Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2013
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2013 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten USA |
Die 37. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2013 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nehmen zwischen dem 9. Dezember 2012 und 20. Januar 2013 40 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum dritten Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die im Finale Schweden mit 3:1 bezwingen konnte. Der deutschen Mannschaft gelang durch den dritten Rang in der Abstiegsrunde und das Erreichen des neunten Platzes der Klassenerhalt in der Top-Division, die Schweiz belegte den sechsten Platz in der Top-Division und verbesserte sich im Vergleich zum Vorjahr um zwei Ränge. Österreich wurde Fünfter in der Gruppe A der Division I und konnte somit den Abstieg in die B-Gruppe gerade noch vermeiden.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Russland Top-Division | Ufa | 26. Dezember 2012 – 5. Januar 2013 | 10 | 110.175 | 31 | 3.554 |
Frankreich Division I A | Amiens | 9. Dezember 2012 – 15. Dezember 2012 | 6 | 12.117 | 15 | 808 |
Ukraine Division I B | Donezk | 10. Dezember 2012 – 16. Dezember 2012 | 6 | 12.729 | 15 | 849 |
Rumänien Division II A | Brașov | 9. Dezember 2012 – 15. Dezember 2012 | 6 | 2.770 | 15 | 184 |
Serbien Division II B | Belgrad | 12. Januar 2013 – 18. Januar 2013 | 6 | 5.316 | 15 | 354 |
Bulgarien Division III | Sofia | 14. Januar 2013 – 20. Januar 2013 | 6 | 7.069 | 10 | 706 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 26. Dezember 2012 bis 5. Januar 2013 in Ufa, Russland
- Division I
- Gruppe A: 9. bis 15. Dezember 2012 in Amiens, Frankreich
- Teilnehmer: Belarus Belarus, Danemark Dänemark (Absteiger), Frankreich Frankreich (Aufsteiger), Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich, Slowenien Slowenien
- Gruppe B: 10. bis 16. Dezember 2012 in Donezk, Ukraine
- Teilnehmer: Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Absteiger), Italien Italien, Kasachstan Kasachstan, Kroatien Kroatien, Polen Polen, Ukraine Ukraine (Aufsteiger)
- Gruppe A: 9. bis 15. Dezember 2012 in Amiens, Frankreich
- Division II
- Division III: 14. bis 20. Januar 2013 in Sofia, Bulgarien
- Teilnehmer: Bulgarien Bulgarien, China Volksrepublik Volksrepublik China, Mexiko Mexiko (Absteiger), Neuseeland Neuseeland, Turkei Türkei, Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate (Neuling)
Modus
Die Eishockey-Weltmeisterschaft wird in insgesamt sechs Divisionen mit unterschiedlicher Teilnehmerstärke ausgespielt. Die Top-Division spielt mit zehn Mannschaften, die Divisionen I und II mit zwölf und die Division III mit sechs Teilnehmern.
In den Divisionen I und II werden die jeweils zwölf Mannschaften in je zwei Gruppen zu sechs Teams aufgeteilt. Die Division III wird in einer Gruppe mit sechs Mannschaften ausgetragen, wobei je nach Anzahl der gemeldeten Teilnehmer eine optionale Qualifikation veranstaltet wird.
Aus der Top-Division steigt nur der Letztplatzierte der Relegationsrunde in die Division I A ab. Aus selbiger steigt nur der Erstplatzierte zum nächsten Jahr in die Top-Division auf, während der Sechstplatzierte in die Division I B absteigt. Im Gegenzug steigt der Gewinner der Division I B in die Division I A auf. Aus der Division I B steigt ebenfalls der Letzte in die Division II A ab. Die Aufstiegsregelung der Division I B mit einem Auf- und Absteiger gilt genauso für die Division II A und II B. Einen direkten Absteiger aus der Division III gibt es in diesem Sinne nicht. In Abhängigkeit von einer möglichen Qualifikation zur Division III müssen die zwei letztplatzierten Teams der Division III des Vorjahres mit den neu gemeldeten Nationalmannschaften in der Qualifikation antreten, um die dann zwei freien Plätze auszuspielen.
Top-Division
WM 2013 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Schweden Schweden |
Bronze | Russland Russland |
Absteiger | Lettland Lettland |
Austragungsort(e) | Ufa, Russland |
Eröffnung | 26. Dezember 2012 |
Endspiel | 5. Januar 2013 |
Zuschauer | 110.175 (3.554 pro Spiel) |
Tore | 220 (7,10 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Vereinigte Staaten John Gibson |
Bester Verteidiger | Vereinigte Staaten Jacob Trouba |
Bester Stürmer | Kanada Ryan Nugent-Hopkins |
MVP | Vereinigte Staaten John Gibson |
Topscorer | Kanada Ryan Nugent-Hopkins (15 Punkte) |
Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2012 bis zum 5. Januar 2013 in der russischen Stadt Ufa ausgetragen. Gespielt wurde in der Ufa Arena (8.250 Plätze) sowie im Sportpalast Salawat Julajew mit 4.043 Plätzen. Insgesamt besuchten 110.175 Zuschauer die 31 Turnierspiele, was einem Schnitt von 3.554 pro Partie entspricht.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Dabei setzen sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften bei der Weltmeisterschaft 2012 nach folgendem Schlüssel zusammen:
Gruppe A (Sportpalast) | Gruppe B (Ufa-Arena) |
Schweden Schweden (1) | Russland Russland (2) |
Finnland Finnland (4) | Kanada Kanada (3) |
Tschechien Tschechien (5) | Slowakei Slowakei (6) |
Schweiz Schweiz (8) | Vereinigte Staaten USA (7) |
Lettland Lettland (9) | Deutschland Deutschland (11) |
Die U20-Auswahl der Vereinigten Staaten besiegte den Titelverteidiger Schweden mit 3:1 im Finale des Turniers und gewann damit den dritten U20-Weltmeistertitel, zuletzt hatten die USA 2010 triumphiert. Die russische Juniorennationalmannschaft gewann das Spiel um Platz 3 mit 6:5 nach Verlängerung, so dass die kanadische Vertretung das erste Mal seit 1998 ohne Medaille blieb.[1] Lettland stieg als Letzter der Abstiegsrunde in die Division IA ab[2], während Norwegen beim Turnier 2014 in der Top-Division spielen wird.
Bei den individuellen Auszeichnungen war der US-Amerikaner John Gibson der große Gewinner. Neben der Wahl ins All-Star-Team des Turniers[3] wurde er zum wertvollsten Spieler und besten Torwart ernannt. Unter den Feldspielern zeichnete sich Ryan Nugent-Hopkins als Topscorer und bester Stürmer aus, während Jacob Trouba die Trophäe des besten Verteidigers erhielt.[4]
Modus
Nach den Gruppenspielen – jede Mannschaft bestritt vier davon – der Vorrunde qualifizierten sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestritten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestritten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermittelten dabei einen Absteiger in die Division IA.
Austragungsorte
Ufa, Russland | |||||
Ufa-Arena Kapazität: 8.250 |
| Sportpalast Salawat Julajew Kapazität: 4.043 | |||
Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 2012 13:30 Uhr (Ortszeit) | 26. Dezember 2012 8:30 Uhr (MEZ) | Lettland Lettland N. Jeļisejevs (8:25) | 1:5 (1:3, 0:2, 0:0) Spielbericht | Finnland Finnland A. Lehkonen (1:54) M. Aaltonen (12:23) M. Aaltonen (15:27) M. Granlund (33:02) R. Ristolainen (39:18) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 1.457 |
26. Dezember 2012 18:00 Uhr | 26. Dezember 2012 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien L. Sedlák (59:54) | 1:4 (0:2, 0:1, 1:1) Spielbericht | Schweden Schweden S. Collberg (2:16) E. Lindholm (3:48) F. Sandberg (23:03) F. Forsberg (52:07) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 1.921 |
27. Dezember 2012 18:00 Uhr | 27. Dezember 2012 13:00 Uhr | Schweiz Schweiz C. Bertschy (14:14) M. Kunzle (18:27) L. Balmelli (21:07) S. Andrighetto (31:39) S. Zangger (34:08) M. Kunzle (53:04) A. Bertaggia (57:33) | 7:2 (2:1, 3:1, 2:0) Spielbericht | Lettland Lettland N. Jeļisejevs (2:45) A. Ševčenko (23:36) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 1.135 |
28. Dezember 2012 13:30 Uhr | 28. Dezember 2012 8:30 Uhr | Finnland Finnland T. Teräväinen (22:29) | 1:3 (0:2, 1:0, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien T. Hyka (14:17) M. Hrbas (16:34) D. Jaškin (59:56) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 2.543 |
28. Dezember 2012 18:00 Uhr | 28. Dezember 2012 13:00 Uhr | Schweden Schweden S. Collberg (30:32) E. Djuse (46:14) V. Rask (PS) | 3:2 n. P. (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz E. Antonietti (14:04) M. Kunzle (32:09) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 2.359 |
29. Dezember 2012 18:00 Uhr | 29. Dezember 2012 13:00 Uhr | Lettland Lettland T. Bļugers (23:50) | 1:5 (0:1, 1:1, 0:3) Spielbericht | Schweden Schweden E. Molin (19:10) S. Collberg (36:18) V. Arvidsson (49:21) V. Arvidsson (51:49) A. Wennberg (59:13) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 1.856 |
30. Dezember 2012 13:30 Uhr | 30. Dezember 2012 8:30 Uhr | Finnland Finnland M. Granlund (25:21) T. Teräväinen (30:59) T. Teräväinen (53:06) M. Granlund (58:20) M. Granlund (PS) | 5:4 n. P. (0:2, 2:0, 2:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz L. Martschini (13:01) S. Andrighetto (14:02) A. Bertaggia (41:08) D. Simion (51:30) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 2.354 |
30. Dezember 2012 18:00 Uhr | 30. Dezember 2012 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien P. Beránek (9:55) M. Frk (22:01) D. Jaškin (53:46) M. Frk (59:33) | 4:2 (1:1, 1:0, 2:1) Spielbericht | Lettland Lettland N. Jevpalovs (18:33) R. Lipsbergs (41:59) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 1.756 |
31. Dezember 2012 13:30 Uhr | 31. Dezember 2012 8:30 Uhr | Schweiz Schweiz C. Marti (14:20) C. Bertschy (51:45) D. Simion (57:59) | 3:4 n. V. (1:1, 0:2, 2:0, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien M. Beran (3:46) M. Svihalek (23:58) T. Hyka (26:46) T. Hertl (61:39) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 1.754 |
31. Dezember 2012 18:00 Uhr | 31. Dezember 2012 13:00 Uhr | Schweden Schweden A. Wennberg (6:16) R. Hägg (6:59) V. Rask (13:42) V. Arvidsson (36:03) F. Forsberg (36:47) E. Molin (58:38) V. Arvidsson (59:01) | 7:4 (3:1, 2:2, 2:1) Spielbericht | Finnland Finnland J. Armia (16:17) R. Ristolainen (21:26) J. Armia (23:55) V. Järveläinen (50:40) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 1.543 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 19:08 | 11 |
2. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 12:10 | 8 |
3. | Schweiz Schweiz | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 16:14 | 6 |
4. | Finnland Finnland | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 15:15 | 5 |
5. | Lettland Lettland | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 06:21 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
26. Dezember 2012 15:30 Uhr (Ortszeit) | 26. Dezember 2012 10:30 Uhr (MEZ) | Deutschland Deutschland T. Rieder (19:29) L. Pföderl (36:22) N. Latta (38:14) | 3:9 (1:2, 2:5, 0:2) Spielbericht | Kanada Kanada X. Ouellet (3:02) R. Nugent-Hopkins (9:36) M. Scheifele (22:18) J. Huberdeau (24:24) T. Rattie (32:22) R. Strome (33:48) M. Scheifele (39:58) J. Drouin (44:46) T. Wotherspoon (57:03) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 3.618 |
26. Dezember 2012 20:00 Uhr | 26. Dezember 2012 15:00 Uhr | Slowakei Slowakei M. Matis (34:13) R. Mráz (59:24) | 2:3 n. V. (0:1, 1:1, 1:0, 0:1) Spielbericht | Russland Russland N. Kutscherow (14:04) A. Chochlatschow (28:28) A. Jarullin (64:50) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 6.221 |
27. Dezember 2012 20:00 Uhr | 27. Dezember 2012 15:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA S. Kuraly (0:19) J. Trouba (8:30) A. Galchenyuk (9:54) R. Barber (20:14) S. Gostisbehere (26:33) R. Hartman (27:55) J. T. Miller (48:36) S. Jones (50:32) | 8:0 (3:0, 3:0, 2:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 1.378 |
28. Dezember 2012 15:30 Uhr | 28. Dezember 2012 10:30 Uhr | Kanada Kanada R. Strome (22:16) M. Rielly (31:42) T. Rattie (35:18) M. Scheifele (39:01) R. Nugent-Hopkins (43:32) R. Strome (47:05) | 6:3 (0:2, 4:1, 2:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Daňo (2:53) T. Mikúš (15:28) M. Daňo (30:35) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 2.818 |
28. Dezember 2012 20:00 Uhr | 28. Dezember 2012 15:00 Uhr | Russland Russland A. Jarullin (2:42) W. Tkatschjow (44:10) | 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA J. Trouba (33:18) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 7.620 |
29. Dezember 2012 20:00 Uhr | 29. Dezember 2012 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 0:7 (0:3, 0:1, 0:3) Spielbericht | Russland Russland N. Kutscherow (1:18) N. Jakupow (9:37) D. Scharkow (12:38) A. Jarullin (33:57) J. Kossow (42:43) J. Kossow (53:33) J. Kossow (58:05) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 7.025 |
30. Dezember 2012 15:30 Uhr | 30. Dezember 2012 10:30 Uhr | Kanada Kanada R. Nugent-Hopkins (7:13) R. Strome (14:44) | 2:1 (2:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA J. Trouba (51:02) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 6.985 |
30. Dezember 2012 20:00 Uhr | 30. Dezember 2012 15:00 Uhr | Slowakei Slowakei B. Mráz (44:02) P. Čerešňák (61:40) | 2:1 n. V. (0:0, 0:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland T. Rieder (33:56) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 1.578 |
31. Dezember 2012 16:00 Uhr | 31. Dezember 2012 11:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA C. Bardreau (4:05) J. McCabe (5:10) J. Gaudreau (9:00) M. Reilly (11:46) J. Trouba (13:50) J. Gaudreau (24:55) V. Trocheck (26:16) V. Trocheck (30:00) A. Galchenyuk (56:16) | 9:3 (5:2, 3:0, 1:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Matis (4:19) R. Mráz (18:35) M. Matis (49:21) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 2.160 |
31. Dezember 2012 20:00 Uhr | 31. Dezember 2012 15:00 Uhr | Russland Russland N. Kutscherow (17:36) | 1:4 (1:2, 0:1, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada D. Hamilton (14:04) M. Scheifele (15:58) J. Drouin (26:31) J. Huberdeau (59:32) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 7.988 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 21:08 | 12 |
2. | Russland Russland | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 13:07 | 8 |
3. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 19:07 | 6 |
4. | Slowakei Slowakei | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 10:19 | 3 |
5. | Deutschland Deutschland | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 04:26 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
2. Januar 2013 17:00 Uhr (Ortszeit) | 2. Januar 2013 12:00 Uhr (MEZ) | Finnland Finnland A. Lehkonen (16:12) M. Granlund (27:39) A. Barkov (34:48) M. Salomäki (40:21) V. Pokka (44:56) A. Barkov (56:27) V. Pokka (56:50) J. Armia (58:57) | 8:0 (1:0, 2:0, 5:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 1.308 |
3. Januar 2013 17:00 Uhr | 3. Januar 2013 12:00 Uhr | Slowakei Slowakei A. Bíreš (14:03) T. Mikúš (30:54) M. Daňo (33:19) A. Bíreš (54:35) M. Daňo (59:47) | 5:3 (1:1, 2:0, 2:2) Spielbericht | Lettland Lettland K. Ozoliņš (1:26) Ņ. Jevpalovs (45:14) E. Kulda (50:22) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 1.457 |
4. Januar 2013 15:00 Uhr | 4. Januar 2013 10:00 Uhr | Deutschland Deutschland T. Rieder (20:06) L. Draisaitl (30:30) C. Kretschmann (36:04) L. Draisaitl (45:36) S. Uvira (55:28) | 5:2 (0:1, 3:0, 2:1) Spielbericht | Lettland Lettland L. Rancevs (15:25) A. Kuzmenkovs (58:32) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 1.382 |
4. Januar 2013 19:00 Uhr | 2. Januar 2013 14:00 Uhr | Finnland Finnland V. Järveläinen (3:53) M. Salomäki (8:23) J. Armia (13:53) A. Barkov (21:14) J. Armia (22:54) J. Armia (23:26) M. Salomäki (37:47) A. Lehkonen (45:10) T. Teräväinen (47:48) T. Teräväinen (56:18) O. Määttä (58:18) | 11:4 (3:0, 4:3, 4:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei B. Mráz (28:03) R. Buri (33:49) A. Bíreš (34:19) A. Bíreš (44:29) | Sportpalast Salawat Julajew, Ufa Zuschauer: 1.352 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 24:05 | 9 |
2. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 11:15 | 5 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 06:12 | 4 |
4. | Lettland Lettland | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 06:15 | 0 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Slowakei Slowakei – Deutschland Deutschland (2:1 n. V.) und Finnland Finnland – Lettland Lettland (5:1) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division IA
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
B2 | Russland Russland | 4 | B2 | Russland Russland | 2 | ||||||||
A3 | Schweiz Schweiz | 3 | A1 | Schweden Schweden | 1 | ||||||||
B3 | Vereinigte Staaten USA | 3 | |||||||||||
B1 | Kanada Kanada | 1 | |||||||||||
A2 | Tschechien Tschechien | 0 | B3 | Vereinigte Staaten USA | 5 | Spiel um Platz 3 | |||||||
B3 | Vereinigte Staaten USA | 7 | B1 | Kanada Kanada | 5 | ||||||||
B2 | Russland Russland | 6 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
A2 | Tschechien Tschechien | 4 | |||||||||||
A3 | Schweiz Schweiz | 3 |
Viertelfinale
2. Januar 2013 15:00 Uhr (Ortszeit) | 2. Januar 2013 10:00 Uhr (MEZ) | Tschechien Tschechien | 0:7 (0:1, 0:5, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA J. Gaudreau (11:45) J. Gaudreau (20:28) R. Hartman (21:08) R. Barber (28:44) R. Barber (32:13) J. Gaudreau (39:47) J. T. Miller (44:08) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 3.247 |
2. Januar 2013 19:00 Uhr | 2. Januar 2013 14:00 Uhr | Russland Russland A. Chochlatschow (6:07) M. Grigorenko (29:07) N. Kutscherow (58:21) N. Kutscherow (PS) | 4:3 n. P. (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz C. Bertschy (10:05) M. Ness (32:37) S. Andrighetto (48:57) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 7.530 |
Spiel um Platz 5
4. Januar 2013 19:00 Uhr | 4. Januar 2013 14:00 Uhr | Tschechien Tschechien D. Jaškin (21:42) T. Hyka (37:22) M. Frk (38:53) T. Hertl (51:27) | 4:3 (0:1, 3:1, 1:1) Spielbericht | SchweizSchweiz L. Sieber (4:30) S. Andrighetto (38:39) S. Andrighetto (58:58) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 1.733 |
Halbfinale
3. Januar 2013 15:00 Uhr | 3. Januar 2013 10:00 Uhr | Kanada Kanada T. Rattie (44:03) | 1:5 (0:2, 0:2, 1:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA J. McCabe (7:18) J. McCabe (16:02) J. Gaudreau (22:58) J. Vesey (32:44) J. Gaudreau (55:41) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 4.781 |
3. Januar 2013 19:00 Uhr | 3. Januar 2013 14:00 Uhr | Schweden Schweden E. Lindholm (6:35) F. Forsberg (9:38) S. Collberg (PS) | 3:2 n. P. (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Russland Russland A. Mironow (27:32) M. Grigorenko (47:56) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 7.698 |
Spiel um Platz 3
5. Januar 2013 15:00 Uhr | 5. Januar 2013 10:00 Uhr | Kanada Kanada R. Nugent-Hopkins (6:58) J. Huberdeau (15:51) M. Scheifele (23:16) R. Murphy (32:53) B. Ritchie (50:46) | 5:6 n. V. (2:3, 2:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Russland Russland A. Chochlatschow (3:31) N. Jakupow (4:56) K. Djakow (7:54) J. Moser (24:23) N. Jakupow (41:00) W. Nitschuschkin (61:35) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 7.617 |
Finale
5. Januar 2013 19:00 Uhr | 5. Januar 2013 14:00 Uhr | Schweden Schweden F. Sandberg (21:09) | 1:3 (0:0, 1:2, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA R. Grimaldi (27:42) R. Grimaldi (30:27) V. Trocheck (59:44) | Ufa-Arena, Ufa Zuschauer: 6.001 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | SM |
---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Nugent-Hopkins | Kanada Kanada | 6 | 4 | 11 | 15 | 4 |
Joel Armia | Finnland Finnland | 6 | 6 | 6 | 12 | 12 |
Markus Granlund | Finnland Finnland | 6 | 5 | 7 | 12 | 4 |
Teuvo Teräväinen | Finnland Finnland | 6 | 5 | 6 | 11 | 2 |
Johnny Gaudreau | Vereinigte Staaten USA | 7 | 7 | 2 | 9 | 4 |
Marko Daňo | Slowakei Slowakei | 6 | 4 | 5 | 9 | 12 |
Jacob Trouba | Vereinigte Staaten USA | 7 | 4 | 5 | 9 | 10 |
Jonathan Huberdeau | Kanada Kanada | 6 | 3 | 6 | 9 | 4 |
J. T. Miller | Vereinigte Staaten USA | 7 | 2 | 7 | 9 | 2 |
Sven Andrighetto | Schweiz Schweiz | 6 | 5 | 3 | 8 | 4 |
Mark Scheifele | Kanada Kanada | 6 | 5 | 3 | 8 | 2 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), SaT = Schüsse aufs Tor, GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | SaT | GT | Sv% | GTS | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
John Gibson | Vereinigte Staaten USA | 7 | 398:07 | 202 | 9 | 95,54 | 1,36 | 1 |
Andrei Wassilewski | Russland Russland | 4 | 264:50 | 160 | 8 | 95,00 | 1,81 | 1 |
Niklas Lundström | Schweden Schweden | 4 | 224:25 | 107 | 6 | 94,39 | 1,60 | 0 |
Andrei Makarow | Russland Russland | 3 | 180:31 | 134 | 9 | 93,28 | 2,99 | 0 |
Melvin Nyffeler | Schweiz Schweiz | 4 | 261:39 | 164 | 16 | 90,24 | 3,67 | 0 |
Malcolm Subban | Kanada Kanada | 6 | 326:25 | 151 | 15 | 90,07 | 2,76 | 0 |
Patrik Bartošák | Tschechien Tschechien | 5 | 262:47 | 115 | 12 | 89,57 | 2,74 | 0 |
Ivars Punnenovs | Lettland Lettland | 5 | 224:37 | 141 | 16 | 88,65 | 4,27 | 0 |
Marvin Cüpper | Deutschland Deutschland | 5 | 301:40 | 214 | 27 | 87,38 | 5,37 | 0 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Schweden Schweden |
3 | Russland Russland |
4 | Kanada Kanada |
5 | Tschechien Tschechien |
6 | Schweiz Schweiz |
7 | Finnland Finnland |
8 | Slowakei Slowakei |
9 | Deutschland Deutschland |
10 | Lettland Lettland |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Riley Barber, Cole Bardreau, Tyler Biggs, Alex Galchenyuk, Johnny Gaudreau, John Gibson, Jon Gillies, Shayne Gostisbehere, Rocco Grimaldi, Ryan Hartman, Seth Jones, Sean Kuraly, Mario Lucia, Jake McCabe, J. T. Miller, Connor Murphy, Blake Pietila, Mike Reilly, Patrick Sieloff, Garret Sparks, Vincent Trocheck, Jacob Trouba, Jimmy Vesey Trainerstab: Phil Housley, Mark Osiecki |
Silber Schweden Schweden | Linus Arnesson, Viktor Arvidsson, Rasmus Bengtsson, Jeremy Boyce-Rotevall, Sebastian Collberg, Oscar Dansk, Christian Djoos, Emil Djuse, Filip Forsberg, Robert Hägg, William Karlsson, Joel Lassinantti, Elias Lindholm, Niklas Lundström, Emil Molin, Tom Nilsson, Rickard Rakell, Victor Rask, Jacob de la Rose, Filip Sandberg, Nick Sörensen, Mikael Vikstrand, Alexander Wennberg Trainerstab: Roger Rönnberg, Robert Ohlsson |
Bronze Russland Russland | Alexander Chochlatschow, Kirill Djakow, Jaroslaw Dyblenko, Michail Grigorenko, Nail Jakupow, Albert Jarullin, Kirill Kapustin, Pawel Koledow, Jaroslaw Kossow, Nikita Kutscherow, Andrei Makarow, Andrei Mironow, Jewgeni Moser, Nikita Nesterow, Waleri Nitschuschkin, Maxim Schalunow, Daniil Scharkow, Artjom Sergejew, Andrei Sigarjow, Anton Slepyschew, Wladimir Tkatschow, Igor Ustinski, Andrei Wassilewski Trainerstab: Michail Warnakow, Jewgeni Koreschkow |
Absteiger in die Division IA: | Lettland Lettland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Norwegen Norwegen |
Auszeichnungen
Spielertrophäen[4]
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | John Gibson | Vereinigte Staaten USA |
Bester Torhüter | John Gibson | Vereinigte Staaten USA |
Bester Verteidiger | Jacob Trouba | Vereinigte Staaten USA |
Bester Stürmer | Ryan Nugent-Hopkins | Kanada Kanada |
All-Star-Team[3]
Angriff: | Kanada Ryan Nugent-Hopkins – Schweden Filip Forsberg – Vereinigte Staaten Johnny Gaudreau |
Verteidigung: | Vereinigte Staaten Jacob Trouba – Vereinigte Staaten Jake McCabe |
Tor: | Vereinigte Staaten John Gibson |
Division I
Gruppe A in Amiens, Frankreich
WM 2013 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Norwegen Norwegen |
Absteiger | Frankreich Frankreich |
Austragungsort(e) | Amiens, Frankreich |
Eröffnung | 9. Dezember 2012 |
Schlusstag | 15. Dezember 2012 |
Zuschauer | 12.117 (808 pro Spiel) |
Tore | 93 (6,20 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Slowenien Luka Gračnar |
Bester Verteidiger | Danemark Bjørn Uldall |
Bester Stürmer | Belarus Artur Haurus |
Topscorer | Belarus Artur Haurus (10 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 9. bis 15. Dezember 2012 im französischen Amiens ausgetragen. Die Spiele fanden im 2.882 Zuschauer fassenden Coliséum statt.
Austragungsort | ||
Amiens, Frankreich | ||
| ||
Spielstätte | ||
Coliséum Kapazität: 2.882 | ||
9. Dezember 2012 12:00 Uhr (Ortszeit) | Slowenien Slowenien | 0:2 (0:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Belarus Belarus A. Haurus (3:06) J. Lissawez (31:01) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 223 |
9. Dezember 2012 15:30 Uhr | Osterreich Österreich J. Bischofberger (27:08) | 1:4 (0:1, 1:1, 0:2) Spielbericht | Norwegen Norwegen S. Weberg (14:34) A. Heier (24:25) M. Søberg (55:16) E. Fanøy Salo (55:55) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 588 |
9. Dezember 2012 19:00 Uhr | Frankreich Frankreich A. Rioux (2:24) C. di Dio Balsamo (37:18) | 2:5 (1:1, 1:2, 0:2) Spielbericht | Danemark Dänemark P. Rasmussen (6:46) M. Højbjerg (22:31) M. Højbjerg (27:10) T. Søndergaard (43:02) O. Bjorkstrand (58:43) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 1.796 |
10. Dezember 2012 12:00 Uhr | Belarus Belarus R. Kalentschukou (30:46) R. Kalentschukou (45:37) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Coliséum, Amiens Zuschauer: 206 |
10. Dezember 2012 15:30 Uhr | Danemark Dänemark O. Bjorkstrand (19:27) O. Bjorkstrand (31:20) N. Meyer (37:24) T. Spelling (44:08) | 4:3 (1:1, 2:1, 1:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien G. Koblar (5:32) J. Podrekar (31:10) L. Kalan (52:51) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 189 |
10. Dezember 2012 19:00 Uhr | Norwegen Norwegen J. Karterud (19:16) A. Heier (43:35) M. Hoff (51:27) | 3:1 (1:1, 0:0, 2:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich P. Crinon (9:13) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 1.515 |
12. Dezember 2012 12:00 Uhr | Danemark Dänemark S. Ehlers (9:11) N. Kisum (15:41) M. B. Hansen (19:11) S. Ehlers (22:45) M. Højbjerg (24:32) S. Ehlers (28:07) N. Meyer (31:44) O. Bjorkstrand (50:57) | 8:3 (3:1, 4:1, 1:1) Spielbericht | Osterreich Österreich D. Ban (1:32) A. Cijan (38:31) C. Duller (57:29) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 152 |
12. Dezember 2012 15:30 Uhr | Belarus Belarus J. Kunzewitsch (15:10) B. Sason (52:13) | 2:4 (1:2, 0:1, 1:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen A. Heier (10:25) A. Heier (15:23) J. Knutsen (36:30) J. Knutsen (59:59) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 505 |
12. Dezember 2012 19:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 0:5 (0:1, 0:1, 0:3) Spielbericht | Slowenien Slowenien M. Pesjak (16:44) L. Petelin (37:31) G. Koblar (46:01) N. Humar (48:48) N. Humar (58:05) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 1.469 |
13. Dezember 2012 12:00 Uhr | Norwegen Norwegen M. Trettenes (10:54) J. Knutsen (52:00) J. Karterud (63:23) | 3:2 n. V. (1:2, 0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Danemark Dänemark P. Russell (4:26) S. Ehlers (13:25) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 219 |
13. Dezember 2012 15:30 Uhr | Slowenien Slowenien N. Truden (4:34) M. Pesjak (41:01) L. Kalan (59:41) G. Koblar (PS) | 4:3 n. P. (1:0, 0:3, 2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Osterreich Österreich P. Kreuzer (27:07) J. Bischofberger (29:42) J. Bischofberger (35:02) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 240 |
13. Dezember 2012 19:00 Uhr | Belarus Belarus A. Haurus (0:25) D. Ambraschejtschyk (3:37) J. Samochin (18:58) A. Haurus (23:16) D. Dalidowitsch (25:29) D. Salamaj (28:13) I. Dunajeu (39:42) A. Haurus (46:53) I. Dunajeu (51:30) | 9:3 (3:2, 4:1, 2:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich A. Rioux (2:32) S. Barbero (6:52) A. Rioux (22:34) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 1.514 |
15. Dezember 2012 12:00 Uhr | Norwegen Norwegen A. Heier (5:40) I. Håland (39:54) E. Salsten (49:36) S. Weberg (51:59) J. Knutsen (55:03) | 5:1 (1:0, 1:1, 3:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien L. Kalan (39:40) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 483 |
15. Dezember 2012 15:30 Uhr | Danemark Dänemark O. Bjorkstrand (59:55) | 1:4 (0:0, 0:3, 1:1) Spielbericht | Belarus Belarus A. Kalaschnikau (23:02) D. Salamaj (23:56) R. Kalentschukou (36:37) A. Haurus (42:48) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 1.001 |
15. Dezember 2012 19:00 | Osterreich Österreich J. Bischofberger (4:04) P. Kreuzer (7:21) P. Kreuzer (19:30) S. Fellinger (45:02) J. Bischofberger (46:24) J. Bischofberger (55:43) | 6:3 (3:2, 0:1, 3:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich A. Rioux (1:07) D. Thillet (12:27) Y. Millet (30:51) | Coliséum, Amiens Zuschauer: 2.017 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Belarus Artur Haurus | 5 | 5 | 5 | 10 | +7 | 4 |
Norwegen Andreas Heier | 5 | 5 | 4 | 9 | +4 | 2 |
Danemark Oliver Bjorkstrand | 5 | 5 | 3 | 8 | +4 | 2 |
Danemark Sebastian Ehlers | 5 | 4 | 4 | 8 | +3 | 6 |
Danemark Thomas Spelling | 5 | 1 | 7 | 8 | +3 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Norwegen Steffen Søberg | 5 | 303:23 | 7 | 0 | 95,10 | 1,38 |
Slowenien Luka Gračnar | 5 | 303:59 | 14 | 1 | 94,12 | 2,76 |
Belarus Jan Schaljapnjou | 5 | 283:14 | 7 | 2 | 92,63 | 1,48 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 19:07 | 14 |
2. | Belarus Belarus | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 19:08 | 12 |
3. | Danemark Dänemark | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 20:15 | 10 |
4. | Slowenien Slowenien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 13:14 | 5 |
5. | Osterreich Österreich | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 13:21 | 4 |
6. | Frankreich Frankreich | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 09:28 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Division-IA-Siegermannschaft: Norwegen
Division-IA-Aufsteiger Norwegen Norwegen | Nicolay Andresen, Emil Frøshaug, Dag Christian Frøystad, Marius Günther, Iver Håland, Andreas Heier, Magnus Hoff, Jørgen Karterud, Jonas Knutsen, Erlend Lesund, John Nicolay Næsgård, Mattias Nørstebø, Anders Pedersen, Espen Fanøy Salo, Eirik Salsten, Markus Søberg, Steffen Søberg, Andrè Sørvik, Joachim Svendsen, Mathias Trettenes, Thomas Valkvæ Olsen, Sebastian Weberg Trainer: Ørjan Løvdal |
Gruppe B in Donezk, Ukraine
WM 2013 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Polen Polen |
Absteiger | Kroatien Kroatien |
Austragungsort(e) | Donezk, Ukraine |
Eröffnung | 10. Dezember 2012 |
Schlusstag | 16. Dezember 2012 |
Zuschauer | 12.729 (849 pro Spiel) |
Tore | 68 (4,53 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Ukraine Mychajlo Schewtschuk |
Bester Verteidiger | Italien Alex Trivellato |
Bester Stürmer | Polen Kacper Guzik |
Topscorer | Polen Kacper Guzik (11 Punkte) |
Austragungsort | ||
Donezk, Ukraine | ||
| ||
Spielstätte | ||
Druschba-Sportpalast Kapazität: 4.100 | ||
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 10. bis 16. Dezember 2012 im ukrainischen Donezk ausgetragen. Die Spiele fanden im 4.100 Zuschauer fassenden Druschba-Sportpalast statt.[5] Den Turniersieg sicherte sich die polnische U20-Auswahl mit einem 3:2-Erfolg über die italienische Vertretung, wobei Turnier-Topscorer Kacper Guzik alle drei Tore für Polen erzielte.[6]
10. Dezember 2012 13:00 Uhr (Ortszeit) | Polen Polen K. Guzik (0:24) F. Starzyński (11:29) K. Guzik (25:42) F. Starzyński (30:54) D. Zarotyński (35:23) D. Zarotyński (55:33) | 6:3 (2:1, 3:1, 1:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan J. Tolepbergen (9:08) J. Sergijenko (24:49) J. Tolepbergen (48:04) | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 432 |
10. Dezember 2012 15:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 0:3 (0:0, 0:3, 0:0) Spielbericht | Italien Italien M. Borghi (24:53) A. Frei (29:47) M. Stevan (39:14) | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 213 |
10. Dezember 2012 19:00 Uhr | Ukraine Ukraine M. Martschko (23:36) W. Sacharow (PS) | 2:1 n. P. (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien A. Connolly (26:28) | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 1.618 |
12. Dezember 2012 12:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan A. Kuratschjow (34:35) J. Sergijenko (51:20) A. Kuratschjow (52:18) N. Michailis (57:58) A. Lichotnikow (59:29) | 5:0 (0:0, 1:0, 4:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 341 |
12. Dezember 2012 15:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien J. Griffin (6:18) J. Watkins (10:40) | 2:6 (2:1, 0:2, 0:3) Spielbericht | Polen Polen K. Guzik (17:50) R. Nalewajka (24:33) A. Domogała (37:21) Ł. Nalewajka (48:19) M. Kalinowski (48:34) P. Huzarski (51:11) | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 234 |
12. Dezember 2012 19:00 Uhr | Italien Italien M. Borghi (39:03) R. Andergassen (51:12) A. Trivellato (59:37) | 3:1 (2:1, 0:2, 0:3) Spielbericht | Ukraine Ukraine M. Martschko (14:28) | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 1.278 |
13. Dezember 2012 12:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien L. Ferrara (2:57) J. Musil (41:14) L. Ferrara (43:07) M. Selby (57:14) | 4:0 (1:0, 0:0, 3:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 392 |
13. Dezember 2012 15:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan A. Sagadejew (13:50) A. Sagadejew (48:08) | 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) Spielbericht | Italien Italien M. Borghi (54:23) | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 248 |
13. Dezember 2012 19:00 Uhr | Ukraine Ukraine W. Kurskyj (28:18) O. Janischtschewskyj (37:49) | 2:0 (0:0, 2:0, 0:0) Spielbericht | Polen Polen | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 1.310 |
15. Dezember 2012 12:00 Uhr | Italien Italien M. Sulmann-Pilser (21:09) D. Elliscasis (22:39) M. Castlunger (23:50) L. Frigo (27:18) D. Maffia (54:34) D. Testori (58:17) | 6:0 (0:0, 4:0, 2:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 715 |
15. Dezember 2012 15:30 Uhr | Polen Polen M. Pawelski (17:10) K. Guzik (19:50) K. Guzik (24:44) M. Kalinowski (34:21) A. Kostek (51:26) | 5:0 (2:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 634 |
15. Dezember 2012 19:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan D. Fissenko (32:06) K. Sawizki (PS) | 2:1 n. P. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine J. Petranhowskyj (54:23) | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 1.794 |
16. Dezember 2012 11:00 Uhr | Italien Italien R. Andergassen (12:16) M. Castlunger (34:51) | 2:3 (1:0, 1:1, 0:2) Spielbericht | Polen Polen K. Guzik (39:34) K. Guzik (43:39) K. Guzik (57:28) | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 935 |
16. Dezember 2012 14:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien A. Connolly (9:29) | 1:4 (1:2, 0:0, 0:2) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan A. Lichotnikow (9:03) J. Tolepbergen (12:39) S. Koschelew (48:03) A. Lichotnikow (56:47) | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 614 |
16. Dezember 2012 18:00 Uhr | Kroatien Kroatien L. Mikulić (55:31) | 1:2 (0:1, 0:0, 1:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine R. Romaschtschenko (1:23) W. Kurskyj (53:57) | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 1.971 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Polen Kacper Guzik | 5 | 8 | 3 | 11 | +7 | 6 |
Polen Filip Starzyński | 5 | 2 | 6 | 8 | +6 | 4 |
Polen Adam Domogała | 5 | 1 | 7 | 8 | +6 | 0 |
Kasachstan Jesmuchanbet Tolepbergen | 5 | 3 | 4 | 7 | +5 | 4 |
Italien Marcello Borghi | 5 | 3 | 2 | 5 | +3 | 4 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Ukraine Mychajlo Schewtschuk | 5 | 309:44 | 6 | 1 | 96,47 | 1,16 |
Kasachstan Waleri Sewidow | 5 | 272:48 | 5 | 1 | 94,95 | 1,10 |
Italien Martin Rabanser | 5 | 297:51 | 6 | 2 | 94,69 | 1,21 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Polen Polen | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 20:09 | 12 |
2. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 16:09 | 11 |
3. | Italien Italien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 15:06 | 9 |
4. | Ukraine Ukraine | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 08:07 | 9 |
5. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 08:18 | 4 |
6. | Kroatien Kroatien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 01:19 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Division-IB-Siegermannschaft: Polen
Division-IB-Aufsteiger Polen Polen | Łukasz Bułanowski, Adam Domogała, Dariusz Gaczoł, Jakub Gimiński, Kacper Guzik, Piotr Huzarski, Michał Kalinowski, Marcin Kołodziej, Arkadiusz Kostek, Dawid Majoch, Patryk Malicki, Łukasz Nalewajka, Radosław Nalewajka, Martin Pawelski, Mateusz Skrabalak, Filip Starzyński, Jakub Stasiewicz, Filip Stopiński, Karol Szaniawski, Łukasz Sznotala, David Zabolotny, Damian Zarotyński Trainer: Andrei Parfjonow |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Lettland Lettland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Norwegen Norwegen |
Absteiger in die Division IB: | Frankreich Frankreich |
Aufsteiger in die Division IA: | Polen Polen |
Absteiger in die Division IIA: | Kroatien Kroatien |
Aufsteiger in die Division IB: | Japan Japan |
Division II
Gruppe A in Brașov, Rumänien
WM 2013 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Japan Japan |
Absteiger | Spanien Spanien |
Austragungsort(e) | Brașov, Rumänien |
Eröffnung | 9. Dezember 2012 |
Schlusstag | 15. Dezember 2012 |
Zuschauer | 2.770 (184 pro Spiel) |
Tore | 124 (8,27 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Rumänien Zoltán Tőke |
Bester Verteidiger | Japan Hiroto Satō |
Bester Stürmer | Rumänien Roberto Gliga |
Topscorer | Niederlande Tony Ras (12 Punkte) |
Austragungsort | ||
Brașov, Rumänien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Patinoarul Olimpic Kapazität: 1.584 | ||
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 9. bis 15. Dezember 2012 im rumänischen Brașov ausgetragen. Die Spiele fanden im 1.584 Zuschauer fassenden Patinoarul Olimpic statt.
9. Dezember 2012 13:00 Uhr (Ortszeit) | Litauen Litauen D. Bogdziul (50:07) | 1:2 (0:1, 0:0, 1:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande T. Ras (19:58) R. de Hondt (53:02) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 50 |
9. Dezember 2012 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn K. Nagy (05:37) T. Sárpátki (35:56) | 2:7 (1:1, 1:0, 0:6) Spielbericht | Japan Japan K. Ōtsu (4:00) S. Tateda (47:04) Y. Ōsawa (49:32) Y. Ōsawa (52:20) S. Nakajima (54:20) R. Sarashiya (57:10) K. Sarashiya (58:16) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 200 |
9. Dezember 2012 20:00 Uhr | Rumänien Rumänien H. Marton (6:12) M. Bíró (24:33) H. Bors (44:44) D. Hodos (56:06) R. Gliga (59:18) Zo. Molnar (59:56) | 6:3 (1:1, 1:1, 4:1) Spielbericht | Spanien Spanien P. Fuentes (7:18) D. Alvarez (37:36) C. Quevedo (44:16) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 450 |
10. Dezember 2012 13:00 Uhr | Litauen Litauen E. Protčenko (23:39) | 1:3 (0:2, 1:1, 0:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn D. Szabó (5:51) S. Hamvai (11:22) Z. Fliszár (37:46) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 50 |
10. Dezember 2012 16:30 Uhr | Japan Japan S. Nakajima (0:52) T. Ishikawa (5:48) K. Ōtsu (23:03) H. Satō (25:07) Y. Ōsawa (31:19) Y. Yokoyama (35:33) | 6:1 (2:1, 4:0, 0:0) Spielbericht | Spanien Spanien P. Puyuelo (0:27) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 50 |
10. Dezember 2012 20:00 Uhr | Niederlande Niederlande D. Stempher (16:35) D. Stempher (41:17) D. Stempher (47:59) T. Marx (57:02) | 4:5 (1:4, 0:1, 3:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien S. Hildebrand (7:00) D. Tranca (10:56) G. Bíró (17:15) A. Salló (18:05) D. Dumitru (37:37) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 300 |
12. Dezember 2012 13:00 Uhr | Ungarn Ungarn G. Toth (4:13) G. Toth (26:48) K. Nagy (32:33) G. Toth (38:38) K. Nagy (56:54) F. Focsis (58:01) | 6:2 (1:1, 3:0, 2:1) Spielbericht | Spanien Spanien C. Quevedo (17:22) P. Fuentes (59:36) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 30 |
12. Dezember 2012 16:30 Uhr | Japan Japan K. Sarashiya (29:25) M. Furuhashi (30:34) Y. Ōsawa (38:56) M. Furuhashi (39:38) K. Takagi (46:28) H. Satō (51:46) T. Ishikawa (56:12) K. Ōsawa (59:03) | 8:1 (0:1, 4:0, 4:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande F. van Lieshout (8:13) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 50 |
12. Dezember 2012 20:00 Uhr | Litauen Litauen L. Vėželis (3:25) A. Fiščevas (32:59) I. Četvertak (34:39) | 3:5 (1:1, 2:1, 0:3) Spielbericht | Rumänien Rumänien G. Bíró (14:37) H. Bors (24:10) R. Gliga (40:21) Z. Molnar (54:38) M. Bíró (59:19) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 400 |
13. Dezember 2012 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande T. Ras (3:42) J. Knoren (12:11) D. Stempher (25:22) T. Ras (46:07) D. Stempher (46:41) | 5:6 n. V. (2:1, 1:2, 2:2, 0:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn C. Erdély (18:30) T. Sárpátki (25:29) L. Ritó (32:58) D. Szabó (42:36) K. Nagy (47:17) T. Sárpátki (61:33) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 30 |
13. Dezember 2012 16:30 Uhr | Spanien Spanien I. Solórzano (19:03) C. Rivero (56:46) J. Burgos (57:31) | 3:6 (1:3, 0:2, 2:1) Spielbericht | Litauen Litauen I. Četvertak (5:03) A. Fiščevas (11:51) D. Bogdziul (13:07) I. Četvertak (32:21) A. Fiščevas (27:04) K. Falkas (56:03) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 70 |
13. Dezember 2012 20:00 Uhr | Rumänien Rumänien D. Dumitru (28:53) | 1:4 (0:1, 1:0, 0:3) Spielbericht | Japan Japan Y. Yokoyama (15:36) S. Nakajima (43:26) K. Sarashiya (48:53) H. Satō (53:45) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 500 |
15. Dezember 2012 13:00 Uhr | Japan Japan J. Hashimoto (19:44) S. Nakajima (26:40) K. Sarashiya (29:28) K. Takagi (45:51) Y. Ōsawa (58:51) T. Kanemura (59:44) | 6:3 (1:1, 2:1, 3:1) Spielbericht | Litauen Litauen A. Bendžius (12:01) I. Četvertak (39:13) D. Bogdziul (41:58) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 40 |
15. Dezember 2012 16:30 Uhr | Spanien Spanien A. Ubieto (23:34) I. Solórzano (27:03) P. Fuentes (51:16) | 3:5 (0:3, 2:1, 1:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande D. Stempher (3:24) R. de Hondt (9:26) R. de Hondt (14:15) T. Ras (27:44) R. de Hondt (45:13) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 50 |
15. Dezember 2012 20:00 Uhr | Ungarn Ungarn K. Nagy (4:40) T. Sárpátki (9:13) P. Vincze (19:44) L. Rito (26:29) C. Erdély (42:15) | 5:1 (3:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien D. Tranca (34:32) | Patinoarul Olimpic, Brașov Zuschauer: 500 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Niederlande Tony Ras | 5 | 4 | 8 | 12 | +5 | 6 |
Niederlande Danny Stempher | 5 | 6 | 4 | 10 | +3 | 2 |
Japan Shōgo Nakajima | 5 | 4 | 5 | 9 | +2 | 0 |
Japan Makuru Furuhashi | 5 | 2 | 7 | 9 | +7 | 6 |
Litauen Aimas Fiščevas | 5 | 3 | 5 | 8 | −1 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Japan Shun Hitomi | 3 | 180:00 | 4 | 0 | 93,33 | 1,33 |
Ungarn Olivér Ágoston | 4 | 229:22 | 7 | 0 | 91,67 | 1,83 |
Litauen Simas Baltrūnas | 3 | 179:00 | 9 | 0 | 89,16 | 3,02 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Japan Japan | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 31:08 | 15 |
2. | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 22:16 | 11 |
3. | Rumänien Rumänien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 18:19 | 9 |
4. | Niederlande Niederlande | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 17:23 | 7 |
5. | Litauen Litauen | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 14:19 | 3 |
6. | Spanien Spanien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 12:29 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Gruppe B in Belgrad, Serbien
WM 2013 der U20-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Estland Estland |
Absteiger | Belgien Belgien |
Austragungsort(e) | Belgrad, Serbien |
Eröffnung | 12. Januar 2013 |
Schlusstag | 18. Januar 2013 |
Zuschauer | 5.316 (354 pro Spiel) |
Tore | 139 (9,27 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Serbien Petar Stepanović |
Bester Verteidiger | Estland Mark Taru |
Bester Stürmer | Estland Robert Rooba |
Topscorer | Estland Robert Rooba (21 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wird vom 12. bis 18. Januar 2013 im serbischen Belgrad ausgetragen. Die Spiele finden in der 2.000 Zuschauer fassenden Ledena dvorana Pionir statt.
Austragungsort | ||
Belgrad, Serbien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledena dvorana Pionir Kapazität: 2.000 | ||
12. Januar 2013 13:00 Uhr (Ortszeit) | Island Island | 4:2 (1:0, 2:1, 1:1) Spielbericht | Belgien Belgien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 50 |
12. Januar 2013 16:30 Uhr | Estland Estland | 8:0 (3:0, 4:0, 1:0) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 50 |
12. Januar 2013 20:30 Uhr | Serbien Serbien | 2:4 (1:1, 1:2, 0:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 1.500 |
13. Januar 2013 13:00 Uhr | Australien Australien | 3:5 (0:2, 1:3, 2:0) Spielbericht | Island Island | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 35 |
13. Januar 2013 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 6:2 (1:1, 1:0, 4:1) Spielbericht | Belgien Belgien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 50 |
13. Januar 2013 20:00 Uhr | Estland Estland | 9:0 (3:0, 2:0, 4:0) Spielbericht | Serbien Serbien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 600 |
15. Januar 2013 13:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 5:1 (2:0, 0:1, 3:0) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 75 |
15. Januar 2013 16:30 Uhr | Estland Estland | 12:1 (3:1, 2:0, 7:0) Spielbericht | Island Island | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 50 |
15. Januar 2013 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 7:4 (1:1, 4:1, 2:2) Spielbericht | Belgien Belgien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 1.000 |
17. Januar 2013 13:00 Uhr | Belgien Belgien | 2:25 (0:4, 1:10, 1:11) Spielbericht | Estland Estland | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 50 |
17. Januar 2013 16:30 Uhr | Island Island | 1:5 (1:2, 0:2, 0:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 47 |
17. Januar 2013 20:00 Uhr | Australien Australien | 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Serbien Serbien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 700 |
18. Januar 2013 13:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 3:8 (0:4, 2:2, 1:2) Spielbericht | Estland Estland | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 63 |
18. Januar 2013 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 3:5 (1:1, 0:2, 2:2) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 50 |
18. Januar 2013 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 7:1 (1:0, 4:1, 2:0) Spielbericht | Island Island | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 996 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Estland Robert Rooba | 5 | 7 | 14 | 21 | +16 | 4 |
Estland Artjom Gornostajev | 5 | 10 | 7 | 17 | +16 | 4 |
Estland Stanislav Gruznov | 5 | 9 | 5 | 14 | +8 | 2 |
Korea Sud Shin Sang-hoon | 5 | 9 | 5 | 14 | +8 | 27 |
Estland Mark Taru | 5 | 8 | 5 | 13 | +19 | 0 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Estland Aleksei Arno | 5 | 220:00 | 4 | 0 | 93,44 | 1,09 |
Australien Fraser Carson | 4 | 199:30 | 12 | 0 | 90,08 | 3,61 |
Serbien Petar Stepanović | 3 | 180:00 | 9 | 0 | 89,77 | 3,00 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Estland Estland | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 62:06 | 15 |
2. | Korea Sud Südkorea | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 23:14 | 12 |
3. | Serbien Serbien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 17:21 | 6 |
4. | Australien Australien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 12:22 | 6 |
5. | Island Island | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 12:29 | 6 |
6. | Belgien Belgien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 13:47 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Division III
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Kroatien Kroatien |
Aufsteiger in die Division IB: | Japan Japan |
Absteiger in die Division IIB: | Spanien Spanien |
Aufsteiger in die Division IIA: | Estland Estland |
Absteiger in die Division III: | Belgien Belgien |
Aufsteiger in die Division IIB: | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Division III
WM 2013 der U20-Junioren der Division III | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Austragungsort(e) | Sofia, Bulgarien |
Eröffnung | 14. Januar 2013 |
Schlusstag | 20. Januar 2013 |
Zuschauer | 7.069 (706 pro Spiel) |
Tore | 76 (7,60 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Neuseeland Aston Brookes |
Bester Verteidiger | Bulgarien Kristian Radowanow |
Bester Stürmer | China Volksrepublik Bao Jiachang |
Topscorer | Bulgarien Iwan Chodulow (10 Punkte) |
Das Turnier der Division III wurde vom 14. bis 20. Januar 2013 im bulgarischen Sofia ausgetragen. Die Spiele fanden im 4.600 Zuschauer fassenden Wintersportpalast Sofia statt. Erstmals nahm eine U20-Vertretung der Vereinigten Arabischen Emirate an einer Weltmeisterschaft teil. Da diese aber nur mit 13 Feldspielern und zwei Torhütern zum Turnier anreiste, wurden die Spiele der Mannschaft als Freundschaftsspiele ausgetragen und mit 0:5 für die Abschlusstabelle gewertet.[7]
Austragungsort | ||
Sofia, Bulgarien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Wintersportpalast Sofia Kapazität: 4.600 | ||
14. Januar 2013 13:00 Uhr (Ortszeit) | China Volksrepublik Volksrepublik China | 7:3 (3:2, 4:0, 0:1) Spielbericht | Turkei Türkei | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 156 |
14. Januar 2013 16:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 115 |
14. Januar 2013 20:00 Uhr | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 0:5 (Wertung) | Bulgarien Bulgarien | Wintersportpalast, Sofia |
15. Januar 2013 13:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4:1 (3:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 147 |
15. Januar 2013 16:30 Uhr | Turkei Türkei | 5:0 (Wertung) | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | Wintersportpalast, Sofia |
15. Januar 2013 20:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 1:3 (0:0, 1:1, 0:2) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 1.115 |
17. Januar 2013 13:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 11:2 (3:1, 2:1, 6:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 115 |
17. Januar 2013 16:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5:0 (Wertung) | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | Wintersportpalast, Sofia |
17. Januar 2013 20:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 0:6 (0:0, 0:3, 0:3) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 1.320 |
18. Januar 2013 13:00 Uhr | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 0:5 (Wertung) | Mexiko Mexiko | Wintersportpalast, Sofia |
18. Januar 2013 16:30 Uhr | Turkei Türkei | 2:6 (1:2, 1:2, 0:2) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 121 |
18. Januar 2013 20:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 1:10 (0:6, 1:2, 0:2) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 2.010 |
20. Januar 2013 13:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 5:0 (Wertung) | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | Wintersportpalast, Sofia |
20. Januar 2013 16:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 4:3 (2:1, 1:1, 1:1) Spielbericht | Turkei Türkei | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 1.735 |
20. Januar 2013 20:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 1:6 (0:3, 1:2, 0:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 235 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Bulgarien Iwan Chodulow | 4 | 7 | 3 | 10 | +4 | 25 |
China Volksrepublik Xia Tianxiang | 4 | 6 | 3 | 9 | +9 | 8 |
China Volksrepublik Bao Jiachang | 4 | 3 | 6 | 9 | +10 | 4 |
Turkei Gökalp Solak | 4 | 5 | 2 | 7 | ±0 | 10 |
China Volksrepublik Zhu Ziyang | 4 | 4 | 3 | 7 | +13 | 4 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
China Volksrepublik Xia Shengrong | 4 | 240:00 | 6 | 0 | 94,55 | 1,50 |
Neuseeland Aston Brookes | 4 | 240:00 | 12 | 1 | 92,26 | 3,00 |
Bulgarien Nikola Nikolow | 3 | 130:37 | 5 | 1 | 89,36 | 2,30 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 32:06 | 15 |
2. | Bulgarien Bulgarien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 19:14 | 12 |
3. | Neuseeland Neuseeland | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 13:12 | 9 |
4. | Mexiko Mexiko | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 18:12 | 6 |
5. | Turkei Türkei | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 19:24 | 3 |
6. | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 00:25 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIB
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | Belgien Belgien |
Aufsteiger in die Division IIB: | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2013 der Herren
- Eishockey-WM 2013 der U18-Junioren
- Eishockey-WM 2013 der Frauen
- Eishockey-WM 2013 der U18-Frauen
Weblinks
- Offizielle Website der Top-Division
Einzelnachweise
- ↑ Die USA sind Weltmeister. Neue Zürcher Zeitung, 5. Januar 2013, abgerufen am 24. Januar 2013.
- ↑ Deutschland schlägt Lettland und schafft den Klassenerhalt. Eishockey News, 4. Januar 2013, abgerufen am 24. Januar 2013.
- ↑ a b Media All Stars. (PDF; 104 kB) IIHF, abgerufen am 7. Januar 2013.
- ↑ a b Best Players Selected by the Directorate. (PDF; 102 kB) IIHF, abgerufen am 7. Januar 2013.
- ↑ iihf.com, Offizielle Statistiken der Division I, Gruppe B
- ↑ iihf.com, @1@2Vorlage:Toter Link/www.iihf.comPoland rallies in final game – Hero Kacper Guzik nets hat trick in decider; dominates event (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im April 2018. Suche in Webarchiven), 17. Dezember 2012, abgerufen am 14. Februar 2013
- ↑ IIHF, Exhibition Games, Division III
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |