Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2019
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2019 | nächste ► | |
Sieger: Finnland Finnland |
Die 43. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2019 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 8. Dezember 2018 und dem 21. Januar 2019 42 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil. Im Gegensatz zum Vorjahr wurde keine Qualifikation zur Division III des Folgejahres ausgetragen, sondern sämtliche gemeldeten Mannschaften waren auf die Divisionen verteilt worden.
Der Weltmeister wurde zum fünften Mal die Mannschaft aus Finnland, die sich im Finale mit 3:2 gegen die Vereinigten Staaten durchsetzen konnte. Für Finnland war es der dritte Titel in den letzten sechs Jahren. Die Schweiz belegte in der Top-Division den vierten Rang, ihre beste Platzierung seit 2010. In der A-Gruppe der Division I belegte der deutsche Nachwuchs den ersten Platz und kehrte damit nach vier Jahren wieder in die Top-Division zurück. Österreich erreichte in derselben Gruppe den fünften Platz.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Top-Division | Vancouver Victoria | 26. Dezember 2018 – 5. Januar 2019 | 10 | 304.393 | 30 | 10.146 |
Deutschland Division I A | Füssen | 9. Dezember 2018 – 15. Dezember 2018 | 6 | 10.365 | 15 | 691 |
Polen Division I B | Tychy | 8. Dezember 2018 – 14. Dezember 2018 | 6 | 7.515 | 15 | 501 |
Estland Division II A | Tallinn | 13. Januar 2019 – 19. Januar 2019 | 6 | 11.195 | 15 | 746 |
Kroatien Division II B | Zagreb | 15. Januar 2019 – 21. Januar 2019 | 6 | 7.446 | 15 | 496 |
Island Division III | Reykjavík | 14. Januar 2019 – 20. Januar 2019 | 8 | 3.155 | 20 | 157 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 26. Dezember 2018 bis 5. Januar 2019 in Vancouver und Victoria, British Columbia, Kanada
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Finnland Finnland, Kanada Kanada (Titelverteidiger), Kasachstan Kasachstan (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA
- Division I
- Gruppe A: 9. bis 15. Dezember 2018 in Füssen, Deutschland
- Teilnehmer: Belarus Belarus (Absteiger), Deutschland Deutschland, Frankreich Frankreich, Lettland Lettland, Norwegen Norwegen (Aufsteiger), Osterreich Österreich
- Gruppe B: 8. bis 14. Dezember 2018 in Tychy, Polen
- Gruppe A: 9. bis 15. Dezember 2018 in Füssen, Deutschland
- Division II
- Division III: 14. bis 20. Januar 2019 in Reykjavík, Island
- Teilnehmer: Australien Australien, Bulgarien Bulgarien, Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) (Aufsteiger), China Volksrepublik Volksrepublik China, Island Island, Neuseeland Neuseeland, Sudafrika Südafrika (Aufsteiger), Turkei Türkei (Absteiger)
Modus
Die Eishockey-Weltmeisterschaft wird in insgesamt sechs Turnieren mit unterschiedlicher Teilnehmerstärke ausgespielt. Die Top-Division spielt mit zehn Mannschaften, die Divisionen I und II mit je zwölf und die Division III mit acht Teilnehmern.
In den Divisionen I und II werden die jeweils zwölf Mannschaften in je zwei Gruppen zu sechs Teams aufgeteilt. Die Division III spielt wie zuletzt vor zwei Jahren mit acht Teilnehmern. Beide Teilnehmer der Qualifikation des Vorjahres wurden in die Division III aufgenommen und der eigentlich abgestiegene Letzte, die Mannschaft Neuseelands, verblieb in der Division III.
Aus der Top-Division steigt der Letztplatzierte der Relegationsrunde in die Gruppe A der Division I ab. Aus selbiger steigt der Erstplatzierte zum nächsten Jahr in die Top-Division auf, während der Sechstplatzierte in die Gruppe B der Division I absteigt. Im Gegenzug steigt der Gewinner der Division I B in die Division I A auf. Aus der Division I B steigt ebenfalls der Letzte in die Division II A ab. Die Aufstiegsregelung der Division I B mit einem Auf- und Absteiger gilt genauso für die Division II A, II B und (was den Aufstieg angeht) die Division III. Ob Mannschaften aus der Division III absteigen müssen, hängt davon ab, ob 2020 wieder ein Qualifikationsturnier durchgeführt wird.
Top-Division
WM 2019 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Finnland Finnland |
Silber | Vereinigte Staaten USA |
Bronze | Russland Russland |
Absteiger | Danemark Dänemark |
Austragungsort(e) | Vancouver & Victoria, British Columbia, Kanada |
Eröffnung | 26. Dezember 2018 |
Endspiel | 5. Januar 2019 |
Zuschauer | 304.393 (10.146 pro Spiel) |
Tore | 176 (5,87 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Russland Pjotr Kotschetkow |
Bester Verteidiger | Russland Alexander Romanow |
Bester Stürmer | Vereinigte Staaten Ryan Poehling |
Wertvollster Spieler | Vereinigte Staaten Ryan Poehling |
Topscorer | Russland Grigori Denissenko (9 Punkte) |
Die Top-Division der U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2018 bis zum 5. Januar 2019 in den kanadischen Städten Vancouver und Victoria in der westlichen Provinz British Columbia ausgetragen. Gespielt wurde in der Rogers Arena (18.910 Plätze), der Heimspielstätte der Vancouver Canucks aus der National Hockey League, sowie dem Save-On-Foods Memorial Centre, in dem das WHL-Team Victoria Royals seine Heimspiele austrägt, mit 7.006 Plätzen. Insgesamt besuchten 304.393 Zuschauer die 30 Turnierspiele, was einem Schnitt von 10.146 pro Partie entspricht.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften bei der Weltmeisterschaft 2018 nach folgendem Schlüssel zusammen:
Gruppe A | Gruppe B |
Kanada Kanada (1) | Schweden Schweden (2) |
Tschechien Tschechien (4) | Vereinigte Staaten USA (3) |
Russland Russland (5) | Finnland Finnland (6) |
Schweiz Schweiz (8) | Slowakei Slowakei (7) |
Danemark Dänemark (9) | Kasachstan Kasachstan (10) |
Die U20-Auswahl Finnlands besiegte die Vereinigten Staaten mit 3:2 im Finale des Turniers und gewann damit ihren fünften U20-Weltmeistertitel. Es war der dritte Titelgewinn der Finnen in den vergangenen sechs Jahren. Für die USA blieb damit lediglich der zweite Platz. Die russische Mannschaft gewann das Spiel um den dritten Platz gegen die Schweiz mit 5:2. Dänemark stieg als Verlierer der Relegation gegen die kasachische Mannschaft in die Gruppe A der Division I ab, während Deutschland in die Top-Division aufstieg.
Modus
Nach den Gruppenspielen – jede Mannschaft bestreitet vier davon – der Vorrunde qualifizieren sich die vier Erstplatzierten jeder Gruppe für das Viertelfinale, das dann ebenso wie die weiteren Runden im K.-O.-System ausgetragen wird. Die Fünften der Gruppenspiele bestreiten eine Relegation nach dem Modus „Best-of-Three“ und ermittelten dabei den Absteiger in die Division I, Gruppe A.
Austragungsorte
Vancouver |
| Victoria | |||
---|---|---|---|---|---|
Rogers Arena Kapazität: 18.910 | Save-On-Foods Memorial Centre Kapazität: 7.006 | ||||
Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 2018 13:00 Uhr (Ortszeit) | 26. Dezember 2018 22:00 Uhr (MEZ) | Tschechien Tschechien M. Kaut (29:02) D. Kvasnička (60:52) | 2:1 n. V. (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz N. Eggenberger (27:45) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 9.266 |
26. Dezember 2018 17:00 Uhr | 27. Dezember 2018 2:00 Uhr | Kanada Kanada M. Frost (4:52) O. Tippett (8:32) M. Frost (19:17) M. Comtois (20:45) M. Frost (21:50) J. Studnicka (27:46) O. Tippett (33:42) J. Anderson-Dolan (39:08) M. Comtois (42:52) M. Comtois (47:01) B. Leason (49:02) B. Leason (52:47) M. Comtois (53:27) M. Entwistle (56:47) | 14:0 (3:0, 5:0, 6:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 16.417 |
27. Dezember 2018 13:00 Uhr | 27. Dezember 2018 22:00 Uhr | Russland Russland W. Krawzow (6:28) A. Romanow (37:49) P. Schen (53:54) Iw. Morosow (58:34) | 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 9.939 |
27. Dezember 2018 17:00 Uhr | 28. Dezember 2018 2:00 Uhr | Schweiz Schweiz P. Kurashev (20:46) P. Kurashev (58:11) | 2:3 (0:1, 1:2, 1:0) Spielbericht | Kanada Kanada C. Glass (0:36) M. Entwistle (25:55) N. Dobson (32:08) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 17.102 |
28. Dezember 2018 17:00 Uhr | 29. Dezember 2018 2:00 Uhr | Tschechien Tschechien J. Kondelík (35:50) | 1:2 (0:1, 1:1, 0:0) Spielbericht | Russland Russland A. Galimow (17:05) N. Kowalenko (35:03) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 14.523 |
29. Dezember 2018 13:00 Uhr | 29. Dezember 2018 22:00 Uhr | Danemark Dänemark | 0:4 (0:2, 0:1, 0:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz P. Kurashev (8:51) P. Kurashev (19:08) S. Le Coultre (33:29) P. Kurashev (41:38) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 10.279 |
29. Dezember 2018 17:00 Uhr | 30. Dezember 2018 2:00 Uhr | Kanada Kanada M. Comtois (6:03) B. Leason (11:32) A. Lafrenière (16:39) M. Entwistle (34:41) M. Frost (49:01) | 5:1 (3:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien O. Machala (6:40) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 17.012 |
30. Dezember 2018 17:00 Uhr | 31. Dezember 2018 2:00 Uhr | Schweiz Schweiz M. Lehmann (0:49) V. Nussbaumer (9:06) M. Lehmann (25:46) Y. Brüschweiler (47:13) | 4:7 (2:1, 1:2, 1:4) Spielbericht | Russland Russland K. Martschenko (14:27) D. Samorukow (26:07) G. Denissenko (31:58) K. Slepez (42:04) A. Alexejew (46:38) P. Schen (51:42) W. Krawzow (52:50) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 13.724 |
31. Dezember 2018 13:00 Uhr | 31. Dezember 2018 22:00 Uhr | Danemark Dänemark | 0:4 (0:2, 0:1, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien J. Lauko (8:10) M. Nečas (11:59) M. Kaut (28:03) F. Král (57:46) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 10.204 |
31. Dezember 2018 17:00 Uhr | 1. Januar 2019 2:00 Uhr | Russland Russland G. Denissenko (5:21) P. Schen (51:00) | 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kanada Kanada C. Glass (2:20) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 17.556 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 15:06 | 12 |
2. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 23:05 | 9 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 08:08 | 5 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 11:12 | 4 |
5. | Danemark Dänemark | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 00:26 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
26. Dezember 2018 15:30 Uhr (Ortszeit) | 27. Dezember 2018 0:30 Uhr (MEZ) | Vereinigte Staaten USA M. Anderson (41:10) E. Barratt (45:42) | 2:1 (0:0, 0:1, 2:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Korenčík (37:17) | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 6.208 |
26. Dezember 2018 19:30 Uhr | 27. Dezember 2018 4:30 Uhr | Finnland Finnland A. Talvitie (56:26) | 1:2 (0:1, 0:1, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden E. Brännström (13:14) E. Brännström (23:55) | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 6.319 |
27. Dezember 2018 15:30 Uhr | 28. Dezember 2018 0:30 Uhr | Slowakei Slowakei A. Liška (13:43) M. Fafrák (48:57) | 2:5 (1:2, 0:1, 1:2) Spielbericht | Schweden Schweden L. Elvenes (11:42) E. Bemström (16:12) E. Bemström (26:40) E. Brännström (45:09) I. Lundeström (52:37) | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 5.896 |
27. Dezember 2018 19:30 Uhr | 28. Dezember 2018 4:30 Uhr | Finnland Finnland O. Latvala (12:52) A. Talvitie (15:08) S. Vainionpää (32:49) K. Kakko (47:17) A. Heponiemi (49:13) | 5:0 (2:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 5.863 |
28. Dezember 2018 19:30 Uhr | 29. Dezember 2018 4:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan A. Bujalski (1:55) D. Mitenkow (49:56) | 2:8 (1:4, 0:3, 1:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA O. Wahlstrom (1:37) J. Farabee (5:13) J. Farabee (8:55) J. Farabee (12:05) A. Chmelevski (25:46) R. Poehling (30:50) T. Madden (32:11) J. Norris (40:23) | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 6.185 |
29. Dezember 2018 15:30 Uhr | 29. Dezember 2018 0:30 Uhr | Slowakei Slowakei M. Roman (36:24) | 1:5 (0:2, 1:2, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland H. Jokiharju (12:24) S. Virtanen (16:43) V. Heinola (22:02) A. Lundell (33:53) O. Laaksonen (53:01) | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 6.045 |
29. Dezember 2018 19:30 Uhr | 30. Dezember 2018 4:30 Uhr | Schweden Schweden F. Westerlund (4:47) R. Hugg (29:21) E. Bemström (32:39) E. Brännström (42:33) A. Boqvist (63:51) | 5:4 n. V. (1:0, 2:0, 1:4, 1:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA M. Anderson (49:34) R. Poehling (53:25) R. Poehling (59:23) R. Poehling (59:36) | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 6.602 |
30. Dezember 2018 19:30 Uhr | 31. Dezember 2018 4:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan A. Gatijatow (30:13) A. Gatijatow (46:25) | 2:11 (0:6, 1:3, 1:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei A. Liška (0:22) A. Ružička (0:32) A. Ružička (5:26) A. Kollár (8:21) F. Krivošík (11:20) M. Dlugoš (14:17) A. Kollár (22:17) M. Roman (27:41) P. Regenda (33:36) M. Dlugoš (54:13) A. Kollár (59:47) | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 5.685 |
31. Dezember 2018 15:30 Uhr | 1. Januar 2019 0:30 Uhr | Schweden Schweden E. Bemström (7:10) R. Sandin (12:13) N. Lundkvist (16:49) R. Sandin (59:21) | 4:1 (3:0, 0:0, 1:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan B. Muratow (49:46) | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 5.362 |
31. Dezember 2018 19:30 Uhr | 1. Januar 2019 4:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA J. Robertson (19:51) T. Madden (31:40) R. Poehling (36:42) T. Madden (42:02) | 4:1 (1:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Finnland Finnland J. Ylönen (53:16) | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 6.556 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 16:08 | 11 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 18:09 | 10 |
3. | Finnland Finnland | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12:07 | 6 |
4. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 15:14 | 3 |
5. | Kasachstan Kasachstan | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 05:28 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
Die Relegation zur Gruppe A der Division I wurde im Modus „Best-of-Three“ ausgetragen.
2. Januar 2019 11:00 Uhr (Ortszeit) | 2. Januar 2019 20:00 Uhr (MEZ) | Kasachstan Kasachstan O. Boiko (1:36) J. Mussabajew (11:16) Saj. Danijar (33:00) A. Gatijatow (48:06) | 4:3 (2:1, 1:0, 1:2) Spielbericht Stand: 1:0 | Danemark Dänemark J. Røndbjerg (9:00) A. Grundtvig (41:29) M. Setkov (57:40) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 5.975 |
4. Januar 2019 9:00 Uhr | 4. Januar 2019 18:00 Uhr | Danemark Dänemark | 0:4 (0:2, 0:0, 0:2) Spielbericht Stand: 0:2 | Kasachstan Kasachstan Saj. Danijar (0:35) D. Makuzki (4:47) A. Gatijatow (58:27) A. Gatijatow (59:05) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 3.502 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Russland Russland | 8 | |||||||||||
B4 | Slowakei Slowakei | 3 | |||||||||||
A1 | Russland Russland | 1 | |||||||||||
B2 | Vereinigte Staaten USA | 2 | |||||||||||
B2 | Vereinigte Staaten USA | 3 | |||||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 1 | |||||||||||
B2 | Vereinigte Staaten USA | 2 | |||||||||||
B3 | Finnland Finnland | 3 | |||||||||||
B1 | Schweden Schweden | 0 | |||||||||||
A4 | Schweiz Schweiz | 2 | |||||||||||
A4 | Schweiz Schweiz | 1 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
B3 | Finnland Finnland | 6 | |||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 1 | A1 | Russland Russland | 5 | ||||||||
B3 | Finnland Finnland | 2 | A4 | Schweiz Schweiz | 2 |
Viertelfinale
2. Januar 2019 13:00 Uhr (Ortszeit) | 2. Januar 2019 22:00 Uhr (MEZ) | Schweden Schweden | 0:2 (0:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz Y. Brüschweiler (15:23) L. Wyss (33:59) | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 5.946 |
2. Januar 2019 15:30 Uhr | 3. Januar 2019 0:30 Uhr | Kanada Kanada I. Mitchell (21:30) | 1:2 n. V. (0:0, 1:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland A. Heponiemi (59:13) T. Utunen (65:17) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 17.047 |
2. Januar 2019 17:00 Uhr | 3. Januar 2019 2:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA N. Cates (12:12) J. Norris (26:10) A. Chmelevski (59:21) | 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien M. Kaut (51:29) | Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria Zuschauer: 6.263 |
2. Januar 2019 19:00 Uhr | 3. Januar 2019 4:30 Uhr | Russland Russland G. Denissenko (5:36) S. Starkow (6:07) A. Alexejew (7:49) N. Schaschkow (10:56) K. Kostin (31:40) K. Kostin (38:20) K. Slepez (39:38) Il. Morosow (52:03) | 8:3 (4:0, 3:0, 1:3) Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Fehérváry (43:35) M. Roman (58:58) M. Ivan (59:51) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 11.317 |
Halbfinale
4. Januar 2019 13:00 Uhr | 4. Januar 2019 22:00 Uhr | Russland Russland G. Denissenko (33:36) | 1:2 (0:1, 1:1, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA O. Wahlstrom (14:29) A. Chmelevski (24:20) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 14.355 |
4. Januar 2019 17:00 Uhr | 5. Januar 2019 2:00 Uhr | Finnland Finnland J. Ylönen (0:40) A. Talvitie (2:55) A. Talvitie (5:53) H. Jokiharju (7:43) A. Heponiemi (27:56) R. Kupari (34:57) | 6:1 (4:1, 2:0, 0:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz P. Kurashev (16:40) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 14.014 |
Spiel um Platz 3
5. Januar 2019 13:00 Uhr | 5. Januar 2019 22:00 Uhr | Russland Russland K. Slepez (4:25) N. Schaschkow (13:44) K. Kostin (32:53) K. Slepez (46:33) K. Slepez (57:59) | 5:2 (2:0, 1:2, 2:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz V. Nussbaumer (24:54) Y. Brüschweiler (35:36) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 12.025 |
Finale
5. Januar 2019 17:00 Uhr | 6. Januar 2019 2:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA A. Chmelevski (47:01) J. Norris (48:47) | 2:3 (0:0, 0:1, 2:2) Spielbericht | Finnland Finnland J. Ylönen (31:31) O. Latvala (46:00) K. Kakko (58:34) | Rogers Arena, Vancouver Zuschauer: 17.206 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grigori Denissenko | Russland Russland | 7 | 4 | 5 | 9 | +3 | 4 |
Aleksi Heponiemi | Finnland Finnland | 7 | 3 | 6 | 9 | +7 | 4 |
Artur Gatijatow | Kasachstan Kasachstan | 6 | 5 | 3 | 8 | ±0 | 0 |
Ryan Poehling | Vereinigte Staaten USA | 7 | 5 | 3 | 8 | +5 | 2 |
Morgan Frost | Kanada Kanada | 5 | 4 | 4 | 8 | +8 | 12 |
Alexander Romanow | Russland Russland | 7 | 1 | 7 | 8 | +12 | 0 |
Philipp Kurashev | Schweiz Schweiz | 7 | 6 | 1 | 7 | −5 | 4 |
Kirill Slepez | Russland Russland | 7 | 5 | 2 | 7 | +7 | 4 |
Alexander Chmelevski | Vereinigte Staaten USA | 7 | 4 | 3 | 7 | ±0 | 2 |
Aarne Talvitie | Finnland Finnland | 7 | 4 | 3 | 7 | +9 | 14 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), SaT = Schüsse aufs Tor, GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Erfasst werden nur Torhüter, die mindestens 40 % der Gesamtspielzeit eines Teams absolviert haben. Sortiert nach Fangquote (Sv%).
Spieler | Team | Sp | Min | SaT | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lukáš Dostál | Tschechien Tschechien | 4 | 239:10 | 115 | 5 | 1 | 95,65 | 1,25 |
Pjotr Kotschetkow | Russland Russland | 5 | 290:31 | 149 | 7 | 0 | 95,30 | 1,45 |
Michael DiPietro | Kanada Kanada | 4 | 243:16 | 103 | 5 | 1 | 95,15 | 1,23 |
Cayden Primeau | Vereinigte Staaten USA | 5 | 298:55 | 126 | 8 | 0 | 93,65 | 1,61 |
Ukko-Pekka Luukkonen | Finnland Finnland | 6 | 367:16 | 162 | 11 | 0 | 93,21 | 1,80 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Finnland Finnland |
2 | Vereinigte Staaten USA |
3 | Russland Russland |
4 | Schweiz Schweiz |
5 | Schweden Schweden |
6 | Kanada Kanada |
7 | Tschechien Tschechien |
8 | Slowakei Slowakei |
9 | Kasachstan Kasachstan |
10 | Danemark Dänemark |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Finnland Finnland | Teemu Engberg, Ville Heinola, Aleksi Heponiemi, Anttoni Honka, Henri Jokiharju, Kaapo Kakko, Rasmus Kupari, Oskari Laaksonen, Otto Latvala, Lassi Lehtinen, Filip Lindberg, Anton Lundell, Ukko-Pekka Luukkonen, Sami Moilanen, Linus Nyman, Valtteri Puustinen, Aarne Talvitie, Eeli Tolvanen, Toni Utunen, Urho Vaakanainen, Samuli Vainionpää, Santeri Virtanen, Jesse Ylönen Cheftrainer: Jussi Ahokas |
Silber Vereinigte Staaten USA | Mikey Anderson, Evan Barratt, Noah Cates, Alexander Chmelevski, Logan Cockerill, Jack Drury, Joel Farabee, Jack Hughes, Quinn Hughes, Philip Kemp, Kyle Keyser, Spencer Knight, Tyler Madden, K’Andre Miller, Josh Norris, Jay O’Brien, Ryan Poehling, Cayden Primeau, Jason Robertson, Dylan Samberg, Mattias Samuelsson, Jack St. Ivany, Oliver Wahlstrom Cheftrainer: Mike Hastings |
Bronze Russland Russland | Alexander Alexejew, Grigori Denissenko, Artjom Galimow, Klim Kostin, Pjotr Kotschetkow, Nikolai Kowalenko, Witali Krawzow, Kirill Martschenko, Amir Miftachow, Ilja Morosow, Iwan Morosow, Iwan Muranow, Saweli Olschanski, Wassili Podkolsin, Alexander Romanow, Mark Rubintschik, Dmitri Samorukow, Nikita Schaschkow, Pawel Schen, Daniil Schurawljow, Kirill Slepez, Stepan Starkow, Daniil Tarassow Trainerstab: Waleri Bragin, Juri Babenko, Alexander Boikow |
Absteiger in die Division IA: | Danemark Dänemark |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland |
Auszeichnungen
Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Ryan Poehling | Vereinigte Staaten USA |
Bester Torhüter | Pjotr Kotschetkow | Russland Russland |
Bester Verteidiger | Alexander Romanow | Russland Russland |
Bester Stürmer | Ryan Poehling | Vereinigte Staaten USA |
All-Star-Team
Angriff: | Russland Grigori Denissenko – Schweiz Philipp Kurashev – Vereinigte Staaten Ryan Poehling |
Verteidigung: | Schweden Erik Brännström – Russland Alexander Romanow |
Tor: | Finnland Ukko-Pekka Luukkonen |
Division I
Gruppe A in Füssen, Deutschland
WM 2019 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Deutschland Deutschland |
Absteiger | Frankreich Frankreich |
Austragungsort(e) | Füssen, Deutschland |
Eröffnung | 9. Dezember 2018 |
Schlusstag | 15. Dezember 2018 |
Zuschauer | 10.365 (691 pro Spiel) |
Tore | 83 (5,53 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Deutschland Hendrik Hane |
Bester Verteidiger | Deutschland Moritz Seider |
Bester Stürmer | Belarus Iwan Drasdou |
Topscorer | Deutschland Dominik Bokk (8 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 9. bis 15. Dezember 2018 im bayerisch-schwäbischen Füssen ausgetragen. Die Spiele fanden in der 3.691 Zuschauer fassenden Arena des Bundesleistungszentrum für Eishockey und Curling statt. Insgesamt besuchten 10.365 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 691 pro Partie entspricht. Der deutschen Auswahl gelang vier Jahre nach dem Abstieg die Rückkehr in die Top-Division. Frankreich musste hingegen den Abstieg in die B-Gruppe hinnehmen.
Austragungsort | ||
Füssen, Deutschland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Bundesleistungszentrum für Eishockey und Curling Kapazität: 3.691 | ||
9. Dezember 2018 13:00 Uhr (Ortszeit) | Frankreich Frankreich L. Onno (8:37) T. Loizeau (23:32) T. Loizeau (58:51) | 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Lettland Lettland D. Smirnovs (57:24) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 380 |
9. Dezember 2018 16:30 Uhr | Osterreich Österreich B. Lanzinger (19:29) L. Schreier (51:10) | 2:3 n. P. (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland M. Fischer (7:17) M. Seider (28:21) A. Ehl (PS) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 1.650 |
9. Dezember 2018 20:00 Uhr | Norwegen Norwegen S. Solem (8:02) S. Solem (13:23) M. Vikingstad (26:28) | 3:5 (2:0, 1:1, 0:4) Spielbericht | Belarus Belarus I. Drasdou (39:59) S. Sapeha (42:29) A. Baltruk (46:51) D. Dsjarabin (54:25) A. Anossau (59:32) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 400 |
10. Dezember 2018 15:30 Uhr | Belarus Belarus I. Drasdou (0:16) J. Aksjanzjuk (39:55) A. Protas (42:53) S. Sapeha (45:52) W. Filjajeu (48:11) M. Suschko (57:21) | 6:2 (1:0, 1:2, 4:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich B. Bruche (36:38) T. Sarliève-Fonfraid (39:04) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 275 |
10. Dezember 2018 19:00 Uhr | Deutschland Deutschland T. Jentzsch (17:40) T. Brunnhuber (32:03) J. Schütz (34:21) T. Brunnhuber (41:49) | 4:0 (1:0. 2:0, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 1.030 |
11. Dezember 2018 19:00 Uhr | Lettland Lettland R. Polcs (22:35) D. Bērziņš (27:37) H. Brants (35:32) J. Vizbelis (44:33) | 4:1 (0:0, 3:0, 1:1) Spielbericht | Osterreich Österreich F. Hochegger (55:18) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 210 |
12. Dezember 2018 13:00 Uhr | Norwegen Norwegen S. Solem (35:04) S. Solem (47:12) M. E. Pettersen (51:13) K. Marthinsen (58:30) F. Lalande (59:07) | 5:0 (0:0, 1:0, 4:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 195 |
12. Dezember 2018 16:30 Uhr | Lettland Lettland D. Fjodorovs (55:36) | 1:4 (0:1, 0:2, 1:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland T. Brunnhuber (14:25) N. Appendino (32:18) M. Baßler (36:21) D. Lobach (50:29) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 1.095 |
12. Dezember 2018 20:00 Uhr | Belarus Belarus D. Dsjarabin (12:26) U. Alistrau (23:26) I. Martynau (43:58) U. Alistrau (48:21) I. Drasdou (9:04) | 5:0 (1:0, 1:0, 3:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 250 |
13. Dezember 2018 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland J. Schütz (7:16) M. Baßler (10:50) T. Wohlgemuth (11:54) Y. Valenti (31:52) D. Bokk (56:33) | 5:1 (3:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Belarus Belarus I. Drasdou (28:01) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 1.700 |
14. Dezember 2018 13:00 Uhr | Lettland Lettland V. Jašunovs (3:54) V. Jašunovs (29:14) | 2:4 (1:1, 1:1, 0:2) Spielbericht | Norwegen Norwegen M. E. Pettersen (6:06) K. Marthinsen (38:00) R. Mathisen (52:09) S. Thoresen (59:39) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 275 |
14. Dezember 2018 16:30 Uhr | Frankreich Frankreich F. Dair (09:04) L. Olive (16:47) | 2:4 (2:1, 0:1, 0:2) Spielbericht | Osterreich Österreich L. Thaler (16:14) B. Lanzinger (30:31) J. Frowis (46:35) F. Hochegger (58:19) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 275 |
15. Dezember 2018 13:00 Uhr | Osterreich Österreich V. Ploner (9:41) J. Pusnik (17:40) | 2:3 n. V. (2:2, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen S. Thoresen (2:05) L. C. Rødne (17:02) M. E. Pettersen (64:18) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 310 |
15. Dezember 2018 16:30 Uhr | Deutschland Deutschland Y. Valenti (7:28) N. Appendino (25:16) T. Jentzsch (33:49) T. Jentzsch (42:29) T. Jentzsch (51:37) D. Lobach (56:56) | 6:1 (1:0, 2:1, 3:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich A. Plagnat (33:06) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 2.000 |
15. Dezember 2018 20:00 Uhr | Belarus Belarus A. Protas (43:15) | 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Spielbericht | Lettland Lettland D. Bērziņš (10:43) N. Krollis (36:43) V. Jašunovs (49:48) | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 320 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Deutschland Dominik Bokk | 5 | 1 | 7 | 8 | +6 | 0 |
Belarus Iwan Drasdou | 5 | 4 | 3 | 7 | −1 | 0 |
Deutschland Justin Schütz | 5 | 2 | 5 | 7 | +5 | 10 |
Deutschland Moritz Seider | 5 | 1 | 6 | 7 | +8 | 4 |
Norwegen Samuel Solem | 5 | 4 | 2 | 6 | +2 | 6 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Deutschland Hendrik Hane | 5 | 305:00 | 5 | 1 | 0,98 | 94,90 |
Norwegen Jørgen Haneborg | 3 | 180:00 | 6 | 1 | 2,00 | 94,12 |
Lettland Jānis Voris | 4 | 238:40 | 9 | 0 | 2,26 | 89,89 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Deutschland Deutschland | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 22:05 | 14 |
2. | Belarus Belarus | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 18:13 | 9 |
3. | Norwegen Norwegen | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 15:13 | 8 |
4. | Lettland Lettland | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 11:13 | 6 |
5. | Osterreich Österreich | 5 | 1 | 0 | 2 | 2 | 09:17 | 5 |
6. | Frankreich Frankreich | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 08:22 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Division-IA-Siegermannschaft
Division-IA-Aufsteiger Deutschland Deutschland | Nicolas Appendino, Marco Baßler, Dominik Bokk, Tim Brunnhuber, Alexander Ehl, Mike Fischer, Leon Gawanke, Hendrik Hane, Niklas Heinzinger, Leon Hüttl, Taro Jentzsch, Tom Knobloch, Dennis Lobach, Florian Mnich, Pierre Preto, Justin Schütz, Moritz Seider, Sebastian Streu, Colin Ugbekilé, Yannik Valenti, Moritz Wirth, Tim Wohlgemuth Trainer: Christian Künast |
Gruppe B in Tychy, Polen
WM 2019 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Slowenien Slowenien |
Absteiger | Japan Japan |
Austragungsort(e) | Tychy, Polen |
Eröffnung | 8. Dezember 2018 |
Schlusstag | 14. Dezember 2018 |
Zuschauer | 7.515 (501 pro Spiel) |
Tore | 101 (6,73 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Italien Davide Fadani |
Bester Verteidiger | Polen Olaf Bizacki |
Bester Stürmer | Slowenien Jan Drozg |
Topscorer | Slowenien Jan Drozg (12 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 8. bis 14. Dezember 2018 im polnischen Tychy ausgetragen. Die Spiele fanden im 2.753 Zuschauer fassenden Stadion Zimowy w Tychach statt. Insgesamt besuchten 7.515 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 501 pro Partie entspricht. Der slowenischen Mannschaft gelang der Aufstieg in die A-Gruppe. Japan stand schon nach vier von fünf Spieltagen als Absteiger fest. Ausschlaggebend war das Spiel gegen Polen, das die Japaner mit 4:7 verloren hatten.
Austragungsort | ||
Tychy, Polen | ||
| ||
Spielstätte | ||
Stadion Zimowy Kapazität: 2.753 | ||
8. Dezember 2018 13:00 Uhr (Ortszeit) | Japan Japan T. Nakajima (59:01) | 1:3 (0:2, 0:1, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn Á. Mihály (1:44) M. Seregély (6:58) M. Révész (27:56) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 152 |
8. Dezember 2018 16:30 Uhr | Ukraine Ukraine F. Morosow (16:49) A. Mateitschenko (24:19) | 2:4 (1:1, 1:1, 0:2) Spielbericht | Polen Polen D. Paś (16:37) D. Tyczyński (32:18) Ł. Kamiński (40:39) K. Wałęga (45:21) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 1.232 |
8. Dezember 2018 20:00 Uhr | Italien Italien | 0:3 (0:1, 0:0, 0:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien N. Stojan (16:53) Ž. Urukalo (41:09) M. Stražišar (43:29) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 115 |
9. Dezember 2018 13:00 Uhr | Slowenien Slowenien T. Klofutar (15:37) A. Kujavec (15:05) J. Drozg (41:49) A. Predan (55:12) A. Predan (59:45) | 5:3 (1:2, 1:0, 3:1) Spielbericht | Japan Japan T. Nakajima (5:03) K. Hirota (18:10) K. Shimanuki (59:55) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 125 |
9. Dezember 2018 16:30 Uhr | Polen Polen D. Paś (59:32) | 1:3 (0:1, 0:0, 1:2) Spielbericht | Italien Italien P. Demetz (17:36) P. Pechlaner (49:45) S. Spinell (59:57) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 1.538 |
9. Dezember 2018 20:00 Uhr | Ungarn Ungarn M. Vas (11:37) H. Császár (27:59) A. Péter (31:16) K. Papp (36:03) D. Péter (38:06) B. Horváth (40:52) H. Császár (42:36) A. Kovács (56:53) K. Papp (59:35) | 9:3 (1:2, 4:0, 4:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine F. Morosow (1:12) O. Peressunko (3:11) O. Peressunko (57:12) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 215 |
11. Dezember 2018 13:00 Uhr | Ungarn Ungarn K. Papp (1:00) H. Császár (6:59) H. Császár (22:54) B. Horváth (39:09) B. Madácsi (39:16) B. Dezsi (59:27) | 6:2 (2:1, 3:1, 1:0) Spielbericht | Italien Italien S. Spinell (6:05) S. Berger (23:42) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 237 |
11. Dezember 2018 16:30 Uhr | Polen Polen J. Sołtys (8:48) J. Sołtys (36:54) S. Brynkus (47:28) | 3:4 n. V. (1:0, 1:1, 1:2, 0:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien J. Drozg (27:10) N. Stojan (43:33) J. Sodja (46:49) J. Drozg (64:50) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 1.149 |
11. Dezember 2018 20:00 Uhr | Japan Japan Y. Sakuma (53:21) K. Sugimoto (57:53) | 2:6 (0:1, 0:1, 2:4) Spielbericht | Ukraine Ukraine O. Peressunko (18:36) O. Firsow (35:02) D. Danylenko (41:17) I. Schewtschenko (44:02) F. Morosow (48:57) D. Danylenko (54:05) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 107 |
12. Dezember 2018 13:00 Uhr | Ukraine Ukraine I. Schewtschenko (22:11) F. Morosow (PS) | 2:1 n. P. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Italien Italien G. Gios (16:30) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 118 |
12. Dezember 2018 16:30 Uhr | Polen Polen S. Brynkus (1:09) D. Paś (1:29) Ł. Kamiński (5:53) O. Bizacki (26:15) K. Wałęga (44:26) D. Tyczyński (50:29) L. Kamiński (56:59) | 7:4 (3:2, 1:1, 3:1) Spielbericht | Japan Japan T. Kobayashi (5:19) C. Hanzawa (13:51) C. Hanzawa (35:27) K. Sugimoto (59:38) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 980 |
12. Dezember 2018 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien J. Drozg (12:59) A. Predan (47:23) R. Kapel (50:25) J. Sodja (53:49) A. Predan (PS) | 5:4 n. P. (1:2, 0:2, 3:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn B. Madácsi (5:12) K. Papp (7:33) H. Császár (28:23) K. Papp (34:47) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 184 |
14. Dezember 2018 13:00 Uhr | Slowenien Slowenien A. Predan (30:23) J. Šturm (30:50) J. Sodja (50:04) M. Bohinc (57:26) | 4:1 (0:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine I. Schewtschenko (29:19) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 128 |
14. Dezember 2018 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn B. Horváth (38:44) K. Papp (41:26) | 2:4 (0:1, 1:3, 1:0) Spielbericht | Polen Polen J. Sołtys (2:53) D. Olszewski (24:14) S. Brynkus (33:41) I. Smal (37:39) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 1.120 |
14. Dezember 2018 20:00 Uhr | Italien Italien D. Schiavone (19:01) M. Luisetti (41:11) S. De Luca (45:42) P. Spornberger (60:30) | 4:3 n. V. (1:3, 0:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Japan Japan T. Kobayashi (2:24) S. Takai (5:30) D. Aoyama (9:35) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 115 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Slowenien Jan Drozg | 5 | 4 | 8 | 12 | +3 | 14 |
Ungarn Kristóf Papp | 5 | 6 | 1 | 7 | +2 | 2 |
Ungarn Hunor Császár | 5 | 5 | 2 | 7 | +5 | 12 |
Polen Dominik Paś | 5 | 3 | 4 | 7 | +5 | 14 |
Slowenien Nejc Stojan | 5 | 2 | 5 | 7 | +2 | 6 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Slowenien Žiga Kogovšek | 4 | 249:50 | 8 | 1 | 1,92 | 92,38 |
Italien Davide Fadani | 5 | 305:30 | 14 | 0 | 2,75 | 91,08 |
Polen Sebastian Lipiński | 5 | 303:44 | 14 | 0 | 2,77 | 90,97 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Slowenien Slowenien | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 21:11 | 13 |
2. | Polen Polen | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 19:15 | 10 |
3. | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 24:15 | 10 |
4. | Italien Italien | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 10:15 | 6 |
5. | Ukraine Ukraine | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 14:20 | 5 |
6. | Japan Japan | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 13:25 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Division-IB-Siegermannschaft
Division-IB-Aufsteiger Slowenien Slowenien | Martin Bohinc, Nik Brglez, Lan Brun Rauh, Nejc Brus, Aljoša Crnovič, Jan Drozg, Rok Kapel, Tine Klofutar, Žiga Kogovšek, Anej Kujavec, Peter Pavc, Aljaž Predan, Gašper Seršen, Jaka Sodja, Nejc Stojan, Mark Stražišar, Jaka Šturm, Erik Svetina, Maj Tavčar, Patrik Tišlar, Žiga Urukalo, Val Usnik Trainer: Aleš Burnik |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Danemark Dänemark |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland |
Absteiger in die Division IB: | Frankreich Frankreich |
Aufsteiger in die Division IA: | Slowenien Slowenien |
Absteiger in die Division IIA: | Japan Japan |
Aufsteiger in die Division IB: | Estland Estland |
Division II
Gruppe A in Tallinn, Estland
WM 2019 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Estland Estland |
Absteiger | Korea Sud Südkorea |
Austragungsort(e) | Tallinn, Estland |
Eröffnung | 13. Januar 2019 |
Schlusstag | 19. Januar 2019 |
Zuschauer | 11.195 (746 pro Spiel) |
Tore | 105 (7,00 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Litauen Laurynas Lubys |
Bester Verteidiger | Estland Saveli Novikov |
Bester Stürmer | Vereinigtes Konigreich Liam Kirk |
Topscorer | Vereinigtes Konigreich Liam Kirk (14 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 13. bis 19. Januar 2019 in der estnischen Hauptstadt Tallinn ausgetragen. Die Spiele fanden im 5.840 Zuschauer fassenden Tondiraba jäähall statt. Insgesamt besuchten 11.195 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 746 pro Partie entspricht. Die estnische Mannschaft nutzte ihren Heimvorteil und stieg ungeschlagen in die Gruppe B der Division I auf. Der erste Aufstieg der Esten in die Division I seit dem Jahr 2009 stand bereits am vorletzten Spieltag fest, wodurch Litauen den direkten Wiederaufstieg verpasste. Den Weg in die Gruppe B der Division II musste die Mannschaft aus Südkorea antreten, während Aufsteiger Spanien durch einen Sieg im Direktduell den Klassenerhalt schaffte.
Austragungsort | ||
Tallinn, Estland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Tondiraba jäähall Kapazität: 5.840 | ||
13. Januar 2019 13:00 Uhr (Ortszeit) | Korea Sud Südkorea | 1:2 n. V. (1:0, 0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 153 |
13. Januar 2019 16:30 Uhr | Spanien Spanien | 1:2 (0:1, 1:1, 0:0) Spielbericht | Estland Estland | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 1.514 |
13. Januar 2019 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:6 (0:4, 2:1, 2:1) Spielbericht | Litauen Litauen | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 356 |
14. Januar 2019 13:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 3:2 (1:2, 1:0, 1:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 103 |
14. Januar 2019 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 1:13 (0:3, 0:5, 1:5) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 235 |
14. Januar 2019 20:00 Uhr | Litauen Litauen | 1:2 n. P. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Estland Estland | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 1.830 |
16. Januar 2019 13:00 Uhr | Litauen Litauen | 4:5 n. V. (1:1, 2:2, 1:1, 0:1) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 150 |
16. Januar 2019 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 2:3 (1:2, 1:0, 0:1) Spielbericht | Spanien Spanien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 201 |
16. Januar 2019 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:5 (0:1, 1:2, 1:2) Spielbericht | Estland Estland | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 1.558 |
17. Januar 2019 13:00 Uhr | Spanien Spanien | 0:4 (0:1, 0:2, 0:1) Spielbericht | Litauen Litauen | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 225 |
17. Januar 2019 16:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 2:4 (0:1, 2:3, 0:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 354 |
17. Januar 2019 20:00 Uhr | Estland Estland | 7:2 (0:0, 2:0, 5:2) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 1.730 |
19. Januar 2019 13:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 7:2 (2:2, 2:0, 3:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 115 |
19. Januar 2019 16:30 Uhr | Litauen Litauen | 7:1 (2:0, 3:1, 2:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 121 |
19. Januar 2019 20:00 Uhr | Estland Estland | 9:1 (2:1, 1:0, 6:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 2.550 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Vereinigtes Konigreich Liam Kirk | 5 | 5 | 9 | 14 | +8 | 4 |
Vereinigtes Konigreich Joshua Waller | 5 | 5 | 4 | 9 | +5 | 0 |
Litauen Lukas Vashco | 4 | 4 | 4 | 8 | +4 | 4 |
Vereinigtes Konigreich Jordan Buesa | 5 | 5 | 2 | 7 | +2 | 2 |
Litauen Martynas Grinius | 5 | 3 | 4 | 7 | +6 | 16 |
Estland Kristofer Jõgi | 5 | 3 | 4 | 7 | +3 | 6 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Estland Christopher-Kullervo Jõgi | 3 | 183:00 | 4 | 0 | 1,31 | 94,37 |
Litauen Laurynas Lubys | 5 | 309:45 | 11 | 1 | 2,13 | 93,79 |
Estland Oliver Soovik | 3 | 122:00 | 3 | 0 | 1,48 | 92,50 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Estland Estland | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 25:07 | 14 |
2. | Litauen Litauen | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 22:12 | 11 |
3. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 30:16 | 9 |
4. | Rumänien Rumänien | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 13:20 | 7 |
5. | Spanien Spanien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 08:18 | 3 |
6. | Korea Sud Südkorea | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 07:32 | 1 |
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Gruppe B in Zagreb, Kroatien
WM 2019 der U20-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Serbien Serbien |
Absteiger | Mexiko Mexiko |
Austragungsort(e) | Zagreb, Kroatien |
Eröffnung | 15. Januar 2019 |
Schlusstag | 21. Januar 2019 |
Zuschauer | 7.446 (496 pro Spiel) |
Tore | 109 (7,27 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Kroatien Domagoj Troha |
Bester Verteidiger | Serbien Andrija Španjević |
Bester Stürmer | Serbien Marko Dragović |
Topscorer | Kroatien Dominic Čanić (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 15. bis 21. Januar 2019 in der kroatischen Hauptstadt Zagreb ausgetragen. Die Spiele fanden in dem 6.300 Zuschauer fassenden Dom sportova statt. Insgesamt besuchten 7.446 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 496 pro Partie entspricht. Der serbischen Mannschaft gelang nach fünf Siegen in ebenso vielen Spielen der erstmalige Aufstieg in die Gruppe A der Division II, während Vorjahresabsteiger Niederlande mit dem dritten Platz vorliebnehmen musste. Neuling Israel gelang durch einen deutlichen 5:1-Erfolg über Mexiko der Klassenerhalt. Die Mexikaner hingegen mussten nach drei Jahren in der Division II wieder in die Division III absteigen.
Austragungsort | ||
Zagreb, Kroatien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Dom športova Kapazität: 6.300 | ||
15. Januar 2019 13:00 Uhr (Ortszeit) | Israel Israel | 3:6 (0:1, 1:1, 2:4) Spielbericht | Belgien Belgien | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 100 |
15. Januar 2019 16:30 Uhr | Serbien Serbien | 6:1 (1:1, 1:0, 4:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 132 |
15. Januar 2019 20:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 7:0 (1:0, 2:0, 4:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 966 |
16. Januar 2019 13:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 1:5 (0:2, 0:2, 1:1) Spielbericht | Israel Israel | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 197 |
16. Januar 2019 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 9:4 (3:1, 4:1, 2:2) Spielbericht | Belgien Belgien | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 146 |
16. Januar 2019 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 2.234 |
18. Januar 2019 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 7:2 (1:0, 3:2, 3:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 115 |
18. Januar 2019 16:30 Uhr | Serbien Serbien | 5:0 (4:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Israel Israel | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 65 |
18. Januar 2019 20:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 5:4 (1:1, 1:1, 3:2) Spielbericht | Belgien Belgien | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 1.120 |
19. Januar 2019 13:00 Uhr | Belgien Belgien | 1:5 (0:0, 0:3, 1:2) Spielbericht | Serbien Serbien | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 123 |
19. Januar 2019 16:30 Uhr | Israel Israel | 3:7 (0:1, 1:4, 2:2) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 80 |
19. Januar 2019 20:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 1.133 |
21. Januar 2019 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 2:6 (1:2, 1:2, 0:2) Spielbericht | Serbien Serbien | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 222 |
21. Januar 2019 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 7:2 (2:2, 0:0, 5:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 135 |
21. Januar 2019 20:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) Spielbericht | Israel Israel | Dom sportova, Zagreb Zuschauer: 578 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Kroatien Dominic Čanić | 5 | 2 | 9 | 11 | +3 | 2 |
Serbien Marko Dragović | 5 | 7 | 3 | 10 | +12 | 2 |
Niederlande Wouter Sars | 5 | 7 | 3 | 10 | +6 | 14 |
Serbien Mirko Đumić | 5 | 3 | 7 | 10 | +7 | 6 |
Belgien Jacques de Ceuster | 5 | 6 | 3 | 9 | +3 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Serbien Jug Mitić | 5 | 246:28 | 5 | 0 | 1,22 | 94,38 |
Kroatien Domagoj Troha | 4 | 240:00 | 8 | 2 | 2,00 | 92,79 |
Israel Yehonatan Reisinger | 3 | 164:29 | 9 | 0 | 3,28 | 92,44 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Serbien Serbien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 26:05 | 15 |
2. | Kroatien Kroatien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18:09 | 12 |
3. | Niederlande Niederlande | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 25:22 | 9 |
4. | Belgien Belgien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 22:24 | 6 |
5. | Israel Israel | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12:21 | 3 |
6. | Mexiko Mexiko | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 06:28 | 0 |
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Division III
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Japan Japan |
Aufsteiger in die Division IB: | Estland Estland |
Absteiger in die Division IIB: | Korea Sud Südkorea |
Aufsteiger in die Division IIA: | Serbien Serbien |
Absteiger in die Division III: | Mexiko Mexiko |
Aufsteiger in die Division IIB: | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Division III
WM 2019 der U20-Junioren der Division III | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Aufsteiger | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Austragungsort(e) | Reykjavík, Island |
Eröffnung | 14. Januar 2019 |
Schlusstag | 20. Januar 2019 |
Zuschauer | 3.155 (157 pro Spiel) |
Tore | 165 (8,25 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Chinesisch Taipeh Huang Sheng-chun |
Bester Verteidiger | China Volksrepublik Zhang Dehan |
Bester Stürmer | Island Heiðar Örn Kristveigarson |
Topscorer | China Volksrepublik Yan Juncheng (20 Punkte) |
Das Turnier der Division III wurde vom 14. bis 20. Januar 2019 in der isländischen Landeshauptstadt Reykjavík ausgetragen. Die Spiele fanden im 1.500 Zuschauer fassenden Skautahöllin í Laugardal statt. Insgesamt besuchten 3.155 Zuschauer die 20 Turnierspiele, was einem Schnitt von 157 pro Partie entspricht.
Im Gegensatz zum Vorjahr nahmen diesmal acht Mannschaften am Turnier teil, da neben dem Absteiger aus der Division II, der Türkei, und den vier verbleibenden Nationen des Vorjahres auch Neuseeland als eigentlich sportlicher Absteiger des Vorjahres sowie Aufsteiger Südafrika und nachträglich auch die Republik China (Taiwan), zur Teilnahme an der Division III zugelassen wurden. Daher wurde der Modus des Turniers geändert: Die acht Mannschaften wurden auf zwei Vierergruppen aufgeteilt. Während die beiden ersten Mannschaften jeder über Kreuz das Halbfinale austragen, in dem die Teilnehmer von Finale und Spiel um Platz drei ermittelt wurden, spielten die Dritt- und Viertplatzierten ebenfalls über Kreuz die Teilnehmer an den Platzierungsspielen um den fünften und siebten Platz aus.
Austragungsort | ||
Reykjavík, Island | ||
| ||
Spielstätte | ||
Skautahöllin í Laugardal Kapazität: 1.500 | ||
Vorrunde
Gruppe A
14. Januar 2019 17:00 Uhr (Ortszeit) | Island Island | 5:4 n. V. (2:1, 1:1, 1:2, 1:0) Spielbericht | Australien Australien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 532 |
14. Januar 2019 20:30 Uhr | Turkei Türkei | 4:1 (3:0, 1:0, 0:1) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 27 |
15. Januar 2019 17:00 Uhr | Island Island | 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 350 |
15. Januar 2019 20:30 Uhr | Australien Australien | 5:3 (1:0, 0:2, 4:1) Spielbericht | Turkei Türkei | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 58 |
17. Januar 2019 10:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 2:3 (0:1, 0:1, 2:1) Spielbericht | Australien Australien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 38 |
17. Januar 2019 17:00 Uhr | Turkei Türkei | 4:2 (1:1, 1:1, 2:0) Spielbericht | Island Island | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 400 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Australien Australien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 12:10 | 7 |
2. | Turkei Türkei | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11:08 | 6 |
3. | Island Island | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 11:08 | 5 |
4. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 03:11 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer am Halbfinale, Teilnehmer an der Platzierungsrunde um Platz 5 bis 8
Gruppe B
14. Januar 2019 10:00 Uhr (Ortszeit) | Bulgarien Bulgarien | 10:1 (2:0, 4:1, 4:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 53 |
14. Januar 2019 13:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 12:1 (2:0, 5:0, 5:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 196 |
15. Januar 2019 10:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 9:0 (3:0, 2:0, 4:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 33 |
15. Januar 2019 13:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 1:14 (0:5, 0:6, 1:3) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 45 |
17. Januar 2019 13:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 0:1 (0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 42 |
17. Januar 2019 20:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 6:1 (1:0, 2:1, 3:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 143 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 32:03 | 9 |
2. | Bulgarien Bulgarien | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 20:07 | 6 |
3. | Sudafrika Südafrika | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 03:24 | 3 |
4. | Neuseeland Neuseeland | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 01:22 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer am Halbfinale, Teilnehmer an der Platzierungsrunde um Platz 5 bis 8
Platzierungsrunde Plätze 5 bis 8
Platzierungsrunde Plätze 5 bis 8 | Spiel um Platz 5 | |||||||
A3 | Island Island | 11 | ||||||
B4 | Neuseeland Neuseeland | 1 | ||||||
A3 | Island Island | 5 | ||||||
A4 | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 3 | ||||||
B3 | Sudafrika Südafrika | 1 | ||||||
A4 | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 7 | ||||||
Spiel um Platz 7 | ||||||||
B3 | Sudafrika Südafrika | 5 | ||||||
B4 | Neuseeland Neuseeland | 3 |
19. Januar 2019 10:00 Uhr (Ortszeit) | Island Island | 11:1 (6:0, 3:0, 2:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 258 |
19. Januar 2019 13:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 1:7 (0:3, 1:2, 0:2) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 42 |
Spiel um Platz 7
20. Januar 2019 10:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 5:3 (3:1, 0:2, 2:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 43 |
Spiel um Platz 5
20. Januar 2019 13:30 Uhr | Island Island | 5:3 (2:1, 2:1, 1:1) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 295 |
Finalrunde
Der Sieger des Endspiels steigt in die Gruppe B der Division II auf.
Halbfinale | Finale | |||||||
A1 | Australien Australien | 7 | ||||||
B2 | Bulgarien Bulgarien | 4 | ||||||
A1 | Australien Australien | 1 | ||||||
B1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | ||||||
B1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 12 | ||||||
A2 | Turkei Türkei | 1 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
B2 | Bulgarien Bulgarien | 0 | ||||||
A2 | Turkei Türkei | 6 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
China Volksrepublik Yan Juncheng | 5 | 7 | 13 | 20 | +19 | 0 |
China Volksrepublik Huang Qianyi | 5 | 11 | 8 | 19 | +17 | 32 |
China Volksrepublik Wang Jing | 5 | 5 | 10 | 15 | +16 | 0 |
China Volksrepublik Zhang Dehan | 5 | 1 | 14 | 15 | +19 | 0 |
China Volksrepublik Guo Jianing | 5 | 7 | 7 | 14 | +15 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
China Volksrepublik Wu Siming | 4 | 240:00 | 4 | 0 | 1,00 | 93,94 |
Chinesisch Taipeh Huang Sheng-chun | 5 | 283:23 | 16 | 0 | 3,39 | 93,73 |
Island Maksymilian Mojzyszek | 3 | 179:30 | 7 | 1 | 2,34 | 89,86 |
Halbfinale
19. Januar 2019 17:00 Uhr (Ortszeit) | Australien Australien | 7:4 (2:1, 1:2, 4:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 75 |
19. Januar 2019 20:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 12:1 (1:1, 5:0, 6:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 100 |
Spiel um Platz 3
20. Januar 2019 17:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 0:6 (0:2, 0:2, 0:2) Spielbericht | Turkei Türkei | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 69 |
Finale
20. Januar 2019 20:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5:1 (2:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Australien Australien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 356 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2 | Australien Australien |
3 | Turkei Türkei |
4 | Bulgarien Bulgarien |
5 | Island Island |
6 | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) |
7 | Sudafrika Südafrika |
8 | Neuseeland Neuseeland |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | Mexiko Mexiko |
Aufsteiger in die Division IIB: | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2019 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2019 der Herren
- Eishockey-WM 2019 der U18-Junioren
- Eishockey-WM 2019 der Frauen
- Eishockey-WM 2019 der U18-Frauen
Weblinks
- Übersicht über alle U20-WM-Turniere 2019 bei iihf.com, abgerufen am 10. Dezember 2018
- Offizielle Website der Top-Division
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |