Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2007
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2007 | nächste ► | |
Sieger: Kanada Kanada |
Die 31. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2007 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 10. Dezember 2006 und 14. Januar 2007 40 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum 13. Mal die Mannschaft Kanadas, die im Finale den Erzrivalen Russland mit 4:2 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte nach dem Aufstieg im Vorjahr erneut nicht die Klasse halten und stieg in die Division I ab, die Schweiz belegte den siebten Platz in der Top-Division. Österreich wurde in der Gruppe B der Division I Zweiter und verpasste somit den Aufstieg in die Top-Division.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Top-Division | Leksand Mora | 26. Dezember 2006 – 5. Januar 2007 | 10 | 63.493 | 31 | 2.048 |
Danemark Division I A | Odense | 11. Dezember 2006 – 17. Dezember 2006 | 6 | 3.820 | 15 | 254 |
Italien Division I B | Torre Pellice | 11. Dezember 2006 – 17. Dezember 2006 | 6 | 5.447 | 15 | 363 |
Rumänien Division II A | Miercurea Ciuc | 10. Dezember 2006 – 16. Dezember 2006 | 6 | 2.135 | 15 | 142 |
Litauen Division II B | Elektrėnai | 11. Dezember 2006 – 17. Dezember 2006 | 6 | 17.853 | 15 | 1.373 |
Turkei Division III | Ankara | 8. Januar 2007 – 14. Januar 2007 | 6 | 1.865 | 15 | 124 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 26. Dezember 2006 bis 5. Januar 2007 in Leksand und Mora, Schweden
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Aufsteiger), Deutschland Deutschland (Aufsteiger), Finnland Finnland, Kanada Kanada (Titelverteidiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA
- Division I
- Gruppe A: 11. bis 17. Dezember 2006 in Odense, Dänemark
- Gruppe B: 11. bis 17. Dezember 2006 in Torre Pellice, Italien
- Teilnehmer: Frankreich Frankreich, Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Aufsteiger), Italien Italien, Kasachstan Kasachstan, Norwegen Norwegen (Absteiger), Osterreich Österreich
- Division II
- Gruppe A: 10. bis 16. Dezember 2006 in Miercurea Ciuc, Rumänien
- Gruppe B: 11. bis 17. Dezember 2006 in Elektrėnai, Litauen
- Division III: 8. bis 14. Januar 2007 in Ankara, Türkei
- Teilnehmer: Armenien Armenien, Belgien Belgien (erste Teilnahme seit 2005), Bulgarien Bulgarien, China Volksrepublik Volksrepublik China (Absteiger), Neuseeland Neuseeland (Absteiger), Turkei Türkei
Top-Division
WM 2007 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Russland Russland |
Bronze | Vereinigte Staaten USA |
Absteiger | Deutschland Deutschland Belarus 1995 Belarus |
Austragungsort(e) | Leksand & Mora, Schweden |
Eröffnung | 26. Dezember 2006 |
Endspiel | 5. Januar 2007 |
Zuschauer | 63.493 (2.048 pro Spiel) |
Tore | 173 (5,58 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Kanada Carey Price |
Bester Verteidiger | Vereinigte Staaten Erik Johnson |
Bester Stürmer | Russland Alexei Tscherepanow |
MVP | Kanada Carey Price |
Topscorer | Vereinigte Staaten Erik Johnson Finnland Mikko Lehtonen (je 10 Punkte) |
Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2006 bis zum 5. Januar 2007 in den schwedischen Städten Leksand und Mora ausgetragen. Die Spiele fanden in der Ejendals Arena (7.600 Plätze) in Leksand und FM Matsson Arena (4.500 Plätze) in Mora statt.
Es nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherte sich Kanada, das im Finale knapp mit 4:2 gegen Russland gewann. Es war der insgesamt 13. Titel für die Kanadier und dritte in Folge.
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Kanada Kanada | Russland Russland |
Vereinigte Staaten USA | Finnland Finnland |
Schweden Schweden | Tschechien Tschechien |
Slowakei Slowakei | Schweiz Schweiz |
Deutschland Deutschland | Belarus 1995 Belarus |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestritten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestritten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermittelten dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Leksand |
| Mora | |||
Ejendals Arena Kapazität: 7.600 | FM Matsson Arena Kapazität: 4.500 | ||||
Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 2006 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland C. Giebe (13:45) M. Müller (61:51) | 2:1 n. V. (1:0, 0:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA P. Mueller (48:56) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 2.462 |
26. Dezember 2006 19:00 Uhr | Schweden Schweden | 0:2 (0:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Kanada Kanada L. Bourdon (14:22) B. Marchand (39:12) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 7.650 |
27. Dezember 2006 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei J. Mikúš (11:52) M. Korenko (25:41) | 2:4 (1:2, 1:0, 0:2) Spielbericht | Deutschland Deutschland F. Ondruschka (3:08) F. Schütz (8:08) R. Kramer (43:23) C. Gawlik (44:13) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 495 |
27. Dezember 2006 19:30 Uhr | Kanada Kanada S. Downie (14:43) T. Pyatt (17:33) J. Toews (21:55) J. Toews (49:13) D. Helm (58:17) D. Helm (59:03) | 6:3 (2:0, 1:2, 3:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA E. Johnson (22:24) M. Carman (26:12) B. Sweatt (53:50) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 3.539 |
28. Dezember 2006 19:30 Uhr | Slowakei Slowakei V. Mihálik (15:13) O. Mikula (19:33) J. Mikúš (34:56) | 3:6 (2:2, 1:1, 0:3) Spielbericht | Schweden Schweden P. Berglund (4:42) L. Omark (16:59) N. Hjalmarsson (21:40) M. Johansson (44:15) P. Hörnqvist (48:41) R. Lindqvist (49:05) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 4.037 |
29. Dezember 2006 19:00 Uhr | Deutschland Deutschland F. Schütz (32:26) | 1:3 (0:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada K. Russell (7:04) S. Downie (34:42) K. Russell (50:34) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 1.284 |
30. Dezember 2006 17:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA P. Kane (6:51) J. Johnson (14:45) P. Kane (24:15) E. Johnson (29:00) P. Mueller (41:36) J. van Riemsdyk (56:07) | 6:1 (2:0, 2:0, 2:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei J. Mikúš (49:46) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 789 |
30. Dezember 2006 17:00 Uhr | Schweden Schweden R. Lindqvist (3:25) M. Isaksson (26:42) A. Sundström (52:05) | 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland C. Fischer (21:23) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 3.801 |
31. Dezember 2006 13:00 Uhr | Kanada Kanada K. Russell (5:36) K. Russell (8:52) S. Downie (33:05) | 3:0 (2:0, 1:0, 0:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 1.434 |
31. Dezember 2006 17:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA P. Kane (31:50) R. Stoa (33:25) J. Johnson (63:16) | 3:2 n. V. (0:0, 2:1, 0:1, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden A. Thuresson (27:11) F. Pettersson (59:46) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 4.297 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 14:04 | 12 |
2. | Schweden Schweden | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 11:09 | 7 |
3. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 13:11 | 6 |
4. | Deutschland Deutschland | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 08:09 | 5 |
5. | Slowakei Slowakei | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 06:19 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
26. Dezember 2006 15:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus M. Stefanowitsch (6:45) J. Ilin (45:20) S. Kaszizyn (48:18) M. Stefanowitsch (52:57) | 4:3 (1:1, 0:1, 3:1) Spielbericht | Finnland Finnland L. Komarov (19:57) M. Lehtonen (30:45) M. Lehtonen (59:27) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 1.004 |
26. Dezember 2006 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien T. Svoboda (10:05) V. Sobotka (55:38) | 2:3 (1:0, 0:2, 1:1) Spielbericht | Russland Russland A. Tscherepanow (22:01) A. Loginow (23:43) A. Bumagin (45:54) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 1.065 |
27. Dezember 2006 16:00 Uhr | Schweiz Schweiz J. Šimek (28:59) F. Lemm (29:31) Y. Weber (40:27) J. Šimek (50:46) | 4:1 (0:1, 2:0, 2:0) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus A. Stas (18:31) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 954 |
28. Dezember 2006 16:00 Uhr | Finnland Finnland O. Osala (20:20) T. Laakso (22:03) M. Lehtonen (23:45) T. Laakso (47:17) L. Komarov (47:47) J. Enlund (52:21) | 6:2 (0:1, 3:1, 3:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien V. Sobotka (12:39) T. Káňa (27:58) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 1.458 |
28. Dezember 2006 19:00 Uhr | Russland Russland I. Subow (24:28) A. Bumagin (35:01) I. Makarow (41:29) A. Tscherepanow (48:18) A. Anissimow (54:22) W. Woinow (59:34) | 6:0 (0:0, 2:0, 4:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 481 |
29. Dezember 2006 17:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus A. Schtschurko (27:08) | 1:6 (0:3, 1:2, 0:1) Spielbericht | Russland Russland P. Walentenko (4:30) W. Burawtschikow (12:37) A. Wassjunow (17:13) I. Mussatow (26:07) J. Rjassenski (37:27) W. Burawtschikow (55:16) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 956 |
30. Dezember 2006 13:00 Uhr | Finnland Finnland O. Osala (8:08) O. Osala (13:29) P. Lindgren (32:23) T. Laakso (59:00) | 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 1.154 |
30. Dezember 2006 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien M. Frolík (17:29) T. Svoboda (46:38) | 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus J. Filin (38:01) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 401 |
31. Dezember 2006 13:00 Uhr | Russland Russland I. Subow (11:28) A. Tscherepanow (14:26) I. Subow (26:42) G. Tschurilow (30:19) A. Tscherepanow (47:01) | 5:0 (2:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Finnland Finnland | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 1.004 |
31. Dezember 2006 17:00 Uhr | Schweiz Schweiz D. Bürgler (19:51) A. Jacquemet (23:20) | 2:4 (1:3, 1:0, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien J. Voráček (2:09) T. Káňa (4:52) J. Bartoň (17:16) M. Hanzal (45:03) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 716 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 20:03 | 12 |
2. | Finnland Finnland | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 13:11 | 6 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 10:12 | 6 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 06:15 | 3 |
5. | Belarus 1995 Belarus | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 07:15 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
2. Januar 2007 16:00 Uhr | Schweiz Schweiz J. Steinmann (19:41) J. Šimek (49:34) | 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Korenko (28:10) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 869 |
3. Januar 2007 16:00 Uhr | Deutschland Deutschland F. Schütz (11:08) | 1:3 (1:0, 0:1, 0:2) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus M. Kamarou (35:56) M. Stefanowitsch (51:58) M. Stefanowitsch (59:17) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 701 |
4. Januar 2007 16:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 0:9 (0:3, 0:4, 0:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei D. Buc (4:58) J. Mikúš (12:06) M. Bartánus (14:21) T. Marcinko (29:03) J. Šinkovič (30:54) J. Mikúš (32:01) T. Záborský (39:52) M. Bližňák (51:25) O. Mikula (59:33) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 514 |
4. Januar 2007 19:30 Uhr | Deutschland Deutschland F. Schütz (5:48) F. Schütz (17:35) C. Braun (44:03) | 3:5 (2:2, 0:2, 1:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz R. Grossmann (16:05) S. Frideli (18:13) J. Šimek (22:57) A. Bykov (34:13) E. Froidevaux (55:41) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 702 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweiz Schweiz | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11:05 | 9 |
2. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12:06 | 3 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 08:10 | 3 |
4. | Belarus 1995 Belarus | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 04:14 | 3 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Slowakei Slowakei – Deutschland Deutschland (2:4) und SchweizSchweiz – Belarus 1995 Belarus (4:1) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
B1 | Russland Russland | 4 | |||||||||||
A2 | Schweden Schweden | 5 | A2 | Schweden Schweden | 2 | ||||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 1 | B1 | Russland Russland | 2 | ||||||||
A1 | Kanada Kanada | 4 | |||||||||||
A3 | Vereinigte Staaten USA | 1 | |||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 3 | A1 | Kanada Kanada | 2 | Spiel um Platz 3 | |||||||
A3 | Vereinigte Staaten USA | 6 | A2 | Schweden Schweden | 1 | ||||||||
A3 | Vereinigte Staaten USA | 2 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 6 | |||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 2 |
Viertelfinale
2. Januar 2007 19:30 Uhr | Schweden Schweden M. Isaksson (1:18) A. Sundström (13:09) L. Omark (29:02) M. Johansson (32:17) M. Johansson (53:11) | 5:1 (2:1, 2:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien V. Sobotka (18:27) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 3.313 |
2. Januar 2007 19:30 Uhr | Finnland Finnland J. Joensuu (26:38) O. Osala (30:01) O. Osala (41:38) | 3:6 (0:1, 2:1, 1:4) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA E. Johnson (11:28) P. Kane (22:11) J. Skille (40:23) P. Mueller (47:53) T. Lewis (49:00) J. Johnson (59:40) | FM Matsson Arena, Mora Zuschauer: 1.456 |
Spiel um Platz 5
4. Januar 2007 19:30 Uhr | Tschechien Tschechien M. Frolík (9:56) M. Frolík (13:23) M. Hanzal (22:43) M. Frolík (26:25) V. Sobotka (38:42) T. Kudělka (49:34) | 6:2 (2:1, 3:1, 1:0) Spielbericht | Finnland Finnland P. Lindgren (17:22) M. Lehtonen (38:05) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 369 |
Halbfinale
3. Januar 2007 16:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA T. Chorney (25:04) | 1:2 n. P. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada L. Bourdon (52:19) J. Toews (PS) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 2.376 |
3. Januar 2007 19:30 Uhr | Russland Russland I. Makarow (16:49) A. Tscherepanow (18:18) A. Anissimow (24:16) A. Wassjunow (43:56) | 4:2 (2:1, 1:0, 1:1) Spielbericht | Schweden Schweden J. Junland (9:00) N. Hjalmarsson (50:54) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 5.354 |
Spiel um Platz 3
5. Januar 2007 16:00 Uhr | Schweden Schweden P. Zackrisson (29:00) | 1:2 (0:1, 1:1, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA P. Kane (19:55) E. Johnson (32:34) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 3.635 |
Finale
5. Januar 2007 19:30 Uhr | Russland Russland P. Waltenenko (31:27) G. Tschurilow (39:24) | 2:4 (0:3, 2:1, 0:0) Spielbericht | Kanada Kanada A. Cogliano (15:35) B. Little (17:29) J. Toews (18:02) B. Marchand (26:00) | Ejendals Arena, Leksand Zuschauer: 5.223 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mikko Lehtonen | Finnland Finnland | 6 | 4 | 6 | 10 | +1 | 0 |
Erik Johnson | Vereinigte Staaten USA | 7 | 4 | 6 | 10 | +3 | 16 |
Perttu Lindgren | Finnland Finnland | 6 | 2 | 8 | 10 | +1 | 8 |
Patrick Kane | Vereinigte Staaten USA | 7 | 5 | 4 | 9 | +2 | 4 |
Alexei Tscherepanow | Russland Russland | 6 | 5 | 3 | 8 | +2 | 2 |
Oskar Osala | Finnland Finnland | 6 | 5 | 3 | 8 | +2 | 4 |
Felix Schütz | Deutschland Deutschland | 6 | 5 | 3 | 8 | +3 | 8 |
Vladimír Sobotka | Tschechien Tschechien | 6 | 4 | 4 | 8 | +2 | 12 |
Alexander Bumagin | Russland Russland | 6 | 2 | 6 | 8 | +1 | 16 |
Jonathan Toews | Kanada Kanada | 6 | 4 | 3 | 7 | +1 | 12 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carey Price | Kanada Kanada | 6 | 370:00 | 7 | 2 | 96,09 | 1,14 |
Jeff Frazee | Vereinigte Staaten USA | 5 | 313:16 | 9 | 0 | 93,88 | 1,72 |
Semjon Warlamow | Russland Russland | 6 | 358:12 | 9 | 2 | 93,38 | 1,51 |
Joel Gistedt | Schweden Schweden | 5 | 275:34 | 9 | 1 | 91,18 | 1,96 |
Sebastian Stefaniszin | Deutschland Deutschland | 5 | 299:00 | 14 | 0 | 90,85 | 2,81 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Russland Russland |
3 | Vereinigte Staaten USA |
4 | Schweden Schweden |
5 | Tschechien Tschechien |
6 | Finnland Finnland |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Slowakei Slowakei |
9 | Deutschland Deutschland |
10 | Belarus 1995 Belarus |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Kanada Kanada | Karl Alzner, Dan Bertram, Luc Bourdon, Marc-André Cliche, Andrew Cogliano, Steve Downie, Cody Franson, Sam Gagner, Darren Helm, Leland Irving, Kristopher Letang, Bryan Little, Kenndal McArdle, Brad Marchand, James Neal, Ryan O’Marra, Ryan Parent, Carey Price, Tom Pyatt, Kris Russell, Marc Staal, Jonathan Toews Trainer: Craig Hartsburg |
Bronze Vereinigte Staaten USA | Justin Abdelkader, Mike Carman, Taylor Chorney, Jim Fraser, Jeff Frazee, Blake Geoffrion, Nathan Gerbe, Erik Johnson, Jack Johnson, Patrick Kane, Kyle Lawson, Brian Lee, Trevor Lewis, Jamie McBain, Peter Mueller, Kyle Okposo, James van Riemsdyk, Jack Skille, Ryan Stoa, Bill Sweatt, Jeff Zatkoff, Sean Zimmerman Trainer: Ron Rolston |
Absteiger in die Division I: | Deutschland Deutschland, Belarus 1995 Belarus |
Aufsteiger in die Top-Division: | Danemark Dänemark, Kasachstan Kasachstan |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Carey Price | Kanada Kanada |
Bester Torhüter | Carey Price | Kanada Kanada |
Bester Verteidiger | Erik Johnson | Vereinigte Staaten USA |
Bester Stürmer | Alexei Tscherepanow | Russland Russland |
- All-Star-Team
Angriff: | Vereinigte Staaten Patrick Kane – Kanada Jonathan Toews – Russland Alexei Tscherepanow |
Verteidigung: | Kanada Kristopher Letang – Vereinigte Staaten Erik Johnson |
Tor: | Kanada Carey Price |
Division I
Gruppe A
- in Odense, Dänemark
Teams | DAN | LAT | UKR | POL | SLO | EST | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Danemark Dänemark | 4:5 | 4:2 | 4:1 | 4:2 | 7:1 | 23:11 | 12 | |
2. Lettland Lettland | 5:4 | 4:5 | 7:2 | 7:2 | 6:0 | 29:13 | 12 | |
3. Ukraine Ukraine | 2:4 | 5:4 | 4:0 | 2:1 | 2:0 | 15: 9 | 12 | |
4. Polen Polen | 1:4 | 2:7 | 0:4 | 5:3 | 6:3 | 14:21 | 6 | |
5. Slowenien Slowenien | 2:4 | 2:7 | 1:2 | 3:5 | 4:1 | 12:19 | 3 | |
6. Estland Estland | 1:7 | 0:6 | 0:2 | 3:6 | 1:4 | 5:25 | 0 |
v = nach Verlängerung p = nach Verlängerung und Penaltyschießen
Gruppe B
- in Torre Pellice, Italien
Teams | KAZ | AUT | GBR | FRA | NOR | ITA | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Kasachstan Kasachstan | 3:2v | 0:3 | 4:1 | 3:2 | 4:1 | 14: 9 | 11 | |
2. Osterreich Österreich | 2:3v | 5:3 | 3:6 | 3:2 | 5:1 | 18:15 | 10 | |
3. Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3:0 | 3:5 | 4:2 | 4:3 | 1:3 | 15:13 | 9 | |
4. Frankreich Frankreich | 1:4 | 6:3 | 2:4 | 3:4v | 3:2 | 15:17 | 7 | |
5. Norwegen Norwegen | 2:3 | 2:3 | 3:4 | 4:3v | 4:1 | 15:14 | 5 | |
6. Italien Italien | 1:4 | 1:5 | 3:1 | 2:3 | 1:4 | 8:17 | 3 |
v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | Estland Estland, Italien Italien |
Aufsteiger in die Top-Division: | Danemark Dänemark, Kasachstan Kasachstan |
Absteiger aus der Top-Division: | Deutschland Deutschland, Belarus 1995 Belarus |
Aufsteiger aus der Division II: | Ungarn Ungarn, Litauen Litauen |
Division II
Gruppe A
- in Miercurea Ciuc, Rumänien
Teams | HUN | ROM | CRO | ESP | ISL | AUS | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Ungarn Ungarn | 8:2 | 4:0 | 12:4 | 17:1 | 11:5 | 52:12 | 15 | |
2. Rumänien Rumänien | 2:8 | 4:3p | 6:1 | 5:0 | 6:1 | 23:13 | 11 | |
3. Kroatien Kroatien | 0:4 | 3:4p | 6:1 | 8:6 | 6:1 | 23:16 | 10 | |
4. Spanien Spanien | 4:12 | 1:6 | 1:6 | 4:3 | 6:3 | 16:30 | 6 | |
5. Island Island | 1:17 | 0:5 | 6:8 | 3:4 | 3:1 | 13:35 | 3 | |
6. Australien Australien | 5:11 | 1:6 | 1:6 | 3:6 | 1:3 | 11:32 | 0 |
v = nach Verlängerung p = nach Verlängerung und Penaltyschießen
Gruppe B
- in Elektrėnai, Litauen
Teams | LTU | NED | JPN | KOR | MEX | SRB | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Litauen Litauen | 4:3p | 5:3 | 4:0 | 9:0 | 8:1 | 30: 7 | 14 | |
2. Niederlande Niederlande | 3:4p | 4:5v | 5:2 | 9:1 | 9:1 | 30:13 | 11 | |
3. Japan Japan | 3:5 | 5:4v | 4:3p | 11:1 | 8:1 | 31:14 | 10 | |
4. Korea Sud Südkorea | 0:4 | 2:5 | 3:4p | 4:0 | 4:5 | 13:18 | 4 | |
5. Mexiko Mexiko | 0:9 | 1:9 | 1:11 | 0:4 | 5:4 | 7:37 | 3 | |
6. Serbien Serbien | 1:8 | 1:9 | 1:8 | 5:4 | 4:5 | 12:34 | 3 |
v = nach Verlängerung p = nach Verlängerung und Penaltyschießen
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | Serbien Serbien, Australien Australien |
Aufsteiger aus der Division II: | Ungarn Ungarn, Litauen Litauen |
Absteiger in die Division II: | Estland Estland, Italien Italien |
Aufsteiger aus der Division III: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Belgien Belgien |
Division III
- in Ankara, Türkei
Teams | CHN | BEL | NZL | ARM | TUR | BUL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. China Volksrepublik Volksrepublik China | 5:4v | 4:1 | 7:4 | 6:0 | 15:3 | 37:12 | 14 | |
2. Belgien Belgien | 4:5v | 5:1 | 7:4 | 13:1 | 9:1 | 38:12 | 13 | |
3. Neuseeland Neuseeland | 1:4 | 1:5 | 6:5v | 6:2 | 8:2 | 22:18 | 8 | |
4. Armenien Armenien | 4:7 | 4:7 | 5:6v | 4:2 | 9:5 | 26:27 | 7 | |
5. Turkei Türkei | 0:6 | 1:13 | 2:6 | 2:4 | 4:2 | 9:31 | 3 | |
6. Bulgarien Bulgarien | 3:15 | 1:9 | 2:8 | 5:9 | 2:4 | 13:45 | 0 |
v = nach Verlängerung p = nach Verlängerung und Penaltyschießen
Auf- und Abstieg
Aufsteiger aus der Division III: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Belgien Belgien |
Absteiger in die Division III: | Serbien Serbien, Australien Australien |
Weblinks
- Internetpräsenz der IIHF (Internationale Eishockey-Föderation) (englisch)
- World Junior Championships & Tournaments
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft 2007
- Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2007
- Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2007
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2007
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |