Badminton O Chile classificou uma equipe de quatro jogadores de badminton (dois por gênero).[5][6][7] - Masculino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Cristián Araya | Individual masculino | Bye | PAN Muñoz V 21–11, 21–12 | MEX Montoya D 12–21, 14–21 | Não avançou | Iván León | SUR Darmohoetomo V 22–20, 21–11 | CRC Cavallotti V 21–12, 21–15 | MEX Muñoz D 10–21, 9–21 | Não avançou | Cristián Araya Iván León | Duplas masculinas | — | — | PER Cuba / Mini D 12–21, 13–21 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Ashley Montre | Individual feminino | ECU Zambrano D 12–21, 10–21 | Não avançou | Constanza Naranjo | Bye | PER Macías D 7–21, 4–21 | Não avançou | Ashley Montre Constanza Naranjo | Duplas femininas | — | — | Bye | BRA Santos / Silva D 7–21, 13–21 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Cristián Araya Constanza Naranjo | Duplas mistas | DOM Javier / Jiménez D 19–21, 15–21 | Não avançou | Iván León Ashley Montre | VEN Barrios / Sánchez V 21–18, 21–12 | USA Shu / Obañana D 21–17, 14–21, 11–21 | Não avançou | Boxe O Chile classificou um boxeador masculino.[8][9] - Masculino
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Héctor Tapia | –52 kg | Marte de la Rosa (DOM) D 0–5 | Não avançou | Canoagem Slalom O Chile classificou três canoístas para o slalom (um homem e duas mulheres).[10][11] Velocidade O Chile classificou oito canoístas de velocidade (dois homens e seis mulheres). - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Nicolás Vergara | C-1 1000 m | 4:28.820 | 4º SF | 4:19.254 | 2º QF | 4:28.971 | 8º | Miguel Valencia | K-1 200 m | 36.856 | 3º QF | Bye | 37.266 | 5º | K-1 1000 m | 3:57.279 | 6º SF | 3:50.795 | 4º | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | María Mailliard | C-1 200 m | 45.993 | 1º QF | Bye | 47.031 | | María Mailliard Karen Roco | C-2 500 m | Bye | 1:59.158 | | Ysumy Orellana | K-1 200 m | 43.258 | 2º QF | Bye | 45.121 | 6º | Ysumy Orellana | K-1 500 m | 2:00.722 | 3º SF | 2:00.283 | 1º QF | 1:59.714 | 5º | Ysumy Orellana Fabiola Zamorano | K-2 500 m | 1:55.844 | 3º SF | 1:52.628 | 2º QF | 1:57.214 | 7º | Fernanda Iracheta Ysumy Orellana Goviana Reyes Fabiola Zamorano | K-4 500 m | Bye | 1:40.811 | 4º | Legenda de classificação: QF – Classificado à final; SF – Classificado à semifinal Caratê - Kumite
Ciclismo BMX - Estilo livre
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Macarena Pérez | Feminino | 72.50 | 2º | 76.67 | | - Corrida
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Tempo | Posição | Hernán Godoy | Masculino | 35.030 | 13º | 12 | 4º Q | 22 | 8º | Não avançou | Mauricio Molina | 35.286 | 14º | 10 | 3º Q | 18 | 6º | Não avançou | Rocío Pizarro | Feminino | 44.650 | 12º | — | 17 | 6º | Não avançou | Mountain bike Estrada Pista - Keirin
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Final | Posição | Posição | Posição | Anany Ramos | Feminino | 4º R | 4º FB | 8º | - Madison
- Perseguição por equipes
Atleta | Evento | Classificação | Eliminação | Final / MB | Tempo | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Felipe Peñaloza Antonio Cabrera Torres José Luís Aguilar Pablo Duque | Masculino | 4:07.393 | 3º QB | — | MEX México V 4:03.970 | | Victoria Retamal Denisse Riquelme Aranza Sánchez Paula Sánchez | Feminino | 4:46.776 | 5º Q | PER Peru V 4:46.886 | — | 5º | - Omnium
Atleta | Evento | Corrida de scratch | Corrida por tempo | Corrida de eliminação | Corrida por pontos | Total | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Felipe Peñaloza | Masculino | 2º | 38 | 38 | 2º | 1º | 40 | 50 | 3º | 166 | | Aranza Sánchez | Feminino | 1º | 40 | 34 | 4º | 14º | 14 | 23 | 4º | 111 | 5º | Esgrima O Chile classificou três esgrimistas masculinos.[12] Atleta | Evento | Fase de grupo | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Vitórias | Derrotas | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Pablo Nuñez | Espada individual | 0 | 5 | 18º | Não avançou | 18º | Gustavo Alarcón | Florete individual | 2 | 3 | 10º Q | Toldo (BRA) V 15-12 | Sconzo (COL) V 15-14 | Imboden (USA) V 15-13 | Meinhardt (USA) D 11-15 | | Ricardo Álvarez García | Sabre individual | 1 | 4 | 14º Q | Homer (USA) D 3-15 | Não avançou | 16º | Esqui aquático O Chile classificou seis atletas (quatro homens e duas mulheres). - Esqui aquático
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | Total | Posição | Slalom | Rampa | Truques | Total | Posição | Felipe Miranda | Slalom | 3.00/58/10.75 | 4º Q | 0.00/58/10.75 | — | — | 0.00/58/10.75 | 7º | Truques | 7800 | 5º Q | — | — | 9500 | 9500 | 4º | Rampa | 213 | 2º Q | — | 213 | — | 213 | | Geral | 2653.92 | 2º Q | 872.55 | 1000.00 | 639.77 | 2512.32 | 4º | Rodrigo Miranda | Truques | 7780 | 6º Q | — | — | 5650 | 5650 | 8º | Rampa | 202 | 4º | Não avançou | Geral | 2458.58 | 3º Q | 882.35 | 980.54 | 757.97 | 2620.87 | | Emile Ritter | Rampa | 206 | 3º Q | — | 202 | — | 202 | 4º | - Feminino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | Total | Posição | Slalom | Rampa | Truques | Total | Posição | Valentina González | Slalom | 4.00/55/12.00 | 7º | Não avançou | Truques | 6280 | 6º Q | — | — | 5970 | 5970 | 6º | Rampa | 159 | 2º Q | — | 157 | — | 157 | | Geral | 2294.57 | 4º Q | 774.77 | 912.79 | 702.61 | 2390.17 | 4º | - Wakeboard
Atleta | Evento | Semifinal | Repescagem | Final | Total | Posição | Total | Posição | Total | Posição | José Bernales | Wakeboard masculino | 29.00 | 4º R' | 35.56 | 4º | Não avançou | Jacinta Bernales | Wakeboard feminino | 29.89 | 4º R | 30.11 | 4º | Não avançou | Fisiculturismo O Chile classificou uma equipe completa de dois fisiculturistas (um homem e uma mulher).[13] - Não houve resultados na fase de pré-julgamento, com apenas os seis melhores avançando.
Golfe O Chile classificou uma equipe completa de 4 golfistas (dois homens e duas mulheres).[15] Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Total | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Par | Posição | Guillermo Hinke | Individual masculino[16] | 67 | 67 | 69 | 66 | 269 | −15 | | Felipe Aguilar | 76 | 74 | 72 | 75 | 297 | +13 | 30º | Antonia Irarrázaval | Individual feminino[16] | 79 | 71 | 76 | 74 | 300 | +16 | 21º | Natalia Villavicencio | 71 | 80 | 78 | 76 | 305 | +21 | 26º | Guillermo Hinke Felipe Aguilar Antonia Irarrázaval Natalia Villavicencio | Equipe mista[16] | 138 | 138 | 145 | 140 | 561 | −7 | 8º | Handebol - Sumário
Masculino - Grupo A
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio. 31 de julho 13h00min (UTC−5) | Cuba | 28-38 | Chile | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Raluy, Sabroso | Corzo 8 | (10-20) | Feuchtmann e Salinas 10 | 2× 2× | Relatório | 6× 1× | 1º de julho 20h30min (UTC−5) | Chile | 29-31 | Argentina | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Raluy, Sabroso | Feuchtmann 7 | (15-12) | Simonet 8 | 8× 3× | Relatório | 6× 3× | 2 de agosto 15h30min (UTC−5) | Estados Unidos | 26–34 | Chile | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Sosa, Lemes | Hines 5 | (11–17) | Ceballos e Salinas 8 | 3× 3× | Relatório | 4× 1× | - Semifinal
4 de agosto 18h00min (UTC−5) | Brasil | 29–32 | Chile | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Raluy, Sabroso | Langaro 8 | (15–18) | Ayala 7 | 4× 1× | Relatório | 3× 2× | - Disputa pelo ouro
5 de agosto 20h30min (UTC−5) | Chile | 27–31 | Argentina | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Raluy, Sabroso | Feuchtmann 7 | (14–15) | Simonet 11 | 7× 4× | Relatório | 4× 1× | Hipismo O Chile classificou uma equipe completa de 12 ginetes (quatro no Adestramento, no CCE e nos Saltos).[17][18][19] Todavia, o país participou com 11 ginetes. Adestramento Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Grand Prix Freestyle / Intermediate I Freestyle | Grand Prix / Prix St. Georges | Grand Prix Special / Intermediate I | Total | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Carlos Fernandez | Destinado XXXVII | Individual | 64.676 | 26º | 62.765 | 29º | 127.441 | 28º | Não avançou | Barbara Weber | Entusiasta | Eliminada | Não avançou | Virginia Yarur | E Rava | 69.500 | 9º | 61.265 | 30º | 130.765 | 21º | Não avançou | Carlos Fernandez Barbara Weber Virginia Yarur | Como acima | Equipe | Eliminado | Não avançou | — | CCE Atleta | Cavalo | Evento | Adestramento | Cross-country | Saltos | Total | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Guillermo Garin | Bipolar | Individual | 45.40 | 40º | Eliminado | Não avançou | Luis Larrondo | Puerto Octay | 40.90 | 26º | 35.20 | 18º | 9.20 | 21º | 85.30 | 18º | Carlos Lobos | Ranco | 31.00 | 10º | 18.40 | 11º | 4.00 | 11º | 53.40 | 9º | Carlos Villarroel | Quilano | 39.20 | 22º | Eliminado | Não avançou | Guillermo Garin Luis Larrondo Carlos Lobos Carlos Villarroel | Como acima | Equipe | 111.10 | 5º | 1053.60 | 7º | 13.20 | 6º | 1138.70 | 6º | Saltos Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Final | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Total | Rodada A | Rodada B | Total | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Rodrigo Carrasco | Acapulco FZ | Individual | 15.26 | 38º | Eliminado | Não avançou | Nicolas Imschenetzky | Valentino Massuere | 43.24 | 48º | Eliminado | Não avançou | Ignacio Montesinos | Cornetboy | 5.33 | 18º | 0 | 1º | 0 | 1º | 5.33 | 4º Q | 12 | 19º | 0 | 1º | 12 | 14º | Bernardo Naveillan | Daisy Grand Moustier | 7.90 | 27º | 4 | 9º | 4 | 9º | 15.90 | 14º Q | 16 | 24º | Não avançou | 16 | 24º | Rodrigo Carrasco Nicolas Imschenetzky Ignacio Montesinos Bernardo Naveillan | Como acima | Equipes | 28.49 | 8 | Eliminado | Não avançou | — | Hóquei sobre a grama O Chile classificou uma equipe masculina e uma feminina (de 16 atletas cada, para um total de 32).[20] - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Chile masculino | Masculino | Argentina D 1–5 | Cuba V 4–0 | Trinidad e Tobago V 2–0 | 2º Q | México V 2–0 | Canadá D 2–3 | Jogo do bronze Estados Unidos D 1–2 | 4º | Chile feminino | Feminino | Peru V 13–0 | Estados Unidos D 2–4 | México V 2–0 | 2º Q | Uruguai V 5–0 | Argentina D 1–3 | Jogo do bronze Estados Unidos D 1–5 | 4º | Masculino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | - Grupo A
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | ARG Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 1 | +19 | CHI Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | CUB Cuba | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 15 | –12 | TTO Trinidad e Tobago | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | –9 | 30 de julho de 2019 10:00 | Argentina | 5 – 1 | Chile | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: RSA Peter Wright USA Constantine Soteriades | Tolini 4', 5' Ferreiro 8' Martínez 26' Vila 30' | Relatório | Becerra 31' | 1 de agosto de 2019 14:00 | Chile | 4 – 0 | Cuba | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: USA Constantine Soteriades MEX Jonathan Altamirano | Becerra 14', 17' Richter 36' Fer. Renz 60' | Relatório | | 3 de agosto de 2019 10:00 | Chile | 2 – 0 | Trinidad e Tobago | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CAN Tyler Klenk MEX Jonathan Altamirano | Rodriguez 15' Amoroso 37' | Relatório | | - Quartas-de-final
5 de agosto de 2019 15:45 | Chile | 2 – 0 | México | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: RSA Peter Wright PAR Hugo Romero | Fel. Renz 22' Richter 54' | Relatório | | - Semifinal
8 de agosto de 2019 17:15 | Chile | 2 – 3 | Canadá | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: IND Joshi Deepak USA Constantine Soteriades | Rodriguez 23', 54' | Relatório | Tupper 19', 55' Johnston 43' | - Disputa pelo bronze
10 de agosto de 2019 15:00 | Estados Unidos | 2 – 1 | Chile | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: ARG Federico Silva CAN Tyler Klenk | Huisman 2' A. Kaeppler 38' | Relatório | Renz 50' | Feminino - Fase preliminar
- Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | USA Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 2 | +15 | CHI Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 | MEX México | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | –3 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 25 | –25 | 29 de julho de 2019 16:00 | Chile | 13 – 0 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: TTO Ayanna McClean USA Mary Driscoll | Maldonado 4', 54', 59' Walbaum 5' Villagran 10', 19', 35' Urroz 28', 47', 59' García 41' De las Heras 43' Jacob 53' | Relatório | | 31 de julho de 2019 12:00 | Chile | 2 – 4 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: NZL Amber Church PAR Victoria Pazos | De las Heras 12' Urroz 36' | Relátorio | Matson 50' Moyer 51' Froede 53' Sharkey 56' | 2 de agosto de 2019 16:00 | México | 0 – 2 | Chile | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CHN Liu Xiaoying PAR Victoria Pazos | | Relatório | García 31' Urroz 33' | - Quartas-de-final
4 de agosto de 2019 15:00 | Uruguai | 0–5 | Chile | Árbitros: Liu Xiaoying (CHN) Ayanna McClean (TTO) | | Report | Maldonado 15', 17', 34' Villagran 37' Urroz 49' | - Semifinal
6 de agosto de 2019 15:00 | Argentina | 3 – 1 | Chile | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: TTO Ayanna McClean CHN Liu Xiaoying | Rebecchi 3' Jankunas 44', 60' | Relatório | Krimerman 45' | - Disputa pelo bronze
9 de agosto de 2019 15:00 | Chile | 1 – 5 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: NZL Amber Church ARG María Locatelli | De las Heras 3' | Relatório | Moyer 2' Matson 19', 24', 52' Sharkey 21' | Judô - Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Hugo Vera | −60 kg | J Futtinico (COL) D 00S2–11S1 | Não avançou | 9º | Thomas Briceño | −100 kg | Bye | C Garzón (COL) V 10–00S1 | L Cárdona (CUB) V 01S2–00S1 | — | L Smith III (USA) V 10S1–01 | | Francisco Solís | +100 kg | Bye | D Moura (BRA) D 00S1–01 | Não avançou | J Nova (DOM) V 01S1–00S2 | F Figueroa (ECU) D 00S1–01S2 | 5º | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Mary Dee Vargas | −48 kg | N Huayhuameza (PER) V 01–00 | E Carrillo (MEX) V 01S1–00S1 | E Soriano (DOM) D 00S1–10 | — | L Farias (BRA) V 01S2–00S2 | | Judith González | −52 kg | A Elizeche (ARG) D 00S3–10 | Não avançou | 9º | Levantamento de peso O Chile classificou cinco halterofilistas (dois homens e três mulheres).[21] - Masculino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Bastián López | –73 kg | 125 | 9º | 160 | 8º | 285 | 8º | Camilo Zapata | –96 kg | 136 | 12º | 175 | 12º | 311 | 12º | - Feminino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Katherine Landeros | –49 kg | 68 | 11º | 90 | 6º | 158 | 7º | Lenka Rojas | –76 kg | 90 | 7º | 118 | 7º | 208 | 7º | María Fernanda Valdés | –87 kg | 112 | 2º | 147 | 1º | 259 | | Lutas Chave: - VT – Vitória por queda
- PP – Decisão por pontos – derrotado com pontos técnicos.
- PO – Decisão por pontos – derrotado sem pontos técnicos.
- SP – Superioridade técnica – o derrotado com pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 9 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- ST – Grande superioridade – o derrotado sem pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 8 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- VA – Decisão por desistência
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Yasmani Acosta | Greco-romana 130 kg | — | Adam Coon (USA) V 8–0 | López (CUB) D 0–4 | Luta pelo bronze Del Río (ARG) V 9–0 | | Natação artística Atleta | Evento | Rotina técnica | Rotina livre (Final) | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos totais | Posição | Isidora Letelier Natalie Lubascher | Dueto[22] | 73.0259 | 8º | 75.4000 | 7º | 148.4259 | 7º | Patinação sobre rodas Artística Atleta | Evento | Programa curto | Programa longo | Total | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | José Luís Díaz | Masculino | 47.15 | 3º | 65.51 | 6º | 112.66 | 5º | Francisca Cabrera | Feminino | 26.14 | 4º | 41.89 | 5º | 68.03 | 4º | Velocidade Pelota basca - Masculino
Atleta | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Manuel Domínguez Esteban Romero | Pelota de goma trinquete duplas | A Guichon (URU) L Rivas (URU) V 15–10, 10–15, 10–6 | Sa Andreasen (ARG) Se Andreasen (ARG) D 1–15, 12–15 | A Bellido (PER) E Velasquez (PER) V 15–5, 15–2 | D García (MEX) I Pérez (MEX) D 10–15, 12–15 | 3º Q | — | A Guichon (URU) L Rivas (URU) V 15–8, 15–4 | | Jesús García Toro Julián González | Frontênis duplas | J Alberdi (ARG) G Osorio (ARG) D 3–15, 7–15 | O Espinoza (USA) S Espinoza (USA) D 7–15, 5–15 | J López (MEX) L Molina (MEX) D 9–15, 8–15 | J Bezada (PER) D Yupanqui (PER) V 15–8, 12–15, 10–8 | 4º Q | — | J Alberdi (ARG) G Osorio (ARG) D 6–15, 8–15 | 4º | Martín Letelier | Pelota de goma frontón individual | R Carrasco (PER) D 5–15, 10–15 | A González (CUB) D 4–15, 5–15 | F Andreasen (ARG) D 0–15, 1–15 | E Segura (ESA) D 6–15, 14–15 | 5º | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Zita Solas Rosario Valderrama | Pelota de goma trinquete duplas | ML García (ARG) C Pinto (ARG) D 7–15, 6–15 | Y Allué (CUB) Y Rodríguez (CUB) V 6–15, 15–7, 10–4 | — | 2º Q | M Miranda (URU) C Naviliat (URU) D 9–15, 10–15 | P Castillo (MEX) R Flores (MEX) D 11–15, 15–9, 7–10 | 4º | Julieta Domínguez Maritxu Bastarrica | Pelota de goma frontón duplas | D Darriba (CUB) Y Medina (CUB) D 1–15, 3–15 | D Figueroa (MEX) L Puentes (MEX) D 1–15, 1–15 | S Andrade (ARG) M Spahn (ARG) D 3–15, 7–15 | J Bernal (PER) M Rodríguez (PER) D 1–15, 2–15 | 5º | — | Não avançou | Magdalena Muñoz Natalia Bozzo | Frontênis duplas | L Castillo (CUB) Y Medina (CUB) D 2–15, 6–15 | N Paredes (PER) M Rodríguez (PER) D 12–15, 15–10, 8–10 | — | 3º | Não avançou | Rosario Valderrama | Frontón peruano | M Spahn (ARG) D 4–15, 7–15 | W Durán (CUB) D 2–15, 5–15 | C Suárez (PER) D 5–15, 3–15 | D Rangel (VEN) D 12–15, 7–15 | 5º | — | Não avançou | Pentatlo moderno O Chile classificou uma equipe de três atletas (dois homens e uma mulher). Atleta | Evento | Esgrima (Espada um toque) | Natação (200 m nado livre) | Hipismo (Saltos) | Tiro / Corrida (pistola a laser 10 m / 3000 m cross-country) | Total | Resultados | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Penalidades | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Esteban Bustos | Masculino | 22 | 1º | 250 | 2:09.38 | 11º | 292 | 0 | 1º | 300 | 11:00.00 | 4º | 640 | 1482 | | Benjamín Ortiz | 15 | 20º | 201 | 2:13.64 | 18º | 283 | 21 | 9º | 279 | 11:19.621 | 9º | 621 | 1384 | 13º | María José Bravo | Feminino | 5 | 30º | 135 | 2:40.90 | 24º | 229 | EL | 12:55.00 | 8º | 525 | 889 | 24º | María José Bravo Benjamín Ortiz | Revezamento misto | 19 | 10º | 190 | 2:15.97 | 10º | 279 | Não começou | 469 | 12º | Raquetebol O Chile classificou três jogadores de raquetebol (um homem e duas mulheres).[23] - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Francisco Troncoso | Individual | Manzuri (ARG) D 0-2 | Pratt (USA) D 0-2 | Iwaasa (CAN) D 0-2 | 4º | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Josefa Parada | Individual | Viera (CUB) D 0-2 | Centellas (BOL) D 0-2 | Amaya (COL) D 0-2 | 4º | Não avançou | Carla Muñoz | Barrios (BOL) D 0-2 | Muñoz (ECU) V 2-0 | Felipe (CUB) V 2-0 | 2º Q | Lawrence (USA) D 0-2 | Não avançou | 9º | Carla Muñoz Josefa Parada | Dupla | Natalia Mendez María José Vargas D 0–2 | Paola Longoria Samantha Solis D 0–2 | - | 3º | Merynanyelly Delgado Alejanda Jiménez D 0–2 | Não avançou | 9º | Josefa Parada Carla Muñoz | Equipe | — | ECU Equador D 0-2 | Não avançou | 9º | Remo - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Marcelo Medina | Skiff simples | 7:23.75 | 3º SF | Bye | 7:10.55 | 4º FB | 7:09.21 | 8º | Oscar Vásquez Francisco Lapostol | Skiff duplo | 6:36.04 | 2º R | 6:27.79 | 2º FA | — | 6:30.91 | 4º | César Abaroa Eber Sanhueza | Skiff duplo leve | 6:36.50 | 2º FA | Bye | — | 6:31.44 | | Ignacio Abraham Christopher Kalleg | Dois sem | 6:44.72 | 1º F | — | 6:33.70 | | Selim Echeverría Alfredo Abraham Nelson Martínez Bernardo Guerrero | Quatro sem | 6:08.75 | 2º F | — | 6:19.99 | 4º | Felipe Oyarzún Fabián Oyarzún Felipe Cárdenas Roberto Liewald | Quatro sem leve | 6:08.62 | 1º F | — | 6:04.09 | | Selim Echeverría Nelson Martínez Bernardo Guerrero Oscar Vásquez Alfredo Abraham Francisco Lapostol Ignacio Abraham Christopher Kalleg Josefa Vila | Oito com | 6:08.81 | 3º F | — | 5:42.16 | | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Soraya Jadue | Skiff simples | 7:57.60 | 2º FA | Bye | — | 7:49.89 | | Antonia Liewald | Skiff simples leve | 8:03.59 | 3º R | 8:05.76 | 5º FB | — | 8:00.15 | 7º | Victoria Hostetter Josefa Vila | Skiff duplo | 7:18.75 | 4º F | — | 7:30.84 | 4º | Yoselyn Cárcamo Isidora Niemeyer | Skiff duplo leve | 7:16.61 | 1º F | Bye | — | 7:14.68 | | Isidora Niemeyer Soraya Jadue Melita Abraham Antonia Abraham | Skiff quádruplo | 7:19.78 | 1º F | — | 7:31.44 | | Melita Abraham Antonia Abraham | Dois sem | 7:19.78 | 1º F | — | 7:31.44 | | Rugby sevens - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Chile masculino | Masculino | Brasil E 14–14 | Estados Unidos D 7–20 | Guiana V 87–7 | 3º | Classificação do 5º-8º lugar Uruguai V 24–5 | Jogo do quinto lugar Jamaica V 50–12 | 5º | Masculino - Grupo A
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de pontos; 4) Pontos marcados; 5) Sorteio. 26 de julho de 2019 11:30 | Brasil | 14–14 | Chile | Centro Esportivo de Villa María del Triunfo Árbitro: Paulo Duarte (POR) | Tries: D. Sancery 1'c L. Duque 7'c Conv.: M. Duque (1/1) 2' Reeves (1/1) 9' | Report | Tries: Fernández 5'c Urroz 11'c Conv.: Fernández (1/1) 6' Torrealba (1/1) 12' | 27 de julho de 2019 12:15 | Estados Unidos | 20–7 | Chile | Centro Esportivo de Villa María del Triunfo Árbitro: Francisco Gonzalez (URU) | Tries: Clark (3) 7'm, 7'm, 9'm Melphy 9'm Conv.: Melphy (0/4) | Report | Tries: Blanc 5'c Conv.: Fernández (1/1) 6' | 27 de julho de 2019 15:40 | Chile | 87–7 | Guiana | Centro Esportivo de Villa María del Triunfo Árbitro: Cisco Lopez (USA) | Tries: Urroz 0'c Brangier (3) 1'c, 11'c, 12'c Silva (4) 2'c, 6'c, 7'm, 7'c Fe. Neira 5'c Fernández 8'c Blanc (2) 9'c, 13'm Tredinick 10'c Conv.: Urroz (4/5) 0', 1', 6', 8' Fernández (7/8) 3', 5', 9', 9', 11', 11', 12' | Report | Tries: Angus 14'c Conv.: Broomes (1/1) 14' | - Classificação do 5º-8º lugar
28 de julho de 2019 10:00 | Chile | 24–5 | Uruguai | Centro Esportivo de Villa María del Triunfo Árbitro: Neheun Jauri Rivero (ARG) | Tries: Fe. Neira 0'm Blanc (2) 5'c, 14'c Fernández 7'm Conv.: Fernández (2/4) 6', 14' | Report | Tries: Ardao 11'm Conv.: Brazionis (0/1) | - Disputa pelo quinto lugar
28 de julho de 2019 14:15 | Chile | 50–12 | Jamaica | Centro Esportivo de Villa María del Triunfo Árbitro: Francisco Gonzalez (URU) | Tries: Brangier 2'c Sigren 4'm Blanc 5'm Silva (2) 7'c, 14'c Penalty try 7' Tredinick 9'm Fe. Neira 10'c Conv.: Fernández (2/5) 3', 7' Tredinick (2/2) 11', 14' | Relatório | Tries: Dixon 6'c Smith 12'm Conv.: Adamson (1/2) 6' | Saltos ornamentais - Masculino
Atleta | Evento | Preliminar | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Donato Neglia | Trampolim de 1 m | 289.45 | 11º Q | 333.25 | 10º | Diego Carquin | 286.55 | 13º | Não avançou | Donato Neglia | Trampolim de 3 m | 363.40 | 15º | Não avançou | Diego Carquin | 344.55 | 16º | Não avançou | Donato Neglia Diego Carquin | Trampolim de 3 m sincronizado | — | 341.64 | 7º | - Feminino
Atleta | Evento | Preliminar | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Alison Maillard | Trampolim de 1 m | 227.30 | 8º Q | 254.70 | 6º | Wendy Espina | 202.15 | 13º | Não avançou | Alison Maillard | Trampolim de 3 m | 244.70 | 11º Q | 253.45 | 10º | Wendy Espina | 203.40 | 14º | Não avançou | Squash Masculino Atleta | Evento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Maximiliano Camiruaga | Individual | BER Browne V 3–1 | JAM Binnie V Abandono | MEX Salazar D 0–3 | Não avançou | Jaime Pinto | JAM Burrowes V 3–1 | ARG Pezzota D 0–3 | Não avançou | Maximiliano Camiruaga Jaime Pinto | Duplas | — | BER Browne / Franklin D 1–2 | Não avançou | Feminino Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Giselle Delgado | Individual | GUY Khalil V 3–1 | USA Sobhy D 0–3 | Não avançou | Ana Pinto | GUY Fung-A-Fat V 3–1 | CAN Cornett D 0–3 | Não avançou | Giselle Delgado Ana Pinto | Duplas | — | GUY Khalil / Fernandes V 2–1 | USA Sobhy / Sobhy D 0–2 | Não avançou | | Misto Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Matías Lacroix Nova Camila Gallegos | Duplas | CAN Schnell/ Naughton D 0–2 | Não avançou | Equipes Atleta | Evento | Fase preliminar | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Maximiliano Camiruaga Matías Lacroix Nova Jaime Pinto | Equipe masculina | JAM Jamaica D 1–2 | USA Estados Unidos D 0–3 | — | BRA Brasil D 0–3 | Classificação do 9º-12º lugar BER Bermudas V 2–1 | Jogo do nono lugar JAM Jamaica D 0–2 | Não avançou | 10º | Giselle Delgado Camila Gallegos Ana Pinto | Equipe feminina | MEX México D 0–3 | ARG Argentina D 1–2 | USA Estados Unidos D 0–3 | — | CAN Canadá D 0–3 | Classificação do 5º-8º lugar ARG Argentina D 1–2 | Jogo do sétimo lugar PER Peru V 2–1 | 7º | Surfe - Artístico
Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Repescagem 3 | Repescagem 4 | Repescagem 5 | Medalha de bronze | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Guillermo Satt | Aberto masculino | Bellorin (VEN) V 9.04–11.97 | Não avançou | Delgado (PUR) V 12.06–6.90 Q | Bellorin (VEN) D 5.66–12.67 | Não avançou | Rafael Cortéz | Longboard masculino | Gil (ARG), Conceição (BRA) D 9.56 | Não avançou | Villao (ECU), Ferrer (PUR) V 11.67 Q | Flores (CRC) V 12.43–7.94 Q | Schweizer (URU) D 7.03–15.10 | Não avançou | Jessica Anderson | Aberto feminino | Detmers (MEX) D 7.87–12.00 | Não avançou | Alonso (PAN) V 10.10–7.33 Q | Ribeiro (BRA) V 9.33–3.70 Q | Indurain (ARG) V 11.67–9.77 Q | Detmers (MEX) D 9.66–9.77 | Não avançou | Carla Pérez | Stand up feminino | Appleby (USA), Alabi (ESA) D 0.00 | Não avançou | Bruhwiler (CAN), Soriano (ECU) D 2.33 | Não avançou | Constanza Fernandez | Longboard feminino | Reyes (PER), Soriano (ECU) D 4.70 | Não avançou | Machuca (MEX), Bermudez (VEN) V 4.60 Q | Soriano (ECU) D 3.33–7.84 | Não avançou | - Corrida
Taekwondo - Kyorugi
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Jorge Ramos | –58 kg | Fernandez (COL) D 11–24 | Não avançou | Ignacio Morales | –68 kg | Van Dijk (SUR) V DSQ | León (PER) V 20–5 | Pontes (BRA) D 7–18 | Bye | Disputa pelo bronze Nickolas (USA) V 30–11 | | Fernando Baeza | +80 kg | Perea (ECU) D 25–27 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Fernanda Aguirre | –57 kg | Andújar (DOM) V 27–7 | Park (CAN) D 11–17 | Não avançou | — | Disputa pelo bronze Carstens (PAN) V 12–7 | | Claudia Gallardo | –67 kg | Arnoldt (ARG) D 7–9 | Não avançou | Tênis O Chile nomeou seis tenistas (três homens e três mulheres) para competir no torneio. - Masculino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Tomás Barrios | Simples | Bye | ESA Alvarado V 6–2, 6–2 | ECU Quiroz V 6–0, 6–3 | PER Varillas V 4–6, 6–2, 7–6(8–6) | ARG Andreozzi V 7–5, 4–6, 6–2 | BRA Menezes D 5–7, 6–3, 4–6 | | Nicolás Jarry | Bye | PER Álvarez V 6–2, 7–6(7–4) | COL González V 6–2, 7–6(7–1) | BRA Menezes D 5–7, 4–6 | Não avançou | Alejandro Tabilo | Bye | ANT Maginley V 6–1, 6–3 | DOM Hernández D 2–6, 6–3, 4–6 | Não avançou | Tomás Barrios Alejandro Tabilo | Duplas | — | Bye | CUB Rivera / Pérez V 6–3, 6–2 | ECU Escobar / Quiroz D 4–6, 4–6 | Não avançou | - Feminino
- Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Alexa Guarachi Nicolás Jarry | Duplas | Bye | COL Osorio / Giraldo V 6–2, 6–3 | GUA Weedon / González V 6–1, 6–2 | BOL N Zeballos / F Zeballos V 6–1, 6–3 | | Tênis de mesa - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Juan Lamadrid | Individual | — | Hidalgo (PER) V 4–0 | Calderano (BRA) D 1–4 | Não avançou | Gustavo Gómez | Villa (MEX) V 4–1 | Afanador (PUR) D 3–4 | Não avançou | Gustavo Gómez Juan Lamadrid | Duplas | — | Santos / Wu (DOM) D 1–4 | Não avançou | Gustavo Gómez Juan Lamadrid Manuel Moya | Equipes | CUB Cuba D 0–3 | DOM República Dominicana D 1–3 | 3º | — | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Paulina Vega | Individual | — | Perdomo (COL) V 4–2 | Zapata (GUA) V 4–3 | Wu (USA) D 0–4 | Não avançou | Daniela Ortega | Ortíz (DOM) D 3–4 | Não avançou | Daniela Ortega Paulina Vega | Duplas | — | Fonseca / Lovet (CUB) V 4–3 | Cóté / Zhang (CAN) D 1–4 | Não avançou | Daniela Ortega Paulina Vega Judith Morales | Equipes | CAN Canadá D 0–3 | PER Peru V 3–0 | 2º Q | — | BRA Brasil D 0–3, 2–3, 0–3 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Juan Lamadrid Paulina Vega | Duplas | Hidalgo / Vargas (PER) V 4–0 | Afanador / Díaz (PUR) D 2–4 | Não avançou | Tiro com arco - Masculino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Andrés Aguilar Gimpel | Recurvo individual | 656 | 15º | Soto (CHI) V 6–0 | D'Almeida (BRA) D 1–7 | Não avançou | Ricardo Soto | 652 | 18º | Gimpel (CHI) D 0–6 | Não avançou | Juan Painevil | 624 | 30º | Williams (USA) D 2–6 | Não avançou | Andrés Aguilar Gimpel Juan Painevil Ricardo Soto | Recurvo equipes | 1932 | 7º | — | BRA Brasil V 5–4 | MEX México V 6–0 | CAN Canadá D 4–5 | | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Isabella Bassi | Recurvo individual | 629 | 10º | Pellecer (GUA) D 5–6 | Não avançou | Catalina Marquez Rojas | 592 | 24º | Rodríguez (CUB) V 6–2 | Mickelberry (USA) D 2–6 | Não avançou | Javiera Andrades | 561 | 30º | Román (MEX) D 0–6 | Não avançou | Javiera Andrades Isabella Bassi Catalina Marquez | Recurvo equipes | 1782 | 7º | — | USA Estados Unidos D 0–6 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Andrés Aguilar Gimpel Isabella Bassi | Recurvo equipes | 1285 | 8º | O'Brien / Velasquez (PER) V 6–0 | Ellison / Kaufhold (USA) D 0–6 | Não avançou | Tiro esportivo - Masculino
- Feminino
- Misto
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Manuel Sánchez Jocelyn Núñez | Pistola de ar 10 m | 737 | 17º | Não avançou | Anyelo Parada Karina Cerpa | Carabina de ar 10 m | 820.7 | 10º | Não avançou | Cláudio Vergara Pamela Salman | Fossa olímpica | 129 | 8º | Não avançou | Triatlo - Individual
Atleta | Evento | Natação (1.5 km) | Trans 1 | Ciclismo (40 km) | Trans 2 | Corrida (10 km) | Total | Posição | Gaspar Díaz | Masculino[24] | 17:49 | 0:47 | 1:00:28 | 0:28 | 32:11 | 1:51:41 | 8º | Luis Rojas | 17:41 | 0:47 | 1:00:36 | 0:25 | 32:34 | 1:52:02 | 11º | Diego Chamorro | 17:43 | 0:46 | 1:00:37 | 0:23 | 33:04 | 1:52:31 | 14º | Bárbara Díaz | Feminino [24] | 19:52 | 0:56 | 1:04:41 | 0:31 | 36:44 | 2:02:42 | 5º | Macarena Ezquerra | 19:52 | 0:56 | 1:07:05 | 0:32 | 40:16 | 2:08:38 | 15º | Catalina Ezquerra | 20:55 | 1:01 | 1:15:21 | 0:35 | 45:25 | 2:23:16 | 26º | - Misto
Atleta | Prova | Natação | Ciclismo | Corrida | Total (incl. transições) | Pos. | Catalina Ezquerra Luis Rojas Macarena Ezquerra Diego Chamorro | Revezamento misto [24] | 16:24 | 44:20 | 20:49 | 1:26:30 | 8º | Vela - Masculino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Clemente Seguel | Laser | 17 | 9 | 12 | 12 | 10 | 7 | 8 | 8 | 3 | 6 | — | 16 | 91 | 10º | Benjamín Grez Exequiel Grez | 49er | 7 | 7 | 3 | 4 | 7 | 5 | 5 | 4 | 5 | 3 | 3 | 4 | 12 DNF | 62 | 5º | - Feminino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | María José Poncell | Laser radial | 13 | 13 | 11 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 8 | 15 | — | Não avançou | 105 | 13º | - Misto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Antonio Poncell Maria Jesús Seguel | Snipe | 2 | 9 | 6 | 4 | 7 | 5 | 7 | 6 | 5 | 7 | — | Não avançou | 49 | 6º | Felipe Robles Paula Herman Andrés Guevara | Lightning | 1 | 1 | 4 | 3 | 4 | 3 | 2 | 6 | 3 | 5 | — | 12 OCS | 38 | | Sebastián Fuenzalida Trinidad González | Nacra 17 | 10 | 8 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 8 | 9 | 9 | 12 DNF | Não avançou | 102 | 10º | - Aberto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | Pontos | Posição | Diego González | Sunfish | 6 | 6 | 7 | 4 | 9 | 6 | 2 | 7 | 6 | 8 | 10 | 62 | 5º | Voleibol Praia O Chile classificou uma dupla feminina de voleibol de praia.[25] Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Esteban Grimalt Marco Grimalt | Masculino | Ontiveros / Virgen (MEX) V (21-15, 16-21, 15-10) | Mora / López (NCA) V (21-19, 19-21, 15-13) | Nusbaum / Plantinga (CAN) V (21-11, 21-14) | 1º Q | — | Gonzalez / Reyes (CUB) V (21-13, 21-16) | Nusbaum / Plantinga (CAN) V (21-12, 21-14) | Ontiveros / Virgen (MEX) V (21-19, 22-24, 15-9) | | Pilar Mardones Francisca Rivas | Feminino | Orellana / Revuelta (MEX) V (21-19, 21-15) | Horta / Lavalle (BRA) D (16-21, 19-21) | Charles / Valenciana (ISV) V (21-15, 21-10) | 2º Q | Allca / Mendoza (PER) V (21-11, 21-17) | Gallay / Pereyra (ARG) D (20-22, 18-21) | Disputa pelo 5º-8º lugar Araya / Valenciano (CRC) V (21-10, 21-9) | Disputa pelo 5º lugar Ayala / Ríos (COL) D (12-21, 19-21) | 6º | Quadra - Sumário
Masculino Grupo B | Jogos | Pontos | Sets | Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R | 1 | BRA Brasil | 8 | 3 | 3 | 0 | 303 | 260 | 1.165 | 9 | 4 | 2.250 | 2 | CHI Chile | 6 | 3 | 2 | 1 | 263 | 266 | 0.989 | 7 | 5 | 1.400 | 3 | USA Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 2 | 252 | 270 | 0.933 | 6 | 6 | 1,000 | 4 | MEX México | 0 | 3 | 0 | 3 | 246 | 268 | 0.918 | 2 | 9 | 0.222 |
31 de julho 20:30 Relatório | Estados Unidos | 1 – 3 | Chile | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.100 Árbitro(s): PUR David Reyes ARG Nicolás Casado | 17 17 25 22 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 25 17 25 | 01 de agosto 22:30 Relatório | Brasil | 3 – 1 | Chile | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.000 Árbitro(s): CUB Ricardo Borroto PER Walter Vera | 25 22 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 18 25 16 17 | 02 de agosto 20:30 Relatório | México | 1 – 3 | Chile | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 4.100 Árbitro(s): PER Walter Vera ARG Nicolás Casado | 25 21 22 20 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 20 25 25 25 | - Semifinal
03 de agosto 22:30 Relatório | Argentina | 3 – 1 | Chile | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 4.000 Árbitro(s): PUR David Reyes DOM Josmer Pérez | 25 23 28 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 21 25 26 17 | - Disputa pelo bronze
04 de agosto 20:00 Relatório | Brasil | 3 – 0 | Chile | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 4.250 Árbitro(s): DOM Josmer Pérez ARG Nicolás Casado | 25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 12 19 21 | Ver também Referências - ↑ «Participating Countries». www.lima2019.pe/. Lima Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games (COPAL). Consultado em 19 de junho de 2018. Cópia arquivada em 20 de junho de 2018
- ↑ «Our 41 Members». www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 3 de maio de 2019. Cópia arquivada em 21 de julho de 2019
- ↑ Zamorano, Javier (1 de julho de 2019). «Felipe Miranda será el abanderado de Chile en los Juegos Panamericanos 2019» [Felipe Miranda will be the flag-bearer of Chile in the Pan-American Games 2019]. Radio Bío-Bío (em espanhol). Concepción, Chile. Consultado em 1 de julho de 2019
- ↑ «El Team Chile aumentó a 317 los deportistas de la delegación para los Juegos Panamericanos» [Team Chile increased to 317 the athletes of the delegation for the Pan American Games]. www.alairelibre.cl/n (em espanhol). AlAireLibre.CL. 18 de julho de 2019. Consultado em 20 de julho de 2019
- ↑ «Quotas Confirmed – Pan Am Games 2019». badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Final Ranking – Pan Am Games 2019» (PDF). badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Players Ready – Pan Am Games 2019». www.badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 8 de julho de 2019. Consultado em 12 de junho de 2020. Cópia arquivada em 12 de junho de 2020
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 1/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 2/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ Aline, Mona (28 de maio de 2019). «COPAC is proud to announce the Quota Distribution for Canoe Slalom and Extreme Slalom». www.copaconline.com/. Pan American Canoe Federation (COPAC). Consultado em 28 de maio de 2019
- ↑ «Accepted Quotas 2019 Lima Games Doubling options» (PDF). www.copaconline.com/. Pan American Canoe Federation (COPAC). 28 de maio de 2019. Consultado em 28 de maio de 2019
- ↑ «Pan American Games Lima 2019 Classified Teams» (PDF). www.cbesgrima.org.br/. Pan American Fencing Confederation. 19 de julho de 2018. Consultado em 28 de julho de 2018
- ↑ «Lima 2019 Bodybuilding Quotas». www.scribd.com/. Pan American Confederation of Bodybuilding and Fitness. 8 de maio de 2019. Consultado em 8 de maio de 2019
- ↑ a b «Libro de resultados Fisicoculturismo» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 10 de agosto de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «Golf Rankings for the Pan American Games – Lima 2019». www.scribd.com/. International Golf Federation (IGF). 23 de maio de 2019. Consultado em 22 de junho de 2019
- ↑ a b c «Libro de resultados Golfe» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Qualification Confirmation Dressage» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Qualification Confirmation Eventing» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER) – Qualification Confirmation Jumping» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «PAHF announces teams qualified for 2019 Pan American Games» (Nota de imprensa). Coral Gables, Florida, USA: Pan American Hockey Federation (PAHF). 10 de setembro de 2018. Consultado em 11 de setembro de 2018
- ↑ «Places Qualified for Lima 2019» (PDF). www.panamwf.org/. Pan American Weightlifting Federation (PANAMWF). 22 de maio de 2018. Consultado em 5 de agosto de 2018. Cópia arquivada (PDF) em 23 de maio de 2018
- ↑ «Libro de resultados Natação artística» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 31 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «XVIII Pan American Games "Lima 2019"». www.internationalracquetball.com/. International Racquetball Federation. Consultado em 17 de maio de 2019
- ↑ a b c «Libro de resultados Triatlón» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 29 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «El volleyball playa femenino chileno clasificó a los Juegos Panamericanos Lima 2019» [The Chilean women's beach volleyball qualified for the Pan American Games Lima 2019]. www.eldeportero.cl/ (em espanhol). El Deportero. 3 de maio de 2019. Consultado em 3 de maio de 2019
- Portal do Chile
- Portal do desporto
|