Badminton Individual Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Daniel la Torre Regal | Individual masculino | Bye | Muñoz (MEX) D 17–21, 11–21 | Não avançou | 17º | José Guevara | Javier (DOM) V 21–15, 21–19 | López (MEX) D 16–21, 20–22 | Não avançou | 17º | Daniela Macías | Individual feminino | Bye | Naranjo (CHI) V 21–7, 21–4 | Valero Mata (MEX) V 21–11, 21–12 | Wang (USA) D 10–21, 12–21 | Não avançou | 5º | Ines Lucia Castillo Salazar | Bye | Pie (DOM) V 21–10, 21–2 | Silva (BRA) D 18–21, 8–21 | Não avançou | 9º | Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | José Guevara Daniel la Torre Regal | Duplas masculinas | Bye | Farias / Farias (BRA) D 12–21, 21–19, 12–21 | Não avançou | 5º | Mario Cuba Diego Mini | Bye | Araya / León (CHI) V 21–12, 21–13 | Ho-Shue / Yakura (CAN) D 13–21, 10–21 | Não avançou | 5º | Daniela Macías Dánica Nishimura | Duplas femininas | Bye | Lima / Lima (BRA) D 21–15, 15–21, 22–24 | Não avançou | 5º | Ines Lucia Castillo Salazar Paula la Torre Regal | Bye | Scott / Williams (BAR) V 21–12, 21–13 | Honderich / Tsai (CAN) D 3–21, 3–21 | Não avançou | 5º | Diego Mini Dánica Nishimura | Duplas mistas | Oliva / Gualdi (ARG) V 21–16, 21–11 | López / Solis (MEX) V 21–10, 21–18 | Shu / Obañana (USA) D 22–20, 12–21, 16–21 | Não avançou | 5º | Maria Cuba Daniela Macías | Chew / Chen (USA) D 17–21, 17–21 | Não avançou | 17º | Beisebol - Sumário
Equipe | Evento | Fase preiminar | Segunda fase | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Posição | Peru masculino | Masculino | República Dominicana D 3–10 | Porto Rico D 1–4 | Nicarágua D 0–10 | 4º | — | Jogo do sétimo lugar Argentina D 1–20 | 8º | - Grupo A
29 de julho 19:05 | República Dominicana | 10 – 3 Ficha | Peru | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 2.798 | 31 de julho 19:05 | Porto Rico | 4 – 1 Ficha | Peru | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 2.850 | 1 de agosto 19:05 | Peru | 0 – 10 Ficha | Nicarágua | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 1.994 | - Disputa pelo sétimo lugar
2 de agosto 10:05 | Peru | 1 – 20 Ficha | Argentina | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 1.125 | Boliche Atleta | Evento | Classificação / Final | Eliminatórias | Semifinal | Final | Bloco 1 | Bloco 2 | Posição | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total | Grande total | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Yum Ishikawa | Individual masculino | 216 | 176 | 262 | 278 | 182 | 254 | 199 | 194 | 167 | 247 | 244 | 193 | 2612 | 14º | Não avançou | Adrián Guibu | 224 | 183 | 219 | 171 | 206 | 232 | 211 | 223 | 182 | 178 | 233 | 222 | 2484 | 22º | Não avançou | Adrián Guibui Yum Ishikawa | Duplas masculinas | 474 | 461 | 392 | 377 | 457 | 429 | 428 | 457 | 440 | 383 | 444 | 525 | 5267 | 7º | — | Yumi Yuzuriha | Individual feminino | 171 | 255 | 257 | 215 | 172 | 190 | 202 | 197 | 180 | 212 | 168 | 191 | 2410 | 13º | Não avançou | Gabriela Ishikawa | 175 | 195 | 156 | 238 | 193 | 180 | 182 | 157 | 234 | 174 | 128 | 213 | 2225 | 24º | Não avançou | Yumi Yuzuriha Gabriela Ishikawa | Duplas femininas | 334 | 415 | 368 | 360 | 392 | 367 | 310 | 394 | 364 | 349 | 373 | 360 | 4386 | 12º | — | Boxe O Peru classificou 11 boxeadores (oito homens e três mulheres). Sete das vagas foram automáticas como país-sede, enquanto o restante foi conquistado no torneio classificatório.[6][7] - Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | William Peña | 49 kg | — | Arce (CUB) D 0–5 | Não avançou | Rogger Rivera | 52 kg | — | Rivera (PUR) D 0–5 | Não avançou | Jorvi Farroñan | 56 kg | — | Ragan (USA) D 0–5 | Não avançou | Leodan Pezo | 60 kg | — | Martínez (PAN) V 4–1 | Álvarez (CUB) D RSC | Não avançou | | Miguel German | 64 kg | Bye | Ryan (ANT) D 1–4 | Não avançou | Luis Miranda | 69 kg | — | Maestre (VEN) D 0–5 | Não avançou | José María Lúcar | 91 kg | — | Cantabrana (MEX) W 5–0 | Castillo (ECU) L 0–5 | Não avançou | | Luis Muñoz Munayco | +91 kg | — | Torrez (USA) D 0–5 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Lucy Valdivia | 51 kg | Valencia (COL) D 2–3 | Não avançou | Fiorela Goicochea | 57 kg | Sánchez (ARG) D 0–5 | Não avançou | Esperanza Míñope | 60 kg | Ferreira (BRA) D 0–5 | Não avançou | Canoagem Slalom Velocidade - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Beldin Gaona | C-1 1000 m | 4.49.417 | 5º SF | 4:49.104 | 7º | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Grecia Gomringer | K-1 200 m | 57.671 | 5º SF | 59.491 | 7º | Não avançou | Ariana Cruz | K-1 500 m | 2.31.225 | 6º SF | 2:29.348 | 7º | Não avançou | Katherine Ccuno Diana Gomringer | K-2 500 m | 2:24.299 | 5º SF | 2:23.503 | 5º | Não avançou | Grecia Gomringer Diana Gomringer Katherine Ccuno Ariana Cruz | K-4 500 m | — | 2:17.958 | 8º | Legenda de classificação: QF – Classificado à final; SF – Classificado à semifinal Caratê - Kumite
- Kata
Atleta | Evento | Fase de grupos 1 | Fase de grupos 2 | Final / MB | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Adversário Resultado | Posição | Mariano Wong | Individual masculino | 23.66 | 2º Q | 24.60 | 2º Q | Disputa pelo bronze Ramírez (MEX) V 24.92-24.10 | | John Trebejo Oliver del Castillo Carlos Lam | Equipes masculino | 24.20 | 1º Q | — | MEX México V 25.48-24.20 | | Ingrid Aranda | Individual feminino | 23.80 | 3º Q | 23.86 | 2º Q | Disputa pelo bronze Mota (BRA) V 24.86-24.68 | | Saida Salcedo Sol Romani Rosa Almarza | Equipes feminino | 23.86 | 2º Q | — | CRC Costa Rica V W.O. | | Ciclismo BMX - Estilo livre
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Job Montañez | Masculino | 63.08 | 8º | 63.00 | 8º | - Corrida
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Tempo | Posição | Andre Lacroix | Masculino | 37.089 | 20º | 17 | 6º | Não avançou | Luciana Lecaros | Feminino | 46.572 | 14º | — | 18 | 6º | Não avançou | Estrada Pista - Velocidade
Atleta | Evento | Classificação | Oitavas-de-final | Repescagem 1 | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Tempo | Posição | Adversário Tempo | Adversário Tempo | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Francis Linares | Individual masculino | 11.697 | 16º | Não avançou | Robinson Callé | 12.052 | 17º | Não avançou | Ghillma Flores | Individual feminino | 13.021 | 14º | Não avançou | Estephany Vilchez | 13.597 | 15º | Não avançou | Francis Linares Robinson Callé Ruben Salinas | Equipe masculina | 49.939 | 5º | — | Não avançou | [a][b] | Ghillma Flores Estephany Vilchez | Equipe feminina | 38.830 | 6º | — | Não avançou | - Perseguição por equipes
Atleta | Evento | Classificação | Eliminação | Final / MB | Tempo | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Alonso Zuñiga André Zenteno Alain Colque Hugo Callé | Masculino | 4:14.415 | 5º | — | Não avançou | Angie Bustamante Luddy Quispe Romina Ilizarbe Cinthya Rodríguez | Feminino | 5:09.577 | 8º Q | CHI Chile D 5:11.653 | Não avançou | 8º | - Keirin
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Final | Posição | Posição | Posição | Robinson Callé | Masculino | 3º R | 6º FB | 9º | Estephany Vilchez | Feminino | 6º R | 6º FB | 9º | - Omnium
Atleta | Evento | Corrida de scratch | Corrida por tempo | Corrida de eliminação | Corrida por pontos | Total | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Alonso Zuñiga | Masculino | 7º | 28 | 28 | 7º | 5º | 32 | 33 | 4º | 121 | 5º | Angie Bustamante | Feminino | 12º | 18 | 26 | 8º | 12º | 18 | 0 | 11º | 62 | 11º | - Madison
Atleta | Evento | Pontos | Posição | Renato Landa Cesar Guarniz | Masculino | Não terminou | Mountain bike Esgrima O Peru classificou uma equipe completa de 18 esgrimistas (nove homens e nove mulheres).[10] - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Vitórias | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Eduardo García Biel | Espada individual | 3 | 6º q | Ruggeri (ARG) D 11–15 | Não avançou | Alex Landavere | 0 | 17º | Não avançou | Eduardo García Biel Renan Santaria Alex Landavere | Espada por equipes | — | VEN Venezuela D 23–45 | BRA Brasil D 27–45 | CAN Canadá D 35–45 | 8º | Federico Cánchez | Florete individual | 0 | 16º | Não avançou | Marcio Orihuela | 0 | 17º | Não avançou | Federico Cánchez Joaquin Santaría Marcio Orihuela | Florete por equipes | — | CAN Canadá D 38–45 | MEX México D 32–45 | PUR Porto Rico D 26–45 | 8º | Fabian Huapaya | Sabre individual | 0 | 17º | Não avançou | Jet Vargas | 0 | 18º | Não avançou | Fabian Huapaya Ángel Jave Jet Vargas | Sabre por equipes | — | CAN Canadá D 18–45 | BRA Brasil D 27–45 | CUB Cuba D 21–45 | 8º | - Feminino
Esqui aquático O Peru classificou cinco atletas (três homens e duas mulheres). - Esqui aquático
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | Total | Posição | Slalom | Rampa | Truques | Total | Posição | Rafael de Osma | Slalom | 0.50/58/11.25 | 14º | Não avançou | Truques | 6650 | 8º Q | — | — | 6470 | 6470 | 7º | Rampa | 178 | 7º Q | — | 182 | — | 182 | 6º | Geral | 2128.37 | 7º | Não avançou | Felipe Franco | Slalom | 1.00/58/16.00 | 17º | Não avançou | Truques | 7320 | 7º Q | — | — | 8180 | 8180 | 5º | Geral | 1001.05 | 12º | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | Total | Posição | Slalom | Rampa | Truques | Total | Posição | María de Osma | Slalom | 2.00/55/11.25 | 5º Q | 2.00/55/11.25 | — | — | 2.00/55/11.25 | 4º | Truques | 6050 | 8º | Não avançou | Rampa | 144 | 6º Q | — | 144 | — | 144 | 6º | Geral | 1705.59 | 7º | Não avançou | Natalia Cuglievan | Truques | 7970 | 5º Q | — | — | 9910 | 9910 | | - Wakeboard
Atleta | Evento | Semifinal | Repescagem | Final | Total | Posição | Total | Posição | Total | Posição | Manuel Ballon | Wakeboard masculino | 31.22 | 4º R | 40.00 | 3º | Não avançou | Fisiculturismo O Peru classificou uma equipe completa de dois fisiculturistas (um homem e uma mulher).[11] - Não houve resultados na fase de pré-julgamento, com apenas os seis melhores avançando.
Futebol - Sumário
Masculino - Grupo B
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: Tie-breakers(H) Anfitrião. - Disputa pelo sétimo lugar
| | Penalidades | | Vallecilla Alcivar Porozo Minda | 2 – 4 | Barco Acuy Arakaki Pretell Rivera | | Feminino - Grupo B
- Disputa pelo sétimo lugar
Golfe O Peru classificou uma equipe completa de 4 golfistas (dois homens e duas mulheres).[13] Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Total | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Par | Posição | Luis Fernando Barco | Individual masculino[14] | 67 | 68 | 68 | 69 | 272 | −12 | 5º | Julián Perico | 70 | 73 | 66 | 67 | 276 | −8 | 8º | Micaela Faraha | Individual feminino[14] | 73 | 73 | 76 | 74 | 296 | +12 | 17º | María Siegenthaler | 75 | 77 | 78 | 77 | 307 | +23 | 28º | Luis Fernando Barco Julián Perico Micaela Faraha María Siegenthaler | Equipe mista[14] | 140 | 141 | 142 | 141 | 564 | −4 | 10º | Handebol - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Peru masculino | Masculino | Porto Rico D 23–27 | Brasil D 16–40 | México D 17–34 | 4º | Classificação do 5º-8º lugar Estados Unidos D 16–22 | Jogo do sétimo lugar Porto Rico D 19–27 | 8º | Peru feminino | Feminino | República Dominicana D 16–46 | Argentina D 7–52 | Estados Unidos D 11–29 | 4º | Classificação do 5º-8º lugar Porto Rico D 14–43 | Jogo do sétimo lugar Canadá D 12–31 | 8º | Masculino - Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | 1 | Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 108 | 65 | +43 | Semifinais | 2 | México | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 81 | 69 | +12 | 3 | Porto Rico | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 72 | 82 | −10 | Classificação 5º-8º lugar | 4 | Peru (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 56 | 101 | −45 | Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio. (H) Anfitrião. 31 de julho 15h30min (UTC−5) | Porto Rico | 27–23 | Peru | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Paolantoni, García | Nazario 7 | (14-10) | Velez 7 | 1× 2× 1× | Relatório | 5× 1× | 1º de agosto 18h00min (UTC−5) | Peru | 16–40 | Brasil | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Pineda, Estrada | Velez 4 | (7-27) | Chiuffa 10 | 2× | Relatório | 5× 2× | 2 de agosto 13h00min (UTC−5) | México | 34–17 | Peru | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Pineda, Estrada | Avalos 9 | (16–9) | Trelles e Zerillo 4 | 5× | Relatório | 3× 2× | - Classificação do 5º-8º lugar
4 de agosto 12h00min (UTC−5) | Estados Unidos | 22–16 | Peru | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Pinto, Menezes | Hoddersen 8 | (13–7) | Alvarado e Zerillo 3 | 2× 3× | Relatório | 6× 1× | - Disputa pelo sétimo lugar
5 de agosto 10h00min (UTC−5) | Porto Rico | 27–19 | Peru | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Pineda, Estrada | Nazario 8 | (12–9) | Zerillo 6 | 4× 1× | Relatório | 4× 2× | Feminino - Grupo B
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio. (H) Anfitrião. 24 de julho 15h30min (UTC−5) | República Dominicana | 46 – 16 | Peru | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Pineda, Estrada | Andino 13 | (22 – 7) | Cruz 8 | 5× 1× | Relatório | 7× 1× 1× | 25 de julho 18h00min (UTC−5) | Peru | 7–52 | Argentina | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Sosa, Lemes | Cruz 4 | (2–25) | Karsten 10 | 6× 1× | Relatório | 1× 1× | 27 de julho 15h30min (UTC−5) | Estados Unidos | 29–11 | Peru | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Zuñiga, Reyes | duas jogadoras 5 | (16–8) | duas jogadoras 4 | 3× 3× | Relatório | 1× | - Classificação do 5º-8º lugar
29 de julho 12h00min (UTC−5) | Porto Rico | 43–14 | Peru | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Lenci, Lopez | Fuentes 8 | (24–7) | Cruz 4 | | Relatório | | - Disputa pelo sétimo lugar
30 de julho 10h00min (UTC−5) | Canadá | 31–12 | Peru | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Pineda, Estrada | Routhier 8 | (17–6) | Delgado 5 | 2× 1× | Relatório | 2× 1× | Hipismo O Peru classificou uma equipe de 10 ginetes (três no Adestramento, quatro no CCE e três nos Saltos).[15][16][17] Adestramento Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Grand Prix Freestyle / Intermediate I Freestyle | Grand Prix / Prix St. Georges | Grand Prix Special / Intermediate I | Total | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Eric Chaman | Catalina | Individual | 60.765 | 33º | 57.353 | 35º | 118.118 | 35º | Não avançou | Kerstin Rojas | Feuertanzer | 65.647 | 21º | 60.941 | 31º | 126.588 | 31º | Não avançou | Monika von Wedemeyer | Briar's Boy | 62.265 | 32º | 60.941 | 31º | 123.206 | 32º | Não avançou | Eric Chaman Kerstin Rojas Monika von Wedemeyer | Como acima | Equipe | 188.677 | 6º | 179.235 | 6º | 367.912 | 6º | — | CCE Atleta | Cavalo | Evento | Adestramento | Cross-country | Saltos | Total | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Hans Alva | Conterina Z | Individual | 45.30 | 39º | Eliminado | Não avançou | Marcelino Cardenas | Vento | 45.50 | 41º | 60.00 | 20º | Eliminado | Não avançou | Diego Farje | Qouter | 43.30 | 33º | 15.20 | 8º | 0.00 | 1º | 58.50 | 11º | Juan Francia | Alpacino Z | 43.30 | 33º | 60.80 | 21º | 8.00 | 17º | 112.10 | 21º | Hans Alva Marcelino Cardenas Diego Farje Juan Francia | Como acima | Equipe | 131.90 | 10º | 136.00 | 6º | 1008.00 | 9º | 1170.60 | 7º | Saltos Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Final | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Total | Rodada A | Rodada B | Total | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Noe Benlamine | Dimodo | Individual | 20.51 | 45º | 31 | 43º | 31 | 44º | 82.51 | 43º Q | 31 | 31º | Não avançou | 31 | 31º | Julian Duprat | Crocky van Overis | 21.24 | 46º | Abandonou | Não avançou | Alonso Valdéz | Chichester | 43.24 | 48º | 16 | 33º | 8 | 16º | 67.24 | 42º Q | 4 | 5º | 13 | 18º | 17 | 18º | Noe Benlamine Julian Duprat Alonso Valdéz | As above | Equipes | 84.99 | 12º | Eliminado | Não avançou | — | Hóquei sobre a grama O Peru classificou uma equipe masculina e uma feminina (de 16 atletas cada, para um total de 32).[18] - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Peru masculino | Masculino | Estados Unidos D 0–16 | México D 2–8 | Canadá D 1–14 | 4º Q | Argentina D 1–14 | Classificação do 5º-8º lugar Cuba D 0–7 | Jogo do sétimo lugar México D 0–6 | 8º | Peru feminino | Feminino | Chile D 0–13 | México D 0–4 | Estados Unidos D 0–8 | 4º Q | Argentina D 0–21 | Classificação do 5º-8º lugar Uruguai D 0–14 | Jogo do sétimo lugar Cuba V 3–2 | 7º | Masculino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | - Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | CAN Canadá | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 2 | +21 | USA Estados Unidos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 5 | +16 | MEX México | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 12 | –2 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 38 | –35 | 30 de julho de 2019 16:00 | Estados Unidos | 16 – 0 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: IND Deepak Joshi CUB Reinier Díaz | K. Kaeppler 2', 51' Harris 2' Huisman 3', 10', 11', 47', 55' Cicchi 6', 26' Montilla 7', 39' Singh 31', 45' Orozco 47' Barratt 49' | Relatório | | 1 de agosto de 2019 10:00 | México | 8 – 2 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CUB Reinier Díaz PAR Hugo Romero | Sosa 3', 54' Aguilar 30+', 33' Villegas 41', 57' Sandoval 54' Estrada 60' | Relatório | Vilakivi 49' Dias Espinosa 55' | 3 de agosto de 2019 16:00 | Canadá | 14 – 1 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: IND Deepak Joshi ARG Federico Silva | I. Smythe 3' Johnston 4' Wallace 4', 36' Tupper 14', 57' Panesar 22' Pereira 26', 55' Scholfield 27', 41', 44' Pearson 33', 42' | Relatório | Diaz Espinosa 8' | - Quartas-de-final
5 de agosto de 2019 13:30 | Argentina | 14 – 1 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: MEX Jonathan Altamirano USA Benjamin Peters | Tolini 2', 35', 57' Rey 6' Ferreiro 13', 60' Martínez 19' Paredes 20', 49' Casella 21', 25', 39', 43', 47' | Relatório | Diaz Espinosa 30' | - Classificação do 5º-8º lugar
8 de agosto de 2019 09:30 | Peru | 0 – 7 | Cuba | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: RSA Peter Wright MEX Jonathan Altamirano | | Relatório | Lopez 27' Aguilera 38' Somonte 44' Consuegra 48', 54' Tratzant 50' Calderon 53' | - Disputa pelo sétimo lugar
10 de agosto de 2019 09:30 | Peru | 0 – 6 | México | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: USA Benjamin Peters CUB Reinier García | | Relatório | Mendez 21', 22', 51' Castillo 30' Aguilar 49' Hernández 58' | Feminino - Fase preliminar
- Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | USA Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 2 | +15 | CHI Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 | MEX México | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | –3 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 25 | –25 | 29 de julho de 2019 16:00 | Chile | 13 – 0 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: TTO Ayanna McClean USA Mary Driscoll | Maldonado 4', 54', 59' Walbaum 5' Villagran 10', 19', 35' Urroz 28', 47', 59' García 41' De las Heras 43' Jacob 53' | Relatório | | 31 de julho de 2019 10:00 | México | 4 – 0 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CAN Megan Robertson URU Natalia Lodeiro | Estrada 28', 39' Oveido 52' González 59' | Relatório | | 2 de agosto de 2019 12:00 | Estados Unidos | 8 – 0 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: URU Natalia Lodeiro CHI Catalina Montesino | Moyer 7' Grega 29' Matson 30' Allessie 32', 34', 40', 49' Sharkey 60' | Relatório | | - Quartas-de-final
4 de agosto de 2019 9:30 | Argentina | 21 – 0 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: USA Mary Driscoll MEX Maria Fuentes Castelo | M. Granatto 3', 18', 26' Jankunas 10', 32', 45', 55' Costa 14' Luchetti 18', 60' Albertario 23', 30', 43' Alonso 25', 35' V. Granatto 29', 49', 56' Retegui 33' D'Elía 45' Trinchinetti 47' | Relatório | | - Classificação do 5º-8º lugar
6 de agosto de 2019 09:30 | Peru | 0–14 | Uruguai | Árbitros: Mary Driscoll (USA) Megan Robertson (CAN) | | Report | Viana 3', 30', 32', 42', 45' Oliveros 11', 56' Stanley 17' Taborda 23', 31', 50' Vilar del Valle 26', 32' Olave 35' | - Disputa pelo sétimo lugar
