Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 100 metri dorso femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 100 metri dorso femminili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 26 e 27 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 87 atlete.
La competizione è stata vinta dalla nuotatrice statunitense Natalie Coughlin, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla francese Laure Manaudou e alla nipponica Reiko Nakamura.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Natalie Coughlin | Stati Uniti | |
Laure Manaudou | Francia | |
Reiko Nakamura | Giappone |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
26 marzo 2007 | 10:00 | Batterie |
20:00 | Semifinali | |
27 marzo 2007 | 19:13 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
59"58 | Natalie Coughlin Stati Uniti | 13 agosto 2002 Fort Lauderdale, Stati Uniti | |
1'00"00 | Natalie Coughlin Stati Uniti | 30 luglio 2005 Montreal, Canada |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
27 marzo | Finale | Natalie Coughlin | Stati Uniti | 59"44 |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 4 | Natalie Coughlin | Stati Uniti | 1:00.36 | Q |
2 | 10 | 6 | Kirsty Coventry | Zimbabwe | 1:00.57 | Q |
3 | 9 | 4 | Reiko Nakamura | Giappone | 1:00.80 | Q |
4 | 10 | 5 | Laure Manaudou | Francia | 1:00.92 | Q |
5 | 10 | 4 | Hanae Ito | Giappone | 1:01.25 | Q |
6 | 9 | 2 | Leila Vaziri | Stati Uniti | 1:01.36 | Q |
7 | 9 | 5 | Tayliah Zimmer | Australia | 1:01.38 | Q |
8 | 11 | 7 | Iryna Amshennikova | Ucraina | 1:01.43 | Q |
9 | 10 | 3 | Emily Seebohm | Australia | 1:01.70 | Q |
10 | 11 | 1 | Nikolett Szepesi | Ungheria | 1:01.74 | Q |
11 | 11 | 2 | Anastasia Zueva | Russia | 1:01.89 | Q |
12 | 9 | 6 | Antje Buschschulte | Germania | 1:01.94 | Q |
12 | 11 | 5 | Hannah McLean | Nuova Zelanda | 1:01.94 | Q |
14 | 9 | 3 | Xu Tianlongzi | Cina | 1:02.03 | Q |
15 | 9 | 1 | Kateryna Zubkova | Ucraina | 1:02.05 | Q |
16 | 8 | 5 | Sanja Jovanović | Croazia | 1:02.11 | Q |
17 | 8 | 1 | Hiu Wai Sherry Tsai | Hong Kong | 1:02.41 | |
18 | 8 | 6 | Fabíola Molina | Brasile | 1:02.43 | |
18 | 11 | 8 | Elena Gemo | Italia | 1:02.43 | |
20 | 10 | 7 | Louise Ørnstedt | Danimarca | 1:02.49 | |
21 | 11 | 3 | Janine Pietsch | Germania | 1:02.72 | |
22 | 10 | 2 | Alessia Filippi | Italia | 1:02.73 | |
23 | 8 | 4 | Esther Baron | Francia | 1:02.79 | |
24 | 10 | 8 | Elizabeth Simmonds | Gran Bretagna | 1:02.87 | |
25 | 11 | 6 | Zhao Jing | Cina | 1:02.98 | |
26 | 7 | 5 | Aliaksandra Kavaleva | Bielorussia | 1:03.25 | |
27 | 7 | 7 | Karin Prinsloo | Sudafrica | 1:03.31 | |
28 | 8 | 3 | Kelly Stefanyshyn | Canada | 1:03.38 | |
29 | 6 | 5 | Petra Klosova | Rep. Ceca | 1:03.40 | |
30 | 7 | 6 | Iwona Lefanowicz | Polonia | 1:03.43 | |
31 | 8 | 2 | Anna Gostomelsky | Israele | 1:03.44 | |
32 | 7 | 1 | Carin Möller | Svezia | 1:03.47 | |
33 | 9 | 7 | Liz Coster | Nuova Zelanda | 1:03.58 | |
34 | 10 | 1 | Mercedes Peris | Spagna | 1:03.69 | |
35 | 6 | 8 | Erin Volcán | Venezuela | 1:03.85 | |
36 | 8 | 7 | Yoo Jin Jung | Corea del Sud | 1:03.97 | |
37 | 6 | 7 | Julia Wilkinson | Canada | 1:04.02 | |
38 | 7 | 2 | Therese Svendsen | Svezia | 1:04.15 | |
39 | 6 | 6 | Carolina Colorado | Colombia | 1:04.39 | |
40 | 6 | 1 | Melanie Nocher | Irlanda | 1:04.44 | |
41 | 8 | 8 | Escarlata Bernard Gonzalez | Spagna | 1:04.93 | |
42 | 9 | 8 | Nam Eun Lee | Corea del Sud | 1:05.01 | |
43 | 7 | 4 | Hikelien Schreuder | Paesi Bassi | 1:05.09 | |
44 | 5 | 2 | Triin Aljand | Estonia | 1:05.53 | |
45 | 6 | 3 | Kiera Aitken | Bermuda | 1:05.65 | |
46 | 5 | 3 | Lynette Ng | Singapore | 1:05.84 | |
47 | 5 | 5 | Lourdes Villaseñor | Messico | 1:06.05 | |
48 | 7 | 3 | Valentina Georgiana Brat | Romania | 1:06.19 | |
49 | 6 | 4 | Man Hsu Lin | Taipei cinese | 1:06.79 | |
50 | 4 | 2 | Caroline Pickering | Figi | 1:07.27 | |
51 | 6 | 2 | Hsu Jung He | Taipei cinese | 1:07.28 | |
52 | 4 | 3 | Felicia Leksono | Indonesia | 1:07.32 | |
53 | 7 | 8 | Nazli Ege Calisal | Turchia | 1:07.43 | |
54 | 5 | 4 | Sook Fun Chai | Malaysia | 1:07.85 | |
55 | 4 | 7 | Layla Alghul | Giordania | 1:08.13 | |
56 | 3 | 4 | Natalie Ferdinand | Barbados | 1:08.74 | |
57 | 4 | 6 | Ming Xiu Ong | Malaysia | 1:08.97 | |
58 | 3 | 7 | Christie Bodden | Panama | 1:09.31 | |
59 | 4 | 4 | Slavica Pavic | Perù | 1:09.32 | |
60 | 5 | 1 | Wenika Kaewchaiwong | Thailandia | 1:09.47 | |
61 | 4 | 5 | Madelein Scerri | Malta | 1:09.59 | |
62 | 5 | 7 | Massie Milagros Carrillo | Perù | 1:09.75 | |
63 | 4 | 8 | Weng Kuan | Macao | 1:09.83 | |
64 | 4 | 1 | Jonay Briedenhann | Namibia | 1:10.46 | |
65 | 3 | 1 | Karen Torrez | Bolivia | 1:10.78 | |
66 | 5 | 8 | Khadija Ciss | Senegal | 1:11.15 | |
67 | 5 | 6 | Thi Cuc Hoang | Vietnam | 1:11.28 | |
68 | 3 | 6 | Yulduz Kuchkarova | Uzbekistan | 1:11.47 | |
69 | 1 | 5 | Obia Inyengiyikabo | Nigeria | 1:11.61 | |
70 | 2 | 5 | Lacy Palmer-Martin | Saint Lucia | 1:12.07 | |
71 | 3 | 2 | Man Wai Fong | Macao | 1:12.25 | |
72 | 2 | 8 | Jessica Teixeira Vieira | Mozambico | 1:12.32 | |
73 | 3 | 5 | Maria Virginia Baez Franco | Paraguay | 1:12.46 | |
74 | 2 | 4 | Rachel Fortunato | Gibilterra | 1:12.93 | |
75 | 3 | 8 | Marie Laura Meza Peraza | Costa Rica | 1:13.01 | |
