Chile nos Jogos Pan-Americanos de 2007
Chile nos Jogos Pan-Americanos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comitê Olímpico Nacional (CON) | ||||||
Código do COI | CHI | |||||
Nome | Comité Olímpico Chileno www | |||||
Jogos Pan-Americanos de 2007 | ||||||
Sede | Rio de Janeiro, Brasil | |||||
Competidores | 229 | |||||
Porta-bandeira | Marcos Arriagada | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Pan-Americanos | ||||||
Verão | 1951 • 1955 • 1959 • 1963 • 1967 • 1971 • 1975 • 1979 • 1983 • 1987 • 1991 • 1995 • 1999 • 2003 • 2007 • 2011 • 2015 • 2019 • 2023 | |||||
Inverno | 1990 | |||||
Júnior | 2021 |
O Chile competiu nos Jogos Pan-Americanos de 2007 no Rio de Janeiro, no Brasil.
Medalhas
Ouro
Caratê - Até 80 kg masculino
- Diego Borquez
Ciclismo - Perseguição individual masculino
- Enzo Cesario
Ciclismo - Perseguição por equipes masculino
- Enzo Cesario, Marcos Arriagada, Luis Sepulveda e Gonzalo Miranda
Levantamento de peso - Acima de 105 kg masculino
- Cristian Escalante
Remo - Dois sem feminino
- Soraya Jadue e María Jose Orellana
Vela - Classe Lightning
- Alberto González, Diego González e Cristian Herman
Prata
Esgrima - Florete individual masculino
- Felipe Alvear
Ginástica artística - Salto sobre o cavalo masculino
- Enrique Sepulveda
Patinação de velocidade - Velocidade feminino
- Carolina Santibáñez
Tênis - Simples masculino
Tênis - Duplas masculino
Bronze
Caratê - Até 75 kg masculino
- David Dubo
Caratê - Até 53 kg feminino
- Jessy Reyes
Esgrima - Espada individual masculino
- Paris Inostroza
Esqui aquático - Slalom masculino
- Felipe Miranda
Esqui aquático - Rampa masculino
- Rodrigo Miranda
Ginástica artística - Solo masculino
- Enrique Sepulveda
Hóquei sobre grama - Masculino
- Equipe
Levantamento de peso - até 56 kg masculino
- Jaime Iturra
Remo - Skiff duplo peso leve masculino
- Felipe Leal e Miguel Cerda
Desempenho
- 100 metros masculino
-
- Kael Becerra - Série 4: 10s32, Semifinal 2: 10s43 → eliminado
- 1500 metros masculino
-
- Leslie Encina - Final: 3m45s99 → 9º lugar
- 4x100 metros feminino
-
- Equipe (María Carolina Díaz, María Fernanda Mackenna, Daniela Ri de Relli, Daniela Pavez) - Semifinal 2: 45s50 → eliminadas
- 110 metros com barreiras masculino
-
- Francisco Castro - Semifinal 2: 14s46 → eliminado
- 400 metros com barreiras masculino
-
- Luis Montenegro - Semifinal 2: 51s58 → eliminado
- 3000 metros com obstáculos masculino
-
- Sergio Lobos - Final: 9m08s55 → 10º lugar
- 50 km de marcha atlética masculino
-
- Cristian Bascuñan - Final: 4h24m21s → 9º lugar
- Maratona feminino
-
- Erika Olivera → não completou a prova
- Salto com vara masculino
-
- José Francisco Nava → sem marca
- Salto com vara feminino
-
- Carolina Torres - Final: 4,00 m → 6º lugar
- Lançamento de peso masculino
-
- Marco Antonio Verni - Final: 18,54 m → 6º lugar
- Lançamento de peso feminino
-
- Natalia Duco Soler - Final: 16,92 m → 7º lugar
- Lançamento de disco feminino
-
- Karen Gallardo - Final: 46,11 m → 12º lugar
- Ximena Araneda - Final: 45,64 m → 13º lugar
- Lançamento de dardo masculino
-
- Diego Moraga - Final: 65,96 m → 9º lugar
- Ignacio Guerra - Final: 65,51 m → 10º lugar
- Lançamento de martelo masculino
-
- Patricio Palma - Final: 67,86 m → 5º lugar
- Leonardo Pino - Final: 61,61 m → 10º lugar
- Lançamento de martelo feminino
-
- Odette Palma Lafourcade - Final: 55,63 m → 13º lugar
- Decatlo masculino
-
- Gonzalo Barroilmet - 7193 pontos → 8º lugar
- Masculino
- Fase de grupos
- Classificação 5º-8º lugar
- Vitória sobre o MEX México, 28-27
- Disputa pelo 5º lugar
- Vitória sobre a DOM República Dominicana, 28-27 → 5º lugar
- Equipe
- Gastón Higuera Guajardo
- Patricio Martínez
- Francisco Chacana
- Pablo Baena González
- Nicolás Jofre
- Rodrigo Salinas Muñoz
- Rodolfo Cornejo
- Eduardo Maltez
- Fuad Kassis Satorre
- Emil Feutchman
- Felipe Maurin
- Felipe Barrientos
- Guillermo Araya
- Felipe Mihovilovich Pérez
- Sebastián Lagomarsino
Técnico: Hugo Valdebenito
- Torneio feminino
- Fase de grupos
- Semifinal
- Derrota para os USA Estados Unidos, 1-4
- Terceiro lugar
- Derrota para as AHO Antilhas Neerlandesas, 1-2 → 4º lugar
- Equipe
- Constanza Abud
- Sofia Walbaum
- Andrea Sánchez
- Javiera Villagra
- Paula Infante
- Michelle Wilson
- Daniela Infante
- Carolina García
- Fernanda Rodríguez
- María José Fernández
- Beatriz Albertz
- Claudia Schüler
- Sandra Wenz
- Carolina Varas
- Daniela Caram
- Camila Infante
Técnico: Ronald Stein
- Torneio masculino
- Fase de grupos
- Vitória sobre os USA Estados Unidos, 2-1
- Vitória sobre as AHO Antilhas Neerlandesas, 2-1
- Derrota para o CAN Canadá, 0-2
- Semifinal
- Derrota para a ARG Argentina, 2-5
- Terceiro lugar
- Vitória sobre TRI Trinidad e Tobago, 5-3 → Bronze
- Equipe
- Mathias Anwandter
- Ian Koppenberger
- Gabriel Thiermann
- Alfredo Thiermann
- Matías Vogel
- Esteban Krainz
- Cristóbal Rodríguez
- Pablo Kuhlenthal
- Felipe Montegu
- Matías Amoroso
- Sebastián Kapsch
- Alan Stein
- Felipe Casanova
- Thomas Kannegiesser
- Martín Sotomayor
- Mauro Scaff
Técnico: Alfredo Castro
- Maratona aquática 10 km feminina
- María José Mailliard: 14º lugar, 2:47:34.6
- Maratona aquática 10 km masculino
- Roberto Peñailillo: 13º lugar, 2:10:10.6
Ligações externas
- «Site oficial do Comitê Olímpico Chileno»
- «Site oficial Rio 2007»
Este artigo sobre desporto/esporte é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.
|
- Portal dos eventos multiesportivos