Medaglie maschili dei campionati europei di nuoto
Voce principale: Campionati europei di nuoto.
In questa pagina sono elencate tutte le medaglie maschili dei campionati europei di nuoto in vasca lunga, a partire dagli europei di Budapest 1926.
Stile libero
50 metri
- Atleta più premiato: Aleksandr Popov ( Russia)
- Nazione più medagliata: Francia (5 , 2 e 2 )
- Record della competizione: 21"32 (Florent Manaudou Francia, Berlino 2014)
100 metri
- Atleta più premiato: Aleksandr Popov ( Russia)
- Nazione più medagliata: Francia (8 3 3 )
- Record della competizione: 46.86 David Popovici ( Romania), Roma 2022)
200 metri
- Atleta più premiato: Pieter van den Hoogenband ( Paesi Bassi)
- Nazione più medagliata: Germania Ovest (5 , 1 e 3 )
- Record della competizione:1:42.97 (David Popovici ( Romania) Roma 2022)
400 metri
- Atleta più premiato: Emiliano Brembilla ( Italia)
- Nazione più medagliata: Italia (5 , 8 e 5 )
- Record della competizione:3:42.50 (Lukas Märtens Germania, Roma 2022)
800 metri
Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Eindhoven 2008 | Gergő Kis ( Ungheria) | Samuel Pizzetti ( Italia) | Dragoș Coman ( Romania) |
Budapest 2010 | Sébastien Rouault ( Francia) | Christian Kubusch ( Germania) | Samuel Pizzetti ( Italia) |
Debrecen 2012 | Gergő Kis ( Ungheria) | Gregorio Paltrinieri ( Italia) | Serhij Frolov ( Ucraina) |
Berlino 2014 | Gregorio Paltrinieri ( Italia) | Pál Joensen ( Fær Øer) | Gabriele Detti ( Italia) |
Londra 2016 | Gregorio Paltrinieri ( Italia) | Gabriele Detti ( Italia) | Mychajlo Romančuk ( Ucraina) |
Glasgow 2018 | Mychajlo Romančuk ( Ucraina) | Gregorio Paltrinieri ( Italia) | Florian Wellbrock ( Germania) |
Budapest 2020 | Mychajlo Romančuk ( Ucraina) | Gregorio Paltrinieri ( Italia) | Gabriele Detti ( Italia) |
Roma 2022 | Gregorio Paltrinieri ( Italia) | Lukas Märtens ( Germania) | Lorenzo Galossi ( Italia) |
Belgrado 2024 | Mykhailo Romanchuk ( Ucraina) | Dimitrios Markos ( Grecia) | Zalán Sárkány ( Ungheria) |
- Atleta più premiato: Gregorio Paltrinieri ( Italia)
- Nazione più medagliata: Italia (3 , 5 e 4 )
- Record della competizione: 7:40.86 (Gregorio Paltrinieri Italia, Roma 2022)
1500 metri
- Atleta più premiato: Jörg Hoffmann ( Germania) e Jurij Prilukov ( Russia)
- Nazione più medagliata: Italia (4 8 e 5 )
- Record della competizione: 14:34.04 (Gregorio Paltrinieri Italia, Londra 2016)
Dorso
50 metri
- Atleta più premiato: Stev Theloke ( Germania)
- Nazione più premiata: Germania (5 , 2 e 1 )
- Record della competizione: 23.80 (Kliment Kolesnikov Russia, Budapest 2020)
100 metri
- Atleta più premiato: Martín López-Zubero ( Spagna)
- Nazione più premiata: Germania (5 , 4 e 3 )
- Record della competizione: 52.11 (Camille Lacourt Francia, Budapest 2010)
200 metri
- Atleta più premiato: Vladimir Sel'kov ( Russia) e Radosław Kawęcki ( Polonia)
- Nazione più medagliata: Russia (7 e 1 )
- Record della competizione: 1'53"36 (Evgenij Rylov Russia, Glasgow 2018)
Rana
50 metri
- Atleta più premiato: Oleg Lisogor ( Ucraina)
- Nazione più medagliata: Ucraina (4 e 2 )
- Record della competizione: 26.09 (Adam Peaty Gran Bretagna, Glasgow 2018)
100 metri
- Atleta più premiato: Adam Peaty ( Regno Unito)
- Nazione più medagliata: Regno Unito (7 , 6 e 3 )
- Record della competizione: 57.10 (Adam Peaty Regno Unito, Glasgow 2018)
200 metri
- Atleta più premiato: Nick Gillingham ( Regno Unito)
- Nazione più premiata: Unione Sovietica (6 , 1 e 4 )
- Record della competizione: 2:06.80 (Anton Čupkov Russia, Glasgow 2018)
Farfalla
50 metri
- Atleta più premiato: Sergiy Breus e Andrij Hovorov ( Ucraina)
- Nazione più medagliata: Ucraina (4 , 1 e 1 )
- Record della competizione:22"48 (Andrij Hovorov Ucraina, Glasgow 2018)
100 metri
- Atleta più premiato: Lars Frölander ( Svezia) e Kristóf Milák ( Ungheria)
- Nazione più medagliata: Ungheria (4 e 3 )
- Record della competizione: 50"18 (Kristóf Milák ( Ungheria), Budapest 2020)
200 metri
- Atleta più premiato: Franck Esposito ( Francia)
- Nazione più medagliata: Ungheria (9 , 5 e 2 )
- Record della competizione: 1:51.10 (Kristóf Milák Ungheria, Budapest 2020)
Misti
200 metri
- Atleta più premiato: László Cseh ( Ungheria)
- Nazione più medagliata: Ungheria (11 , 2 e 2 )
- Record della competizione: 1:56.66 (László Cseh Ungheria, Debrecen 2012)
400 metri
- Atleta più premiato: László Cseh ( Ungheria)
- Nazione più medagliata: Ungheria (14 , 5 e 2 )
- Record della competizione: 4.09.59 (László Cseh Ungheria, Eindhoven 2008)
Staffette
4x100 metri stile libero
- Paese più premiato: Russia
- Record della competizione:3:10.41 ( Russia [ Andrej Minakov Aleksandr Shchyogolev Vladislav Grinëv Kliment Kolesnikov ], Budapest 2020)
4x200 metri stile libero
- Paese più premiato: Germania
- Record della competizione: 7'03"48 ( Russia [ Martin Maljutin Aleksandr Shchyogolev Aleksandr Krasnykh Michail Vekoviščev ], Budapest 2020)
4x100 metri misti
- Paese più premiato: Unione Sovietica
- Record della competizione: 3'28"46 ( Italia [ Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Matteo Rivolta e Alessandro Miressi ], Roma 2022)
Medagliere maschile
(aggiornato a Belgrado 2024)
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 65 | 52 | 42 | 159 |
2 | Russia | 61 | 30 | 25 | 116 |
3 | Italia | 52 | 62 | 75 | 189 |
4 | Unione Sovietica | 51 | 44 | 29 | 124 |
5 | Germania | 39 | 49 | 35 | 123 |
6 | Francia | 39 | 45 | 40 | 124 |
7 | Regno Unito | 38 | 41 | 45 | 112 |
8 | Germania Ovest | 33 | 19 | 22 | 76 |
9 | Germania Est | 23 | 30 | 33 | 86 |
10 | Svezia | 23 | 28 | 32 | 83 |
11 | Ucraina | 23 | 19 | 17 | 59 |
12 | Paesi Bassi | 17 | 11 | 16 | 44 |
13 | Polonia | 14 | 15 | 15 | 44 |
14 | Finlandia | 11 | 4 | 4 | 19 |
15 | Spagna | 10 | 9 | 10 | 29 |
16 | Grecia | 9 | 10 | 16 | 35 |
17 | Austria | 6 | 9 | 7 | 22 |
18 | Romania | 5 | 9 | 10 | 24 |
19 | Serbia | 5 | 1 | 1 | 7 |
20 | Bielorussia | 3 | 1 | 3 | 7 |
21 | Croazia | 2 | 6 | 3 | 11 |
22 | Norvegia | 2 | 6 | 0 | 8 |
23 | Danimarca | 2 | 3 | 4 | 9 |
24 | Turchia | 2 | 1 | 2 | 5 |
25 | Svizzera | 1 | 5 | 9 | 14 |
26 | Israele | 1 | 5 | 8 | 14 |
Lituania | 1 | 5 | 8 | 14 | |
28 | Jugoslavia | 1 | 4 | 8 | 12 |
29 | Cecoslovacchia | 1 | 3 | 9 | 8 |
30 | Belgio | 1 | 2 | 5 | 9 |
Slovenia | 1 | 2 | 5 | 9 | |
32 | Bulgaria | 1 | 1 | 0 | 2 |
33 | Fær Øer | 0 | 3 | 0 | 3 |
34 | Portogallo | 0 | 1 | 3 | 4 |
35 | Irlanda | 0 | 1 | 1 | 2 |
Slovacchia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
37 | Rep. Ceca | 0 | 0 | 3 | 3 |
Atleti plurimedagliati
In grassetto i nuotatori in attività.
Pos. | Atleta | Totale | individuali | staffetta | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aleksandr Popov ( Unione Sovietica/ Russia) | 26 | 10 | 2 | 1 | 11 | 1 | 1 |
2 | Massimiliano Rosolino ( Italia) | 21 | 2 | 7 | 5 | 5 | 1 | 1 |
3 | Michael Gross ( Germania Ovest) | 19 | 8 | 1 | 1 | 5 | 3 | 1 |
4 | Pieter van den Hoogenband ( Paesi Bassi) | 19 | 8 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 |
5 | Lars Frölander ( Svezia) | 16 | 3 | 2 | 4 | 0 | 4 | 3 |
6 | László Cseh ( Ungheria) | 16 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
7 | Filippo Magnini ( Italia) | 15 | 3 | 0 | 3 | 6 | 3 | 0 |
8 | Dirk Richter ( Germania Est) | 14 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 |
9 | Oleg Lisogor ( Ucraina) | 13 | 6 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
10 | Anders Holmertz ( Svezia) | 13 | 1 | 1 | 4 | 0 | 3 | 4 |
11 | Markus Rogan ( Austria) | 13 | 4 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 |
12 | Gregorio Paltrinieri ( Italia) | 12 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 |
13 | Emiliano Brembilla ( Italia) | 12 | 5 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 |
14 | Vladimir Sel'kov ( Unione Sovietica/ Russia) | 12 | 4 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 |
15 | Steffen Zesner ( Germania Est/ Germania) | 12 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | 4 |
16 | Christian Keller ( Germania) | 12 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | 3 |
17 | Kristóf Milák ( Ungheria) | 11 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
18 | Jörg Woithe ( Germania Est) | 11 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3 | 3 |
19 | Stefan Nystrand ( Svezia) | 11 | 0 | 5 | 1 | 1 | 2 | 2 |
20 | Peter Nocke ( Germania Ovest) | 10 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 |
21 | Roland Matthes ( Germania Est) | 10 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
22 | Paul Palmer ( Regno Unito) | 10 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 |
23 | Hugues Duboscq ( Francia) | 10 | 0 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 |
24 | Jurij Prilukov ( Russia) | 9 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
25 | Jani Sievinen ( Finlandia) | 9 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
26 | Stev Theloke ( Germania) | 9 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
27 | Marcel Wouda ( Paesi Bassi) | 9 | 3 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 |
Voci correlate
- Medaglie femminili dei campionati europei di nuoto
- Medaglie nelle staffette miste dei campionati europei di nuoto
- Medaglie europee di tuffi
- Medaglie europee di nuoto di fondo
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto