Vtoraja liga 1997
Vtoraja liga 1997 Вторая лига 1997 | |
---|---|
Competizione | Vtoraja liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | RFS |
Date | dal 5 aprile 1997 al 1º novembre 1997 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 61 |
Formula | 3 Gironi all'italiana |
Risultati | |
Promozioni | Arsenal Tula Rubin Tom' Tomsk |
Retrocessioni | nessuna |
Statistiche | |
Incontri disputati | 1106 |
Gol segnati | 2 904 (2,63 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1996 1998 | |
Manuale |
La Vtoraja liga 1997 (in russo: Seconda lega 1997) è stata la 6ª edizione della Vtoraja liga, terza serie del campionato russo di calcio; è stata anche l'ultima con questa denominazione dato che l'anno successivo la serie fu chiamata Vtoroj divizion: in pratica il nome cambiò da "Seconda lega" a "Seconda divisione".
Stagione
Novità
Il numero di club passò da 60 a 61, mentre quello dei gironi rimase fermo a tre. La Dinamo San Pietroburgo passò dal Girone Ovest al Girone Centro, mentre l'Arsenal Tula fece il percorso inverso.
Rispetto alla scorsa stagione mancarono cinque club in quanto promossi, tre in quanto retrocessi e otto in quanto rinunciatari; in compenso si aggiunsero undici club neo promossi dalla Tret'ja Liga 1996 e cinque club neo retrocessi dalla Pervaja liga 1996, oltre ad una formazione riserve neo iscritta.
Formula
Ciascuno dei tre gironi aveva un numero di partecipanti differente dagli altri, ma in tutti i gironi si giocavano gare di andata e ritorno ed erano previsti per la prima volta tre punti per la vittoria (anziché due), uno per il pareggio e zero per la sconfitta. In tutti e tre i gironi era prevista un'unica promozione (riservata al vincitore del girone), mentre non erano previste retrocessioni, dato che la Tret'ja Liga fu abolita la stagione successiva.
Avvenimenti
La Dinamo-Žemčužina-2 Soči si ritirò dal torneo dopo 9 turni, tutti i suoi risultati furono annullati.
Il Gatčina si ritirò dal torneo dopo 18 turni, tutti i suoi risultati furono annullati.
L'Ėnergija Pjatigorsk si ritirò dal torneo dopo 25 turni, tutte le partite che le rimanevano da giocare furono assegnate a tavolino alle rispettive rivali.
Girone Ovest
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arsenal Tula | 91 | 38 | 28 | 7 | 3 | 91 | 26 | +65 | |
2. | Lokomotiv Liski | 76 | 38 | 23 | 7 | 8 | 64 | 31 | +33 | |
3. | Saljut-JuKOS | 69 | 38 | 22 | 3 | 13 | 72 | 51 | +21 | |
4. | Volgar'-Gazprom | 69 | 38 | 20 | 9 | 9 | 63 | 33 | +30 | |
5. | Spartak Tambov | 68 | 38 | 21 | 5 | 12 | 66 | 50 | +16 | |
6. | Torpedo Taganrog | 66 | 38 | 20 | 6 | 12 | 64 | 38 | +26 | |
7. | Avtodor-BMK Vladikavkaz | 62 | 38 | 19 | 5 | 14 | 64 | 50 | +14 | |
8. | Avtozapčast' Baksan[2] | 62 | 38 | 17 | 11 | 10 | 52 | 39 | +13 | |
9. | Avtomobilist Noginsk | 60 | 38 | 16 | 12 | 10 | 70 | 53 | +17 | |
10. | Kavkazkabel' Prochladnyj | 56 | 38 | 15 | 11 | 12 | 43 | 33 | +10 | |
11. | Angušt Nazran' | 54 | 38 | 15 | 9 | 14 | 39 | 44 | -5 | |
12. | Dinamo Vologda | 50 | 38 | 14 | 8 | 16 | 44 | 51 | -7 | |
13. | MČS-Seljatino | 49 | 38 | 14 | 7 | 17 | 59 | 63 | -4 | |
14. | Venec Gul'keviči | 41 | 38 | 10 | 11 | 17 | 36 | 51 | -15 | |
15. | Avangard Kursk | 40 | 38 | 11 | 7 | 20 | 40 | 58 | -18 | |
16. | Mosėnergo | 39 | 38 | 9 | 12 | 17 | 41 | 57 | -16 | |
17. | Spartak Anapa | 37 | 38 | 11 | 4 | 23 | 44 | 76 | -32 | |
18. | SKA Rostov[2] | 33 | 38 | 9 | 6 | 23 | 38 | 75 | -37 | |
19. | Torpedo Armavir | 31 | 38 | 8 | 7 | 23 | 32 | 66 | -34 | |
20. | Ėnergija Pjatigorsk[3] | 13 | 38 | 4 | 1 | 33 | 18 | 95 | -77 | |
- | Dinamo-Žemčužina-2 Soči[4] | - | - | - | - | - | - | - | - | |
- | Gatčina[5] | - | - | - | - | - | - | - | - |
Risultati
ART | LOL | SAJ | VOG | SPT | TOT | ABV | AVB | AVN | KAP | ANN | DIV | MCS | VEG | AVK | MOS | SPA | SKA | TOA | ENP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arsenal Tula | –––– | 2-0 | 4-2 | 2-2 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | 6-1 | 4-0 | 5-0 | 3-0 | 4-1 | 4-0 | 5-0 | 4-0 |
Lokomotiv Liski | 0-1 | –––– | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 4-1 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 3-3 | 4-0 | 3-1 | 3-2 | 4-1 | 3-1 | 1-0 |
Saljut-JUKOS | 1-2 | 0-1 | –––– | 0-0 | 2-0 | 5-1 | 2-1 | 2-2 | 6-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 4-0 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 3-0 | 2-1 |
Volgar'-Gazprom | 1-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 6-1 | 1-0 | 1-2 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 4-0 |
Spartak Tambov | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | –––– | 0-0 | 5-1 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 5-0 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 4-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 3-2 |
Torpedo Taganrog | 3-1 | 0-0 | 4-0 | 3-2 | 2-0 | –––– | 4-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 4-0 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 4-0 | 1-1 | 3-0 |
Avtodor-BMK Vladikavkaz | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 4-2 | 2-1 | –––– | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 4-1 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 5-0 | 3-0 | 3-0 | 3-2 |
Avtozapčast' Baksan | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 2-2 | 2-4 | –––– | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 3-0 |
Avtomobilist Noginsk | 2-4 | 3-2 | 2-2 | 2-2 | 3-0 | 0-0 | 4-2 | 5-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 0-0 | 5-2 | 2-2 | 5-1 | 3-0 |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 1-3 | 1-3 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 3-0 | 1-2 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 1-1 | 3-1 |
Angušt Nazran' | 0-0 | 0-1 | 5-0 | 1-1 | 4-2 | 1-0 | 0-3 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 3-0 |
Dinamo Vologda | 2-3 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | –––– | 1-4 | 2-0 | 1-0 | 1-4 | 3-0 | 4-0 | 1-0 | 3-0 |
MČS-Seljatino | 1-3 | 0-2 | 3-4 | 1-0 | 4-1 | 1-2 | 1-0 | 4-2 | 3-3 | 0-0 | 5-1 | 2-1 | –––– | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 2-3 | 2-0 | 0-2 |
Venec Gul'keviči | 0-0 | 1-0 | 2-5 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 4-1 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-2 | –––– | 0-0 | 0-1 | 4-1 | 3-1 | 0-0 | 3-0 |
Avangard Kursk | 3-3 | 0-1 | 1-0 | 3-2 | 1-2 | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 1-2 | 0-1 | –––– | 6-0 | 2-1 | 4-0 | 2-1 | 2-1 |
Mosenergo | 0-1 | 0-0 | 1-4 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | –––– | 4-1 | 1-1 | 7-2 | 1-0 |
Spartak Anapa | 0-3 | 1-4 | 2-1 | 1-2 | 2-5 | 3-1 | 3-0 | 1-1 | 0-2 | 0-4 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 3-2 | 0-1 | 1-1 | –––– | 3-2 | 2-0 | 3-2 |
SKA Rostov | 1-4 | 1-2 | 1-2 | 1-3 | 0-3 | 1-1 | 2-1 | 2-3 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 3-0 | 4-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 3-0 |
Torpedo Armavir | 0-1 | 3-0 | 2-4 | 1-4 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 0-4 | 2-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | –––– | 3-0 |
Ėnergija Pjatigorsk | 0-3 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | 0-3 | 1-0 | 0-3 | 0-4 | 1-4 | 0-3 | 0-3 | 1-1 | 0-3 | 0-1 | 1-0 | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 1-0 | –––– |
Verdetti
- Arsenal Tula promosso in Pervyj divizion 1998.
Girone Centro
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rubin | 102 | 40 | 32 | 6 | 2 | 88 | 22 | +66 | |
2. | Amkar Perm' | 83 | 40 | 24 | 11 | 5 | 69 | 21 | +48 | |
3. | Spartak Rjazan' | 80 | 40 | 24 | 8 | 8 | 59 | 22 | +37 | |
4. | Ėnergija Čajkovskij | 76 | 40 | 22 | 10 | 8 | 79 | 43 | +36 | |
5. | Nosta Novotroick | 66 | 40 | 18 | 12 | 10 | 66 | 49 | +17 | |
6. | Torpedo Arzamas | 62 | 40 | 18 | 8 | 14 | 58 | 44 | +14 | |
7. | UralAZ Miass | 62 | 40 | 17 | 11 | 12 | 57 | 42 | +15 | |
8. | Don Novomoskovsk | 61 | 40 | 17 | 10 | 13 | 46 | 45 | +1 | |
9. | Torpedo Pavlovo | 59 | 40 | 15 | 14 | 11 | 49 | 36 | +13 | |
10. | Volga Ul'janovsk | 57 | 40 | 16 | 9 | 15 | 40 | 37 | +3 | |
11. | Volga Tver' | 56 | 40 | 15 | 11 | 14 | 40 | 45 | -5 | |
12. | Orël | 56 | 40 | 14 | 14 | 12 | 50 | 40 | +10 | |
13. | Tekstilščik Ivanovo | 48 | 40 | 14 | 6 | 20 | 42 | 60 | -18 | |
14. | Sodovik | 46 | 40 | 12 | 10 | 18 | 45 | 60 | -15 | |
15. | Svetotechnika Saransk | 45 | 40 | 12 | 9 | 19 | 64 | 69 | -5 | |
16. | Spartak-Orechovo | 45 | 40 | 12 | 9 | 19 | 42 | 63 | -21 | |
17. | Magnitka | 42 | 40 | 11 | 9 | 20 | 45 | 69 | -24 | |
18. | Dinamo San Pietroburgo | 34 | 40 | 8 | 10 | 22 | 38 | 69 | -31 | |
19. | Spartak Ščëlkovo | 30 | 40 | 5 | 15 | 20 | 29 | 56 | -27 | |
20. | Sibir' Kurgan | 28 | 40 | 7 | 7 | 26 | 34 | 78 | -44 | |
21. | Zenit Iževsk | 20 | 40 | 5 | 5 | 30 | 38 | 108 | -70 |
Risultati
RUK | AMP | SPR | ENC | NON | TOA | URM | DON | TOP | VOU | VOT | ORE | TEI | SOD | SVE | SPO | MAG | DSP | SPS | SIK | ZEI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rubin Kazan' | –––– | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 4-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 3-1 | 2-1 | 4-0 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | 6-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 3-2 |
Amkar Perm' | 2-2 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 6-1 | 2-0 | 1-0 | 5-0 | 3-0 |
Spartak Rjazan | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 5-1 | 2-0 | 2-0 | 5-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 |
Ėnergija Čajkovskij | 1-1 | 0-2 | 1-1 | –––– | 3-2 | 2-1 | 3-2 | 3-0 | 4-0 | 3-0 | 4-0 | 1-1 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 4-0 | 6-1 |
Nosta Novotroick | 0-3 | 1-1 | 4-1 | 3-0 | –––– | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 3-1 | 4-1 | 1-1 | 4-1 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 3-1 |
Torpedo Arzamas | 1-3 | 1-2 | 3-0 | 1-2 | 4-2 | –––– | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 5-0 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 1-5 | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 1-1 | 2-0 | 5-0 |
UralAZ Miass | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 4-1 | 5-0 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 4-0 |
Don Novomoskovsk | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | –––– | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 5-3 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 7-2 |
Torpedo Pavlovo | 0-2 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 4-0 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 3-0 | 2-1 |
Volga Ul'janovsk | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | –––– | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 5-1 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 3-1 |
Volga Tver' | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 3-2 | 3-1 | 0-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 2-1 |
Orël | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 2-2 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 4-0 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 4-2 |
Tekstilščik Ivanovo | 1-3 | 0-2 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 0-2 | 0-1 | 1-3 | 2-1 | –––– | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 |
Sodovik | 1-2 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-2 | –––– | 3-2 | 5-2 | 0-0 | 3-2 | 2-0 | 2-1 | 2-0 |
Svetotechnika | 1-5 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 1-3 | 1-2 | 2-2 | 3-1 | 4-1 | 0-1 | 4-3 | 1-2 | 3-3 | 3-0 | –––– | 1-0 | 4-1 | 3-2 | 2-1 | 2-0 | 6-0 |
Spartak-Orechovo | 0-3 | 1-1 | 0-2 | 1-5 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-3 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 4-0 |
Magnitka | 1-2 | 1-4 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 3-0 | –––– | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 2-0 |
Dinamo S.Pietroburgo | 2-2 | 1-2 | 2-1 | 0-1 | 0-3 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 2-3 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 3-1 | –––– | 2-3 | 0-2 | 6-3 |
Spartak Ščëlkovo | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 0-2 | 0-2 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 2-5 | 4-0 | –––– | 2-2 | 0-0 |
Sibir' Kurgan | 0-4 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 2-3 | 0-2 | 3-3 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 3-5 | 1-1 | 3-2 | 0-2 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | –––– | 4-0 |
Zenit-Iževsk | 1-2 | 1-4 | 1-1 | 1-5 | 1-2 | 1-2 | 2-5 | 2-1 | 0-5 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 2-4 | 2-0 | 2-4 | 3-0 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | –––– |
Verdetti
- Rubin promosso in Pervyj divizion 1998.
Girone Est
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tom' Tomsk | 83 | 34 | 26 | 5 | 3 | 82 | 20 | +62 | |
2. | Samotlor-XXI Nižnevartovsk | 68 | 34 | 20 | 8 | 6 | 53 | 25 | +28 | |
3. | SKA-Chabarovsk | 65 | 34 | 19 | 8 | 7 | 52 | 22 | +30 | |
4. | Zvezda Irkutsk | 62 | 34 | 18 | 8 | 8 | 44 | 27 | +17 | |
5. | Dinamo Barnaul | 57 | 34 | 17 | 6 | 11 | 51 | 35 | +16 | |
6. | Čkalovec | 56 | 34 | 16 | 8 | 10 | 46 | 32 | +14 | |
7. | Irtyš Tobol'sk | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 51 | 32 | +19 | |
8. | Kuzbass Kemerovo | 51 | 34 | 14 | 9 | 11 | 39 | 34 | +5 | |
9. | Dinamo Omsk | 50 | 34 | 16 | 2 | 16 | 38 | 40 | -2 | |
10. | Viktorija Nazarovo | 50 | 34 | 15 | 5 | 14 | 46 | 45 | +1 | |
11. | Amur-Ėnergija Blagoveščensk | 46 | 34 | 14 | 4 | 16 | 55 | 54 | +1 | |
12. | Metallurg Krasnojarsk | 44 | 34 | 11 | 11 | 12 | 38 | 39 | -1 | |
13. | Metallurg-ZAPSIB | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 55 | 46 | +9 | |
14. | Angara Angarsk[8] | 35 | 34 | 10 | 5 | 19 | 33 | 56 | -23 | |
15. | Selenga | 28 | 34 | 8 | 4 | 22 | 30 | 68 | -38 | |
16. | Torpedo Rubcovsk | 25 | 34 | 6 | 7 | 21 | 19 | 63 | -44 | |
17. | Okean | 23 | 34 | 6 | 5 | 23 | 27 | 84 | -57 | |
18. | Meždurečensk | 20 | 34 | 5 | 5 | 24 | 27 | 64 | -37 |
Risultati
TOT | SXN | SKC | ZVI | DIB | CKA | IRT | KUK | DIO | VIN | AEB | MEK | MEZ | ANA | SEL | TOR | OKE | MEZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tom' Tomsk | –––– | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 5-0 | 3-0 | 5-0 | 2-1 | 1-0 | 6-1 | 3-0 | 3-1 | 4-0 | 5-1 | 5-0 |
Samotlor-XXI Nižnevartovsk | 0-1 | –––– | 0-0 | 0-0 | 3-1 | 3-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 3-0 | 4-0 | 1-0 |
SKA-Chabarovsk | 3-0 | 0-0 | –––– | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 4-0 | 4-0 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 3-2 |
Zvezda Irkutsk | 1-1 | 1-2 | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 3-3 | 3-1 |
Dinamo Barnaul | 2-0 | 0-2 | 2-0 | 2-2 | –––– | 6-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 3-1 | 4-1 | 3-0 | 3-0 | 3-1 | 1-0 |
Čkalovec | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 4-2 | 2-2 | –––– | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 5-0 | 3-1 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 1-2 |
Irtyš Tobol'sk | 2-2 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | –––– | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | 4-0 | 3-2 | 5-1 | 7-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 |
Kuzbass Kemerovo | 1-3 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | –––– | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 2-0 |
Dinamo Omsk | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | –––– | 4-2 | 4-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 3-0 |
Viktorija Nazarovo | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | –––– | 6-3 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 4-1 | 4-3 |
Amur-Ėnergija Blagoveščensk | 0-1 | 4-1 | 3-2 | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 0-3 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | –––– | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 4-1 | 6-0 | 1-0 | 3-0 |
Metallurg Krasnojarsk | 0-4 | 0-4 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 0-0 | 1-0 | 4-2 | 3-0 | 6-0 | 1-0 |
Metallurg-ZAPSIB | 2-3 | 2-3 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 3-0 | 0-0 | 3-0 | 3-1 | 6-1 | 2-0 | –––– | 5-1 | 5-0 | 3-0 | 7-1 | 1-1 |
Angara Angarsk | 0-4 | 4-1 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 1-4 | 1-2 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | –––– | 3-0 | 2-0 | 4-0 | 1-1 |
Selenga | 0-5 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-4 | 2-1 | 1-2 | 0-3 | 1-0 | 2-3 | –––– | 2-0 | 3-0 | 3-0 |
Torpedo Rubcovsk | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | –––– | 1-0 | 2-0 |
Okean | 1-2 | 1-8 | 1-5 | 0-2 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | –––– | 3-1 |
Meždurečensk | 2-2 | 0-1 | 0-2 | 0-3 | 0-1 | 1-3 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 2-3 | 1-3 | 0-3 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 3-0 | –––– |
Verdetti
- Tom' Tomsk promosso in Pervyj divizion 1998.
Note
- ^ Col nome di Gekris Anapa.
- ^ a b A fine stagione rinuncia alla categoria e si iscrive tra i dilettanti.
- ^ Rinuncia al campionato dopo 25 gare; tutte le partite successive furono vinte a tavolino dagli avversari.
- ^ Rinuncia al campionato dopo 9 gare; tutte le partite disputate furono annullate.
- ^ Rinuncia al campionato dopo 19 gare; tutte le partite disputate furono annullate.
- ^ Col nome di Metallurg Magnitogorsk
- ^ Col nome di Amur Blagoveščensk
- ^ A fine stagione rinunciò alla categoria, iscrivendosi tra i dilettanti.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Ovest, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Centro, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Est, su WildStat.com.
- (RU) Vtoraja liga 1997, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Vtoraja liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vtoroj divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 |
PPF Ligi | 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
Vtoroj divizion FNL | 2021-22 |
Vtoraja liga Rossii | 2022-23 |