Euroleague Basketball 2006-2007
Euroleague Basketball 2006-2007 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | ULEB |
Date | 24 ottobre 2006 - 6 maggio 2007 |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | Panathīnaïkos (4º titolo) |
Secondo | CSKA Mosca |
Terzo | Málaga |
Quarto | Saski Baskonia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Theodōros Papaloukas |
Miglior marcatore | Igor Rakočević |
Cronologia della competizione | |
ULEB Euroleague Basketball 2005-2006 ULEB Euroleague Basketball 2007-2008 | |
Manuale |
L'Eurolega di pallacanestro 2006-07 rese il via il 24 ottobre 2006 e si concluse il 6 maggio 2007 con la vittoria del Panathinaikos. Theodōros Papaloukas venne nominato MVP della regular season, e Dīmītrīs Diamantidīs, MVP delle Final Four.
Squadre partecipanti
Italia
|
| |||
| ||||
|
Regular Season
Gruppo A
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | TAU Cerámica | 14 | 12 | 2 | 1165 | 1025 | +140 |
2. | Dinamo Mosca | 14 | 10 | 4 | 1100 | 1032 | +68 |
3. | Olympiakos | 14 | 10 | 4 | 1165 | 1112 | +53 |
4. | Efes Pilsen | 14 | 8 | 6 | 1081 | 1031 | +50 |
5. | Prokom Trefl | 14 | 5 | 9 | 1021 | 1063 | −42 |
6. | Climamio Bologna | 14 | 5 | 9 | 1115 | 1176 | −61 |
7. | Le Mans | 14 | 4 | 10 | 985 | 1041 | −56 |
8. | RheinEnergie | 14 | 2 | 12 | 1032 | 1184 | −152 |
Gruppo B
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathinaikos | 14 | 11 | 3 | 1128 | 1036 | +92 |
2. | Maccabi Tel Aviv | 14 | 8 | 6 | 1230 | 1177 | +53 |
3. | DKV Joventut | 14 | 7 | 7 | 1112 | 1049 | +63 |
4. | Unicaja Málaga | 14 | 7 | 7 | 1001 | 1085 | −84 |
5. | Lottomatica Roma | 14 | 6 | 8 | 1027 | 1044 | −17 |
6. | Partizan Belgrado | 14 | 6 | 8 | 1100 | 1093 | +7 |
7. | Cibona Zagabria | 14 | 6 | 8 | 1113 | 1141 | −28 |
8. | Olimpija Lubiana | 14 | 5 | 9 | 1038 | 1124 | −86 |
Gruppo C
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 14 | 13 | 1 | 1079 | 912 | +167 |
2. | Winterthur FC Barcelona | 14 | 9 | 5 | 1093 | 1032 | +61 |
3. | Benetton Treviso | 14 | 8 | 6 | 1021 | 989 | +32 |
4. | Pau-Orthez | 14 | 7 | 7 | 1059 | 1070 | −11 |
5. | Aris TT Bank | 14 | 6 | 8 | 971 | 1013 | −42 |
6. | Eldo Napoli | 14 | 6 | 8 | 1032 | 1093 | −61 |
7. | Fenerbahçe | 14 | 5 | 9 | 1044 | 1088 | −44 |
8. | Žalgiris Kaunas | 14 | 2 | 12 | 1062 | 1164 | −102 |
Top 16
Gruppo D
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | TAU Cerámica | 6 | 6 | 0 | 541 | 433 | +108 |
2. | Maccabi Tel Aviv | 6 | 4 | 2 | 463 | 478 | −15 |
3. | Lottomatica Roma | 6 | 1 | 5 | 416 | 468 | −52 |
4. | Pau-Orthez | 6 | 1 | 5 | 470 | 511 | −41 |
Gruppo E
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 6 | 6 | 0 | 475 | 376 | +99 |
2. | Olympiakos | 6 | 3 | 3 | 451 | 450 | +1 |
3. | Partizan Belgrado | 6 | 2 | 4 | 432 | 474 | −42 |
4. | DKV Joventut | 6 | 1 | 5 | 407 | 465 | −58 |
Gruppo F
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathinaikos | 6 | 5 | 1 | 501 | 428 | +73 |
2. | Winterthur FC Barcelona | 6 | 4 | 2 | 498 | 455 | +43 |
3. | Efes Pilsen | 6 | 2 | 4 | 416 | 458 | −42 |
4. | Prokom Trefl | 6 | 1 | 5 | 404 | 478 | −74 |
Gruppo G
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unicaja Malaga | 6 | 4 | 2 | 448 | 442 | +6 |
2. | Dinamo Mosca | 6 | 4 | 2 | 428 | 435 | −7 |
3. | Benetton Treviso | 6 | 3 | 3 | 439 | 428 | +11 |
4. | Aris TT Bank | 6 | 1 | 5 | 451 | 461 | −10 |
Quarti di finale
Punteggio | Luogo | Data | |||
---|---|---|---|---|---|
Gara 1 | Saski Baskonia | 84 - 59 | Olympiakos | Fernando Buesa Arena, Vitoria | 3 aprile 2007 |
Gara 2 | Olympiakos | 89 - 95 | Saski Baskonia | Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo | 5 aprile 2007 |
Punteggio | Luogo | Data | |||
---|---|---|---|---|---|
Gara 1 | CSKA Mosca | 80 - 58 | Maccabi Tel Aviv | CSKA USH, Mosca | 3 aprile 2007 |
Gara 2 | Maccabi Tel Aviv | 68 - 56 | CSKA Mosca | Nokia Arena, Tel Aviv | 5 aprile 2007 |
Gara 3 | CSKA Mosca | 92 - 71 | Maccabi Tel Aviv | CSKA USH, Mosca | 12 aprile 2007 |
Punteggio | Luogo | Data | |||
---|---|---|---|---|---|
Gara 1 | Panathīnaïkos | 80 - 58 | Dinamo Mosca | O.A.K.A., Amarousio | 3 aprile 2007 |
Gara 2 | Dinamo Mosca | 65 - 73 | Panathinaikos | Krylatskoe Sport Palace, Mosca | 5 aprile 2007 |
Punteggio | Luogo | Data | |||
---|---|---|---|---|---|
Gara 1 | Málaga | 91 - 75 | Barcellona | Martín Carpena, Malaga | 3 aprile 2007 |
Gara 2 | Barcellona | 80 - 58 | Málaga | Palau Blaugrana, Barcellona | 5 aprile 2007 |
Gara 3 | Málaga | 67 - 64 | Barcellona | Martín Carpena, Malaga | 12 aprile 2007 |
Final Four
Semifinali
Panathīnaïkos | 67 – 53 | Saski Baskonia | O.A.K.A., Amarousio | 4 maggio 2007 |
Málaga | 50 – 62 | CSKA Mosca | O.A.K.A., Amarousio | 4 maggio 2007 |
Finale 3º/4º posto
Málaga | 76 – 74 | TAU Cerámica | O.A.K.A., Amarousio | 6 maggio 2007 |
Finale 1º/2º posto
Panathīnaïkos | 93 – 91 | CSKA Mosca | O.A.K.A., Amarousio | 6 maggio 2007 |
Eurolega 2006-2007 |
---|
Panathinaikos 4º titolo |
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | AP | Fragkiskos Alvertīs | 206 | |||
5 | P | Tony Delk | 185 | |||
6 | AP | Dīmītrīs Papanikolaou | 202 | |||
7 | G | Sani Bečirovič | 196 | |||
8 | AG | Mike Batiste | 204 | |||
9 | G | Ramūnas Šiškauskas | 198 | |||
10 | G | Nikos Chatzīvrettas | 195 | |||
11 | AG | Dīmos Ntikoudīs | 208 | |||
12 | C | Kōstas Tsartsarīs | 209 | |||
13 | G | Dīmītrīs Diamantidīs | 196 | |||
14 | P | Vasilīs Xanthopoulos | 186 | |||
15 | C | Dejan Tomašević | 208 | |||
16 | AP | Dušan Šakota | 209 | |||
18 | P | Miloš Vujanić | 190 | |||
19 | C | Robertas Javtokas | 211 | |||
All. | Željko Obradović |
Premi
Riconoscimenti individuali
- Euroleague MVP: Theodōros Papaloukas, CSKA Mosca
- Euroleague Final Four MVP: Dīmītrīs Diamantidīs, Panathinaikos
- Rising Star Trophy: Rudy Fernández, DKV Joventut
- Euroleague Best Defender: Dīmītrīs Diamantidīs, Panathinaikos
- Alphonso Ford Trophy: Igor Rakočević, TAU Ceramica
- Aleksandr Gomel'skij Coach of the Year: Željko Obradović, Panathinaikos
- Euroleague Club Executive of the Year: Juan Manuel Rodriguez, Club Baloncesto Málaga
Quintetti ideali
- All-Euroleague First Team:
- Theodōros Papaloukas, CSKA Mosca (pari merito)
- Dīmītrīs Diamantidīs, Panathinaikos (pari merito)
- Juan Carlos Navarro, FC Barcelona
- Trajan Langdon, CSKA Mosca
- Luis Scola, TAU Ceramica
- Nikola Vujčić, Maccabi Tel Aviv
- All-Euroleague Second Team:
Voci correlate
- FIBA EuroCup 2006-2007
- ULEB Cup 2006-2007
- FIBA EuroCup Challenge 2006-2007
- Lega NLB 2006-2007
- Lega BBL 2006-2007
Collegamenti esterni
- Euroleague.net.
- Eurobasket.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega · ULEB Cup · FIBA EuroCup · FIBA EuroCup Challenge |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica · Lega Baltica |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro