Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 2007
Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Rio de Janeiro, Brasil | ||||
Dados | ||||
Sede | Estádio Olímpico João Havelange Parque do Flamengo | |||
Dias de finais | 7 | |||
Eventos | 47 | |||
Participantes | 627 atletas | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | CUB Cuba (12 medalhas) BRA Brasil (9 medalhas) | |||
Prata | USA Estados Unidos (12 medalhas) CUB Cuba (8 medalhas) | |||
Bronze | CUB Cuba (10 medalhas) BRA Brasil (9 medalhas) | |||
Recordes | ||||
Pan-Americano | USA Estados Unidos (3 recordes) ver a lista completa... | |||
|
O atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 2007 foi realizado no Rio de Janeiro, Brasil, entre 22 e 29 de julho de 2007. Vinte e quatro eventos masculinos e vinte e três femininos foram disputados, seguindo o mesmo programa dos Jogos Olímpicos de Atenas em 2004. Todas as provas se realizaram no Estádio Olímpico João Havelange, com exceção da maratona e da marcha atlética que foram disputadas no Parque do Flamengo.
Países participantes
Com exceção de Aruba, todas as delegações participantes nos Jogos enviaram representantes nas diversas provas do atletismo, totalizando 382 atletas homens e 300 mulheres.
|
|
Calendário
Julho | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Finais |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atletismo | 3 | 5 | 6 | 9 | 10 | 13 | 1 | 47 |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Churandy Martina AHO Antilhas Neerlandesas | 10.15 | Darvis Patton USA Estados Unidos | 10.17 | Brendan Christian ANT Antígua e Barbuda | 10.26 |
200 metros detalhes | Brendan Christian ANT Antígua e Barbuda | 20.37 | Marvin Anderson JAM Jamaica | 20.38 | Rubin Williams USA Estados Unidos | 20.57 |
400 metros detalhes | Chris Brown BAH Bahamas | 44.85 | Tyler Christopher CAN Canadá | 45.05 | Chris Lloyd DMA Dominica | 45.40 |
800 metros detalhes | Yeimer López CUB Cuba | 1:44.58 | Kléberson Davide BRA Brasil | 1:45.47 | Fabiano Peçanha BRA Brasil | 1:45.54 |
1500 metros detalhes | Hudson de Souza BRA Brasil | 3:36.32 | Juan Luis Barrios MEX México | 3:37.71 | Bayron Piedra ECU Equador | 3:37.88 |
5000 metros detalhes | Ed Moran USA Estados Unidos | 13:25.60 | Juan Luis Barrios MEX México | 13:29.87 | Marílson Gomes dos Santos BRA Brasil | 13:30.87 |
10000 metros detalhes | José David Galván MEX México | 28:08.74 | Marílson Gomes dos Santos BRA Brasil | 28:09.30 | Alejandro Suárez MEX México | 28:09.95 |
4x100 metros detalhes | Vicente Lenílson Rafael Ribeiro Basilio Morais Júnior Sandro Viana BRA Brasil | 38.81 | Richard Adu-Bobie Anson Henry Jared Connaughton Brian Barnett CAN Canadá | 38.87 | James Samuels Rae Edwards Rubin Williams Darvis Patton USA Estados Unidos | 38.88 |
4x400 metros detalhes | Andrae Williams Avard Moncur Michael Mathieu Chris Brown BAH Bahamas | 3:01.94 | Greg Nixon Jamaal Torrance Laron Bennett David Neville USA Estados Unidos | 3:02.44 | Carlos Santa Arismendy Peguero Yoel Tapia Félix Sánchez DOM República Dominicana | 3:02.48 |
110 metros com barreiras detalhes | Dayron Robles CUB Cuba | 13.25 | David Payne USA Estados Unidos | 13.43 | Yoel Hernández CUB Cuba | 13.50 |
400 metros com barreiras detalhes | Adam Kunkel CAN Canadá | 48.24 | Bayano Kamani PAN Panamá | 48.70 | Laron Bennett USA Estados Unidos | 49.07 |
3000 metros com obstáculos detalhes | Josh McAdams USA Estados Unidos | 8:30.49 | Michael Spence USA Estados Unidos | 8:32.11 | José Alberto Sánchez CUB Cuba | 8:36.07 |
20 km marcha atlética detalhes | Jefferson Pérez ECU Equador | 1:22:08 | Jaime Saquipay ECU Equador | 1:23:28 | Gustavo Baena COL Colômbia | 1:24:51 |
50 km marcha atlética detalhes | Xavier Moreno ECU Equador | 3:52:07 | Horacio Nava MEX México | 3:52:35 | Omar Zepeda MEX México | 3:56:04 |
Maratona detalhes | Franck Caldeira BRA Brasil | 2:14:03 | Amado García GUA Guatemala | 2:14:27 | Procopio Franco MEX México | 2:15:18 |
Salto em distância detalhes | Irving Saladino PAN Panamá | 8,28m | Wilfredo Martínez CUB Cuba | 7,92m | Bashir Ramzy USA Estados Unidos | 7,90m |
Salto triplo detalhes | Jadel Gregório BRA Brasil | 17,27m | Osniel Tosca CUB Cuba | 16,92m | Yoandris Betanzos CUB Cuba | 16,90m |
Salto em altura detalhes | Víctor Moya CUB Cuba | 2,32m | Donald Thomas BAH Bahamas | 2,30m | James Grayman ANT Antígua e Barbuda | 2,24m |
Salto com vara detalhes | Fábio Gomes da Silva BRA Brasil | 5,40m | Giovanni Lanaro MEX México | 5,30m | Germán Chiaraviglio ARG Argentina | 5,20m |
Arremesso de peso detalhes | Dylan Armstrong CAN Canadá | 20,10m | Dorian Scott JAM Jamaica | 20,06m | Carlos Véliz CUB Cuba | 19,75m |
Lançamento de disco detalhes | Michael Robertson USA Estados Unidos | 59,24m | Adam Kuehl USA Estados Unidos | 57,50m | Dariusz Slowik CAN Canadá | 57,37m |
Lançamento de dardo detalhes | Guillermo Martínez CUB Cuba | 77,66m | Mike Hazle USA Estados Unidos | 75,33m | Alexon Maximiliano BRA Brasil | 75,04m |
Lançamento de martelo detalhes | James Steacy CAN Canadá | 73,77m | Kibwe Johnson USA Estados Unidos | 73,23m | Juan Ignacio Cerra ARG Argentina | 72,12m |
Decatlo detalhes | Maurice Smith JAM Jamaica | 8278 pts | Yordan García CUB Cuba | 8113 pts | Carlos Chinin BRA Brasil | 7977 pts |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Mikele Barber USA Estados Unidos | 11.02 | Mechelle Lewis USA Estados Unidos | 11.24 | Chandra Sturrup BAH Bahamas | 11.29 |
200 metros detalhes | Roxana Díaz CUB Cuba | 22.90 | Sheri-Ann Brooks JAM Jamaica | 22.92 | Sherry Fletcher GRN Granada | 22.96 |
400 metros detalhes | Ana Guevara MEX México | 50.34 | Christine Amertil BAH Bahamas | 50.99 | Indira Terrero CUB Cuba | 51.09 |
800 metros detalhes | Diane Cummins CAN Canadá | 1:59.75 | Rosibel García Mena COL Colômbia | 2:00.02 | Zulia Calatayud CUB Cuba | 2:00.34 |
1500 metros detalhes | Juliana Santos BRA Brasil | 4:13.36 | Mary Jayne Harrelson USA Estados Unidos | 4:15.24 | Rosibel García Mena COL Colômbia | 4:15.78 |
5000 metros detalhes | Megan Metcalfe CAN Canadá | 15:35.78 | Catherine Ferrell USA Estados Unidos | 15:42.01 | Leticia Rocha de la Cruz MEX México | 15:43.80 |
10000 metros detalhes | Sara Slattery USA Estados Unidos | 32:54.11 | Dulce María Rodríguez MEX México | 32:56.75 | Lucélia Peres BRA Brasil | 33:19.48 |
4x100 metros detalhes | Sheri-Ann Brooks Tracy-Ann Rowe Aleen Bailey Peta Gaye Dowdie JAM Jamaica | 43.58 | Shareese Woods Mechelle Lewis Alexis Weatherspoon Mikele Barber USA Estados Unidos | 43.62 | Virgen Benavides Roxana Díaz Misleidys Lazo Anay Tejeda CUB Cuba | 43.80 |
4x400 metros detalhes | Aymée Martínez Daimí Pernía Zulia Calatayud Indira Terrero CUB Cuba | 3:27.51 | María Teresa Rugerio Gabriela Medina Zudykey Rodríguez Ana Guevara MEX México | 3:27.75 | Debbie Dunn Angel Perkins Latonia Wilson Nicole Leach USA Estados Unidos | 3:27.84 |
100 metros com barreiras detalhes | Deloreen Ennis-London JAM Jamaica | 12.65 | Perdita Felicien CAN Canadá | 12.65 | Angela Whyte CAN Canadá | 12.72 |
400 metros com barreiras detalhes | Sheena Tosta USA Estados Unidos | 54.64 | Nickiesha Wilson JAM Jamaica | 54.91 | Nicole Leach USA Estados Unidos | 54.97 |
3000 metros com obstáculos detalhes | Sabine Heitling BRA Brasil | 9:51.13 | Talis Apud MEX México | 9:55.43 | Zenaide Vieira BRA Brasil | 9:55.71 |
20 km marcha atlética detalhes | Cristina López ESA El Salvador | 1:38:59 | Mirian Ramón ECU Equador | 1:40:03 | María Esther Sánchez MEX México | 1:41:47 |
Maratona detalhes | Mariela González CUB Cuba | 2:43:11 | Márcia Narloch BRA Brasil | 2:45:10 | Sirlene Pinho BRA Brasil | 2:47:36 |
Salto em distância detalhes | Maurren Maggi BRA Brasil | 6,84m | Keila Costa BRA Brasil | 6,73m | Yargeris Savigne CUB Cuba | 6,66m |
Salto triplo detalhes | Yargeris Savigne CUB Cuba | 14,80m | Keila Costa BRA Brasil | 14,38m | Mabel Gay CUB Cuba | 14,26m |
Salto em altura detalhes | María Romary Rifka MEX México | 1,95m | Nicole Forrester CAN Canadá | 1,95m | Levern Spencer LCA Santa Lúcia | 1,87m |
Salto com vara detalhes | Fabiana Murer BRA Brasil | 4,60m | April Steiner USA Estados Unidos | 4,40m | Yarisley Silva CUB Cuba | 4,30m |
Arremesso de peso detalhes | Misleydis González CUB Cuba | 18,83m | Yumileidi Cumbá CUB Cuba | 18,28m | Cleopatra Borel-Brown TRI Trinidad e Tobago | 18,22m |
Lançamento de disco detalhes | Yarelis Barrios CUB Cuba | 61,72m | Yania Ferrales CUB Cuba | 61,71m | Elisângela Adriano BRA Brasil | 60,27m |
Lançamento de dardo detalhes | Osleidys Menéndez CUB Cuba | 62,34m | Sonia Bisset CUB Cuba | 60,68m | Laverne Eve BAH Bahamas | 58,10m |
Lançamento de martelo detalhes | Yipsi Moreno CUB Cuba | 75,20m | Arasay Thondike CUB Cuba | 68,70m | Jennifer Dahlgren ARG Argentina | 68,37m |
Heptatlo detalhes | Jessica Zelinka CAN Canadá | 6136 pts | Gretchen Quintana CUB Cuba | 6000 pts | Lucimara Silvestre da Silva BRA Brasil | 5873 pts |
Quadro de medalhas do atletismo
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | CUB Cuba | 12 | 8 | 10 | 30 |
2 | BRA Brasil | 9 | 5 | 9 | 23 |
3 | USA Estados Unidos | 6 | 12 | 6 | 24 |
4 | CAN Canadá | 6 | 4 | 2 | 12 |
5 | MEX México | 3 | 7 | 5 | 15 |
6 | JAM Jamaica | 3 | 4 | 7 | |
7 | BAH Bahamas | 2 | 2 | 2 | 6 |
8 | ECU Equador | 2 | 2 | 1 | 5 |
9 | PAN Panamá | 1 | 1 | 2 | |
10 | ANT Antígua e Barbuda | 1 | 2 | 3 | |
11 | AHO Antilhas Neerlandesas | 1 | 1 | ||
11 | ESA El Salvador | 1 | 1 | ||
13 | COL Colômbia | 1 | 2 | 3 | |
14 | GUA Guatemala | 1 | 1 | ||
15 | ARG Argentina | 3 | 3 | ||
16 | DMA Dominica | 1 | 1 | ||
16 | DOM República Dominicana | 1 | 1 | ||
16 | GRN Granada | 1 | 1 | ||
16 | LCA Santa Lúcia | 1 | 1 | ||
16 | TRI Trinidad e Tobago | 1 | 1 | ||
TOTAL | 47 | 47 | 47 | 141 |
Referências
- «Livro de resultados dos Jogos Pan-Americanos de 2007» (PDF)
- Portal dos eventos multiesportivos