Vysšaja Liga 1972 |
Competizione | Vysšaja Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 35ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dal 4 aprile 1972 al 22 novembre 1972 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone unico con gare di andata e ritorno |
Risultati |
Vincitore | Zorja (1º titolo) |
Retrocessioni | Lokomotiv Mosca Neftçi Baku |
Statistiche |
Miglior marcatore | Blochin (14) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 565 (2,35 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
L'edizione 1972 della Vysšaja Liga fu la 35ª del massimo campionato sovietico di calcio; fu vinta dalla Zarja Vorošilovgrad, giunto al suo primo titolo.
Stagione
Novità
Le squadre partecipanti rimasero sedici: le due retrocesse della stagione precedente (Paxtakor e Šachtar) furono rimpiazzate dall'arrivo delle neo promosse Dnepr e Lokomotiv Mosca.
Le 16 formazioni si incontrarono in gare di andata e ritorno per un totale di 30 incontri; il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.
Le ultime due squadre classificate retrocessero in Pervaja Liga al termine della stagione.
Squadre partecipanti
A Mosca: CSKA Dinamo Spartak Torpedo Lokomotiv Mosca
A Mosca:
CSKA
Dinamo
Spartak
Torpedo
Lokomotiv Mosca
Ubicazione delle squadre della Vysšaja Liga 1972
Classifica finale
Verdetti
Risultati
Tabellone
| Ara | CSK | DKi | DMi | DMo | DTb | DNE | Kar | LMo | NBa | Qay | SKA | SpM | ToM | Zen | Zor |
Ararat | --- | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 2-3 | 2-0 | 0-1 | 4-2 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 5-0 | 4-2 | 1-2 |
CSKA Mosca | 0-1 | --- | 3-2 | 0-3 | 0-0 | 3-2 | 2-0 | 3-1 | 3-2 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 |
Dinamo Kiev | 2-2 | 2-0 | --- | 4-2 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 6-1 | 3-2 | 4-1 | 0-0 | 1-1 | 3-3 |
Dinamo Minsk | 1-1 | 2-1 | 2-1 | --- | 0-3 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 2-0 | 0-0 |
Dinamo Mosca | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | --- | 1-1 | 3-0 | 3-2 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-4 | 1-4 | 1-4 | 0-1 |
Dinamo Tbilisi | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | --- | 3-0 | 5-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 2-1 |
Dnepr | 0-0 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | --- | 0-0 | 1-0 | 5-0 | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 3-3 | 1-2 |
Karpaty | 1-0 | 1-3 | 2-3 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | --- | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-3 | 0-1 | 2-2 |
Lokomotiv Mosca | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 1-3 | 2-2 | 0-0 | 4-1 | --- | 1-0 | 0-2 | 2-4 | 1-2 | 0-1 | 1-6 | 0-0 |
Neftçi Baku | 1-1 | 1-1 | 1-4 | 1-0 | 2-5 | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 2-2 | --- | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 3-1 |
Qaýrat | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | --- | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 |
SKA Rostov | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 4-0 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | --- | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 3-1 |
Spartak Mosca | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 5-0 | 1-1 | 1-3 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | --- | 0-0 | 1-2 | 1-1 |
Torpedo Mosca | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-4 | 0-3 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | --- | 2-0 | 2-4 |
Zenit | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 2-2 | 1-0 | 5-0 | 2-2 | 0-1 | 3-1 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | --- | 0-0 |
Zorya | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 4-1 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | --- |
Calendario
Data | Prima giornata | Risultato | | | | 4 aprile | Dinamo Tbilisi-Lokomotiv Mosca | 0-0 | Dnepr-CSKA Mosca | 2-1 | Karpaty-Zenit Leningrado | 0-1 | Qaýrat-Torpedo | 1-1 | Neftchi-Dinamo Minsk | 1-0 | SKA Rostov-Spartak | 0-1 | Zorya-Dinamo Kiev | 3-0 | 2 luglio | Ararat-Dinamo Mosca | 0-0 | Data | Terza giornata | Risultato | | | | 15 aprile | Ararat-Torpedo | 5-0 | Dinamo Kiev-Dnepr | 2-1 | Dinamo Minsk-Dinamo Tbilisi | 1-0 | Karpaty-Spartak | 1-0 | Kayrat-CSKA Mosca | 0-1 | Zenit Leningrado-CSKA Mosca | 3-1 | 16 aprile | Dinamo Mosca-Zorya[1] | 0-1 | 17 aprile | SKA Rostov-Lokomotiv Mosca | 1-1 | Data | Quinta giornata | Risultato | | | | 2 maggio | Dinamo Tbilisi-Neftçi Baku | 1-0 | Dnepr-Lokomotiv Mosca | 1-0 | Torpedo Mosca-Spartak Mosca | 2-1 | Karpaty-Spartak | 2-0 | 3 maggio | Ararat-Qaýrat | 1-1 | Dinamo Kiev-Dinamo Minsk | 4-2 | Dinamo Mosca-Karpaty | 3-2 | Zorja-CSKA Mosca | 1-0 | Data | Settima giornata | Risultato | | | | 14 maggio | Lokomotiv Mosca-Neftçi Baku | 1-0 | 15 maggio | Spartak Mosca-Dinamo Kiev | 1-1 | Zenit Leningrado-CSKA Mosca | 1-1 | 16 maggio | Ararat-Zorja | 1-2 | Dinamo Minsk-Karpaty | 0-0 | Dinamo Mosca-Qaýrat | 1-1 | Dinamo Tbilisi-SKA Rostov | 4-1 | Torpedo Mosca-Dnepr | 1-1 | Data | Nona giornata | Risultato | | | | 29 maggio | Dinamo Minsk-Lokomotiv Mosca | 2-2 | Karpaty-Dnepr | 0-1 | Qaýrat-SKA Rostov | 1-2 | Neftçi Baku-Zorja | 3-1 | Spartak Mosca-CSKA Mosca | 1-0 | 30 maggio | Ararat-Dinamo Tbilisi | 2-0 | Dinamo Mosca-Torpedo Mosca | 1-4 | 2 luglio | Zenit Leningrado-Dinamo Kiev | 2-2 | Data | Undicesima giornata | Risultato | | | | 11 giugno | Karpaty-Ararat | 1-0 | Qaýrat-Zorja | 0-1 | SKA Rostov-Neftçi Baku | 1-1 | Zenit Leningrado-Torpedo Mosca | 0-1 | 15 luglio | CSKA Mosca-Dinamo Minsk | 0-3 | Dinamo Mosca-Spartak Mosca | 1-4 | 28 luglio | Dinamo Kiev-Lokomotiv Mosca | 1-0 | Dnepr-Dinamo Tbilisi | 2-1 | Data | Tredicesima giornata | Risultato | | | | 27 giugno | Torpedo Mosca-Dinamo Minsk | 1-0 | 28 giugno | Ararat-CSKA Mosca | 2-0 | Dinamo Tbilisi-Zenit Leningrado | 1-0 | Qaýrat-Spartak Mosca | 1-0 | Lokomotiv Mosca-Dinamo Mosca | 1-3 | Neftçi Baku-Dinamo Kiev | 1-4 | SKA Rostov-Karpaty | 3-1 | Zorja-Dnepr | 3-0 | Data | Quindicesima giornata | Risultato | | | | 10 luglio | Dinamo Mosca-CSKA Mosca | 1-0 | 11 luglio | Dinamo Kiev-Ararat | 2-2 | Dnepr-Neftçi Baku | 5-0 | Karpaty-Qaýrat | 0-0 | Spartak Mosca-Dinamo Tbilisi | 5-0 | Zenit Leningrado-Lokomotiv Mosca | 3-1 | 12 luglio | Dinamo Minsk-SKA Rostov | 1-1 | 14 luglio | Torpedo Mosca-Zorja | 2-4 | Data | Diciassettesima giornata | Risultato | | | | 23 luglio | Spartak Mosca-Torpedo Mosca | 0-0 | 24 luglio | Ararat-Neftçi Baku | 4-2 | CSKA Mosca-SKA Rostov | 1-0 | Dinamo Minsk-Dinamo Kiev | 2-1 | Dinamo Minsk-Dnepr | 3-0 | Dinamo Tbilisi-Qaýrat | 0-0 | Lokomotiv Mosca-Karpaty | 4-1 | Zenit Leningrado-Zorja | 0-0 | Data | Diciannovettesima giornata | Risultato | | | | 9 agosto | Ararat-Dinamo Minsk | 2-1 | Dinamo Tbilisi-Torpedo Mosca | 2-2 | Dnepr-Dinamo Kiev | 2-2 | Qaýrat-Zenit Leningrado | 0-0 | Neftçi Baku-CSKA Mosca | 1-1 | SKA Rostov-Dinamo Mosca | 0-3 | Spartak Mosca-Karpaty | 1-3 | Zorja-Lokomotiv Mosca | 1-1 | Data | Ventunesima giornata | Risultato | | | | 2 settembre | Torpedo Mosca-Neftçi Baku | 3-0 | 3 settembre | Dinamo Minsk-Qaýrat | 1-1 | Lokomotiv Mosca-Ararat | 0-1 | Zenit Leningrado-Karpaty | 0-1 | 4 settembre | CSKA Mosca-Dnepr | 2-0 | 7 settembre | Spartak Mosca-SKA Rostov | 0-0 | 25 ottobre | Zorja-Lokomotiv Mosca | 1-1 | 22 novembre | Dinamo Kiev-Zorja | 3-3 | Data | Ventitreesima giornata | Risultato | | | | 17 settembre | Dinamo Kiev-CSKA Mosca | 2-2 | Dnepr-Torpedo Mosca | 2-0 | Karpaty-Dinamo Minsk | 2-1 | Qaýrat-Dinamo Mosca | 2-0 | Neftçi Baku-Lokomotiv Mosca | 2-2 | SKA Rostov-Dinamo Tbilisi | 0-0 | Spartak Mosca-Zenit Leningrado | 1-2 | 18 settembre | Zorja-Ararat | 4-0 | Data | Venticinquesima giornata | Risultato | | | | 30 settembre | Qaýrat-Neftçi Baku | 1-0 | Torpedo Mosca-Zenit Leningrado | 0-0 | 1º ottobre | Ararat-Karpaty | 2-0 | Dinamo Minsk-CSKA Mosca | 2-1 | Dinamo Mosca-Dinamo Kiev | 2-1 | Dinamo Tbilisi-Dnepr | 3-0 | SKA Rostov-Zorja | 3-1 | 2 ottobre | Spartak Mosca-Lokomotiv Mosca | 2-0 | Data | Ventisettesima giornata | Risultato | | | | 10 ottobre | CSKA Mosca-Ararat | 0-1 | Dinamo Kiev-Qaýrat | 1-0 | Dinamo Minsk-Torpedo Mosca | 0-2 | Dinamo Mosca-Lokomotiv Mosca | 1-1 | Dnepr-SKA Rostov | 1-0 | Karpaty-Zorja | 2-2 | Spartak Mosca-Neftçi Baku | 0-0 | Zenit Leningrado-Dinamo Tbilisi | 5-0 | Data | Ventinovesima giornata | Risultato | | | | 29 ottobre | Dinamo Mosca-Zenit Leningrado | 0-1 | Dinamo Tbilisi-Dinamo Kiev | 1-0 | Qaýrat-Karpaty | 0-2 | Lokomotiv Mosca-CSKA Mosca | 1-1 | Neftçi Baku-Dnepr | 1-0 | SKA Rostov-Dinamo Minsk | 2-2 | Zorja-Torpedo Mosca | 0-0 | 30 ottobre | Ararat-Spartak Mosca | 5-0 | | Data | Seconda giornata | Risultato | | | | 8 aprile | Ararat-Lokomotiv Mosca | 0-1 | Dnepr-Zenit Leningrado | 3-3 | Karpaty-CSKA Mosca | 1-3 | Qaýrat-Dinamo Minsk | 0-0 | Neftchi-Torpedo Mosca | 1-0 | SKA Rostov-Dinamo Kiev | 0-2 | Zorya-Spartak Mosca | 3-1 | 10 aprile | Dinamo Tbilisi-Dinamo Mosca | 1-0 | Data | Quarta giornata | Risultato | | | | 22 aprile | CSKA Mosca-Neftçi Baku | 1-0 | Dinamo Kiev-Karpaty | 1-0 | Dinamo Minsk-Ararat | 1-1 | Torpedo Mosca-Dinamo Tbilisi | 0-3 | Zenit Leningrado-Kayrat | 1-1 | 23 aprile | Dinamo Mosca-SKA Rostov | 2-0 | Spartak Mosca-Dnepr | 1-1 | 24 aprile | Lokomotiv Mosca-Zorja | 0-0 | Data | Sesta giornata | Risultato | | | | 7 maggio | Dinamo Kiev-Torpedo Mosca | 0-0 | Dnepr-Dinamo Mosca | 1-1 | Karpaty-Lokomotiv Mosca | 3-1 | Qaýrat-Dinamo Tbilisi | 0-2 | Neftçi Baku-Ararat | 1-1 | SKA Rostov-CSKA Mosca | 1-2 | Spa-Dinamo Minsk | 2-0 | Zorja-Zenit Leningrado | 2-1 | Data | Ottava giornata | Risultato | | | | 19 maggio | CSKA Mosca-Dinamo Kiev | 3-2 | 20 maggio | Ararat-SKA Rostov | 0-1 | Dinamo Minsk-Dnepr | 0-0 | Dinamo Tbilisi-Zorja | 2-1 | Torpedo Mosca-Karpaty | 0-0 | 21 maggio | Lokomotiv Mosca-Qaýrat | 0-2 | 17 giugno | Zenit Leningrado-Spartak Mosca | 0-0 | 28 giugno | Dinamo Mosca-Neftçi Baku | 2-1 | Data | Decima giornata | Risultato | | | | 2 giugno | Lokomotiv Mosca-Spartak Mosca | 1-2 | 3 giugno | CSKA Mosca-Torpedo Mosca | 1-0 | Dinamo Kiev-Dinamo Mosca | 0-1 | Dnepr-Ararat | 0-0 | Karpaty-Dinamo Tbilisi | 0-0 | Neftçi Baku-Qaýrat | 0-0 | Zorja-SKA Rostov | 1-1 | 4 giugno | Dinamo Minsk-Zenit Leningrado | 2-0 | Data | Dodicesima giornata | Risultato | | | | 22 giugno | Lokomotiv Mosca-Torpedo Mosca | 0-1 | 23 giugno | Ararat-Zenit Leningrado | 4-2 | Dinamo Mosca-Dinamo Minsk | 0-1 | Dinamo Tbilisi-CSKA Mosca | 0-0 | Qaýrat-Dinamo Kiev | 1-1 | SKA Rostov-Dnepr | 4-0 | Zorja-Karpaty | 4-1 | 15 novembre | Neftçi Baku-Spartak Mosca[2] | 1-1 | Data | Quattordicesima giornata | Risultato | | | | 6 luglio | CSKA Mosca Rostov-Lokomotiv Mosca | 3-2 | Dinamo Kiev-Dinamo Tbilisi | 1-1 | Dnepr-Qaýrat | 4-0 | Karpaty-Neftçi Baku | 2-0 | Zenit Leningrado-Dinamo Mosca | 1-0 | 7 luglio | Spartak Mosca-Ararat | 0-1 | 8 luglio | Torpedo Mosca-SKA Rostov | 0-2 | 28 luglio | Dinamo Minsk-Zorja | 0-0 | Data | Sedicesima giornata | Risultato | | | | 18 luglio | Lokomotiv Mosca-Dnepr | 0-0 | 19 luglio | Dinamo Minsk-Spartak Mosca | 2-1 | Karpaty-Dinamo Mosca | 1-0 | Qaýrat-Ararat | 0-1 | Neftçi Baku-Dinamo Tbilisi | 3-1 | SKA Rostov-Zenit Leningrado | 0-0 | Torpedo Mosca-Dinamo Kiev | 1-0 | 20 luglio | CSKA Mosca-Zorja | 2-1 | Data | Diciottesima giornata | Risultato | | | | 31 luglio | CSKA Mosca-Zenit Leningrado | 2-1 | 1º agosto | Dinamo Kiev-Spartak Mosca | 4-1 | Dinamo Tbilisi-Ararat | 2-1 | Dnepr-Karpaty | 0-0 | Torpedo Mosca-Dinamo Mosca | 1-4 | Zorja-Neftçi Baku | 3-0 | 2 agosto | Lokomotiv Mosca-Dinamo Minsk | 1-2 | SKA Rostov-Qaýrat | 1-1 | Data | Ventesima giornata | Risultato | | | | 13 agosto | CSKA Mosca-Qaýrat | 3-1 | Lokomotiv Mosca-SKA Rostov | 2-4 | Neftçi Baku-Zenit Leningrado | 0-1 | 26 settembre | Zorja-Dinamo Mosca | 2-0 | 16 ottobre | Torpedo Mosca-Ararat | 0-0 | 8 novembre | Dinamo Tbilisi-Dinamo Minsk | 2-0 | 12 novembre | Dnepr-Spartak Mosca | 1-0 | Karpaty-Dinamo Kiev | 2-3 | Data | Ventiduesima giornata | Risultato | | | | 8 settembre | Dinamo Minsk-Neftçi Baku | 1-1 | Lokomotiv Mosca-Dinamo Tbilisi | 2-2 | Zenit Leningrado-Dnepr | 2-2 | 9 settembre | CSKA Mosca-Karpaty | 3-1 | 25 ottobre | Torpedo Mosca-Qaýrat | 2-1 | 12 novembre | Dinamo Mosca-Ararat | 0-1 | 16 novembre | Dinamo Kiev-SKA Rostov | 3-2 | 18 novembre | Zorja-Spartak Mosca | 1-1 | Data | Ventiquattresima giornata | Risultato | | | | 21 settembre | CSKA Mosca-Spartak Mosca | 1-0 | 22 settembre | Dinamo Kiev-Zenit Leningrado | 1-1 | Dnepr-Dinamo Minsk | 1-0 | Karpaty-Torpedo Mosca | 0-3 | Qaýrat-Lokomotiv Mosca | 3-0 | Neftçi Baku-Dinamo Mosca | 2-5 | SKA Rostov-Ararat | 1-1 | Zorja-Dinamo Tbilisi | 2-2 | Data | Ventiseiesima giornata | Risultato | | | | 5 ottobre | Torpedo Mosca-CSKA Mosca | 2-1 | 6 ottobre | Ararat-Dnepr | 2-3 | Dinamo Tbilisi-Karpaty | 5-1 | Neftçi Baku-SKA Rostov | 2-1 | Spartak Mosca-Dinamo Mosca | 1-0 | Zorja-Qaýrat | 2-1 | Zenit Leningrado-Dinamo Minsk | 0-2 | 7 ottobre | Lokomotiv Mosca-Dinamo Kiev | 1-0 | Data | Ventottesima giornata | Risultato | | | | 20 ottobre | Spartak Mosca-Qaýrat | 0-0 | 21 ottobre | CSKA Mosca-Dinamo Tbilisi | 3-2 | Dinamo Kiev-Neftçi Baku | 6-1 | Dinamo Minsk-Dinamo Mosca | 0-3 | Dnepr-Zorja | 1-2 | Karpaty-SKA Rostov | 1-0 | Torpedo Mosca-Lokomotiv Mosca | 0-1 | Zenit Leningrado-Ararat | 2-0 | Data | Trentesima giornata | Risultato | | | | 2 novembre | Ararat-Dinamo Kiev | 1-1 | CSKA Mosca-Dinamo Mosca | 0-0 | Dinamo Tbilisi-Spartak Mosca | 2-0 | 5 novembre | Qaýrat-Dnepr | 2-0 | Lokomotiv Mosca-Zenit Leningrado | 1-6 | Neftçi Baku-Karpaty | 2-1 | SKA Rostov-Torpedo Mosca | 1-0 | Zorja-Dinamo Minsk | 0-1 | |
Statistiche
Classifica cannonieri
Note
- ^ Disputata a Leopoli.
- ^ Giocata a Dnepropetrovsk.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Campionato sovietico 1972, su rsssf.com, RSSSF.com.
- (EN, RU) Campionato 1972 su Wildstat.com, su wildstat.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio