Badminton O México classificou uma equipe de seis jogadores de badminton.[4][5][6] - Masculino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Andrés López | Individual masculino | Bye | Guevara (PER) V 2-0 | Yang (CAN) D 0-2 | Não avançou | Luis Montoya | Bye | Montoya (BRA) V 2-0 | Araya (CHI) V 2-0 | Cordón (GUA) D 0-2 | Não avançou | Lino Muñoz | Bye | La Torre (PER) V 2-0 | Leon (CHI) V 2-0 | Ho-Shue (CAN) D 0-2 | Não avançou | Andrés López Luis Montoya | Duplas masculinas | Howell / Thorpe (BAR) V 2-0 | — | Chew / Chew (USA) D 0-2 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Haramara Gaitan | Individual feminino | Bye | Corleto (GUA) V 2-0 | Lima (BRA) V 2-0 | Li (CAN) D 0-2 | Não avançou | Sabrina Solis | Bye | Silva (BRA) D 0-2 | Não avançou | Adriana Valero | Bye | Blake (TRI) V 2-0 | Macías (PER) D 0-2 | Não avançou | Haramara Gaitan Adriana Valero | Duplas femininas | Chen / Hsu (USA) D 0-2 | — | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Lino Muñoz Haramara Gaitan | Mixed doubles | Henry / Wynter (JAM) V 2-0 | Chew / Chen (USA) V 2-1 | Hurlburt-Yu / Wu (CAN) D 0-2 | Não avançou | Andrés López Sabrina Solis | Brito / Polanco (DOM) V 2-0 | Nishimura / Mini (PER) D 0-2 | Não avançou | Basquetebol 5x5 - Sumário
Equipe | Evento | Fase preiminar | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | México masculino | Masculino | República Dominicana D 61–65 | Uruguai D 61–72 | Argentina V 72–64 | 4º | — | Jogo do sétimo lugar Ilhas Virgens dos Estados Unidos V 92–81 | 7º | Masculino - Grupo A
31 de julho 21:00 | Relatório | México | 61–65 | República Dominicana | OT | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Jorge Vázquez (PUR) | | Placar por quarto: 6–20, 13–13, 22–14, 14–8, OT: 6–10 | Pts: Estrada 18 Rbts: Gutiérrez 9 Asts: Estrada 5 | | Pts: Rojas, Suero 13 Rbts: Santos, Vargas 6 Asts: Quatro jogadores 1 | 1 de agosto de 2019 18:00 | Report | México | 61–72 | Uruguai | | Coliseo Eduardo Dibos, Lima Árbitros: Michael Weiland (CAN) | | Placar por quarto: 12–19, 12–11, 22–14, 15–28 | Pts: Zesati 19 Rbts: Zesati 6 Asts: Estrada 2 | | Pts: Rojas 19 Rbts: Rojas 5 Asts: Parodi 4 | 2 de agosto 13:30 | Relatório | México | 72–64 | Argentina | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Jorge Vazquez (PUR) | | Placar por quarto: 10–20, 17–15, 24–20, 21–9 | Pts: Estrada 18 Rbts: Gutiérrez 8 Asts: Estrada, Machado, Velis 2 | | Pts: Deck 13 Rbts: Fjellerup 7 Asts: Brussino 3 | - Disputa pelo sétimo lugar
3 de agosto 10:30 | Relatório | Ilhas Virgens dos Estados Unidos | 81–92 | México | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Luis Vazquez (PUR) | | Placar por quarto: 13–26, 11–28, 31–12, 26–26 | Pts: Hodge 25 Rbts: Perry-Murray 5 Asts: Aska 3 | | Pts: Camacho 18 Rbts: Gutiérrez 9 Asts: Cinco jogadores 5 | Boliche Atleta | Evento | Classificação / Final | Eliminatórias | Semifinal | Final | Bloco 1 | Bloco 2 | Posição | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total | Grande total | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | José Llergo | Individual masculino | 232 | 210 | 244 | 168 | 279 | 235 | 257 | 151 | 225 | 188 | 195 | 225 | 2609 | 15º | Não avançou | Arturo Quintero | 216 | 200 | 221 | 235 | 159 | 269 | 201 | 156 | 186 | 222 | 247 | 214 | 2526 | 19º | Não avançou | José Llergo Arturo Quintero | Duplas masculinas | 449 | 430 | 471 | 496 | 416 | 419 | 500 | 433 | 414 | 383 | 504 | 464 | 5379 | | — | Iliana Lomelí | Individual feminino | 195 | 223 | 215 | 233 | 208 | 280 | 245 | 231 | 194 | 239 | 208 | 232 | 2703 | 3º Q | 181 | 235 | 257 | 183 | 237 | 195 | 237 | 191 | 1796 | 4499 | 2º Q | Guerrero (COL) D 202-213 | Não avançou | | Miram Zetter | 258 | 224 | 237 | 227 | 221 | 230 | 230 | 231 | 208 | 210 | 262 | 212 | 2750 | 1º Q | 214 | 204 | 185 | 241 | 221 | 254 | 191 | 210 | 1800 | 4550 | 1º Q | Rodríguez (COL) V 185-146 | Guerrero (COL) D 171-198 | | Iliana Lomelí Miram Zetter | Duplas femininas | 360 | 416 | 411 | 462 | 397 | 496 | 385 | 428 | 426 | 443 | 443 | 386 | 5053 | | — | Boxe O México classificou seis boxeadores (três homens e três mulheres).[7][8] - Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Miguel Ángel Capilla | 52 kg | — | Quiroga (ARG) D 0-5 | Não avançou | Rogelio Romero | 81 kg | — | Machado (BRA) D 0-5 | Não avançou | | Francisco Cantabrana | 91 kg | — | Lucar (PER) D 0-5 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Esmeralda Falcón | 60 kg | Ojeda (NCA) V 5-0 | Sánchez (ARG) D 1-4 | Não avançou | | Brianda Cruz | 69 kg | Osejo (NCA) V 5-0 | Da Silva (CAN) D 1-4 | Não avançou | | Ana Elizabeth Salas | 75 kg | Graham (USA) D RSC | Não avançou | Canoagem Slalom Velocidade - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Everardo Cristóbal | C-1 1000 m | 4.01.627 | 2º F | Bye | 4:03.689 | 4º | Guillermo Quirino Rigoberto Camilo | C-2 1000 m | — | 3:37.726 | | Alberto Briones | K-1 200 m | 37.329 | 4º SF | 38.281 | 5º | Não avançou | Juan Rodríguez | K-1 1000 m | 4.05.087 | 6º SF | 3:44.999 | 1º QF | 3:45.877 | 7º | Osbaldo Fuentes Mauricio Figueroa | K-2 1000 m | 3:22.261 | 2º QF | Bye | 3:18.439 | | Javier Lopez Juan Rodríguez Mauricio Figueroa Osbaldo Fuentes | K-4 500 m | — | 1:23.106 | | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Stephanie Rodríguez | C-1 200 m | 50.824 | 4º SF | 50.135 | 3º QF | 51.601 | 7º | Stephanie Rodríguez Ada González | C-2 500 m | — | 2:10.071 | 5º | Beatriz Briones | K-1 200 m | 41.993 | 1º QF | Bye | 43.436 | | Beatriz Briones | K-1 500 m | 1.56.328 | 2º QF | Bye | 1:52.552 | | Beatriz Briones Karina Alanís | K-2 500 m | 1:49.309 | 2º QF | Bye | 1:47.472 | | Beatriz Briones Karina Alanís Brenda Gutierrez Maricela Montemayor | K-4 500 m | — | 1:34.646 | | Legenda de classificação: QF – Classificado à final; SF – Classificado à semifinal Caratê O México classificou uma equipe de 12 caratecas (cinco homens e sete mulheres). - Kumite
- Carlos Sinisterra eliminado por violação por doping.
- Kata
Ciclismo BMX - Estilo livre
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Margarita Valenzuela | Feminino | 53.25 | 5º | 66.33 | 5º | - Corrida
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Tempo | Posição | Kevin Mireles | Masculino | 59.743 | 23º | 22 | 6º | Não avançou | Oscar Otero | 36.550 | 17º | 15 | 5º | Não avançou | Mountain bike Estrada Pista - Velocidade
- Keirin
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Final | Posição | Posição | Posição | Edgar Verdugo | Masculino | 4º R | 4º FB | 8º | Yuli Verdugo | Feminino | 2º FA | — | | - Madison
- Perseguição por equipes
Atleta | Evento | Classificação | Eliminação | Final / MB | Tempo | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Ignacio Sarabia Ignacio Prado José Alfredo Aguirre Edibaldo Maldonado | Masculino | 4:11.384 | 4º QB | — | Disputa pelo bronze CHI Chile D 4:11.634 | 4º | Lizbeth Salazar Jessica Bonilla Sofía Arreola Yuli Verdugo | Feminino | 4:37.879 | 3º Q | CAN Canadá D 4:36.673 QB | Disputa pelo bronze COL Colômbia D Levou volta | 4º | - Omnium
Atleta | Evento | Corrida de scratch | Corrida por tempo | Corrida de eliminação | Corrida por pontos | Total | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Ignacio Prado | Masculino | 1º | 40 | 32 | 5º | 3º | 36 | 60 | 2º | 168 | | Lizbeth Salazar | Feminino | 6º | 30 | 38 | 2º | 2º | 38 | 56 | 2º | 162 | | Esgrima O México classificou uma equipe de 16 esgrimistas (sete homens e nove mulheres).[11] - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Vitórias | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Darío Alberto Ibarra | Espada individual | 1 | 15º | Não avançou | Jhonnatan Ortega | 2 | 12º Q | Mc Dowald (USA) D 13-15 | Não avançou | Darío Alberto Ibarra Jhonnatan Ortega Carlos Esteban Sañudo | Espada por equipes | — | Estados Unidos (USA) D 25-45 | Canadá (CAN) V 45-39 | Brasil (BRA) D 33-45 | 6º | Raúl Arizaga | Florete individual | 0 | 18º | Não avançou | Diego Cervantes | 2 | 11º Q | Schenkel (CAN) D 6-15 | Não avançou | Raúl Arizaga Jesús Ernesto Beltrán Diego Alecke Cervantes | Florete por equipes | — | Brasil (BRA) D 31-45 | Peru (PER) V 45-32 | Argentina (ARG) D 30-45 | 6º | Julián Ayala | Sabre individual | 4 | 2º Q | Bye | Gordon (CAN) D 5-15 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Vitórias | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Elizabeth Medina | Espada individual | 3 | 8º Q | Tejeda (MEX) D 10-15 | Não avançou | Sheila Tejeda | 3 | 9º Q | Medina (MEX) V 15-10 | Di Tella (ARG) D 10-15 | Não avançou | Elizabeth Medina Sheila Tejeda Frania Tejeda | Espada por equipes | — | Brasil (BRA) D 31-45 | Canadá (CAN) V 43-42 | Argentina (ARG) D 36-45 | 6º | Alely Hernández | Florete individual | 1 | 14º Q | Guo (CAN) D 5-15 | Não avançou | Nataly Michel | 4 | 4º Q | Ondarts (ARG) V 15-12 | Di Rienzo (BRA) D 13-15 | Não avançou | Alely Hernández Nataly Michel Melissa Rebolledo | Florete por equipes | — | Brasil (BRA) V 45-34 | Canadá (CAN) D 27-44 | Disputa pelo bronze Colômbia (COL) V 45-25 | | Natalia Botello | Sabre individual | 3 | 7º Q | Perroni (ARG) D 11-15 | Não avançou | Vanessa Infante | 2 | 11º Q | Grench (PAN) D 8-15 | Não avançou | Natalia Botello Vanessa Infante Julieta Toledo | Sabre por equipes | — | Colômbia (COL) V 45-36 | Estados Unidos (USA) D 37-45 | Disputa pelo bronze Canadá (CAN) D 38-45 | 4 | Esqui aquático O México classificou seis atletas (quatro homens e duas mulheres). - Esqui aquático
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | Total | Posição | Slalom | Rampa | Truques | Total | Posição | Álvaro Lamadrid | Slalom | 2.50/58/10.75 | 5º Q | 4.50/58/11.25 | — | — | 4.50/58/11.25 | 8º | Truques | 3140 | 12º | Não avançou | Rampa | 136 | 9º Q | — | 140 | — | 140 | 7º | Geral | 1662.19 | 11º | Não avançou | Carlos Lamadrid | Slalom | 2.00/58/10.75 | 6º Q | 4.00/58/10.75 | — | — | 4.00/58/10.75 | | Patrício Nelson | Slalom | 3.00/58/11.25 | 10º | Não avançou | Truques | 11580 | 1º Q | — | — | 11370 | 11370 | | Geral | 1873.79 | 9º | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | Total | Posição | Slalom | Rampa | Truques | Total | Posição | Sandra Chapoy | Slalom | 2.00/55/12.00 | 8º | Não avançou | Truques | 5290 | 11º | Não avançou | Rampa | 145 | 5º Q | — | 148 | — | 148 | 4º | Geral | 2024.66 | 6º Q | 684.68 | 802.33 | 567.54 | 2054.55 | 5º | - Wakeboard
Atleta | Evento | Semifinal | Repescagem | Final | Total | Posição | Total | Posição | Total | Posição | Patricio González | Wakeboard masculino | 82.89 | 1º Q | — | 69.67 | | Lorena Jasso | Wakeboard feminino | 51.44 | 2º Q | — | 61.11 | 5º | Fisiculturismo O México classificou uma equipe completa de dois fisiculturistas (um homem e uma mulher).[12] - Não houve resultados na fase de pré-julgamento, com apenas os seis melhores avançando.
Futebol - Sumário
Masculino - Grupo A
Pos. | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | 1 | México | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 2 | Argentina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 3 | Panamá | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | –2 | 4 | Equador | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | –3 | - Semifinal
- Disputa pelo bronze
Feminino - Grupo A
Fonte: Lima 2019 - Disputa pelo quinto lugar
Golfe O México classificou uma equipe completa de 4 golfistas (dois homens e duas mulheres).[14] Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Total | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Par | Posição | Raúl Cortes | Individual masculino[15] | 72 | 67 | 67 | 71 | 277 | −7 | 12º | Gonzalo Rubio | 80 | 70 | 67 | 71 | 288 | +4 | 22º | Alejandra Llaneza | Individual feminino[15] | 71 | 70 | 73 | 70 | 284 | 0 | 4º | Ana Isabel González Cantú | 72 | 73 | 74 | 71 | 290 | +6 | 9º | Raúl Cortes Gonzalo Rubio Alejandra Llaneza Ana Isabel González Cantú | Equipe mista[15] | 143 | 137 | 140 | 141 | 561 | −7 | 8º | Handebol - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | México masculino | Masculino | Brasil D 23–33 | Porto Rico V 24–19 | Peru V 34–17 | 2º Q | Argentina D 14–24 | Disputa pelo bronze Brasil D 20–32 | 4º | Masculino - Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | 1 | Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 108 | 65 | +43 | Semifinais | 2 | México | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 81 | 69 | +12 | 3 | Porto Rico | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 72 | 82 | −10 | Classificação 5º-8º lugar | 4 | Peru (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 56 | 101 | −45 | Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio. (H) Anfitrião. 31 de julho 18h00min (UTC−5) | Brasil | 33–23 | México | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Zuñiga, Reyes | Borges 9 | (18-10) | Villalobos 8 | 7× 1× | Relatório | 1× | 1º de agosto 13h00min (UTC−5) | México | 24-19 | Porto Rico | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Zuñiga, Reys | Morales 7 | (15-7) | Nazario 7 | 3× 2× | Relatório | 5× 1× | 2 de agosto 13h00min (UTC−5) | México | 34–17 | Peru | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Pineda, Estrada | Avalos 9 | (16–9) | Trelles e Zerillo 4 | 5× | Relatório | 3× 2× | - Semifinal
4 de agosto 20h30min (UTC−5) | Argentina | 24–14 | México | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Sosa, Lemes | Pizarro 9 | (16–7) | Villalobos | 1× | Relatório | 1× 1× | - Disputa pelo bronze
5 de agosto 18h00min (UTC−5) | Brasil | 32–20 | México | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Lenci, López | quatro jogadores 5 | (16–10) | Sandoval 6 | 3× 2× | Relatório | 1× 1× | Hipismo O México classificou uma equipe completa de 12 ginetes (quatro no Adestramento, no CCE e nos Saltos).[16][17][18] Adestramento Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Grand Prix Freestyle / Intermediate I Freestyle | Grand Prix / Prix St. Georges | Grand Prix Special / Intermediate I | Total | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Martha Del Valle | Beduino Lam | Individual | 67.217 | 15º | 67.447 | 13º | 134.664 | 14º Q | 68.780 | 15º | Irvin Leiva | Pabellon | 63.970 | 29º | 62.912 | 28º | 126.883 | 30º | Não avançou | Jesús Enrique Palacios | Tinto | 65.529 | 22º | 64.647 | 24º | 130.176 | 25º | Não avançou | Bernadette Pujals | Curioso XXV | 66.500 | 19º | 66.298 | 16º | 132.798 | 17º | Não avançou | Martha Del Valle Irvin Leiva Jesús Enrique Palacios Bernadette Pujals | Como acima | Equipe | 202.246 | 4º | 201.392 | 4º | 403.638 | 4º | — | CCE Atleta | Cavalo | Evento | Adestramento | Cross-country | Saltos | Total | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Guillermo Germán de Campo | Quelite | Individual | 31.20 | 11º | 16.80 | 10º | 4.00 | 11º | 52.00 | 8º | Pedro Gutiérrez | California Mail | 46.50 | 42º | Eliminado | Não avançou | Enrique Mercado | Tehuacan | 35.80 | 18º | 16.40 | 9º | 4.00 | 11º | 56.20 | 10º | José Alan Triana | Violento | 38.80 | 20º | 85.60 | 25º | 16.00 | 23º | 140.40 | 23º | Guillermo Germán de Campo Pedro Gutiérrez Enrique Mercado José Alan triana | Como acima | Equipe | 105.80 | 4º | 118.80 | 4º | 24.00 | 7º | 248.60 | 4º | Saltos Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Final | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Total | Rodada A | Rodada B | Total | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Eugenio Garza | Armani SL Z | Individual | 5.50 | 20º | 4 | 9º | 0 | 1º | 9.50 | 10º Q | 0 | 1º Q | 4 | 9º | 4 | 6º | Enrique González | Chacna | 2.08 | 12º | 0 | 1º | 12 | 28º | 14.08 | 13º Q | 8 | 16º Q | Abandonou | Lorenza O'Farrill | Queens Darling | 4.60 | 17º | 0 | 1º | 16 | 35º | 20.60 | 17º | Não avançou | Patricio Pasquel | Babel | 0.29 | 2º | 8 | 15º | 0 | 1º | 8.29 | 7º Q | 4 | 5º Q | 4 | 10º | 8 | 8º | Eugenio Garza Enrique González Lorenza O'Farrill Patricio Pasquel | Como acima | Equipes | 6.97 | 4º | 4 | 1º | 12 | 3º | 22.97 | | — | Hóquei sobre a grama O México classificou uma equipe masculina e uma feminina (de 16 atletas cada, para um total de 32).[19] - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | México masculino | Masculino | Canadá D 1–5 | Peru V 8–2 | Estados Unidos D 1–5 | 3º Q | Chile D 0–2 | Classificação do 5º-8º lugar Trinidad e Tobago D 0–3 | Jogo do sétimo lugar Peru V 6–0 | 7º | México feminino | Feminino | Estados Unidos D 0–5 | Peru V 4–0 | Chile D 0–2 | 3º Q | Canadá D 0–9 | Classificação do 5º-8º lugar Cuba V 1–0 | Jogo do quinto lugar Uruguai D 0–4 | 6º | Masculino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | - Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | CAN Canadá | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 2 | +21 | USA Estados Unidos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 5 | +16 | MEX México | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 12 | –2 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 38 | –35 | 30 de julho de 2019 14:00 | Canadá | 5 – 1 | México | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: ARG Federico Silva PAR Hugo Romero | Scholfield 7', 39' Pearson 28', 30' Pereira 54' | Relatório | Aguilar 34' | 1 de agosto de 2019 10:00 | México | 8 – 2 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CUB Reinier Díaz PAR Hugo Romero | Sosa 3', 54' Aguilar 30+', 33' Villegas 41', 57' Sandoval 54' Estrada 60' | Relatório | Vilakivi 49' Dias Espinosa 55' | 3 de agosto de 2019 12:00 | México | 1 – 5 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: RSA Peter Wright CUB Reinier Díaz | Terminel 41' | Relatório | Montilla 26', 55' Sundeen 41' Harris 43' A. Kaeppler 54' | - Quartas-de-final
5 de agosto de 2019 15:45 | Chile | 2 – 0 | México | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: RSA Peter Wright PAR Hugo Romero | Fel. Renz 22' Richter 54' | Relatório | | - Classificação do 5º-8º lugar
8 de agosto de 2019 11:45 | México | 0 – 3 | Trinidad e Tobago | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CAN Benjamin Peters CUB Reinier García | | Relatório | Te. Marcano 43', 47' Ta. Marcano 47' | - Disputa pelo sétimo lugar
10 de agosto de 2019 09:30 | Peru | 0 – 6 | México | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: USA Benjamin Peters CUB Reinier García | | Relatório | Mendez 21', 22', 51' Castillo 30' Aguilar 49' Hernández 58' | Feminino - Fase preliminar
- Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | USA Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 2 | +15 | CHI Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 | MEX México | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | –3 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 25 | –25 | 29 de julho de 2019 14:00 | Estados Unidos | 5 – 0 | México | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: ARG María Locatelli CHI Catalina Montesino | Grega 27' Magadan 34' Moyer 38' Matson 38' Hoffman 40' | Relatório | | 31 de julho de 2019 10:00 | México | 4 – 0 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CAN Megan Robertson URU Natalia Lodeiro | Estrada 28', 39' Oveido 52' González 59' | Relatório | | 2 de agosto de 2019 16:00 | México | 0 – 2 | Chile | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CHN Liu Xiaoying PAR Victoria Pazos | | Relatório | García 31' Urroz 33' | - Quartas-de-final
4 de agosto de 2019 11:45 | Canadá | 9 – 0 | México | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CHI Catalina Montesino URU Natalia Lodeiro | Johansen 6', 41' Donohoe 11' Sourisseau 25', 33' Woodcroft 28' McManus 31' Stairs 44' Haughn 52' | Relatório | | - Classificação do 5º-8º lugar
6 de agosto de 2019 11:45 | México | 1 – 0 | Cuba | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: ARG María Locatelli CHI Catalina Montesino | Marí. Correa 12' | Relatório | | - Disputa pelo quinto lugar
9 de agosto de 2019 11:45 | Uruguai | 4–0 | México | Árbitros: Liu Xiaoying (CHN) Megan Robertson (CAN) | Vilar del Valle 32', 39' de María 57' Nieto 60' | Report | | Judô - Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Nabor Castillo | −66 kg | R Vargas (USA) V 01–00S1 | D Cargnin (BRA) D 00S3–10S2 | Não avançou | Bye | O Solís (CUB) D 00S2–10S1 | 5º | Eduardo Araújo | −73 kg | Bye | N Delpopolo (USA) V 10–00 | A Wong (PER) D 00S3–10S1 | — | J Santos Júnior (BRA) D 00–10S1 | 5º | Samuel Ayala | −81 kg | L Sotelo (PER) V 10S2–00S1 | M del Orbe (DOM) D 00S2–01S1 | Não avançou | A Gandia (PUR) D 00S2–01S1 | Não avançou | 7º | Victor Ochoa | −90 kg | Y Galarreta (PER) D 00S2–01S1 | Não avançou | 9º | Alexis Esquivel | −100 kg | Bye | L Smith III (USA) D 00–10 | Não avançou | L Medina (DOM) D 00–10 | Não avançou | 7º | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Edna Carrillo | −48 kg | Bye | M Dee Vargas (CHI) D 00S1–01S1 | Não avançou | L Álvarez (COL) V 10S2–00S3 | P Pareto (ARG) V 00–00 | | Luz Olvera | −52 kg | Bye | A Elizeche (ARG) V 10–00S1 | N Acosta (CUB) V 10–00S2 | — | L Pimenta (BRA) D 00S3–10S1 | | Elizabeth García | −57 kg | Bye | A Dorvigny (CUB) D 00S3–10S1 | Não avançou | A Fulgentes (USA) V 10–00S3 | M Roper (PAN) D 00S1–10S1 | 5º | Prisca Awiti | −63 kg | Bye | E García (ECU) V 01S1–00S2 | M del Toro (CUB) D 00S2–01S1 | — | H Martin (USA) D 00–10 | 5º | Leslie Villarreal | −70 kg | E Drisdale-Daley (JAM) D 00S3–10 | Não avançou | 9º | Liliana Cárdenas | −78 kg | Bye | K León (VEN) D 00S3–10S1 | Não avançou | N Papadakis (USA) V 01–00S1 | V Chala (ECU) D 00S2–10 | 5º | Priscila Martínez | +78 kg | Bye | B Souza (BRA) D 00–10 | Não avançou | Y Bolívar (PER) D 00S3–10S1 | Não avançou | 7º | Levantamento de peso O México classificou oito halterofilistas (quatro homens e quatro mulheres).[20] - Masculino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Antonio Vázquez | -61 kg | 123 | 4º | 163 | 3º | 286 | | Jonathan Muñoz | -67 kg | 138 | 1º | 168 | 1º | 306 | | Jorge Cárdenas | -73 kg | 142 | 4º | 168 | 4º | 310 | 4º | Raúl Manriquez | +109 kg | 175 | 4º | 218 | 2º | 393 | | - Feminino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Ana Gabriela López | -55 kg | 91 | 3º | 111 | 2º | 202 | | Janeth Gómez | -59 kg | 95 | 3º | 119 | 4º | 214 | 4º | Aremi Fuentes | -76 kg | 110 | 2º | 140 | 1º | 250 | | Ana Carmen Torres | -87 kg | 104 | 6º | 135 | 5º | 239 | 5º | Lutas Chave: - VT – Vitória por queda
- PP – Decisão por pontos – derrotado com pontos técnicos.
- PO – Decisão por pontos – derrotado sem pontos técnicos.
- SP – Superioridade técnica – o derrotado com pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 9 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- ST – Grande superioridade – o derrotado sem pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 8 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- VA – Decisão por desistência
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Brandon Díaz | Livre 65 kg | — | Rudesindo (DOM) D 0–10 | Não avançou | Luta pelo bronze Sánchez (ECU) D 0–3 | 5º | Christian Anguiano | Livre 86 kg | Bye | Ceballos (VEN) D 0–11 | Não avançou | Luta pelo bronze Izquierdo (COL) D 5–6 | 5º | Emilio Pérez | Greco-romana 60 kg | — | Pimentel (DOM) V 9–0 | Toro (COL) D 0–9 | Luta pelo bronze Hafizov (USA) D 2–7 | 5º | Manuel López | Greco-romana 67 kg | — | Villegas (VEN) D 1–4 | Não avançou | Soto (PER) V 3–1 | [a] | Emmanuel Benítez | Greco-romana 77 kg | Bye | Hurtado (PER) V 8–0 | Smith (USA) D 1–5 | Luta pelo bronze Cuero (COL) D 1–5 | 5º | Alfonso Leyva | Greco-romana 87 kg | Bye | Almendra (PAN) V 8–0 | Muñoz (COL) V 6–3 | Avendaño (VEN) D 3–5 | | - 67 kg Shalom Villegas, da Venezuela, perdeu a medalha de prata por violação de doping.[21]
- Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Mariana Díaz Muñoz | 50 kg | — | Barbosa (BRA) D 1–4 | Não avançou | Alejandra Romero | 57 kg | Antes (ECU) D 1–4 | Não avançou | Luta pelo bronze Rodríguez (PUR) D 3–4 | 5º | Ámbar Garnica | 68 kg | — | Ayoví (ECU) V 2–0 | Mensah (USA) D 0–6 | Luta pelo bronze Sovero (PER) V 8–5 | | Natação artística Atleta | Evento | Rotina técnica | Rotina livre (Final) | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos totais | Posição | Nuria Diosdado Joana Giménez García | Dueto[22] | 86.3328 | 2º | 88.0333 | 2º | 174.3661 | | Regina Alférez Teresa Alonso Nuria Diosdado Joana Jiménez Luisa Rodríguez Jessica Sobrino Ana Soto Pamela Toscano Amaya Velázquez | Equipes[22] | 86.2910 | 2º | 88.8333 | 2º | 175.1243 | | Patinação sobre rodas Artística Atleta | Evento | Programa curto | Programa longo | Total | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | Felipe Reyna | Masculino | 25.28 | 7º | 43.58 | 7º | 68.86 | 7º | Velocidade Pelota basca - Masculino
Atleta | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final / MB | Rank | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Partida 4 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Arturo Rodríguez | Pelota de goma frontón individual | Vera (VEN) V 2-0 | Ramirez (URU) V 2-0 | Blas (GUA) V 2-0 | Tejeda (USA) V 2-0 | 1º Q | González (CUB) V 2-0 | Andreasen (ARG) V 2-1 | | Isaac Pérez | Frontón peruano | Osorio (ARG) D 0-2 | Martínez (PER) D 0-2 | Espinoza (USA) V 2-1 | González (CUB) D 0-2 | 4º Q | — | Disputa pelo bronze Espinoza (USA) V 2-1 | | Daniel García Isaac Pérez | Pelota de goma trinquete duplas | Andreasen / Andreasen (ARG) D 0-2 | Bellido / Velásquez (PER) V 2-0 | Guichon / Rivas (URU) V 2-0 | Domínguez / Romero (CHI) V 2-0 | 2º Q | — | Andreasen / Andreasen (ARG) D 0-2 | | Miguel María Urrutia Rodrigo Ledesma | Pelota de couro frontón duplas | Brugues / Huarte (USA) V 2-0 | Chappi / Fernández (CUB) D 0-2 | Fusto / Villegas (ARG) D 0-2 | Fernández / Velásquez (PER) V 2-0 | 3º Q | — | Disputa pelo bronze Brugues / Huarte (USA) V 2-0 | | David Álvarez | Mão individual frontón | Otheguy (BRA) V 2-0 | Airala (URU) V 2-0 | — | 1º Q | Bazo (BOL) V 2-0 | Leiva (CUB) V 2-0 | | Josué Roberto López Luis Ramón Molina | Frontênis duplas | Espinoza / Espinoza (USA) V 2-0 | Alberdi / Osorio (ARG) V 2-0 | Bezada / Yupanqui (PER) V 2-0 | García T / González (CHI) V 2-0 | 1º Q | — | Espinoza / Espinoza (USA) V 2-0 | | - Feminino
Atleta | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final / MB | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Partida 4 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Paulina Castillo Rosa Flores | Pelota de goma trinquete duplas | Miranda / Naviliat (URU) D 0-2 | Paredes / Rodríguez (PER) V 2-0 | — | 2º Q | Pinto / García (ARG) D 0-2 | Disputa pelo bronze Valderrama / Solas (CHI) V 2-0 | | Dulce Miranda Figueroa Laura Selem Puentes | Pelota de goma frontón duplas | Andrade / Spahn (ARG) V 2-0 | Bernal / Rodríguez (PER) V 2-0 | Bastarrica / Domínguez (CHI) V 2-0 | Darriba / Medina (CUB) V 2-0 | 1º Q | — | Darriba / Medina (CUB) V 2-0 | | Guadalupe María Hernández Ariana Yolanda Cepeda | Frontênis duplas | Busson / Podversich (ARG) V 2-0 | Borges / Rangel (VEN) V 2-0 | — | 1º Q | Paredes / Rodríguez (PER) V 2-0 | Medina / Castillo (CUB) V 2-0 | | Pentatlo moderno O México classificou uma equipe completa de seis atletas (três homens e três mulheres). Atleta | Evento | Esgrima (Espada um toque) | Natação (200 m nado livre) | Hipismo (Saltos) | Tiro / Corrida (pistola a laser 10 m / 3000 m cross-country) | Total | Resultados | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Penalidades | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Duilio Carrillo | Masculino | 19-12 | 13º | 219 | 2:10.39 | 16º | 290 | 22 | 12º | 278 | 11:12.00 | 6º | 628 | 1415 | 8º | Manuel Padilla | 17-14 | 14º | 217 | 2:12.49 | 17º | 286 | EL | 0 | 11:38.00 | 17º | 602 | 1105 | 24º | José Melchor Silva | 16-15 | 18º | 208 | 2:06.05 | 6º | 298 | 32 | 14º | 268 | 11:48.00 | 20º | 592 | 1366 | 14º | Duilio Carrillo José Melchor Silva | Revezamento masculino | 21-5 | 1º | 274 | 1:57.64 | 7º | 315 | 141.47 | 6º | 245 | 10:49.00 | 3º | 651 | 1485 | | Mariana Arceo | Feminino | 25-6 | 1º | 271 | 2:19.10 | 2º | 272 | 15 | 10º | 285 | 12:16.00 | 564 | 3º | 1392 | | Mayan Oliver | 19-12 | 6º | 238 | 2:28.33 | 15º | 254 | EL | 0 | 12:07.00 | 573 | 2º | 1065 | 14º | Tamara Vega | 14-17 | 17º | 194 | 2:27.23 | 14º | 256 | 18 | 11º | 282 | 12:38.00 | 542 | 5º | 1274 | 7º | Tamara Vega Mayan Oliver | Revezamento feminino | 23-17 | 5º | 225 | 2:18.01 | 6º | 274 | EL | 0 | 12:10.00 | 2º | 570 | 1069 | 6º | Mariana Arceo Manuel Padilla | Revezamento misto | 34-14 | 3º | 251 | 2:04.61 | 5º | 301 | 130.84 | 10º | 256 | 11:19.00 | 3º | 621 | 1429 | 4º | Polo aquático - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | México masculino | Masculino | Argentina D 11–13 | Brasil D 5–10 | Peru V 14–8 | 3º Q | Canadá D 11–13 | Classificação do 5º-8º lugar Porto Rico D 14–15 | Jogo do sétimo lugar México V 16–5 | 7º | México feminino | Feminino | Peru V 22–1 | Cuba D 4–13 | Canadá D 6–27 | 3º Q | Brasil D 3–13 | Classificação do 5º-8º lugar Venezuela V 13–6 | Jogo do quinto lugar Porto Rico D 12–13 | 6º | Masculino - Grupo B
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | BRA Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 14 | +22 | ARG Argentina | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 32 | 29 | +3 | MEX México | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 30 | 31 | –1 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 40 | –24 |
4 de agosto 19:30 | Relatório | México | 11 – 13 | Argentina | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: CAN Marie-Claude Deslières SLO Boris Margeta | Placar por quartos: 0-3, 3-6, 5-3, 3–1 | Juárez 3 | Gols | Camnasio 5 | 5 de agosto 16:30 | Relatório | México | 5 – 10 | Brasil | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: USA Amber Drury CAN Doriel Terpenka | Placar por quartos: 0-2, 0-1, 4-3, 1-4 | Álvarez, Mercado 2 | Gols | Guimarães 3 | 6 de agosto 16:30 | Relatório | Peru | 8 – 14 | México | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: CUB Yasmany Lima VEN Leonardo González | Placar por quartos: 1-4, 0-3, 4–3, 3-4 | Villar 3 | Gols | Álvarez 4 | - Quartas-de-final
8 de agosto 15:00 | Relatório | Canadá | 13 – 11 | México | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: USA Steven Rotsart CUB Juan Menéndez | Placar por quartos: 4-4, 3-4, 3-2, 3-1 | Constantin-Bicari, D'Souza 4 | Gols | Álvarez 5 | - Classificação do 5º-8º lugar
9 de agosto 15:00 | Relatório | México | 14 – 15 | Porto Rico | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: BRA Fabio Toffoli CAN Doriel Terpenka | Placar por quartos: 4-5, 5-5, 1–2, 3-1 Pro.: 1-2 | Velázquez 4 | Gols | quatro jogadores 2 | - Disputa pelo sétimo lugar
10 de agosto 15:00 | Relatório | México | 16 – 5 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: CUB Yasmany Lima PUR Reinel Castillo | Placar por quartos: 4-0, 4-0, 5–3, 3-2 | Álvarez 8 | Gols | cinco jogadores 1 | Feminino - Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | 1 | Canadá | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 75 | 13 | +62 | Quartas-de-final | 2 | Cuba | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 37 | 29 | +8 | 3 | México | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 41 | −9 | 4 | Peru (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 69 | −61 | Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) pontos; 2) pontos no confronto direto; 3) saldo de gols no confronto direto; 4) número de gols marcados no confronto direto; 5) saldo de gols. (H) Anfitrião. 4 de agosto 12:30 | Relatório | Peru | 1 – 22 | México | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: URU Daniel Daners ARG Diego Garibaldi | Placar por quartos: 0-8, 1-5, 0-6, 0-3 | Asmat 1 | Gols | Livas 5 | 5 de agosto 12:30 | Relatório | Cuba | 13 – 4 | México | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: VEN Leonardo González BRA Fabio Toffoli | Placar por quartos: 3-1, 2-0, 3-2, 5-1 | Leyva, Villa 4 | Gols | quatro jogadoras 1 | 6 de agosto 12:30 | Relatório | Canadá | 27 – 6 | México | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: USA Steven Rotsart BRA Fabio Toffoli | Placar por quartos: 6-3, 5-1, 9-1, 7-1 | Wright 5 | Gols | Ramírez 2 | - Quartas-de-final
8 de agosto de 2019 08:00 | Relatório | Brasil | 13 – 3 | México | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Arkadi Voevodin (RUS) Amber Marie Drury (USA) | Placar por quartos: 2–1, 2–1, 4–0, 5–1 | Bahia 4 | Gols | três jogadoras 1 | - Classificação do 5º-8º lugar
9 de agosto de 2019 08:00 | Relatório | México | 13 – 6 | Venezuela | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Diego Garibaldi (ARG) Juan Menéndez (CUB) | Placar por quartos: 5–1, 1–3, 4–0, 3–2 | Briano 4 | Gols | Dulce 3 | - Disputa pelo quinto lugar
10 de agosto de 2019 09:30 | Relatório | México | 12 – 13 | Porto Rico | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Daniel Federico Daners (URU) Leonardo González Toledo (VEN) | Placar por quartos: 1–3, 3–2, 4–4, 2–1 Pen: 2–3 | Chanfon 3 | Gols | Montero 4 | Raquetebol O México classificou sete jogadores de raquetebol (três homens e quatro mulheres).[23] - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Álvaro Beltrán | Individual | Ríos (ECU) V 2-0 | Camacho (CRC) V 2-0 | — | 1º Q | Bye | Iwaasa (CAN) V 2-0 | Mercado (COL) V 2-0 | Montoya (MEX) D 0-2 | | Rodrigo Montoya | De León (DOM) V 2–0 | Mendoza (PER) V 2–0 | Moyet (CUB) V 2–0 | 1º Q | Ugalde (ECU) V 2-0 | Murray (CAN) V 2-0 | Moscoso (BOL) V 2-0 | Beltrán (MEX) V 2-0 | | Javier Mar Rodrigo Montoya | Dupla | Acuña / Camacho (CRC) V 2–0 | Pérez / De León (DOM) V 2–1 | Moyet / Chacón (CUB) V 2–0 | 1º Q | Bye | Murray / Iwaasa (CAN) V 2–0 | Carson / Pratt (USA) V 2–1 | Moscoso / Keller (BOL) V 2–0 | | Álvaro Beltrán Javier Mar Rodrigo Montoya | Equipe | — | — | ECU Equador V 2-0 | COL Colômbia D 1-2 | Não avançou | | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Paola Longoria | Individual | Delgado (DOM) V 2-0 | Rodríguez (GUA) V 2-0 | — | 1º Q | Bye | Barrios (BOL) V 2-0 | Mendez (ARG) V 2-0 | Vargas (ARG) V 2-0 | | Montserrat Mejía | Rajsich (USA) D 0-2 | Lambert (CAN) V 2-0 | — | 2º Q | Muñoz (ECU) D 1-2 | Não avançou | Paola Longoria Samantha Salas | Dupla | Muñoz / Muñoz (ECU) V 2-0 | Rajsich / Lawrence (USA) V 2-0 | — | 1 Q | Bye | Jiménez / Delgado (DOM) V 2-0 | Rajsich / Lawrence (USA) V 2-0 | Rodríguez / Martinez (GUA) V 2-0 | | Alexandra Herrera Paola Longoria Montserrat Mejía Samantha Salas | Equipe | — | — | ECU Equador V 2-0 | USA Estados Unidos V 2-0 | ARG Argentina V 2-0 | | Remo - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Juan Carlos Cabrera | Skiff simples | 7:19.16 | 1º SF | Bye | 7:07.73 | 2º FA | 6:51.99 | | André Simsch Diego Vallejo | Skiff duplo | 6:56.70 | 5º R | 6:42.23 | 4º FB | — | 6:50.69 | 9º | Alan Armenta Alexis López | Skiff duplo leve | 6:24.84 | 1º FA | Bye | — | 6:28.65 | | Hugo Carpio Jordy Gutierrez Diego Sánchez Miguel Carballo | Skiff quádruplo | 6:18.92 | 2º F | — | 5:53.85 | | Juan Flores Alberto Arriaga | Dois sem | 6:52.55 | 3º F | — | 6:52.67 | 5º | Rafael Mejia Angy Canul Marco Velasquez Alexis López | Quatro sem leve | 6:21.87 | 3º F | — | 6:06.60 | | Daniel de la Rosa André Simsch Jordy Gutiérrez Miguel Carballo Hugo Carpio Diego Sánchez Juan Flores Alberto Arriaga Kenia Lechuga | Oito com | 6:07.45 | 2º F | — | 5:51.43 | 5 | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Kenia Lechuga | Skiff simples leve | 7:49.87 | 1º FA | Bye | — | 7:42.27 | | Fabíola Nuñez Naiara Arrillaga | Skiff duplo leve | 7:48.28 | 3º R | 7:20.52 | 4º FA | — | 7:37.62 | 6º | Fernanda Ceballos Maite Arrillaga | Dois sem | 7:38.42 | 3º F | — | 7:46.04 | | Rugby sevens - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | México feminino | Feminino | Canadá D 0–54 | Brasil D 0–45 | Peru D 7–43 | 4º | Classificação do 5º-8º lugar Argentina D 7–32 | Jogo do sétimo lugar Trinidad e Tobago V 22–0 | 7º | Feminino - Grupo B
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Salto de pontos; 4) Pontos marcados; 5) Sorteio. 26 de julho de 2019 11:05 | Canadá | 54–0 | México | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Natalie Barbier (PER) | Tries: Chown (2) 0'c, 4'c Crossley (2) 7'c, 7'c Levale (2) 9'c, 12'c de Couvreur 10'c Aikens 13'm Conv.: Nicholas (5/5) 1', 4', 7', 8', 11' Levale (2/3) 9', 12' | Report | | 27 de julho de 2019 11:00 | Brasil | 45–0 | México | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Emily Hsieh (USA) | Tries: B. Silva (2) 0'm, 2'm Kochhann (2) 3'c, 4'c Costa 11'c M. Silva 13'c Cerullo 14'c Conv.: Kochhann (2/4) 4', 5' Cerullo (3/3) 11', 13', 14' | Report | | 27 de julho de 2019 14:50 | Peru | 43–7 | México | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Shanda Mosher-Gallant (CAN) | Tries: Flores (5) 0'm, 2'c, 3'c, 12'm, 14'm Quesada 7'c Pacheco 9'c Conv.: Quesada (3/6) 2', 4', 7' Chuquivala (1/1) 9' | Report | Tries: Elguezabal 11'c Conv.: Salomón (1/1) 11' | - Classificação do 5º-8º lugar
28 de julho de 2019 9:35 | Argentina | 32–7 | México | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Nayara Santos (BRA) | Tries: Pedrozo (2) 0'm, 6'm Montero 3'c Aguilar (2) 4'm, 8'm Moreno 9'm Conv.: Otero (1/4) 4' Aguilar (0/2) | Report | Tries: Penalty try 12' | - Disputa pelo sétimo lugar
28 de julho de 2019 13:00 | Trinidad e Tobago | 0–22 | México | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Nerea Livoni (ARG) | | Report | Tries: Tovar 1'c Cabrera 4'm Salomón 8'm Gonzalez-Berazueta 13'm Conv.: Gonzalez-Berazueta (1/4) 2' | Saltos ornamentais - Masculino
- Feminino
Softbol O México classificou uma equipe feminina (de 15 atletas) após ficar entre os cinco melhores do Campeonato Pan-Americano Feminino de 2017.[24] A equipe masculina (também de 15 atletas) classificou-se posteriormente após ficar entre os melhores do Campeonato Pan-Americano Masculino de 2017.[25] - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final do bronze | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | México masculino | Masculino | Argentina D 3–4 | Peru V 11–0 | Cuba D 10–12 | Venezuela V 5–1 | Estados Unidos D 2–6 | 4º | Cuba V 7–4 | Estados Unidos D 4–7 | Não avançou | | México feminino | Feminino | Estados Unidos D 0–9 | Peru V 9–0 | Venezuela V 11–3 | Porto Rico D 0–1 | Canadá D 0–4 | 4º | Porto Rico D 2–3 | Não avançou | 4º | Masculino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5). 25 de julho 10:00 | México | 3 – 4 Ficha | Argentina | Campo de Softbol, Lima Público: 500 | 27 de julho 16:00 | México | 11 – 0 Ficha | Peru | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | 28 de julho 13:00 | Cuba | 12 – 10 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 667 | 29 de julho 13:00 | Venezuela | 1 – 5 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | 30 de julho 14:00 | Estados Unidos | 6 – 2 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | - Semifinais
31 de julho 10:00 | Cuba | 4 – 7 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 85 | - Final
1 de agosto 10:00 | Estados Unidos | 7 – 4 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | Feminino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5). 5 de agosto 16:00 | Peru | 0 – 9 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 416 | 6 de agosto 13:00 | Venezuela | 3 – 11 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 32O | 7 de agosto 13:00 | Porto Rico | 1 – 0 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | 8 de agosto 13:00 | México | 0 – 4 Ficha | Canadá | Campo de Softbol, Lima Público: 325 | - Semifinais
9 de agosto 10:00 | Porto Rico | 3 – 2 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 300 | Squash - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal / Cl. | Final / BM / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | César Salazar | Individual | — | Delierre (CAN) V 3-0 | Camiruaga (CHI) V 3-0 | Elías (PER) D 0-3 | Não avançou | | Arturo Salazar | Franklin (BER) V 3-0 | Pezzota (ARG) D 2-3 | Did not advance | César Salazar Arturo Salazar | Duplas | — | Binnie / Walters (JAM) V2-0 | Delierre / Sachvie (CAN) D 1-2 | Não avançou | | César Salazar Arturo Salazar Alfredo Avila | Equipe | PER Peru V 2-1 | GUA Guatemala V 3-0 | 1º | — | ARG Argentina V 2-0 | USA Estados Unidos D 1-2 | Não avançou | | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal / Cl. | Final / BM / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Diana Elisa García | Individual | — | Rodríguez (PER) V 3-0 | Blatchford (USA) D 0-3 | Não avançou | Dina Anguiano | Naughton (CAN) D 0-3 | Não avançou | Samantha Terán Dina Anguiano | Duplas | — | Tovar / Tovar (COL) D 0-2 | Não avançou | Samantha Terán Diana Elisa García Dina Anguiano | Equipe | CHI Chile V 3-0 | USA Estados Unidos D 0-3 | ARG Argentina V 3-0 | 2º | — | GUY Guiana V 2-0 | USA Estados Unidos D 0-3 | Não avançou | | - Misto
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Diana Elisa García Alfredo Avila | Duplas | Falcione / Miranda (ARG) V 2-0 | Blatchford / Douglas (USA) V 2-0 | Peláez / Rodríguez (COL) D 0-2 | | Surfe O México classificou cinco surfistas (dois homens e três mulheres) para a estreia do esporte nos Jogos Pan-Americanos.[26][27][28][29] - Artístico
Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Repescagem 3 | Repescagem 4 | Repescagem 5 | Medalha de bronze | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Jhony Corzo | Aberto masculino | Usuna (ARG) D 9.20-10.26 | Não avançou | Madrid (URU) V 11.44-7.23 | Usuna (ARG) D 5.67-13.43 | Não avançou | Felipe Rodríguez | Stand up masculino | Dinz (BRA), Hughes (USA) D 7.90 Q | Martino (PER), Gomez (COL) Não começou | Não avançou | Bye | De Armas (PUR) L 10.37-12.70 | Não avançou | Shelby Detmers | Aberto feminino | Anderson (CHI) V 12.00-7.87 | Ribeiro (BRA) V 9.73-4.90 | Barona (ECU) D 10.66-12.24 | Não avançou | Bye | Anderson (CHI) V 9.77-9.66 | Pellizzarri (ARG) D 0.43-4.33 | Não avançou | Risa Machuca | Longboard feminino | Gil (ARG), D-Olin (CAN) L 3.34 | Did not advance | Fernández (CHI), Bermudez (COL) D 3.33 Q | Reyes (PER) D 2.40 | Não avançou | - Corrida
Taekwondo - Kyorugi
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Brandon Plaza | –58 kg | Bye | Ochoa (COL) V 28-8 | Granado (VEN) V 39-28 | Bye | Guzmán (ARG) D 17-19 | | Rubén Nava | –68 kg | López (CUB) V 27-6 | Nkogho (CAN) D 12-16 | Não avançou | René Lizárraga | –80 kg | Rodriguez (URU) V 22-2 | Trejos (COL) D 6-7 | Não avançou | Aurora (PER) V 14-5 | Disputa pelo bronze Hernández (DOM) D 5-8 | 5º | Carlos Sansores | +80 kg | Luis Alvarez (VEN) V 12-8 | Alvarez (PUR) V 15-4 | Alba (CUB) D 25-33 | — | Disputa pelo bronze Sio (ARG) V 17-13 | | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Daniela Souza | –49 kg | Bucheli (ECU) V 25-11 | Diez (PER) V 9-0 | Aguirre (CUB) V 14-3 | Bye | Jezierski (BRA) V 4-2 | | Fabiola Villegas | –57 kg | Martínez (VEN) V 15-4 | Carstens (PAN) D 15-35 | Não avançou | Victoria Heredia | –67 kg | Bye | Acosta (CUB) D 1-5 | Não avançou | Briseida Acosta | +67 kg | Bye | Fernandez (VEN) V 7-3 | Carbonell (CUB) V 11-8 | — | Mosquera (COL) V 10-5 | | - Poomsae
Tênis - Masculino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Alan Rubio | Simples | Bye | González (COL) D 0-6,1-6 | Não avançou | Manuel Sánchez | González (GUA) D 4-6,3-6 | Não avançou | Alex Hernández | Lewis (BAR) D 3-6,6-7 | Não avançou | Alex Hernández Alan Rubio | Duplas | — | Bye | Arias / Zeballos (BOL) D 1-6,2-6 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Giuliana Olmos | Simples | Stefani (BRA) D 2-6,7-6,2-6 | Não avançou | Marcela Zacarías | Pella (ARG) V 6-2,6-1 | Dolehide (USA) D 1-6,7-6,1-6 | Não avançou | Renata Zarazúa | Guzmán (PER) V 6–1, 6-1 | Graham (USA) V 7-6,6-4 | Alves (BRA) D 2-6,0-6 | Não avançou | Giuliana Olmos Renata Zarazúa | Duplas | — | Bye | Cepede Royg / González (PAR) D 7-6,3-6,4-10 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Giuliana Olmos Manuel Sánchez | Duplas | Bye | Zeballos / Zeballos (BOL) D 2-6,6-2,5-10 | Não avançou | Tênis de mesa - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Marcos Madrid | Individual | — | Correa (VEN) V 4-1 | Kumar (USA) V 4-2 | Calderano (BRA) D 0-4 | Não avançou | Ricardo Villa | — | Gomez (CHI) D 1-4 | Não avançou | Marcos Madrid Ricardo Villa | Duplas | — | Blas / Chavez (BAR) V 4-1 | — | Afanador / González (PUR) D 3-4 | Não avançou | Miguel Angel Lara Marcos Madrid Ricardo Villa | Equipes | BRA Brasil D 0-3 | CAN Canadá D 2-3 | 3º | — | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Clio Barcenas | Individual | — | Argüelles (ARG) D 0-4 | Não avançou | Yadira Silva | — | Mori (PER) V 4-1 | Zhang (CAN) V 4-1 | Diaz (PUR) D 3-4 | Não avançou | Clio Barcenas Yadira Silva | Duplas | — | Medina / Perdomo (COL) V 4-1 | — | Wu / Zhang (USA) D 0-4 | Não avançou | Clio Barcenas Monica Muñoz Yadira Silva | Equipes | BRA Brasil D 1-3 | COL Colômbia V 3-1 | 2º Q | — | CAN Canadá D 0-3 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Marcos Madrid Yadira Silva | Duplas | Enriquez / Gatica (GUA) V 4-2 | Takahashi / Tsuboi (BRA) D 1-4 | Não avançou | Tiro com arco - Masculino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Ángel David Alvarado | Recurvo individual | 672 | 6º | Guillen (ESA) V 6-2 | Sousa (BRA) D 4-6 | Não avançou | Luis Álvarez | 672 | 7º | Maxwell (CAN) V 6-0 | Puentes (CUB) D 4-6 | Não avançou | Eernesto Boardman | 639 | 25º | Stanwood (USA) V 6-4 | Peters (CAN) D 3-7 | Não avançou | Ángel David Alvarado Luis Álvarez Ernesto Boardman | Recurvo equipes | 1983 | 3º | — | COL Colômbia V 5-4 | CHI Chile D 0-6 | Disputa pelo bronze USA Estados Unidos D 3-5 | 4º | Rodolfo González | Composto individual | 710 | 2º | — | Bye | Pizarro (PUR) V 144-143 | Hernández (ESA) D 145-146 | Disputa pelo bronze Muñoz (COL) D 144-149 | 4º | - Feminino
- Misto
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Alejandra Valencia Ángel David Alvarado | Recurvo equipes | 1347 | 2º | — | Bye | ARG Argentina V 6-0 | COL Colômbia D 4-5 | Disputa pelo bronze CAN Canadá V 5-3 | | Andrea Maya Becerra Rodolfo González | Composto equipes | 1407 | 3º | — | BRA Brasil D 151-153 | Não avançou | Tiro esportivo - Masculino
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Daniel Urquiza | Pistola de ar 10 m | 563 | 18º | Não avançou | David Pérez | 568 | 9º | Não avançou | Fidencio González | Tiro rápido 25 m | 554 | 11º | Não avançou | Antonio Tavarez | 521 | 22º | Não avançou | Carlos Quezada | Carabina de ar 10 m | 619.2 | 7º Q | 118.3 | 8º | Edson Ramírez | 625.7 | 1º Q | 247.4 | | Carlos Quezada | Carabina três posições 50 m | 1144 | 12º | Não avançou | José Luis Sánchez | 1149 | 7º Q | 439.3 | | Jorge Martín Orozco | Fossa olímpica | 123 | 1º Q | 20 | 5º | Jesús Balboa | 107 | 21º | Não avançou | Luis Raúl Gallardo | Skeet | 118 | 8º | Não avançou | Carlos Segovia | 116 | 14º | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Mariana Nava | Pistola de ar 10 m | 562 | 4º Q | 134.9 | 7º | Karen Quezada | 555 | 14º | Não avançou | Alejandra Zavala | Pistola 25 m | 576 | 4º Q | 13 | 5º | Karen Quezada | 577 | 3º Q | 8 | 7º | Goretti Zumaya | Carabina de ar 10 m | 626.7 | 2º Q | 184.2 | 5º | Gabriela Martínez | 622.0 | 3º Q | 204.1 | 4º | Michel Quezada | Carabina três posições 50 m | 1126 | 21º | Não avançou | Andrea Palafox | 1143 | 8º Q | 415.7 | 5º | Alejandra Ramírez | Fossa olímpica | 105 | 6º Q | 26 | | Cinthya Clemenz | 102 | 7º | Não avançou | Anabel Molina | Skeet | 105 | 9º | Não avançou | Gabriela Guadalupe Rodríguez | 118 | 2º Q | 22 | 5º | - Misto
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Mariana Nava Daniel Urquiza | Pistola de ar 10 m | 755 | 6º | Não avançou | Karen Quezada David Pérez | 751 | 10º | Não avançou | Goretti Zumaya Carlos Quezada | Carabina de ar 10 m | 825.8 | 7º | Não avançou | Gabriela Martínez Edson Ramírez | 831.8 | 3º Q | 432.9 | | Alejandra Ramírez Jorge Martín Orozco | Fossa olímpica | 134 | 6º Q | 25 | 4º | Cinthya Clemenz Jesús Balboa | 127 | 9º | Não avançou | Triatlo - Individual
Atleta | Evento | Natação (1.5 km) | Trans 1 | Ciclismo (40 km) | Trans 2 | Corrida (10 km) | Total | Posição | Crisanto Grajales | Masculino[30] | 17:48 | 0:49 | 1:00:26 | 0:26 | 31:12 | 1:50:39 | | Irving Pérez | 17:53 | 0:49 | 1:00:21 | 0:23 | 31:41 | 1:51:06 | 4º | Edson Ruiz | 17:39 | 0:53 | 1:00:34 | 0:22 | 34:04 | 1:53:30 | 16º | Cecilia Pérez | Feminino[30] | 19:53 | 0:56 | 1:04:41 | 0:29 | 36:10 | 2:02:07 | | Claudia Rivas | 19:56 | 0:59 | 1:04:35 | 0:29 | 37:25 | 2:03:22 | 8º | Jessica Tinoco | 19:57 | 1:07 | 1:06:49 | 0:28 | 37:48 | 2:06:08 | 12º | - Misto
Vela - Masculino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | David Mier y Terán | RS:X | 3 | 3 | 3 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | 7 | 6 | 10 | 47 | 5º | Yanic Gentry | Laser | 16 | 7 | 3 | 2 | 7 | 13 | 11 | 11 | 9 | 11 | — | 14 | 88 | 9º | Ander Belausteguigoitia Daniel Belausteguigoitia | 49er | 6 | 6 | 5 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | DNS | DNS | 6 | 5 | Não avançou | 71 | 7º | - Feminino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Demita Vega | RS:X | 4 | 5 | 5 | 3 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 6 | OCS | 6 | 49 | 5º | Elena Oetling | Laser radial | 5 | 8 | 6 | 5 | 6 | BFD | 6 | 7 | 5 | 4 | — | 8 | 60 | 5º | - Aberto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | M1 | M2 | M3 | Pontos | Posição | Xantos Villegas | Kites | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 3 | 5 | 4 | 4 | 6 | 4 | 4 | 5 | 8 | 4 | 7 | 5 | 3 | 2 | 5 | 3 | 69 | 4º | Héctor Francisco Guzmán | Sunfish | 9 | 8 | 4 | 8 | 12 | 10 | 13 | 11 | 13 | 12 | — | Não avançou | — | 87 | 11º | Voleibol Praia O México classificou quatro atletas de voleibol de praia (dois homens e duas mulheres).[31][32] Quadra - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | México masculino | Masculino | Brasil D 1–3 | Estados Unidos D 0–3 | Chile D 1–3 | 4º | — | Jogo do sétimo lugar Peru V 3–1 | 7º | Masculino Grupo B | Jogos | Pontos | Sets | Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R | 1 | BRA Brasil | 8 | 3 | 3 | 0 | 303 | 260 | 1.165 | 9 | 4 | 2.250 | 2 | CHI Chile | 6 | 3 | 2 | 1 | 263 | 266 | 0.989 | 7 | 5 | 1.400 | 3 | USA Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 2 | 252 | 270 | 0.933 | 6 | 6 | 1,000 | 4 | MEX México | 0 | 3 | 0 | 3 | 246 | 268 | 0.918 | 2 | 9 | 0.222 |
31 de julho 22:30 Relatório | Brasil | 3 – 1 | México | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.000 Árbitro(s): USA Brian Hemelgarn DOM Josmer Perez Broche | 25 25 22 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 23 19 25 22 | 01 de agosto 20:30 Relatório | Estados Unidos | 3 – 0 | México | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.000 Árbitro(s): ARG Nicolás Casado DOM Josmer Perez Broche | 26 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 24 22 23 | 02 de agosto 20:30 Relatório | México | 1 – 3 | Chile | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 4.100 Árbitro(s): PER Walter Vera ARG Nicolás Casado | 25 21 22 20 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 20 25 25 25 | - Disputa pelo sétimo lugar
03 de agosto 14:30 Relatório | Peru | 1 – 3 | México | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3.100 Árbitro(s): CUB Ricardo Borroto ARG Nicolás Casado | 25 24 27 13 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 27 26 25 25 | Ver também Referências - ↑ «Participating Countries». www.lima2019.pe/. Lima Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games (COPAL). Consultado em 19 de junho de 2018. Cópia arquivada em 20 de junho de 2018
- ↑ «Our 41 Members». www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 3 de maio de 2019. Cópia arquivada em 21 de julho de 2019
- ↑ «Jorge Orozco, abanderado de México para los Juegos Panamericanos Lima 2019» [Jorge Orozco, flag-bearer of Mexico for the Pan-American Games Lima 2019]. www.marca.com/ (em espanhol). Claro. 4 de julho de 2019. Consultado em 6 de julho de 2019
- ↑ «Quotas Confirmed – Pan Am Games 2019». badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Final Ranking – Pan Am Games 2019» (PDF). badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Players Ready – Pan Am Games 2019». www.badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 8 de julho de 2019. Consultado em 12 de junho de 2020. Cópia arquivada em 12 de junho de 2020
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 1/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 2/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «Bronze por equipes, ciclista Kacio Freitas é o primeiro brasileiro flagrado no antidoping no Pan de Lima». Globo.com. 28 de agosto de 2019. Consultado em 20 de março de 2021
- ↑ «Ciclista de Trinidad e Tobago perde apelação contra punição por doping em Lima 2019». Globo.com. 16 de setembro de 2020. Consultado em 20 de março de 2021
- ↑ «Pan American Games Lima 2019 Classified Teams» (PDF). www.cbesgrima.org.br/. Pan American Fencing Confederation. 19 de julho de 2018. Consultado em 28 de julho de 2018
- ↑ «Lima 2019 Bodybuilding Quotas». www.scribd.com/. Pan American Confederation of Bodybuilding and Fitness. 8 de maio de 2019. Consultado em 8 de maio de 2019
- ↑ a b «Libro de resultados Fisicoculturismo» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 10 de agosto de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «Golf Rankings for the Pan American Games – Lima 2019». www.scribd.com/. International Golf Federation (IGF). 23 de maio de 2019. Consultado em 22 de junho de 2019
- ↑ a b c «Libro de resultados Golfe» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Qualification Confirmation Dressage» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Qualification Confirmation Eventing» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER) – Qualification Confirmation Jumping» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «PAHF announces teams qualified for 2019 Pan American Games» (Nota de imprensa). Coral Gables, Florida, USA: Pan American Hockey Federation (PAHF). 10 de setembro de 2018. Consultado em 11 de setembro de 2018
- ↑ «Places Qualified for Lima 2019» (PDF). www.panamwf.org/. Pan American Weightlifting Federation (PANAMWF). 22 de maio de 2018. Consultado em 5 de agosto de 2018
- ↑ «REPORT OF AN ANTI-DOPING RULE VIOLATION» (PDF). United World Wrestling. 19 de fevereiro de 2021. Consultado em 22 de janeiro de 2023
- ↑ a b «Libro de resultados Natação artística» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 31 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «XVIII Pan American Games "Lima 2019"». www.internationalracquetball.com/. International Racquetball Federation. Consultado em 17 de maio de 2019
- ↑ «USA wins Pan American Women's Softball Championship over Mexico, qualify for Chiba 2018». www.wbsc.org/. World Baseball Softball Confederation (WBSC). 14 de agosto de 2017. Consultado em 26 de abril de 2018
- ↑ «Venezuela is Pan American Men's Softball Champions». wbsc.org/. World Baseball Softball Confederation (WBSC). 25 de setembro de 2017. Consultado em 19 de junho de 2018
- ↑ Zanocchi, Pablo (9 de dezembro de 2018). «Estos son los clasificados a Lima 2019» [These are the qualified to Lima 2019]. www.dukesurf.com/ (em espanhol). Dukesurf. Consultado em 16 de dezembro de 2018
- ↑ Morgan, Liam (12 de fevereiro de 2019). «ISA reveal athletes qualified for Lima 2019 Pan American Games». Insidethegames.biz. Dunsar Media. Consultado em 13 de abril de 2019
- ↑ Howard, Jake (12 de fevereiro de 2019). «Pan Am Games Surfers Announced». www.surfline.com/. Surfline/Wavetrak, Inc. Consultado em 13 de abril de 2019
- ↑ «Isa Confirms Athletes Qualified for Historic Debut of Surfing and Standup Paddle at Lima 2019 Pan American Games». www.isasurf.org/. International Surfing Association. Consultado em 13 de abril de 2019
- ↑ a b c «Libro de resultados Triatlón» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 29 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «Men Ranking Beach Volleybal Accumulated 2015- 2018» (PDF). norceca.net/. North, Central America and Caribbean Volleyball Confederation (NORCECA). Consultado em 3 de maio de 2019
- ↑ «Women Ranking Beach Volleybal Accumulated 2015- 2018» (PDF). norceca.net/. North, Central America and Caribbean Volleyball Confederation (NORCECA). Consultado em 3 de maio de 2019
- Portal do México
- Portal do desporto
|