76 | 3 | 3 | Mirjana Stojanova | Macedonia del Nord | 1:15.07 | |
77 | 2 | 3 | Dalia Massiel Torrez Zamora | Nicaragua | 1:16.20 | |
78 | 2 | 6 | Siona Huxley | Saint Lucia | 1:16.60 | |
79 | 2 | 2 | Binta Zahra Diop | Senegal | 1:16.96 | |
80 | 2 | 1 | Anouchka Diane Etiennette | Mauritius | 1:17.40 | |
81 | 1 | 4 | Uche Monu | Nigeria | 1:17.93 | |
82 | 2 | 7 | Maxine Pardo | Gibilterra | 1:18.24 | |
83 | 1 | 3 | Judith Meauri | Papua Nuova Guinea | 1:19.64 | |
84 | 1 | 7 | Sarah Elizabeth Johnson | Isole Marianne Settentrionali | 1:19.90 | |
85 | 1 | 6 | Amber Sikosang Yobech | Palau | 1:20.78 | |
86 | 1 | 2 | Natasha Ratter | Uganda | 1:2.54 | |
- | 1 | 1 | Aleksandra Gerasimenya | Bielorussia | non partita |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 2 | Emily Seebohm | Australia | 1:00.51 | Q |
2 | 1 | 5 | Laure Manaudou | Francia | 1:00.55 | Q |
3 | 2 | 3 | Hanae Ito | Giappone | 1:00.62 | Q |
4 | 2 | 4 | Natalie Coughlin | Stati Uniti | 1:00.64 | Q |
5 | 2 | 5 | Reiko Nakamura | Giappone | 1:00.71 | Q |
6 | 2 | 6 | Tayliah Zimmer | Australia | 1:01.06 | Q |
7 | 1 | 6 | Iryna Amshennikova | Ucraina | 1:01.21 | Q |
8 | 2 | 7 | Anastasia Zueva | Russia | 1:01.23 | Q |
9 | 1 | 2 | Nikolett Szepesi | Ungheria | 1:01.29 | |
10 | 1 | 3 | Leila Vaziri | Stati Uniti | 1:01.39 | |
11 | 1 | 8 | Sanja Jovanović | Croazia | 1:01.59 | |
12 | 1 | 1 | Xu Tianlongzi | Cina | 1:01.70 | |
13 | 1 | 7 | Antje Buschschulte | Germania | 1:01.71 | |
14 | 1 | 4 | Kirsty Coventry | Zimbabwe | 1:01.73 | |
15 | 2 | 1 | Hannah McLean | Nuova Zelanda | 1:01.80 | |
16 | 2 | 8 | Kateryna Zubkova | Ucraina | 1:02.04 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Natalie Coughlin | Stati Uniti | 59.44 | ||
5 | Laure Manaudou | Francia | 59.87 | ||
2 | Reiko Nakamura | Giappone | 1:00.40 | ||
4 | 4 | Emily Seebohm | Australia | 1:00.52 | |
5 | 3 | Hanae Ito | Giappone | 1:00.63 | |
6 | 1 | Iryna Amshennikova | Ucraina | 1:00.79 | |
7 | 8 | Anastasia Zueva | Russia | 1:01.38 | |
8 | 7 | Tayliah Zimmer | Australia | 1:02.68 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Ulrike Richter · 1975: Ulrike Richter · 1978: Linda Jezek · 1982: Kristin Otto · 1986: Betsy Mitchell · 1991: Krisztina Egerszegi · 1994: He Cihong · 1998: Lea Maurer · 2001: Natalie Coughlin · 2003: Antje Buschschulte · 2005: Kirsty Coventry · 2007: Natalie Coughlin · 2009: Gemma Spofforth · 2011: Zhao Jing · 2013: Missy Franklin · 2015: Emily Seebohm · 2017: Kylie Masse · 2019: Kylie Masse · 2022: Regan Smith · 2023: Kaylee McKeown · 2024: Claire Curzan |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto