Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Livre até 68 kg feminino
Livre até 68 kg feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Sede | Makuhari Messe | |||
Data | 2–3 de agosto de 2021 | |||
Dias de competição | 2 | |||
Participantes | 16 de 16 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Tamyra Mensah USA Estados Unidos | |||
Prata | Blessing Oborududu NGR Nigéria | |||
Bronze | Alla Cherkasova UKR Ucrânia Meerim Zhumanazarova KGZ Quirguistão | |||
|
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–57 kg | –50 kg | ||||
–65 kg | –53 kg | ||||
–74 kg | –57 kg | ||||
–86 kg | –62 kg | ||||
–97 kg | –68 kg | ||||
–125 kg | –76 kg | ||||
Greco-Romana | |||||
–60 kg | –67 kg | ||||
–77 kg | –87 kg | ||||
–97 kg | –130 kg | ||||
A categoria livre até 68 kg feminino das lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 ocorreu nos dias 2 e 3 de agosto de 2021 no Makuhari Messe, em Tóquio.[1] Um total de 16 lutadoras, cada uma representando um Comitê Olímpico Nacional (CON), participaram do evento.[2]
Qualificação
Um total de 16 vagas foram atribuídas para a categoria livre até 68 kg feminino, cada uma representando um CON, conforme abaixo:[3]
- 6 pelo Campeonato Mundial de 2019;
- 2 pelo torneio qualificatório pan-americano;
- 2 pelo torneio qualificatório europeu;
- 2 pelo torneio qualificatório da África e Oceania;
- 2 pelo torneio qualificatório asiático;
- 2 pelo torneio qualificatório mundial.
Formato
As competições de luta livre consistem em um torneio de eliminação simples, com uma repescagem usada para determinar as vencedoras das duas medalhas de bronze. As duas finalistas se enfrentam pelas medalhas de ouro e prata. Cada lutadora que perde para uma das duas finalistas segue para a repescagem, culminando em duas lutas pela medalha de bronze com as perdedoras da semifinal, cada uma enfrentando a oponente restante da repescagem de sua metade da chave.[4][5]
Calendário
Horário local (UTC+9)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
2 de agosto de 2021 | 11:00 | Qualificatórias |
18:15 | Semifinais | |
3 de agosto de 2021 | 11:00 | Repescagem |
19:30 | Finais |
Medalhistas
Ouro | USA Tamyra Mensah |
Prata | NGR Blessing Oborududu |
Bronze | UKR Alla Cherkasova KGZ Meerim Zhumanazarova |
Resultados
Estes foram os resultados da competição:[6]
- Legenda
- F — Vitória por queda.
Chaveamento
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
USA Tamyra Mensah | 10 | |||||||||||||||||
JPN Sara Dosho | 0 | USA Tamyra Mensah | 10 | |||||||||||||||
CHN Zhou Feng | 13 | CHN Zhou Feng | 0 | |||||||||||||||
CUB Yudaris Sánchez | 2 | USA Tamyra Mensah | 10 | |||||||||||||||
POL Agnieszka Wieszczek | 0 | UKR Alla Cherkasova | 4 | |||||||||||||||
UKR Alla Cherkasova | 11 | UKR Alla Cherkasova | 6F | |||||||||||||||
EGY Enas Mostafa | 0 | GER Anna Schell | 0 | |||||||||||||||
GER Anna Schell | 7 | USA Tamyra Mensah | 4 | |||||||||||||||
FRA Koumba Larroque | 3 | NGR Blessing Oborududu | 1 | |||||||||||||||
MGL Soronzonboldyn Battsetseg | 4F | MGL Soronzonboldyn Battsetseg | 8 | |||||||||||||||
CAN Danielle Lappage | 0 | ROC Khanum Velieva | 5 | |||||||||||||||
ROC Khanum Velieva | 7 | MGL Soronzonboldyn Battsetseg | 2 | |||||||||||||||
BUL Mimi Hristova | 5 | NGR Blessing Oborududu | 7 | |||||||||||||||
KGZ Meerim Zhumanazarova | 7 | KGZ Meerim Zhumanazarova | 2 | |||||||||||||||
AZE Elis Manolova | 2 | NGR Blessing Oborududu | 3 | |||||||||||||||
NGR Blessing Oborududu | 13 |
Repescagem
Repescagem | Disputa pelo bronze | ||||||||||
JPN Sara Dosho | 7 | JPN Sara Dosho | 0 | ||||||||
CHN Zhou Feng | 2 | UKR Alla Cherkasova | 2F | ||||||||
AZE Elis Manolova | 1 | KGZ Meerim Zhumanazarova | 10F | ||||||||
KGZ Meerim Zhumanazarova | 4 | MGL Soronzonboldyn Battsetseg | 1 |
Classificação final
Pos. | Lutadora[6] |
---|---|
USA Tamyra Mensah | |
NGR Blessing Oborududu | |
UKR Alla Cherkasova | |
KGZ Meerim Zhumanazarova | |
5 | JPN Sara Dosho |
5 | MGL Soronzonboldyn Battsetseg |
7 | CHN Zhou Feng |
8 | ROC Khanum Velieva |
9 | GER Anna Schell |
10 | AZE Elis Manolova |
11 | BUL Mimi Hristova |
12 | CUB Yudaris Sánchez |
13 | FRA Koumba Larroque |
14 | EGY Enas Mostafa |
15 | CAN Danielle Lappage |
16 | POL Agnieszka Wieszczek |
Referências
- ↑ «Wrestling - Olympic Schedule & Results» (em inglês). Olympics.com. Consultado em 20 de julho de 2021. Arquivado do original em 20 de julho de 2021
- ↑ «Wrestling – Light-Heavyweight, Freestyle (≤68 kilograms), Women» (em inglês). Olympedia. Consultado em 18 de junho de 2023
- ↑ «Qualification System – Games of the XXXII Olympiad – Wrestling» (PDF) (em inglês). UWW. 26 de fevereiro de 2021. Consultado em 18 de junho de 2023
- ↑ «Wrestling 101: Competition format» (em inglês). NBC Olympics. 11 de maio de 2021. Consultado em 18 de junho de 2023
- ↑ «Olympic wrestling at Tokyo 2020: Top five things to know» (em inglês). Olympics.org. 22 de fevereiro de 2021. Consultado em 18 de junho de 2023
- ↑ a b «Wrestling – Women's Freestyle 68kg – Brackets» (PDF) (em inglês). Olympics.com. Consultado em 2 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 4 de outubro de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos