Pervaja Gruppa A 1964
Pervaja Gruppa A 1964 Первая группа А 1964 | |
---|---|
Competizione | Vysšaja Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dal 27 marzo 1964 al 22 novembre 1964 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 17 |
Formula | girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Tbilisi (1º titolo) |
Retrocessioni | Volga Gor'kij Qaırat Šinnik Moldova Chișinău |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Vladimir Fedotov (16) |
Incontri disputati | 274 |
Gol segnati | 544 (1,99 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1963 1965 | |
Manuale |
L'edizione 1964 della Pervaja Gruppa A fu la 27ª del massimo campionato di calcio sovietico; fu vinto dalla Dinamo Tbilisi, giunto al suo primo titolo.
Per la prima volta fu necessario disputare uno spareggio per il titolo tra Dinamo Tbilisi (poi vincitrice) e Torpedo Mosca, che terminarono il campionato in testa a pari merito a 46 punti; per la seconda volta fu una squadra non russa a vincere e per la prima volta la "nazionalità" della formazione vincitrice fu georgiana.
Stagione
Novità
Le squadre scesero dalle venti della precedente stagione a 17: infatti le retrocesse Dinamo Leningrado, Lokomotiv Mosca, Ararat, Avangard Charkiv e Paxtakor furono solo parzialmente sostituite da Šinnik e Volga Gor'kij.
Formula
Le 17 formazioni si incontrarono in gare di andata e ritorno per un totale di 34 turni e 32 partite per squadra; il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.
Venivano retrocesse in Vtoraja Gruppa A al termine della stagione le ultime quattro classificate.
Squadre partecipanti
CSKA
Dinamo
Spartak
Torpedo
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Tbilisi | 46 | 32 | 18 | 10 | 4 | 48 | 30 | +18 | |
2. | Torpedo Mosca | 46 | 32 | 19 | 8 | 5 | 52 | 19 | +33 | |
3. | CSKA Mosca | 43 | 32 | 16 | 11 | 5 | 49 | 23 | +16 | |
4. | SKA Rostov | 38 | 32 | 16 | 6 | 10 | 40 | 28 | +12 | |
5. | Šachtër Donec'k | 37 | 32 | 13 | 11 | 8 | 35 | 26 | +9 | |
6. | Dinamo Kiev | 36 | 32 | 10 | 16 | 6 | 42 | 29 | +13 | |
7. | Dinamo Mosca | 34 | 32 | 12 | 10 | 10 | 33 | 31 | +2 | |
8. | Spartak Mosca | 32 | 32 | 12 | 8 | 12 | 34 | 32 | +2 | |
9. | Dinamo Minsk | 31 | 32 | 7 | 17 | 8 | 24 | 21 | +3 | |
10. | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 28 | 32 | 7 | 14 | 11 | 24 | 35 | −11 | |
11. | Zenit Leningrado | 27 | 32 | 9 | 9 | 14 | 30 | 35 | −5 | |
12. | Neftyanik Baku | 27 | 32 | 8 | 11 | 13 | 25 | 30 | −5 | |
13. | T'orp'edo Kutaisi | 27 | 32 | 10 | 7 | 15 | 20 | 37 | −17 | |
14. | Volga Gor'kij | 27 | 32 | 7 | 13 | 12 | 19 | 38 | −19 | |
15. | Qaırat | 26 | 32 | 8 | 10 | 14 | 23 | 27 | −4 | |
16. | Šinnik | 21 | 32 | 6 | 9 | 17 | 20 | 48 | −28 | |
17. | Moldova Chișinău | 18 | 32 | 6 | 6 | 20 | 15 | 44 | −29 |
Spareggio per il titolo
Tashkent 18 novembre 1964, ore 18:00 UTC+6 Spareggio | Dinamo Tbilisi | 4 – 1 (d.t.s.) referto | Torpedo Mosca | Stadio Centrale di Pakhtakor (70.000 spett.)
| ||||||
|
Spareggio per il 13º posto
Tashkent 22 novembre 1964, ore ?:? Spareggio | Torpedo Kutaisi | 4 – 2 referto | Volga Gor'kij | Stadio Centrale di Pakhtakor (26.000 spett.)
| ||||||
|
Verdetti
- Dinamo Tbilisi Campione dell'Unione Sovietica 1964.
- Dinamo Kiev ammesso alla Coppa delle Coppe 1965-1966 come vincitore della Coppa dell'URSS.
- Volga Gorky, Kairat Almaty, Shinnik Yaroslavl e Moldova Chişinău retrocesse in Vtoraja Gruppa A 1965.
Risultati
DTB | TOM | CSK | SKA | SAS | DKI | DMO | SPM | DMI | KSK | ZEL | NEB | TOK | VOG | QAY | SIN | MOC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Tbilisi | 3-1 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 4-3 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 3-1 | 1-0 | |
Torpedo Mosca | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 5-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | |
CSKA Mosca | 4-1 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 4-2 | 0-0 | 0-0 | 4-0 | 5-2 | 2-0 | 10-2 | 1-0 | |
SKA Rostov | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 7-0 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | |
Šachtër Donec'k | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 3-0 | 0-5 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | |
Dinamo Kiev | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 4-1 | |
Dinamo Mosca | 3-1 | 2-1 | 1-2 | 3-2 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | |
Spartak Mosca | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | |
Dinamo Minsk | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 3-3 | 0-4 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 3-1 | |
Zenit Leningrado | 0-0 | 0-4 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-4 | 1-1 | 4-1 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 4-0 | 3-0 | |
Neftyanik Baku | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | 0-4 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | |
Torpedo Kutaisi | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 4-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 0-3 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 0-2 | 2-0 | |
Volga Gor'kij | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-4 | 0-1 | 0-3 | 2-2 | 1-4 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | |
Qaýrat | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | |
Šinnik | 0-1 | 1-4 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 2-2 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | |
Moldova Chișinău | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-3 | 0-3 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 |
Statistiche
Classifica cannonieri
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
16 | Vladimir Fedotov | CSKA Mosca | ||
15 | Viktor Kanjevskij | Dinamo Kiev | ||
14 | Valentin Ivanov | Torpedo Mosca | ||
13 | Ilia Datunashvili | Dinamo Tbilisi | ||
12 | Slava Metreveli | Dinamo Tbilisi | ||
10 | Oleg Kopaev | SKA Rostov | ||
10 | Eduard Malafeev | Dinamo Minsk | ||
10 | Viktor Ponedel'nik | SKA Rostov | ||
10 | Oleg Sergeev | Torpedo Mosca | ||
9 | Jurij Ananchenko | Šachtër Donec'k | ||
9 | Vladimir Barkaja | Dinamo Tbilisi | ||
9 | Igor' Čislenko | Dinamo Mosca | ||
9 | Valerian Chkhartishvili | T'orp'edo Kutaisi | ||
9 | Boris Kazakov | CSKA Mosca |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Andrei Balitskiy e Mike Dryomin, Soviet Union 1964, su RSSSF.com, Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation, 11 luglio 2013.
- (EN, RU) Campionato sovietico 1964, su Wildstat.com.
- (RU) Campionato sovietico 1964, su Fc-dynamo.ru.
- (RU) Pervaja Gruppa A 1964, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Gruppa A | 1936 (primavera) · 1936 (autunno) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
Pervaja Gruppa | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 |
Klass A | 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 |
Pervaja Gruppa A | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 |
Vysšaja Gruppa A | 1970 |
Vysšaja Liga | 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (primavera) · 1976 (autunno) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Albo d'oro del campionato sovietico di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca '63 '64 · Fær Øer '63 '64 · Finlandia '63 '64 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '63 '64 · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Norvegia '63 '64 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svezia '63 '64 · Svizzera · Turchia · Ungheria '63 '64 · Unione Sovietica '63 '64 |
Coppe nazionali | Austria · Albania · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Fær Øer '63 '64 · Finlandia '63 '64 · Francia · Galles · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '63 '64 · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '63 '64 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Turchia · Unione Sovietica '63 '64 |
Coppe europee | Coppa dei Campioni (Finale) · Coppa delle Coppe (Finale) · Coppa delle Fiere (Finale) |
Coppe europee non UEFA | Coppa delle Alpi '63 '64 · Coppa dei Balcani · Coppa Mitropa '62 '63 · Coppa Rappan |