Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 2003
Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Santo Domingo, República Dominicana | ||||
Dados | ||||
Sede | Estádio Olímpico Félix Sánchez | |||
Eventos | 46 | |||
Participantes | 535 atletas | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | USA Estados Unidos (13 medalhas) CUB Cuba (10 medalhas) | |||
Prata | USA Estados Unidos (11 medalhas) CUB Cuba (10 medalhas) | |||
Bronze | CUB Cuba (11 medalhas) USA Estados Unidos (8 medalhas) | |||
|
O atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 2003 foi realizado em Santo Domingo, República Dominicana, entre 5 a 9 de agosto de 2003.
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Michael Frater JAM Jamaica | 10.21 | Mardy Scales USA Estados Unidos | 10.22 | Anson Henry CAN Canadá | 10.30 |
200 metros detalhes | Kenneth Brokenburr USA Estados Unidos | 20.42 | Christopher Williams JAM Jamaica | 20.54 | André Domingos BRA Brasil | 20.68 |
400 metros detalhes | Mitch Potter USA Estados Unidos | 45.11 | Yeimer López CUB Cuba | 45.13 | Alleyne Francique GRD Granada | 45.51 |
800 metros detalhes | Achraf Tadili CAN Canadá | 1:45.05 | Osmar dos Santos BRA Brasil | 1:45.64 | Fabiano Peçanha BRA Brasil | 1:46.39 |
1500 metros detalhes | Hudson de Souza BRA Brasil | 3:45.72 | Michael Stember USA Estados Unidos | 3:46.31 | Grant Robison USA Estados Unidos | 3:46.68 |
5000 metros detalhes | Hudson de Souza BRA Brasil | 13:50.71 | José David Galván MEX México | 13:52.92 | Marílson Gomes dos Santos BRA Brasil | 13:56.90 |
10000 metros detalhes | Teodoro Vega MEX México | 28:49.38 | Marílson Gomes dos Santos BRA Brasil | 28:49.48 | Dan Browne USA Estados Unidos | 29:06.23 |
4x100 metros detalhes | Vicente Lenílson Edson Ribeiro André Domingos Claudinei Quirino BRA Brasil | 38.44 | Niconnor Alexander Marc Burns Ato Boldon Darrel Brown TRI Trinidad e Tobago | 38.53 | José César José Peña Luis Alexander Reyes Juan Pita CUB Cuba | 39.09 |
4x400 metros detalhes | Michael Campbell Sanjay Ayre Lansford Spence Davian Clarke JAM Jamaica | 3:01.81 | Mitchell Potter Ja'Warren Hooker Adam Steele James Davis USA Estados Unidos | 3:01.87 | Arismendy Peguero Carlos Santa Julio Vidal Félix Sánchez DOM República Dominicana | 3:02.02 |
110 metros com barreiras detalhes | Yuniel Hernández CUB Cuba | 13.35 | Larry Wade USA Estados Unidos | 13.35 | Márcio de Souza BRA Brasil | 13.45 |
400 metros com barreiras detalhes | Félix Sánchez DOM República Dominicana | 48.19 | Eric Thomas USA Estados Unidos | 48.74 | Dean Griffiths JAM Jamaica | 49.35 |
3000 metros com obstáculos detalhes | Néstor Nieves VEN Venezuela | 8:34.26 | Joël Bourgeois CAN Canadá | 8:36.78 | Anthony Famiglietti USA Estados Unidos | 8:40.22 |
20km marcha atlética detalhes | Jefferson Pérez ECU Equador | 1:23:06 | Bernardo Segura MEX México | 1:23:31 | Alejandro López MEX México | 1:24:33 |
50km marcha atlética detalhes | Gérman Sánchez MEX México | 4:05:01 | Mário dos Santos BRA Brasil | 4:07:36 | Luis Fernando García GUA Guatemala | 4:12:14 |
Maratona detalhes | Vanderlei de Lima BRA Brasil | 2:19:08 | Bruce Deacon CAN Canadá | 2:20:35 | Diego Colorado COL Colômbia | 2:21:48 |
Salto em distância detalhes | Iván Pedroso CUB Cuba | 8,23m | Luis Meliz CUB Cuba | 8,20m | Víctor Castillo VEN Venezuela | 7,98m |
Salto triplo detalhes | Yoandri Betanzos CUB Cuba | 17,26m | Jadel Gregório BRA Brasil | 17,03m | Yoelbi Quesada CUB Cuba | 16,78m |
Salto em altura detalhes | Germaine Mason JAM Jamaica | 2,34m | Jamie Nieto USA Estados Unidos | 2,28m | Terrance Woods USA Estados Unidos | 2,22m |
Salto com vara detalhes | Toby Stevenson USA Estados Unidos | 5,45m | Russ Buller USA Estados Unidos | 5,40m | Dominic Johnson LCA Santa Lúcia | 5,40m |
Arremesso de peso detalhes | Reese Hoffa USA Estados Unidos | 20,95m | Marco Verni CHI Chile | 20,14m | Brad Snyder CAN Canadá | 20,10m |
Lançamento de disco detalhes | Jason Tunks CAN Canadá | 63,70m | Frank Casañas CUB Cuba | 62,61m | Loy Martínez CUB Cuba | 61,36m |
Lançamento de dardo detalhes | Emeterio González CUB Cuba | 81,72m | Isbel Luaces CUB Cuba | 80,95m | Breaux Greer USA Estados Unidos | 79,21m |
Lançamento de martelo detalhes | Juan Ignacio Cerra ARG Argentina | 75,53m | James Parker USA Estados Unidos | 74,35m | Yosvany Suárez CUB Cuba | 70,24m |
Decatlo detalhes | Stephen Moore USA Estados Unidos | 7809 pts | Luiggy Llanos PUR Porto Rico | 7704 pts | Yonelvis Águila CUB Cuba | 7593 pts |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Lauryn Williams USA Estados Unidos | 11.12 | Angela Williams USA Estados Unidos | 11.15 | Liliana Allen MEX México | 11.28 |
200 metros detalhes | Roxana Díaz CUB Cuba | 22.69 | Cydonie Mothersille CAY Ilhas Cayman | 22.86 | Allyson Felix USA Estados Unidos | 22.93 |
400 metros detalhes | Ana Guevara MEX México | 50.36 | Hazel-Ann Regis GRD Granada | 51.56 | Aliann Pompey GUY Guiana | 52.06 |
800 metros detalhes | Adriana Muñoz CUB Cuba | 2:02.56 | Marian Burnett GUY Guiana | 2:03.58 | Christiane dos Santos BRA Brasil | 2:04.37 |
1500 metros detalhes | Adriana Muñoz CUB Cuba | 4:09.57 | Mary Jayne Harrelson USA Estados Unidos | 4:09.72 | Mardrea Hyman JAM Jamaica | 4:10.08 |
5000 metros detalhes | Adriana Fernández MEX México | 15:30.65 | Nora Rocha MEX México | 15:40.98 | Nicole Jefferson USA Estados Unidos | 15:42.40 |
10000 metros detalhes | Adriana Fernández MEX México | 33:16.05 | Yudelkis Martínez CUB Cuba | 33:55.12 | Bertha Sánchez COL Colômbia | 33:56.17 |
4x100 metros detalhes | Ara Towns Consuella Moore Allyson Felix Angela Daigle USA Estados Unidos | 43:06 | Dainelky Pérez Roxana Díaz Virgen Benavides Misleidys Lazo CUB Cuba | 43:40 | Lacena Golding-Clarke Judyth Kitson Shellene Williams Danielle Browning JAM Jamaica | 43:71 |
4x400 metros detalhes | Me'Lisa Barber Moushaumi Robinson Julian Clay De'Hashia Trotter USA Estados Unidos | 3:27.76 | Naleya Downer Michelle Burgher Novlene Williams Allison Beckford CUB Cuba | 3:27.34 | Maria Almirão Josiane Tito Geisa Coutinho Lucimar Teodoro BRA Brasil | 3:28.07 |
100 metros com barreiras detalhes | Brigitte Foster JAM Jamaica | 12.67 | Perdita Felicien CAN Canadá | 12.70 | Lacena Golding-Clarke JAM Jamaica | 12.79 |
400 metros com barreiras detalhes | Joanna Hayes USA Estados Unidos | 54.77 | Daimí Pernía CUB Cuba | 55.10 | Andrea Blackett BAR Barbados | 55.24 |
20km marcha atlética detalhes | Victoria Palacios MEX México | 1:35:16 | Rosario Sánchez MEX México | 1:35:21 | Joanne Dow USA Estados Unidos | 1:35:48 |
Maratona detalhes | Márcia Narloch BRA Brasil | 2:39:54 | Mariela González CUB Cuba | 2:42:55 | Erika Olivera CHI Chile | 2:44:52 |
Salto em distância detalhes | Alice Falaiye CAN Canadá | 6,43m | Jackie Edwards BAH Bahamas | 6,41m | Yargeris Savigne CUB Cuba | 6,40m |
Salto triplo detalhes | Mabel Gay CUB Cuba | 14,42m | Yuliana Pérez USA Estados Unidos | 13,99m | Yusmay Bicet CUB Cuba | 13,90m |
Salto em altura detalhes | Juana Arrendel DOM República Dominicana | 1,94m | Romary Rifka MEX México | 1,94m | Yarianny Argüelles CUB Cuba | 1,89m |
Salto com vara detalhes | Melissa Mueller USA Estados Unidos | 4,40m | Carolina Torres CHI Chile | 4,30m | Stephanie McCann CAN Canadá | 4,20m |
Arremesso de peso detalhes | Yumileidi Cumbá CUB Cuba | 19,31m | Elisângela Adriano BRA Brasil | 18,48m | Fior Vásquez DOM República Dominicana | 18,14m |
Lançamento de disco detalhes | Aretha Hill USA Estados Unidos | 63,30m | Anaelys Fernández CUB Cuba | 61,26m | Yania Ferrales CUB Cuba | 60,03m |
Lançamento de dardo detalhes | Kim Kreyner USA Estados Unidos | 60,86m | Laverne Eve BAH Bahamas | 60,68m | Osleidys Menéndez CUB Cuba | 60,20m |
Lançamento de martelo detalhes | Yipsi Moreno CUB Cuba | 74,25m | Yunaika Crawford CUB Cuba | 69,57m | Candice Scott TRI Trinidad e Tobago | 69,06m |
Heptatlo detalhes | Tiffany Lott-Hogan USA Estados Unidos | 6064 pts | Nicole Haynes CAN Canadá | 5959 pts | Magalys García CUB Cuba | 5864 pts |
Quadro de medalhas do atletismo
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 13 | 11 | 8 | 32 |
2 | CUB Cuba | 10 | 10 | 11 | 31 |
3 | MEX México | 6 | 5 | 2 | 13 |
4 | BRA Brasil | 5 | 5 | 6 | 16 |
5 | JAM Jamaica | 4 | 2 | 4 | 10 |
6 | CAN Canadá | 3 | 4 | 3 | 10 |
7 | DOM República Dominicana | 2 | 2 | 4 | |
8 | VEN Venezuela | 1 | 1 | 2 | |
9 | ARG Argentina | 1 | 1 | ||
ECU Equador | 1 | 1 | |||
11 | CHI Chile | 2 | 1 | 3 | |
12 | BAH Bahamas | 2 | 2 | ||
13 | GRN Granada | 1 | 1 | 2 | |
GUY Guiana | 1 | 1 | 2 | ||
TRI Trinidad e Tobago | 1 | 1 | 2 | ||
16 | CAY Ilhas Cayman | 1 | 1 | ||
PUR Porto Rico | 1 | 1 | |||
18 | COL Colômbia | 2 | 2 | ||
19 | BAR Barbados | 1 | 1 | ||
GUA Guatemala | 1 | 1 | |||
LCA Santa Lúcia | 1 | 1 | |||
TOTAL | 46 | 46 | 46 | 138 |
Ligações externas
- Clavelo Robinson, Javier (06-08-2003). Felix Sanchez perto do ouro. IAAF.
- Clavelo Robinson, Javier (07-08-2003). Felix Sanchez dá a glória à República Dominicana. IAAF.
- Clavelo Robinson, Javier (08-08-2003). Guevara qualifica-se para a final dos 400m final. IAAF.
- Clavelo Robinson, Javier (09-08-2003). Guevara, Fernandez, Foster e Arrendel: mulheres roubam o show nos Jogos Pan-Americanos. IAAF.
- Clavelo Robinson, Javier (10-08-2003). Jamaica ganha 3 ouros e os Estados Unidos dominam. IAAF.
- GBR Athletics
- Todos os resultados
- Resultados do atletismo
- Portal dos eventos multiesportivos