Klass A 1961
Klass A 1961 | |
---|---|
Competizione | Vysšaja Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dall'8 aprile 1961 al 22 ottobre 1961 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 22 |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Kiev (1º titolo) |
Retrocessioni | Admiralteec Trud Voronež Kalev Tallinn |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Gusarov (22) |
Incontri disputati | 342 |
Gol segnati | 987 (2,89 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1960 1962 | |
Manuale |
L'edizione 1961 della Klass A fu la 24ª del massimo campionato sovietico di calcio; fu vinto dalla Dinamo Kiev, giunto al suo primo titolo. Fu il primo caso di squadra non di Mosca a vincere il campionato sovietico: in questo caso la formazione non apparteneva nemmeno alla Repubblica Socialista Federativa Sovietica Russa.
Stagione
Novità
I club partecipanti furono nuovamente ventidue, con il solo Trud Voronež, vincitore della Klass B 1960, che prese il posto del Krylia Sovetov Kujbyshev.
Formula
Le squadre furono inizialmente collocate in due gironi da 11 e si incontrarono tra di loro in gare di andata e ritorno per un totale di 22 turni e 20 partite per squadra.
Nella seconda fase, le prime 5 di ciascun gruppo parteciparono al girone per i posti dal primo al decimo; le piazzate dal sesto all'ultimo posto furono collocate nel girone per le ultime posizioni. In questi gironi finali le squadre si incontrarono tra di loro in gare di sola andata, per un totale di 10 partite per il primo girone e di 12 per il secondo: i punteggi della prima fase vennero conservati per la seconda fase.
L'ultima classificata disputava un girone di play-off con le vincitrici dei due gironi di Klass B della zona "Repubbliche sovietiche"[1]. Le tre squadre partecipanti si incontrarono in turni di andata e ritorno, per un totale di quattro gare per squadra: il vincitore di tale girone veniva promosso / rimaneva in Klass A.
In tutti i gironi disputati erano previsti due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.
Squadre partecipanti
Zenit
CSKA
Dinamo
Lokomotiv
Spartak
Torpedo
Prima Fase
Gruppo A
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Torpedo Mosca | 33 | 20 | 16 | 1 | 3 | 48 | 20 | +28 |
2. | Lokomotiv Mosca | 26 | 20 | 9 | 8 | 3 | 35 | 23 | +12 |
3. | Avangard Charkiv | 26 | 20 | 10 | 6 | 4 | 22 | 15 | +7 |
4. | Dinamo Tbilisi | 25 | 20 | 10 | 5 | 5 | 36 | 22 | +14 |
5. | SKA Rostov | 22 | 20 | 9 | 4 | 7 | 39 | 22 | +17 |
6. | Šachtyor Stalino | 19 | 20 | 7 | 5 | 8 | 22 | 23 | -1 |
7. | Neftyanik Baku | 16 | 20 | 4 | 8 | 8 | 20 | 34 | -14 |
8. | Trud Voronež | 15 | 20 | 5 | 5 | 10 | 24 | 31 | -7 |
9. | Admiralteec | 15 | 20 | 5 | 5 | 10 | 22 | 30 | -8 |
10. | Daugava Rīga | 12 | 20 | 3 | 6 | 11 | 21 | 41 | -20 |
11. | Spartak Vilnius | 11 | 20 | 3 | 5 | 12 | 18 | 46 | -28 |
Verdetti
Ammessa al Girone per i posti 1-10.
Ammessa al Girone per i posti 11-22
Risultati
ToM | LoM | AvC | DiT | SKR | SaS | NeB | TrV | Adm | DaR | SpV | |
Torpedo Mosca | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 3-1 | 6-3 | 3-1 | 3-1 | |
Lokomotiv Mosca | 0-1 | 2-1 | 5-0 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 5-1 | 0-2 | 3-2 | 5-2 | |
Avangard Charkiv | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 3-2 | 3-2 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | |
Dinamo Tbilisi | 6-4 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | |
SKA Rostov | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 3-0 | 5-1 | 4-1 | 2-0 | 6-1 | 5-1 | |
Šachtër Stalino | 0-3 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 4-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 4-0 | |
Neftyanik Baku | 1-7 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | |
Trud Voronež | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 3-2 | 4-2 | 6-0 | |
Admiralteec | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | 3-1 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | |
Daugava Rīga | 0-5 | 2-2 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 0-2 | 1-2 | |
Spartak Vilnius | 0-1 | 1-3 | 1-1 | 0-5 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | 3-2 | 0-0 |
Gruppo B
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 29 | 20 | 13 | 3 | 4 | 55 | 28 | +27 |
2. | Dinamo Kiev | 29 | 20 | 12 | 5 | 3 | 41 | 19 | +22 |
3. | Spartak Mosca | 25 | 20 | 10 | 5 | 5 | 38 | 21 | +17 |
4. | Spartak Erevan | 23 | 20 | 8 | 7 | 5 | 27 | 26 | +1 |
5. | Paxtakor | 23 | 20 | 9 | 5 | 6 | 30 | 33 | -3 |
6. | Dinamo Mosca | 21 | 20 | 8 | 5 | 7 | 33 | 29 | +4 |
7. | Qaırat | 17 | 20 | 6 | 5 | 9 | 23 | 32 | -9 |
8. | Zenit Leningrado | 17 | 20 | 6 | 5 | 9 | 25 | 35 | -10 |
9. | Moldova Chișinău | 16 | 20 | 6 | 4 | 10 | 30 | 36 | -6 |
10. | Bielorussia Minsk | 13 | 20 | 4 | 5 | 11 | 17 | 31 | -14 |
11. | Kalev Tallinn | 7 | 20 | 0 | 7 | 13 | 14 | 43 | -29 |
Verdetti
Ammessa al Girone per i posti 1-10.
Ammessa al Girone per i posti 11-22
Risultati
CSK | DiK | SpM | SpE | Pax | DiM | Qay | ZeL | MoK | BiM | KaT | |
CSKA Mosca | 1-1 | 1-2 | 4-1 | 6-2 | 5-1 | 4-1 | 3-1 | 6-4 | 3-0 | 1-0 | |
Dinamo Kiev | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | 5-1 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 6-1 | |
Spartak Mosca | 3-1 | 2-0 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 3-0 | 5-1 | |
Spartak Erevan | 2-4 | 0-0 | 0-0 | 4-2 | 2-4 | 2-2 | 3-2 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | |
Paxtakor | 3-2 | 2-1 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 0-1 | 3-2 | 1-0 | 0-0 | |
Dinamo Mosca | 1-3 | 5-0 | 3-1 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 5-2 | 4-1 | 1-0 | |
Qayrat | 1-1 | 0-2 | 1-5 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-3 | 2-0 | 3-0 | |
Zenit Leningrado | 1-2 | 1-1 | 2-6 | 0-0 | 4-1 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | |
Moldova Kishinev | 2-1 | 1-3 | 1-1 | 2-3 | 1-3 | 1-2 | 1-0 | 5-0 | 1-0 | 1-1 | |
Bielorussia Minsk | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 1-3 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | |
Kalev Tallinn | 0-4 | 0-4 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 1-2 |
Seconda Fase
Girone per i posti 1-10
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Kiev | 45 | 30 | 18 | 9 | 3 | 58 | 28 | +30 | |
2. | Torpedo Mosca | 41 | 30 | 19 | 3 | 8 | 68 | 35 | +33 | |
3. | Spartak Mosca | 40 | 30 | 16 | 8 | 6 | 57 | 34 | +23 | |
4. | CSKA Mosca | 38 | 30 | 16 | 6 | 8 | 61 | 43 | +18 | |
5. | Lokomotiv Mosca | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 58 | 42 | +16 | |
6. | Avangard Charkiv | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 30 | 25 | +5 | |
7. | Dinamo Tbilisi | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 50 | 30 | +20 | |
8. | Spartak Erevan | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 37 | 41 | -4 | |
9. | SKA Rostov | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 54 | 36 | +18 | |
10. | Paxtakor | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 44 | 61 | -17 |
Risultati
DiK | ToM | SpM | CSK | LoM | AvC | DiT | SpE | SKR | Pax | |
Dinamo Kiev | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | |||||
Torpedo Mosca | 1-1 | 2-3 | 4-2 | 1-1 | 6-0 | |||||
Spartak Mosca | 4-3 | 4-1 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | |||||
CSKA Mosca | 0-3 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | |||||
Lokomotiv Mosca | 3-4 | 3-1 | 4-0 | 1-0 | 2-1 | |||||
Avangard Charkiv | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 4-1 | |||||
Dinamo Tbilisi | 0-1 | 0-0 | 3-0 | [2] | 4-0 | |||||
Spartak Erevan | 1-0 | 2-2 | 3-0 | 1-1 | 2-5 | |||||
SKA Rostov | 2-4 | 1-2 | 0-0 | 3-0 | 2-2 | |||||
Paxtakor | 1-0 | 4-4 | 3-1 | 1-4 | 1-1 |
Girone per i posti 11-22
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11. | Dinamo Mosca | 41 | 32 | 17 | 7 | 8 | 57 | 39 | +18 | |
12. | Šachtyor Stalino | 34 | 32 | 12 | 10 | 10 | 45 | 37 | +8 | |
13. | Zenit Leningrado | 32 | 32 | 12 | 8 | 12 | 50 | 52 | -2 | |
14. | Admiralteec[3] | 31 | 32 | 12 | 7 | 13 | 49 | 47 | +2 | |
15. | Trud Voronež | 30 | 32 | 11 | 8 | 13 | 39 | 38 | +1 | |
16. | Moldova Chișinău | 30 | 32 | 12 | 6 | 14 | 46 | 54 | -8 | |
17. | Qaırat | 28 | 32 | 10 | 8 | 14 | 31 | 48 | -17 | |
18. | Neftyanik Baku | 27 | 32 | 7 | 13 | 12 | 36 | 52 | -16 | |
19. | Bielorussia Minsk | 24 | 32 | 7 | 10 | 15 | 29 | 44 | -15 | |
20. | Spartak Vilnius | 19 | 32 | 7 | 5 | 20 | 33 | 64 | -31 | |
21. | Daugava Rīga | 17 | 32 | 5 | 7 | 20 | 30 | 63 | -33 | |
22. | Kalev Tallinn | 10 | 32 | 1 | 8 | 23 | 25 | 74 | -49 |
Risultati
DiM | SSt | ZeL | Adm | TrV | MoK | Qay | NeB | BeM | SpV | DaR | KaT | |
Dinamo Mosca | 3-1 | 4-1 | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 2-1 | ||||||
Šachtër Stalino | 0-0 | 5-3 | 2-1 | 6-0 | 4-2 | 3-2 | ||||||
Zenit Leningrado | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 4-1 | 3-0 | 4-1 | ||||||
Admiralteec | 1-2 | 2-1 | 5-2 | 2-1 | 2-1 | 6-2 | ||||||
Trudv Voronež | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | ||||||
Moldova Kishinev | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | ||||||
Qayrat | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | ||||||
Neftyanik Baku | 2-2 | 2-2 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | ||||||
Bielorussia Minsk | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | ||||||
Spartak Vilnius | 1-2 | 0-1 | 4-1 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | ||||||
Daugava Rīga | 0-1 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 1-3 | 1-0 | ||||||
Kalev Tallinn | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 1-2 | 1-5 | 2-3 |
Verdetti
- Dinamo Kiev: campione dell'Unione Sovietica 1961.
- Trud Voronezh e Admiralteec Leningrado retrocessi in Klass B.
- Kalev Tallinn: agli spareggi promozione / retrocessione
Play-off / play-out
Il girone fu disputato dal 25 ottobre al 5 novembre a Chișinău.
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | T'orp'edo Kutaisi | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | |
2. | Kalev Tallinn | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | |
3. | Lokomotiv Tbilisi | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 |
Risultati
TKu | KTa | LTb | |
Torpedo Kutaisi | 0-2 | 4-1 | |
Kalev Tallinn | 0-1 | 2-0 | |
Lokomotiv Tbilisi | 1-2 | 1-0 |
Verdetti
- Torpedo Kutaisi promosso in Klass A 1962
- Kalev Tallinn retrocesso in Klass B 1962
- Lokomotiv Tbilisi rimane in Klass B 1962
Statistiche
Classifica cannonieri
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
22 | Gennadij Gusarov | Torpedo Mosca | ||
20 | Gennadij Krasnickij | Paxtakor | ||
20 | Viktor Vorošilov | Lokomotiv Mosca | ||
18 | Viktor Kanevs'kyj | Dinamo Kiev | ||
18 | Aleksej Mamykin | CSKA Mosca | ||
15 | Igor' Čislenko | Dinamo Mosca | ||
15 | Sergey Kvočkin | Qaırat | ||
14 | Zaur K'aloevi | Dinamo Tbilisi | ||
14 | Galimzjan Chusainov | Spartak Mosca | ||
14 | Jurij Zacharov | Šachtyor Stalino |
Note
- ^ Le zone erano tre: russa, ucraina e "altre repubbliche", ciascuna delle quali promuoveva una squadra.
- ^ Vittoria assegnata a tavolino 3-0 allo Spartak Erevan; sul campo finì 3-1.
- ^ Nella stagione successiva la Dinamo Leningrado andò a prendere il posto dell'Admiralteec in massima serie.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Campionato sovietico 1961 su RSSSF.com
- (RU, EN) Girone A su WildStat.ru, su wildstat.com.
- (RU, EN) Girone B su WildStat.ru, su wildstat.com.
- (RU, EN) Girone 1-10 su WildStat.ru, su wildstat.com.
- (RU, EN) Girone 11-22 su WildStat.ru, su wildstat.com.
- (RU, EN) Girone Play-off / play-out su WildStat.ru, su wildstat.com.
- (RU) Campionato sovietico su footballfacts, su footballfacts.ru.
- (RU) Girone Play-off / play-out su footballfacts, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Gruppa A | 1936 (primavera) · 1936 (autunno) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
Pervaja Gruppa | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 |
Klass A | 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 |
Pervaja Gruppa A | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 |
Vysšaja Gruppa A | 1970 |
Vysšaja Liga | 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (primavera) · 1976 (autunno) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Albo d'oro del campionato sovietico di calcio |