Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 2019
Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Lima, Peru | ||||
Dados | ||||
Sede | Estádio de Atletismo da Villa Desportiva Nacional Parque Kennedy | |||
Dias de finais | 8 | |||
Eventos | 48 | |||
Participantes | 740 atletas | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | USA Estados Unidos (7 medalhas) BRA Brasil (6 medalhas) | |||
Prata | USA Estados Unidos (14 medalhas) BRA Brasil (6 medalhas) | |||
Bronze | USA Estados Unidos (12 medalhas) JAM Jamaica (6 medalhas) | |||
Recordes | ||||
Pan-Americano | CAN Canadá (3 recordes) ver a lista completa... | |||
|
As competições de atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 2019 foram realizadas em Lima, Peru, entre 28 de julho e 11 de agosto. Vinte e quatro eventos masculinos e vinte e quatro femininos foram disputados, com a adição dos 50 km marcha atlética feminina. Todas as provas ocorreram no Estádio de Atletismo da Villa Desportiva Nacional com exceção da maratona e da marcha atlética que ocorreu nas ruas vizinhas ao Parque Kennedy.[1]
Calendário
Julho / Agosto | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atletismo[2] | 2 | 2 | 5 | 6 | 10 | 11 | 10 | 2 |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Mike Rodgers USA Estados Unidos | 10.09 | Paulo André de Oliveira BRA Brasil | 10.16 | Cejhae Greene ANT Antígua e Barbuda | 10.23 |
200 metros detalhes | Alex Quiñónez ECU Equador | 20.27 | Jereem Richards TTO Trinidad e Tobago | 20.38 | Yancarlos Martínez DOM República Dominicana | 20.44 |
400 metros detalhes | Anthony Zambrano COL Colômbia | 44.83 | Demish Gaye JAM Jamaica | 44.94 | Denvo Gaye USA Estados Unidos | 45.07 |
800 metros detalhes | Marco Arop CAN Canadá | 1:44.25 , | Wesley Vázquez PUR Porto Rico | 1:44.48 | Ryan Sánchez PUR Porto Rico | 1:45.19 |
1500 metros detalhes | José Carlos Villarreal MEX México | 3:39.93 | John Gregorek USA Estados Unidos | 3:40.42 | William Paulson CAN Canadá | 3:41.15 |
5000 metros detalhes | Fernando Martinez Estrada MEX México | 13:53.87 | Altobeli da Silva BRA Brasil | 13:54.42 | Carlos Díaz CHI Chile | 13:54.43 |
10000 metros detalhes | Ederson Pereira BRA Brasil | 28:27.47 | Reid Buchanan USA Estados Unidos | 28:28.41 | Lawi Lalang USA Estados Unidos | 28:31.75 |
4x100 metros detalhes | Rodrigo do Nascimento Jorge Vides Derick Silva Paulo André de Oliveira BRA Brasil | 38.27 | Jerod Elcock Keston Bledman Akanni Hislop Kyle Greaux TTO Trinidad e Tobago | 38.46 | Jarret Eaton Cravon Gillespie Bryce Robinson Mike Rodger USA Estados Unidos | 38.79 |
4x400 metros detalhes | Jhon Perlaza Diego Palomeque Jhon Solís Anthony Zambrano COL Colômbia | 3:01.41 | Mar'yea Harris Michael Cherry Justin Robinson Wil London USA Estados Unidos | 3:01.72 | Dwight St. Hillaire Jereem Richards Deon Lendore Machel Cedenio TTO Trinidad e Tobago | 3:02.25 |
110 metros com barreiras detalhes | Shane Brathwaite BAR Barbados | 13.31 | Freddie Crittenden USA Estados Unidos | 13.32 | Eduardo Rodrigues de Deus BRA Brasil | 13.48 |
400 metros com barreiras detalhes | Alison dos Santos BRA Brasil | 48.45 | Amere Lattin USA Estados Unidos | 48.98 | Kemar Mowatt JAM Jamaica | 49.09 |
3000 metros com obstáculos detalhes | Altobeli da Silva BRA Brasil | 8:30.73 | Carlos Sanmartín COL Colômbia | 8:32.24 | Mario Bazan PER Peru | 8:32.34 |
Maratona detalhes | Cristhian Pacheco PER Peru | 2:10:41 | José Luis Santana MEX México | 2:10:54 | Juan Joel Pacheco MEX México | 2:12:10 |
20 km marcha atlética detalhes | Brian Daniel Pintado ECU Equador | 1:21:51 | Caio Bonfim BRA Brasil | 1:21:57 | José Alejandro Barrondo GUA Guatemala | 1:21:57 |
50 km marcha atlética detalhes | Claudio Paulino Villanueva Flores ECU Equador | 3:50:01 | Horacio Nava Reza MEX México | 3:51:45 | Diego Pinzon COL Colômbia | 3:53:49 |
Salto em distância detalhes | Juan Miguel Echevarría CUB Cuba | 8.27 m | Tajay Gayle JAM Jamaica | 8.17 m | Emiliano Lasa URU Uruguai | 7.87 m |
Salto triplo detalhes | Omar Craddock USA Estados Unidos | 17.42 m | Jordan Díaz CUB Cuba | 17.38 m | Andy Díaz CUB Cuba | 16.83 m |
Salto em altura detalhes | Luis Zayas CUB Cuba | 2.30 | Michael Mason CAN Canadá | 2.28 | Roberto Vilches MEX México | 2.26 |
Salto com vara detalhes | Chris Nilsen USA Estados Unidos | 5.76 | Augusto Dutra BRA Brasil | 5.67 | Clayton Fritsch USA Estados Unidos | 5.61 |
Arremesso de peso detalhes | Darlan Romani BRA Brasil | 22.07 m | Jordan Geist USA Estados Unidos | 20.67 m | Uziel Muñoz Galarza MEX México | 20.56 m |
Lançamento de disco detalhes | Fedrick Dacres JAM Jamaica | 67.68 m | Traves Smikle JAM Jamaica | 65.02 m | Reggie Jagers USA Estados Unidos | 64.48 m |
Lançamento de dardo detalhes | Anderson Peters GRN Granada | 87.31 | Keshorn Walcott TTO Trinidad e Tobago | 83.55 | Albert Reynolds LCA Santa Lúcia | 82.19 |
Lançamento de martelo detalhes | Gabriel Kehr CHI Chile | 74.98 m | Humberto Arzola CHI Chile | 74.38 m | Sean Donnelly USA Estados Unidos | 74.23 m |
Decatlo detalhes | Damian Warner CAN Canadá | 8513 | Lindon Victor GRN Granada | 8240 | Pierce LePage CAN Canadá | 8161 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Elaine Thompson JAM Jamaica | 11.18 | Michelle-Lee Ahye TTO Trinidad e Tobago | 11.27 | Vitória Cristina Rosa BRA Brasil | 11.30 |
200 metros detalhes | Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM Jamaica | 22.43 | Vitória Cristina Rosa BRA Brasil | 22.62 | Tynia Gaither BAH Bahamas | 22.76 |
400 metros detalhes | Shericka Jackson JAM Jamaica | 50.73 | Paola Morán MEX México | 51.02 | Courtney Okolo USA Estados Unidos | 51.22 |
800 metros detalhes | Natoya Goule JAM Jamaica | 2:01.26 | Rose Mary Almanza CUB Cuba | 2:01.64 | Deborah Rodriguez URU Uruguai | 2:01.66 |
1500 metros detalhes | Nikki Hiltz USA Estados Unidos | 4:07.14 | Aisha Praught JAM Jamaica | 4:08.26 | Alexa Efraimson USA Estados Unidos | 4:08.63 |
5000 metros detalhes | Laura Galván MEX México | 15:35:47 | Jessica O'Connell CAN Canadá | 15:36:08 | Kimberley Conley USA Estados Unidos | 15:36:95 |
10000 metros detalhes | Natasha Michell CAN Canadá | 31:55.17 | Risper Biyaki Gesabwa MEX México | 31:59.00 | Rachel Cliff CAN Canadá | 32:13.34 |
4x100 metros detalhes | Andressa Fidelis Vitória Cristina Rosa Lorraine Martins Rosângela Santos BRA Brasil | 43.04 | Khamica Bingham Crystal Emmanuel Ashlan Best Leya Buchana CAN Canadá | 43.37 | Chanel Brissett Twanisha Terry Shania Collins Lynna Irby USA Estados Unidos | 43.39 |
4x400 metros detalhes | Lynna Irby Jaide Stepter Anna Cockrell Courtney Okolo USA Estados Unidos | 3:26.46 | Natassha McDonald Aiyanna Stiverne Kyra Constantine Sage Watson CAN Canadá | 3:27.01 | Stephenie Ann McPherson Tiffany James Natoya Goule Roniesha McGregor JAM Jamaica | 3:27.61 |
100 metros com barreiras detalhes | Andrea Vargas CRC Costa Rica | 12.82 | Chanel Brissett USA Estados Unidos | 12.99 | Megan Simmonds JAM Jamaica | 13.01 |
400 metros com barreiras detalhes | Anna Cockrell USA Estados Unidos | 55.50 | Rushell Clayton JAM Jamaica | 55.53 | Zurian Hechavarría CUB Cuba | 55.85 |
3000 metros com obstáculos detalhes | Geneviève Lalonde CAN Canadá | 9:41.45 | Marisa Howard USA Estados Unidos | 9:43.78 | Belén Casetta ARG Argentina | 9:44.46 |
Maratona detalhes | Gladys Tejeda PER Peru | 2:30:55 | Bethany Sachtleben USA Estados Unidos | 2:31:20 | Angie Orjuela COL Colômbia | 2:32:27 |
20 km marcha atlética detalhes | Sandra Arenas COL Colômbia | 1:28:03 | Kimberly García PER Peru | 1:29:00 SB | Érica de Sena BRA Brasil | 1:30:34 |
50 km marcha atlética detalhes | Johana Ordóñez ECU Equador | 4:11:12 | Mirna Ortiz GUA Guatemala | 4:15:21 | Paola Pérez ECU Equador | 4:16:54 |
Salto em distância detalhes | Chantel Malone IVB Ilhas Virgens Britânicas | 6.68 m | Keturah Orji USA Estados Unidos | 6.66 m | Tissanna Hickling JAM Jamaica | 6.59 m |
Salto triplo detalhes | Yulimar Rojas VEN Venezuela | 15.11 | Shanieka Ricketts JAM Jamaica | 14.77 | Liadagmis Povea CUB Cuba | 14.60 |
Salto em altura detalhes | Levern Spencer LCA Santa Lúcia | 1.87 m | Priscilla Frederick ANT Antígua e Barbuda | 1.87 m | Kimberly Williamson JAM Jamaica | 1.84 m |
Salto com vara detalhes | Yarisley Silva CUB Cuba | 4.75 SB | Katie Nageotte USA Estados Unidos | 4.70 | Alysha Newman CAN Canadá | 4.55 |
Arremesso de peso detalhes | Danniel Thomas-Dodd JAM Jamaica | 19.55 | Brittany Crew CAN Canadá | 19.07 | Jessica Ramsey USA Estados Unidos | 19.01 |
Lançamento de disco detalhes | Yaime Perez CUB Cuba | 66.58 m | Andressa de Morais BRA Brasil | 65.98 m | Fernanda Borges BRA Brasil | 62.23 m |
Lançamento de dardo detalhes | Kara Winger USA Estados Unidos | Elizabeth Gleadle CAN Canadá | Ariana Ince USA Estados Unidos | |||
Lançamento de martelo detalhes | Gwen Berry USA Estados Unidos | 74.62 | Brooke Andersen USA Estados Unidos | 71.07 | Rosa Rodríguez VEN Venezuela | 69.48 |
Heptatlo detalhes | Adriana Rodríguez CUB Cuba | 6113 | Annie Kunz USA Estados Unidos | 5990 | Martha Araújo COL Colômbia | 5925 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 7 | 14 | 12 | 33 |
2 | BRA Brasil | 6 | 6 | 4 | 16 |
3 | JAM Jamaica | 6 | 5 | 6 | 17 |
4 | CAN Canadá | 5 | 6 | 4 | 15 |
5 | CUB Cuba | 5 | 2 | 2 | 9 |
6 | ECU Equador | 4 | 1 | 5 | |
7 | MEX México | 3 | 3 | 3 | 9 |
8 | COL Colômbia | 3 | 1 | 3 | 8 |
9 | PER Peru | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | CHI Chile | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | GRN Granada | 1 | 1 | 2 | |
12 | LCA Santa Lúcia | 1 | 1 | ||
VEN Venezuela | 1 | 1 | |||
BAR Barbados | 1 | 1 | |||
CRC Costa Rica | 1 | 1 | |||
IVB Ilhas Virgens Britânicas | 1 | 1 | |||
17 | TTO Trinidad e Tobago | 4 | 1 | 5 | |
18 | ANT Antígua e Barbuda | 1 | 1 | 2 | |
GUA Guatemala | 1 | 1 | 2 | ||
PUR Porto Rico | 1 | 1 | 2 | ||
21 | URU Uruguai | 2 | 2 | ||
22 | ARG Argentina | 1 | 1 | ||
BAH Bahamas | 1 | 1 | |||
DOM República Dominicana | 1 | 1 | |||
TOTAL | 48 | 48 | 48 | 144 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde pan-americano (Pan-American record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Ver também
Ligações externas
- «Página do esporte no site oficial dos Jogos Pan-Americanos de 2019» (em inglês)
- «Página da Associação Pan-Americana de Atletismo (APA)» (em inglês)
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos