Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 1999
Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Winnipeg, Canadá | ||||
Dados | ||||
Sede | University Stadium | |||
Eventos | 46 | |||
Participantes | 446 atletas | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | USA Estados Unidos (11 medalhas) CUB Cuba (10 medalhas) | |||
Prata | USA Estados Unidos (18 medalhas) CUB Cuba (9 medalhas) | |||
Bronze | USA Estados Unidos (15 medalhas) CAN Canadá (9 medalhas) | |||
Recordes | ||||
Pan-Americano | CUB Cuba (5 recordes) ver a lista completa... | |||
|
O atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 1999 foi realizado em Winnipeg, Canadá.[1]
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Bernard Williams USA Estados Unidos | 10.08 | Freddy Mayola CUB Cuba | 10.10 | Claudinei Quirino BRA Brasil | 10.13 |
200 metros detalhes | Claudinei Quirino BRA Brasil | 20.30 | Curtis Perry USA Estados Unidos | 20.58 | Sebastián Keitel CHI Chile | 20.82 |
400 metros detalhes | Greg Haughton JAM Jamaica | 44.59 | Danny McCray USA Estados Unidos | 44.83 | Alejandro Cárdenas MEX México | 44.92 |
800 metros detalhes | Johnny Gray USA Estados Unidos | 1:45.38 | Norberto Téllez CUB Cuba | 1:45.40 | Zach Whitmarsh CAN Canadá | 1:45.94 |
1500 metros detalhes | Graham Hood CAN Canadá | 3:41.20 | Michael Stember USA Estados Unidos | 3:41.96 | Hudson de Souza BRA Brasil | 3:42.18 |
5000 metros detalhes | David Galván MEX México | 13:42.04 | Elenilson da Silva BRA Brasil | 13:43.13 | Jeff Schiebler CAN Canadá | 13:43.66 |
10000 metros detalhes | Elenilson da Silva BRA Brasil | 28:43.50 | David Galván MEX México | 28:44.03 | Pete Julian USA Estados Unidos | 28:44.55 |
4x100 metros detalhes | Édson Ribeiro Raphael de Oliveira André Domingos Claudinei Quirino BRA Brasil | 38.18 | Glenroy Gilbert Trevino Betty Donovan Bailey Brad McCuaig CAN Canadá | 38.49 | Patrick Jarrett Dwight Thomas Garth Robinson Christopher Williams JAM Jamaica | 38.82 |
4x400 metros detalhes | Davian Clarke Michael McDonald Danny McFarlane Gregory Haughton JAM Jamaica | 2:57.97 | Sanderlei Parrela Claudinei Quirino Eronilde Araújo Anderson dos Santos BRA Brasil | 2:58.56 | Deon Minor Torrance Zellner Alvin Harrison Danny McCray USA Estados Unidos | 3:00.94 |
110 metros com barreiras detalhes | Anier García CUB Cuba | 13.17 | Yoel Hernández CUB Cuba | 13.24 | Eugene Swift USA Estados Unidos | 13.41 |
400 metros com barreiras detalhes | Eronilde Araújo BRA Brasil | 48.23 | Eric Thomas USA Estados Unidos | 48.40 | Torrance Zellner USA Estados Unidos | 48.45 |
3000 metros com obstáculos detalhes | Joël Bourgeois CAN Canadá | 8:35.03 | Francis O'Neill USA Estados Unidos | 8:35.73 | Jean-Nicolas Duval CAN Canadá | 8:39.52 |
20km marcha atlética detalhes | Bernardo Segura MEX México | 1:20:17 | Daniel García MEX México | 1:20:28 | Jefferson Pérez ECU Equador | 1:20:46 |
50km marcha atlética detalhes | Joel Sánchez MEX México | 4:06:31 | Carlos Mercenario MEX México | 4:09:48 | Philip Dunn USA Estados Unidos | 4:13:45 |
Maratona detalhes | Vanderlei de Lima BRA Brasil | 2:17:20 | Rubén Maza VEN Venezuela | 2:19:56 | Éder Fialho BRA Brasil | 2:20:09 |
Salto em distância detalhes | Iván Pedroso CUB Cuba | 8,52m | Kareem Streete-Thompson CAY Ilhas Cayman | 8,12m | Luiz Meliz CUB Cuba | 8,06m |
Salto triplo detalhes | Yoelbi Quesada CUB Cuba | 17,19m | LaMark Carter USA Estados Unidos | 17,09m | Michael Calvo CUB Cuba | 17,03m |
Salto em altura detalhes | Kwaku Boateng CAN Canadá Mark Boswell CAN Canadá | 2,25m | Nenhum | . | Charles Clinger USA Estados Unidos | 2,25m |
Salto com vara detalhes | Pat Manson USA Estados Unidos | 5,60m | Scott Hennig USA Estados Unidos | 5,55m | Jason Pearce CAN Canadá | 5,30m |
Arremesso de peso detalhes | Brad Mears USA Estados Unidos | 19,93m | Jamie Beyer USA Estados Unidos | 18,95m | Brad Snyder CAN Canadá | 18,74m |
Lançamento de disco detalhes | Anthony Washington USA Estados Unidos | 64,25m | Alexis Elizalde CUB Cuba | 61,99m | Jason Tunks CAN Canadá | 61,75m |
Lançamento de dardo detalhes | Emeterio González CUB Cuba | 77,46m | Máximo Rigondeaux CUB Cuba | 76,24m | Tom Petranoff USA Estados Unidos | 75,95m |
Lançamento de martelo detalhes | Lance Deal USA Estados Unidos | 79,61m | Kevin McMahon USA Estados Unidos | 73,41m | Juan Ignacio Cerra ARG Argentina | 70,68m |
Decatlo detalhes | Chris Huffins USA Estados Unidos | 8170 pts | Dan Steele USA Estados Unidos | 8070 pts | Raúl Duany CUB Cuba | 7730 pts |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Chandra Sturrup BAH Bahamas | 11.10 | Angela Williams USA Estados Unidos | 11.16 | Peta-Gaye Gayle JAM Jamaica | 11.20 |
200 metros detalhes | Debbie Ferguson BAH Bahamas | 22.83 | Lucimar de Moura BRA Brasil | 23.03 | Felipa Palacios COL Colômbia | 23.05 |
400 metros detalhes | Ana Guevara MEX México | 50.91 | Michelle Collins USA Estados Unidos | 51.21 | Claudine Williams JAM Jamaica | 51.58 |
800 metros detalhes | Letitia Vriesde SUR Suriname | 1:59.95 | Zulia Calatayud CUB Cuba | 2:00.67 | Meredith Valmon USA Estados Unidos | 2:01.51 |
1500 metros detalhes | Marla Runyan USA Estados Unidos | 4:16.86 | Leah Pells CAN Canadá | 4:16.86 | Stephanie Best USA Estados Unidos | 4:18.44 |
5000 metros detalhes | Adriana Fernández MEX México | 15:56.57 | Bertha Sánchez MEX México | 15:59.04 | Blake Phillips USA Estados Unidos | 15:59.77 |
10000 metros detalhes | Nora Rocha MEX México | 32:56.51 | Stella Castro COL Colômbia | 33:05.97 | Tina Connelly CAN Canadá | 33:27.87 |
4x100 metros detalhes | Peta-Gaye Dowdie Beverly Grant Kerry-Ann Richards Aleen Bailey JAM Jamaica | 42:62 | Angela Williams Shelia Burrell Torri Edwards Passion Richardson USA Estados Unidos | 43:27 | Miladis Lazo Mercedes Carnesolta Virgen Benavides Idalia Hechavarría CUB Cuba | 43:52 |
4x400 metros detalhes | Zulia Calatayud Julia Duporty Idalmis Bonne Daimí Pernía CUB Cuba | 3:26.70 | Andrea Anderson Shanelle Porter Michelle Collins Yulanda Nelson USA Estados Unidos | 3:27.50 | Andrea Blackett Tanya Oxley Joanne Durant Melissa Straker BAR Barbados | 3:30.72 |
100 metros com barreiras detalhes | Aliuska López CUB Cuba | 12.76 | Maurren Maggi BRA Brasil | 12.86 | Miesha McKelvy USA Estados Unidos | 12.91 |
400 metros com barreiras detalhes | Daimí Pernía CUB Cuba | 53.44 | Andrea Blackett BAR Barbados | 53.98 | Michelle Johnson USA Estados Unidos | 54.22 |
20km marcha atlética detalhes | Graciela Mendoza MEX México | 1:34:19 | Rosario Sánchez MEX México | 1:34:46 | Michelle Rohl USA Estados Unidos | 1:35:22 |
Maratona detalhes | Erika Olivera CHI Chile | 2:37:41 | Iglandini González COL Colômbia | 2:40:06 | Viviany de Oliveira BRA Brasil | 2:40:55 |
Salto em distância detalhes | Maurren Maggi BRA Brasil | 6,59m | Angie Brown USA Estados Unidos | 6,51m | Elva Goulbourne JAM Jamaica | 6,41m |
Salto triplo detalhes | Yamilé Aldama CUB Cuba | 14,77m | Suzette Lee JAM Jamaica | 14,09m | Magdelín Martínez CUB Cuba | 13,98m |
Salto em altura detalhes | Solange Witteveen ARG Argentina | 1,88m | Luciane Dambacher BRA Brasil | 1,85m | Nicole Forrester CAN Canadá | 1,85m |
Salto com vara detalhes | Alejandra García ARG Argentina | 4,30m | Kellie Suttle USA Estados Unidos | 4,25m | Déborah Gyurcsek URU Uruguai | 4,15m |
Arremesso de peso detalhes | Connie Price-Smith USA Estados Unidos | 19,06m | Yumileidi Cumbá CUB Cuba | 18,67m | Teri Tunks USA Estados Unidos | 18,03m |
Lançamento de disco detalhes | Aretha Hill USA Estados Unidos | 59,06m | Kris Kuehl USA Estados Unidos | 57,21m | Anaelys Fernández CUB Cuba | 56,32m |
Lançamento de dardo detalhes | Osleidys Menéndez CUB Cuba | 65,85m | Xiomara Rivero CUB Cuba | 62,46m | Laverne Eve BAH Bahamas | 61,24m |
Lançamento de martelo detalhes | Dawn Ellerbe USA Estados Unidos | 65,36m | Yipsi Moreno CUB Cuba | 63,03m | Caroline Wittrin CAN Canadá | 61,28m |
Heptatlo detalhes | Magalys García CUB Cuba | 6290 pts | Shelia Burrell USA Estados Unidos | 6244 pts | Nicole Haynes USA Estados Unidos | 6000 pts |
Quadro de medalhas do atletismo
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 11 | 18 | 15 | 44 |
2 | CUB Cuba | 10 | 9 | 6 | 25 |
3 | MEX México | 7 | 5 | 1 | 13 |
4 | BRA Brasil | 6 | 5 | 4 | 15 |
5 | CAN Canadá | 4 | 2 | 9 | 15 |
6 | JAM Jamaica | 3 | 1 | 4 | 8 |
7 | ARG Argentina | 2 | 1 | 3 | |
BAH Bahamas | 2 | 1 | 3 | ||
9 | CHI Chile | 1 | 1 | 2 | |
10 | SUR Suriname | 1 | 1 | ||
11 | COL Colômbia | 2 | 1 | 3 | |
12 | BAR Barbados | 1 | 1 | 2 | |
13 | CAY Ilhas Cayman | 1 | 1 | ||
VEN Venezuela | 1 | 1 | |||
15 | ECU Equador | 1 | 1 | ||
URU Uruguai | 1 | 1 | |||
TOTAL | 47 | 45 | 46 | 138 |
Ligações externas
- athletics.ca
- GBR Athletics
Referências
- ↑ História do Pan 1999
- Portal dos eventos multiesportivos