Vtoroj divizion 1998
Vtoroj divizion 1998 Второй дивизион 1998 | |
---|---|
Competizione | Vtoroj divizion |
Sport | Calcio |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | RFS |
Date | dal 14 aprile 1998 al 3 novembre 1998 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 119 |
Formula | 6 Gironi all'italiana |
Risultati | |
Promozioni | Torpedo-ZIL Spartak-Orechovo Volgar'-Gazprom Amkar Perm' Metallurg Krasnojarsk |
Retrocessioni | Monolit Mosca Krasnoznamensk-Seljatino Stroitel' Moršansk Asmaral Alanija-2 Vladikavkaz Torpedo Armavir Trubnik Kamensk-Ural'skij Meždurečensk Torpedo Rubcovsk |
Statistiche | |
Incontri disputati | 2148 |
Gol segnati | 5 678 (2,64 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1997 1999 | |
Manuale |
La Vtoroj divizion 1998 (in russo: Seconda divisione 1998) è stata la 7ª edizione della Vtoroj divizion, terza serie del campionato russo di calcio; è stata anche la prima con questa denominazione dato che in precedenza era nota come Vtoraja liga: in pratica il nome cambiò da "Seconda lega" a "Seconda divisione".
Stagione
Novità
Il numero di club passò da 61 a 119, mentre quello dei gironi crebbe da tre a sei. Il notevole incremento di club si verificò a causa della chiusura della Tret'ja Liga (letteralmente "Terza Lega"), che era il quarto e ultimo livello professionistico del campionato russo di calcio.
In particolare a rimpiazzare i tre club promossi e i sei club falliti non ci furono solo le cinque squadre retrocesse dalla Pervaja liga 1997, ma anche 62 (su 87) club della Tret'ja Liga.
Formula
Ciascuno dei sei gironi aveva un numero di partecipanti differente dagli altri, ma in tutti i gironi si giocavano gare di andata e ritorno ed erano previsti volta tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. In tutti i sei i gironi era prevista un'unica promozione (riservata al vincitore del girone), tranne nel girone Ovest dove la vincitrice era ammessa ad uno spareggio promozione contro la diciassettesima di Pervyj divizion 1998; erano, inoltre, previste due retrocessioni nei dilettanti per ogni girone, tranne che per il Girone Urali dove era prevista un'unica retrocessione.
Avvenimenti
Nel corso del campionato si ritirarono cinque club: per Progress Zelenodol'sk e Trubnik Kamensk-Ural'skij, ritiratisi nel corso del girone di ritorno, furono fatti salvi i risultati acquisiti, assegnando a tavolino la vittoria alle avversarie nelle rimanenti gare da disputare; per Rotor-Kamyšin, Torgmaš Ljubercy e Pskov, ritiratesi nel corso del girone di andata, furono annullati tutti i risultati ottenuti.
Il Rotor-Kamyšin, retrocesso dalla Pervaja liga 1997 col nome di Ėnergija Kamyšin, avrebbe dovuto prendere al campionato nel Girone Volga, ma rinunciò all'iscrizione prima dell'inizio della stagione.
Girone Ovest
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Avtomobilist Noginsk | Noginsk | 9º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Chimki | Chimki | 2º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
CSKA-2 Moska[1] | Mosca | 8º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Dinamo San Pietroburgo | San Pietroburgo | 18º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Dinamo Vologda | Vologda | 12º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Dinamo-2 Mosca[2] | Mosca | 1º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Ėnergija Velikie Luki | Velikie Luki | 9º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Krasnoznamensk-Seljatino | Seljatino | 13º nel Girone Ovest di Vtoraja liga[3] |
Lokomotiv-2 Mosca[4] | Mosca | 17º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Monolit Mosca | Mosca | 12º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Mosėnergo | Mosca | 16º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Neftjanik Jaroslavl' | Jaroslavl' | 14º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Pskov | Pskov | 12º nel Girone 4 di Tret'ja Liga[5] |
Spartak Kostroma | Kostroma | 15º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Spartak Ščëlkovo | Ščëlkovo | 19º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Spartak-2 Mosca | Mosca | 6º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Sportakademklub | Mosca | 9º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Torpedo-2 Mosca[6] | Mosca | 16º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Torpedo-ZIL | Mosca | 3º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Volga Tver' | Tver' | 11º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Voločanin-Ratmir | Vyšnij Voločëk | 10º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Zenit-2[7] | San Pietroburgo | 11º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Torpedo-ZIL | 90 | 40 | 28 | 6 | 6 | 90 | 30 | +60 | |
2. | Spartak Ščëlkovo | 78 | 40 | 23 | 9 | 8 | 65 | 30 | +35 | |
3. | Dinamo-2 Mosca | 75 | 40 | 22 | 9 | 9 | 66 | 37 | +29 | |
4. | Mosėnergo | 75 | 40 | 21 | 12 | 7 | 56 | 35 | +21 | |
5. | Spartak-2 Mosca | 74 | 40 | 21 | 11 | 8 | 94 | 50 | +44 | |
6. | Zenit-2 | 73 | 40 | 22 | 7 | 11 | 68 | 42 | +26 | |
7. | Avtomobilist Noginsk | 73 | 40 | 21 | 10 | 9 | 58 | 32 | +26 | |
8. | Dinamo San Pietroburgo | 72 | 40 | 21 | 9 | 10 | 47 | 27 | +20 | |
9. | Dinamo Vologda | 59 | 40 | 16 | 11 | 13 | 52 | 46 | +6 | |
10. | Chimki | 53 | 40 | 15 | 8 | 17 | 63 | 60 | +3 | |
11. | Ėnergija Velikie Luki | 53 | 40 | 15 | 8 | 17 | 58 | 80 | -22 | |
12. | CSKA-2 Moska | 47 | 40 | 14 | 5 | 21 | 69 | 78 | -9 | |
13. | Sportakademklub | 47 | 40 | 13 | 8 | 19 | 47 | 72 | -25 | |
14. | Voločanin-Ratmir | 46 | 40 | 11 | 13 | 16 | 39 | 64 | -25 | |
15. | Volga Tver' | 45 | 40 | 12 | 9 | 19 | 34 | 41 | -7 | |
16. | Neftjanik Jaroslavl' | 45 | 40 | 12 | 9 | 19 | 46 | 66 | -20 | |
17. | Torpedo-2 Mosca | 39 | 40 | 11 | 6 | 23 | 59 | 81 | -22 | |
18. | Lokomotiv-2 Mosca | 34 | 40 | 8 | 10 | 22 | 53 | 80 | -27 | |
19. | Spartak Kostroma | 32 | 40 | 8 | 8 | 24 | 40 | 83 | -43 | |
20. | Krasnoznamensk-Seljatino | 31 | 40 | 6 | 13 | 21 | 40 | 69 | -29 | |
21. | Monolit Mosca | 24 | 40 | 5 | 9 | 26 | 31 | 72 | -41 | |
- | Pskov[8] | - | - | - | - | - | - | - | - |
Risultati
TZI | SPS | D2M | MOS | S2M | ZE2 | AVN | DSP | DIV | Chi | EVL | CS2 | SAK | VOR | VOT | NEJ | T2M | L2M | SPK | KRS | MOM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torpedo-ZIL | –––– | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 6-1 | 3-2 | 4-1 | 5-1 | 3-0 | 1-2 | 4-1 | 4-1 | 5-1 | 0-0 | 2-0 |
Spartak Ščelkovo | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-3 | 0-2 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | 5-0 | 3-0 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 4-1 | 4-0 |
Dinamo-2 Mosca | 2-1 | 0-1 | –––– | 2-1 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 5-0 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 2-0 |
Mosenergo | 1-0 | 1-0 | 0-1 | –––– | 2-2 | 1-0 | 0-4 | 1-0 | 2-0 | 3-2 | 3-2 | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 1-1 |
Spartak-2 Mosca | 0-2 | 1-2 | 5-1 | 1-3 | –––– | 2-4 | 1-2 | 3-1 | 4-0 | 3-0 | 9-2 | 2-0 | 4-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 5-2 | 3-2 | 4-1 | 3-2 | 4-0 |
Zenit-2 | 2-2 | 2-0 | 3-3 | 0-1 | 2-3 | –––– | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 6-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 2-1 | 4-0 | 2-1 | 1-0 |
Avtomobilist Noginsk | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 5-1 | 3-0 | 3-2 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 |
Dinamo S.P. | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | –––– | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 4-2 | 1-0 | 2-0 |
Dinamo Vologda | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | –––– | 0-2 | 2-0 | 4-4 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 3-2 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | 4-1 | 1-0 |
Chimki | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 2-2 | –––– | 3-2 | 4-5 | 2-0 | 5-2 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 1-3 | 3-0 | 2-1 |
Ėnergija Velikie Luki | 0-3 | 0-0 | 1-3 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 4-0 | 0-4 | 1-0 | 2-1 | –––– | 5-2 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 2-1 |
CSKA-2 | 0-2 | 1-4 | 0-0 | 1-0 | 0-3 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 0-3 | 2-3 | 1-3 | –––– | 3-4 | 5-1 | 3-0 | 4-1 | 2-1 | 4-1 | 3-0 | 3-1 | 2-0 |
Sportakademklub | 0-0 | 1-0 | 0-4 | 1-1 | 0-4 | 0-1 | 0-2 | 1-4 | 2-4 | 1-0 | 4-2 | 3-2 | –––– | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 4-2 | 0-1 | 3-3 | 1-3 | 2-0 |
Voločanin-Ratmir | 1-3 | 0-0 | 0-4 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-4 | 2-0 | –––– | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 |
Volga Tver' | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 1-3 | 4-1 | 2-0 | 0-1 | –––– | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 |
Neftjanik Jaroslavl' | 2-4 | 0-1 | 2-3 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 3-1 | 1-3 | –––– | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 |
Torpedo-2 Mosca | 1-6 | 1-4 | 0-2 | 1-2 | 0-0 | 1-3 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 0-3 | 1-3 | 2-1 | 2-1 | 5-1 | 1-2 | 8-0 | –––– | 2-2 | 6-1 | 3-1 | 3-2 |
Lokomotiv-2 Mosca | 2-3 | 1-2 | 2-3 | 3-0 | 2-2 | 2-5 | 4-3 | 0-2 | 0-2 | 0-3 | 4-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 4-2 | 2-2 | –––– | 0-2 | 1-1 | 2-2 |
Spartak Kostroma | 0-2 | 2-0 | 0-3 | 0-0 | 1-4 | 1-4 | 0-1 | 1-3 | 1-2 | 2-2 | 3-3 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | –––– | 1-4 | 2-0 |
Krasnoznamensk-Seljatino | 0-4 | 0-2 | 1-1 | 0-3 | 2-2 | 0-2 | 0-3 | 2-0 | 1-1 | 5-1 | 1-5 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-0 |
Monolit Mosca | 2-3 | 1-3 | 1-3 | 0-0 | 0-4 | 3-2 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 2-2 | 2-0 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 0-2 | 3-1 | 0-2 | 2-1 | –––– |
Verdetti
- Torpedo-ZIL ammesso allo Spareggio promozione-retrocessione.
- Monolit Mosca e Krasnoznamensk-Seljatino retrocessi tra i dilettanti.
Girone Centro
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Arsenal-2 Tula[9] | Tula | 4º nel Girone 7 di Tret'ja Liga[10] |
Asmaral | Mosca | 15º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Avangard Kursk | Kursk | 15º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Dinamo Brjansk | Brjansk | 13º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Don Novomoskovsk | Novomoskovsk | 8º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Fabus Bronnicy | Bronnicy | 18º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Kolomna | Kolomna | 10º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Kosmos Dolgoprudnyj | Dolgoprudnyj | 4º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Lokomotiv Kaluga | Kaluga | 8º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Lokomotiv Liski | Liski | 2º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Orël | Orël | 12º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Saljut-JuKOS | Belgorod | 3º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Spartak Brjansk | Brjansk | 5º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Spartak Luchovicy | Luchovicy | 11º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Spartak Rjazan' | Rjazan' | 3º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Spartak Tambov | Tambov | 5º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Stroitel' Moršansk | Moršansk | 6º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Spartak-Orechovo | Orechovo-Zuevo | 16º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Tekstilščik Ivanovo | Ivanovo | 13º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Titan Reutov | Reutov | 7º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Torgmaš Ljubercy | Ljubercy | 13º nel Girone 3 di Tret'ja Liga |
Torpedo Vladimir | Vladimir | 3º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spartak-Orechovo | 89 | 40 | 25 | 14 | 1 | 60 | 23 | +37 | |
2. | Orël | 78 | 40 | 21 | 15 | 4 | 55 | 18 | +37 | |
3. | Spartak Rjazan' | 75 | 40 | 21 | 12 | 7 | 56 | 29 | +27 | |
4. | Spartak Tambov | 74 | 40 | 20 | 14 | 6 | 67 | 38 | +29 | |
5. | Lokomotiv Liski | 68 | 40 | 20 | 8 | 12 | 59 | 38 | +21 | |
6. | Kosmos Dolgoprudnyj | 66 | 40 | 17 | 15 | 8 | 61 | 44 | +17 | |
7. | Don Novomoskovsk | 64 | 40 | 18 | 10 | 12 | 46 | 40 | +6 | |
8. | Spartak Luchovicy | 64 | 40 | 17 | 13 | 10 | 55 | 39 | +16 | |
9. | Spartak Brjansk | 59 | 40 | 17 | 8 | 15 | 50 | 48 | +2 | |
10. | Torpedo Vladimir | 55 | 40 | 15 | 10 | 15 | 37 | 37 | 0 | |
11. | Fabus Bronnicy | 52 | 40 | 14 | 10 | 16 | 44 | 46 | -2 | |
12. | Dinamo Brjansk | 50 | 40 | 14 | 8 | 18 | 44 | 57 | -13 | |
13. | Kolomna | 50 | 40 | 14 | 8 | 18 | 57 | 72 | -15 | |
14. | Arsenal-2 Tula | 47 | 40 | 11 | 14 | 15 | 48 | 49 | -1 | |
15. | Titan Reutov | 44 | 40 | 10 | 14 | 16 | 35 | 45 | -10 | |
16. | Tekstilščik Ivanovo[11] | 37 | 40 | 10 | 7 | 23 | 49 | 70 | -21 | |
17. | Lokomotiv Kaluga | 37 | 40 | 8 | 13 | 19 | 34 | 62 | -28 | |
18. | Avangard Kursk | 36 | 40 | 9 | 9 | 22 | 34 | 54 | -20 | |
19. | Saljut-JuKOS | 36 | 40 | 8 | 12 | 20 | 50 | 66 | -16 | |
20. | Stroitel' Moršansk | 34 | 40 | 8 | 10 | 22 | 34 | 67 | -33 | |
21. | Asmaral | 31 | 40 | 9 | 4 | 27 | 42 | 75 | -33 | |
- | Torgmaš Ljubercy[8] | - | - | - | - | - | - | - | - |
Risultati
SPO | ORE | SPR | SPT | LOL | KOD | DON | SPL | SPB | TOV | FAB | DIB | KOL | A2T | TIR | TEI | LOK | AVK | SAJ | ASM | STM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spartak-Orechovo | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 0-0 | 1-0 |
Orël | 0-0 | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 3-1 | 1-0 | 3-1 | 6-0 | 1-0 |
Spartak Rjazan | 1-1 | 1-1 | –––– | 4-1 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 0-3 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 6-3 | 3-1 | 3-1 |
Spartak Tambov | 0-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 4-0 | 3-0 | 2-0 | 6-2 | 4-1 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 3-1 |
Lokomotiv Liski | 0-1 | 0-2 | 2-0 | 4-1 | –––– | 2-1 | 3-0 | 1-2 | 5-1 | 0-1 | 3-1 | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 3-1 | 4-1 | 2-0 | 3-2 | 2-1 |
Kosmos Dolgoprudnyj | 1-3 | 2-2 | 0-0 | 3-3 | 1-0 | –––– | 2-0 | 0-0 | 3-1 | 3-0 | 2-2 | 4-1 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 2-4 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 1-1 |
Don Novomoskovsk | 1-3 | 2-2 | 1-2 | 0-4 | 0-0 | 1-3 | –––– | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 2-1 | 4-1 | 3-0 |
Spartak Luchovicy | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | –––– | 2-2 | 0-0 | 3-3 | 2-1 | 3-2 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 2-0 |
Spartak Brjansk | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 5-1 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-2 | 2-0 | 2-1 |
Torpedo Vladimir | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 3-2 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 |
Fabus Bronnicy | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 4-2 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 4-2 | 3-2 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-2 |
Dinamo Brjansk | 1-3 | 0-3 | 2-2 | 5-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | –––– | 2-1 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 2-3 | 1-0 | 0-0 | 2-0 |
Kolomna | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-4 | 1-2 | 0-0 | 3-2 | 4-1 | 1-0 | 1-2 | 2-2 | –––– | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-3 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 1-2 |
Arsenal-2 Tula | 1-2 | 1-5 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 0-3 | 1-1 | 1-1 | 6-1 | –––– | 0-1 | 2-2 | 5-1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 1-0 |
Titan Reutov | 0-1 | 0-0 | 1-3 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 4-2 | –––– | 3-3 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 4-0 | 1-0 |
Tekstilščik Ivanovo | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 3-1 | 1-3 | 1-1 | 1-4 | 2-3 | 0-2 | 2-2 | 0-1 | 0-1 | –––– | 3-1 | 2-3 | 2-2 | 3-0 | 1-4 |
Lokomotiv Kaluga | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 1-4 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | 0-0 | 3-0 | –––– | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-2 |
Avangard Kursk | 1-3 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 3-2 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 3-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 5-1 |
Saljut-JuKOS | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 5-1 | 2-3 | 1-4 | 0-0 | 2-4 | 0-0 | 2-1 | –––– | 6-2 | 2-0 |
Stroitel' Moršansk | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 0-1 | 0-3 | 0-0 | 0-3 | 0-2 | 2-0 | 2-3 | 2-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 4-1 | 2-0 | 3-2 | –––– | 2-0 |
Asmaral Mosca | 0-2 | 1-3 | 1-0 | 1-2 | 2-3 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 2-2 | 0-2 | 2-3 | 0-3 | 2-2 | 1-4 | 1-2 | 3-2 | 1-1 | 3-2 | –––– |
Verdetti
- Spartak-Orechovo promosso in Pervyj divizion 1999.
- Stroitel' Moršansk e Asmaral retrocessi tra i dilettanti.
Girone Sud
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Alanija-2 Vladikavkaz[12] | Soči | 9º nel Girone 1 di Tret'ja Liga |
Anapa | Anapa | 17º nel Girone Ovest di Vtoraja liga[13] |
Angušt Nazran' | Nazran' | 11º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Avtodor Vladikavkaz | Vladikavkaz | 7º nel Girone Ovest di Vtoraja liga[14] |
Beštau | Lermontov | 13º nel Girone 1 di Tret'ja Liga |
Dinamo Machačkala | Machačkala | 11º nel Girone 1 di Tret'ja Liga |
Iriston Vladikavkaz | Vladikavkaz | 6º nel Girone 1 di Tret'ja Liga |
Kavkazkabel' Prochladnyj | Prochladnyj | 10º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Kuban Slavjansk-na-Kubani | Slavjansk-na-Kubani | 1º nel Girone 2 di Tret'ja Liga |
Lokomotiv-Tajm | Mineral'nye Vody | 1º nel Girone 1 di Tret'ja Liga[15] |
Mozdok | Mozdok | 2º nel Girone 1 di Tret'ja Liga[16] |
Nart Čerkessk | Čerkessk | 7º nel Girone 1 di Tret'ja Liga |
Nart Nartkala | Nartkala | 5º nel Girone 1 di Tret'ja Liga |
Rostsel'maš-2[17] | Rostov sul Don | 3º nel Girone 2 di Tret'ja Liga[18] |
Šachtër Šachty | Šachty | 6º nel Girone 2 di Tret'ja Liga |
Torpedo Armavir | Armavir | 19º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Torpedo Georgievsk | Georgievsk | 3º nel Girone 1 di Tret'ja Liga |
Torpedo Taganrog | Taganrog | 6º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Venec Gul'keviči | Gul'keviči | 14º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Volgar'-Gazprom | Astrachan' | 4º nel Girone Ovest di Vtoraja liga |
Žemčužina-2 Soči[19] | Soči | 14º nel Girone 2 di Tret'ja Liga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Volgar'-Gazprom | 101 | 40 | 32 | 5 | 3 | 114 | 22 | +92 | |
2. | Angušt Nazran' | 90 | 40 | 28 | 6 | 6 | 82 | 27 | +55 | |
3. | Lokomotiv-Tajm[20] | 81 | 40 | 25 | 6 | 9 | 75 | 36 | +39 | |
4. | Kavkazkabel' Prochladnyj | 81 | 40 | 25 | 6 | 9 | 59 | 33 | +26 | |
5. | Avtodor Vladikavkaz | 76 | 40 | 23 | 7 | 10 | 77 | 38 | +39 | |
6. | Rostsel'maš-2 | 69 | 40 | 20 | 9 | 11 | 68 | 42 | +26 | |
7. | Kuban Slavjansk-na-Kubani | 64 | 40 | 19 | 7 | 14 | 79 | 58 | +21 | |
8. | Mozdok | 63 | 40 | 18 | 9 | 13 | 52 | 42 | +10 | |
9. | Torpedo Taganrog | 60 | 40 | 16 | 12 | 12 | 81 | 57 | +24 | |
10. | Nart Nartkala | 58 | 40 | 17 | 7 | 16 | 58 | 64 | -6 | |
11. | Venec Gul'keviči | 54 | 40 | 16 | 6 | 18 | 49 | 62 | -13 | |
12. | Torpedo Georgievsk | 50 | 40 | 12 | 14 | 14 | 43 | 51 | -8 | |
13. | Anapa[21] | 48 | 40 | 14 | 6 | 20 | 61 | 75 | -14 | |
14. | Dinamo Machačkala | 46 | 40 | 12 | 10 | 18 | 53 | 65 | -12 | |
15. | Šachtër Šachty | 46 | 40 | 11 | 13 | 16 | 44 | 50 | -6 | |
16. | Iriston Vladikavkaz | 43 | 40 | 12 | 7 | 21 | 49 | 70 | -21 | |
17. | Nart Čerkessk | 38 | 40 | 10 | 8 | 22 | 34 | 60 | -26 | |
18. | Žemčužina-2 Soči | 35 | 40 | 10 | 5 | 25 | 47 | 79 | -32 | |
19. | Beštau | 30 | 40 | 9 | 3 | 28 | 32 | 99 | -67 | |
20. | Alanija-2 Vladikavkaz | 28 | 40 | 7 | 7 | 26 | 32 | 83 | -51 | |
21. | Torpedo Armavir | 19 | 40 | 4 | 7 | 29 | 25 | 101 | -76 |
Risultati
VOG | ANN | LOT | KAP | AVV | RO2 | KUB | MOZ | TOT | NAN | VEG | TOG | ANA | DIM | SAS | IRV | NAC | Z2S | BES | A2V | TOA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Volgar'-Gazprom | –––– | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 5-0 | 3-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 6-1 | 2-0 | 1-0 | 5-0 | 3-0 | 2-0 | 5-1 | 2-1 | 4-0 | 5-2 | 4-0 | 12-0 |
Angušt Nazran' | 2-1 | –––– | 4-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 4-0 | 4-2 | 4-2 | 5-0 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 5-2 | 2-0 | 1-0 |
Lokomotiv-Tajm | 1-3 | 0-0 | –––– | 3-0 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 4-0 | 3-0 | 6-2 | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 0-0 | 2-1 | 2-0 | –––– | 1-2 | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 3-1 | 2-2 | 3-2 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 |
Avtodor Vladikavkaz | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | –––– | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 4-0 | 2-0 | 4-3 | 5-0 | 5-0 | 3-0 | 3-1 | 5-0 | 3-1 | 1-0 | 5-0 | 2-0 | 3-0 |
Rostsel'maš-2 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | –––– | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 4-1 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 4-2 | 2-2 | 3-1 | 1-1 | 6-0 | 4-0 | 2-1 | 4-0 |
Kuban' | 0-2 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | 2-1 | 3-0 | –––– | 2-1 | 4-2 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 6-1 | 4-0 | 1-1 | 1-3 | 2-1 | 2-1 | 3-2 | 5-0 | 7-0 |
Mozdok | 0-3 | 0-3 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | –––– | 0-0 | 2-1 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 3-0 | 2-0 | 7-0 |
Torpedo Taganrog | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | –––– | 7-0 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 5-1 | 1-1 | 3-0 | 7-2 | 4-0 | 6-0 |
Nart Nartkala | 0-0 | 1-0 | 2-4 | 1-0 | 1-4 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | –––– | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 3-4 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 2-2 | 5-0 |
Venec Gul'keviči | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 3-1 | 2-2 | 3-2 | –––– | 2-1 | 1-2 | 3-0 | 4-2 | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 3-0 |
Torpedo Georgievsk | 0-4 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 0-4 | 1-1 | 0-2 | 5-3 | 2-3 | 1-0 | –––– | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 3-1 | 0-2 | 3-0 | 2-0 |
Anapa | 1-6 | 1-2 | 2-4 | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 3-2 | 1-3 | 3-3 | 3-1 | 1-0 | 2-2 | –––– | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 4-0 | 5-0 | 6-1 | 7-1 |
Dinamo Machačkala | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | –––– | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 9-1 | 0-1 | 3-0 | 0-0 |
Šachtër Šachty | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 3-2 | 3-4 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 2-3 | 0-1 | 0-0 | –––– | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 3-0 |
Iriston Vladikavkaz | 4-0 | 0-3 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | 1-3 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | –––– | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 0-0 |
Nart Čerkessk | 1-2 | 0-1 | 1-5 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 2-2 | –––– | 3-1 | 2-0 | 3-1 | 1-0 |
Žemčužina-2 Soči | 0-1 | 1-3 | 3-1 | 0-2 | 4-2 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 4-0 | 0-1 | 0-0 | 4-1 | 7-1 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | –––– | 5-1 | 3-1 | 3-1 |
Beštau | 1-3 | 0-4 | 1-6 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 0-4 | 1-4 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 3-0 | 0-1 | 0-3 | 4-4 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 2-1 |
Alanija-2 Vladikavkaz | 0-7 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 2-4 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 3-3 | 2-2 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | –––– | 0-0 |
Torpedo Armavir | 0-2 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | 1-3 | 0-0 | 0-4 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 5-0 | 2-5 | –––– |
Verdetti
- Volgar'-Gazprom promosso in Pervyj divizion 1999.
- Alanija-2 Vladikavkaz e Torpedo Armavir retrocessi tra i dilettanti.
Girone Volga
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Balakovo | Balakovo | 17º nel Girone 5 di Tret'ja Liga[22] |
Biochimik-Mordovija Saransk | Saransk | 7º nel Girone 5 di Tret'ja Liga |
Chimik Dzeržinsk | Dzeržinsk | 18º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Diana Volžsk | Volžsk | Tra i dilettanti |
Družba Joškar-Ola | Joškar-Ola | 13º nel Girone 5 di Tret'ja Liga |
Ėnergija Ul'janovsk | Ul'janovsk | 8º nel Girone 5 di Tret'ja Liga |
Ėnergija Uren' | Uren' | 2º nel Girone 4 di Tret'ja Liga[23] |
Iskra Ėngel's | Ėngel's | 11º nel Girone 5 di Tret'ja Liga |
Progress Zelenodol'sk | Zelenodol'sk | 12º nel Girone 5 di Tret'ja Liga |
Rotor-2[24] | Volgograd | 9º nel Girone 2 di Tret'ja Liga |
Rotor-Kamyšin | Kamyšin | 19º posto in Pervaja liga, retrocesso[25] |
Saljut Saratov | Saratov | 10º nel Girone 2 di Tret'ja Liga |
Spartak-Telekom Šuja | Šuja | Tra i dilettanti |
Svetotechnika Saransk | Saransk | 15º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Torpedo Arzamas | Arzamas | 6º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Torpedo Pavlovo | Pavlovo | 9º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Torpedo Volžskij | Volžskij | 21º posto in Pervaja liga, retrocesso |
Тorpedo-Viktorija | Nižnij Novgorod | 4º nel Girone 4 di Tret'ja Liga |
Volga Ul'janovsk | Ul'janovsk | 10º nel Girone Centro di Vtoraja liga |
Zenit Penza | Penza | 1º nel Girone 5 di Tret'ja Liga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Тorpedo-Viktorija | 92 | 36 | 29 | 5 | 2 | 74 | 24 | +50 | |
2. | Torpedo Pavlovo | 75 | 36 | 24 | 3 | 9 | 63 | 24 | +39 | |
3. | Torpedo Volžskij | 68 | 36 | 20 | 8 | 8 | 60 | 40 | +20 | |
4. | Ėnergija Uren' | 67 | 36 | 19 | 10 | 7 | 57 | 28 | +29 | |
5. | Torpedo Arzamas | 60 | 36 | 17 | 9 | 10 | 52 | 37 | +15 | |
6. | Diana Volžsk | 57 | 36 | 17 | 6 | 13 | 52 | 46 | +6 | |
7. | Svetotechnika Saransk | 57 | 36 | 16 | 9 | 11 | 54 | 36 | +18 | |
8. | Biochimik-Mordovija Saransk | 54 | 36 | 15 | 9 | 12 | 40 | 39 | +1 | |
9. | Zenit Penza | 53 | 36 | 16 | 5 | 15 | 47 | 50 | -3 | |
10. | Balakovo | 52 | 36 | 16 | 4 | 16 | 48 | 44 | +4 | |
11. | Volga Ul'janovsk | 52 | 36 | 15 | 7 | 14 | 36 | 41 | -5 | |
12. | Spartak-Telekom Šuja | 52 | 36 | 14 | 10 | 12 | 36 | 35 | +1 | |
13. | Ėnergija Ul'janovsk | 46 | 36 | 12 | 10 | 14 | 39 | 48 | -9 | |
14. | Iskra Ėngel's | 44 | 36 | 12 | 8 | 16 | 40 | 40 | 0 | |
15. | Chimik Dzeržinsk | 42 | 36 | 11 | 9 | 16 | 30 | 38 | -8 | |
16. | Saljut Saratov | 34 | 36 | 9 | 7 | 20 | 31 | 49 | -18 | |
17. | Rotor-2 | 28 | 36 | 8 | 4 | 24 | 49 | 72 | -23 | |
18. | Družba Joškar-Ola | 18 | 36 | 5 | 3 | 28 | 21 | 62 | -41 | |
19. | Progress Zelenodol'sk[26] | 10 | 36 | 2 | 4 | 30 | 19 | 95 | -76 | |
- | Rotor-Kamyšin[27] | - | - | - | - | - | - | - | - |
Risultati
TVI | TOP | TVO | EUR | TOA | DIV | SVE | BMS | ZEP | BAL | VOU | STS | EUL | ISE | CHD | SAS | RO2 | DJO | PRZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Тorpédo-Viktórija | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 4-2 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 3-0 |
Torpedo Pavlovo | 1-0 | –––– | 1-0 | 2-2 | 0-3 | 3-1 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 4-0 | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 4-1 | 4-0 | 4-0 |
Torpedo Volžskij | 0-2 | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | 3-0 | 0-2 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 5-1 | 3-2 | 1-0 | 3-1 | 2-2 | 2-0 | 4-2 |
Ėnergija Uren' | 1-1 | 0-1 | 1-2 | –––– | 3-0 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 5-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 3-0 |
Torpedo Arzamas | 1-2 | 3-0 | 1-2 | 2-0 | –––– | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 4-1 | 4-1 | 2-0 | 1-1 | 2-4 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 1-1 |
Diana Volžsk | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | –––– | 1-1 | 1-2 | 4-1 | 1-2 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 4-2 | 1-0 | 0-3 |
Svetotechnika | 0-2 | 2-0 | 0-0 | 2-4 | 2-2 | 2-2 | –––– | 2-0 | 0-0 | 4-0 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 5-0 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 3-0 |
Biochimik-Mordovija Saransk | 3-1 | 1-3 | 4-0 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | –––– | 0-2 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 4-2 | 0-0 | 3-0 |
Zenit Penza | 0-1 | 0-0 | 5-3 | 1-2 | 2-2 | 1-0 | 0-2 | 2-0 | –––– | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 3-0 |
Balakovo | 0-1 | 1-3 | 5-1 | 2-1 | 1-0 | 2-3 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 5-0 |
Volga Ul'janovsk | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | –––– | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 3-0 | 3-0 |
Spartak-Telekom Šuja | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 4-1 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 3-1 |
Ėnergija Ul'janovsk | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 2-2 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 4-1 | 0-0 | 0-0 | –––– | 2-2 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 3-0 |
Iskra Ėngel's | 0-2 | 0-3 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 4-0 | 2-0 | 5-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | –––– | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 |
Chimik Dzeržinsk | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 |
Saljut Saratov | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 1-3 | 0-2 | 2-1 | 3-3 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 3-0 |
Rotor-2 | 2-3 | 0-4 | 2-4 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 3-1 | 1-2 | 2-2 | 4-1 | –––– | 3-2 | 7-1 |
Družba Joškar-Ola | 0-1 | 2-0 | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 2-3 | 0-1 | 0-2 | 1-4 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 0-2 | 2-1 | 2-0 | –––– | 3-0 |
Progress Zelenodol'sk | 2-4 | 0-3 | 0-3 | 0-0 | 0-3 | 0-3 | 2-2 | 0-2 | 1-2 | 0-3 | 1-2 | 0-3 | 1-1 | 0-3 | 0-3 | 0-1 | 0-3 | 4-1 | –––– |
Verdetti
- Тorpedo-Viktorija promosso in Pervyj divizion 1999.
- Družba Joškar-Ola e Progress Zelenodol'sk retrocessi tra i dilettanti.
Girone Urali
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Amkar Perm' | 95 | 34 | 31 | 2 | 1 | 100 | 12 | +88 | |
2. | Nosta Novotroick | 90 | 34 | 29 | 3 | 2 | 91 | 11 | +80 | |
3. | Uralmaš | 66 | 34 | 20 | 6 | 8 | 63 | 29 | +34 | |
4. | Ėnergija Čajkovskij | 63 | 34 | 20 | 3 | 11 | 70 | 39 | +31 | |
5. | UralAZ Miass | 60 | 34 | 18 | 6 | 10 | 57 | 34 | +23 | |
6. | Sodovik | 55 | 34 | 16 | 7 | 11 | 45 | 37 | +8 | |
7. | Zenit Čeljabinsk | 53 | 34 | 15 | 8 | 11 | 45 | 32 | +13 | |
8. | Metallurg-Metiznik | 52 | 34 | 15 | 7 | 12 | 55 | 53 | +2 | |
9. | Dinamo Perm' | 50 | 34 | 16 | 2 | 16 | 56 | 55 | +1 | |
10. | Samotlor-XXI Nižnevartovsk | 48 | 34 | 17 | 9 | 8 | 53 | 39 | +14 | |
11. | Dinamo Omsk | 47 | 34 | 15 | 2 | 17 | 36 | 47 | -11 | |
12. | Gazovik Orenburg | 36 | 34 | 11 | 3 | 20 | 46 | 60 | -14 | |
13. | Irtyš Tobol'sk | 36 | 34 | 10 | 6 | 18 | 31 | 54 | -23 | |
14. | Uralec Nižnij Tagil | 30 | 34 | 9 | 3 | 22 | 33 | 64 | -31 | |
15. | Sibir' Kurgan | 29 | 34 | 5 | 14 | 15 | 28 | 59 | -31 | |
16. | Neftjanik Pochvistnevo | 28 | 34 | 8 | 4 | 22 | 24 | 68 | -44 | |
17. | Dinamo Iževsk | 15 | 34 | 4 | 3 | 27 | 28 | 82 | -54 | |
18. | Trubnik Kamensk-Ural'skij[30] | 7 | 34 | 1 | 4 | 29 | 6 | 92 | -86 |
Risultati
AMP | NON | URA | ENC | UMI | SOD | ZEC | MEM | DIP | SXN | DIO | GAO | IRT | UNT | SIK | ZEI | NEP | TKU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amkar | –––– | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 4-0 | 3-0 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 6-1 | 5-0 | 6-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 7-0 |
Nosta Novotroick | 2-1 | –––– | 2-0 | 4-0 | 5-0 | 4-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 6-0 | 3-1 | 2-1 | 3-0 | 5-0 | 4-0 | 4-0 | 4-0 | 1-0 |
Uralmaš | 2-2 | 0-1 | –––– | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 4-1 | 4-0 | 1-2 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 4-2 | 4-0 | 2-0 | 7-0 |
Ėnergija Čajkovskij | 0-3 | 0-1 | 4-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 5-0 | 2-0 | 6-1 |
UralAZ Miass | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | –––– | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 1-2 | 2-0 | 5-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 5-1 | 3-0 |
Sodovik | 0-3 | 1-2 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | –––– | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 1-2 | 4-0 | 2-0 | 3-0 |
Zenit Čeljabinsk | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | –––– | 2-1 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 5-2 | 3-0 |
Metallurg-Metiznik | 2-5 | 1-3 | 1-1 | 3-2 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | –––– | 4-2 | 0-0 | 4-1 | 4-1 | 3-0 | 3-1 | 2-1 | 3-1 | 3-2 | 3-0 |
Dinamo Perm' | 2-5 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 1-3 | 2-1 | 2-3 | 3-2 | –––– | 1-3 | 3-0 | 1-2 | 3-0 | 1-3 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 1-0 |
Samotlor-XXI Nižnevartovsk | 0-0 | 1-1 | 3-2 | 2-1 | 3-2 | 6-0 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | –––– | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 6-0 | 4-0 | 3-0 |
Dinamo Omsk | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 1-3 | 3-0 | 0-3 | 3-0 | –––– | 0-4 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 3-0 |
Gazovik Orenburg | 0-1 | 0-5 | 0-4 | 1-3 | 0-3 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 1-3 | 6-0 | 0-1 | –––– | 2-2 | 2-1 | 6-0 | 2-0 | 2-1 | 3-1 |
Irtyš Tobol'sk | 0-3 | 0-3 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 0-2 | 2-0 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 3-0 |
Uralec Nižnij Tagil | 0-3 | 0-4 | 1-2 | 1-3 | 0-4 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 0-4 | 0-0 | 0-3 | 2-0 | 1-0 | –––– | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 4-0 |
Sibir' Kurgan | 0-2 | 0-3 | 0-0 | 1-5 | 0-1 | 0-3 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 3-2 | –––– | 0-0 | 1-1 | 3-0 |
Neftjanik Pochvistnevo | 0-2 | 0-4 | 0-2 | 2-2 | 0-2 | 0-3 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 2-3 | 4-0 | 0-3 | 1-1 | –––– | 1-0 | 3-0 |
Zenit Iževsk | 0-3 | 1-5 | 0-2 | 0-3 | 1-4 | 0-2 | 1-2 | 0-4 | 1-3 | 0-3 | 1-3 | 2-1 | 1-2 | 2-4 | 1-1 | 0-1 | –––– | 3-0 |
Trubnik Kamensk-Ural'skij | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 2-4 | 0-3 | 0-0 | 0-2 | 0-3 | –––– |
Verdetti
- Amkar Perm' promosso in Pervyj divizion 1999.
- Trubnik Kamensk-Ural'skij retrocesso tra i dilettanti.
Girone Est
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Metallurg Krasnojarsk | 63 | 30 | 19 | 6 | 5 | 53 | 14 | +39 | |
2. | Čkalovec | 60 | 30 | 16 | 12 | 2 | 41 | 17 | +24 | |
3. | Zvezda Irkutsk | 56 | 30 | 16 | 8 | 6 | 43 | 13 | +30 | |
4. | SKA-Chabarovsk | 55 | 30 | 17 | 4 | 9 | 49 | 32 | +17 | |
5. | Metallurg Novokuzneck | 51 | 30 | 15 | 6 | 9 | 44 | 32 | +12 | |
6. | Amur-Ėnergija Blagoveščensk | 49 | 30 | 13 | 10 | 7 | 37 | 24 | +13 | |
7. | Luč Vladivostok | 48 | 30 | 14 | 6 | 10 | 42 | 24 | +18 | |
8. | Selenga | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 35 | 45 | -10 | |
9. | Dinamo Barnaul | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 37 | 34 | +3 | |
10. | Zarja Leninsk-Kuzneckij | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 27 | 33 | -6 | |
11. | Kuzbass Kemerovo | 33 | 30 | 10 | 9 | 11 | 32 | 37 | -5 | |
12. | Viktorija Nazarovo[11] | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 30 | 41 | -11 | |
13. | Okean | 29 | 30 | 6 | 11 | 13 | 24 | 45 | -21 | |
14. | Sibirjak Bratsk | 25 | 30 | 6 | 7 | 17 | 26 | 47 | -21 | |
15. | Meždurečensk | 18 | 30 | 3 | 9 | 18 | 18 | 55 | -37 | |
16. | Torpedo Rubcovsk | 14 | 30 | 2 | 8 | 20 | 19 | 64 | -45 |
Risultati
MEK | CKA | ZEI | SKC | MEN | AEB | LUV | SEL | DIB | ZLK | KUK | VIN | OKE | SIB | MEZ | TOR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Metallurg Krasnojarsk | –––– | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 6-0 | 3-0 | 5-0 |
Čkalovec | 0-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 |
Zvezda Irkutsk | 1-0 | 1-1 | –––– | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 5-0 | 2-0 | 1-1 | 4-0 |
SKA-Chabarovsk | 2-1 | 1-1 | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 4-0 | 1-0 | 2-2 | 4-0 | 1-0 |
Metallurg Novokuzneck | 1-2 | 3-2 | 0-0 | 1-0 | –––– | 3-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 5-0 | 2-2 | 3-1 | 3-1 | 2-1 |
Amur-Ėnergija Blagoveščensk | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | –––– | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 5-0 | 2-0 |
Luč Vladivostok | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 5-1 | 5-1 | 1-1 | –––– | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 0-1 | 4-0 | 2-0 |
Selenga | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-4 | –––– | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 3-2 | 2-1 | 2-0 |
Dinamo Barnaul | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 3-1 | 0-3 | 0-1 | 1-0 | 4-1 | –––– | 5-2 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 3-0 | 5-0 |
Zarja Leninsk-Kuzneckij | 0-3 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 3-2 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 |
Kuzbass Kemerovo | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-4 | 4-0 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 0-4 | –––– | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 |
Viktorija Nazarovo | 1-4 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 1-2 |
Okean | 0-4 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 2-2 | 0-0 | –––– | 2-3 | 2-0 | 2-0 |
Sibirjak Bratsk | 0-1 | 0-2 | 1-3 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 4-2 | 3-0 | –––– | 2-1 | 2-2 |
Meždurečensk | 1-1 | 0-2 | 0-3 | 2-3 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 4-4 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | –––– | 1-1 |
Torpedo Rubcovsk | 1-1 | 1-1 | 0-4 | 0-2 | 0-5 | 0-0 | 0-1 | 1-3 | 3-3 | 1-0 | 2-3 | 1-1 | 0-1 | 2-2 | 0-1 | –––– |
Verdetti
- Metallurg Krasnojarsk promosso in Pervyj divizion 1999.
- Meždurečensk e Torpedo Rubcovsk retrocessi tra i dilettanti.
Note
- ^ Formazione riserve del CSKA Mosca.
- ^ Formazione riserve della Dinamo Mosca.
- ^ Col nome di MČS-Seljatino.
- ^ Formazione riserve della Lokomotiv Mosca.
- ^ Col nome di Mašinostroitel' Pskov.
- ^ Formazione riserve della Torpedo Mosca.
- ^ Formazione riserve dello Zenit San Pietroburgo.
- ^ a b Ritirata dopo 16 turni: tutti i risultati furono annullati.
- ^ Formazione riserve dell'Arsenal Tula
- ^ Col nome di Luč Tula.
- ^ a b A fine stagione il club fallisce.
- ^ Formazione riserve dell'Alanija Vladikavkaz.
- ^ Col nome di Spartak Anapa.
- ^ Col nome di Avtodor-BMK Vladikavkaz.
- ^ Col nome di Lokomotiv Mineral'nye Vody.
- ^ Col nome di Iriston Mozdok.
- ^ Formazione riserve del Rostsel'maš.
- ^ Col nome di Rostsel'maš-D.
- ^ Formazione riserve del Žemčužina-Soči.
- ^ A fine stagione rinuncia all'iscrizione.
- ^ Non iscritta nella stagione successiva.
- ^ Col nome di Volga Balakovo.
- ^ Col nome di Ėnergetik Uren'.
- ^ Formazione riserve del Rotor.
- ^ Col nome di Ėnergija Kamyšin
- ^ Ritirata dopo 19 turni: le restanti gare furono assegnate a tavolino agli avversari.
- ^ Ritirata dopo 15 turni: tutti i risultati furono annullati.
- ^ Col nome di Zenit Iževsk.
- ^ Col nome di Magnitka
- ^ Ritirata dopo 18 turni: le restanti gare furono assegnate a tavolino agli avversari.
- ^ Col nome di Metallurg-ZAPSIB.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Ovest, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Centro, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Sud, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Volga, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Urali, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Est, su WildStat.com.
- (RU) Vtoroj divizion 1998, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Vtoraja liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vtoroj divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 |
PPF Ligi | 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
Vtoroj divizion FNL | 2021-22 |
Vtoraja liga Rossii | 2022-23 |