Campionato europeo di calcio Under-19 2015 - Turno di qualificazione
Voce principale: Campionato europeo di calcio Under-19 2015.
Le 52 squadre partecipanti sono state divise in 13 gruppi da 4. Si qualificano al Turno Elite le prime due classificate di ogni girone, oltre alla migliore terza classificata, calcolata considerando solo gli incontri con le prime due di ogni gruppo. La Spagna è qualificata di diritto al turno Turno Elite.
Risultati
Gruppo 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Inghilterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 |
2. | Belgio | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 |
3. | Bielorussia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 |
4. | Lussemburgo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 14 | -12 |
Inghilterra | 3 – 0 | Bielorussia |
Belgio | 4 – 0 | Lussemburgo |
Lussemburgo | 0 – 8 | Inghilterra |
Belgio | 3 – 2 | Bielorussia |
Inghilterra | 4 – 2 | Belgio |
Bielorussia | 2 – 2 | Lussemburgo |
Gruppo 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Austria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
2. | Germania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 |
3. | Lettonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
4. | Kazakistan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | -10 |
Germania | 6 – 0 | Kazakistan |
Austria | 1 – 0 | Lettonia |
Austria | 1 – 0 | Kazakistan |
Lettonia | 0 – 3 | Germania |
Kazakistan | 0 – 3 | Lettonia |
Germania | 1 – 5 | Austria |
Gruppo 3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Croazia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2. | Turchia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
3. | Estonia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | +2 |
4. | Islanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 14 | -10 |
Turchia | 7 – 3 | Islanda |
Croazia | 1 – 0 | Estonia |
Turchia | 0 – 0 | Estonia |
Islanda | 1 – 4 | Croazia |
Croazia | 0 – 0 | Turchia |
Estonia | 3 – 0 | Islanda |
Gruppo 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slovacchia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2. | Azerbaigian | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 7 | -2 |
3. | Ungheria | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
4. | Slovenia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Slovacchia | 2 – 1 | Slovenia |
Ungheria | 1 – 1 | Azerbaigian |
Slovacchia | 4 – 1 | Azerbaigian |
Slovenia | 1 – 1 | Ungheria |
Ungheria | 0 – 3 | Slovacchia |
Azerbaigian | 3 – 2 | Slovenia |
Gruppo 5
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 |
2. | Rep. Ceca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3. | Irlanda del Nord | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
4. | Fær Øer | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
Rep. Ceca | 2 – 0 | Irlanda del Nord |
Russia | 7 – 0 | Fær Øer |
Russia | 5 – 2 | Irlanda del Nord |
Fær Øer | 0 – 2 | Rep. Ceca |
Rep. Ceca | 0 – 3 | Russia |
Irlanda del Nord | 3 – 0 | Fær Øer |
Gruppo 6
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Svizzera | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 2 | +14 |
2. | Irlanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
3. | Malta | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
4. | Gibilterra | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | -13 |
Svizzera | 8 – 0 | Gibilterra |
Irlanda | 1 – 0 | Malta |
Irlanda | 4 – 1 | Gibilterra |
Malta | 1 – 7 | Svizzera |
Svizzera | 1 – 1 | Irlanda |
Gibilterra | 1 – 3 | Malta |
Gruppo 7
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portogallo | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 |
2. | Danimarca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
3. | Galles | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
4. | Albania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
Danimarca | 1 – 0 | Albania |
Portogallo | 2 – 1 | Galles |
Danimarca | 4 – 0 | Galles |
Albania | 1 – 4 | Portogallo |
Portogallo | 2 – 1 | Danimarca |
Galles | 2 – 1 | Albania |
Gruppo 8
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ucraina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
2. | Svezia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 |
3. | Israele | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4. | Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | -9 |
Ucraina | 2 – 2 | Svezia |
Israele | 2 – 1 | Bulgaria |
Svezia | 1 – 0 | Israele |
Ucraina | 5 – 1 | Bulgaria |
Israele | 0 – 5 | Ucraina |
Bulgaria | 1 – 5 | Svezia |
Gruppo 9
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
2. | Serbia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
3. | Armenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
4. | San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
Italia | 3 – 0 | Armenia |
Serbia | 4 – 0 | San Marino |
Italia | 6 – 0 | San Marino |
Armenia | 0 – 1 | Serbia |
Serbia | 1 – 3 | Italia |
San Marino | 0 – 2 | Armenia |
Gruppo 10
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paesi Bassi | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
2. | Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 |
3. | Moldavia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
4. | Andorra | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
Paesi Bassi | 7 – 0 | Andorra |
Polonia | 4 – 1 | Moldavia |
Paesi Bassi | 3 – 0 | Moldavia |
Andorra | 0 – 3 | Polonia |
Polonia | 1 – 2 | Paesi Bassi |
Moldavia | 2 – 1 | Andorra |
Gruppo 11
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montenegro | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
2. | Georgia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3. | Cipro | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 |
4. | Romania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
Romania | 0 – 1 | Cipro |
Montenegro | 2 – 0 | Georgia |
Romania | 0 – 1 | Montenegro |
Cipro | 1 – 3 | Georgia |
Georgia | 3 – 1 | Romania |
Montenegro | 6 – 3 | Cipro |
Gruppo 12
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 |
2. | Bosnia ed Erzegovina | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 1 | +5 |
3. | Macedonia del Nord | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
4. | Liechtenstein | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 | -15 |
Bosnia ed Erzegovina | 5 – 0 | Liechtenstein |
Francia | 2 – 1 | Macedonia del Nord |
Bosnia ed Erzegovina | 1 – 1 | Macedonia del Nord |
Liechtenstein | 0 – 6 | Francia |
Francia | 0 – 0 | Bosnia ed Erzegovina |
Macedonia del Nord | 5 – 1 | Liechtenstein |
Gruppo 13
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norvegia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. | Lituania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
3. | Scozia | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
4. | Finlandia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Scozia | 2 – 2 | Finlandia |
Norvegia | 2 – 0 | Lituania |
Norvegia | 0 – 0 | Finlandia |
Lituania | 0 – 0 | Scozia |
Scozia | 1 – 1 | Norvegia |
Finlandia | 0 – 3 | Lituania |
Confronto tra le terze classificate
Il confronto tiene conto solamente dei risultati ottenuti contro le prime due classificate del gruppo.
Gr. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Scozia | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
12 | Macedonia del Nord | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3 | Estonia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
4 | Ungheria | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 |
1 | Bielorussia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
9 | Armenia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
2 | Lettonia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
11 | Cipro | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
5 | Irlanda del Nord | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
7 | Galles | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
10 | Moldavia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
8 | Israele | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 |
6 | Malta | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su uefa.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio