Sakartvelos tasi 2014-2015
Sakartvelos tasi 2014-2015 David Kipiani Cup 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Sakartvelos tasi |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | GFF |
Date | dal 19 agosto 2014 al 25 maggio 2015 |
Luogo | Georgia |
Partecipanti | 28 |
Formula | eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Tbilisi (12º titolo) |
Secondo | Samt'redia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 53 |
Gol segnati | 160 (3,02 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
La Sakartvelos tasi 2014-2015 (in georgiano საქართველოს თასი, Coppa di Georgia), nota anche come Coppa David Kipiani 2014-2015, è stata la 25ª edizione del trofeo. La competizione è iniziata il 19 agosto 2014 e si è conclusa il 25 maggio 2015 con la finale. La Dinamo Tbilisi ha vinto la coppa per la dodicesima volta nella sua storia, la terza consecutiva.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno | Date |
---|---|---|---|---|
Primo turno | 12 + 12 | 28 → 16 | 12 squadre di Pirveli Liga 12 squadre di Umaglesi Liga | 19-20 agosto 2014 30 settembre - 1º ottobre 2014 |
Secondo turno | 8 + 8 | 16 → 8 | 4 squadre di Umaglesi Liga | 17-18 / 25-26 novembre 2014 |
Quarti di finale | 4 + 4 | 8 → 4 | – | 18 febbraio / 9 marzo 2015 |
Semifinali | 2 + 2 | 4 → 2 | – | 7-28 aprile 2015 |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | 25 maggio 2015 |
Squadre Partecipanti
Umaglesi Liga | Pirveli Liga |
|
Primo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
19 agosto / 30 settembre 2014 | ||||
Lok’omot’ivi Tbilisi | 1 - 4 | Dila Gori | 1 - 3 | 0 - 1 |
19 agosto / 1º ottobre 2014 | ||||
Samgurali Ts'q'alt'ubo | 2 - 2 (rig: 3-4) | Shukura Kobuleti | 1 - 1 | 1 - 1 (dts) |
Dinamo Batumi | 5 - 2 | Chiatura | 5 - 0 | 0 - 2 |
20 agosto / 30 settembre 2014 | ||||
Sapovnela | 3 - 3 (rig: 3-0) | Guria Lanchkhuti | 2 - 1 | 1 - 2 (dts) |
Squri | 0 - 7 | K'olkheti-1913 Poti | 0 - 1 | 0 - 6 |
Samt'redia | 7 - 1 | Betlemi | 3 - 0 | 4 - 1 |
Zugdidi | 4 - 3 | Mach'akhela Khelvachauri | 2 - 0 | 2 - 3 |
Met'alurgi Rustavi | 3 - 3 (gfc) | Sasco | 1 - 1 | 2 - 2 |
Spartaki-Tskhinvali | 4 - 2 | Saburtalo Tbilisi | 1 - 2 | 3 - 0 |
20 agosto / 1º ottobre 2014 | ||||
Mertskhali Ozurgeti | 3 - 7 | Merani Mart'vili | 1 - 4 | 2 - 3 |
Chkherimela Kharagauli | 2 - 6 | T'orp'edo Kutaisi | 0 - 1 | 2 - 5 |
Gagra | 3 - 6 | WIT Georgia | 2 - 4 | 1 - 2 |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
17 - 25 novembre 2014 | ||||
Dinamo Batumi | 4 - 4 (gfc) | Samt'redia | 4 - 1 | 0 - 3 |
WIT Georgia | 4 - 3 | Sioni Bolnisi | 1 - 0 | 3 - 3 |
17 - 26 novembre 2014 | ||||
Dila Gori | 1 - 1 (gfc) | K'olkheti-1913 Poti | 0 - 0 | 1 - 1 |
Zugdidi | 0 - 7 | Met'alurgi Rustavi | 0 - 2 | 0 - 5 |
Chik. Sachkhere | 1 - 0 | Zest'aponi | 0 - 0 | 1 - 0 |
Spartaki-Tskhinvali | 3 - 0 | Sapovnela | 3 - 0 | 0 - 0 |
Merani Mart'vili | 4 - 6 | T'orp'edo Kutaisi | 0 - 3 | 4 - 3 |
18 - 26 novembre 2014 | ||||
Shukura Kobuleti | 2 - 4 | Dinamo Tbilisi | 1 - 1 | 1 - 3 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
18 febbraio / 9 marzo 2015 | ||||
Spartaki-Tskhinvali | 8 - 6 | WIT Georgia | 4 - 5 | 4 - 1 |
Met'alurgi Rustavi | 0 - 3 | Chik. Sachkhere | 0 - 0 | 0 - 3 |
Samt'redia | 2 - 1 | T'orp'edo Kutaisi | 2 - 1 | 0 - 0 |
Dila Gori | 0 - 1 | Dinamo Tbilisi | 0 - 0 | 0 - 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
7 - 28 aprile 2015 | ||||
Chik. Sachkhere | 0 - 4 | Samt'redia | 0 - 1 | 0 - 3 |
Dinamo Tbilisi | 2 - 1 | Spartaki-Tskhinvali | 2 - 0 | 0 - 1 |
Finale
Tbilisi 25 maggio 2015, ore 18:00 UTC+3 | Dinamo Tbilisi | 5 – 0 referto | Samt'redia | Stadio Mikheil Meskhi
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (EN, KA) Sito ufficiale, su gff.ge. URL consultato il 5 febbraio 2017 (archiviato dall'url originale il 31 marzo 2012).
- Sakartvelos tasi 2014-2015, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1990 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
Portale Calcio
Portale Georgia