Türkiye Kupası 2014-2015
Türkiye Kupası 2014-2015 Ziraat Türkiye Kupası 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Türkiye Kupası |
Sport | Calcio |
Edizione | 53ª |
Organizzatore | TFF |
Date | dal 3 settembre 2014 al 3 giugno 2015 |
Luogo | Turchia |
Partecipanti | 159 |
Risultati | |
Vincitore | Galatasaray (16º titolo) |
Secondo | Bursaspor |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Cédric Bakambu (8) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Turchia 2014-2015, nota come Ziraat Türkiye Kupası 2014-2015 per ragioni sponsorizzazione, è stata la 53ª edizione del trofeo. Il torneo è iniziato il 3 settembre 2014 e si è conclusa il 3 giugno 2015[1]. Il Galatasaray si è aggiudicato il trofeo per la 16ª volta nella sua storia, la seconda consecutiva[2].
Turno preliminare
Al turno preliminare partecipano 32 squadre provenienti dal Bölgesel Amatör Lig, quinto livello del campionato turco di calcio[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 settembre 2014 | ||
Edirnespor Gençlik | 0 – 2 | Beyköy Belediyespor |
Tekirdağspor | 3 – 0 | Altınova Belediyespor |
Karaman | 2 – 1 | Uşakspor |
Eğirdirspor | 1 – 5 | Bucak Oğuzhanspor |
Bartınspor | 3 – 2 | Kastamonuspor |
Sinopspor | 1 – 0 (dts) | Yeni Amasyaspor |
Sorgun Belediyespor | 2 – 1 | MKE Kırıkkalespor |
Nevşehirspor Gençlik | 4 – 1 | Kırşehirspor |
Mardinspor | 2 – 1 | Kilis Belediyespor |
Osmaniyespor | 3 – 0 | Adıyamanspor |
Dersim Spor | 8 – 1 | Hasköy Yıldızspor |
Bingölspor | 6 – 0 | Patnos |
Arhavispor | 1 – 0 | Karsspor |
Iğdır Aras Spor | 3 – 4 | Ardahan Spor |
Yüksekova | 1 – 2 | Cizre Basraspor |
Tatvan Gençlerbirliği | 2 – 1 | Kurtalanspor |
Primo turno
Al primo turno accedono le 16 squadre vincenti il turno preliminare e 35 squadre appartenenti alla TFF 3. Lig, quarto livello del campionato turco di calcio[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 settembre 2014 | ||
Bozüyükspor | Canc.[3] | Bursa Nilüferspor |
İstanbulspor | 0 – 5 | Tekirdağspor |
Sorgun Belediyespor | 0 – 2 | Etimesgut Belediyespor |
Eyüpspor | 0 – 0 (dts) (3-4 dcr) | Silivrispor |
TUTAP Şekerspor | 1 – 3 (dts) | Çorum Belediyespor |
Halide Edip Adıvarspor | 1 – 3 | Gaziosmanpaşaspor |
Sinopspor | 0 – 0 (dts) (2-4 dcr) | Çankırıspor |
İ. Güngörenspor | 1 – 0 | Çatalcaspor |
Bartınspor | 2 – 3 | Zonguldakspor |
Gölcükspor | 2 – 1 | Maltepespor |
Ardahan Spor | 1 – 2 | Trabzon Akçaabat |
Sakaryaspor | 1 – 1 (dts) (5-3 dcr) | Sancaktepe |
Arsinspor | 0 – 1 | Erzurum BB |
Derince Belediyespor | 2 – 1 | Beylerbeyi |
Arhavispor | 0 – 3 | Bayburt Grup Özel İdarespor |
Tatvan Gençlerbirliği | 1 – 1 (dts) (3-4 dcr) | Yeni Diyarbakırspor |
Vanspor | 2 – 3 | Batman Petrolspor |
Bingölspor | 1 – 0 | Dersim Spor |
Erzin Belediyespor | 1 – 0 | Osmaniyespor |
Erzincan Refahiyespor | 1 – 2 (dts) | Sivas Dört Eylül |
Mardinspor | 1 – 4 | Cizre Basraspor |
Nevşehirspor Gençlik | 0 – 1 (dts) | Kahramanmaraşspor |
Niğde | 1 – 1 (dts) (5-4 dcr) | Kayseri Şekerespor |
Payas Belediyespor 1975 | 1 – 2 | Kırıkhanspor |
68 Yeni Aksarayspor | 2 – 0 | Karaman |
Anadolu Üsküdar | 1 – 0 (dts) | Beyköy Belediyespor |
Ankara Demirspor | 1 – 2 | Adliyespor |
FBM Yaşamspor | 1 – 0 | Çine Madranspor |
Dardanel | 0 – 1 | Ayvalikgucu |
Manavgat Evrensekispor | 2 – 3 | Denizli Belediyespor |
Orhangazispor | 2 – 3 | Yeşil Bursa SK |
Sandıklıspor | 1 – 0 (dts) | Kizilcabolukspor |
Tekirova Belediyespor | 2 – 0 | Bucak Oğuzhanspor |
Tirespor | 2 – 0 | Bergama Belediyespor |
Tuzlaspor | 3 – 1 | Darıca Gençlerbirliği |
Secondo turno
Al secondo turno accedono le 35 squadre vincenti il primo turno, 8 squadre provenienti dalla Süper Lig, 18 squadre provenienti dalla TFF 1. Lig e 37 squadre provenienti dalla TFF 2. Lig[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 settembre 2014 | ||
Tekirdağspor | 1 – 5 | Çaykur Rizespor |
Trabzon Akçaabat | 0 – 0 (dts) (4-2 dcr) | Denizlispor |
Bayrampaşaspor | 1 – 1 (dts) (5-4 dcr) | Adanaspor |
Çorum Belediyespor | 2 – 2 (dts) (3-4 dcr) | Manisaspor |
Yeni Diyarbakırspor | 1 – 2 | Samsunspor |
Anadolu Selçukspor | 1 – 2 | Gaziantep |
Bucaspor | 2 – 1 | Batman Petrolspor |
Kayserispor | 7 – 0 | Kahramanmaraş |
Osmanlıspor | 0 – 2 | Kırıkhanspor |
Göztepe | 2 – 1 | Bursa Nilüferspor |
Tarsus İdman Yurdu | 1 – 6 | Eskişehirspor |
24 settembre 2014 | ||
Cizre Basraspor | 3 – 1 | Aydınspor |
Hacettepe | 0 – 0 (dts) (2-4 dcr) | Konyaspor |
Bayburt Grup Özel İdarespor | 1 – 1 (dts) (4-2 dcr) | Pendikspor |
Diyarbakır BB | 4 – 2 (dts) | Adliyespor |
FBM Yaşamspor | 1 – 1 (dts) (3-1 dcr) | Balıkesirspor |
Ofspor | 1 – 0 | Tirespor |
Bugsaşspor | 0 – 1 (dts) | 68 Yeni Aksarayspor |
Çankırıspor | 2 – 1 (dts) | Nazilli Belediyespor |
Fatih Karagümrük | 3 – 2 (dts) | Bandırmaspor |
Gölbaşıspor | 1 – 1 (dts) (4-3 dcr) | Kırklarelispor |
Hatayspor | 3 – 1 | Gaziosmanpaşaspor |
İnegölspor | 2 – 0 | Niğde |
Keçiörengücü | 2 – 1 | Boluspor |
Körfez | 0 – 1 | Alanyaspor |
Sakaryaspor | 2 – 2 (dts) (6-7 dcr) | Giresunspor |
Sandıklıspor | 1 – 0 | Kocaeli Birlik Spor |
Sarıyer | 3 – 0 | Turgutluspor |
Tepecik Belediyespor | 2 – 0 | Anadolu Üsküdar |
Tavşanlı Linyitspor | 1 – 1 (dts) (6-5 dcr) | Denizli Belediyespor |
Tuzlaspor | 2 – 0 | Kartalspor |
Ümraniyespor | 2 – 1 | Pazarspor |
Yeşil Bursa SK | 1 – 3 | 1461 Trabzon |
Zonguldakspor | 4 – 2 | Gümüşhanespor |
Kahramanmaraşspor | 4 – 2 (dts) | Bingölspor |
Yeni Malatyaspor | 1 – 0 | Eyüpspor |
Adana Demirspor | 4 – 1 | İ. Güngörenspor |
K. Erciyesspor | 0 – 1 | Etimesgut Belediyespor |
Mersin İ. Yurdu | 3 – 0 | Tekirova Belediyespor |
Orduspor | 2 – 1 (dts) | Düzyurtspor |
Altınordu | 2 – 0 | Menemen |
Ankaragücü | 2 – 0 | Gölcükspor |
Fethiyespor | 1 – 0 | Derince Belediyespor |
Karşıyaka | 1 – 1 (dts) (3-4 dcr) | Altay |
25 settembre 2014 | ||
Erzin Belediyespor | 0 – 5 | Gaziantepspor |
Elazığspor | 3 – 2 | Ayvalikgucu |
Şanlıurfaspor | 3 – 3 (dts) (1-3 dcr) | Sivas Dört Eylül |
Antalyaspor | 1 – 3 | Erzurum BB |
İstanbul Başakşehir | 1 – 0 | Tokatspor |
Terzo turno
Al terzo turno accedono le 49 squadre vincenti il secondo turno e 5 squadre provenienti dalla Süper Lig (Kasımpaşa, Karabükspor, Bursaspor, Gençlerbirliği e Akhisar Belediyespor)[1]. Le vincenti accedono alla fase a gironi.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 ottobre 2014 | ||
Cizre Basraspor | 2 – 0 | Göztepe |
Tuzlaspor | 3 – 1 | Kasımpaşa |
Gençlerbirliği | 6 – 0 | Etimesgut Belediyespor |
Akhisar Belediyespor | 2 – 1 (dts) | Erzurum BB |
29 ottobre 2014 | ||
Kırıkhanspor | 0 – 4 | Eskişehirspor |
1461 Trabzon | 0 – 1 | Sivas Dört Eylül |
Keçiörengücü | 1 – 0 (dts) | Fethiyespor |
Diyarbakır BB | 3 – 2 (dts) | Alanyaspor |
Kahramanmaraşspor | 1 – 3 | Fatih Karagümrük |
Bayrampaşaspor | 0 – 1 | Giresunspor |
Çankırıspor | 2 – 3 | Gaziantepspor |
Tavşanlı Linyitspor | 0 – 2 | Ankaragücü |
Gaziantep | 1 – 0 | 68 Yeni Aksarayspor |
Samsunspor | 0 – 0 (dts) (4-1 dcr) | Yeni Malatyaspor |
Altınordu | 1 – 0 | Ofspor |
Bursaspor | 2 – 0 | Tepecik Belediyespor |
Çaykur Rizespor | 4 – 1 | Trabzon Akçaabat |
30 ottobre 2014 | ||
İnegölspor | 2 – 2 (dts) (2-4 dcr) | Karabükspor |
Sarıyer | 1 – 0 | Orduspor |
Gölbaşıspor | 0 – 0 (dts) (3-4 dcr) | Kayserispor |
Altay | 1 – 2 | Konyaspor |
Mersin İ. Yurdu | 2 – 0 | Hatayspor |
5 novembre 2014 | ||
Bayburt Grup Özel İdarespor | 2 – 2 (dts) (5-4 dcr) | Bucaspor |
FBM Yaşamspor | 1 – 0 | Elazığspor |
Manisaspor | 2 – 1 (dts) | Zonguldakspor |
Adana Demirspor | 2 – 0 | Sandıklıspor |
İstanbul Başakşehir | 3 – 1 (dts) | Ümraniyespor |
Fase a gruppi
Alla fase a gruppi accedono le 27 squadre vincenti il terzo preliminare e le migliori 5 squadre della Süper Lig 2013-2014 (Fenerbahçe, Galatasaray, Beşiktaş, Trabzonspor e Sivasspor)[1]. Le 32 squadre sono divise in 8 gruppi da 4 squadre ciascuno. Le squadre si affrontano in un girone di andata e ritorno. Si qualificano agli ottavi di finale le prime due classificate di ciascun girone[1].
Gruppo A
|
|
Gruppo B
|
|
Gruppo C
|
|
Gruppo D
|
|
Gruppo E
|
|
Gruppo F
|
|
Gruppo G
|
|
Gruppo H
|
|
Ottavi di finale
Agli ottavi di finale partecipano le 16 squadre qualificate dalla fase a gruppi. Le partite sono in gara secca in casa delle squadre che hanno vinto il rispettivo girone[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 febbraio 2015 | ||
Trabzonspor | 2 – 3 (dts) | Sivasspor |
11 febbraio 2015 | ||
Karabükspor | 2 – 4 (dts) | Mersin İ. Yurdu |
Bursaspor | 1 – 1 (dts) (3-2 dcr) | İstanbul Başakşehir |
Kayserispor | 1 – 0 | Beşiktaş |
Çaykur Rizespor | 1 – 4 | Fenerbahçe |
12 febbraio 2015 | ||
Tuzlaspor | 1 – 3 | Manisaspor |
Gençlerbirliği | 3 – 0 | Eskişehirspor |
Galatasaray | 4 – 1 | Konyaspor |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
3 marzo / 15 aprile 2015 | ||||
Galatasaray | 5 – 1 | Manisaspor | 4 – 0 | 1 – 1 |
4 marzo / 14 aprile 2015 | ||||
Bursaspor | 4 – 3 | Gençlerbirliği | 1 – 1 | 3 - 2 |
4 marzo / 16 aprile 2015 | ||||
Mersin İ. Yurdu | 2 – 6 | Fenerbahçe | 1 – 2 | 1 – 4 |
18 marzo / 16 aprile 2015 | ||||
Kayserispor | 2 – 2 (1-3 dcr) | Sivasspor | 1 – 1 | 1 - 1 (dts) |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
28 aprile / 21 maggio 2015 | ||||
Bursaspor | 4 – 2 | Fenerbahçe | 1 – 2 | 3 – 0 |
30 aprile / 19 maggio 2015 | ||||
Galatasaray | 5 – 3 | Sivasspor | 4 – 1 | 1 - 2 |
Finale
Bursa 3 giugno 2015, ore 19:30 UTC+3 | Galatasaray | 3 – 2 referto | Bursaspor | Bursa Atatürk Stadyumu
| ||||||
|
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Türkiye Kupası 2014-2015
Collegamenti esterni
- (TR, EN) Sito ufficiale, su tff.org.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |