014 | ||
Malmö FF | 0 - 2 | Helsingborg |
Sirius | 1 - 4 | Elfsborg |
Finale
Solna 18 maggio 2014, ore 17:00 UTC+1 | Helsingborg | 0 – 1 referto | Elfsborg | Friends Arena (3.423 spett.)
| ||||||
|
Note
- svenskfotboll.se, http://svenskfotboll.se/cuper-och-serier/information/?scr=fixturelist&ftid=47032 Titolo mancante per url
url
(aiuto).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su svenskfotboll.se.
V · D · M | |
---|---|
1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1953 · 1967 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio