Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2001
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2001 | nächste ► | |
Sieger: Tschechien Tschechien |
Die 25. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2001 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 10. Dezember 2000 und 28. April 2001 37 Nationalmannschaften an den fünf Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III und der Qualifikation zu selbiger teil.
Für beide Junioren-Weltmeisterschaften galt ab diesem Jahr – wie bei den Senioren und den Frauen – eine neue Bezeichnung der verschiedenen Gruppen. Die B-Gruppe wurde als Division I, die C-Gruppe als Division II und die D-Gruppe als Division III bezeichnet.
Der Weltmeister wurde zum zweiten Mal die Mannschaft Tschechiens, die im Finale Finnland mit 2:1 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft verpasste durch die Niederlage im direkten Vergleich gegen den späteren Aufsteiger Frankreich den Aufstieg von der Division I in die Top-Division und belegte den zweiten Rang. Die Schweiz belegte den sechsten Platz in der Top-Division und bestätigte damit das Vorjahresergebnis, Österreich wurde in der Division I Fünfter.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Russland Top-Division | Moskau Podolsk | 26. Dezember 2000 – 5. Januar 2001 | 10 | 82.400 | 34 | 2.423 |
Deutschland Division I | Füssen Landsberg am Lech | 10. Dezember 2000 – 16. Dezember 2000 | 8 | 10.699 | 20 | 534 |
Litauen 1989 Division II | Elektrėnai Kaunas | 30. Dezember 2000 – 3. Januar 2001 | 8 | 9.509 | 16 | 594 |
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Division III | Belgrad | 4. Januar 2001 – 8. Januar 2001 | 8 | 15.000 | 16 | 937 |
Luxemburg Division III Quali | Kockelscheuer | 26. April 2001 – 28. April 2001 | 3 | 900 | 3 | 300 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 26. Dezember 2000 bis 5. Januar 2001 in Moskau und Podolsk, Russland
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Aufsteiger), Finnland Finnland, Kanada Kanada, Kasachstan Kasachstan, Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien (Titelverteidiger), Vereinigte Staaten USA
- Division I: 10. bis 16. Dezember 2000 in Füssen und Landsberg am Lech, Deutschland
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Frankreich Frankreich, Italien Italien, Lettland Lettland, Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich (Aufsteiger), Polen Polen, Ukraine Ukraine (Absteiger)
- Division II: 30. Dezember 2000 bis 3. Januar 2001 in Elektrėnai und Kaunas, Litauen
- Division III: 4. bis 8. Januar 2001 in Belgrad, BR Jugoslawien
- Teilnehmer: Australien Australien, Bulgarien Bulgarien, Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien (Absteiger), Mexiko Mexiko, Niederlande Niederlande, Rumänien Rumänien, Spanien Spanien, Sudafrika Südafrika
- Qualifikation zur Division III: 26. bis 28. April 2001 in Kockelscheuer, Luxemburg
- Teilnehmer: Irland Irland (Neuling), Island Island (Absteiger), Luxemburg Luxemburg (Neuling)
Top-Division
WM 2001 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Tschechien Tschechien |
Silber | Finnland Finnland |
Bronze | Kanada Kanada |
Absteiger | Kasachstan Kasachstan |
Austragungsort(e) | Moskau & Podolsk, Russland |
Eröffnung | 26. Dezember 2000 |
Endspiel | 5. Januar 2001 |
Zuschauer | 82.400 (2.423 pro Spiel) |
Tore | 205 (6,03 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Tschechien Tomáš Duba |
Bester Verteidiger | Tschechien Rostislav Klesla |
Bester Stürmer | Tschechien Pavel Brendl |
Topscorer | Tschechien Pavel Brendl (10 Punkte) |
Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2000 bis zum 5. Januar 2001 in der russischen Hauptstadt Moskau und in Podolsk ausgetragen. Gespielt wurde in der Kleinen Luschniki-Sportarena (8.700 Plätze) und dem Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“ (5.266 Plätze) in Moskau sowie dem Eispalast Witjas in Podolsk mit 5.500 Plätzen.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherte sich Titelverteidiger Tschechien, das im Finale knapp mit 2:1 gegen Finnland gewann. Es war der zweite Titel für die Tschechen in Folge.
Gruppe A | Gruppe B |
Tschechien Tschechien | Russland Russland |
Vereinigte Staaten USA | Kanada Kanada |
Schweden Schweden | Schweiz Schweiz |
Kasachstan Kasachstan | Finnland Finnland |
Slowakei Slowakei | Belarus 1995 Belarus |
Modus
Nach den Gruppenspielen – jede Mannschaft bestritt vier davon – der Vorrunde qualifizierten sich die vier Erstplatzierten jeder Gruppe für das Viertelfinale, das dann ebenso wie die weiteren Runden im K.-O.-System ausgetragen wurde. Die Fünften der Gruppenspiele bestritten eine Relegation nach dem Modus „Best-of-Two“ und ermittelten dabei den Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Moskau |
| Podolsk | |||
Kleine Luschniki-Sportarena Kapazität: 8.700 | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“ Kapazität: 5.266 | Eispalast Witjas Kapazität: 5.500 | |||
Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 2000 15:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 9:1 (5:0, 1:0, 3:1) | Kasachstan Kasachstan | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 800 |
26. Dezember 2000 18:30 Uhr | Schweden Schweden | 1:2 (0:0, 0:1, 1:1) | Tschechien Tschechien | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 1.500 |
27. Dezember 2000 15:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 1:9 (1:5, 0:2, 0:2) | Tschechien Tschechien | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 850 |
27. Dezember 2000 18:30 Uhr | Schweden Schweden | 3:1 (1:0, 0:1, 2:0) | Slowakei Slowakei | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 1.200 |
28. Dezember 2000 18:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 2:7 (1:3, 1:2, 0:2) | Vereinigte Staaten USA | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 1.500 |
29. Dezember 2000 18:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 4:2 (1:0, 2:1, 1:1) | Vereinigte Staaten USA | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 1.300 |
29. Dezember 2000 18:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 2:8 (1:0, 1:4, 0:4) | Schweden Schweden | Eispalast Witjas, Podolsk Zuschauer: 1.500 |
30. Dezember 2000 15:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 7:0 (1:0, 3:0, 3:0) | Kasachstan Kasachstan | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 700 |
31. Dezember 2000 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 5:0 (1:0, 1:0, 3:0) | Slowakei Slowakei | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 950 |
31. Dezember 2000 17:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) | Schweden Schweden | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 1.200 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Tschechien Tschechien | 4 | 4 | 0 | 0 | 20:04 | 8 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 0 | 1 | 21:08 | 6 |
3. | Schweden Schweden | 4 | 2 | 0 | 2 | 13:08 | 4 |
4. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 3 | 10:15 | 2 |
5. | Kasachstan Kasachstan | 4 | 0 | 0 | 4 | 04:33 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
26. Dezember 2000 15:00 Uhr | Kanada Kanada | 9:0 (5:0, 1:0, 3:0) | Belarus 1995 Belarus | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 800 |
26. Dezember 2000 18:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 3:3 (0:2, 1:0, 2:1) | Russland Russland | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 6.300 |
27. Dezember 2000 18:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 2:3 (2:1, 0:0, 0:2) | Finnland Finnland | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 1.450 |
27. Dezember 2000 18:30 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 1:12 (0:4, 1:4, 0:4) | Russland Russland | Eispalast Witjas, Podolsk Zuschauer: 4.500 |
28. Dezember 2000 18:30 Uhr | Finnland Finnland | 2:2 (0:1, 1:1, 1:0) | Kanada Kanada | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 2.100 |
29. Dezember 2000 15:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 1:3 (0:1, 0:2, 1:0) | Schweiz Schweiz | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 2.300 |
29. Dezember 2000 18:30 Uhr | Russland Russland | 3:1 (0:0, 1:0, 2:1) | Kanada Kanada | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 7.500 |
30. Dezember 2000 15:00 Uhr | Finnland Finnland | 5:0 (1:0, 3:0, 1:0) | Belarus 1995 Belarus | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 1.150 |
31. Dezember 2000 13:00 Uhr | Russland Russland | 1:3 (0:1, 0:2, 1:0) | Finnland Finnland | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 6.200 |
31. Dezember 2000 17:00 Uhr | Kanada Kanada | 8:4 (4:0, 2:0, 2:4) | Schweiz Schweiz | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 1.300 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 4 | 3 | 1 | 0 | 13:05 | 7 |
2. | Russland Russland | 4 | 2 | 1 | 1 | 19:08 | 5 |
3. | Kanada Kanada | 4 | 2 | 1 | 1 | 20:09 | 5 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 1 | 1 | 2 | 12:15 | 3 |
5. | Belarus 1995 Belarus | 4 | 0 | 0 | 4 | 02:29 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
Die Relegation zur Division I wurde im Modus „Best-of-Two“ ausgetragen. Bei Gleichstand nach gewonnenen Spielen wurde das zweite Spiel mit einer Sudden Death Overtime und gegebenenfalls einem Penaltyschießen fortgesetzt, um den Absteiger zu ermitteln.
2. Januar 2001 18:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 2:5 (1:0, 1:1, 0:4) Stand: 0:1 | Belarus 1995 Belarus | Eispalast Witjas, Podolsk Zuschauer: 3.850 |
3. Januar 2001 18:30 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 5:5 (1:1, 1:1, 3:3) Stand: 1:0 | Kasachstan Kasachstan | Eispalast Witjas, Podolsk Zuschauer: 2.100 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Tschechien Tschechien | 4 | |||||||||||
B4 | Schweiz Schweiz | 3 | |||||||||||
A1 | Tschechien Tschechien | 1 | |||||||||||
A3 | Schweden Schweden | 0 | |||||||||||
B2 | Russland Russland | 2 | |||||||||||
A3 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
A1 | Tschechien Tschechien | 2 | |||||||||||
B1 | Finnland Finnland | 1 | |||||||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 1 | |||||||||||
B3 | Kanada Kanada | 2 | |||||||||||
B3 | Kanada Kanada | 2 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
B1 | Finnland Finnland | 5 | |||||||||||
B1 | Finnland Finnland | 3 | B3 | Kanada Kanada | 2 | ||||||||
A4 | Slowakei Slowakei | 1 | A3 | Schweden Schweden | 1 |
Viertelfinale
2. Januar 2001 15:00 Uhr | Russland Russland | 2:3 (0:1, 1:1, 1:1) | Schweden Schweden | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 7.300 |
2. Januar 2001 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 4:3 (1:1, 1:2, 2:0) | Schweiz Schweiz | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 1.300 |
2. Januar 2001 18:30 Uhr | Finnland Finnland | 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) | Slowakei Slowakei | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 1.050 |
2. Januar 2001 18:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 1:2 (1:1, 0:0, 0:1) | Kanada Kanada | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 2.500 |
Platzierungsrunde
Platzierungsrunde 5–8 | Spiel um Platz 5 | |||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 3 | ||||||
A4 | Slowakei Slowakei | 2 | ||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 4 | ||||||
B4 | Schweiz Schweiz | 0 | ||||||
B2 | Russland Russland | 2 | ||||||
B4 | Schweiz Schweiz | 3 | ||||||
Spiel um Platz 7 | ||||||||
A3 | Russland Russland | 4 | ||||||
A4 | Slowakei Slowakei | 3 |
3. Januar 2001 15:00 Uhr | Russland Russland | 2:3 (0:1, 1:1, 1:1) | Schweiz Schweiz | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 2.500 |
3. Januar 2001 18:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 3:2 (1:1, 1:1, 1:0) | Slowakei Slowakei | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 600 |
Spiel um Platz 7
5. Januar 2001 12:00 Uhr | Russland Russland | 4:3 n. V. (2:0, 1:1, 0:2, 1:0) | Slowakei Slowakei | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 2.500 |
Spiel um Platz 5
5. Januar 2001 16:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) | Schweiz Schweiz | Universal-Sportpalast „Krylja Sowetow“, Moskau Zuschauer: 1.000 |
Halbfinale
3. Januar 2001 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) | Schweden Schweden | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 2.500 |
3. Januar 2001 18:30 Uhr | Kanada Kanada | 2:5 (0:1, 1:2, 1:2) | Finnland Finnland | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 1.950 |
Spiel um Platz 3
5. Januar 2001 12:00 Uhr | Kanada Kanada | 2:1 n. V. (0:1, 1:0, 0:0, 1:0) | Schweden Schweden | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 1.750 |
Finale
5. Januar 2001 16:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) | Finnland Finnland | Kleine Luschniki-Sportarena, Moskau Zuschauer: 6.400 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pavel Brendl | Tschechien Tschechien | 7 | 4 | 6 | 10 | +8 | 8 |
Jani Rita | Finnland Finnland | 7 | 8 | 1 | 9 | +5 | 0 |
Jon DiSalvatore | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 3 | 9 | +2 | 2 |
Václav Nedorost | Tschechien Tschechien | 7 | 4 | 5 | 9 | +7 | 0 |
Andy Hilbert | Vereinigte Staaten USA | 7 | 4 | 5 | 9 | +3 | 6 |
Jeff Taffe | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 2 | 8 | +1 | 6 |
Zdeněk Blatný | Tschechien Tschechien | 7 | 5 | 2 | 7 | +8 | 6 |
Jamie Lundmark | Kanada Kanada | 7 | 4 | 3 | 7 | ±0 | 6 |
Ville Hämäläinen | Finnland Finnland | 7 | 4 | 3 | 7 | +4 | 0 |
Rostislav Klesla | Tschechien Tschechien | 7 | 3 | 4 | 7 | +8 | 4 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tomáš Duba | Tschechien Tschechien | 7 | 420:00 | 8 | 2 | 94,70 | 1,14 |
Maxime Ouellet | Kanada Kanada | 7 | 398:24 | 10 | 1 | 94,19 | 1,51 |
Ari Ahonen | Finnland Finnland | 6 | 358:17 | 8 | 1 | 93,28 | 1,34 |
Henrik Lundqvist | Schweden Schweden | 7 | 419:19 | 13 | 0 | 92,78 | 1,86 |
Rick DiPietro | Vereinigte Staaten USA | 6 | 359:43 | 8 | 1 | 92,66 | 1,33 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Tschechien Tschechien |
2 | Finnland Finnland |
3 | Kanada Kanada |
4 | Schweden Schweden |
5 | Vereinigte Staaten USA |
6 | Schweiz Schweiz |
7 | Russland Russland |
8 | Slowakei Slowakei |
9 | Belarus 1995 Belarus |
10 | Kasachstan Kasachstan |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Tschechien Tschechien | Zdeněk Blatný, Pavel Brendl, Jan Chotěborský, Lukáš Čučela, Jakub Čutta, Tomáš Duba, Martin Erat, Jakub Grof, Lukáš Havel, Rostislav Klesla, Patrik Moskal, Václav Nedorost, David Nosek, Tomáš Plekanec, David Pojkar, Ivan Rachůnek, Michal Sivek, Marek Tomica, Libor Ustrnul, Ladislav Vlček, Radim Vrbata, Jan Výtisk Trainer: Jaroslav Holík |
Silber Finnland Finnland | Ari Ahonen, Ville Hämäläinen, Juha-Pekka Hytönen, Toni Koivisto, Mikko Koivu, Lasse Kukkonen, Jouni Kulonen, Miro Laitinen, Kari Lehtonen, Tero Määttä, Olli Malmivaara, Tuukka Mäntylä, Toni Mustonen, Janne Niskala, Markku Paukkunen, Tuomas Pihlman, Jani Rita, Tuomo Ruutu, Teemu Sainomaa, Tony Salmelainen, Harri Tikkanen, Sami Venäläinen Trainer: Kari Jalonen |
Bronze Kanada Kanada | Alex Auld, Jay Bouwmeester, Brad Boyes, Mike Cammalleri, Dan Hamhuis, Jay Harrison, Dany Heatley, Barret Jackman, Jason Jaspers, Jamie Lundmark, Derek MacKenzie, Steve McCarthy, David Morisset, Maxime Ouellet, Steve Ott, Mark Popovic, Brandon Reid, Nick Schultz, Jason Spezza, Jarret Stoll, Raffi Torres, Mike Zigomanis Trainer: Stan Butler |
Absteiger in die Division I: | Kasachstan Kasachstan |
Aufsteiger in die Top-Division: | Frankreich Frankreich |
Auszeichnungen
Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Tomáš Duba | Tschechien Tschechien |
Bester Verteidiger | Rostislav Klesla | Tschechien Tschechien |
Bester Stürmer | Pavel Brendl | Tschechien Tschechien |
All-Star-Team
Angriff: | Finnland Jani Rita – Kanada Jason Spezza – Tschechien Pavel Brendl |
Verteidigung: | Tschechien Rostislav Klesla – Finnland Tuukka Mäntylä |
Tor: | Finnland Ari Ahonen |
Division I
- in Füssen und Landsberg am Lech, Deutschland
Vorrunde
|
|
Final- und Abstiegsrunde
|
|
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Frankreich Frankreich |
2 | Deutschland Deutschland |
3 | Ukraine Ukraine |
4 | Norwegen Norwegen |
5 | Osterreich Österreich |
6 | Polen Polen |
7 | Italien Italien |
8 | Lettland Lettland |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die WM-Gruppe: | Frankreich Frankreich |
Absteiger aus der WM-Gruppe: | Kasachstan Kasachstan |
Absteiger in die Division II: | Lettland Lettland |
Aufsteiger aus der Division II: | Slowenien Slowenien |
Division II
- in Elektrėnai und Kaunas, Litauen
Vorrunde
|
|
Finale, Abstiegs- und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 gegen den Abstieg | ||||||
3. Januar 2001 | Kaunas | Ungarn Ungarn | – | Estland Estland | 5:3 (1:0,3:1,1:2) | |
Spiel um Platz 5 | ||||||
3. Januar 2001 | Kaunas | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | Kroatien Kroatien | 7:6 (4:2,1:0,2:4) | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
3. Januar 2001 | Elektrėnai | Litauen 1989 Litauen | – | Danemark Dänemark | 5:4 (3:3,1:1,1:0) | |
Finale | ||||||
3. Januar 2001 | Elektrėnai | Slowenien Slowenien | – | Japan Japan | 4:3 (1:0,1:2,2:1) |
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Slowenien Slowenien |
2 | Japan Japan |
3 | Litauen 1989 Litauen |
4 | Danemark Dänemark |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
6 | Kroatien Kroatien |
7 | Ungarn Ungarn |
8 | Estland Estland |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die Division I: | Slowenien Slowenien |
Absteiger aus der Division I: | Lettland Lettland |
Absteiger in die Division III: | Estland Estland |
Aufsteiger aus der Division III: | Niederlande Niederlande |
Division III
- in Belgrad, Jugoslawien
Vorrunde
|
|
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 | ||||||
8. Januar 2001 | Belgrad | Mexiko Mexiko | – | Australien Australien | 5:3 (2:0,1:0,2:3) | |
Spiel um Platz 5 | ||||||
8. Januar 2001 | Belgrad | Bulgarien Bulgarien | – | Sudafrika Südafrika | 3:2 (1:0,0:0,2:2) | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
8. Januar 2001 | Belgrad | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien | – | Rumänien Rumänien | 3:5 (0:2,0:1,3:2) | |
Finale | ||||||
8. Januar 2001 | Belgrad | Niederlande Niederlande | – | Spanien Spanien | 6:1 (1:1,1:0,4:0) |
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Niederlande Niederlande |
2 | Spanien Spanien |
3 | Rumänien Rumänien |
4 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien |
5 | Bulgarien Bulgarien |
6 | Sudafrika Südafrika |
7 | Mexiko Mexiko |
8 | Australien Australien |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die Division II: | Niederlande Niederlande |
Absteiger aus der Division II: | Estland Estland |
Absteiger aus der Division III: | Australien Australien |
Aufsteiger in die Division III: | Island Island |
Qualifikation zur Division III
Austragungsort | ||
Kockelscheuer, Luxemburg | ||
| ||
Spielstätte | ||
Patinoire de Kockelscheuer Kapazität: 768 | ||
in Luxemburg
Teams | ISL | LUX | IRL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
1. Island Island | 6:2 | 20:1 | 26:3 | 4:0 | |
2. Luxemburg Luxemburg | 2:6 | 10:0 | 12:6 | 2:2 | |
3. Irland Irland | 1:20 | 0:10 | 1:30 | 0:4 |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger für die Division III: | Island Island |
Weblinks
- 2001 IIHF World U20 Championship
- Juniors 2001
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |