Basquetebol 5x5 - Sumário
Equipe | Evento | Fase preiminar | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Canadá feminino | Feminino | Porto Rico D 73–91 | Canadá D 64–90 | Brasil D 37–81 | 4º | — | Jogo do sétimo lugar Ilhas Virgens dos Estados Unidos V 69–61 | 7º | Feminino Ver artigo principal: Basquetebol nos Jogos Pan-Americanos de 2019 - Feminino - Grupo A
Equipe | J | V | D | PF | PC | Dif | Pts | BRA Brasil | 3 | 3 | 0 | 224 | 166 | +58 | 6 | PUR Porto Rico | 3 | 2 | 1 | 221 | 200 | +21 | 5 | CAN Canadá | 3 | 1 | 2 | 224 | 215 | +9 | 4 | PAR Paraguai | 3 | 0 | 3 | 174 | 262 | –88 | 3 |
6 de agosto 10:30 | Relatório | Porto Rico | 91–73 | Paraguai | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: | | Placar por quarto: 26–14, 18–18, 24–21, 23–20 | 7 de agosto 10:30 | Relatório | Paraguai | 64–90 | Canadá | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: | | Placar por quarto: 17–22, 18–19, 13–23, 16–26 | 8 de agosto 18:00 | Relatório | Paraguai | 37–81 | Brasil | | Coliseo Eduardo Dibós Público: Lima Árbitros: | | Placar por quarto: 10–21, 12–14, 5–21, 10–25 | - Disputa pelo sétimo lugar
9 de agosto 10:30 | Relatório | Paraguai | 69–61 | Ilhas Virgens dos Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: BRA Andréia Silva VEM Daniel García COL Carlos Vélez | | Placar por quarto: 23–14, 12–15, 19–22, 15–10 | Pts: Ferrari 28 Rbts: Ferrari 6 Asts: Ferrari 7 | | Pts: George 19 Rbts: George 13 Asts: Tate 5 | Canoagem Slalom O Paraguai classificou uma canoísta feminina.[7][8] - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Descida 1 | Posição | Descida 2 | Posição | Melhor | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Ana Fernández | C-1 | 108.79 | 4º | 105.56 | 5º | 105.56 | 5º | 115.78 | 4º Q | 108.85 | 4º | K-1 | 103.37 | 4º | 103.70 | 4º | 103.37 | 4º | 115.64 | 6º Q | 116.43 | 5º | K-1 extremo | — | 2º Q | — | — | 3º | Não avançou | Caratê O Paraguai classificou uma carateca para o kumite.[9] - Kumite
Atleta | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Leyla Servin | −50 kg feminino | González (GUA) D 0–4 | Hernández (MEX) D 0–1 | Villanueva (DOM) D 0–4 | 4º | Não avançou | Esqui aquático O Paraguai classificou uma atleta para o wakeboard. - Wakeboard
Atleta | Evento | Semifinal | Repescagem | Final | Total | Posição | Total | Posição | Total | Posição | Ana Cristina Sisul | Wakeboard feminino | 14.00 | 4º R | 32.11 | 2º Q | 29.00 | 6º | Fisiculturismo O Paraguai classificou uma fisiculturista.[10] Atleta | Evento | Pré-julgamento | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Jessica Santacruz | Fitness feminino[11] | — | Não avançou | - Não houve resultados na fase de pré-julgamento, com apenas os seis melhores avançando.
Futebol - Sumário
Feminino - Grupo A
Fonte: Lima 2019 - Semifinal
- Disputa pelo bronze
Golfe O Paraguai classificou uma equipe completa de 4 golfistas (dois homens e duas mulheres).[12] Hipismo O Paraguai classificou um ginete.[14] Saltos Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Final | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Total | Rodada A | Rodada B | Total | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Stieven Bardwin | Quinn | Individual | 14.62 | 37º | 13 | 29º | 13 | 23º | 40.62 | 34º Q | 8 | 13º Q | 5 | 14º | 13 | 17º | Lutas Chave: - VT – Vitória por queda
- PP – Decisão por pontos – derrotado com pontos técnicos.
- PO – Decisão por pontos – derrotado sem pontos técnicos.
- SP – Superioridade técnica – o derrotado com pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 9 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- ST – Grande superioridade – o derrotado sem pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 8 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- VA – Decisão por desistência
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Diego Ramírez | Livre 86 kg | Torreblanca (CUB) D 0–12 | Não avançou | Moore (CAN) D 0–10 | Não avançou | Patinação sobre rodas Artística Atleta | Evento | Programa curto | Programa longo | Total | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | Víctor López | Masculino | 50.07 | 2º | 70.69 | 4º | 120.76 | 4º | Remo - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Javier Insfrán | Skiff simples | 7:11.23 | 3º SF | Bye | 7:08.21 | 2º FA | 7:12.86 | 4º | Arturo Rivarola Franco Chiola | Skiff duplo | 7:03.93 | 6º R | 6:49.54 | 5º FB | — | DNS | 12º | Guillermo Fleitas Matías Ramírez | Skiff duplo leve | 6:38.01 | 3º R | 6:37.75 | 3º FB | — | 6:43.50 | 8º | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Alejandra Alonso | Skiff simples | 8:12.00 | 4º R | 7:48.10 | 3º FB | — | 8:03.14 | 7º | Gabriela Mosqueira | Skiff simples leve | 8:13.82 | 4º R | 7:55.42 | 2º FA | — | 7:59.16 | 6º | Tênis Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Verónica Cepede Royg | Simples | Bye | Schaefer (PER) V 6-2,6-2 | Bui (CAN) V 6-4,6-0 | Podoroska (ARG) D 3-6,4-6 | Alves (BRA) V 6-3,6-4 | | Montserrat González | Dolehide (USA) D 4-6, 6-2, 4-6 | Não avançou | Verónica Cepede Royg Montserrat González | Duplas | — | Paredes / Reasco (ECU) V 6-1, 6-2 | Olmos / Zarazúa (MEX) V 6-7, 6-3, 10-4 | Alves / Stefani (BRA) V 7-5, 6-7, 10-4 | Arconada / Dolehide (USA) D 0-6,4-6 | | Tênis de mesa O Paraguai classificou uma equipe masculina de três atletas após conquistar o bronze no Campeonato Pan-Americano de 2018, em Santiago, Chile.[15] O Paraguai classificou posteriormente uma mesatenista feminina durante o torneio classificatório final.[16] - Individual e duplas
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Marcelo Aguirre | Individual masculino | Moscoso (GUA) V 4–0 | González (PUR) V 4–0 | Wang (CAN) D 2–4 | Não avançou | Alejandro Toranzos | Afanador (PUR) D 2–4 | Não avançou | Marcelo Aguirre Alejandro Toranzos | Duplas masculinas | — | Hazin / Wang (CAN) D 3–4 | Não avançou | Leyla Gomez | Individual feminino | Díaz (PUR) D 2–4 | Não avançou | Marcelo Aguirre Leyla Gomez | Duplas mistas | — | Wu / Ortiz (DOM) D 2–4 | Não avançou | - Equipe
Atleta | Evento | Fase preliminar | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Marcelo Aguirre Alejandro Toranzos Santiago Osorio | Equipes masculinas | ARG Argentina D 2–3 | PER Peru V 3–1 | 2º Q | BRA Brasil D 0–3 | Não avançou | 5º | Tiro esportivo O Paraguai classificou três atiradores esportivos.[17] - Masculino
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Antonio Valiente | Skeet | 100 | 27º | Não avançou | José Gómez | Fossa olímpica | 99 | 26º | Não avançou | Paulo Reichardt | 99 | 27º | Não avançou | Vela O Paraguai recebeu uma vaga de universalidade para o evento masculino da laser.[18][19][20] - Chave
- RET= Abandonou
- STP= Penalidade padrão
- Masculino
Atleta | Evento | Regata | Pontos | Posição | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | Federico Cabello | Laser | 23 RET | 22 | 23 STP | 20 | 21 | 19 | 21 | 22 | 20 | 23 STP | Não avançou | 191 | 22º | Voleibol Praia O Paraguai classificou uma dupla feminina.[21] Essa foi a estreia do país na disciplina em Jogos Pan-Americanos. Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Patricia Caballero Michelle Valiente | Feminino | Delís / Martínez (CUB) D 1–2 (21–16, 12–21, 13–15) | Allcca / Mendoza (PER) V 2–0 (21–10, 21–17) | Vargas / Vasquez (ESA) V 2–0 (21–17, 21–13) | 2º | Orellana / Revuelta (MEX) V 2–0 (13–21, 21–16, 16–14) | Cook / Pardon (USA) D 0–2 (8–21, 10–21) | Disputa pelo 5º-8º lugar Ayala / Ríos (COL) D 0–2 (19–21, 16–21) | Disputa pelo 7º lugar Araya / Valenciano (CRC) V 2–0 (21–16, 22–20) | 7º | Ver também Referências - ↑ «Participating Countries». www.lima2019.pe/. Lima Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games (COPAL). Consultado em 19 de junho de 2018. Cópia arquivada em 20 de junho de 2018
- ↑ «Our 41 Members». www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 3 de maio de 2019. Cópia arquivada em 21 de julho de 2019
- ↑ «América vibra con los Panamericanos 2019» [Americas vibrates with the 2019 Pan American Games]. Última Hora. 27 de julho de 2019. Consultado em 27 de julho de 2019
- ↑ «Abanderados Lima 2019» [Flagbearers Lima 2019] (PDF). www.lima2019.pe/ (em espanhol). Lima 2019 Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games. 27 de julho de 2019. p. 4. Consultado em 3 de maio de 2020
- ↑ «Histórica participación en Lima con 5 medallas cosechadas» [Historical participation in Lima with 5 medals harvested]. www.npy.com.py (em espanhol). NPY. 12 de agosto de 2019. Consultado em 18 de maio de 2020
- ↑ «Zanotti makes history with Pan American Games gold». www.europeantour.com/. The PGA European Tour. 12 de agosto de 2019. Consultado em 18 de maio 2020.
European Tour star Fabrizio Zanotti made history for his home nation over the weekend after winning Paraguay’s first ever gold medal in the Pan America Games at Lima Golf Club in Peru. - ↑ Aline, Mona (28 de maio de 2019). «COPAC is proud to announce the Quota Distribution for Canoe Slalom and Extreme Slalom». www.copaconline.com/. Pan American Canoe Federation (COPAC). Consultado em 28 de maio de 2019
- ↑ «Accepted Quotas 2019 Lima Games Doubling options» (PDF). www.copaconline.com/. Pan American Canoe Federation (COPAC). 28 de maio de 2019. Consultado em 28 de maio de 2019
- ↑ «Clasificados Lima 2019 Karate» [Qualified Lima 2019 Karate] (PDF). www.files.pkf3.webnode.es/ (em espanhol). Pan American Karate Federation. 15 de abril de 2019. Consultado em 16 de abril de 2019
- ↑ «Lima 2019 Bodybuilding Quotas». www.scribd.com/. Pan American Confederation of Bodybuilding and Fitness. 8 de maio de 2019. Consultado em 8 de maio de 2019
- ↑ «Libro de resultados Fisicoculturismo» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 10 de agosto de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «Golf Rankings for the Pan American Games – Lima 2019». www.scribd.com/. International Golf Federation (IGF). 23 de maio de 2019. Consultado em 22 de junho de 2019
- ↑ a b c «Libro de resultados Golfe» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Jumping Definite Entries» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 30 de julho de 2019. Consultado em 30 de julho de 2019
- ↑ «Qualified teams for the Pan Am Games» (PDF). www.ittf.com/. International Table Tennis Federation. 27 de novembro de 2018. Consultado em 7 de dezembro de 2018
- ↑ Marshall, Ian (26 de maio de 2019). «Final places decided, qualification concludes». www.ittf.com/. International Table Tennis Federation. Consultado em 26 de maio de 2019
- ↑ «Pan Am Games Shooting Quota Distribution Shotgun» (PDF). www.conatiro.org/. Confederación Americana de Tiro. 10 de novembro de 2018. Consultado em 8 de dezembro de 2018
- ↑ «Status of NOC Qualification – 2019 Pan American Games – Sailing» (PDF). panamsailing.org/. Pan American Sailing Federation. 15 de maio de 2019. Consultado em 16 de maio de 2019
- ↑ «Record growth for 2019 Pan Am Games». www.sailingscuttlebutt.com/. Scuttlebutt Sailing News. 16 de maio de 2019. Consultado em 16 de maio de 2019
- ↑ «26 nations to compete at the 2019 Panam Games». www.sailing.org/. World Sailing. 16 de maio de 2019. Consultado em 18 de maio de 2019
- ↑ «El volleyball playa femenino chileno clasificó a los Juegos Panamericanos Lima 2019» [The Chilean women's beach volleyball qualified for the Pan American Games Lima 2019]. www.eldeportero.cl/ (em espanhol). El Deportero. 3 de maio de 2019. Consultado em 3 de maio de 2019
- Portal do Paraguai
- Portal do desporto
|