Division Nationale 2014-2015
Division Nationale 2014-2015 BGL Ligue 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Division Nationale |
Sport | Calcio |
Edizione | 101ª |
Organizzatore | FLF |
Date | dal 1º agosto 2014 al 29 maggio 2015 |
Luogo | Lussemburgo |
Partecipanti | 14 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Fola Esch (7º titolo) |
Retrocessioni | Käerjeng 97 Hostert Jeunesse Canach |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ibrahimović (21) |
Incontri disputati | 182 |
Gol segnati | 540 (2,97 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
La Division Nationale 2014-2015, nota anche come BGL Ligue 2014-2015 per motivi di sponsorizzazione, è stata la centunesima edizione della massima serie del campionato lussemburghese di calcio. È iniziata il 1º agosto 2014 e si è conclusa il 29 maggio 2015, con lo spareggio salvezza. Il Fola Esch ha vinto il campionato per la settima volta nella sua storia. Capocannoniere del torneo è stato Sanel Ibrahimović, calciatore della Jeunesse Esch, con 21 reti[1].
Stagione
Novità
Dalla Division Nationale 2013-2014 erano stati retrocessi il R.M. Hamm Benfica (perdente lo spareggio promozione/retrocessione), il RFCU Luxembourg e lo Swift Hesperange, mentre dalla Éirepromotioun 2013-2014 erano stati promossi l'Hostert, il Victoria Rosport e il Mondorf (vincente lo spareggio promozione/retrocessione).
Formula
Le quattordici squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 26 giornate. Al termine del campionato la prima classificata era designata campione del Lussemburgo e ammessa al secondo turno preliminare della UEFA Champions League 2015-2016. Le squadre seconda e terza classificate venivano ammesse al primo turno preliminare della UEFA Europa League 2015-2016, assieme alla vincitrice della coppa nazionale. Le ultime due classificate venivano retrocesse direttamente in Éirepromotioun, mentre la dodicesima classificata affrontava la terza classificata in Éirepromotioun in un play-off promozione/retrocessione.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fola Esch | 61 | 26 | 19 | 4 | 3 | 63 | 21 | +42 | |
2. | Differdange 03 | 59 | 26 | 18 | 5 | 3 | 61 | 31 | +30 | |
3. | F91 Dudelange | 54 | 26 | 16 | 6 | 4 | 55 | 20 | +35 | |
4. | Progrès Niedercorn[2] | 50 | 26 | 15 | 5 | 6 | 51 | 29 | +22 | |
5. | Jeunesse Esch | 44 | 26 | 12 | 8 | 6 | 46 | 34 | +12 | |
6. | Victoria Rosport | 31 | 26 | 8 | 7 | 11 | 36 | 46 | -10 | |
7. | Etzella Ettelbruck | 30 | 26 | 9 | 3 | 14 | 36 | 50 | -12 | |
8. | Mondorf | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 30 | 40 | -10 | |
9. | Grevenmacher | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 24 | 48 | -24 | |
10. | Rumelange | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 29 | 38 | -9 | |
11. | Wiltz 71 | 27 | 26 | 7 | 6 | 13 | 29 | 38 | -9 | |
12. | Käerjeng 97 | 27 | 25 | 8 | 3 | 15 | 33 | 52 | -19 | |
13. | Hostert | 23 | 26 | 5 | 8 | 13 | 35 | 52 | -17 | |
14. | Jeunesse Canach | 15 | 26 | 3 | 6 | 17 | 16 | 45 | -29 |
Legenda:
- Campione del Lussemburgo e ammessa alla UEFA Champions League 2015-2016.
- Ammessa alla UEFA Europa League 2015-2016.
- Ammessa ai play-off promozione/retrocessione.
- Retrocessa in Éirepromotioun 2015-2016.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Dif | Etz | Dud | Fol | Gre | Hos | JeC | JeE | Käe | Mon | PrN | Rum | Vic | Wil | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Differdange 03 | –––– | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 6-1 | 2-1 | 3-2 | 5-0 | 3-2 | 3-1 | 2-1 | 3-2 | 2-1 |
Etzella Ettelbruck | 1-2 | –––– | 0-0 | 0-3 | 2-3 | 3-2 | 4-0 | 0-3 | 0-3 | 3-0 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 2-1 |
F91 Dudelange | 2-1 | 2-0 | –––– | 0-2 | 5-0 | 3-1 | 3-0 | 2-2 | 2-3 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 3-0 |
Fola Esch | 2-3 | 2-1 | 3-0 | –––– | 3-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | 4-1 | 2-4 | 7-1 | 4-2 | 2-1 |
Grevenmacher | 0-0 | 0-2 | 0-2 | 1-5 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 1-3 | 0-2 | 2-2 | 0-3 |
Hostert | 2-1 | 1-2 | 1-4 | 1-1 | 0-0 | –––– | 2-2 | 0-1 | 3-0 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 2-1 |
Jeunesse Canach | 1-2 | 1-4 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-5 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 3-2 |
Jeunesse Esch | 3-3 | 2-1 | 0-4 | 0-1 | 4-2 | 2-2 | 4-2 | –––– | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 2-0 |
Käerjeng 97 | 1-3 | 2-3 | 0-5 | 0-3 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 1-3 | –––– | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 0-1 | 1-1 |
Mondorf | 1-2 | 4-1 | 0-5 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 3-2 | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 3-1 |
Progrès Niedercorn | 1-2 | 3-0 | 1-2 | 1-0 | 6-0 | 3-2 | 1-0 | 2-2 | 3-0 | 2-2 | –––– | 1-0 | 2-0 | 2-0 |
Rumelange | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-3 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 2-4 | –––– | 2-2 | 4-0 |
Victoria Rosport | 0-4 | 4-1 | 1-2 | 1-5 | 2-0 | 4-1 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 1-4 | 1-1 | 2-1 | –––– | 2-1 |
Wiltz 71 | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 3-3 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | –––– |
Spareggio promozione-retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Käerjeng 97 | 0 - 3 | UNA Strassen | Hesperange, 29 maggio 2015 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
22 | Sanel Ibrahimović | Jeunesse Esch | ||
15 | Alek'sandr Karapetyan | F91 Dudelange | ||
14 | Jeff Lascak | Victoria Rosport | ||
12 | Samir Hadji | Fola Esch | ||
12 | Hakim Menaï | Progrès Niedercorn | ||
11 | Omar Er Rafik | Differdange 03 | ||
11 | Antonio Luisi | Differdange 03 | ||
11 | Lévy Rougeaux | Differdange 03 |
Note
- ^ (EN) Luxembourg - List of Topscorers, su rsssf.com, 7 giugno 2018. URL consultato il 21 settembre 2018.
- ^ Progrès Niedercorn ammesso al primo turno preliminare di UEFA Europa League 2015-2016 poiché le finaliste della Coppa del Lussemburgo hanno concluso il campionato nelle prime tre posizioni.
Collegamenti esterni
- (EN) Division Nationale 2014-2015, su rsssf.com.
- Division Nationale 2014-2015, su it.soccerway.com.
- Statistiche, schede e tabellini, su transfermarkt.it.
V · D · M | |
---|---|
Championnat Luxembourgeois | 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 |
Première Division | 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 |
Division d'Honneur | 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Division Nationale | 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |