FIBA Euroleague 1996-1997
FIBA Euroleague 1996-1997 | |
---|---|
Competizione | FIBA Euroleague |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | XL |
Organizzatore | FIBA Europe |
Date | 19 settembre 1996 - 24 aprile 1997 |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | Olympiakos (1º titolo) |
Secondo | Barcellona |
Terzo | Olimpija Lubiana |
Quarto | ASVEL |
Statistiche | |
Miglior giocatore | David Rivers (alle finali) |
Cronologia della competizione | |
FIBA Euroleague 1997-1998 | |
Manuale |
La FIBA Euroleague 1996-1997 di pallacanestro maschile venne vinta dall'Olympiakos, che sconfisse in finale il Barcellona.
Fu la prima edizione in cui venne adottata dalla FIBA la dizione "Euroleague"; nelle 5 stagioni precedenti la competizione venne infatti denominata "Euro League".
Risultati
Prima fase
Gruppo A
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olimpia Milano | 10 | 7 | 3 | 775 | 727 | +48 |
2. | CSKA | 10 | 6 | 4 | 761 | 734 | +27 |
3. | Maccabi Tel Aviv | 10 | 6 | 4 | 798 | 773 | +26 |
4. | Ülker Gençlik | 10 | 4 | 6 | 780 | 767 | +13 |
5. | Limoges | 10 | 4 | 6 | 731 | 723 | +8 |
6. | Paniōnios | 10 | 3 | 7 | 711 | 830 | -119 |
Gruppo B
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fortitudo Bologna | 10 | 7 | 3 | 773 | 742 | +31 |
2. | CB Estudiantes | 10 | 6 | 4 | 798 | 821 | -23 |
3. | KK Cibona | 10 | 6 | 4 | 713 | 679 | +34 |
4. | Alba Berlino | 10 | 6 | 4 | 755 | 723 | +22 |
5. | Olympiakos | 10 | 5 | 5 | 770 | 711 | +59 |
6. | Spirou | 10 | 0 | 10 | 699 | 832 | -133 |
Gruppo C
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathinaïkos | 10 | 8 | 2 | 736 | 693 | +43 |
2. | Union Olimpija | 10 | 7 | 3 | 753 | 669 | +84 |
3. | ASVEL | 10 | 7 | 3 | 738 | 718 | +20 |
4. | Barcellona | 10 | 4 | 6 | 767 | 734 | +33 |
5. | KK Split | 10 | 4 | 6 | 630 | 705 | -75 |
6. | Bayer Leverkusen | 10 | 0 | 10 | 704 | 809 | -105 |
Gruppo D
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Efes Pilsen | 10 | 8 | 2 | 793 | 735 | +58 |
2. | Partizan Belgrado | 10 | 6 | 4 | 777 | 762 | +15 |
3. | Virtus Bologna | 10 | 5 | 5 | 798 | 773 | +25 |
4. | Pau-Orthez | 10 | 5 | 5 | 780 | 767 | +13 |
5. | Caja San Fernando | 10 | 4 | 6 | 731 | 723 | +8 |
6. | MBK Dinamo Mosca | 10 | 2 | 8 | 711 | 830 | -119 |
Seconda fase
Gruppo E
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olimpia Milano | 10 | 8 | 2 | 793 | 735 | +58 |
2. | ALBA Berlino | 10 | 6 | 4 | 777 | 762 | +15 |
3. | Olympiakos | 10 | 5 | 5 | 798 | 773 | +25 |
4. | Maccabi Tel Aviv | 10 | 5 | 5 | 780 | 767 | +13 |
5. | CSKA | 10 | 4 | 6 | 731 | 723 | +8 |
6. | Spirou | 10 | 2 | 8 | 711 | 830 | -119 |
Gruppo F
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fortitudo Bologna | 10 | 8 | 2 | 793 | 735 | +58 |
2. | KK Cibona | 10 | 6 | 4 | 777 | 762 | +15 |
3. | Estudiantes | 10 | 5 | 5 | 798 | 773 | +25 |
4. | Limoges | 10 | 5 | 5 | 780 | 767 | +13 |
5. | Ülker Gençlik | 10 | 4 | 6 | 731 | 723 | +8 |
6. | Paniōnios | 10 | 2 | 8 | 711 | 830 | -119 |
Gruppo G
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathinaikos | 10 | 8 | 2 | 793 | 735 | +58 |
2. | ASVEL | 10 | 6 | 4 | 777 | 762 | +15 |
3. | Union Olimpija | 10 | 5 | 5 | 798 | 773 | +25 |
4. | Caja San Fernando | 10 | 5 | 5 | 780 | 767 | +13 |
5. | Pau-Orthez | 10 | 4 | 6 | 731 | 723 | +8 |
6. | MBK Dinamo Mosca | 10 | 2 | 8 | 711 | 830 | -119 |
Gruppo H
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Efes Pilsen | 10 | 8 | 2 | 793 | 735 | +58 |
2. | Partizan Belgrado | 10 | 6 | 4 | 777 | 762 | +15 |
3. | Barcellona | 10 | 5 | 5 | 798 | 773 | +25 |
4. | Virtus Bologna | 10 | 5 | 5 | 780 | 767 | +13 |
5. | KK Split | 10 | 4 | 6 | 731 | 723 | +8 |
6. | Bayer Leverkusen | 10 | 2 | 8 | 711 | 830 | -119 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
KK Cibona | 1-2 | Union Olimpija | 61-58 | 66-69 | 61-62 |
Olimpia Milano | 2-1 | Virtus Bologna | 67-59 | 76-83 | 78-76 |
Partizan Belgrado | 1-2 | Olympiakos | 71-81 | 61-60 | 69-74 |
Panathinaikos | 2-0 | Limoges | 68-67 | 70-55 | |
ALBA Berlino | 0-2 | Barcellona | 77-95 | 62-72 | |
Fortitudo Bologna | 2-0 | Caja San Fernando | 73-70 | 79-75 | |
ASVEL | 2-1 | Estudiantes | 97-74 | 77-79 | 75-71 |
Efes Pilsen | 2-1 | Maccabi Tel Aviv | 76-67 | 65-78 | 84-69 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Olimpia Milano | 1-2 | Union Olimpija | 94-90 | 69-73 | 61-77 |
Fortitudo Bologna | 1-2 | Barcellona | 70-65 | 73-75 | 62-87 |
Efes Pilsen | 1-2 | ASVEL | 87-71 | 70-80 | 57-62 |
Panathinaikos | 0-2 | Olympiakos | 49-69 | 57-65 |
Final four
Semifinali | Finale | ||||||||
Olimpija Lubiana | 65 | ||||||||
Olympiakos | 74 | ||||||||
Olympiakos | 73 | ||||||||
Barcellona | 58 | ||||||||
Barcellona | 77 | ||||||||
ASVEL | 70 | Finale 3º posto | |||||||
Olimpija Lubiana | 86 | ||||||||
ASVEL | 79 |
Coppa dei Campioni 1996-1997 |
---|
Olympiakos 1º titolo |
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | G | Euthymīs Mpakatsias | 195 | |||
5 | G | Giōrgos Sigalas | 200 | |||
7 | AP | Dīmītrīs Papanikolaou | 202 | |||
8 | AP | Nasos Galakteros | 201 | |||
9 | AP | Franko Nakić | 201 | |||
10 | C | Panagiōtīs Fasoulas | 213 | |||
11 | P | Milan Tomić | 192 | |||
12 | C | Dragan Tarlać | 210 | |||
13 | C | Christian Welp | 213 | |||
14 | C | Aleksej Savrasenko | 215 | |||
15 | P | David Rivers | 183 | |||
C | Anatolij Zourpenko | 210 | ||||
All. | Dušan Ivković |
Voci correlate
- Coppa Intercontinentale 1996 (pallacanestro)
- Eurocoppa 1996-1997
- Coppa Korać 1996-1997
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati sul sito FIBA, su fibaeurope.com.
- (EN) Risultati su linguasport.com, su linguasport.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro