Vtoraja liga 1992
Vtoraja liga 1992 Вторая лига 1992 | |
---|---|
Competizione | Vtoraja liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | RFS |
Date | dal 24 aprile 1992 all'8 novembre 1992 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 114 |
Formula | 6 Gironi all'italiana |
Risultati | |
Promozioni | Erzu Groznyj Kolos Krasnodar Avtodor-Olaf Vladikavkaz Avangard Kamyšin Znamja Truda Interros Moskovskij Baltika Smena-Saturn San Pietroburgo Neftechimik Gazovik Iževsk Zarja Leninsk-Kuzneckij Metallurg Aldan |
Retrocessioni | nessuna |
Statistiche | |
Incontri disputati | 2104 |
Gol segnati | 5 855 (2,78 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1993 | |
Manuale |
La Vtoraja liga 1992 (in russo: Seconda lega 1992) è stata la 1ª edizione della Vtoraja liga, terza serie del campionato russo di calcio.
Stagione
Novità
Si trattò del primo torneo disputato: ereditò il nome dalla quasi omonima terza divisione del campionato sovietico di calcio, e l’organico e la struttura della vecchia quarta serie.
Formula
Le 114 squadre erano divise in cinque gironi su base geografica, con un numero variabile di squadre. In ciascun girone erano assegnati due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. In tutti i gironi venivano promosse le prime due classificate.
Trattandosi del primo campionato russo le formazioni provenivano dal campionato sovietico di calcio: in particolare la quasi totalità dei club provenivano dalla Vtoraja Nizšaja Liga B, quarto livello del campionato sovietico, in cui avevano raggiunto posizioni di bassa classifica. Era comunque rilevante il numero di club di nuova fondazione (poco meno della metà del totale), mentre molte squadre iscritte alla Vysšaja Liga 1992 (massimo livello del campionato) presentavano qui formazioni riserve che non potevano ottenere la promozione.
Soltanto Tekstil'ščik Išeevka e Dinamo Brjansk provenivano dalla Vtoraja Liga, terza serie del campionato sovietico.
Girone 1
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Al'tair‑Chelling Derbent | Derbent | Col nome di Vinogradar' non disputava i campionati nazionali sovietici |
Anži | Machačkala | club di nuova fondazione |
Astrateks | Astrachan' | club di nuova fondazione |
Beštau | Lermontov | club di nuova fondazione |
Chimik Belorečensk | Belorečensk | 6° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Dinamo-APK Izobil'nyj | Izobil'nyj | 7° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[1] |
Družba Budënnovsk | Budënnovsk | 14° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Erzu Groznyj | Groznyj | club di nuova fondazione |
Kaspij Kaspijsk | Kaspijsk | 21° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Kavkazkabel' Prochladnyj | Prochladnyj | 18° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[2] |
Kolos Krasnodar | Krasnodar | club di nuova fondazione |
Kuban' Baranikovskij | Baranikovskij | 5° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Lokomotiv Mineral'nye Vody | Mineral'nye Vody | 15° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Mašuk Pjatigorsk | Pjatigorsk | 12° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Niva Slavjansk-na-Kubani | Slavjansk-na-Kubani | 22° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[3] |
Torpedo Adler[4] | Adler | club di nuova fondazione |
Torpedo Armavir | Armavir | 16° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Urartu Groznyj | Groznyj | club di nuova fondazione |
Vajnach Šali | Šali | 17° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Venec Gul'keviči | Gul'keviči | club di nuova fondazione |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Erzu Groznyj | 62 | 38 | 28 | 6 | 4 | 93 | 17 | +76 | |
2. | Kolos Krasnodar | 60 | 38 | 28 | 4 | 6 | 83 | 25 | +58 | |
3. | Chimik Belorečensk | 53 | 38 | 24 | 5 | 9 | 70 | 45 | +25 | |
4. | Kavkazkabel' Prochladnyj | 52 | 38 | 21 | 10 | 7 | 73 | 37 | +36 | |
5. | Anži | 48 | 38 | 23 | 2 | 13 | 77 | 46 | +31 | |
6. | Kuban' Baranikovskij | 45 | 38 | 21 | 3 | 14 | 71 | 40 | +31 | |
7. | Kaspij Kaspijsk | 41 | 38 | 16 | 9 | 13 | 45 | 41 | +4 | |
8. | Mašuk Pjatigorsk | 40 | 38 | 16 | 8 | 14 | 53 | 43 | +10 | |
9. | Torpedo Armavir | 39 | 38 | 17 | 5 | 16 | 52 | 67 | -15 | |
10. | Beštau | 36 | 38 | 14 | 8 | 16 | 57 | 56 | +1 | |
11. | Dinamo-APK Izobil'nyj | 36 | 38 | 13 | 10 | 15 | 39 | 39 | +0 | |
12. | Družba Budënnovsk | 35 | 38 | 14 | 7 | 17 | 54 | 54 | +0 | |
13. | Astrateks | 34 | 38 | 15 | 4 | 19 | 51 | 62 | -11 | |
14. | Niva Slavjansk-na-Kubani | 31 | 38 | 13 | 5 | 20 | 43 | 65 | -22 | |
15. | Venec Gul'keviči | 29 | 38 | 10 | 9 | 19 | 47 | 65 | -18 | |
16. | Urartu Groznyj | 28 | 38 | 12 | 4 | 22 | 54 | 85 | -31 | |
17. | Torpedo Adler | 26 | 38 | 11 | 4 | 23 | 46 | 66 | -20 | |
18. | Al'tair‑Chelling Derbent | 26 | 38 | 10 | 6 | 22 | 40 | 76 | -36 | |
19. | Lokomotiv Mineral'nye Vody | 24 | 38 | 11 | 2 | 25 | 44 | 87 | -43 | |
20. | Vajnach Šali | 15 | 38 | 6 | 3 | 29 | 33 | 109 | -76 |
Verdetti
- Erzu Groznyj e Kolos Krasnodar promossi in Pervaja liga 1993.
ERZ | KOL | CHB | KAV | ANZ | KUB | KAK | MAP | TOA | BES | DIA | DRU | AST | NSK | VEG | URA | TAD | ACD | LMV | VAS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Erzu | –––– | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 4-0 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 4-0 | 4-0 | 4-1 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-1 | 3-0 | 7-0 | 3-0 | 9-1 |
Kolos | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 4-0 | 4-1 | 1-0 | 5-0 | 3-0 | 5-0 | 4-1 | 3-1 | 3-0 | 4-0 | 4-1 | 5-0 | 2-0 |
Chimik Belorečensk | 1-0 | 0-0 | –––– | 2-2 | 5-4 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 5-0 | 5-1 | 3-1 |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 1-1 | 0-1 | 6-2 | –––– | 2-0 | 1-0 | 8-2 | 3-0 | 4-3 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 3-1 | 3-2 | 3-1 | 3-0 | 2-1 | 4-1 | 3-0 |
Anži | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | –––– | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 5-0 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 4-0 | 3-0 | 8-0 | 2-0 | 3-0 |
Kuban | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 2-1 | 8-1 | 4-0 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 5-0 | 3-0 | 4-0 | 4-1 |
Kaspij Kaspijsk | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 5-0 |
Mašuk Pjatigorsk | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-4 | 0-1 | 1-1 | –––– | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 5-0 | 4-0 |
Torpedo Armavir | 1-2 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | 0-3 | 1-0 | 2-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 4-1 | 4-0 | 1-0 | 3-0 |
Beštau | 2-2 | 2-3 | 2-3 | 2-2 | 4-2 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 4-1 | –––– | 1-3 | 2-0 | 1-0 | 5-1 | 1-1 | 3-1 | 4-2 | 3-0 | 2-0 | 4-0 |
Dinamo-APK Izobil'nyj | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 3-0 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 3-0 |
Družba Budënnovsk | 1-4 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 7-2 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 5-1 | 0-0 | –––– | 3-0 | 5-2 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 4-0 | 4-1 |
Astrateks | 0-2 | 0-3 | 0-3 | 0-0 | 4-1 | 0-0 | 4-3 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 5-1 | 4-3 | 7-1 |
Niva Slavjansk-na-Kubani | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 3-0 | 0-2 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | –––– | 3-1 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 2-0 |
Venec Gul'keviči | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 6-2 | –––– | 5-0 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 4-1 |
Urartu | 1-3 | 1-3 | 3-4 | 2-5 | 2-1 | 3-2 | 2-2 | 2-1 | 0-2 | 2-4 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | –––– | 3-0 | 4-1 | 3-0 | 5-4 |
Torpedo Adler | 0-1 | 1-3 | 0-0 | 0-2 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 0-2 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 0-2 | 1-0 | 8-0 | 3-0 | –––– | 4-1 | 2-1 | 4-1 |
Al'tair‑Chelling Derbent | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 0-3 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | –––– | 1-2 | 3-0 |
Lokomotiv Mineral'nye Vody | 0-1 | 1-3 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 1-3 | 2-3 | 0-2 | 0-0 | 3-2 | 2-2 | 3-0 | 4-3 | 2-1 | 3-2 | 3-2 | –––– | 3-1 |
Vajnach Šali | 0-2 | 0-3 | 1-3 | 1-2 | 2-1 | 1-4 | 0-1 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 1-3 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | 2-1 | 2-1 | 1-3 | –––– |
Girone 2
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Arsenal Tula | Tula | 12° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Avangard Kamyšin | Kamyšin | 17° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Avangard Kursk | Kursk | 8° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Avtodor-Olaf Vladikavkaz | Vladikavkaz | 13° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[5] |
Ėtalon Baksan | Baksan | 4° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Dinamo Brjansk | Brjansk | 11° nel Girone Centro della Vtoraja liga sovietica |
Irgiz Balakovo | Balakovo | Club di nuova istituzione |
Iskra Novoaleksandrovsk | Novoaleksandrovsk | Club di nuova istituzione |
Metallurg Krasnyj Sulin | Krasnyj Sulin | 21° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Ritm Belgorod | Belgorod | 6° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Rostsel'maš-D | Rostov sul Don | Formazione riserve del Rostsel'maš, per la prima volta iscritto |
Rotor-2[6] | Volgograd | Formazione riserve del Rotor, per la prima volta iscritto |
Šachtër Šachty | Šachty | 9° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Šerstjanik Nevinnomyssk | Nevinnomyssk | 20° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
SKA Rostov | Rostov sul Don | 10° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Spartak Orël | Orël | 18° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Spartak Tambov | Tambov | 13° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Start Ejsk | Ejsk | 10° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Tekstil'ščik-D Kamyšin | Kamyšin | Formazione riserve del Tekstil'ščik Kamyšin, per la prima volta iscritto |
Turbostroitel' Kaluga | Kaluga | Club di nuova istituzione |
Volgar' Astrachan' | Astrachan' | 11° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Zvezda-Rus' Gorodišče | Gorodišče | 9° nel Girone 4 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[7] |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Avtodor-Olaf Vladikavkaz | 67 | 42 | 29 | 9 | 4 | 85 | 30 | +55 | |
2. | Avangard Kamyšin | 63 | 42 | 29 | 5 | 8 | 101 | 39 | +62 | |
3. | SKA Rostov | 63 | 42 | 27 | 9 | 6 | 101 | 31 | +70 | |
4. | Šachtër Šachty | 58 | 42 | 25 | 8 | 9 | 75 | 36 | +39 | |
5. | Ėtalon Baksan | 56 | 42 | 25 | 6 | 11 | 72 | 42 | +30 | |
6. | Zvezda-Rus' Gorodišče | 54 | 42 | 23 | 8 | 11 | 80 | 37 | +43 | |
7. | Arsenal Tula | 51 | 42 | 22 | 7 | 13 | 56 | 45 | +11 | |
8. | Ritm Belgorod | 50 | 42 | 22 | 6 | 14 | 80 | 55 | +25 | |
9. | Volgar' Astrachan' | 49 | 42 | 22 | 5 | 15 | 84 | 47 | +37 | |
10. | Avangard Kursk | 47 | 42 | 22 | 3 | 17 | 67 | 67 | +0 | |
11. | Irgiz Balakovo | 45 | 42 | 20 | 5 | 17 | 88 | 55 | +33 | |
12. | Šerstjanik Nevinnomyssk | 41 | 42 | 18 | 5 | 19 | 69 | 69 | +0 | |
13. | Start Ejsk | 38 | 42 | 16 | 6 | 20 | 76 | 79 | -3 | |
14. | Dinamo Brjansk | 38 | 42 | 13 | 12 | 17 | 44 | 60 | -16 | |
15. | Turbostroitel' Kaluga | 36 | 42 | 12 | 12 | 18 | 53 | 62 | -9 | |
16. | Iskra Novoaleksandrovsk | 32 | 42 | 13 | 6 | 23 | 52 | 73 | -21 | |
17. | Metallurg Krasnyj Sulin | 30 | 42 | 13 | 4 | 25 | 57 | 88 | -31 | |
18. | Rotor-2[8] | 28 | 42 | 11 | 6 | 25 | 39 | 76 | -37 | |
19. | Spartak Orël | 25 | 42 | 10 | 5 | 27 | 29 | 89 | -60 | |
20. | Rostsel'maš-D | 25 | 42 | 8 | 9 | 25 | 47 | 106 | -59 | |
21. | Spartak Tambov | 18 | 42 | 4 | 10 | 28 | 30 | 83 | -53 | |
22. | Tekstil'ščik-D Kamyšin | 10 | 42 | 4 | 2 | 36 | 36 | 152 | -116 |
Verdetti
- Avtodor-Olaf Vladikavkaz e Avangard Kamyšin promossi in Pervaja liga 1993.
Risultati
AOV | AVK | SKR | SAS | ETB | ZRG | ART | RIB | VOA | AVK | IRB | SEN | STE | DIB | TUK | ISN | MKS | RO2 | SPO | ROD | SPT | TKD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avtodor-Olaf Vladikavkaz | –––– | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 3-1 | 3-1 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 4-0 | 3-0 | 7-1 | 3-0 |
Avangard Kamyšin | 5-1 | –––– | 3-1 | 4-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 5-0 | 3-1 | 4-1 | 4-2 | 3-1 | 4-0 | 4-2 | 4-2 | 3-0 | 4-0 | 4-0 | 6-0 |
SKA Rostov | 1-1 | 2-0 | –––– | 2-1 | 6-1 | 4-0 | 4-0 | 3-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 6-1 | 3-0 | 4-1 | 2-1 | 4-0 | 2-0 | 4-2 | 1-0 | 5-1 | 3-0 | 5-0 |
Šachtër Šachty | 1-3 | 2-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 5-0 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 4-0 | 3-0 | 3-0 | 3-3 | 1-0 | 4-0 |
Ėtalon Baksan | 0-2 | 0-3 | 1-1 | 4-2 | –––– | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 4-1 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 5-0 | 3-0 | 3-0 |
Zvezda-Rus' Gorodišče | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 4-3 | –––– | 0-0 | 6-0 | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 5-1 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 6-1 | 3-0 | 2-1 |
Arsenal Tula | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 5-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 3-1 |
Ritm Belgorod | 2-1 | 1-3 | 3-2 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-5 | 0-1 | 1-0 | 4-1 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 4-0 | 7-2 | 5-0 | 2-1 | 8-1 | 2-0 | 6-0 |
Volgar' Astrachan' | 2-3 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | –––– | 2-4 | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 4-0 | 0-0 | 2-0 | 5-1 | 3-0 | 3-0 | 4-2 | 2-0 | 5-2 |
Avangard Kursk | 0-1 | 2-1 | 0-4 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 2-3 | 1-1 | 3-1 | –––– | 1-0 | 2-1 | 6-1 | 3-1 | 0-0 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 7-0 | 2-0 | 2-1 | 3-0 |
Irgiz Balakovo | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 7-2 | –––– | 2-1 | 3-0 | 6-1 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 4-1 | 8-0 | 2-0 | 14-0 |
Šerstjanik Nevinnomyssk | 1-0 | 5-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 1-2 | 4-2 | 1-0 | 7-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 2-3 | 3-2 | 1-1 | 3-1 | 4-0 | 4-0 | 3-0 |
Start Ejsk | 3-4 | 0-2 | 2-3 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 7-2 | 4-1 | 2-0 | 5-1 | 1-3 | 1-1 | –––– | 2-1 | 2-1 | 5-2 | 3-2 | 0-3 | 4-1 | 1-2 | 4-2 | 7-2 |
Dinamo Brjansk | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 1-3 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 4-1 |
Turbostroitel' Kaluga | 0-1 | 0-4 | 0-0 | 2-2 | 3-3 | 1-3 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 4-1 | 1-1 | 2-4 | 1-1 | 1-1 | –––– | 2-1 | 4-1 | 2-0 | 6-0 | 4-1 | 3-2 | 5-1 |
Iskra Novoaleksandrovsk | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 2-3 | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | 1-2 | –––– | 4-1 | 1-0 | 2-0 | 5-0 | 2-1 | 6-2 |
Metallurg Krasnyj Sulin | 2-2 | 1-2 | 1-5 | 1-3 | 0-0 | 1-3 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | 3-0 | 3-2 | 2-1 | 5-1 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | –––– | 3-0 | 1-0 | 4-0 | 3-2 | 1-0 |
Rotor-2 | 1-2 | 1-2 | 0-4 | 1-0 | 1-0 | 0-4 | 0-1 | 0-1 | 0-10 | 3-0 | 4-1 | 0-1 | 1-4 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 3-0 | –––– | 1-2 | 5-1 | 2-0 | 1-0 |
Spartak Orël | 2-2 | 0-0 | 0-4 | 1-1 | 1-3 | 0-3 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | –––– | 2-1 | 3-1 | 3-0 |
Rostsel'maš-D | 0-2 | 1-1 | 1-2 | 2-3 | 1-0 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 3-1 | 2-3 | 0-0 | 6-2 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 0-1 | –––– | 0-0 | 4-1 |
Spartak Tambov | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 0-3 | 0-3 | 2-4 | 0-2 | 2-2 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 4-0 | 2-1 | –––– | 3-1 |
Tekstil'ščik-D Kamyšin | 1-3 | 0-5 | 1-4 | 0-4 | 0-5 | 0-6 | 0-2 | 0-4 | 0-4 | 0-3 | 4-3 | 2-3 | 0-3 | 1-2 | 0-1 | 1-3 | 4-2 | 2-2 | 3-0 | 4-1 | 1-1 | –––– |
Girone 3
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Avangard Kolomna | Kolomna | Non iscritta ai campionati nazionali |
CSKA-2 Moska | Mosca | 22° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica, formazione riserve del CSKA Mosca |
CSKA-D Mosca | Mosca | Seconda formazione riserve del CSKA Mosca, per la prima volta iscritto |
Dinamo-2 Mosca | Mosca | 20° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica, formazione riserve della Dinamo Mosca |
Dinamo-D Mosca | Mosca | Seconda formazione riserve della Dinamo Mosca, per la prima volta iscritto |
Interros Moskovskij | Moskovskij | Club di nuova fondazione |
Kinotavr Podol'sk | Podol'sk | Club di nuova fondazione |
Lokomotiv-D Mosca | Mosca | Formazione riserve della Lokomotiv Mosca, per la prima volta iscritto |
Mosėnergo | Mosca | Per la prima volta iscritto |
Oka Kolomna | Kolomna | 11° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Pele Mosca | Mosca | Club di nuova fondazione |
Presnja | Mosca | 19° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Saturn | Ramenskoe | 13° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Spartak-2 Mosca[9] | Mosca | Formazione riserve dello Spartak Mosca, per la prima volta iscritto |
Titan Reutov | Reutov | Club di nuova fondazione |
Torpedo-D Mosca | Mosca | Formazione riserve del Torpedo Mosca, per la prima volta iscritto |
Torgmaš Ljubercy | Ljubercy | 20° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
TRASKO | Mosca | 18° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[10] |
Trestar Ostankino | Ostankinskij | Club di nuova fondazione |
Torpedo Mytišči | Mytišči | 19° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Znamja Truda | Orechovo-Zuevo | 11° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spartak-2 Mosca[11] | 64 | 40 | 27 | 10 | 3 | 113 | 28 | +85 | |
2. | Znamja Truda | 57 | 40 | 25 | 7 | 8 | 73 | 22 | +51 | |
3. | Interros Moskovskij | 55 | 40 | 23 | 9 | 8 | 81 | 33 | +48 | |
4. | Torpedo Mytišči | 54 | 40 | 24 | 6 | 10 | 68 | 36 | +32 | |
5. | Pele Mosca | 52 | 40 | 20 | 12 | 8 | 64 | 35 | +29 | |
6. | Titan Reutov | 51 | 40 | 22 | 7 | 11 | 75 | 39 | +36 | |
7. | Dinamo-D Mosca | 50 | 40 | 20 | 10 | 10 | 77 | 49 | +28 | |
8. | Oka Kolomna | 50 | 40 | 19 | 12 | 9 | 56 | 40 | +16 | |
9. | Avangard Kolomna | 49 | 40 | 20 | 9 | 11 | 64 | 42 | +22 | |
10. | Torgmaš Ljubercy | 45 | 40 | 17 | 11 | 12 | 65 | 56 | +9 | |
11. | CSKA-D Mosca | 44 | 40 | 18 | 8 | 14 | 74 | 60 | +14 | |
12. | Torpedo-D Mosca | 38 | 40 | 15 | 8 | 17 | 46 | 59 | -13 | |
13. | CSKA-2 Moska | 36 | 40 | 14 | 8 | 18 | 56 | 59 | -3 | |
14. | Saturn | 35 | 40 | 13 | 9 | 18 | 49 | 61 | -12 | |
15. | TRASKO | 33 | 40 | 12 | 9 | 19 | 54 | 72 | -18 | |
16. | Presnja | 31 | 40 | 13 | 5 | 22 | 57 | 90 | -33 | |
17. | Dinamo-2 Mosca | 29 | 40 | 10 | 9 | 21 | 41 | 78 | -37 | |
18. | Mosėnergo | 27 | 40 | 10 | 7 | 23 | 35 | 69 | -34 | |
19. | Lokomotiv-D Mosca | 21 | 40 | 7 | 7 | 26 | 36 | 67 | -31 | |
20. | Trestar Ostankino | 15 | 40 | 6 | 3 | 31 | 27 | 94 | -67 | |
21. | Kinotavr Podol'sk | 4 | 40 | 2 | 0 | 38 | 25 | 147 | -122 |
Verdetti
- Znamja Truda e Interros Moskovskij promossi in Pervaja liga 1993.
Risultati
SP2 | ZNT | INM | TOM | PEM | TIR | DID | OKK | AVK | TOL | CSD | TDM | CS2 | SAT | TRM | PRE | DI2 | MOM | LOD | TER | KIP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spartak-2 Mosca | –––– | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 2-2 | 0-2 | 1-2 | 4-0 | 1-1 | 4-1 | 7-1 | 3-0 | 6-0 | 1-1 | 6-1 | 8-0 |
Znamja Truda | 0-0 | –––– | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 4-0 | 6-1 | 4-0 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 7-0 |
Interros Moskovskij | 1-5 | 1-1 | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 3-1 | 3-1 | 6-0 | 3-0 | 2-1 | 0-1 | 13-0 |
Torpedo Mytišči | 1-3 | 0-2 | 2-0 | –––– | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 2-4 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 1-0 | 7-2 |
Pele Mosca | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 1-1 | –––– | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 4-0 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 3-0 | 10-0 |
Titan Reutov | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | –––– | 6-0 | 1-2 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 4-0 | 2-4 | 4-0 | 3-0 | 4-3 | 2-1 | 4-0 | 4-0 | 4-2 | 3-0 |
Dinamo-D Mosca | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 4-0 | 8-0 | 3-1 | 7-2 | 4-3 | 3-3 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 5-1 | 1-0 |
Oka Kolomna | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 4-0 | 3-2 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 3-1 |
Avangard Kolomna | 1-1 | 1-0 | 1-3 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 3-4 | –––– | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 0-5 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 3-2 | 5-2 |
Torgmaš Ljubercy | 1-8 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 4-1 | 4-2 | –––– | 3-1 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 2-3 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 7-2 |
CSKA-D Mosca | 2-5 | 0-2 | 2-2 | 0-1 | 2-2 | 1-3 | 3-4 | 3-2 | 0-3 | 4-0 | –––– | 1-1 | 4-1 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 5-0 |
Torpedo-D Mosca | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 1-4 | 4-0 | 3-1 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 |
CSKA-2 Mosca | 1-1 | 2-2 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 2-2 | 0-3 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | –––– | 2-0 | 3-0 | 6-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 4-0 |
Saturn | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 2-1 | 1-4 | 0-1 | 0-1 | 0-3 | 2-2 | 3-2 | 4-0 | –––– | 1-1 | 4-2 | 5-1 | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 5-0 |
TRASKO Mosca | 2-2 | 0-3 | 1-0 | 0-3 | 1-1 | 2-4 | 2-1 | 3-0 | 0-1 | 1-2 | 3-2 | 3-3 | 2-1 | 1-1 | –––– | 0-1 | 4-2 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 0-3 |
Presnja | 1-4 | 1-2 | 1-2 | 1-8 | 2-4 | 1-1 | 1-3 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 2-4 | 0-1 | 4-1 | 1-2 | 1-1 | –––– | 0-1 | 0-4 | 1-1 | 0-0 | 3-1 |
Dinamo-2 Mosca | 0-3 | 0-1 | 0-5 | 1-4 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-3 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 4-2 | 0-3 | –––– | 3-1 | 1-2 | 3-1 | 5-0 |
Mosėnergo | 0-1 | 2-4 | 0-3 | 0-1 | 1-3 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 0-5 | 0-1 | 1-6 | 4-1 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | –––– | 0-3 | 1-1 | 4-0 |
Lokomotiv-D Mosca | 1-6 | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 1-3 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 2-2 | 1-3 | 0-0 | 3-2 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 0-4 | –––– | 2-0 | 5-1 |
Trestar Ostankino | 0-6 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 0-4 | 1-2 | 3-7 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 2-6 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | –––– | 1-0 |
Kinotavr Podol'sk | 0-4 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 1-2 | 0-2 | 1-4 | 1-4 | 0-4 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 0-4 | 0-3 | 1-2 | 0-2 | 5-1 | 0-1 | 0-3 | 2-3 | –––– |
Girone 4
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Apeks Gatčina | Gatčina | Club di nuova fondazione |
Baltika | Kaliningrad | 22° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Bulat Čerepovec | Čerepovec | 8° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[12] |
Chimik Dzeržinsk | Dzeržinsk | 14° nel Girone 5 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Galaks San Pietroburgo | San Pietroburgo | Club di nuova fondazione |
Iskra Smolensk | Smolensk | 7° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Karelija Petrozavodsk | Petrozavodsk | 15° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[13] |
Kosmos-Kirovec San Pietroburgo | San Pietroburgo | 12° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[14] |
Lokomotiv S.P. | San Pietroburgo | Club di nuova fondazione |
Progress Černjachovsk | Černjachovsk | 14° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Mašinostroitel' Pskov | Pskov | 9° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Smena-Saturn San Pietroburgo | San Pietroburgo | Club di nuova fondazione |
Sputnik Kimry | Kimry | Club di nuova fondazione |
Torpedo Arzamas | Arzamas | 12° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Torpedo Pavlovo | Pavlovo | Non iscritto ai campionati nazionali |
Voločanin Vyšnij Voloček | Vyšnij Voloček | 21° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Volžanin Kinešma | Kinešma | Club di nuova fondazione |
Vympel Rybinsk | Rybinsk | Non iscritto ai campionati nazionali |
Zenit Penza | Penza | 17° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[15] |
Zvolma-Spartak Kostroma | Kostroma | 17° nel Girone 6 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[16] |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Baltika | 56 | 38 | 24 | 8 | 6 | 78 | 27 | +51 | |
2. | Smena-Saturn San Pietroburgo | 54 | 38 | 24 | 6 | 8 | 76 | 33 | +43 | |
3. | Mašinostroitel' Pskov | 51 | 38 | 19 | 13 | 6 | 43 | 23 | +20 | |
4. | Chimik Dzeržinsk | 48 | 38 | 19 | 10 | 9 | 50 | 32 | +18 | |
5. | Torpedo Arzamas | 48 | 38 | 19 | 10 | 9 | 58 | 39 | +19 | |
6. | Lokomotiv S.P. | 46 | 38 | 16 | 14 | 8 | 50 | 33 | +17 | |
7. | Apeks Gatčina | 45 | 38 | 16 | 13 | 9 | 50 | 33 | +17 | |
8. | Vympel Rybinsk | 45 | 38 | 16 | 13 | 9 | 51 | 30 | +21 | |
9. | Bulat Čerepovec | 43 | 38 | 17 | 9 | 12 | 51 | 33 | +18 | |
10. | Progress Černjachovsk | 42 | 38 | 16 | 10 | 12 | 51 | 36 | +15 | |
11. | Torpedo Pavlovo | 39 | 38 | 14 | 11 | 13 | 51 | 50 | +1 | |
12. | Iskra Smolensk | 38 | 38 | 14 | 10 | 14 | 47 | 37 | +10 | |
13. | Zenit Penza | 35 | 38 | 11 | 13 | 14 | 43 | 51 | -8 | |
14. | Kosmos-Kirovec San Pietroburgo | 32 | 38 | 11 | 10 | 17 | 35 | 52 | -17 | |
15. | Sputnik Kimry | 28 | 38 | 12 | 4 | 22 | 43 | 73 | -30 | |
16. | Volžanin Kinešma | 28 | 38 | 9 | 10 | 19 | 28 | 49 | -21 | |
17. | Zvolma-Spartak Kostroma | 27 | 38 | 9 | 9 | 20 | 35 | 58 | -23 | |
18. | Karelija Petrozavodsk | 24 | 38 | 9 | 6 | 23 | 25 | 66 | -41 | |
19. | Galaks San Pietroburgo | 16 | 38 | 4 | 8 | 26 | 25 | 77 | -52 | |
20. | Voločanin Vyšnij Voloček | 15 | 38 | 4 | 7 | 27 | 26 | 84 | -58 |
Verdetti
- Baltika e Smena-Saturn San Pietroburgo promossi in Pervaja liga 1993.
Risultati
BLT | SSS | MAP | ChD | TOA | LSP | AGA | VYR | BUC | PRC | TOP | ISS | ZEP | KKS | SPK | VOK | ZSK | KAP | GSP | VVV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baltika | –––– | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 2-3 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 2-1 | 6-1 | 5-0 | 4-0 | 4-2 | 1-0 | 3-1 | 4-2 |
Smena-Saturn | 1-0 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 1-2 | 5-1 | 2-0 | 3-0 | 7-0 | 6-0 | 4-0 |
Mašinostroitel' Pskov | 1-0 | 3-1 | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 4-0 |
Chimik Dzeržinsk | 1-1 | 2-0 | 4-2 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 2-3 | 3-1 | 0-1 | 4-1 | 4-0 | 3-0 |
Torpedo Arzamas | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | –––– | 3-2 | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 3-5 | 4-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 4-1 | 2-0 |
Lokomotiv S.P. | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 3-1 |
Apeks Gatčina | 3-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | –––– | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 5-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 4-0 | 0-3 |
Vympel Rybinsk | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 4-2 | 0-0 | 4-0 | 1-1 | 5-0 | 4-2 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 6-1 | 2-1 |
Bulat Čerepovec | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 3-3 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | –––– | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 4-0 | 3-1 |
Progress Černjachovsk | 0-0 | 4-1 | 1-2 | 1-3 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | –––– | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 5-1 | 1-0 | 4-0 |
Torpedo Pavlovo | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 4-0 | 0-0 | 2-4 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | –––– | 0-4 | 1-1 | 0-1 | 4-0 | 3-0 | 3-2 | 0-0 | 3-1 | 1-0 |
Iskra Smolensk | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 4-1 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 4-1 | 3-0 | –––– | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 4-0 | 0-2 | 3-0 |
Zenit Penza | 2-2 | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 4-2 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | –––– | 1-1 | 9-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 3-1 |
Kosmos-Kirovec San Pietroburgo | 0-3 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 1-2 | 0-1 | –––– | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 3-0 |
Sputnik Kimry | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 2-2 | 3-0 | 0-1 | 1-1 | 4-2 | 0-1 | 3-0 | 4-0 | –––– | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 1-1 |
Volžanin Kinešma | 1-1 | 1-3 | 1-1 | 2-4 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 0-3 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 4-1 | –––– | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 0-2 |
Zvolma-Spartak Kostroma | 0-2 | 0-4 | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 0-2 | 0-4 | 0-2 | 0-0 | 0-3 | 2-1 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | –––– | 2-0 | 2-2 | 2-0 |
Karelija Petrozavodsk | 0-3 | 0-2 | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 1-3 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | –––– | 2-1 | 3-3 |
Galaks San Pietroburgo | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 0-0 | 0-3 | 0-3 | 3-3 | 1-3 | 1-2 | 0-1 | 1-3 | 1-0 | 2-3 | 2-0 | –––– | 0-0 |
Voločanin Vyšnij Voloček | 0-6 | 0-4 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 0-0 | 1-3 | 0-1 | 0-5 | 0-1 | 1-3 | 1-0 | 2-3 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-3 | 1-2 | 1-1 | –––– |
Girone 5
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Avtopribor Oktjabr'skij | Oktjabr'skij | 15° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Azamat Čeboksary | Čeboksary | 11° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[17] |
Ėlektron Vjatskie Poljany | Vjatskie Poljany | 14° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Ėnergija Čajkovskij | Čajkovskij | Club di nuova fondazione |
Gazovik Iževsk | Iževsk | 10° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Gazovik Orenburg | Orenburg | 18° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Gornjak Kačkanar | Kačkanar | Club di nuova fondazione |
Idel' Kazan' | Kazan' | Club di nuova fondazione |
KAC-Skif | Naberežnye Čelny | Club di nuova fondazione |
Metallurg Novotroick | Novotroick | 16° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
MGU Saransk | Saransk | Club di nuova fondazione |
Neftechimik | Nižnekamsk | 9° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Sibir' Kurgan | Kurgan | 8° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Sodovik | Sterlitamak | 13° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[18] |
Skat-5s | Elabuga | Club di nuova fondazione |
Tekstil'ščik Išeevka | Ul'janovsk | 19° nel Girone Centro della Vtoraja liga sovietica[19] |
Torpedo‑UdGu Iževsk | Iževsk | Club di nuova fondazione |
Zarja Krotovka | Krotovka | 21° nel Girone 7 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[20] |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Neftechimik | 54 | 34 | 22 | 10 | 2 | 72 | 16 | +56 | |
2. | Gazovik Iževsk | 48 | 34 | 20 | 8 | 6 | 61 | 27 | +34 | |
3. | Avtopribor Oktjabr'skij | 46 | 34 | 19 | 8 | 7 | 51 | 24 | +27 | |
4. | Tekstil'ščik Išeevka | 45 | 34 | 19 | 7 | 8 | 65 | 31 | +34 | |
5. | Sibir' Kurgan | 44 | 34 | 16 | 12 | 6 | 39 | 18 | +21 | |
6. | Gornjak Kačkanar | 43 | 34 | 17 | 9 | 8 | 50 | 29 | +21 | |
7. | Metallurg Novotroick | 42 | 34 | 17 | 8 | 9 | 60 | 28 | +32 | |
8. | Azamat Čeboksary | 39 | 34 | 15 | 9 | 10 | 44 | 28 | +16 | |
9. | Zarja Krotovka | 38 | 34 | 16 | 6 | 12 | 41 | 36 | +5 | |
10. | KAC-Skif | 36 | 34 | 13 | 10 | 11 | 34 | 33 | +1 | |
11. | Skat-5s Elabuga | 33 | 34 | 11 | 11 | 12 | 23 | 44 | -21 | |
12. | Ėlektron Vjatskie Poljany | 30 | 34 | 12 | 6 | 16 | 38 | 37 | +1 | |
13. | Ėnergija Čajkovskij | 22 | 34 | 7 | 8 | 19 | 24 | 46 | -22 | |
14. | Sodovik | 21 | 34 | 7 | 7 | 20 | 39 | 68 | -29 | |
15. | Torpedo‑UdGu Iževsk | 20 | 34 | 8 | 4 | 22 | 44 | 74 | -30 | |
16. | MGU Saransk | 20 | 34 | 7 | 6 | 21 | 25 | 67 | -42 | |
17. | Gazovik Orenburg | 18 | 34 | 5 | 8 | 21 | 29 | 74 | -45 | |
18. | Idel' Kazan' | 13 | 34 | 5 | 3 | 26 | 28 | 87 | -59 |
Verdetti
- Neftechimik e Gazovik Iževsk promossi in Pervaja liga 1993.
Risultati
NEF | GAI | AVO | TEI | SIK | GOK | MEN | AZC | ZAK | KAC | S5E | EVP | ENC | SOD | TUI | MGU | GAO | IDK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Neftechimik | –––– | 4-0 | 3-0 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 4-0 | 1-0 | 4-1 | 3-0 | 7-0 | 3-0 | 4-0 | 6-1 |
Gazovik Iževsk | 2-1 | –––– | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 5-1 | 2-1 | 7-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 6-0 | 2-0 | 0-1 |
Avtopribor Oktjabr'skij | 0-0 | 2-1 | –––– | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | 4-0 | 3-0 | 2-1 |
Tekstil'ščik Išeevka | 0-0 | 3-0 | 1-0 | –––– | 0-1 | 5-0 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 3-0 | 5-0 | 2-1 | 2-0 | 7-0 | 3-1 | 4-0 | 4-0 | 3-1 |
Sibir' Kurgan | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | –––– | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 3-3 | 1-0 | 2-0 | 5-0 |
Gornjak Kačkanar | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 5-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 4-2 | 2-0 | 5-0 | 3-1 |
Metallurg Novotroick | 2-2 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 4-0 | –––– | 1-1 | 1-0 | 4-0 | 4-0 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 4-0 | 5-0 | 3-1 | 8-0 |
Azamat Čeboksary | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | –––– | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 2-0 | 6-1 | 3-1 |
Zarja Krotovka | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 3-2 | 3-0 | 1-0 | 4-1 |
KAC-Skif | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | –––– | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 |
Skat-5s Elabuga | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 2-0 |
Ėlektron Vjatskie Poljany | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | –––– | 3-0 | 2-1 | 4-3 | 5-1 | 4-0 | 2-0 |
Ėnergija Čajkovskij | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | –––– | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 1-1 | 2-0 |
Sodovik | 0-1 | 1-7 | 0-3 | 3-3 | 0-2 | 1-2 | 3-1 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | –––– | 2-1 | 1-0 | 5-2 | 5-1 |
Torpedo‑UdGu Iževsk | 1-3 | 0-2 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 0-4 | 1-2 | 0-3 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 3-1 | –––– | 3-1 | 4-0 | 3-2 |
MGU Saransk | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 0-3 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 3-0 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 4-3 | –––– | 0-1 | 1-0 |
Gazovik Orenburg | 0-2 | 1-3 | 0-2 | 0-3 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 3-3 | –––– | 2-1 |
Idel' Kazan' | 0-2 | 1-1 | 0-4 | 0-0 | 0-3 | 0-6 | 1-3 | 2-1 | 0-3 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 4-3 | 0-1 | 0-1 | 4-3 | –––– |
Girone 6
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Agan Radužnyj | Radužnyj | Club di nuova fondazione |
Aleks Angarsk | Angarsk | 14° nel Girone 10 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[21] |
Angara Bogučany | Bogučany | Club di nuova fondazione |
Dinamo Kemerovo | Kemerovo | 13° nel Girone 10 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Gornjak Gramoteino | Gramoteino | Club di nuova fondazione |
Metallurg Aldan | Aldan | Club di nuova fondazione |
Neftjanik Uraj | Uraj | Club di nuova fondazione |
Politechnik-92 Barnaul | Barnaul | Club di nuova fondazione |
Progress Bijsk | Bijsk | 18° nel Girone 10 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Šachter Artem | Artëm | 16° nel Girone 10 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Spartak Gorno-Altajsk | Gorno-Altajsk | Club di nuova fondazione |
Torpedo Rubcovsk | Rubcovsk | 15° nel Girone 10 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica |
Zarja Leninsk-Kuzneckij | Leninsk-Kuzneckij | 17° nel Girone 10 della Vtoraja Nizšaja Liga sovietica[22] |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zarja Leninsk-Kuzneckij | 40 | 24 | 18 | 4 | 2 | 67 | 12 | +55 | |
2. | Metallurg Aldan | 38 | 24 | 18 | 2 | 4 | 47 | 15 | +32 | |
3. | Aleks Angarsk | 32 | 24 | 15 | 2 | 7 | 52 | 23 | +29 | |
4. | Torpedo Rubcovsk | 32 | 24 | 14 | 4 | 6 | 37 | 28 | +9 | |
5. | Dinamo Kemerovo | 29 | 24 | 12 | 5 | 7 | 27 | 17 | +10 | |
6. | Agan Radužnyj | 27 | 24 | 12 | 3 | 9 | 35 | 16 | +19 | |
7. | Šachter Artem | 25 | 24 | 10 | 5 | 9 | 26 | 25 | +1 | |
8. | Gornjak Gramoteino | 22 | 24 | 9 | 4 | 11 | 26 | 27 | -1 | |
9. | Neftjanik Uraj | 19 | 24 | 7 | 5 | 12 | 21 | 52 | -31 | |
10. | Politechnik-92 Barnaul | 16 | 24 | 5 | 6 | 13 | 32 | 39 | -7 | |
11. | Spartak Gorno-Altajsk | 15 | 24 | 6 | 3 | 15 | 20 | 46 | -26 | |
12. | Angara Bogučany | 12 | 24 | 4 | 4 | 16 | 19 | 38 | -19 | |
13. | Progress Bijsk | 5 | 24 | 2 | 1 | 21 | 11 | 82 | -71 |
Verdetti
- Zarja Leninsk-Kuzneckij e Metallurg Aldan promossi in Pervaja liga 1993.
Risultati
ZLK | MAL | ALA | TOR | DIK | ARA | SAR | GOG | NEU | P92 | SGA | ANB | PRB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zarja Leninsk-Kuzneckij | –––– | 3-0 | 3-1 | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 3-2 | 7-0 | 6-0 | 6-0 | 3-0 | 11-1 |
Metallurg Aldan | 1-0 | –––– | 1-2 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 |
Aleks Angarsk | 1-1 | 2-3 | –––– | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 9-0 |
Torpedo Rubcovsk | 1-0 | 2-1 | 3-1 | –––– | 1-1 | 3-2 | 3-1 | 1-0 | 5-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 |
Dinamo Kemerovo | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 5-0 |
Agan Radužnyj | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | –––– | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 1-1 |
Šachter Artem | 1-2 | 0-3 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 3-1 |
Gornjak Gramoteino | 0-0 | 0-1 | 1-3 | 2-4 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 4-1 |
Neftjanik Uraj | 0-3 | 1-1 | 0-3 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 1-0 |
Politekhnik-92 Barnaul | 0-1 | 1-3 | 0-1 | 1-3 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 9-1 | –––– | 4-1 | 2-0 | 3-1 |
Spartak Gorno-Altajsk | 0-2 | 2-0 | 2-4 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 6-2 | 1-1 | –––– | 1-0 | 3-0 |
Angara Bogučany | 1-1 | 0-1 | 3-7 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | –––– | 3-0 |
Progress Bogučany | 0-2 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-1 | 0-7 | 0-4 | 0-1 | 1-3 | 1-5 | 1-0 | 3-2 | –––– |
Note
- ^ Signal Izobil'nyj.
- ^ Col nome di Remontnik Prochladnyj.
- ^ Col nome di Golubaja Niva.
- ^ Formazione riserve dello Žemčužina-Soči
- ^ Col nome di Avtodor-Olaf Vladikavkaz
- ^ Col nome di Rotor-D
- ^ Col nome di Zvezda Gorodišče
- ^ Col nome di Rotor-D, formazione riserve del Rotor.
- ^ Col nome di Spartak-D Mosca
- ^ Col nome di Zvezda.
- ^ Col nome di Spartak-D Mosca. Non promosso in quanto formazione riserve
- ^ Col nome di Chimik Čerepovec.
- ^ Col nome di Spartak Petrozavodsk.
- ^ Col nome di Kosmos San Pietroburgo.
- ^ Col nome di Granit.
- ^ Col nome di Spartak Kostroma.
- ^ Col nome di Stal' Čeboksary.
- ^ Col nome di Kaučuk.
- ^ Col nome di Start Ul'janovsk.
- ^ Col nome di Zarja Podgornyj.
- ^ Col nome di Angara Angarsk.
- ^ Col nome di Šachter Leninsk-Kuzneckij.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 1, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 2, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 3, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 4, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 5, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 6, su WildStat.com.
- (RU) Vtoraja liga 1992, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Vtoraja liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vtoroj divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 |
PPF Ligi | 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
Vtoroj divizion FNL | 2021-22 |
Vtoraja liga Rossii | 2022-23 |