9 de agosto de 2019 09:30 | Peru | 3 – 2 | Cuba | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: URU Natalia Lodeiro PAR Victoria Pazos | Montes 10', 36' Alvarez 14' | Relatório | Vera 14' Fernandez 44' | Judô - Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Dilmer Calle | −60 kg | Bye | E Ramírez (DOM) V 10S2–00S3 | L Preciado (ECU) D 00–10 | — | A Diaz (USA) D 00S1–01S1 | 5º | Juan Postigos | −66 kg | Bye | W Mateo (DOM) D 00S1–10 | Não avançou | J González (COL) V 01S1–00S1 | R Valderrama (VEN) D 00S2–10S1 | 5º | Alonso Wong | −73 kg | Bye | B Langlois (CAN) V 10–00S3 | E Araújo (MEX) V 10S1–00S3 | — | M Estrada (CUB) D 00S2–10S1 | | Luis Angeles Sotelo | −81 kg | S Ayala (MEX) D 00S1–10S2 | Não avançou | 9º | Yuta Galarreta | −90 kg | V Ochoa (MEX) V 01S1–00S2 | R Florentino (DOM) D 00S3–10 | Não avançou | T Spikermann (ARG) V 10–00S1 | R Macedo (BRA) V 11–00S1 | | José Arroyo Osório | −100 kg | Bye | L Cárdona (CUB) D 00S2–10 | Não avançou | C Garzón (COL) V 11S1–00S1 | J Angulo (ECU) D 00S2–01S2 | 5º | Frank Alvarado | +100 kg | A Tadehara (USA) D 00S2–10 | Não avançou | 9º | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Noemi Huayhuameza | −48 kg | M Dee Vargas (CHI) D 00–01 | Não avançou | 9º | Brillith Gamarra | −52 kg | Bye | M Besson (CAN) V 01S1–00 | L Pimenta (BRA) D 00S3–10 | — | K Jiménez (PAN) D 00S1–01S2 | 5º | Kiara Arango | −57 kg | C Rahming (BAH) V 10–00S3 | A Rosa (DOM) D 00S1–10S1 | Não avançou | Y Amaris (COL) D 00–10 | Não avançou | 7º | Ariana Cornejo | −63 kg | M Choconta (COL) D 00S2–01S2 | Não avançou | 9º | Xsara Morales | −70 kg | C Wright (USA) D 00S1–01S3 | Não avançou | 9º | Camila Figueroa | −78 kg | N Papadakis (USA) D 00S2–01 | Não avançou | 9º | Yuliana Bolívar | +78 kg | L Castillo (COL) V 10–00S2 | M Mojica (PUR) D 00S1–11 | Não avançou | P Martínez (MEX) V 10S1–00S3 | N Cutro-Kelly (USA) V 10–00S3 | | Levantamento de peso Como país-sede, o Peru conseguiu inscrever uma equipe máxima de 12 halterofilistas (seis homens e seis mulheres).[19] - Masculino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Marcos Rojas | -61 kg | 116 | 7º | 145 | 7º | 261 | 7º | Luis Bardalez | -67 kg | 127 | 5º | 164 | 3º | 291 | | Óscar Terrones | -73 kg | 141 | 5º | 163 | 7º | 304 | 5º | Santiago Villegas | 122 | 10º | 160 | 9º | 282 | 9º | Amel Atencia | -96 kg | 123 | 15º | 160 | 14º | 284 | 15º | Hernán Viera | -109 kg | 140 | 6º | 180 | 6º | 320 | 6º | - Feminino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Fiorella Cueva | -49 kg | 75 | 7º | Sem marca | Não terminou | Shoely Mego | -55 kg | 83 | 6º | 110 | 4º | 193 | 6º | Angie Cárdenas | -64 kg | 81 | 9º | 106 | 10º | 187 | 10º | Eldi Paredes | 81 | 8º | 111 | 7º | 153 | 8º | Estrella Saldarriaga | -76 kg | 83 | 8º | 107 | 8º | 190 | 8º | Angie Castro | -87 kg | 78 | 9º | 105 | 9º | 183 | 9º | Lutas Chave: - VT – Vitória por queda
- PP – Decisão por pontos – derrotado com pontos técnicos.
- PO – Decisão por pontos – derrotado sem pontos técnicos.
- SP – Superioridade técnica – o derrotado com pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 9 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- ST – Grande superioridade – o derrotado sem pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 8 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- VA – Decisão por desistência
- Masculino
- 67 kg Shalom Villegas, da Venezuela, perdeu a medalha de prata por violação de doping. [20]
- Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Thalía Mallqui | 50 kg | — | Guzmán (CUB) D 1–4 | Não avançou | Luta pelo bronze Mollocana (ECU) V 3–1 | | Justina Benites | 53 kg | — | Argüello (VEN) D 0–4 | Não avançou | Luta pelo bronze Montero (CUB) D 0–11 | 5º | Martha Olivares | 57 kg | Bye | Rodríguez (PUR) D 5–8 | Não avançou | Jannette Mallqui | 62 kg | — | Yambo (PUR) D 0–10 | Não avançou | Yanet Sovero | 68 kg | — | Mensah (USA) D 0–12 | Não avançou | Luta pelo bronze Garnica (MEX) D 5–8 | 5º | Diana Cruz | 76 kg | — | Ferreira (BRA) D 0–7 | Não avançou | Luta pelo bronze Capote (CUB) D 0–10 | 5º | Natação artística Atleta | Evento | Rotina técnica | Rotina livre (Final) | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos totais | Posição | Carla Morales Cielomar Romero | Dueto[21] | 70.8877 | 9º | 74.3667 | 9º | 145.2544 | 9º | Yamile Carrasco Maria Ccoyllo Mariafe Lopez Carla Morales Tania Patiño Andrea Phillips Lescano Sandy Quiroz Cielomar Romero Valeria Romero | Equipes[21] | 73.0739 | 6º | 75.8667 | 6º | 148.9406 | 6º | Patinação sobre rodas Artística Atleta | Evento | Programa curto | Programa longo | Total | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | Roberto Quiroz | Masculino | 7.65 | 8º | 14.13 | 8º | 21.78 | 8º | Brigitte Lopez | Feminino | 10.98 | 8º | 15.33 | 8º | 26.31 | 8º | Velocidade Pelota basca - Masculino
Atleta | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final / MB | Rank | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Partida 4 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | André Bellido Edson Velásquez | Pelota de goma trinquete duplas | D García (MEX) I Pérez (MEX) D 3–15, 6–15 | Sa Andreasen (ARG) Se Andreasen (ARG) D 5–15, 6–15 | M Dominguez (CHI) E Romero (CHI) D 5–15, 2–15 | A Guichon (URU) L Rivas (URU) D 7–15, 8–15 | 4º | — | Não avançou | Juan Bezada David Yupanqui | Frontênis duplas | O Espinoza (USA) S Espinoza (USA) D 5–15, 7–15 | J López (MEX) L Molina (MEX) D 6–15, 6–15 | J Alberdi (ARG) G Osorio (ARG) D 8–15, 13–15 | J García Toro (CHI) J González (CHI) D 8–15, 15–12, 8–10 | 4º | — | Não avançou | Daniel Fernández Edson Velásquez | Pelota de couro frontón duplas | A Chappi (CUB) F Fernández (CUB) D 2–15, 5–15 | P Fusto (ARG) A Villegas (ARG) D 6–15, 4–15 | A Brugues (USA) J Huarte (USA) D 4–15, 6–15 | R Ledesma (MEX) M Urrutia (MEX) D 6–15, 3–15 | 4º | — | Não avançou | Rodrigo Carrasco Pro | Pelota de goma frontón individual | M Letelier (CHI) V 15–5, 15–10 | F Andreasen (ARG) D 7–15, 9–15 | E Segura (ESA) V 15–0, 15–4 | A González (CUB) D 13–15, 10–15 | 3º | Não avançou | Jesús Quinto | Mão individual frontón | Bazo (BOL) D 0-2 | Nelson (CUB) D 0-2 | — | 3º | Não avançou | Cristopher Martínez | Frontón peruano | A González (CUB) V 15–4, 15–4 | I Pérez (MEX) V 15–4, 15–3 | S Espinoza (USA) V 15–7, 15–10 | G Osorio (ARG) V 15–13, 15–9 | 1º Q | — | G Osorio (ARG) V 15–6, 15–11 | | - Feminino
Atleta | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Emily Paredes Karla Rodríguez | Pelota de goma trinquete duplas | P Castillo (MEX) R Buendia (MEX) D 5–15, 0–15 | M Miranda (URU) C Naviliat (URU) D 5–15, 1–15 | — | 3º | Não avançou | Jessenia Bernal Arévalo Mia Rodríguez | Pelota de goma frontón duplas | D Figueroa (MEX) L Puentes (MEX) D 3–15, 3–15 | S Blason (ARG) M Spahn (ARG) D 6–15, 5–15 | D Darriba (CUB) Y Medina (CUB) D 2–15, 5–15 | M Bastarrica (CHI) J Dominguez (CHI) V 15–1, 15–2 | 4º Q | — | S Blason (ARG) M Spahn (ARG) D 0–15, 2–15 | 4º | Nathaly Paredes Mia Rodríguez | Frontênis duplas | Y Medina (CUB) L Castillo (CUB) D 3–15, 11–15 | M Muñoz (CHI) N Bozzo (CHI) V 15–12, 10–15, 10–8 | — | 2º Q | G Hernandez (MEX) A Mora (MEX) D 1–15, 1–15 | Disputa pelo bronze L Busson (ARG) I Podversich (ARG) V 15–11, 15–12 | | Claudia Suárez | Frontón peruano | W Durán (CUB) V 15–6, 15–10 | M Spahn (ARG) V 15–9, 15–8 | D Rangel (VEN) V 15–9, 15–6 | R Valderrama (CHI) V 15–5, 15–3 | 1º Q | — | W Durán (CUB) V 15–4, 15–4 | | Pentatlo moderno O Peru classificou uma equipe de quatro atletas (dois homens e duas mulheres). Atleta | Evento | Esgrima (Espada um toque) | Natação (200 m nado livre) | Hipismo (Saltos) | Tiro / Corrida (pistola a laser 10 m / 3000 m cross-country) | Total | Resultados | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Penalidades | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Juan Carlos Montero | Masculino | 4-27 | 32º | 126 | 2:40.30 | 31º | 230 | 14 | 7º | 286 | 12:19.00 | 24º | 561 | 1203 | 19º | Jair Ever Reategui | 9-22 | 26º | 159 | 2:27.47 | 28º | 256 | EL | 0 | 11:53.00 | 21º | 587 | 1002 | 28º | Juan Carlos Montero Jair Ever Reategui | Revezamento masculino | 7-19 | 12º | 162 | 2:11.76 | 10º | 287 | 15 | 1º | 285 | 14:28.00 | 12º | 432 | 1166 | 11º | Jane Vanessa Pereira | Feminino | 11-20 | 23º | 173 | 3:00.33 | 29º | 190 | 53 | 15º | 247 | 15:07.00 | 393 | 23º | 1003 | 18º | Tony Espinoza | 3-28 | 31º | 117 | 2:50.61 | 27º | 209 | 3 | 1º | 297 | 15:38.00 | 362 | 26º | 985 | 22º | Jane Vanessa Pereira Tony Espinoza | Revezamento feminino | 13-27 | 10º | 177 | 2:31.82 | 10º | 247 | 39 | 1º | 261 | 14:14.00 | 6º | 446 | 1131 | 5º | Juan Carlos Montero Tony Espinoza | Revezamento misto | 8-40 | 13º | 139 | 2:24.04 | 13º | 262 | 8 | 2º | 292 | 13:19.00 | 11º | 501 | 1194 | 11º | Polo aquático - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Peru masculino | Masculino | Brasil D 2–14 | Argentina D 6–12 | México D 8–14 | 4º Q | Estados Unidos D 2–24 | Classificação do 5º-8º lugar Cuba D 7–17 | Jogo do sétimo lugar México D 5–16 | 8º | Peru feminino | Feminino | México D 1–22 | Canadá D 2–28 | Cuba D 5–19 | 4º Q | Estados Unidos D 3–21 | Classificação do 5º-8º lugar Porto Rico D 4–15 | Jogo do sétimo lugar Venezuela D 7–14 | 8º | Masculino - Grupo B
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | BRA Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 14 | +22 | ARG Argentina | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 32 | 29 | +3 | MEX México | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 30 | 31 | –1 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 40 | –24 |
4 de agosto 16:30 | Relatório | Peru | 2 – 14 | Brasil | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: RUS José Ortiz USA Steven Rotsart | Placar por quartos: 0-3, 0-3, 1-5, 1-3 | Alzamora, Villar 1 | Gols | três jogadores 3 | 5 de agosto 19:30 | Peru | 6 – 12 | Argentina | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: PUR Reinel Castillo USA Steven Rotsart | Placar por quartos: 1-3, 2-2, 1-5, 2-2 | Rodríguez, Villar 2 | Gols | Yáñez 4 | 6 de agosto 16:30 | Relatório | Peru | 8 – 14 | México | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: CUB Yasmany Lima VEN Leonardo González | Placar por quartos: 1-4, 0-3, 4–3, 3-4 | Villar 3 | Gols | Álvarez 4 | - Quartas-de-final
9 de agosto 18:00 | Relatório | Estados Unidos | 24 – 2 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: URU Daniel Daners MEX Gerardo Arellano | Placar por quartos: 4-0, 8-2, 6-0, 6-0 | Bowen, Hallock 4 | Gols | Alzamora, Diego Villar 2 | - Classificação do 5º-8º lugar
9 de agosto 16:30 | Relatório | Cuba | 17 – 7 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: USA Steven Rotsart BRA Marcus Gresele | Placar por quartos: 5-1, 0-0, 5-1, 7-3 | Carales 8 | Gols | Otero, Villar 2 | - Disputa pelo sétimo lugar
10 de agosto 15:00 | Relatório | México | 16 – 5 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: CUB Yasmany Lima PUR Reinel Castillo | Placar por quartos: 4-0, 4-0, 5–3, 3-2 | Álvarez 8 | Gols | cinco jogadores 1 | Feminino - Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | 1 | Canadá | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 75 | 13 | +62 | Quartas-de-final | 2 | Cuba | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 37 | 29 | +8 | 3 | México | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 41 | −9 | 4 | Peru (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 69 | −61 | Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) pontos; 2) pontos no confronto direto; 3) saldo de gols no confronto direto; 4) número de gols marcados no confronto direto; 5) saldo de gols. (H) Anfitrião. 4 de agosto 12:30 | Relatório | Peru | 1 – 22 | México | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: URU Daniel Daners ARG Diego Garibaldi | Placar por quartos: 0-8, 1-5, 0-6, 0-3 | Asmat 1 | Gols | Livas 5 | 5 de agosto 9:30 | Relatório | Peru | 2 – 28 | Canadá | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: BRA Marcus Gresele PUR Ángel Irizarry | Placar por quartos: 0-9, 0-6, 1-7, 1-6 | Deza, Urquiza 1 | Gols | Crevier, Wright 5 | 6 de agosto 9:30 | Relatório | Cuba | 19 – 5 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: PUR Reynel Torres USA Amber Drury | Placar por quartos: 4-0, 6-0, 4-1, 5-4 | Villa 4 | Gols | Deza 2 | - Quartas-de-final
8 de agosto de 2019 11:00 | Relatório | Estados Unidos | 21 – 3 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Marcus Paulo Gresele (BRA) Leonardo González Toledo (VEN) | Placar por quartos: 5–1, 6–1, 6–0, 4–1 | três jogadoras 3 | Gols | Deza 3 | - Classificação do 5º-8º lugar
9 de agosto de 2019 09:30 | Relatório | Porto Rico | 15 – 4 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Marie-Claude Deslières (CAN) Yasmany Lima (CUB) | Placar por quartos: 3–0, 4–1, 3–1, 5–2 | Irizarry 5 | Gols | quatro jogadoras 1 | - Disputa pelo sétimo lugar
10 de agosto de 2019 08:00 | Relatório | Venezuela | 14 – 7 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Gerardo de Jesús Arellano Báez (MEX) Marcus Paulo Gresele (BRA) | Placar por quartos: 3–3, 2–1, 5–1, 4–2 | S.Torres, Y.Torres 4 | Gols | Deza 4 | Raquetebol - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Jonatha Luque | Individual | Jacob Bredenbeck D 0–2 | Edwin Galícia D 0–2 | Sebastián Franco D 0–2 | 4º | Não avançou | Erik Mendoza | Maykel Moyet D 0–2 | Rodrigo Montoya D 0–2 | Ramón de León D 0–2 | 4º | Não avançou | Jonathan Luque Sebastián Mendiguri | Dupla | Sebastian Franco Mario Mercado D 0–2 | Roland Keller Conrrado Moscoso D 0–2 | Fernando Ríos José Ugalde D 0–2 | 4º | Não avançou | Jonathan Luque Sebastián Mendiguri Erik Mendoza | Equipe | — | COL Colômbia D 0–2 | Não avançou | 9º | Remo - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Gonzalo del Solar | Skiff simples | 7:28.81 | 3º SF | Bye | 7:17.04 | 3º FA | 7:16.04 | 5º | Álvaro Torres Gerónimo Hamann | Skiff duplo | 6:34.04 | 3º R | 6:25.00 | 1º FA | — | 6:33.56 | 5º | Renzo León Gianfranco Colmenares | Skiff duplo leve | 6:26.80 | 3º R | 6:31.82 | 2º FA | — | 6:36.01 | 5º | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Camila Valle Pamela Noya | Skiff duplo leve | 7:30.49 | 3º R | 7:17.77 | 3º FA | — | 7:27.67 | 5º | Valeria Palacios Alessia Palacios Camila Valle Pamela Noya | Skiff quádruplo | 8:02.90 | 6º F | — | 6:49.45 | 6º | Rugby sevens - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Peru feminino | Feminino | Brasil D 5–33 | Canadá D 0–54 | México V 43–7 | 3º | Classificação do 5º-8º lugar Trinidad e Tobago V 31–10 | Jogo do quinto lugar Argentina D 12–34 | 6º | Feminino - Grupo B
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Salto de pontos; 4) Pontos marcados; 5) Sorteio. 26 de julho de 2019 10:40 | Brasil | 33–5 | Peru | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Shanda Mosher-Gallant (CAN) | Tries: Zanellato (2) 5'c, 12'c Cerullo (2) 9'c, 12'c Kochhann 14'm Conv.: Kochhann (2/3) 6', 9', 13' Cerullo (1/1) 12' | Report | Tries: Flores 2'm Conv.: Quesada (0/1) | 27 de julho de 2019 11:25 | Canadá | 54–0 | Peru | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Nerea Livoni (ARG) | Tries: Aikens (2) 0'c, 3'c Moleschi 5'c Chown 7'c Hogan-Rochester (3) 7'c, 11'c, 14'c Buisa 10'm Conv.: Levale (5/5) 0', 4', 5', 7', 8' Nicholas (2/3) 11', 14' | Report | | 27 de julho de 2019 14:50 | Peru | 43–7 | México | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Shanda Mosher-Gallant (CAN) | Tries: Flores (5) 0'm, 2'c, 3'c, 12'm, 14'm Quesada 7'c Pacheco 9'c Conv.: Quesada (3/6) 2', 4', 7' Chuquivala (1/1) 9' | Report | Tries: Elguezabal 11'c Conv.: Salomón (1/1) 11' | - Classificação do 5º-8º lugar
28 de julho de 2019 9:10 | Peru | 31–10 | Trinidad e Tobago | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Nerea Livoni (ARG) | Tries: Ratto 1'c Flores (2) 4'm, 7'm Quesada 9'c Masias 12'c Conv.: Quesada (3/5) 1', 9', 12' | Report | Tries: Kintiba (2) 5'm, 10'm Conv.: Jack (0/2) | - Disputa pelo quinto lugar
28 de julho de 2019 13:25 | Peru | 12–34 | Argentina | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Shanda Mosher-Gallant (CAN) | Tries: Flores 3'c Quesada 11'm Conv.: Quesada (1/2) 4' | Report | Tries: Montero (3) 2'c, 5'c, 14'm Aguilar 8'm Pedrozo 10'm Mattus 12'm Conv.: Padellaro (2/4) 2', 5' Aguilar (0/2) | Saltos ornamentais - Masculino
- Feminino
Softbol O Peru classificou uma equipe masculina e uma feminina (de 15 atletas cada) como país-sede. - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final do bronze | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Peru masculino | Masculino | Cuba D 0–15 | México D 0–11 | Venezuela D 0–3 | Estados Unidos D 0–20 | Argentina D 0–13 | 6º | Não avançou | 6º | Peru feminino | Feminino | Venezuela D 3–5 | México D 0–9 | Porto Rico D 2–6 | Canadá D 0–7 | Estados Unidos D 0–7 | 6º | Não avançou | 6º | Masculino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5). 25 de julho 16:00 | Peru | 0 – 15 Ficha | Cuba | Campo de Softbol, Lima Público: 475 | 27 de julho 16:00 | México | 11 – 0 Ficha | Peru | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | 28 de julho 16:00 | Peru | 0 – 3 Ficha | Venezuela | Campo de Softbol, Lima Público: 914 | 29 de julho 16:00 | Peru | 0 – 20 Ficha | Estados Unidos | Campo de Softbol, Lima Público: 527 | 30 de julho 18:00 | Argentina | 13 – 0 Ficha | Peru | Campo de Softbol, Lima Público: 467 | Feminino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5). 4 de agosto 16:00 | Venezuela | 5 – 3 Ficha | Peru | Campo de Softbol, Lima Público: 1 160 | 5 de agosto 16:00 | Peru | 0 – 9 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 416 | 6 de agosto 16:00 | Peru | 2 – 6 Ficha | Porto Rico | Campo de Softbol, Lima Público: 525 | 7 de agosto 16:00 | Peru | 0 – 7 Ficha | Canadá | Campo de Softbol, Lima Público: 453 | Squash - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal / Cl. | Final / BM / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Diego Elías | Individual | — | Franco (GUA) V 3-0 | Harrity (USA) V 3-0 | Salazar (MEX) V 3-0 | Rodríguez (COL) V 3-1 | | Diego Elías Alonso Escudero | Duplas | — | Herrera / Vargas (COL) V2-0 | Harrity / Hanson (USA) D 0-2 | Não avançou | | Diego Elias Alonso Escudero Andrés Quesada | Equipe | GUA Guatemala V 2-1 | MEX México D 1-2 | 2º | ESA El Salvador V 2-0 | CAN Canadá D 1-2 | Classificação do 5º-8º lugar GUA Guatemala D 0-2 | Jogo do sétimo lugar ARG Argentina D 0-3 | 8º | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal / Cl. | Final / BM / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Ximena Rodríguez | Individual | — | García (MEX) D 0-3 | Não avançou | Ximena Rodríguez Alejandra Arana | Duplas | — | Cornett / Letourneau (CAN) D 0-2 | Não avançou | María Pía Reaño Ximena Rodríguez Alejandra Arana | Equipe | CAN Canadá D 0-3 | GUY Guiana D 0-3 | COL Colômbia D 0-3 | 4º | — | USA Estados Unidos D 0-3 | Classificação do 5º-8º lugar GUY Guiana D 0-3 | Jogo do sétimo lugar CHI Chile D 1-2 | 8º | - Misto
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Andrés Quesada María Pía Reaño | Duplas | Douglas / Blatchford (USA) D 0-2 | Não avançou | Surfe - Artístico
Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Repescagem 3 | Repescagem 4 | Repescagem 5 | Medalha de bronze | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Luca Mesinas | Aberto masculino | Madrid (URU) V 14.34–9.00 Q | Usuna (ARG) V 14.07–12.50 Q | McGonagle (CRC) V 15.94–9.90 Q | Pérez (ESA) V 17.47–8.60 Q | Bye | — | Usuna (ARG) V 14.00–13.77 Q | | Alonso Correa | McGonagle (CRC) D 9.33–13.40 | Não avançou | Schulz (USA) V 10.84–8.10 Q | Young (CAN) V 16.00–11.47 Q | Usuna (ARG) D 12.83–13.00 | Não avançou | Tamil Martino | Stand up masculino | Spencer (CAN), de Armas (PUR) V 15.34 Q | Gómez (COL), Rodríguez (MEX) V 14.17 Q | Hughes (USA) V 14.93–9.26 'Q | Gómez (COL) D 12.57–14.84 | Bye | Hughes (USA) V 18.90–10.84 Q | Gómez (COL) D 14.70–17.33 | | Benoit Clemente | Longboard masculino | Schweizer (URU), Villao (ECU) V 11.67 Q | Conceição (BRA), Flores (CRC) V 18.80 Q | Schweizer (URU) V 18.10–15.70 Q | Robbins (USA) V 15.67–13.27 Q | Bye | — | Schweizer (URU) V 19.13–11.73 Q | | Daniella Rosas | Aberto feminino | Thompson (USA) V 10.66–8.80 Q | Tuach (BAR) V 15.27–7.00 Q | Pellizzari (ARG) V 14.17–11.67 Q | Barona (ECU) V 12.40–5.07 Q | Bye | — | Barona (ECU) V 13.90–12.50 Q | | Melanie Giunta | Pellizzari (ARG) D 2.46–13.33 | Não avançou | Cortez (ESA) V 11.33–4.70 Q | Zelasko (CAN) V 13.67–9.00 Q | Gómez (COL) V 13.93–13.26 Q | Pellizzari (ARG) D 1.57–12.90 | Não avançou | Vania Torres | Stand up feminino | Pacelli (BRA), Bruhwiler (CAN) V 11.33 Q | Gómez (COL), Alabi (ESA) V 9.50 Q | Appleby (USA) V 8.37–4.87 Q | Pacelli (BRA) V 13.17–5.73 Q | Bye | — | Gómez (COL) D 9.94–10.73 | | María Fernanda Reyes | Longboard feminino | Soriano (ECU), Fernandez (CHI) V 12.66 Q | Thompson (USA), Gil (ARG) D 5.06 | Não avançou | Bye | Machuca (MEX) V 13.83–2.40 Q | Thompson (USA) V 13.97–10.86 Q | Gil (ARG) V 10.83–7.26 Q | — | Dempfle-Olin (CAN) V 13.50–8.70 Q | Calmon (BRA) D 12.76–15.36 | | - Corrida
Taekwondo - Kyorugi
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Luis Oblitas | –58 kg | Mansell (NCA) V 19–8 | Granado (VEN) D 7–27 | Não avançou | Braulio León | –68 kg | Caicedo (ECU) V 17–15 | Morales (CHI) D 5–20 | Não avançou | Franco Aurora | –80 kg | Trejos (COL) D 13–34 | Não avançou | Christian Ocampo | +80 kg | Álvarez (PUR) D 1–21 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Julissa Diez Canseco | –49 kg | Vargas (NCA) V 11–8 | Souza (MEX) D 0–9 | Não avançou | Bucheli (ECU) V 3–0 | Disputa pelo bronze Ramírez (COL) D 9–14 | 5º | Aittana Moya | –57 kg | Évolo (ARG) D 3–7 | Não avançou | Diana Chirinos | –67 kg | Rodríguez (DOM) D 2–22 | Não avançou | Camila Orihuella | +67kg | Cuma (CAN) D 3–14 | Não avançou | - Poomsae
Tênis - Masculino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Juan Pablo Varillas | Simples | Bye | Arias (BOL) V 6–1, 6–1 | King (BAR) V 6–1, 6–2 | Barrios (CHI) D 6–4, 2–6, 6–7 | Não avançou | Nicolás Álvarez | Pérez (CUB) V 6–0, 6–0 | Jarry (CHI) D 2–6, 6–7 | Não avançou | Sergio Galdós | Roberts (BAH) D 7–6, 6–7, 4–6 | Não avançou | Sergio Galdós Juan Pablo Varillas | Duplas | — | Bye | King / Lewis (BAR) V 6–7, 6–3, 10–8 | Menezes / Wild (BRA) V 6–2, 6–4 | Andreozzi / Bagnis (ARG) D 1–6, 5–7 | Arias / Zeballos (BOL) V 6–3, 3–6, 12–10 | | - Feminino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Dominique Schaefer | Simples | James (GRN) V 7–5, 7–5 | Cepede Royg (PAR) D 2–6, 2–6 | Não avançou | Dana Guzmán | Zarazúa (MEX) D 1–6, 1–6 | Não avançou | Anastasia Iamachkine | Arconada (USA) D 1–6, 0–6 | Não avançou | Dana Guzmán Dominique Schaefer | Duplas | — | Bui Vagramov (CAN) V 6–4, 6–3 | Arconada Dolehilde (USA) D 1–6, 1–6 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Sergio Galdós Anastasia Iamachkine | Duplas | Cerúndolo / Bosio (ARG) V 6–3, 6–1 | Menezes / Stefani (BRA) V 7–5, 6–4 | Zeballos / Zeballos (BOL) D 6–1, 4–6, 2–10 | González / Weedon (GUA) V 7–5, 6–1 | | Tênis de mesa - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Rodrigo Hidalgo | Individual | — | Lamadrid (CHI) D 0–4 | Não avançou | Bryan Blas | Alto (ARG) D 0–4 | Não avançou | Bryan Blas Johan Chávez | Duplas | — | Madrid / Villa (MEX) D 1–4 | Não avançou | Bryan Blas Johan Chávez Rodrigo Hidalgo | Equipes | ARG Argentina D 1–3 | PAR Paraguai D 1–3 | 3º | — | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Angela Mori | Individual | — | Silva (MEX) D 1–4 | Não avançou | Francesca Vargas | Zhang (USA) D 0–4 | Não avançou | Angela Mori Francesca Vargas | Duplas | — | Castro / Ortíz (DOM) D 1–4 | Não avançou | Angela Mori Francesca Vargas Isabel Duffoo | Equipes | CAN Canadá D 1–3 | CHI Chile D 0–3 | 3º | — | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Rodrigo Hidalgo Francesca Vargas | Duplas | Lamadrid / Vega (CHI) D 0–4 | Não avançou | Tiro com arco - Masculino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Willian O'Brien | Recurvo individual | 647 | 23º | Puentes (CUB) D 0–6 | Não avançou | Gonzalo Hermoza | Composto individual | 664 | 10º | — | Pizarro (PUR) D 138–146 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Pamela Velasquez Cuadros | Recurvo individual | 622 | 14º | Sarduy (CUB) D 2–6 | Não avançou | Aleska Burga García | 582 | 28º | Avitia (MEX) D 1–7 | Não avançou | Beatriz Aliaga | Composto individual | 675 | 8º | — | Meleti (BRA) V 141–133 | López (COL) D 142–145 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Pamela Velasquez Willian O'Brien | Recurvo equipes | 1269 | 9º | Aguilar / Bassi (CHI) D 0–6 | Não avançou | Gonzalo Hermoza Beatriz Aliaga | Composto equipes | 1339 | 8º | — | Perez / López (COL) D 148–154 | Não avançou | Tiro esportivo - Masculino
- Feminino
- Misto
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Marko Carrillo Annia Becerra | Pistola de ar 10 m | 752 | 9º | Não avançou | José Ullilen Miriam Quintanilla | 734 | 20º | Não avançou | Daniel Vizcarra Sara Vizcarra | Carabina de ar 10 m | 821.5 | 9º | Não avançou | Miguel Mejia Lucia Cruz | 811.9 | 19º | Não avançou | Alessandro de Souza Daniela Pacheco | Fossa olímpica | 121 | 11º | Não avançou | Triatlo - Individual
Atleta | Evento | Natação (1.5 km) | Trans 1 | Ciclismo (40 km) | Trans 2 | Corrida (10 km) | Total | Posição | Rodrigo Mejía | Masculino[22] | 18:36 | 0:50 | 1:03:19 | 0:31 | 37:28 | 2:00:42 | 23º | José De la Torre | 18:34 | 0:55 | 1:03:16 | 0:26 | 37:53 | 2:01:02 | 24º | Ada Mejía | Feminino [22] | 20:05 | 0:53 | 1:13:15 | 0:29 | 40:24 | 2:15:04 | 20º | Blanca Montoya | 22:04 | 1:01 | 1:15:00 | 0:39 | Não terminou | - Misto
Atleta | Prova | Natação | Ciclismo | Corrida | Total (incl. transições) | Pos. | Ada Mejía José De la Torre Blanca Montoya Rodrigo Mejía | Revezamento misto [22] | 17:05 | 47:15 | 22:07 | 1:31:36 | 10º | Vela O Peru classificou automaticamente como país-sede 11 barcos, para um total de 17 velejadores. - Masculino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Alessio Botteri | RS:X | 8 | 7 | 6 | 5 | 5 | 7 | 8 | 8 | 7 | 4 | 6 | 1 | Não avançou | 64 | 6º | Stefano Peschiera | Laser | 12 | 4 | 4 | 4 | 6 | 8 | 2 | 1 | 23 (UFD) | 5 | — | 12 | 58 | 5º | Jean de Trazegnies Mathias Panizo | 49er | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 DNF | 9 DNF | 9 DNS | 9 DNF | 7 | 8 | Não avançou | 90 | 8º | - Feminino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | María Bazo | RS:X | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 7 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1 | 2 | 10 | 37 | | Paloma Schmidt | Laser radial | 2 | 7 | 14 | 9 | 7 | 11 | 7 | 8 | 3 | 6 | — | 14 | 74 | 7º | Diana Tudela María van Oordt | 49erFX | 5 | 5 | 5 | 2 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 4 | 10 | 60 | 5º | - Misto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Ismael Muelle Gali Amsel | Snipe | 10 | 11 DSQ | 10 | 7 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | — | Não avançou | 74 | 9º | Daniel Mendoza Jimena Gaviño Sergio Levaggi | Lightning | 6 | 6 | 6 | 1 | 7 | 6 | 6 | 5 | 4 | 6 | — | Não avançou | 46 | 6º | Javier Arribas Cristina Salinas | Nacra 17 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 8 | 5 | 4 | 6 | 4 | 7 | 8 | 10 | 67 | 5º | - Aberto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | M1 | M2 | M3 | Pontos | Posição | Francesco Puliatti | Kites | 8 | 7 | 7 | 8 | 6 | 7 | 6 | 7 | 7 | 5 | 9 | 8 | 9 | 7 | 7 | 9 | 6 | 7 | Não avançou | 103 | 8º | Renzo Sanguineti | Sunfish | 3 | 3 | 8 | 6 | 4 | 4 | 7 | 1 | 3 | 1 | — | 2 | — | 34 | | Voleibol Praia O Peru classificou quatro voleibolistas de praia (dois homens e duas mulheres) como país-sede.[23] Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Gabriel Vásquez Bruno Seminario | Masculino | Medina – Sánchez (DOM) D 0–2 (11–21, 14–21) | Hernández – Gómez (VEN) D 0–2 (8–21, 8–21) | Leonardo – García (GUA) D 0–2 (11–21, 6–21) | 4º | Bye | Disputa pelo 13º-16º lugar Mora – López (NCA) D 0–2 (7–21, 15–21) | Disputa pelo 15º lugar Stewart – Phillip (TTO) D 0–2 (19–21, 16–21) | 16º | Lisbeth Allcca Medalyn Mendoza | Feminino | Vargas – Vasquez (ESA) V 2–0 (21–10, 21–10) | Caballero – Valiente (PAR) D 0–2 (10–21, 17–21) | Delís – Martínez (CUB) D 0–2 (12–21, 11–21) | 3º | Bye | Disputa pelo 9º-12º lugar Mendoza – Rodriguez (NCA) V 2–1 (18–21, 24–22, 15–11) | Disputa pelo 9º lugar Harnett – Lapointe (CAN) D 0–2 (0–21, 0–21) | 10º | Quadra - Sumário
Masculino Grupo A | Jogos | Pontos | Sets | Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R | 1 | ARG Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 231 | 183 | 1.262 | 9 | 0 | MAX | 2 | CUB Cuba | 6 | 3 | 2 | 1 | 245 | 214 | 1.145 | 6 | 4 | 1.500 | 3 | PUR Porto Rico | 3 | 3 | 1 | 2 | 228 | 245 | 0.931 | 4 | 7 | 0.571 | 4 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 3 | 187 | 249 | 0.751 | 1 | 9 | 0.111 |
31 de julho 14:30 Relatório | Peru | 1 – 3 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: - Árbitro(s): CHI Alejandro Muñoz CUB Ricardo Borroto | 14 20 25 11 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 25 21 25 | 01 de agosto 14:30 Relatório | Peru | 0 – 3 | Argentina | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3.275 Árbitro(s): MEX Randy Sánchez PUR David Reyes | 16 25 24 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 27 26 | 02 de agosto 16:30 Relatório | Peru | 0 – 3 | Cuba | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3.100 Árbitro(s): PUR David Reyes USA Brian Hemelgarn | 15 18 19 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 | - Disputa pelo sétimo lugar
03 de agosto 14:30 Relatório | Peru | 1 – 3 | México | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3.100 Árbitro(s): CUB Ricardo Borroto ARG Nicolás Casado | 25 24 27 13 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 27 26 25 25 | Feminino Grupo A | Jogos | Pontos | Sets | Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R | 1 | DOM República Dominicana | 9 | 3 | 3 | 0 | 252 | 212 | 1.189 | 9 | 1 | 9,000 | 2 | COL Colômbia | 6 | 3 | 2 | 1 | 289 | 274 | 1.055 | 7 | 5 | 1.400 | 3 | PER Peru | 3 | 3 | 1 | 2 | 239 | 252 | 0.948 | 4 | 7 | 0.571 | 4 | CAN Canadá | 0 | 3 | 0 | 3 | 224 | 266 | 0.842 | 2 | 9 | 0.222 |
07 de agosto 22:30 Relatório | Peru | 3 – 1 | Canadá | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 5.000 Árbitro(s): PUR Hector Ortiz BRA Jediel de Carvalho | 25 25 22 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 17 21 25 18 | 08 de agosto 22:30 Relatório | Peru | 1 – 3 | Colômbia | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 5 000 Árbitro(s): PUR Josmer Perez DOM Yuri Ramírez | 25 22 21 22 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 21 25 25 25 | 09 de agosto 22:30 Relatório | Peru | 0 – 3 | República Dominicana | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 5 331 Árbitro(s): PUR Hector Ortiz CAN Andrew Robb | 19 16 17 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 | - Disputa pelo quinto lugar
10 de agosto 17:00 Relatório | Peru | 2 – 3 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 5.000 Árbitro(s): BRA Jediel de Carvalho ARG Karina Rene | 25 18 20 25 13 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 25 25 15 15 | Ver também Referências - ↑ Pan American Games closing ceremony: A magical evening full of Peruvian Flavor
- ↑ «Participating Countries». www.lima2019.pe/. Lima Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games (COPAL). Consultado em 19 de junho de 2018. Cópia arquivada em 20 de junho de 2018
- ↑ «Our 41 Members». www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 3 de maio de 2019. Cópia arquivada em 21 de julho de 2019
- ↑ «Lima 2019: Velerista Stefano Peschiera será el abanderado del Perú» [Lima 2019: Sailor Stefano Peschiera will be the Peru's flag bearer]. Andina (em espanhol). 21 de julho de 2019. Consultado em 21 de julho de 2019
- ↑ «Abanderados Lima 2019» [Flagbearers Lima 2019] (PDF). www.lima2019.pe/ (em espanhol). Lima 2019 Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games. 27 de julho de 2019. p. 4. Consultado em 3 de maio de 2020
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 1/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 2/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «Bronze por equipes, ciclista Kacio Freitas é o primeiro brasileiro flagrado no antidoping no Pan de Lima». Globo.com. 28 de agosto de 2019. Consultado em 20 de março de 2021
- ↑ «Ciclista de Trinidad e Tobago perde apelação contra punição por doping em Lima 2019». Globo.com. 16 de setembro de 2020. Consultado em 20 de março de 2021
- ↑ «Pan American Games Lima 2019 Classified Teams» (PDF). www.cbesgrima.org.br/. Pan American Fencing Confederation. 19 de julho de 2018. Consultado em 28 de julho de 2018
- ↑ «Lima 2019 Bodybuilding Quotas». www.scribd.com/. Pan American Confederation of Bodybuilding and Fitness. 8 de maio de 2019. Consultado em 8 de maio de 2019
- ↑ a b «Libro de resultados Fisicoculturismo» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 10 de agosto de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «Golf Rankings for the Pan American Games – Lima 2019». www.scribd.com/. International Golf Federation (IGF). 23 de maio de 2019. Consultado em 22 de junho de 2019
- ↑ a b c «Libro de resultados Golfe» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Qualification Confirmation Dressage» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Qualification Confirmation Eventing» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER) – Qualification Confirmation Jumping» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «PAHF announces teams qualified for 2019 Pan American Games» (Nota de imprensa). Coral Gables, Florida, USA: Pan American Hockey Federation (PAHF). 10 de setembro de 2018. Consultado em 11 de setembro de 2018
- ↑ «Places Qualified for Lima 2019» (PDF). www.panamwf.org/. Pan American Weightlifting Federation (PANAMWF). 22 de maio de 2018. Consultado em 5 de agosto de 2018
- ↑ «REPORT OF AN ANTI-DOPING RULE VIOLATION» (PDF). United World Wrestling. 19 de fevereiro de 2021. Consultado em 22 de janeiro de 2023
- ↑ a b «Libro de resultados Natação artística» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 31 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ a b c «Libro de resultados Triatlón» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 29 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «El volleyball playa femenino chileno clasificó a los Juegos Panamericanos Lima 2019» [The Chilean women's beach volleyball qualified for the Pan American Games Lima 2019]. www.eldeportero.cl/ (em espanhol). El Deportero. 3 de maio de 2019. Consultado em 3 de maio de 2019
- Portal do Peru
- Portal do desporto
|