Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Greco-romana até 87 kg masculino
Greco-romana até 87 kg masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Sede | Makuhari Messe | |||
Data | 3–4 de agosto de 2021 | |||
Dias de competição | 2 | |||
Participantes | 16 de 16 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Zhan Beleniuk UKR Ucrânia | |||
Prata | Viktor Lőrincz HUN Hungria | |||
Bronze | Denis Kudla GER Alemanha Zurab Datunashvili SRB Sérvia | |||
|
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–57 kg | –50 kg | ||||
–65 kg | –53 kg | ||||
–74 kg | –57 kg | ||||
–86 kg | –62 kg | ||||
–97 kg | –68 kg | ||||
–125 kg | –76 kg | ||||
Greco-Romana | |||||
–60 kg | –67 kg | ||||
–77 kg | –87 kg | ||||
–97 kg | –130 kg | ||||
A categoria greco-romana até 87 kg masculino das lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 ocorreu nos dias 3 e 4 de agosto de 2021 no Makuhari Messe, em Tóquio.[1] Um total de 16 lutadores, cada um representando um Comitê Olímpico Nacional (CON), participaram do evento.[2]
Qualificação
Um total de 16 vagas foram atribuídas para a categoria greco-romana até 87 kg masculino, cada um representando um CON, conforme abaixo:[3]
- 6 pelo Campeonato Mundial de 2019;
- 2 pelo torneio qualificatório pan-americano;
- 2 pelo torneio qualificatório europeu;
- 2 pelo torneio qualificatório da África e Oceania;
- 2 pelo torneio qualificatório asiático;
- 2 pelo torneio qualificatório mundial.
Formato
As competições de luta greco-romana consistem em um torneio de eliminação simples, com uma repescagem usada para determinar os vencedores das duas medalhas de bronze. Os dois finalistas se enfrentam pelas medalhas de ouro e prata. Cada lutador que perde para um dos dois finalistas segue para a repescagem, culminando em duas lutas pela medalha de bronze com os perdedores da semifinal, cada um enfrentando o oponente restante da repescagem de sua metade da chave.[4][5]
Calendário
Horário local (UTC+9)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
3 de agosto de 2021 | 11:00 | Qualificatórias |
18:15 | Semifinais | |
4 de agosto de 2021 | 11:00 | Repescagem |
19:30 | Finais |
Medalhistas
Ouro | UKR Zhan Beleniuk |
Prata | HUN Viktor Lőrincz |
Bronze | GER Denis Kudla SRB Zurab Datunashvili |
Resultados
Estes foram os resultados da competição:[6]
- Legenda
- F — Vitória por queda.
Chaveamento
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
HUN Viktor Lőrincz | 6 | |||||||||||||||||
KGZ Atabek Azisbekov | 1 | HUN Viktor Lőrincz | 1 | |||||||||||||||
GER Denis Kudla | 4 | GER Denis Kudla | 1 | |||||||||||||||
KAZ Nursultan Tursynov | 1 | HUN Viktor Lőrincz | 9 | |||||||||||||||
BLR Kiryl Maskevich | 1 | EGY Mohamed Metwally | 2 | |||||||||||||||
EGY Mohamed Metwally | 9 | EGY Mohamed Metwally | 4F | |||||||||||||||
AZE Islam Abbasov | 1 | CUB Daniel Grégorich | 0 | |||||||||||||||
CUB Daniel Grégorich | 3 | HUN Viktor Lőrincz | 1 | |||||||||||||||
UZB Rustam Assakalov | 6 | UKR Zhan Beleniuk | 5 | |||||||||||||||
GEO Lasha Gobadze | 5 | UZB Rustam Assakalov | 1 | |||||||||||||||
CRO Ivan Huklek | 5 | CRO Ivan Huklek | 4 | |||||||||||||||
USA John Stefanowicz | 3 | CRO Ivan Huklek | 1 | |||||||||||||||
CHN Peng Fei | 1 | UKR Zhan Beleniuk | 7 | |||||||||||||||
ALG Bachir Sid Azara | 11 | ALG Bachir Sid Azara | 1 | |||||||||||||||
SRB Zurab Datunashvili | 1 | UKR Zhan Beleniuk | 1 | |||||||||||||||
UKR Zhan Beleniuk | 3 |
Repescagem
Repescagem | Disputa pelo bronze | ||||||||||
KGZ Atabek Azisbekov | 2 | GER Denis Kudla | 8F | ||||||||
GER Denis Kudla | 10 | EGY Mohamed Metwally | 1 | ||||||||
SRB Zurab Datunashvili | 5 | SRB Zurab Datunashvili | 6 | ||||||||
ALG Bachir Sid Azara | 1 | CRO Ivan Huklek | 1 |
Classificação final
Pos. | Lutador[6] |
---|---|
UKR Zhan Beleniuk | |
HUN Viktor Lőrincz | |
GER Denis Kudla | |
SRB Zurab Datunashvili | |
5 | EGY Mohamed Metwally |
5 | CRO Ivan Huklek |
7 | ALG Bachir Sid Azara |
8 | UZB Rustam Assakalov |
9 | CUB Daniel Grégorich |
10 | KGZ Atabek Azisbekov |
11 | GEO Lasha Gobadze |
12 | USA John Stefanowicz |
13 | AZE Islam Abbasov |
14 | KAZ Nursultan Tursynov |
15 | BLR Kiryl Maskevich |
16 | CHN Peng Fei |
Referências
- ↑ «Wrestling - Olympic Schedule & Results» (em inglês). Olympics.com. Consultado em 20 de julho de 2021. Arquivado do original em 20 de julho de 2021
- ↑ «Wrestling – Light-Heavyweight, Greco-Roman (≤87 kilograms), Men» (em inglês). Olympedia. Consultado em 14 de junho de 2023
- ↑ «Qualification System – Games of the XXXII Olympiad – Wrestling» (PDF) (em inglês). UWW. 26 de fevereiro de 2021. Consultado em 14 de junho de 2023
- ↑ «Wrestling 101: Competition format» (em inglês). NBC Olympics. 11 de maio de 2021. Consultado em 13 de junho de 2023
- ↑ «Olympic wrestling at Tokyo 2020: Top five things to know» (em inglês). Olympics.org. 22 de fevereiro de 2021. Consultado em 14 de junho de 2023
- ↑ a b «Wrestling – Men's Greco-Roman 87kg – Brackets» (PDF) (em inglês). Olympics.com. Consultado em 3 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 24 de agosto de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos